***
Нереварин проснулся от того, что его кто-то облил холодной водой. Резко вскочив из кровати, он огляделся и увидел Сйорвара, который держал ведро в руках и громко смеялся. Не трудно было догадаться, что это он и облил его холодной водой. — С добрым утром, спящая красавица! Ха-ха-ха! — Нереварин наигранно-хмуро поглядел на него и с долей веселья в голосе произнес: — Сйорвар, сраный ублюдок! Неоригинально с твоей стороны. Мог бы, например, вместо холодной воды, кипятком меня облить! — Сйорвар ещё громче начал смеяться, а следом за ним и сам Нереварин. Просмеявшись так несколько секунд, они оба наконец-то успокоились и норд сказал: — Приедем домой, когда-нибудь попробую провернуть, уж не волнуйся. — Буду ждать с нетерпением! — И снова совместный смех. Ещё чуть-чуть просмеявшись, Нереварин спросил: — Ну, я всё-таки думаю, что ты не зря меня разбудил. Что-то случилось? — Есть такое. — Сйорвар поставил ведро на пол и продолжил: — Мы прибыли в Акавир. — Данмер слегка удивился этой новости, но кивнул, произнеся: — Наконец-то мы добрались до загадочного острова Акавир! До загадочного острова Акавир, на котором не ступала нога тамриэльцев со временем Уриэля V! До загадочного острова Акавир, в котором хранится множество сокровищ и также покоится множество опасных врагов, охраняющих те самые сокровища! — Сказал Нереварин, подняв руки вверх. Сйорвар глядел на него несколько секунд в недоумении и просто сказал: — Да… именно до него. Нереварин и Сйорвар вышли на палубу. Увидев то, как другие высаживаются на берег, данмер сел в ближайшую лодку вместе со своим товарищем и они также начали плыть к берегу. Вместе с ними в лодке было ещё трое Клинков, вооруженных своими известными мечами. Сйорвар в качестве оружия носил свою излюбленную секиру, ему были не по душе катаны. А у Нереварина за спиной висели два меча. Истинное Пламя — некогда меч Неревара. И Огонь Надежды — меч Альмалексии, который достался ему после того, как он её убил. Погода была совсем не ахти. Тучи нагоняли тоску и предвещали дождь, а вдалеке звучавший гром, намекал на гораздо худшее. Нереварин, хоть и сохранял весёлую улыбку на лице, тем самым слегка подбадривая своих товарищей, но в глубине души беспокоился, ибо что-то было не то в этих тучах… что-то… опасное. Но они прибыли к берегу. На корабле оставалось ещё много человек, но первые отряды должны были изучить близлежащие территории на наличие врагов. Всё-таки стоило быть настороже. Данмер слез с лодки и вступил на твёрдую землю. Перед ним лишь был густой лес. Пока что, никто из тех, кто высадился на берег не отважился сходить туда и поглядеть. Нереварин поглядел в сторону Сйорвара. Тот тоже выпрыгнул из лодки и, встав на твёрдую землю, широко улыбнулся, произнеся: — Наконец-то, твёрдая земля! А то на корабле постоянно укачивало… — Солидарен. — Кивнул Нереварин, хотя в корабле его ни в коем разе не укачивало. Внезапно прогремел недалеко от них гром и резко пошел дождь. Данмер удивленно подставил руку, хватая крупные капли, и продолжил: — Кинарет сегодня, похоже, не в духе. — И будто в подтверждение его слов, разразился гром. — Что-то как-то она совсем не в духе… — Не видать нам, похоже, спокойного путешествия. — Пожал плечами Нереварин. И тут внезапно он и Сйорвар услышали грохот рядом с собой. Они оба обернулись и увидели, как один из Клинков упал замертво. В его шее торчала стрела. — Они уже здесь? — Спросил данмер, удивленно глядя на труп Клинка. — К оружию быстро! — Все сразу схватились за оружия, в том числе и Нереварин. Из леса послышался громкий ор из нескольких десятков голосов. И сразу оттуда вылетело что-то наподобие снаряда из катапульты, который попал прямо в корабль, а следом за ним и ещё несколько, которые быстро отправили его вместе с экипажем на дно. — Даэдра! Держим строй! Не отступать, несмотря ни на что! Либо мы победим, либо все умрём! — Все приготовились к предстоящей атаке от неизвестного врага. Из леса вдруг выскочили люди, одетые в доспехи чем-то напоминавшие доспехи самих клинков. В руках они держали лишь катаны или дай-катаны. Несколько из них сразу буквально набросились на отряд Сйорвара и Нереварина. Удивительно, но даже профессиональные воины, как Клинки не выдержали этого первого напора и двое из оставшихся семи человек, пали в бою. Из леса вышло их больше десятка, однако, мигом эти десятки были разрублены на куски. По ним прошелся смертельный торнадо в виде Нереварина с двумя мечами. Уж чего-чего, а против него, у них не было и единого шанса. Однако, несмотря на мастерство данмера, он успел заработать несколько ран в порыве битвы. Он отступил и сосредоточился, прикрыв глаза. Внезапно его покрыл огонь, а кожа стала золотисто-огненной, из-за чего он стал немного по внешнему виду напоминать кимеров. Цвет глаз с ярко красного также сменился на золотисто-огненный. Даже доспехи окрасились в тот же самый окрас, соответствуя некому образу. Неизвестные понеслись в сторону Нереварина, он без проблем уклонился от их атак, а после за несколько ударов разрубил всех на куски. Зрелище естественно для врага было слегка пугающим. Один эльф с двумя клинками расправлялся с большей частью их людей. Однако, даже преимущество в виде Нереварина, не помогло Клинкам выжить. Почти все из них пали. Лишь один Сйорвар остался и до сих пор сражался. Разрубив на пополам очередного противника, он услышал позади себя шаги и обернулся и увидел ещё одного. Однако, в него мигом прилетела даэдрическая стрела. Перед Сйорваром приземлился Нереварин. Он убрал лук и снова вытащил два меча, приготовившись к битве. Они прислонились к друг другу спиной и принялись отбиваться как только могли. Битва продолжалась долго, неизвестные всё наступали и наступали. Нереварин, убив очередного врага, убрал мечи, приготовился и использовал заклинание «Грозы с молниями», превращая всех в прах. Сйорвар также не остался, подбежал к рядам и одним ударом разрубил пятерых на пополам. Наконец-то, неизвестные начали потихоньку отступать. Увидев это, что Нереварин, что Сйорвар слегка подуспокоились. Оба отдышались после битвы и норд сказал: — Ха! Победа за нами! Верно я говорю, Нереварин?.. — На счастливую улыбку своего товарища, Нереварин тоже улыбнулся, но он вдруг услышал свист стрелы. Данмер мигом ужаснулся, когда понял, куда она летит… — ПРИГНИСЬ! — К сожалению, реакция норда не настолько хороша, а сам данмер даже не успел приблизиться. Мгновение, и со стрелой в голове, Сйорвар упал на землю замертво. — Сйорвар! — Он поглядел в место откуда стреляли, но никого не увидел. — Даэдра! Сйорвар! — Данмер подбежал к телу своего товарища и прислонился головой к его груди, дабы услышать сердцебиение… но его не было. Наверное, это было слегка очевидно, что он погиб от стрелы в голову, но удостовериться стоило… — Даэдра… ДАЭДРА!!! — От злости Нереварин ударил по земле и она покрылась трещинами. — Будь они прокляты Азурой!!! Сукины дети!!! — Ещё один удар по земле. — … — Выпустив свою ярость, Нереварин поглядел на труп своего друга и закрыл ему глаза. После чего вынул стрелу из его головы и, откинув её сразу куда-то в сторону, произнес: — Прости… я подвёл тебя, мой друг…***
— Как-то так. — Подвёл итог Нереварин, сидя, прислонившись к стенке разрушенного храма на седьмом этаже. Мирак скептично хмыкнул и сказал: — Так и знал, что дальше ничего интересного нет. Хеккеран и Арче осуждающе поглядели на Первого Драконорожденного, когда Нереварин, похоже, не слишком обратил внимания. Первый Крестоносец сожалеюще произнес: — Соболезную твоей утрате. — Спасибо, конечно, но не стоит. Все мои друзья мертвы уже почти как двести лет, я уже привык их терять. — Несмотря на столь мрачный факт, Нереварин говорил это с весёлой улыбкой на лице. Это слегка напрягло Крестоносцев, но они кивнули, решив пока не лезть в такие дела. — Что ж… думаю, я знаю, как мы проникнем. Нереварин, идёшь со мной. Хеккеран, ты остаешься с Арче и защищаешь её. — Данмер и Крестоносец кивнули. Нереварин встал на ноги и подошел к Мираку, натягивая обратно маску Тёмного Братства. — Арче, действуй. — Девушка кивнула и произнесла: — «Барьер искаженной реальности»! — Вокруг храма возник невидимый барьер. Арче просто кивнула, говоря тем самым, что закончила. Мирак кивком указал Нереварину к храму, после чего использовал Транслиминальный Скачок. Перед тем как телепортироваться, Хеккеран спросил у данмера: — Нереварин, ты не злишься, что Мирак так… пренебрежительно отнесся к твоей истории и к смерти твоего друга? — Неа, не злюсь. Во-первых, из-за того, что я знаю Мирака. Он не из тех, кто беспокоится о людях, не связанных с его судьбой. А во-вторых… может, он и резок и пытается это скрыть, но дядюшку Нереварина не обманешь. Он за нас вполне так беспокоится… по-своему. — И после телепортировался, оставляя их в раздумьях. Оказавшись внутри храма, Мирак сразу утянул Нереварина за укрытие. С помощью Шепота Ауры, Первый Драконорожденный осмотрелся и затем вошел в тени, медленно приближаясь к месту где должен был располагаться Демиург. Следом за ним шёл Нереварин. Находились они, похоже, в главном зале всего храма, который был обрудован в виде входа. Зал был просторным, с обрушенными колоннами, статуями каких-то богов, расположенными между ними, да и к тому же без потолка. Посередине расположился трон, на котором, наверное, кто-то должен был восседать, но на нём никого не было. Нереварин, пройдя через ту комнату, вышел из теней и осмотрелся, да только Демиурга не нашел. Только какого-то демона с косой, но он вряд ли был им. Через несколько секунд, следом из теней вышел и Мирак, который недовольно прошептал данмеру: — Ты видел Демиурга? — Нет. А что? — Я быстро осмотрел весь храм через тени, но его нигде нет. — Может, решил выпить? В конце концов, быть главным стратегом всего Назарика, скорее всего сложная работа… — Неважно, что он там решил сделать, но если его здесь нет, то нужно уходить. Мы не можем ждать его вечно. У нас только два часа. — Недовольно прошипел Мирак на очередную шутку от Нереварина. Данмер утвердительно покивал и вошел в тени. Первый Драконорожденный же совершил Транслиминальный Скачок и сразу оказался возле Крестоносцев. Рядом с ним, через несколько секунд, материализовался данмер. Хеккеран удивленно поглядел на них и спросил: — Что случилось? — Стража нет. Арче, рассеивай барьер. — Девушка кивнула и быстро поступила так, как приказывал Первый Драконорожденный. Мирак быстро произнес, открывая Теневые Врата. — На девятый этаж, живее! — Нереварин приготовился и буквально нырнул во врата, следом за ним вошли Хеккеран и Арче. Мирак ещё раз осмотрел всё на наличие врагов и также быстро нырнул туда, закрывая врата за собой. Оказались они уже в одном из коридоров девятого этажа. Нереварин слегка осмотрелся по сторонам, подметив про себя: «Здесь уютненько…» Не то что озера лавы с похожими видами, как у Мёртвых Земель. Мирак осторожно продвинулся вперёд и осмотрел другие коридоры. Было чисто. Первый Драконорожденный подошел обратно и начал раздавать приказы: — Действуем иначе. Девятый этаж более огромный, «Ясновидение» показывает, что мы недалеко от Себас Тиана. Идём вместе, как только его находим, то действуем так. Себас ощущает, с помощью какой-то КИ энергии, сигналы жизни. По идее, это не сразу выдаст нас, но всё равно следует быть настороже. Нереварин. Ты его отвлекаешь. С помощью магии, ослабь его настолько сильно, насколько сможешь. Также попробуй отыскать у него какой-нибудь артефакт, который может связать его со стражами, и уничтожь его. — Ну, уничтожить его до того, как он сообщит стражам, у меня не выйдет… но у меня есть другой план…***
Себас Тиан шёл по одному из коридоров девятого этажа, совершая обход. Редко ему приходилось видеть проходящих мимо него слуг Назарика. Большую часть времени, была лишь полная тишина. Единственное, что её прерывало, это звук его собственных шагов. Однако, недолго продолжалось это спокойствие, ибо дворецкий ощутил нечто неладное. Он остановился и услышал позади себя шаги. — В Великую Гробницу Назарик обычно вторгаются либо безрассудные глупцы, либо настоящие храбрецы… вы из которых? — Развернулся Себас Тиан. Напротив него, в нескольких метрах, стоял Нереварин уже в своих даэдрических доспехах. На его устах была весёлая и очень широкая улыбка. Данмер слегка призадумался и ответил ему: — Скорее, первый вариант. — После своих слов, он начал разминать кулаки и встал в боевую стойку. Себас лишь хмыкнул на его слова и сказал: — В откровенности вам не позавидуешь… — Он приложил пальцы к виску. Нереварин улыбнулся ведь, с помощью «Зрения Десятого Глаза», увидел магические потоки, которые несли сообщение. Чуть-чуть усилий, он их остановил и направил к самому себе. «В Назарик проник нарушитель. Он находится на девятом этаже» Кратко и по-делу. Нереварин лишь ожидал Себас Тиана, тот убрал пальцы от виска и также встал в боевую стойку. Очевидно, что бежать от своего противника он не стал бы. Мгновение, он ринулся на данмера, но тот заблокировал его атаку. Нереварин нанес удар в ответ, попутно накидывая магией ему множество ослабляющих заклятий. Себас, судя по легкому напряжению в лице, ощутил это. Он резко отступил и его окутала золотистая энергия. Нереварин сразу предположил, что он использовал и с улыбкой спросил: — Ты, что? Убрал мои заклятья? — А вы догадливы. — Единственное, что сказал он перед тем, как накинуться. Нереварин совершил отскок, уклонившись от него, попутно посматривая в сторону. Вскоре должен подойти Мирак. Главное было только недопустить того, чтобы Себас не счёл угрозу Нереварина слишком серьёзным и не вошел в форму драгоноида… хотя, он считает, что подкрепление идёт на помощь, он пока не будет доходит до крайностей. Нереварин поймал кулак Себаса и стал с помощью теневого опустошения вытягивать у него здоровье и также разрушать мешающие захвату разума артефакты. Дворецкий это также ощутил и, подняв данмера в воздух резким взмахом руки, впечатал его в пол гробницы. Войдя в тени, Нереварин очутился позади, но на нём вдруг образовалась рана на руке. Он быстро обнаружил, что это сделала тень Себаса. «Живая тень? Я тоже так могу, но клоны гораздо эффективнее, при таких же усилиях…» Нереварин заставил свою тень на полу ожить и начать дуэль с тенью Себаса. Теперь можно было позаботиться о хозяине. Данмер стукнул кулак об кулак и они оба загорелись мощным пламенем. Он резко приблизился и совершил удар ногой, которая после загорелась пламенем. Нереварин прокрутился вокруг себя на триста шестьдесят и приземлился. «Ну-ка попробуем пофантазировать…» Нереварин оказался позади Себаса и нанес ему удар ногой. Дворецкий развернулся и сразу ударил в ответ, но Нереварин наклонился назад. Из его груди вдруг выскочил огненный дух, который за секунду нанес несколько ударов по стражу, отправив его в полет. Себас Тиан восстановил равновесие и приземлился, как вдруг увидел, что огненный дух, ранее отправивший его в полет, внешне напоминавшего Нереварина, сейчас исполнял какой-то странный танец. Несколько секунд дворецкий глядел, пытаясь понять, что вообще здесь происходит, как вдруг услышал прямо под свом ухом. — Сзади~… Однако, дворецкий чувствовал где находился данмер и, резко развернувшись, нанес удар, но никого не было. — Я здесь. Себас совершил ещё удар. — Упс, я тут. Очередной удар. — Промах! «Он заметно ускорился…» Промелькнуло в мыслях стража. Себас нанес ещё один удар, но оказался заблокирован Нереварином. — Поймал. Внезапно раздался взрыв и дворецкого отбросило назад. Однако, он ощутил как его ударили в спину, отправив обратно к Нереварину. Данмер просто сделал шаг в сторону. Себас смог приземлиться на ноги. Он использовал «Железную кожу», дабы получить меньше повреждений от своего противника. Нереварин отозвал огненного себя и весело поглядел на стража. Дворецкий внимательно смотрел за ним, пока он не ощутил, что кто-то стоит позади него. Не успел Себас развернуться, как получил мощный удар от данмера, который, к своему счастью, успел заблокировать. Он пролетел назад на несколько метров и приземлился на ноги. Уже готовясь напасть, вдруг он услышал: — ГОЛ-ХА-ДОВ!!! — Себаса слегка пошатнула волна Ту’ума и он схватился за голову. — ГОЛ-ХА-ДОВ!!! — Голос в голове дворецкого приказывал подчиниться Ту’уму, но дворецкий сопротивлялся. Себас сосредоточился, его начинала окутывать золотистая энергия. Нереварин использовал «Зрение Десятого Глаза», чтобы узнать, что именно он использует. Оказалось, что он сосредотачивал энергию КИ, дабы не дать возможности управлять его разумом. Мгновение, данмер оказался перед ним и нанес мощный удар по лицу, прерывая этот процесс. Дворецкий действительно прервал использование своей способности. Себас понял, что другого выхода нет… пора выпустить истинную форму на свободу. От дворецкого внезапно послышался рёв, чем-то схожий с драконьим. Нереварин сразу откинуло назад, как и Мирака, который готовился применить Ту’ум в последний раз. Нереварин и Мирак встали на ноги и увидели вместо Себаса, странное существо. По своему внешнему виду оно напоминало смесь человека и дракона. От человека досталась форма тела, то есть две руки, две ноги и голова с туловищем, а от дракона… внешний вид этого тела. Оно было похоже больше на исхудавшего дракона, ибо тёмная кожа буквально прилипла к костям, из-за чего было видно, как они выпирали из неё. Выглядело это существо… максимально страшно и в некоторой степени отвратительно, что и сказал Нереварин: — Это что ещё за жертва аборта между драконом и человеком? — Существу… всмысле, Себасу в форме драгоноида, не слишком понравились эти слова, даже несмотря на тот факт, что в этой истинной форме он не обладает разумом. Он накинулся на данмера, отчего тот испугался и отпрыгнул вовремя в сторону. — Э, Мирак? Мы ещё можем захватить его разум? — Уже нет. В своей форме, он защищен от любой магии. — Тогда… мы должны от него избавиться. Есть варианты? — …Отвлеки его. Бритва Мерунеса у тебя есть? — Всегда с собой на случай ОСОБО важных!.. — Нереварин уклонился от поток огня, выпущенного Себасом. — переговоров… — Закончил он. — Используй её, а я подготовлю более действенный метод на тот случай, если она не сработает… — Нереварин кивнул и вытащил из Пространственного Кармана саму Бритву. Прокрутив её в руках, данмер приготовился к схватке. Тем временем, Мирак выставил правую руку вперёд и в ней возникло зеленоватое свечение. Данмер уклонился от резкого рывка Себаса и ударил его Бритвой. Он остался жив. Драгоноид совершил несколько ударов своими когтями, от которых Нереварину пришлось уклоняться. Последнюю атаку, он совершил пастью и схватил левую руку данмера. «О, нет! Не выйдет!» — лишь прокричал данмер и вонзил бритву прямо в глаз Себасу. Послышался пронзительный рев, а рука оказалась свободна. Мгновение, и Нереварин начал наносить множество ударов по ошеломленному Себасу. — Да!.. — Он совершил удар. — когда!.. — Ещё один. — же!.. — И ещё один. — ты!.. сработаешь!.. гребанная!.. бритва!.. — Он проткнул Себаса бритвой в грудь и отбросил от себя. Драгоноид медленнно встал на ноги и в отместку выпустил поток огня в него. — Это гребанный азарт! — Данмер буквально проскользил под потоком огня и потом под самим Себасом. Он сбил его с ног и накинулся. Драгоноид мигом развернулся к нему и схватил пастью данмера за шею. Приложив усилия, Нереварин телепортировался от захвата, с помощью Транслиминального Скачка. — Что ж, ты так хочешь отведать моего корпрусного мясца? Ты ж заразишься! Ну, правда слегка измененной версией болезни… — Гх-а-а-ах!!! — Проревел в ответ Себас. — Я не понимаю на непонятном! Говори на понятном языке! Если не можешь, то на даэдрическом тоже можно! — И тут внезапно тушку драгоноида Себаса схватило огромное щупальце. Он попытался освободиться, но безуспешно. Нереварин слегка отступил назад от такого и увидел в воздухе портал, из которого выходило то самое щупальце. Следом возникло ещё несколько, которые обхватили конечности Себаса. Мгновение, руки и ноги драгоноида оказались оторваны от тела. Появился ещё один портал, из которого вылезло ещё одно щупальце, обхватившее голову и, в последствии, оторвавшее её. Щупальце, удержавшее тело, резко опустилось вниз и раздавило туловище, превратив его в кровавое месиво. После этого они все исчезли, выкинув голову, руки и ноги на пол. — Обалдеть… — Удивительно, но благодаря своим разговорам, ты его отвлек и дал мне возможность атаковать. — Произнес Мирак, который разминал свою руку после заклинания. — Это был один из моих сильнейших приемов. Правда, его долго приходится создавать, да и уйти из этих самых щупалец очень просто, если знать магию телепортации… однако, если цель оказалась захвачена, то в девяносто девяти процентах случаев с ней произойдет это. — Э-э-э… классно… — Нереварин поднял большой палец вверх в знак одобрения и убрал Бритву Мерунеса в Пространственный Карман и вытащил Клеймо Эльтона. Почесав подбородок, он спросил: — Получается, пора валить? — Мирак слегка призадумался и кивнул в знак подтверждения. Данмер улыбнулся. — Тогда вперёд! — Сказал Нереварин, как вдруг внезапно он услышал громкий топот в коридорах. Неудоменно переглянувшись, они услышали сообщение от Арче: «Нас нашли!!!» Эти слова заставили мигом телепортироваться прямо к ним. Им довелось увидеть, как Крестоносцы отбиваются от толп нежити в блестящей золотой броне. Нереварин вышел из теней, вытащил Волендранг и нанес им удар об пол. Раздалась мощная ударная волна, сбившая скелетов с ног. Данмер ещё раз замахнулся молотом и ударил им об пол, вызывая уже огненный взрыв, превративший скелетов в пепел, а их доспехи в расплавленный металл. Мирак, недолго думая, открыл Теневые Врата и зашел в них. Следом за ним последовали Хеккеран и Арче. Нереварин тоже собирался пойти, как вдруг почувствовал как в него что-то летит. Уклонившись от какой-то волны энергии, он поглядел вперёд и увидел фигуру стоящую недалеко от него. На первый взгляд, это был светлый человек с белыми волосами, зачесанными назад, и бледно-голубыми глазами. Одет он был в длинный синий плащ с серебрянными пугавицами и с вышивкой, чем-то напоминающей змею. Края одежды были отделаны золотой тесьмой. Под плащом у него были тёмно-зеленые брюки и чёрный жилет. В руках он придерживал в ножнах катану. А сам неизвестный хладнокровно глядел в сторону Нереварина. Данмер прокрутил Клеймо Эльтона в руках и приготовился к бою. Незнакомец совершил один шаг и Нереварин увидел, как он резко оказался прямо перед ним вплотную. Успев заблокировать его удар, они несколько секунд пытались друг друга пересилить, но безуспешно. Они были друг другу равны. Отступив от друг друга, Нереварин и неизвестный ещё обменялись ударами. Совершив Транслиминальный Скачок, данмер прокрутил Клеймо в руках и приготовился к следующей атаке. Неизвестный хмыкнул и произнес: — А ты гораздо сильнее, чем те 1500 вторженцев… большинство из них даже и секунды не продержались… — Нереварин восгордился после этих слов, а неизвестный бесстрастно продолжил: — Как твое имя? — Нереварин — странник, прошедший далеко за звёзды и луну. А твоё, дружище? — Неизвестный слегка призадумался, прошептав про себя: — Нереварин, значит? Я запомню… мое имя Вергилий, страж восьмого этажа. — Обменявшись любезностями, Нереварин и Вергилий встали в боевые стойки, готовясь к атаке. Однако, внезапно… — «Вермиллион Нова»! — Нереварин уклонился от заклинания и поглядел вперёд. Он увидел, как все стражи во главе с самим Аинзом выстроились против него в полной боевой готовности. Вергилий цокнул языком и убрал свою катану в ножны. Присвистнув от количества врагов, данмер стоял на месте, прокручивая меч в руках. Первый с ним заговорил Аинз: — Значит, вам хватило наглости не только вторгнуться в Назарик, но и переменить несколько стражей на свою сторону?.. и лишить жизни одного из них?! — В его тоне слышалсь ярость, что было неудивительно. Нереварин улыбнулся и сказал: — Ну а что? Как говорится… Чтобы разгромить врага, сначала изведи его союзников… не слышал таких слов, скелетик? — Слышал. И я согласен с ними. Но вы навлекли своими действиями лишь беду на себя. Я не оставлю это безнаказанным. — Угрозы угрозами, Аинз. Смотри, чтобы это твое «наказание» не обернулось тебе бедой. Нас может и меньше, но нашей стороне, знаешь что? — Аинз заинтересованно начал слушать Нереварина. Данмер улыбнулся и сказал: — Опыт. А у меня ещё за спиной двести лет непрерывного наращивания собственной мощи. — Хороший подход… — Послышалось от Вергилия, а на его устах впервые дрогнула легкая ухмылка. Нереварин указал на него пальцем и весело сказал: — Вот ты меня понимаешь. Короче, что у тебя, Аинз, что у нас. У нас одинаковые шансы, как на победу, так и на поражение. — Глупость! Аинз Оал Гоун никогда не терпит поражения! — И это очень плохо. Поражения закаляют, делают тебя сильнее. Человек, который всегда побеждает, начиная ощущать поражение, теряется из-за чего и терпит это самое поражение. Те кому это ведано, гораздо сильнее, ибо даже начиная ощущать его, они будут не сдаваться до самого конца… да и к тому же. Аинз Оал Гоун может и не терпит поражения. А ты, Сатору, можешь. — Аинз казалось был слегка удивлен, но он сохранил невозмутимый вид и продолжал слушать. — Пускай мы и враги, но у меня слегка… странное видение на мир. Если есть возможность, я стараюсь помочь своим врагам встать на путь истинный, так сказать. Можешь меня не слушать, я не заставляю, но дай мне высказаться. — Стражи, кроме Вергилия, собирались накинуться на него, но Аинз их остановил, всё-таки желая выслушать тёмного эльфа до конца. — Тот путь, по которому ты идешь, приведет тебя лишь к смерти. Сверни с него, пока не поздно. Ты парень неплохой, пусть и готов идти по головам других… и также готов убить любого, кто встанет между тобою и твоей целью… и ты был готов убить 200 000 человек только ради того, чтобы заявить о себе… не, знаешь что. Я ошибся. Ты лишь даэдров психопат, не имеющий никаких оправданий своей жестокости! Покеда! Нереварин покидает это место! Нереварин открыл Теневые Врата и, демонстративно вложив Клеймо Эльтона в ножны, он спиной вошел в портал, без улыбки, смотря прямо в тёмные глазницы Аинза. Врата закрылись за ним и стражи слегка расслабились. — Владыка, одно слово и мы раздавим этого червя с его союзниками! — Решительно произнесла Альбедо, следом за знак согласия кивнули и стражи, кроме Вергилия, который стоял, задумчиво глядя в сторону где был Нереварин. Аинз вышел из своих мыслей и произнес: — Учитывая, что мы потеряли Ауру и Маре с Себасом. Будет рискованно идти прямо сейчас в атаку. К тому же, мы не может быть уверены, что это их ловушка. — Произнес Аинз. Стражи согласились с ним и было вынесено решение обсудить дальнейшие действия в Тронном Зале. По-пути к нему он слегка задумался над словами Нереварина: «Тот путь, по-которому ты идешь, приведет тебя лишь к смерти…» Аинз счёл бы это как простую угрозу, но… было у него некое ощущение, что доля истины в словах эльфа была.***
Нереварин вышел из Теневых Врат спиной вперед и случайно в кого-то врезался. Он обернулся и увидел Мирака, который стоял, скрестив руки на груди. Данмер весело махнул ему рукой, а Первый Драконорожденный недовольно ему сказал: — Придушить бы тебя, да толку. Голова так и будет пустой. — Нереварин просто пожал плечами, на что заработал хмурый вздох от Мирака и тот продолжил: — Как бы там ни было, у нас более серьёзные новости. Пришли Довакин и Ивилаи. — Нереварин удивленно глянул на Мирака. — И Довакин пришел без одной руки. Говорит — потерял её в схватке с каким-то могущественным врагом. Хорошо, что хоть избавился от него… — Где он сейчас? — В своём доме. Там чуть ли не все собрались поглазеть на него — безрукового идиота. — Довакин, держись! Отращиватель конечностей, Нереварин, спешит на помощь! — Нереварин побежал в сторону дома Довакина, наверное, «спасать» его. Мирак проводил данмера скептичным взглядом, снова хмуро вздохнул и, медленно поплевшись следом за ним, тихо произнес: — И я должен сражаться с этими идиотами…***
Ночь в лагере генерала Фильхрада была на удивление сегодня темна. Солдаты давно уже были на ночном держустве и постоянно совершали обход, дабы не допустить проникновение зверолюдей в лагерь. Настроение не было таким поганным, как при захвате Руюмун, хотя бы из-за того, что прибыло подкрепление в виде генерала Вальхаллиуса с его войском. — Хорошо, что вы прибыли ребята. А то туго без вас тут было. — Мужчина с короткими черными волосами с пучком на голове, со шрамом в пол-лица и проходящим на правом глазу, с глазной повязкой на ней, налил из бутылки в кружку Миццию какую-то жидкость. Рыцарь-дракон усмехнулся и сказал: — А я то как рад, Эллон. У нас-то даже выпивки какой никакой не было, а тот уж само огненное виски! — Он отпил из кружки и улыбнулся. — Пробирает! Только чего-нибудь закусить… — Ну, тут уж прости, брат. У нас тут армия! Довольствуйся тем, что дают. — Посмеялся ещё один мужчина в доспехах рыцарей-дракона. Он имел очень густую рыжую бороду и длинные распущенные рыжие волосы, доходящие аж до самых плеч. Мужчина был достаточно крупным и мускулистым, словно непробиваемая скала. И будто в подтверждение этому, за его спиной висел огромный молот. — Очень смешно, Тарол. — Скептично сказал Мицций, отпивая из кружки. Тарол ещё раз посмеялся и ответил ему: — Я же не со зла, друг мой! В основном, лишь эта троица пила, Вильям выделялся среди них и сидел, просто хмуро глядя в костер. — Эй, Вильям, удалось повидаться с женой и с сыном? — Спросил Эллон у молчавшего мужчины. Тот перевёл взгляд на него и ответил: — Мы не были в городе. Как только сообщили, что генерала Вальхаллиуса направили сюда, то и нас с Миццием сюда сразу отправили вместе с войском. — Жаль… — Лишь сказал Эллон, отпивая из кружки. Тарол же, в свою очередь, решил поддержать своего товарища: — Не беспокойся, Вильям. Тебе ещё доведется с ними встретиться. — Вильям поглядел на него и кивнул: — Я-то сам знаю… но всё равно спасибо, Тарол. — Кивнул рыцарь-дракон. Эллон же слегка призадумался и наконец-то спросил у Мицция и Вильяма: — Может, уже расскажете, как Руюмун захватили? — Нечего особо рассказывать. — Лишь хмуро сказал Вильям, переведя взгляд обратно на костер. — Ну как же? Шесть месяцев захватить не могли, а тут на тебе — такое счастье. Не могу поверить, что там нечего рассказывать! — Весело произнес в ответ Эллон. Вильям лишь устало вздохнул и посмотрел в сторону Мицция. Тот покивал ему и начал рассказывать Эллону: — Ну, слышал про Довакина-то? — Конечно, слышал. Человек, способный превращаться в огроменного такого дракона! Про такого сложно не услышать. — Он в нашу страну приехал, черт знает зачем. Может, услышал, что у нас тут «Драконье» Королевство и хотел поохотиться на драконов. Он же ещё известен, как драконоборец. Ну так вот. Как парни рассказывали, в тот день, когда он прибыл, на столицу дракон напал. — На столицу? Интересно, с чего он решил на неё напасть?.. — Спросил Тарол, поглаживая свою бороду. Мицций пожал плечами, чтобы дать понять, что он и сам не знает, после чего продолжил: — Ну и как ожидалось, он его убил. Этим, конечно, наша королева заинтересовалась. Всё-таки пропускать такую личность и не нанять его, чтобы уничтожить пару десятков зверолюдей — вверх глупости. Вместе с провизией он приехал и тут началось. Он за один день решил проблемы с ранеными, коих было немало, так ещё и нашел слабое место в обороне Руюмуна. Зверолюди вход южный охраняли слабо. Но вот проблема, лагерь-то находился на севере… но он и её решил. Сам телепортировал всё войско с осадными орудиями. — Ого! Да он прям силен! Как маг говорю. — Сказал Эллон своим товарищам. — И это ещё не всё. Он взял, да и призвал драконов на помощь! Настоящих драконов! Они не оставили зверолюдям ни единого шанса, так что мы лишь так — с остатками сражались. Но это всё равно не оставляло того факта, что они были ещё опасными противниками… — Мицций как-то подуспокоился и подвел некий итог: — В общем, как-то так и получилось наше вторжение… — Интересная история… а что насчёт… — Хотел уже спросить Тарол, как вдруг Мицция окликнули: — Рыцарь-дракон Мицций! Рыцарь-дракон Мицций! — К ним подбежал заметно вспотевший солдат. — Там… — Эй-эй, спокойнее. Отдышись, дружище. — Солдат кивнул и слегка отдышался, после чего произнес: — Сэр, отряд разведки вернулся… если можно так выразиться. — И? В чём проблема? — Прибыл только один… весь в крови, да и бормочет постоянно что-то про себя. Приказывали вас привести, дабы вы поглядели лично. — Мицций с долей удивления глянул сначала на солдата, а потом на своих товарищей. Те тоже пребывали в небольшом удивлении, однако, по-большей части, сидели с вполне будничными выражениями лица. Всё-таки мало было чего удивительного в том, что на отряд разведки напали зверолюди. По-крайней мере, именно так и думали. Мицций устало вздохнул, залпом выпил всё, что оставалось в кружке и произнес тому солдату: — Веди к нему. Слегка пройдясь по лагерю, они прибыли к лазарету. Пройдя уже по нему немного, они дошли до того самого разведчика. Как и описывал солдат, тот был весь в крови. Доспехи были потрепаны, а в некоторых местах виднелась голая кожа. Его глаза были налиты кровью, а он сам раскачивался из стороны в сторону, держась за голову и постоянно что-то шепча. В палате также находился и жрец, Мицций подошел к нему и спросил: — Что с ним? — В плане физического здоровья, с ним в порядке. Кровь не его, да и ранений не обнаружено. Совершенно другой момент, его душевное состояние… кажется, он видел то, что никому следовало видеть. — Мицций слегка задумался над словами жреца, а тот продолжил: — Попробуйте его сами расспросить. Вы, личность известная среди солдат, возможно, он расскажет побольше. Мицций кивнул жрецу в знак благодарности, затем аккуратно подошел к перепуганному разведчику и осторожно спросил: — Эй… что произошло? — Шли… никого не трогали… и тут сразу во всех прилетают стрелы… двое сразу погибли. Затем вышли какие-то твари и сожрали ещё одного живьем… О Шесть Богов, как же он орал… затем пришли белые… уродливые гоблины… буквально разорвали ещё троих на кусочки… я смог сбежать… или нет… или да… сбежал ли я?.. может, я также мёртв?.. «Явно из новобранцев, даже боя не успел повидать» Подумалось Миццию, ибо, если не принимать во внимания слова про каких-то белых уродливых гоблинов, то зверолюди вполне тоже так расправлялись со своими жертвами. Вдруг все услышали какой-то шорох. Казалось, ничего такого, но разведчик впал в истинный ужас, вскочил на ноги и прокричал: — НЕТ! ОНИ ПРИШЛИ!!! Я… Я НЕ ДАМСЯ! УЖ ЛУЧШЕ СДОХНУТЬ! — Он толкнул Мицция, да так, что тот упал на землю. Перепуганный разведчик подбежал к столу жреца и взял его нож в руки. Жрец попытался остановить обезумевшего, но солдат легко вырвался из его хватки, пронзил тому глаз, из-за чего тот сразу слег на пол, а после резко вонзил нож в себе глотку и вскрыл её самому себе. Кровь буквально вытекать из него и он упал на землю. Тело продолжало биться в конвульсиях. Что Мицций, что другой солдат были обрызганы кровью перепуганного разведчика. — Охренеть просто… — Ошарашенно произнес Мицций. Он поглядел на также удивленного этим солдата и приказал ему: — Проверь как там жрец, может, Шесть Богов дали ему шанс выжить за работу-то свою… — Солдат мигом подбежал к телу жреца, перевернул его на спину, осмотрел и сказал: — Жрец мертв, сэр. Похоже, смерть наступила мгновенно… — Что ж, это тоже можном назвать милосердием от Богов — умереть мгновенно, не ощутив слишком долго боли. — Усмехнулся под конец Мицций, после чего встал на ноги и произнес солдату: — Сообщи генералу Вальхаллиусу и генералу Фильхраду об этом… боюсь, что кроется за всем этим нечто зловещее… — Е-есть! Солдат покинул Мицция. Рыцарь-дракон слегка отдышался и перевёл взгляд на мёртвого разведчика. «Что ещё за белые уродливые гоблины?» Спросил он самого себя. Продолжение следует…