Глава 12. Ведьмины рецепты
23 июня 2020 г., 18:27
Пока бабушка с Елизаром бурно выясняли отношения на чердаке, мы с Игорем ждали развязки на кухне. Мама еще вчера вечером уехала по делам в город, так что ей повезло больше. Хотя… это как посмотреть. Ей еще предстоит пережить эпическую встречу с «почившей» матушкой…
После проведения такого сложного ритуала и возвращения из прошлого всем жутко захотелось есть. Я поставила на плиту вчерашний борщ, а Игорь по-хозяйски шарил по шкафам в поисках чего-нибудь вкусненького.
- Блин, у тебя что, даже сушек нет? – ворчал он, разочарованно закрывая очередной ящик. – Так и с голоду помереть можно…
- Потерпи, троглодит, скоро суп нагреется, - буркнула я, перемешивая содержимое кастрюли половников.
- Ну-у, одним супом сыт не будешь, - протянул Кощеев, садясь на стул и вытягивая ноги. – Пирожков бы, а еще лучше то-ортика, - он мечтательно зажмурился и, приоткрыв правый глаз, стрельнул на меня хитрым взглядом.
- Хо-хо, а ГЗМ тебе не подогнать? – я как-то даже поразилась такой беспардонной наглости.
- А что, слабо? – ехидно улыбнулся он и вдруг как гаркнет, придурок, у меня чуть сердце не прихватило: - А ну, Бабка Ёжка, накорми меня, напои да спать уложи! Ай, ты чего, сдурела? – и тут же нырнул под стол, спасаясь от летящего в лоб половника.
- Я тебя сейчас уложу, - угрожающе взвесила я в руке любимую бабулину чугунную сковородку. – Так уложу, что больше не встанешь! А за «Бабку Ёжку» отдельно добавлю!
- Да ладно тебе, Свет, я ж пошутил! – не по-детски испугался Кощей, не торопясь вылезать из укрытия.
Я просверлила его уничтожающим взглядом, но разве можно долго злиться на эти изумительные щенячьи глазки? Кажется, у Берки появился соперник…
- Ладно, живи пока, - смилостивилась я и отложила карающую сковородку в сторону.
- А тортик испечешь? – парень невинно похлопал глазками, высунувшись из-под стола. – Ну, пожа-алуйста! Кстати, сладкое помогает работе мозга, - привел он, по его мнению, неопровержимый довод.
- Удар сковородкой – тоже, - мрачно усмехнулась я, демонстративно протягивая к ней руку, но остановилась и с досадой поняла, что, черт его дери, тоже сладкого захотелось.
Вернувшийся на стул Кощеев получил еще один мой далекий от дружелюбного взгляд и широко улыбнулся в ответ. Понял, зараза… Буркнув под нос пару непечатных ругательств, я открыла холодильник. Так, яйца есть… О, пара апельсинчиков завалялась… Помню, бабушка делала изумительную апельсиновую шарлотку! Интересно, а записанный рецепт где-нибудь есть?
- Рецепт, покажись! – щелкнула я пальцами в воздух.
На чердаке что-то грохнуло, раздался сдвоенный вскрик, и, протаранив кухонную дверь, мне в руки скользнула моя колдовская книга. И сама открылась на нужной странице. Пробежав глазами по списку ингредиентов, я нервно сглотнула и зачем-то обернулась на Кощеева. Почуяв неладное, Игорь пулей метнулся ко мне, посмотрел в книгу, потом на меня, затем обратно в книгу, побледнел, позеленел и, наконец, хрипло выдавил:
- Я это есть не буду.
- Но это вкусно, - как-то не очень уверенно заверила я его.
- Судя по тому, из чего ЭТО сделано – оно вообще несъедобно! – категорически ткнул он пальцем в рецепт. – Из всего перечисленного есть можно только апельсины! И то не факт…
- Но бабушка всегда ее… - меня смерили та-аким взглядом, что продолжать я не стала.
К счастью, именно в этот момент на кухню зашли, держась за ручки, Елизар с бабулей. Судя по смущенным улыбочкам и красным щекам обоих, мир и гармония в отношениях восстановлены. Ну, хоть кто-то счастлив, а мы с Кощеем-младшим, похоже, остались без сладкого… Уловив невеселую атмосферу, бабушка удивленно посмотрела на меня, а я в ответ показала ей записанный в книге рецепт.
- Только не говори, что ты всю жизнь пекла мою любимую шарлотку из ЭТОГО?
Елизар заинтригованно заглянул бабуле через плечо и вслух зачитал:
«Пять яиц седой вороны взбить полынным веничком, добавить стакан сладкого песка с кисельных берегов молочной реки и взбить еще раз, пока рука не отвалится. Масса должна стать пышной и желтовато-белой, как пенка на сливочном пиве. По частям всыпать стакан растолченных костей мельничных мышей и чайную ложку толченых кошачьих усов для пышности.
Апельсины промыть в ключевой воде, насухо обтереть куском льняного полотенца и с одного снять цедру. Глубоко не драть, а то будет горчить! Затем оба апельсина очистить, разобрать на дольки и разрезать на две-три части. По желанию можно убрать косточки. Добавить цедру и дольки в тесто и аккуратно перемешать другой стороной полынного веничка.
Форму смазать маргарином и вылить в нее тесто. Выпекать в раскаленной печи около часа. Готовый пирог остудить на решетке и посыпать сладкой пылью с тех же кисельных берегов.
Приятно не отравиться!»
На пару минут в кухне воцарилась мертвая тишина, затем бабушка с Елизаром переглянулись и грохнули. Мы с Игорем недоуменно наблюдали за их истерическим весельем и все яснее ощущали жесткую подставу. Наконец, отсмеявшись, бабушка смахнула с ресниц слезы и щелкнула книгу пальцем по корешку.
- Извини, свет мой, я забыла предупредить, что у нашей родовой книги своеобразное чувство юмора, - она снова открыла рецепт, и прямо на моих глазах буквы стали перебегать с места на место, перестраиваясь во вполне понятные и съедобные продукты.
- Ах, ты ж, макулатурный пылесборник! – в сердцах замахнулась я на волшебный фолиант, но бабуля тут же прижала его к груди.
- Не ругайся, дорогая, она просто пошутила! – а у самой глаза от смеха так и искрятся. Сговорились, не иначе. – Значит, шарлотки с апельсинами захотели? Так за чем же дело встало? Сейчас мигом испеку! Из толченых мышиных косточек!
- Ну, ба! – хором взвыли мы с Кощеем, на что она зловредно расхохоталась.
Точно ведьма!
Примечания:
Кстати, рецепт действенный!))) Если догадаетесь что есть что в рецепте (что в принципе несложно), то получится нереально вкусная апельсиновая шарлотка! Проверено!)))