❃
После школы, находясь в зале с хорошо знакомыми манекенами, я не могла толком сосредоточиться на задаче. Сайхара сегодня ассистировал, подталкивая цели, чтобы придать им направление движения. Но я то и дело просто валила их по одной и той же траектории, особо не смотря, куда именно. Из-за этого было очень шумно, а каша в голове копилась в более плотный комок раздумий. Пустых, спешу заметить. На носу был выходной день, что значило и море времени для наслаждения всеми прелестями, как тренировок, так и новых размышлений, уже более коллективных, если считать моего кота. Ну и подлечиться. Так долго на больничный я не выходила, совсем забыла, насколько важно не перенапрягаться. Организм спасибо не скажет за повторные нагрузки с прогулками у пляжа. Папа ещё с самого утра нового дня ушёл по его таинственной работе, но чуется мне, что он отправился вершить нечто более опасное, нежели обрабатывать какую-нибудь жалобу левого гражданина в офис липовой компании. В любом случае, по возрасту мне рано вообще лезть в его хитросплетения, да будь я хоть сто раз прожившей не менее двух десятков лет душой в юном крепком теле. Со скуки я подкидывала руками подушки, параллельно упражняясь с причудой. Но спустя час поняла, что очень хочу чем-нибудь подкрепиться. Слегка озадаченно я проследовала к холодильнику, порылась в шкафчиках и толком готовой еды не обнаружила. Ощущение лёгкого голода при этом никуда не девалось. Так было принято скорое решение сходить в круглосуточный магазин, чтобы поискать чего-нибудь, что мне придётся сейчас по вкусу. - ..а может ли быть так, что используя.., - вслух задумалась я, успев уже собраться и открывая входную дверь. Опомнилась лишь когда что-то за ней упало с характерным звуком. Чуть перепугавшись, я вышла в коридор дома и обнаружила на полу распластавшегося на пятой точке Мидорию. - Ой! Не поранился? Встать можешь? - без задней мысли я протянула ему руку. Главный герой потирал лоб, ушибленный не менее, чем часть, на которую он приземлился, прежде чем я с ним заговорила. Не сразу и отреагировал на мой вопрос, только удивлённо глаза выпучив. Он что, меня не узнал? Хотя, это не так и удивительно. Мы с ним почти не сталкиваемся, даже при том, что живём буквально через стенку. - Реру-тян?... - Эм..да, она самая, - я кивнула, припомнив, что он так в детстве ко мне обращался. - Ты вставать-то будешь? - А! Извини, сейчас! - резво вскочив на ноги и без моей помощи, Мидория определённо занервничал в виду столь внезапной встречи. - Эй, вообще-то я тебя дверью ушибла. За что извини, к слову... - Нет-нет! Я..сам виноват. Не смотрел, куда шёл, вот и получил.., - с его стороны донёсся неловкий смешок. Между нами повисло неопределённое молчание. Темы для краткого разговора исчерпали себя уже на этом. Поэтому я вспомнила о желании пойти в магазин и хотела было попрощаться с ним, но Мидория среагировал первым. - Ты идёшь на прогулку? - Я-...да, почти. До ближайшего комбини. А ты? Он замялся с ответом, а я заметила на полу между нами потрёпанные жизнью тетради. Не в том смысле, что их в грязь окунули, но определённо часто открывали. Позволив себе немного обнаглеть, подняла их, стряхнула пыль и нервно глянула на побледневшего соседа. - Р-реру-тян, это... - Я вижу, что это. Но меня знаешь, что больше беспокоит, Изу-кун.., - я открываю приглянувшуюся тетрадь с небольшими пометками на обложке и зачитываю: - "..причуда способна влиять на окружение без конкретизации единичной цели. Значит, по своей природе причуда Коумо Реруциан может развиться в силу сродни телепатии, но остаётся погрешность в отношении осознанного контроля"... Как реагировать на такое - понятия не имела. Он главный герой сюжета, становиться антагонистом в моих планах пока не было. У него Бакуго на то пока что есть. Но оставить в покое факт слежки за собой? С какого момента, чёрт возьми? Только недавно в одну с ним в школу среднюю затесалась, пересекаться опасалась, а тут это. - Прости, не знала, что такой скромный парень, как ты, сталкерит, - все тетради вручила обратно их хозяину, недовольно морщась. - Нет, стой! Я не сталкер! - запаниковав, он сам чуть не выронил свои записи обратно в ноги. - Просто изучал, как-... - Эй-эй, спокойно! Я не прошу объясняться. Вздыхая, начала было думать над тем, что бы такого сказать, лишь бы лишнего не ляпнуть. Я ещё могу припомнить, чем занимался этот задрот на причудах, но по факту "Рерауциан" этого не знает. Не может и догадываться, раз толком почти и не общались. Время детских лет совсем не в счёт. После потому что мы стали соседями, которые друг друга встречают раз в год по чистой случайности. - Эм...так вот, я иду в магазин, - неловко потираю шею, формулируя более мягкие по сравнению с мыслями выражения. - Ты со мной? Заодно поговорим. - Что? - растерянно выдал Изуку, но, когда я молча развернулась в сторону лестницы, спешно присоединился ко мне. - П-подожди, Реру-тян!... Путь до круглосуточного прошёл в тишине и долгим не был. Взяв себе пару штук онигири с лососем, мельком вопросительно оглянулась на него, чтобы вместе отправиться к кассе. Так и не удержала любопытство - Мидория прихватил себе треугольный сэндвич, но с какой начинкой сложно было разглядеть, пока он держал всё в руках. Я села на лавочку снаружи магазина, сразу вскрывая одну из упаковок, и приглашающе похлопала ладонью по месту рядом с собой. Подуспокоившийся сосед не стал нервно мяться по близости, но ему всё ещё словно было неловко смотреть мне в глаза, а то и в мою сторону. - Давно квирки чужие исследуешь? - Исследую?.., - он сморгнул. - Не сказал бы. Это больше...мм, интерес к чужим возможностям, я ведь... - Аа..ты так и не получил свою причуду? - на секунду я подумала, стоит ли мне на самом деле прикусить себе язык. - Нет.., - Мидория покачал головой, поджимая губы. - А про мою откуда узнал? Я вроде бы при тебе её не использовала, да и папа вряд ли что-то мог сказать на этот счёт. - Э? А, это-!...Видел, когда ещё были маленькими. И Каччан пересказывал, упоминая Гаки-куна. - Офигеть, что вспомнил, - я беспардонно выпучила на него глаза. Мы же тогда совсем-совсем маленькими были, как он только всё запомнил. Да и выводы сделал га столь крошечных кусках информации. - И как ты вообще это по полочкам разложил? Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять, чем я обладаю. - Я п-просто предположил! У меня нет должной уверенности в том, что я написал, всего-то личные соображения, ничем не подкреплённые. - Если никому не расскажешь, я могу раскрыть, насколько ты прав, - и откусываю немного риса с начинкой. Вкуснятина... - Правда?! - Мидория так резко подскакивает на одном месте, что я чуть не давлюсь. Кашлянув, поднимаю на него озадаченный его бурным энтузиазмом взор. - Только пообещай. - Общеаю! Сохраню всё в тайне, - закивал он. Я доела свой небольшой перекус, прежде чем выкладывать хоть что-то о собственном квирке. Но могла бы ещё не лезть в эту яму, скрыв всё, а не буквально давая повод в будущем подставить себя же. Одна только наивная вера в благоразумность Изуку позволяла мне подобные оплошности. Скомкав обёртку от онигири в руке, я дёрнула сей матчапан, чтобы смотрел в оба, а не уткнулся в открытую тетрадь конспектировать, и подбросила. Вектор обратился в другую сторону лёгким мановением желания, мусор вернулся в руку также плавно, как и был подброшен, а рядом забубнил себе под нос Мидория. - ...гравитация, но учесть момент притяжения к другой плоскости и... - Вектор. - Э? - Название моего квирка. И прекрати строить теории прямо у меня под носом, - в выражении мелкого недовольства я пихаю его локотком в бок. - Прости! Я опять слишком увлёкся... - В детстве ты был поскромнее. - Что? Да нет! Скорее наоборот. - Всё в порядке, я пойму, - вздохнула я, стараясь особо не смеяться над его бурной реакцией. Уж чересчур тонка была грань, что следовало говорить и что нет. - Но тетради свои носи действительно где-нибудь поукромнее. Думаю, что вряд ли другие люди обрадуются твоим изысканием, заметив содержание. - Мгм, я знаю, - он кивает кратко, а его взгляд опускается на кроссовки. Иногда гадаю, почему Мидория носит именно красный цвет, если...не суть. Мы сидим так ещё некоторое время, пока телефон не начинает трезвонить уведомлениями о новых сообщениях. Причём не только мой. Изуку отвечает на звонок от матери, а я вижу на своём экране целую поэму о том, как папа задержится на работе. Даже деньжат на мою карту перевёл, чтобы на ужин я не голодала, сходив перекусить в ближайшее кафе. Стоит ли говорить, что на карте заранее установлен родительский контроль, ха... Окончание прогулки заводит во дворик около нашего многоквартирного дома. Моментом раздумываю, как отреагирует Изуку, если я решусь спросить про его отца. Ведь каким образом он с Мидорией-сан вообще могут жить вдвоём и ни разу не попасться на теме "куда делся кормилец семьи". Ясное дело, что не умер. Но пропадать продолжает, о нём абсолютно ничего не слышно не было и в каноне. - Изу-кун... - Да? - Ты...давно виделся с..., - я поджимаю губы. - Нет, не важно. Прости. - Точно? - но Мидория заглянул мне в глаза, остановившись прямо передо мной. Я сдержанно кивнула. - Хорошо. Но, если вдруг что, я...ты можешь мне довериться, Реру-тян. Мягкая улыбка, вкрадчивый взгляд. Проявление доброты, однако...Почему меня резко прошиб холод, а к горлу подкатила горечь? Мне кажется...нет, не правильно. Он знает. И понимает, о чём я хотела спросить? Интуиция и ум ли главного героя истории, здесь у этого реального человека всего на мгновение приоткрывается вид на прирождённое чутьё. Простой домысел, но... Но. Опять это НО! Я не могу играть роли в развитии этого мира, с уже прописанной судьбой и будущим. Как и не должна быть связана с ключевыми персонажами настолько, что один следит за мной чуть ли не с малых лет из-за отца, а другой... Секунду. А просто ли Изуку изучал мою причуду? Нет, что за бред я несу вообще...Глава десятая. Люди монохромной расцветки.
9 марта 2026 г., 01:22
Примечания:
Ребята и Реру, Реру и ребята. Приятного прочтения~
Я в гадалки никогда не записывалась. И не собираюсь. Но как же удачно вернулся со своих догонялок мой одноклассник. Можно было ожидать, что Рейгудзи явится в класс примерно в одно и то же время, что и я. Оставался лишь один момент, который не мог не беспокоить. Он слышал, как я наорала на "шизофрению" неизвестного происхождения. Может ли быть ещё хуже?...
- Притворись, что ничего не слышал.
- Это невозможно, Коумо-сан. Только если оглохнешь.
- Э? Причём тут это? Почему я должна становиться глухой, только чтобы ты промолчал?
Оскорблённая, я всё же опомнилась, что опаздывать на урок это не дело. Учитель пожурил нас на пару за то, как мы не торопились сесть за парты. И хорошо бы только это. Целый час ощущать в спину резкие взгляды оказалось невыносимым. На перемене ко мне подошли с вопросами о моих отношениях с "дурачком Юхисой". Упомянутый в то же время успел куда-то опять улизнуть. На сей раз по совершенно неизвестной мне причине. Пришлось отдуваться и отговариваться, с невозмутимым видом заявляя, что просто столкнулась с ним в коридоре в неудачный момент. Дружные вздохи облегчения вынудили озадачено поинтересоваться у толпы, чему они так обрадовались.
- Ой, точно! Ты не ведь не знаешь, Коумо-сан, но...
- Юхиса-кун тот человек, что приносит только беды.
- Да-да! Я ещё помню, как Мимори-тян из 1-С плакала...
У меня начала болеть голова. Голоса ребят всё активнее подключались к этому разговору. Каждый уверял, что не стоит вести дела с бедоносным мальчиком, а с новыми лицами обнаруживалось больше подробностей. Кто-то обмолвился о вызове скорой помощи месяц назад. Мол, случилась громкая перепалка между группой ребят и парой девчонок. Началось с Рейгудзи, закончилось истерикой почти всех. Кого увезли на скорой, никто мне так внятно и не ответил. Так и нервы мои сдали. Пожаловалась в итоге на лёгкую простуду, да умотала в медпункт. Одно за другим, только успокоишься, как невольно вновь напрягаешься.
Этот липучка приносит беды? А может наоборот? Люди ведь часто действуют одним стадом, лишь бы жить дальше без забот. Иногда опускаются до подстав и, вот уж чудо, это сходит им с рук, ибо делали они это - чушь собачья - не из зла.
Как же всё нервирует! И чувство дежавю, и то, что история любит повторять себя, не взирая на смену участников и слегка иную вариацию. Так бесит, что, не дойдя пару шагов до медпункта, я сворачиваю на улицу к бакам и пинаю рандомную банку и только после этого возобновляю свой путь. На моё счастье слуховые галлюцинации ко мне не приходят, но желание поорать становится сильнее. А может мне не вливаться в местное общество? Побуду занудой, отстранюсь и честно проживу остаток жизни без новых казусов и нюансов??...
На пороге медпункта мне не свезло столкнуться с незнакомым семпаем, судя по росту и галстуку - в одной рубашке без пиджака и с руками в карманах брюк - он шёл, что-то ворча себе за спину в сторону медсестры. Сперва я растерянно замерла на месте, но затем с подозрением во взгляде отошла с его дороги. Этот парень не являлся учеником этой школы. Меня успокоила только речь женщины, на которую он злился. На время лишь. У меня в голове не могло уложиться, что в школу пропустили чужака, да будь он хоть сто раз сыном здешней работницы. Тем более он явно заядлый прогульщик, до другой школы целый квартал идти, но там, насколько довелось знать, форма школьная была иного кроя и расцветки.
Не мене напрягло, насколько легко оказалось выпросить таблетку и возможность отлежаться на одной из коек. Медсестра с трудночитаемой фамилией на бейджике потрогала мой лоб ладонью и незамедлительно поставила диагноз. Вовремя для себя вспомнила, что у неё как бы тоже есть квирк, ещё и подходящего к профессии назначения. И вместе с тем я осознала, что мне совсем поплохело. Только прилегла, а сознание уплыло на добрый час. По пробуждении мне протянули ещё одно жаропонижающее, уточнив, не умолчала ли я о простуде ещё в начале дня. Ну и что ей надо было сказать? Мне пришлось приврать о этом самом утреннем недомогании, следуя её же предположениям. Еле отговорила эту всевидящую даму от идеи позвонить моему папе и попросить забрать меня домой. Меньше волнений в семье это к лучшему, не надо было ничего портить!
Отлежавшись достаточно, чтобы не кружилась голова при подъёме в вертикальное положение, я обнаружила, что медсестра куда-то вышла, оставив записку на столике у моей койки. А вот на стуле у её рабочего стола сидит не избежавший участи быть побитым Юхиса Рейгудзи. Я хотела считать, что на сегодня прямых столкновений с ним точно не предвидится. Но на данный момент сложно оказалось просто выйти в коридор и уйти, увидев состояние одноклассника. Самое время слегка проклясть проклюнувшуюся каплю сочувствия. Побит. Этим днём он буквально побит. Фиолетовый крупный синяк под скулой, разбитая нижняя губа, потрёпанная форма будто его хорошенько по земле поваляли.
- Чего пялишься, Коумо-сан? - ничуть не прервав своё занятие, он шмыгнул носом. Крышка тюбика мази в его руках тоненько проскрипела при открытии. Когда ещё только успел здесь оказаться, вот уж вопрос.
- Я не-...ладно, пялюсь. Кто тебя так?....
- Все, кому не жалко. А что, волнуешься? Бить их пойдёшь? Или-...
- Нет! Прерви поток слов на секунду.
Я присела обратно на койку, понимая, насколько дурно опять может стать от тяжёлых дум и разговоров с ним. Даже если всё не так, хуже стать правда может. И прекраснее будет, если моменты слабости перестанут накатывать тогда, когда я рядом с кем-то. Наверное можно начать считать, сколько раз я ещё пожалуюсь на это.
- Давно о тебе слухи распускают? - само вырвалось, не успела я и язык себе прикусить.
Рейгудзи заметно дрогнул, чуть не выронив из рук мазь, да затравленно посмотрел в мою сторону. Он отвернулся молча и продолжил более неуклюже замазывать свои ссадины. Я вздохнула, медленно встала и перехватила у него тюбик с лекарством. Глянула мельком на состав и фыркнула. Будь у него какие-нибудь открытые раны, их бы начало прижигать. Пародируя его молчаливую физиономию, я присела на стул так и не вернувшейся на рабочее место медсестры.
- Не вертись, - шикнула на него, зачерпнув чуть-чуть этой пахнущей травами субстанции и нагло протянув свою руку к одному из особо ярких пятен на его лице.
Ближе присмотревшись, оценила ущерб на единичку выше. Ему кажется почти нос сломали, отчего он и морщится сильнее нежели просто хмурится, пока я ровным слоем мазь наношу. Но чем удивляет, явно недовольный сейчас, Рейгудзи меня совсем не останавливает. Даже как-то расслабленно исподлобья меня разглядывает, раз возможность столь редкая ему вновь выпала. Так уж кажется, встречи на мусорном пляже для него оказалось мало.
- Вот и всё.
- Уже? У меня вроде ещё под рёбрами синяк есть.
- Знаешь, что? - без зазрения совести и паузы отвешиваю ему слабенький подзатыльник.
Его причуда дело одно, но вот так избивать? Не понимаю, чего хотят добиться те, кто охотно поддерживает репутацию козла отпущения для него. Обижает и его недовольство сейчас. То он весь приставучий, то внезапный страдалец, а ныне ещё и упрямец.
- Что именно ты сделал. Расскажешь?...
- В этом нет смысла.
- Почему это??
- Руру, у тебя правда проблемы с памятью, - он удручённо вздыхает, - Я уже рассказывал суть моей причуды.
Я как открыла рот, так его быстро и закрыла. Нет, я помню. Лечение в ущерб себе. Каким боком тогда те слухи...а! Стоп, кажется я немного понимаю. Чуть поиграю в детектива, но вот теория. Рейгудзи влип в некую ситуацию с раненными, подлечил их, но тот самый "ущерб" отразился на нём самом и мог..напугать тех, кого он вылечил...какой ужас...Он же тогда...
- Ты опять так пялишься, - тихо подмечает одноклассник. - Опять злишься?...
- Нет, я.., - резко мотаю головой в отрицании. К горлу подкатывает комок горечи.
- Тогда что? Мне из-за тебя неудобно.
- Случай из сплетен. Это ведь тебя увезли в больницу? А потом они просто взяли и..., - мой взгляд упал в ноги. Я поджала губы, ощущая то, как же это скверно. Неужели на сделанное добро ему просто плюнули в лицо, загнобили, выдав за что-то крайне мерзкое? И никто даже не вступился до сих пор. Происходит ли с ним такое уже не первый год? Нельзя сравнивать, правда, но это чистая травля словно за отсутствие причуды. Или за губительное воздействие. Кто их только надоумил издеваться над другими по таким причинам...и думать тошно, что всё могло пойти от взрослых людей, считающихся образцовыми единицами общества.
Я поморщилась - и из-за головной боли, и от нахлынувших переживаний. Желаю ли помочь ему или это проявление обычной человеческой жалости к "ближнему", не имею должного понятия. С его стороны слышу продолжающее сковывать молчание, но и внезапные шаги. Рейгудзи подходит тихо словно мышка, бурчит краткое извинение и склоняется ко мне, чтобы соприкоснуться лбами.
- Что ты делаешь? - удивлённая, я не спешу дёргаться назад.
- Тебе больно уже некоторое время. И в классе давно не показывалась.
- Это не повод так делать!
- Помощь за помощь, Руру,-он кратко фыркает. - Твоя очередь сидеть смирно.
Невольно так и замолкла со всеми своими возмущениями. Беспокоило, что ему станет куда хуже, если он сейчас буквально использует на мне свой квирк. И дурно осознавать - кто я такая, чтобы останавливать добрые порывы Рейгудзи, успевшего настрадаться вдоволь, но ещё хранящего веру в людей. Вряд ли он сам пожелал бы забрать чужую боль без этого.
Мои опасения оказались реальностью - одноклассник отшатывается с болезненной гримасой на лице, а я только и успеваю вскочить с места, чтобы усадить его туда, тем и предотвращая падение.
- Это не стоило того, Рейгудзи-кун...
- Ты права, - поднимая на меня взгляд, он со смешком продолжает, - Столько мигреней за раз встречаю впервые. Признайся, ты какой-то монстр, Реру?
- Хэй! Почему тебя тянет на шутка в таком состоянии? И не смешно.
Слабо пихаю его в здоровое на вид плечо и цокаю языком. Спасибо сказать так просто не решаюсь, боясь, что с языка слетят лишь ненужные ему извинения. Да и вроде многого этому парню не надо. Белобрысый шутник валится на спину, укладывая себя расслаблено на койке, да всё не прекращая лыбиться. Не думаю, что так должен вести себя человек, в голове которого повзрывались пузыри моей боли.
- Дурачок Юхиса, - вздыхаю тяжко.
- Мне нравится. Так и называй, - слабо качнул он головой, устраиваясь поудобнее макушкой на подушке.
- Дурачком?
- Нет! "Юхисой"...
Я смотрю на него с резкой пустотой в собственных мыслях. И всё? - секундой позже думаю. Уж слишком мало ему надо для счастья. Со знатной задержкой ответа я киваю, соглашаясь обращаться к нему по имени. Вот бы ещё конфликты это не породило новые с ребятами, цены бы и вовсе не было этому делу.
Примечания:
Не ожидал, если честно, что просмотры на этой работе будут достаточно частыми, ещё и для новых лайков, но раз уж так, постараюсь почаще писать продолжение :Р
(и я немного изменил оформление диалогов прошлых глав, яппи, плюс пробелы)
p.s. обновления можно также отслеживать в группе вк и тгк