Глава 2. Коноха.
6 августа 2020 г., 11:00
Когда я прибыл в Коноху, с момента встречи с Итачи и его напарником прошло уже почти три дня. Я чуть не упал у ворот, но проходивший мимо коллега помог мне доползти на доклад к Хокаге, которая при виде моего плохого состояния тут же провела мне диагностику и экспресс-лечение.
— Докладывай, Филин, что случилось на твоём обратном пути? — услышав немного волнующийся голос Цунаде, я немного расслабился. Раз она требовала доклада, то со мной всё более-менее в порядке.
— Я столкнулся с… целью, — Цунаде тут же посерьёзнела и выгнала оставшихся посторонних из кабинета, после чего активировала защитный барьер.
— Итачи Учиха? Ты его видел?
— Да, — я снял маску, показывая своё наверняка окровавленное лицо. Я чувствовал, что дышать было непросто, наверняка лопнули сосуды в носу. — Он применил ко мне… шаринган. Предупредил не лезть к нему, но…
— Ты что-то слышал?
— Да, — я кивнул. — Итачи-сан был вместе с Кисаме Хошигаки, владельцем Самехады и нукенином S-ранга. Итачи сказал, что у них миссия и лидер будет недоволен, если из-за желания Кисаме… поиграть они опоздают.
— Ты заметил, куда они направлялись?
— Нет. Итачи применил ко мне… иллюзию. Наверняка что-то мощное, я с трудом осознавал реальность. Но он не хотел меня убивать, иначе бы… хотя бы подольше подержал в том пространстве.
— Скорее всего, это было Цукиёми, — Цунаде нахмурилась и постучала пальцами по столу. — До твоего появления я получила доклад от Шикамару. В Суне, куда я отправила Хаку для обмена опытом, произошла стычка между представителями некой организации…
Я немного удивился скорости Хаку. Впрочем, вполне вероятно, что он мог воспользоваться техниками перемещения, поскольку, в отличие от меня, почти не потратился на миссии. Это я расслабился и поплатился за это, Хаку же с самого начала был скорее подстраховкой, чем основной боевой силой. Подстраховкой и моим личным ирьенином, потому что я часто слишком увлекался и переставал... воспринимать реальность правильно.
— В чёрных плащах с красными облаками?
— Да, — она вздохнула. — Итачи использовал проекцию, чтобы сразиться с шиноби Конохи и Суны, прибывшими, чтобы спасти Казекаге.
— Кто-то смог его захватить? — я помнил, что этот Гаара – тот ещё монстр, особенно если в сознании. Он может притворяться изменившимся, но я прекрасно видел, что при необходимости на улицах Суны песок снова окрасится в красный.
— Да. Акацуки, они сами сказали своё название. Эта организация занимается поимкой джинчурики, и Гаара стал их жертвой.
— Он… умер? — я не мог в это поверить. Джинчурики убить непросто, а Гаара выживал в условиях постоянных покушений с самого детства. И у него была абсолютная защита. Постоянно.
— Его воскресили. Наруто и Сакура скоро должны вернуться в деревню вместе с Шикамару, Ино, Рок Ли, Неджи и Тентен.
— А где Чоджи?
— У Ино там была персональная миссия как у ирьенина: они с Сакурой и Хаку должны были обменяться опытом, чтобы показать…
— Дружеские намерения и хорошие отношения между нашими деревнями.
— Именно, — она улыбнулась. — Рок Ли, Неджи, Тентен и их наставник, Майто Гай, возвращались со своей миссии, когда получили призыв о помощи.
— Кто-нибудь пострадал?
— Пока трудно сказать. Им пришлось сражаться с нукенинами S-ранга, и… Сакура впервые видела смерть так близко на поле боя. Я хочу, чтобы ты…помог ей. Не как Хокаге, а как…
— Наставница? — я слегка улыбнулся. — Конечно, Цунаде-сама. В конце концов, она всё равно остаётся моей сокомандницей, даже если сейчас я больше не в команде №7.
— К слову о команде №7, — она снова стала серьёзной. — Я приняла решение о восстановлении команды №7 и хочу, чтобы ты какое-то время…
— Помогал им? — она покачала головой.
— Какаши не может вести команду №7, ему нужно время на восстановление и…
— Личные миссии, потому что он ценный ресурс деревни?
— Да, — она улыбнулась, явно довольная моим пониманием. — Мне самой этого бы не хотелось, но меня надавил совет старейшин, поэтому в команду к джинчурики в качестве наставника будет приставлен другой шиноби. Он бывший член АНБУ и только выходит из тени, поэтому я не могу полностью ему доверять. Третий участник команды тоже вызывает у меня сомнения, поэтому я хочу, чтобы ты последил за ними во время миссий и предотвратил опасные ситуации.
— Это приоритетная миссия? — я выпрямился, хотя это действие и далось мне с трудом. Хокаге снова покачала головой.
— Это просьба. Твоим приоритетом остаётся возвращение Итачи Учиха в деревню. Наруто не оставил надежд вернуть Саске, поэтому, следуя за ним, есть шанс столкнуться и с Итачи. Он вряд ли оставит своего брата надолго без внимания. Скорее всего, он планирует умереть от его рук, поэтому их встреча рано или поздно состоится. Я хочу, чтобы ты вернул в Коноху обоих.
— Означает ли это, что поимка Саске Учиха тоже становится моим приоритетом?
— Нет, — она скрестила пальцы перед собой. — Саске Учиха является нукенином, и он должен быть доставлен в Коноху на суд. Итачи Учиха – ценный ресурс, и он остаётся в моих глазах верным деревне шиноби, пока не будет доказано обратное.
— Вас понял, Хокаге-сама, — я поклонился и чуть не упал. Цунаде-сама вздохнула и махнула рукой.
— Восстанавливайся. Через неделю Наруто вернётся в Коноху, и тебе предстоит подстроить случайную встречу с обновлённой командой №7. Не дай никому заподозрить, что ты масочник, Хитоши.
— Если кто-то из обновлённых членов будет представлять опасность, должен ли я его устранить?
— Нет. Это создаст проблемы деревне, просто наблюдай и предотвращай опасные ситуации. Вмешивайся только в крайнем случае, твоя скрытость и безопасность в этой миссии приоритетны.
— А что насчёт Хаку?
— У него будет другое задание, — заметив мои сомнения, она продолжила. — Я знаю, что вы работаете двойкой, но ты слишком расслабляешься от его присутствия. Я не хочу, чтобы ты так небрежно жертвовал своим здоровьем, думая, что рядом всегда будет ирьенин, который подлечит.
— Я понимаю, Хокаге-сама.
— Я вижу твой потенциал, Хитоши. В безопасности ты не можешь его раскрыть, поэтому я вынуждена идти на такие меры, — она явно сожалела, но это была политика. Деревне нужны были сильные шиноби.
— Всё в порядке, Хокаге-сама. Я и сам чувствую, что расслабился и привык к тому, что обо мне позаботятся. Да и Хаку…тоже не привык работать один.
— Да, — она кивнула. — Вы сильные шиноби, но из-за работы в двойке пренебрегаете частью своей силы. Я не хочу идти на такие меры, но…
— Сила – основа выживания. Не волнуйтесь, Хокаге-сама, я донесу эту мысль до Хаку правильно.
— Я рассчитываю на тебя, Хитоши. В конце концов, ты один из моих самых доверенных лиц.
Я лишь улыбнулся уголками губ, надел обратно маску и вышел из кабинета. Мне предстояло добраться до корпуса АНБУ, чтобы отметиться там и сдать свою миссию, а потом залечь на какое-то время на дно, залечивая свои раны. К счастью, моя квартира находилась неподалёку от корпуса АНБУ, всё же её выбирал мой отец-трудоголик, не желавший слишком далеко ходить.
За три года я смог принять его смерть. В первый год было особенно тяжело, но потом я забылся в круговороте миссий и расслабился. Да, отец мёртв, но мои воспоминания о нём живы. Он подарил мне понимание, что мир не чёрно-белый, помог пережить кризис первого убийства и позаботился о том, чтобы у меня остались деньги и место, где я мог жить, когда он умрёт.
Я только закончил перевязывать раны в ванной своей квартиры, когда в окно постучали. У шиноби вообще не было привычки заходить только через дверь, ведь пройти по зданию зачастую было быстрее, а время многие шиноби ценили, особенно мирное и спокойное. Я прошёл к окну и увидел Какаши, тоже уставшего и перевязанного, после чего открыл окно.
— Йо, Тоши, — он забрался в мою квартиру и поморщился, а его бинты немного окрасились кровью.
— Как ты оказался настолько сильно ранен? — я давно не видел, чтобы Какаши так сильно перенапрягался, но он лишь вздохнул.
— У меня тот же вопрос к тебе.
Я развернулся и пошёл на кухню.
— Будешь чай? Или чего покрепче?
— Я на лекарствах, — с сожалением произнёс он. — Давай чай. Где ты потерял Хаку?
— Он на миссию отправился. В Суну. Вроде как обмениваться опытом. Ты же вроде был там? Разве вы не встретились?
— Я оставил в Суне Сакуру и Наруто и ушёл на свою миссию, поэтому в заварушке с похищением Казекаге не поучаствовал. Сразу отправился в Коноху.
— Иначе бы ирьенины опять заперли в больнице, чтобы ты серьёзнее относился к своему здоровью?
Он скривился и кивнул. Я разлил по чашкам чай и поставил на стол немного подсохшие моти. Вероятно, сестра опять заходила, пока нас с Хаку не было, и оставляла еду, чтобы мы, вернувшись, не голодали. Надо будет найти её и поблагодарить за заботу.
— Тебе лучше не попадаться на глаза ирьенинам, иначе они и о тебе позаботятся.
— Меня подлечила Цунаде-сама, а с остальным справится и моя собственная регенерация.
Мы немного пожаловались друг другу на ирьенинов и на их пугающее стремление залечить нас, бедных шиноби, до смерти, после чего разошлись по разным футонам. Спать. Какаши не стал уходить к себе, завалился на постель Хаку, а я отправился в свою комнату и снял только оружие, после чего прямо в одежде уснул.
Примечания:
У Цунаде и Хитоши очень хорошие отношения. Цунаде питает слабость почти ко всей команде №7, поэтому и позволяет Наруто искать Саске, а не заниматься общественно-полезными делами (миссиями). Для неё Наруто и Хитоши похожи на внуков или племянников, в то время как Сакура прочно заняла место дочери в сердце женщины. Сама она детей иметь не может, поэтому подсознательно воспринимает в качестве своих дитяток команду №7 (кроме Саске, его она не знает, для неё он нукенин и предатель).
Хитоши, кстати, из-за наличия личного ирьенина (Хаку) часто не задумывается о ранениях и рискует. Это у него от Какаши, тот тоже предпочитает достичь цели любой ценой. Цунаде это не нравится, поэтому она разделяет их двойку и отправляет на разные миссии. И да, обновлённая команда №7 канонная, просто Цунаде не знает, что Хитоши знаком с Тензо-Ямато, она не следила за его контактами. Но даже если бы следила, то не подумала бы, что Тензо – Ямато. Она со старыми шиноби-АНБУ не особо сближалась, потому что опасалась предательства. Именно поэтому она набрала себе новых приближенных АНБУ (в том числе и из тех, кого она знала раньше, до ухода из Конохи).