***
Натали буквально вбежала в больницу и устремилась в регистратуру. Узнав номер палаты, в которой оказался Габриэль, она хотела было войти, но увидела в коридоре Эдриана и остановилась. Юноша сидел напротив двери в палату, опустив голову на руки и уперевшись в колени. Натали присела рядом и, положив руку ему на плечо, тихонько поздоровалась. Эдриан неуверенно поздоровался в ответ, и повисла неловкая пауза. Их глаза встретились. Во взглядах обоих читалась целая смесь эмоций: переживание, грусть, волнение и в то же время радость встречи. — Ты… Ты уже был… У него?.. — спросила Натали, первой разрезав сгустившуюся массу тишины. — Н-нет. Пока нет. Т-туда пока никого не пускают… — голос юноши заметно дрожал. — Сказали ждать здесь, да? — уточнила девушка. — Да. Ответ был ожидаем, но Санкёр хотела убедиться. Такая потребность, всё время переспрашивать, появлялась у неё всякий раз, когда нервы переполняли разум. Натали не привыкла чувствовать себя такой неуверенной. Именно поэтому она предпочитала прятать свои чувства и эмоции под неснимаемой маской безразличия и холодности, не только от окружающих, но и от себя самой. Так было проще жить. Проще реагировать в тяжёлые моменты, убирать эмоции в дальний ящик и откладывать переживания на потом. Но сейчас ситуация была иной. То, что происходило сейчас, возвращало Натали в прошлое, туда, где она ещё была юной и эмоциональной… Она уже знала, что значит потерять любимого человека. Знала и не хотела переживать это снова. Из раздумий её вывело движение впереди. Дверь палаты открылась, и вышедший оттуда врач пригласил их войти. Когда Натали и Эдриан вошли, никто из них не смог сдержать судорожного вздоха. Габриэль Агрест, всегда такой строгий, холодный и закрытый, теперь лежал под капельницей хрупкой игрушкой из папье-маше. Его кожа была почти прозрачной. Костяшки на руках были сбиты в кровь, на запястьях тёмными пятнами выделялись синяки. — А чт-что вообще с ним произошло, доктор? — спросил Эдриан. — Ещё точно не установлено, но мы продполагаем, что это была попытка суицида, — ответил врач, и все присутствующие нервно сглотнули. — Он наглотался снотворного. Это ведь ты позвонил в скорую? — Д-да, я. — Если бы не ты, парень, мы бы вряд ли его откачали. Но ты быстро среагировал, и лекарство ещё не успело раствориться в его желудке. Так что, считай, что ты спас его. Эдриан не нашёлся, что ответить, и поэтому промолчал, всё-таки его отец ещё не пришёл в себя, и радоваться пока рано. — А что с ним сейчас? — настала очередь Натали задавать вопросы. — Сейчас он в коме. По нашим предположениям, он пробудет в таком состоянии ещё пару дней. Нам остаётся только ждать. — С-скажите, а правда, чт-что людям можно помочь выйти из комы, если разговаривать с ними? — Эдриан, как всегда, поражал своей наивностью и искренностью. — На самом деле, неизвестно, помогает это или нет, но от этого ему точно не станет хуже. Только помни, что часы посещения ограничены.***
Особняк встретил их всё той же неизменной гнетущей атмосферой, полной липкой, душащей, мрачной тишины. Казалось, что её даже можно было увидеть. Эдриан отказался от ужина и заперся в четырёх стенах своей комнаты. Натали не стала его отговаривать. Ей и самой сейчас больше всего на свете хотелось закрыться где-нибудь, главное подальше ото всех. Но, наученная горьким опытом, Натали знала, что бегство от проблем, в большинстве случаев, только усугубляет их. Поэтому она решила заняться тем, чем она не переставала заниматься практически никогда, — работой. Надо было отменить ближайшие показы и фотосессии и пересмотреть расписания. В первую очередь она решила освободить хотя бы несколько дней для Эдриана. Вряд ли сейчас он был в подходящем настроении, чтобы сниматься для глянцевых обложек. Ему нужен отдых. Время, которое он сможет провести так, как сам захочет, а не так, как скажет отец.***
— Сегодня, я получил «пять с плюсом» за контрольную по алгебре. Я работал над собой, как ты хотел, отец. Ответа, конечно же, не последовало. Эдриан сидел здесь уже который день, испытывая смешанные чувства: он всё ещё был расстроен, но и полон энтузиазма, ведь была надежда, что он таким образом поможет отцу. — Ещё я смог сыграть тот вальс, который ты хотел. Без единой ошибки. Натали сказала, что ты бы гордился мной. — В глазах юноши застыли слезы, когда он добавил: — Отец, нам тебя очень не хватает… Возвращайся скорее, ладно?..***
— Простите меня, сэр. Мне очень жаль, что мне пришлось… что я уехала и оставила вас с Эдрианом одних. Что бы вы и он не говорили, я буду винить в вашем поступке себя, потому что это действительно моя вина. Мне не стоило покидать вас на такой длительный срок, тем более, так резко… — Натали подавила судорожный вздох, чтобы не всхлипнуть, несмотря на то, что из присутствующих в палате она была одна. — Мне жаль, месье, что из-за моей оплошности ваши планы по возвращению мадам Агрест откладываются на неопределенный срок… Как же это, чёрт возьми, странно! Натали окончательно запуталась в себе и в своих чувствах. Деятельность Бражника и Маюры прекращена, возможно, навсегда, она так давно этого хотела. Но только не таким образом… За все эти годы Габриэль стал для неё больше, чем просто начальником, и потерять его означало потерять себя. А теперь она сидит в этой чёртовой палате рядом с его практически бездыханным телом, которое от смерти отделяют лишь тоненькие прозрачные трубочки. Одно неловкое движение — и добро пожаловать в морг! Шёл уже девятый день с момента её возвращения в Париж. Все прогнозы врачей были опровергнуты. Надежда уже практически умерла, но маленькая её часть всё же заставляла Натали и Эдриана приходить сюда. Минуты тянулись в тишине, и девушка больше не выдержала. Слёзы, так долго и упорно сдерживаемые холодной стеной приторно фальшивого безразличия, наконец пробили свою доныне нерушимую преграду и рекой хлынули по лицу Натали. В голове всплыли строчки из школьной пьесы, казалось, давно и навсегда забытые:«Спектакль окончен. Свет померк. И сил бороться не осталось. Мы покидаем этот свет, Не уповая лишь на жалость. Мы никогда уж не узнаем, Что было там, за дверью той, Что отверзалась пред тобой, А предо мной перед одной Что снова обращалась в камень…»
Перед глазами застыли картинками живые образы прошлого: Натали в красивом вечернем платье и ее кавалер в простом, но элегантном чёрном костюме. Да… Идут годы, но в глубине души она всё ещё убеждена, что они были бы прекрасной парой. Лайонел был очень хорошим. Даже слишком хорошим***
Дни сменяли друг друга с поразительной быстротой, но время тянулось долго, наполненное утомительным ожиданием чуда. Натали и Эдриан уже успели снова погрязнуть в рутине, когда позвонил лечащий врач и сказал, что Габриэль Агрест пришёл в сознание.