Эйфория

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
357 страниц, 154 799 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится Отзывы 0 В сборник

6. Война

Настройки
Предчувствие войны. Алана с принцем сидели на крыше высотки, глядя в ночное небо. — Я намертво связан с миром вампиров,и ты теперь тоже! — Любэн, а сколько всё-таки лет Старейшим? Они, наверно такие же древние как эти звёзды на небе? — А тебе, Любэн, сколько лет? — Я прожил жизнь человека, семьдесят лет, и я ещё совсем юный вампир, а ты вовсе дитя. Они переглянулись и рассмеялись. Взявшись за руки и спрыгнув с края крыши, они полетели над городами, океаном. У Аланы перехватило дыхание. Её ждала инициация. Велиар восторженно глядел на принца и Алану: — Любэн, моя инициация состоится завтра. Так сказали мне Старейшие. Любэн обнял подругу: — Моя первая леди во всём первая. Эрика с Найком сидели в своих мягких креслах, в зале дворца и ментально общались. Подобное общение их развлекало. — Найк, дорогой, ну расскажи, ты посетил некий собор в последнее своё путешествие, знаю, он потряс тебя…что там случилось? Расскажи! — А ты обещай за признание – ночь любви! — Хорошо, завтра, после инициации Аланы. — Вот завтра и расскажу. — Нет, сейчас! — Ладно, уговорила, Эрика, мне надоел этот пост без тебя! Запомни, ты обещала! — О, это было редкостное приключение. Совершенно случайно свидетелями рассказанной истории стали Любэн и Алана. Они застыли в дверях зала, так и не войдя к друзьям. — Жаль, меня Велиар не услышит, он любит такие истории. Так вот, я оставил Алану с принцем наедине и отправился прочь, в надежде прогнать, развеять сильную тоску по тебе. Как же я без тебя скучал! И вот, неведомо каким образом я очутился возле собора, схожего на древний готический замок. Я стоял у запертых пятиметровых дверей, меня неудержимо манило войти внутрь. Я был обязан посетить собор! Вот, я наконец решился с одержимостью маньяка миновать пару толстенных железных дверей и, сделав шаг внутрь, замер. Поглядев на верх я ощутил, что у меня перехватило дыхание. — Высота! Роспись на стенах, казалось бы, уводящих в сами небеса, фрески, изображения ангелов, святых, Христа, Девы Марии. — Всё слилось передо мной, смешалось в одну массу, будто у меня помрачилось зрение. Я опустил голову и сделал ещё один робкий шаг вперёд. По мраморному полу танцевали блики, тени, огоньки, а там, впереди видимо, перед алтарём горел лишь один огонёк – негасимая лампадка. Над ней возвышалась величественная статуя Христа. Я только в крайних случаях использую свои способности. — Видеть в темноте, слышать через стены, за сотни километров, проходить сквозь стены…это легко. — В ту ночь мне пришлось прибегнуть к способностям. Так вот. Не могу теперь вспомнить точно с чего началось, я внезапно ощутил чьё-то присутствие, разумного, живого. Но это был не человек и не вампир. По мраморному полу зашуршал ветерок, будто прошла дама в тяжёлом ,старинном платье. Ещё мгновение, и сам воздух зашептал о чём-то тревожном,важном. Я внимал всему и не мог ничего понять. Воздух ожил и всё пространство собора оживилось. Я отошёл к окну,спрятавшись в углу. На сколько сильно меня сковывал страх, настолько сильно меня завораживало происходящее. Меня охватил священный трепет, и это было только начало. Я весь превратился в слух и зрение. Перед алтарём погасла лампада. И теперь всё пространство наводнилось светящимися душами, эфимерами, чудными субстанциями. Стало светло как утром. И вот, скульптура Христа ожила и все свидетели ахнули. — От него исходило свечение, усиливаясь оно ослепляло. Сияние , исходящее от Христа было как некий сплав солнца и всех звёзд, что есть во вселенной. Спастись от сжигающего света Христа было не реально. Христос обездвижил все существа и я тоже не смог бежать. Христос не спешно окинул всех взором и сошёл с пьедестала. Всё расступалось перед ним. Некая энергетическая стена отталкивала всех и не давала его коснуться. Весь воздух был пропитан всеобщим отчаянием. болью и холодом. Но вместе с тем и надеждой, упованием, покаянием, молитвой. А от некоторых несло за версту сильной верой и любовью ко Христу. Им было не страшно. А Христос тем временем величаво ступал по центральному нефу собора. И вот некая тощая зелёная душа сделала дерзкий рывок и коснулась Спасителя. Он остановился, и наклонившись, дотронулся до дрожащей плачущей души. Душа резко поменяла цвет, став серебристой, и, задыхаясь от восторгов и умиления взмыла вверх, под купола. Теперь она прославляла Христа чистым звенящим голосом колокольчика, до тех пор ,пока не исчезла. Став свидетелями остальные души взмолились, точнее сказать взвыли, о чём? О пощаде, спасении, милости и исцелении. Кто о чём. И тут я заметил. По обе стороны, где ступал Христос души менялись, просветлялись, и многие исчезали обожая Творца. Христос замедлил шаг,он был далеко от меня. Но Он неожиданно обнаружил моё присутствие и теперь разглядывал, именно меня?! Почва из под моих ног ушла, и я провалился в бездну. Когда я пришёл в себя,то понял,что стою на пристани, в назначенное время. И жду принца. И вот тогда,в те мгновения, я в полной мере ощутил эфимерность всего сущего, для всех и для людей, и для вампиров, ночи и дня, кроме, разве любви. Но любовь ведь это тоже нечто необъяснимое и эфимерное… — Потрясающе! В зал к Найки с Эрикой вошли принц с Аланой. — Найк, а почему ты мне не рассказал? Ведь я твой принц, мог бы и поделиться. Найк смутился: — Ну, раз ты слышал всё, я просто думал, тебе будет не интересен мой рассказ, или ты мне не поверишь! Алана умоляюще глядела на принца: — Любэн, я хочу увидеть это место! Не долго думая, все решили отправиться в собор немедленно. Четвёрка стояла внутри собора, где всё вокруг дышало святостью и ещё чем-то неуловимым, именно за этим приходят монахи, святые, верующие, погружаясь в нирвану. Найк с Эрикой шли впереди, а принц с Аланой следом. Вдруг невидимая рука закрыла глаза Любэна и Ланы. — Алана! — принц уже смотрел на любимую восторженно и нежно. — Что, любимый? Они стояли в метре от скульптуры Христа, где горели три свечи. К ним подошли Найки в чёрном облачении и Эрика в золотом плаще. Встав перед четой Найк с Эрикой начали читать обряд обручения. Лана взяла принца за руку. Он весь светился от счастья, преображаясь. На его голове красовалась золотая корона с большим изумрудом. На голове Аланы тоже лежала корона, но поменьше, чем у принца, и была она усыпана сплошь драгоценными камнями. — Моя королева — не сдержавшись, шепнул принц — А теперь можете поцеловаться! — тихо и торжественно произнесла Эрика. Любэн и Алана одновременно заметили, что Христос им улыбнулся. Или им только показалось? — Любэн! Алана, очнитесь! Они открыли глаза в том же зале и на них глядели Найк с Эрикой, будто ни какого путешествия и события не было. — Что это было? — Найк с Эрикой переглянулись: — О чём ты, принц? На тебе лица нет. Вы присядьте с Аланой... Любэн шепнул Лане: — Ты помнишь венчание, собор? Или мне привиделось? Алана кивнула: — Конечно, как такое можно забыть? Потрясающий собор, венчание, а улыбающийся Христос? — Да, всё так. Не дожидаясь реакции и ответа Найки, Эрики влюблённые решили уединиться именно сейчас. Принц обнял невесту: — Я так тебя хочу! Сейчас и немедленно! Взял бы и съел целиком! Завтра вряд ли представится такая возможность. Надо будет повидаться с отцом, уладить вопросы с виноделием, и конечно, твоя инициация... Любэн и Алана нежились в огромной кровати, утопая в шёлковых покрывалах, поцелуях и объятьях. — Как думаешь, любимый, к чему нам с тобой привиделся собор? Принц окунулся в волосы Аланы: — Не знаю. Может, то была правда. Найк с Эрикой стояли в центре зала и глядели друг другу в глаза. Свечи, расставленные по углам привносили в атмосферу действа таинственность и загадочность. — Я люблю тебя, моя Эрика, больше чем принц свою Алану! Моё чувство не подвластно ни каким измерениям и ограничениям, мы их обвенчали и наша миссия выполнена. — Подумать только! Это был не я, когда хотел стать вместо Любэна принцем! Моё бытие, череда чудес, милость Небес, и безграничной любви к тебе. Именно благодаря любви мне простилось многое! Эрика молча слушала Найки и таяла от его слов. — Вижу, Найк. Как только в моей жизни появился ты и до сего момента я принадлежу тебе, живу тобой. Всё происходящее лишь увеличивает, делает чувства сильнее и сближает. Ну же, обними меня! Широкие, тёплые, как крылья объятия успокоили Эрику – ранимую и везде одинокую без Найки душу Эрики. Никто, кроме него не знал насколько она расцветала и распускалась бутоном чёрной розы только перед ним. Вийом сидел за столом, в своём домике. То и дело на стол, на бумагу запрыгивала шаловливая пушистая белка. Только он пытался к ней прикоснуться она ускользала, убегала. Его это забавляло,а особенно тот факт, что ему и пить не надо. И так белка перед носом пляшет! Наконец, писатель собрал в охапку исписанные листы и отложил в сторону. Он поднял взгляд – перед ним стоял Селена. — Муза! — улыбнулся он. — Лилит приходила ко мне чаще, но с тобой мне спокойней и светлее на душе. Селена обошла стол и замерла позади писателя. Она погладила Вийома по голове и к нему пришло вдохновение. Он схватил перо и несколько часов писал без перерыва. Когда же он немного устал, как раз раздался стук в дверь. — Повод для перерыва, как кстати! И я догадываюсь, кто это! В дом вошёл его сын. — Вот и мой отец – отшельник! — Отец, я давно хотел тебя познакомить со своей невестой! Раз ты за всё время не удосужился сам прийти – я привёл Алану сюда, к тебе. Ты же мельком видел мою красотку – вспомни! Вийом вскочил со стула как обычно, вечно растрёпанный, застигнутый врасплох. Лана выглянула из-за спины принца, улыбаясь: — Приятно с вами познакомиться, я Алана! Вийом восторженно протянул девушке объятья: — Красавица, дай я тебя обниму! Он обнял невесту сына и отошёл к окну, отвернувшись, скрывая кровавые слёзы: — Поразительно, как же ты похожа на неё ! Принц приблизился к отцу и обнял его за плечи: — Отец, успокойся, всё в прошлом, давай не будем вспоминать, ты ведь отец самого принца! Встретишь ты ещё свою королеву тоже, я буду не против, а даже рад! — Вряд ли, лучше твоей мамы нет никого и не будет! — вздохнул Вийом. — Отец, ты встретишь свою любовь, но при условии, если почаще станешь выбираться, покидать свой скит, а не то ты совсем отдалишься и монахом заделаешься! Вийом развернулся и обнял сына — А мне не надо, я не хочу ни каких встреч и измен твоей маме! Я однолюб, она навсегда останется одной, той, единственной, мне не нужна другая, какой бы замечательной она не была! — Я тебя понимаю, отец, но имей в виду папа, стоит только захотеть всё поменять, и всё изменится! Даже в мыслях. — Знаю, а теперь встань рядом с Аланой, давайте я вас благословлю! Любэн и Алана покинули одинокого родителя. — Так, следующим делом Найки, а вот и он! Они застали его во дворе замка. — Принц, у меня к тебе предложение! — Дайка угадаю, по поводу вина?! — Да, Любэн, помещение, мини-фабрику легче и быстрее будет построить с помощью Грэма. Он Старейший, строитель, архитектор повелитель стихии Земли. Этим всё сказано. — О, да, как я об этом сам не подумал? Я вызову его сюда, голова у меня забита одной особой, она перед тобой...так что... — Он тебе поможет во всём, Найки, думаю, за несколько дней вы управитесь. Принц с Аланой стояли на берегу океана: — Ну что, милая, пора к Старейшим. Ты готова? — Не знаю. — Любэн! — на плечо принца легла рука Старейшего. Влюблённые обернулись. — Рамон! -Принц!Давайте присядем? Они расположились на песке. — Любэн, Свен окончательно обнаглел, он безумец, ходит в нашем замке «царьком», на любые его слова все обязаны кивать в ответ, все его прихоти и прихоти даже слуг мы устали исполнять. — Мало того – он ещё спорит с оракулом, представляешь? Если бы ты только увидел! Рамон вздохнул и поднялся на ноги. Принц тоже погрустнел: — Передай Грэму, что он нужен здесь, пусть они с Найки строят фабрику. Найк разъяснит Грэму – что к чему. А Свен – дело решённое. Воля Оракула. Сами же сказали. — До вечера, принц! Рамон пошёл по водам океана как посуху, в сторону Острова Старейших. Алана проводила его, не веря глазам. — Любэн, а давай проведаем Дюка? — Давай, кажется, он сейчас на корабле. Принц с возлюбленной прошли на судно, обнявшись. Любэн оказался прав. Дюк стоял у штурвала. — Дюк, дружище, ты когда-нибудь вынимаешь папиросу изо рта? Или даже спишь с ней? Дюк вынул папиросу и швырнул за борт: — Отличная шутка, командир! Если бы ты курил трубки, то не подтрунивал так надо мною! — А давайте пройдёмся на корабле хотя бы вокруг Острова? Устал я отдыхать, принц! Влюблённые переглянулись и дружно кивнули: — Собственно, за этим мы и пришли! Вечерело. Влюблённые стояли на корме и глядели в воды океана. Казалось, они медитировали. — Любэн, куда теперь? — К Острову, что по соседству! — Какой Остров, Любэн? Я там не вижу никакого Острова. Любэн встал за штурвал корабля и вот впереди и впрямь показался маленький островок. Когда они причалили, принц обратился к Дюку: — Всё, Дюк, мы здесь останемся, а ты иди обратно, на Эйфорию. — Будет сделано! Только пара ступила на песок, как к ним подбежал Свен: — А вот и вы! Гости дорогие! Принц-полукровка и легкомысленная пустышка! Алана топнула ногой, ударила Свена, давно у неё чесались руки ударить его. Он упал навзничь. Девушка подошла к Свену и поставила ногу ему на грудь. — Ты наглый выскочка! Будь я на месте принца, решила бы твою участь легко и быстро! Лана пихнула его ногой и вернулась к Любэну: — Пойдём, милый! Нас ждут Старейшие! Свен, сконфуженный и подавленный поднялся, и, отплёвываясь зашипел как змея, а после поспешил ретироваться. На инициации к всеобщей радости Свена не было. Все даже приободрились. Лана повторила заклинания и в конце положила ладони на оракул. Инициация завершилась. Неожиданно для посвящённой Любэн отошёл в сторонку и сосредоточенно закрыл глаза. Его кто-то звал. Через минуту он вернулся к Алане и обнял: — Всё в порядке, дорогая, это Арни, он ждёт нас у себя, у него какая-то важная информация. — Конечно, полетели к нему! В особняке Арни царила не вполне спокойная атмосфера. Арни ходил по комнате взад и вперёд. Он жестом пригласил царскую чету присесть за длинным столом. — Ба! Бертольд! Ты что здесь делаешь? Как ты здесь? Берт с Любэном обнялись. И вот, все собравшиеся: – Арни, Энди, Любэн, Алана и Бертольд сидели за столом, устремив взгляды в монитор компьютера. Арни комментировал: — Я покопался в сети и чуть поработал над информацией, прежде чем вы увидите всё своими глазами. В основном это текст с кадрами не лучшего качества. Но любой встревожится, увидав подобное! На экране высветилось – «Заголовок», «Волнения», за ними текст и фото. — «В мире насчитывают примерно тысячу вампиров, сотня из них всегда, во все времена будет сохранять нейтралитет. Они сами по себе. Но вот в последнее время появилась кучка «чёрных». Так они себя называют. Они отличаются жестокостью, дикостью и их легко распознать по чёрной ауре. Они все общаются через интернет. И по крайней мере половина их научные деятели, они разрабатывают сверхмощное оружие, третий способ как убить бессмертного. По некоторым данным они уже изобрели яд. Пропитав наконечник стрелы и запустив его во врага вампира он будет повержен навсегда, будь он Старейшим и сверхсильным.» Любэн с Аланой переглянулись. На экране появилась фотка с кучей улыбчивых вампиров, одетых в белые халаты. — Это они. И под конец скажу, даже среди этой сотни уже волнения, и агрессия. Стоит произойти любой неприятной мелочи в среде вампиров зажжётся костёр войны. Они разожгут войну именно против нас, и из оставшихся восьмисот бессмертных многие встанут на сторону «чёрных». Любэн взглянул на Алану с Бертольдом. — Да! Вот так сюрприз! Вот вам и Свен! Не думал я, не предполагал, что дело настолько серьёзно. Я поговорю со Старейшими. — Хорошо, Любэн, а я буду на стороже и собирать информацию дальше. — Если что-то изменится дай знать! — Договорились, принц! — Кстати, Арни,а что здесь, у тебя, делает Бертольд? Тот рассеянно улыбнулся: — Догадайся! Мы с Арни решили объединиться в творчестве. У нас тандем, такой проект. — Отлично! Люблю творчество! Принц и Алана вернулись на Эйфорию. Войдя в замок Любэн столкнулся с Найки: — О, дружище у меня как раз к тебе дело! Завтра ты отправишься с туристами в мир людей, а после вернёшься с Дюком, не набирая народ, мы сделаем перерыв с туристами. — Найк кивнул: — Да, только я с Эрикой, без неё никуда! — Договорились, Найки! Алана и принц гуляли по берегу, они были уверенны – их прибежище Эйфория. Остров не оставит клан Избранных в беде! Прошёл год. Эйфория встречала раннее утро. Волны океана лизали берег острова и слегка раскачивали корабль. Дюк заметил две фигуры, спешащих к судну и крикнул: — Привет! К траппу подошли Генри и Велиар, они тащили ящики с вином. — Не проще ли без Дюка было загрузить корабль своим способом? — Нет, не проще! — Эй, капитан, помоги с ящиками! Давай, грузи их дальше, а мы притащим следующие! Когда Дюк наклонился к ящику, Велиар серьёзно заметил: — Дюк, учти, каждая бутылка нашего вина стоит целое состояние, отвечаешь головой! Если разобьёшь останешься без зарплаты. — Велиар, не сглазь! Да я лучше утоплюсь, чем разобью хоть одну бутылку! Скажи, что пошутил, а то моя жёнушка слопает меня с потрохами! Она привыкла, что я ей постоянно перечисляю приличные деньги, избаловалась!А я ведь её люблю, красавицу! — Успокойся, Дюк, всё в порядке! Как платили так и будем платить! — Ну, и слава Небу! Когда все ящики были загружены на корабль, Велиар поглядел на капитана: — Ну что же, мы начинаем продажу вина эксклюзивного и самого вкусного на свете! Надо будет арендовать магазинчик и уладить дела с оформлением бумаг на вино. Надеюсь, нас ждёт успех. — Дюк,ты скоро встречаешься с жёнушкой, завтра мы отплываем от Эйфории. По прибытию подарю бутылку, оценишь, но не раньше! — Эрика! Ты пойдёшь со мной охотиться? — Нет, иди один. Мне не хочется крови, я поразмыслю немного. — Не поделишься, о чём? — Нет, Найк, не важно, иди дорогой! Когда Найки покинул Эрику, она села в кресло, сконцентрировалась, и впала в транс. « Митико шла по ночному городу. – Прохлада, опасность ночи её не пугали. Хватало вещей пострашней. Разбитая любовь, сердце, жить не хотелось. Что теперь – пойти спрыгнуть с моста? И никого рядом. Друзей, подруг нет. Была одна подруга в родном городе, но это когда, и на другом конце света! Она остановилась у ночной забегаловки и пошарила в карманах. На несколько кружек хватит. А после всё-равно! Нинакого не глядя Митико вошла в паб. Остановившись у стойки, она заказала себе пару кружек пива. Женщина за стойкой бара покосилась на неё сквозь запотевшие очки: — Тебе сколько лет? — Восемнадцать было уже…— соврала девушка. На самом деле ей было только четырнадцать. Но то, что она другой национальности ей поможет. – Они не разберутся. Они для них все – на одно лицо, узкоглазые. Митико знала, ей легко могут отказать снова. Но не в этот раз! Она взяла кружки и пошла за свободный столик. Перед ней вырос парень с идиотской улыбкой: — Привет, поговорим! Митико промолчала в ответ, подумав: — Говори, сколько влезет, только не трогай! Вот, Митико уже куда-то идёт, с двумя парнями. Куда? А не всё-ли равно? — Они братья, младший наркоман, а старший буквально тащит его за шкирку, то и дело поднимая с земли. Этот старший считает себя крутым, играет в местной металл-группе. Митико любила разную музыку, такую тоже. Она пришла домой к братьям. Их встретила пьяная мать, развалившись на кровати. Третий парень, сидевший возле женщины, представился Митико: — Я Рэм. Он предложил Митико пойти на другую квартиру, где есть наркотики. Она ни разу их не пробовала и согласилась пойти. Рэм пнул ногой дверь, она не оказалась запертой. Все ждали торгашку этой ночью с дозой. Митико твёрдо настроилась ждать. То, во что превратилась её жизнь – хуже смерти. Ей всё-равно, главное поскорей бы умереть. Но женщины с дозой она так и не дождалась. В квартиру заходили наркоманы, все зелёные, голодные, полумертвяки, и так уходили ни с чем. Митико сидела на сломанной кровати и глядела на обшарпанную стену. Рядом, без чувств валялась девица под кайфом. На миг она пришла в себя и уставилась на Митико: — Ха, узкоглазая! Ты откуда. Или у меня глаза окосели? У меня со зрением проблемы или ты настоящая? Можно потрогать? Наркоманка отключилась. » — Нет! Эрика открыла глаза. Всё привиделось так живо! Она будто бы влезла в шкуру девочки. Эрика, не задумываясь кинулась на поиски бедняжки. Миновав океан, она взмолила своё чутьё: — Веди меня, Митико! Детка, покажи, где ты! Дай найти тебя, веди к себе! После часа поисков Эрика нашла тот город и дом, где находилась бедняжка. Эрика пнула ногой дверь, та с грохотом сорвалась с петель. Эрика вбежала, схватила Митико за руку и на глазах пьяного Рэма, полу спящего не полу, увела девочку прочь. На улице Эрика взглянула Митико в глаза: — Эй! Посмотри на меня! Но девочка и без кайфа уже была не в себе. Эрика слегка ударила ей по щеке и прокричала её имя. Митико, будто проснувшись от долгого сна, посмотрела на Эрику: — Вы кто? Что со мной? Где я? Эрика выдохнула: — Ну, слава Небу! Ты пришла в себя! Я тебе помогу и не оставлю! А может, ты хочешь домой, к родителям? Митико изменилась в лице: — Нет у меня родителей! А приёмным на меня плевать. Тем более они на другом конце света. Я уверенна, когда ушла, они и не заметили моего отсутствия. Эрика скорбно глядела на девочку: — Не бойся ничего! Я тебя обниму и укрою своим плащом! Мы скоро будем в таком месте, где всегда тепло, там никто тебя пальцем не тронет. Ты забудешь свои горе и печаль. Я всё сделаю для этого, обещаю! — А зачем тебе это? Кто же ты, такая красивая? Фея? — Я просто Эрика. Обняв худенькую Митико, Эрика накрыла её своим плащом, и они телепортировались на Эйфорию. Митико уснула и Эрика присела на песок, держа девочку на руках: — Бедная девочка, ты так долго блуждала по лезвию ножа, только чудом уцелела. Но теперь. Всё плохое в прошлом. Здесь ты забудешь обиды, равнодушие и жестокость. Мне всё это знакомо. Ты теперь не одна! Ты мне нужна. Только живи! Эрика слегка прижала Митико к груди, как бы защищая от тёмных сил. Митико проснулась, Эрика отпустила её. — Где мы? Что я здесь делаю? Это сон? Что вам от меня надо? Эрика провела ладонью по голове Митико: — Лучше посмотри, какой красивый рассвет, а я твой ангел хранитель, и теперь ты в безопасности! Можешь считать, что смотришь долгий целительный и волшебный сон. Митико поглядела на потрясающий горизонт, затем снова на Эрику, и лёгкая улыбка коснулась её губ. — Я всегда мечтала о такой как ты старшей сестре. Я блуждала во тьме , в городских джунглях, искала лучик света или тепла, не нашла…а оказывается – всё это есть. Они исходят от тебя, Эрика! Ты ведь станешь моей сестрой? Пожалуйста! Митико смущённо отвернулась, еле сдерживая слёзы. Кто-то к ним спешил вдоль берега, причём с бешеной скоростью. Митико зажмурилась: — Привидение! Девочка укрылась в объятьях Эрики, ища у неё защиты. — О, это же Найк, мой любимый супруг! Кого-кого, а его бояться не стоит, у него отзывчивая, широкая и благородная душа! Верь мне, Митико, никто тебя не тронет, а если кто и посмеет, будет иметь дело со мной! Митико крепко обнимала Эрику: — Как же здесь чудно и под твоей защитой! Мы здесь от силы минут пять, а я уже согрелась душой будто уже исцеляюсь от зла и боли. — Знаю, моя хорошая, знаю. Найки остановился возле них и ментально спросил любимую: — Эрика, это кто? — Это Митико, ей грозила опасность, а я её спасла, забрала к нам на Остров. Ей нужны наша помощь и наша любовь. Нужно заставить её поверить в то, что просвет есть, что всё будет хорошо! Подумать только, ей всего четырнадцать лет! — Я обязана отогреть это юное сердечко, а после, если она пожелает ,пусть возвращается к людям, но уже сильная и желающая жить. Найк присел рядом и поглядел на обеих тепло, да так, что Митико не могла ему не улыбнуться: — Привет! Найк мысленно заметил Эрике: — Эрика, не только ты, а мы должны теперь отогреть её сердце! — Я поддерживаю тебя и согласен с тобой! Не стану спрашивать как ты её нашла и где. — А вы похожи на монаха, Найки! Митико с любопытством разглядывала вампиров: — Вы какие-то особенные, не как люди, а лучше.Что-то вас отличает от людей. Но мне всё-равно уже и не важно, у меня появилась сестрёнка и я остаюсь с вами! — Конечно, оставайся! — сказали в один голос Найк с Эрикой. Свен как обезьяна часами вертелся у оракула и даже ругался с ним. Предпочитал он общаться, когда Старейших рядом не было. Иногда он запирался в зале. — Стекляшка, ответь мне что изменилось? Что это за тайна такая быть Старейшим? Я не чувствую разницы, в чём секрет, ведь меня посвятили? И что? Каким я был таким и остался. Отвечай мне, стекляшка, я к тебе обращаюсь! Когда оракул намеревался отвечать он начинал светиться разными цветами. — Свен, хватит мне надоедать, задавая глупые вопросы! Ты не сносен, ты никогда не станешь одним из них, то есть таким как они! Это данность от рождения, или есть или отсутствует. Свен плюнул на оракул и, впав в неистовство, кинулся прочь из зала. — О, Найк, привет! Свен шагнул в цех : — Неплохую фабрику отгрохали! Слушай, а подари мне одну бутылку вина! Иначе я не отстану! — Свен, а ты уверен, что вампиры тоже могут пить вино? Свен рассмеялся в лицо Найки: — А я всё знаю про всех! Нам можно! Он подошёл к готовым бутылкам с этикеткой «Эйфория», взял одну и процедив сквозь зубы «спасибо», растаял на глазах у Найки. Свен расположился в лесу на поляне и залпом выпил целую бутылку. — Превосходно! Слаще крови! Настоящая эйфория! — Ну кто там идёт? Не вовремя! Эрика, держа за руку Митико, хотела было миновать вампира, но тот вскочил, и увязался за ними. — Эрика, что это за славный диковинный ребёнок с тобой? У тебя есть ребёнок, и ты его от всех скрывала? Или она твоя младшая сестра? Эрика молча шла вперёд, не обращая внимания на Свена. Но он не унимался. Он возник перед их носом, заставив остановиться — А вот и я! У Митико дрогнуло сердце, и Эрика рассердилась: — Что тебе надо? Свен указал на девочку — Она. В ничтожный миг Свен выхватил из рук Эрики Митико и замер с ней уже в стороне. Митико задыхалась от страха. Она страдала астмой, ещё немного и она задохнётся. — Ну всё, Свен! Сам напросился! Тебе конец! Одним взглядом Эрика воспламенила поваленное дерево, где недавно сидел Свен…рядом с ним пылало пламя. Свен вздрогнул, но не выпустил пленницу. — Митико, странное имя. Изысканный цветок, чудо. Она тебя ещё не обратила, а то я в очередь хочу встать?! Эрика мгновенно возникла перед Свеном и схватила его за горло, он отпустил Митико. — Ещё раз ты тронешь кого-либо убью навсегда! Она одним рывком швырнула Свена в костёр. Схватив Митико в охапку, Эрика полетела прочь из леса. Возле замка она опустила Митико прямо на цветочные клумбы. Она уже знала, что девочка обожает цветы. — Какие красивые цветы, обожаю! — Эрика, а ты убила того Свена? Он злой, теперь сгорит навсегда? — Нет, увы, он спасётся к сожалению, но крылышки я ему подпалила. Он чёрный маг. Милая моя, я тебе обещала, не дам в обиду теперь никогда и, вот и сдержу обещание, чего бы мне это не стоило! А Свен сильно обгорел. И чтоб побыстрее восстановиться он передушил дюжину крупных зверей. опустошив до донышка и раскидывая их тела в стороны. В обгоревшей одежде он ворвался в зал и замер возле оракула: — Что же это такое? Они не имеют права так со мной поступать! И эта сумасшедшая! — Эрика чуть не убила меня! Как мне стать выше , сильнее их? Дай мне власть над ними всеми! Я требую! Оракул засиял и послышался смех: — Да ты, Свен, спятил и умрёшь глупой смертью! — Как умру? Оракул замолчал и больше не подавал признаков жизни. — Ты меня слышишь, стекляшка бездушная? Свен стукнул ногой по нему: — Будь проклят клан вампиров, Старейшие, будьте вы все прокляты! Свен огляделся и заметил у одного из кресел железную трость, оставленную Старейшим. Он схватил её и начал бить по оракулу. Оракул рассыпался на мелкие части. — Вот тебе! Свен сел на пол, откинул от себя трость и обхватил голову руками. Но вдруг каждый осколок оракула поднялся в воздух, засветился и осколки начали соединяться. Свен потерял дар речи. Оракул восстановился и внезапно из него выскочил мощный поток энергии,впившись Свену прямо в сердце. Он почувствовал в теле невыносимую боль, и упал замертво. Через миг из тела вампира вышла чёрная энергия и оракул поглотил её. А тело Свена рассыпалось в прах. От оракула повеял слабый ветерок и развеял прах злодея по залу. Дело было сделано. Старейшие с удивлением провожали взглядом молодцов ,которые на лодке плыли прочь от их острова, перепуганные на смерть. — Что произошло? Где их Свен? Почему им надо убегать? — Да, грядут перемены…тёмные. — Мара, не пугай нас! — Мы сами предчувствуем беду,не меньше! — Неужели нам придётся вечно терпеть этого Свена? Но с того момента они больше его не видели. А оракул молчал. Начало войны. «…и пришёл страх, когда сознаёшь, что даже умерев, можешь понять, что ничего может и не быть.» (Энн Райс) Старейшие в недоумении созвали экстренное совещание. Лана и Найки встретившись в коридоре зала направлялись в аудиенц-зал. — Алана, а где твой супруг? — Он уже в зале. Я немного на Эйфории задержалась, мы гуляли с Митико. Прежде чем войти в зал, Найки задержал Алану: — Я хотел сказать, помнишь, мы тебя с принцем венчали? Это правда, вам не приснилось. — Вот значит как? И ты молчал так долго? Да мы и без тебя знали… Гробовое молчание нарушил оракул: — Арни и Велиар, прошу вас, поведайте мне и всем собравшимся, что вы знаете по сути дела! Арни раскрыл лежащий на коленях ноутбук: — Я давно собираю информацию в интернете. И с каждым днём вижу-ситуация усугубляется. С недавнего времени появилась кучка вампиров – повстанцев, их цель – организация волнений против Избранных, то есть нас. Они перешли на то, что совершают массовые убийства людей, даже себе подобных вампиров…и приписывают свои злодеяния нам! Общаются они через сеть, называют себя «чёрный клан». Узнать их не трудно по чёрной ауре. Не за горами их появление на Эйфории. Арни захлопнул ноутбук и поглядел на собравшихся. Велиар опустил голову и продолжил: — Да, это всё не к добру. Мне стали являться повсюду призраки и духи, они в один голос кричат о назревающей войне. Мара поглядела на принца: — Любэн, а ты не заметил, Свен пропал, исчез, может он сбежал с Острова, и именно он строит козни, стоит во главе бандитов? Оракул вступил в беседу: — Нет, Свен здесь не причём, если не считать его многочисленные проклятия в ваш и мой адрес. На Эйфории нужно срочно поставить защиту. Шар погрузился в темноту и замолчал. Алана окинула всех лучезарным взглядом: — А у меня новость, я беременна, через пол года у нас с Любэном родится мальчик! Старейшие начали переглядываться, а принц вскочил: — Как, дорогая? Не может быть! Вот это новость так новость! — Теперь нам ни какие «чёрные» не страшны! Лана довольно кивнула, позволив себя крепко обнять. Бэс сидел, будто медитируя, и губы дрожали: — Думаю, на этом всё, наши поздравления принц! Бэс почтительно склонил голову. Половина Избранных покинула зал. Рамон вздохнул: — Свен исчез, он не желал признавать никаких правил, не желал мириться ни с какими ограничениями, и терпеть не мог чьего-либо превосходства над собой. Я думаю, мы больше не увидим его никогда, Я чувствую его больше нет на свете. И если это не он устраивает волнения, тогда кто? Мы ведь ещё ни разу ни с кем не воевали, неужели войны не избежать? Ответом Рамону стало молчание Старейших. Вечером Митико прогуливалась возле замка, пока Эрика беседовала с Аланой о беременности. Вдруг девочка заметила со стороны леса пару огоньков.Она всмотрелась- огоньки чьи-то глаза притягивали её к себе и она пошла на их зов. И нос к носу столкнулась с страшным чёрным незнакомцем. Холод и ужас сковали её тело и она онемела. Он обошёл вокруг, злобно разглядывая, а после, шипя, ретировался так быстро, словно таящий призрак куда-то вглубь леса. Пришла в себя Митико только на ступенях замка. Она тихо плакала.Эрики как на зло рядом не оказалось. Куда она подевалась? Как раз в это время Любэн с Эрикой возвращались с обхода Острова. Они ставили на Острове защиту. На все вопросы Митико молчала. Она была в шоке и не помнила, что с ней случилось. Вийом сидел за столом и мечтательно созерцал картину, что висела на стене перед ним. – Море, берег, солнце, как-то мало жизни, пусто, вдруг в окне мелькнула чья-то тень. Он вскочил и выглянул за дверь. Он ведь за версту чуял – поблизости никого нет. — Показалось что-ли? Митико гуляла во дворе. В саду. Она нежно гладила каждый цветок и по долгу разглядывала. — А вот ты где, маленькая шалунья? А хочешь я тебе поиграю? Митико оглянулась на голос и расплылась в улыбке: — Сти-вен, это ты! Конечно, поиграй, я так люблю слушать твои мелодии! Они трогают до глубины души, после них мне становится спокойней на сердце. — Ты даришь надежду своей игрой. Митико села возле клумбы, а Стив достал скрипку, положил на плечо и коснулся смычком струны. Полилась мелодия. Митико от удовольствия закрыла глаза. Вдруг послышалось ржание коня Эдвина и скрипка Стивена замолчпла. Эдвин примчался к замку. Любэн спрыгнул с коня и подошёл к Митико, кивнув старику: — Как дела? — Митико, а хочешь, покатаю на своём коне? — Хочу, я ещё ни разу не каталась на лошади! Это не страшно, принц? Любэн засмеялся и потрепал коня по загривку: — Нет, особенно на моём Эдвине, это же чудо конь! — А ну-ка, Эдвин, друг мой, дай Митико на тебя сядет! Эдвин послушно улёгся на траве, рядом с девочкой, и она легко села ему на спину. Любэн устроился впереди: — Держись за меня крепче, когда Эдвин встанет не бойся ничего, он у нас ещё умеет летать! Правда, Эдвин? Конь вскочил, весело заржал и помчался галопом, набирая высоту. И они полетели над лесом. Митико весело смеялась, а Стив провожал их взглядом, сидя на камне : — Эх, молодёжь, хотя, у принца чудный конь. Алана купалась и нежилась в лагуне, разговаривая со своим малышом в животе: — Мальчик мой, будущий принц, наше чудо, скоро ты увидишь этот свет. Остров тебе понравится и ты его полюбишь! Алана вышла из воды, и сев на песок положила ладонь на живот: — Плод любви… А в это время из-за кустов на Лану глядел «чёрный», он хотел шагнуть к ней, но наткнулся на незримую стену. Он в раздражении понял, что на ней и на том кто в животе защита и она неприкасаемая. — Ну, что же ,подождём, моё время ещё настанет — прошипел он, и, превращаясь в оборотня, убежал. Любэн поцеловал Алану, её животик и покинул замок. — Древо рода вампиров. Лишь принц знал местонахождение дерева. Сколько своих секретов и тайн он поведал этому древу! Старейшие в детстве привели принца к нему… Пройдя лес и поле, он свернул за кусты и замер на месте силы. Всё, он на месте. — Но что это с деревом? Оно всё чёрное, обгоревшее и вокруг – вся земля в саже. Его сожгли. Любэн схватился за голову. — Что же это такое? То какие-то враги «чёрные», теперь дерево, это дурные знаки… — Моя Алана! Надо спешить к ней! Вот я глупец! Зачем её оставил? А в это время Алана родила, не дождавшись принца – быстро, без мучений. Эрика оказалась рядом. Она помогала, уложила младенца рядом с мамой и оставила их наедине. Алана сама попросила. Лана прижала сына к груди и уснула. Чары врага подействовали на ослабленную мать, он научился у Избранных ставить на себе защиту, чтобы его не обнаружили. Оставаясь незаметным, он проник в замок, в покои принца. «Чёрный» вытащил младенца из рук Аланы и кинулся прочь. — Лана! Принц подбежал к сонной возлюбленной: — Милая, а где наш сын? Алана села, озираясь по сторонам: — А я не знаю, только что держала его на руках! Может, Эрика его взяла? — Нет, я её видел только что, она тебя оставила с ребёнком! — принц зажмурился, и открыв глаза, кинулся из замка: — Его похитили! Не может быть! Он выбежал из замка и вот уже в лесу. Он догнал «чёрного», но было слишком поздно. Враг в облике оборотня облизывался, а рядом лежало тельце наследника. Любэн упал рядом с сыном и начал рвать на себе волосы: — Не-е-т! За что его? Нет! Он ощутил мутацию в теле и быстро превратился в оборотня, а «чёрный» всё сидел на месте, и будто отрешённо смотрел на происходящее. — Ну всё, тебе конец, проклятый! — Не будь я волком, я тебя разорву на миллион кусков! Принц – оборотень кинулся за «чёрным» и началась погоня. Как враг не изворачивался, Любэн догнал его, и остервенело, растерзал. После он принял облик вампира и взглядом разжёг погребальный костёр, читая заклинания. — Вот теперь ты сгинешь на веки! Оставшееся от врага он покидал в сердце костра. А когда принц вернулся к своему убитому ребёнку, там уже сидела Алана, обезумев от горя, она качала мёртвого младенца на руках. Любэн молча проводил её в замок. Она улеглась в постель, положив мальчика рядом и прошептала Любэну, улыбаясь: — Милый, я немного устала сегодня, отдохну, полежу с малышом. Смотри, как наш сынок сладко спит! Любэн выбежал из замка и завопил глядя в небо: — Нет! Кто нас проклял? За что? Кому мы мешали? На его крики из замка выбежали Эрика, Найк и Митико. И ещё к ним подошёл вернувшийся с фабрики Велиар. Эрика встревоженно спросила: — Любэн, что случилось? — Сын мой, сын, он только родился и его больше нет! Убили! — Он умер, мама…— принц растерянно глядел на Эрику. Эрика приняла Любэна в объятья и не скрывая слёз, прошептала: — Что ты такое говоришь, сынок? Ведь час назад я видела твоего сына живым, как такое могло произойти? К ним подошла Мара: — Я чую за версту злой рок, держитесь! — Принц, мне очень жаль, мы все знали – нас ждут беды, но не знали именно когда и где…у нас у всех траур. Я здесь потому, что мне сообщил о трагедии оракул. Я не успела, мы не успели. Весь Остров Старейших скорбит. Если бы могли предотвратить, но злой рок не подвластен никому. Принц опустился на землю, уткнувшись лицом в колени: — Это война. Теперь точно война, это был «чёрный», он давно ждал своего часа и убил безжалостно. Знал как больнее всего ранить! А ведь я не успел даже поздороваться с сыном… — Война! запомните моё слово, гуманизм закончился, я срочно созываю на совет всех Избранных, Старейших вампиров! — Эрика, крёстная, побудь пока с Аланой, будь с ней рядом, но не трогай её, если она что скажет – кивай, не спорь. Она в шоке и думает, что ребёнок жив. А Митико пусть будет твоей помощницей… — Это моя воля. Принц поднялся, посмотрел в хмурое небе и громко выкрикнул: — Я объявляю вам войну! Слышите, «чёрные»? — Мара, поёдём, нет времени медлить! Оракул скорбно молчал. На совете все единогласно решили отправляться в большой мир, (мир людей) на корабле, и там выследить и истребить всех «чёрных» до одного. На Эйфории останутся Алана, Митико, Вийом, Стивен, и Сибил, чтобы приглядывать за принцессой.Пожалуй,Бэс тоже останется, как Старейший, как главный. Отплытие назначили на завтрашний вечер. Принц, убитый горем вошёл в спальню, Алана тихо спала. А рядом с ней лежал их младенец, мёртвый. Любэн опустился перед малышом на колен и беззвучно зарыдал.Лана, как почувствовала, открыла глаза и спокойно прошептала: — Любэн, как такое могло случиться? Надо похоронить нашего мальчика. Давай, сегодня ночью в тайне от всех его и похороним! Я ещё не много отдохну, погляжу на маленького и тогда мы отправимся, ладно, любимый? Любэн поднялся, кивнул и вышел из спальни. Его поджидали Найк с Эрикой: — Ну, как она? — Ей лучше. Она всё поняла. Мы справимся. Не волнуйтесь! Принц удалился в свои соседние покои и заперся до глубокой очи. Эрика сидела в кресле и не сводила с Найки глаз: — Как же так? Мой крестник, Избранник…и тут такое!? Как мы допустили это? Любэн не заслужил. Только не он. Вийом не стал дедом, что ему скажем? Только что родился и…за что, Найк? Найк опустился у колен любимой, обняв любимую: — Сама понимаешь крест – расплата за корону. Только не уговаривай меня стать проводником в мире Мёртвых, опять идти туда, чтобы увидеть как там младенец! Ни за что! Даже принцу скажу нет! Младенцы, дети – это особые существа, туда, к ним попасть не реально! Нужно быть чистыми как они. Эх, война…кто знает, Эрика, может, у Аланы будет ещё ребёнок? Ведь если одного смогла зачать, значит и второго сможет? Эрика печально кивнула, перестав плакать и гладя по голове Найки: — Да, им даровано это чудо родительское, а нам с тобой нет. Анна приёмная дочь, ты знаешь, да и видимся мы с ней редко. — Найки, Алана с принцем ночью пойдут хоронить ребёнка в лесу. Необходимо будет охранять эту парочку, это наш долг. Непременно! Найк встал и подошёл к окну. В зал вбежала Митико, заливаясь слезами, и кинулась к ногам Эрики: — Я его видела! Такой малютка, кроха, сестра, за что его убили? Ребёнок, он же чистый, святой! За что? А ты говорила, что здесь рай, Остров безопасен! Эрика помрачнела и протянула руки к девочке, чтобы обнять: — Не плач, убийцы нет в живых! Он попал сюда обманным путём. И теперь наш Остров снова чист. Свена уже нет. Эрика замолчала и поглядела Найки в глаза. Он мысленно спросил: — Милая, а ты уверенна, что Свена нет на Острове? Этот «чёрный» проник сюда ещё до того, как мы поставили на Острове защиту, похоже на Свена, или его приспешников. Найки с Эрикой незаметно следили в кустах за царской четой, как те хоронили младенца. Алана, одетая во всё чёрное, упала на холмик, целуя землю, она пыталась сдержать рыдания, но не смогла. Любэн тоже старался не сорваться, но опустился рядом с женой на колени,крепко её обнял и заплакал сам: — Ну, не плачь! Не надо! Всё у нас наладится! Мы отомстим и победим! Не плачь! После тихих похорон Эрика и Найки неоднократно обошли Остров и никого из чужих не обнаружили. Защита крепкой стеной оберегала Остров от вторжения врага. После, они на цыпочках вошли в комнату Митико. Девочка крепко спала и всхлипывала во сне. Эрика поцеловала её в лоб: — Сладких снов, сестрёнка! Существуют три способа как убить вампира. 1. Вампиры умирают на ритуальном (погребальном) костре. Для этого читаются специальные заклинания на языке вампиров. Обычный огонь не способен убить вампира, только обжигает. 2. Вампиры умирают от усталости, от апатии. Такое состояние более свойственно высоким натурам и более высшей касте вампиров. Они впадают в летаргию, глубокий сон, затем кому. Полная апония. И чем дольше они в коме, тем труднее им вернуться назад, очнуться, но это не смерть. Почти смерть. 3. Яд…Растение, которое недавно нашли «чёрные» -банда вампиров. Пропитав наконечник стрелы ядом, пустив стрелу из лука будет убит как простой вампир, так и Избранный, даже сверхсильный. Оставшиеся на Острове держась за руки, провожали взглядом отплывший корабль. Алана не пришла провожать, она слегла и не могла ходить. Старейшие уединились в своих каютах. Некоторые вампиры стояли на палубе в задумчивости. Любэн, Велиар, Тея, Эрика, как и Генри, все они с грустью прощались с Эйфорией, смотря на удаляющийся клочок Острова. — Рай Эйфория. Ведь они покидают родной дом, свой рай, им предстоит война, зима, там, в мире смертных, она им протягивает свои объятья, чтобы задушить, по крайней мере, заморозить. Любэн на редкость был молчалив и мрачен. Он удалился в свою каюту и усевшись за столом, закрыл глаза: — Лана! Милая! Так надо! Я ушёл, когда ты спала. Не стал будить. Мы увидимся чуть позже. Я обязательно вернусь с победой! Я знаю, не грусти без меня, поправляйся! Ты не одна, с тобой остаётся целая компания. Знай, ты сильная, я всегда с тобой, и даже на расстоянии, в любое время я берегу и охраняю тебя! — Знаю, Любэн! Я тоже люблю тебя! Верю, с тобой ничего не случится,родной! Лана лёжа в постели, открыла глаза, лёгкая еле уловимая улыбка, ощутимая энергия укутала Алану, и она спокойно уснула. Любэн явно вспомнил малыша, своего сына, его безжизненное тело. Оно сейчас в недрах Острова. Ему стало жутко. Как же мерзко и не справедливо! Что теперь будет? Принц сжал кулаки и стукнул по столу: — Они своё получат !Пощады не будет! В каюту вбежал Велиар: — Любэн, там, на горизонте корабль! У них пиратский чёрный флаг! Любэн выбежал на палубу: — Бинокль сюда! Это же «чёрные»! Ну и наглецы! Они плывут на Эйфорию, но их путь обречён. Им всем конец! Принц поспешно вернул бинокль Велиару, кинулся по каютам собирать Старейших. Затем, Любэн вбежал в рубку к Дюку: — Видишь корабль? Это пираты, наши враги. Они злее и опасней, чем ты можешь подумать. — Пираты, враги, какие будут указания? — Пока никаких, плывём как обычно. — Вот, Любэн, помню, был случай…на нас напали пираты. Их баржа сравнялась с нашим кораблём и бандиты попрыгали на наш корабль. Моего напарника убили сразу, он стоял у штурвала. А я в это время отдыхал в своей каюте. Кто-то постучался. Я вскочил и почему-то инстинктивно схватился за свою пушку. Дверь с грохотом распахнулась, я же спрятался за ней и уложил гостя в два счёта! Потом я выглянул из каюты – нет ли в коридоре остальных. Пусто. Я крался, заглядывая в каюты, все друзья были убиты. Вся команда. Ночка выдалась жаркая, скажу я тебе. Но я парень не из робких! Пираты, уже довольные и пьяные стояли у штурвала и гоготали над убитым капитаном. У меня в кармане нашлась спрятанная бомбочка собственного производства. Я в детстве любил химичить над хлопушками, взрывными штуками. Я кинул в пиратов бомбу, а сам отскочил подальше, улёгся и зажал уши руками. Раздался мощный взрыв. Когда я поднял голову – от кормы корабля ничего не осталось, всё было в дыму. Корабль быстро тонул. Я перебрался на пустую баржу пиратов и добрался до суши. Много всяких историй выпало на мою долю. Нет, я не ропщу, есть что вспомнить. Но щедрее своего господина чем есть сейчас я не встречал. И я так к вам привык,вы мне стали родными. Я за господина Любэна готов жизнь отдать! Любэн, я тебе благодарен! Любэн вышел на минуту из рубки, а когда вошёл обратно, капитан был мёртв,но его руки крепко сжимали рулевое колесо. Любэн в ярости побежал на палубу, к Старейшим: — Дюка убили! Но они ведь ещё далеко! Флорио вызвался встать за штурвал, а Мара побагровела: — Элистер! Он кивнул в ответ. На вид ему было лет сорок, он считался лучшим воином, асом в военных действиях. Он сосредоточился на вражеском корабле и послал мощные потоки разрушительной энергии. Старейшие увидели, что вдалеке корабль врагов воспламенился. Любэн взял бинокль. – Несколько «чёрных» забегали в панике, но через миг пожар прекратился. Они потушили корабль своими способностями. Далее, все «чёрные» натянули свои луки и пустили стрелы в корабль принца. Любэн поднял свою ладонь, повернув её тыльной стороной к противникам и возникла прозрачная стена. Стрелы, долетев до неё, повернулись в обратном направлении. «Чёрные» кинулись в рассыпную. Только один остался стоять на корме – самый сильный. Он произнёс заклинания и защита пала. Температура воздуха на корабле принца неуклонно падала и все оказались во власти чар. Корабль застыл глыбой во льдах. Колдовской холод сковал вампиров до костей и они превратились в мраморные статуи. Но сознание их не дремало. Старейшие воззвали к Любэну: — Это не на долго, их власть и сила скоро ослабнет. Мы что-нибудь придумаем, принц! — Советники, друзья…думайте скорее! — Принц, помочь может только Бэс, но его с нами как на зло нет. Заклятие сможет снять только он, он – Хранитель нашего древнего языка. Единственное, что мы пока в силах сделать это не подпускать их к себе, держать на расстоянии. Но как только мы обретём способность двигаться, то уничтожим эту нечисть! Железная хватка мерзлоты держала «Алану» и её экипаж в стальных лапах, не желая отпускать. Бэс мигом очаровал Митико и она увязалась за ним на пустой Остров Старейших. Правила нарушены, военное положение отменило запрет на посещение Острова людьми, тем более Бэс – один из самых сильных и старых вампиров. Ему почти всё позволено. Он обрадовался такой милой попутчице. Они стояли на берегу, тёплые волны бились о ступни Митико. — Здесь так хорошо, где нет людей, мне никогда не было так спокойно и весело! — Там, за океаном толпы людей, они снуют туда сюда. Всю жизнь суетятся, и пустота везде! Старейший протянул девочке ладонь: — Давай руку, философ мой, обхвати меня руками и мы полетим на Остров Старейших! Митико смотрела вниз и её чистый смех радовал, оживлял, если так можно выразиться, сердце старого вампира. — Бэс! Ты настоящий волшебник! Вы все прекрасные маги! А случайно Гарри Потер к вам не заходил? Наконец они ступили на священную землю Старейших. — Бэс, на скале ваш замок? — Да, а хочешь я тебе покажу свою отличную обсерваторию? Сейчас как раз вечер, подходящее время для наблюдений. Скоро зажгутся все звёзды. Потрясающее зрелище! Митико обратила внимание на железный посох в руках старца: — Клёвый у тебя посох! — О да, у него своя особенная история. Потом расскажу. Они не спешно поднимались по ступеням, вытесанным в скале, ведущим к замку. — Бэс, меня преследуют мысли, что я сплю и вижу сон, я живу, но во сне, и он не кончается. — Это не сон. Мы все также реальны как и ты. — Бэс, а зачем они уплыли? Почему нас не взяли? — Дела у их срочные, касаются войны, на Островах должен был кто-то остаться, вот нас и оставили. Алана, сама понимаешь, почему осталась, Сибил приглядывает за ней, я за всеми вами. — Здесь так чудно, Бэс! — Да, если бы не война. Первая война вампиров. Не будем же мы хладнокровно смотреть как убивают наших братьев и любимых? Задета наша честь и они провоцируют нас. Один из них убил наследника, тем самым развязав нам руки. — Всё, мы пришли! Путники вошли в тёмный замок. Бэс нарушил тишину: — Дело в том, Митико, мы вампиры высшей касты, а они из низшей. Митико почудилось, что темнота осязаема и послышался шёпот. Заклинания? — Нет, Митико, это просто замок Старейших приветствует тебя! Нога человека не ступала сюда никогда. Ты первая…обычная девочка…и тебе можно. Митико остановилась и пронзительно вгляделась в статного мужчину, не старика, но на пороге старости. Он преобразился, из старца в мужчину, сбросив лет сорок. От него исходило свечение. — Вы вампиры. И ты, Бэс никогда не умрёшь. А почему я ни разу не видела, что вы пьёте кровь? И вы так добры, это же не свойственно вампирам! Бэс рассмеялся и его громкой смех гулом прокатился по мрачному замку. — Мы гуманные вампиры, у нас почти никто не пьёт кровь, мы Старейший клан, сотни лет живём без крови. Когда-то мы правили всем миром вампиров. Но однажды, в прошлом из веков, когда не только твоей пробабки, даже десять раз пробабушки не было на свете, не родилась, мы уже решили уйти на отдых, оставив правление. Мы погрузились в созерцание всего сущего, по вашему – в нирвану. Некоторое время вампиры обходились без пастыря. Но вот, родился Любэн. Он первый и последний истинный принц вампиров. Митико внимательно слушала Бэс. — Поразительно! Как по команде повсюду вдоль стен загорелись факелы, и в замке посветлело как днём. — Ну что, моя гостья, а теперь я покажу тебе наш замок. Здесь три этажа с длинными коридорами и просторными залами. У нас есть свой оракул. — И наверно кучка призраков и неупокоенных душ в придачу! — А ты права! Будь я человек я бы непременно тебя удочерил! Девочка и старец поднимались по ковровой дорожке вверх: — Митико, а у тебя родители есть? — Нет, я сирота, есть приёмные, но лучше бы их не было, им плевать на всё, кроме денег. Они взяли меня, чтобы совать мужчинам за деньги, с ними было тяжело и невыносимо, слава богу меня не успели изнасиловать, использовали как рабыню! А вот вы мне нравитесь! Вы своего рода монахи. Вот бы мне такого отца как вы! Бэс грустно поглядел на Митико: — Человеческий цветок, ты попала сюда и случайно, и нет. Можешь говорить мне «ты», у Эрики всё всегда происходит спонтанно, но серьёзно, и не случайно, повторюсь. Её поступками водит перст судьбы… — Вот и третий этаж. «Невесома и всегда мертва с небес ступает дева. Она на грани естества, сотрёт все краски с неба. И вот, уже иными красками плеснула в небо по утру. Богиня сладострастия родится в этот мир… а я умру.» — Странно, Бэс в моей голове я слышу голос. Ты его тоже слышишь? — Да, не пугайся, это оракул сочиняет. Он иногда балуется со скуки, а сейчас в замке пусто, он и решил размяться. Это его очередное замысловатое предсказание. — А что это за дева такая? — Сам не знаю. Может, Эрика, может Алана. Хотя, пройдёт время и мы увидим сами. — А меня, Бэс, наверно здесь уже не будет. — Кто знает, Митико… — Бэс, а можно мне остаться здесь, у вас навсегда? — Милая, но ведь ты состаришься, умрёшь, а мы останемся. — Ну и что! Там мне всё-равно не жить, я там погибну. Не хочу обратно в ад! — Мы обсудим эту тему по возвращении принца и нашего клана. — Точно, обещаешь? — Слово Старейшего! — Мы тебя за короткое время знакомства все успели полюбить, вот это точно. — Ты романтик, Бэс, ты это знаешь? А где твоя обсерватория? — На крыше замка, под самым небом. — Да, странное сочетание вампир–романтик, алхимик, астроном, способный силой мысли делать неведомое, что людям не под силу, и ещё Хранитель древнего языка вампиров! — Прошу! Бэс распахнул двери большого зала, приглашая Митико войти. — Оракул здесь. Я слышу, он заждался гостьи. Хочет пообщаться, что очень странно, он с нами-то общается редко. —Бэс, а любой человек может стать таким, как вы? — Не все, некоторые слишком слабы морально, чтобы, умерев –воскреснуть, пережив маленькую, но настоящую смерть. Кто-то вовсе если и выживает – сходит с ума. Бэс и Митико подошли к хрустальному шару и вампир, склонив голову замер перед ним. Митико тоже почтительно поклонилась, испытывая благоговение перед священной реликвией, тем более живой. От оракула полилось сиреневое сияние. — Здравствуй, дитя Японии! Как тебе живётся среди вампиров? Митико попыталась понять откуда исходит голос, но так и не поняла. — Нормально, вернее сказать – как в раю. — Ну, и оставайся на Эйфории сколько захочешь, чем тебе больше нравиться заниматься здесь? — О, цветы, я их обожаю! — Значит, тебе найдётся на Острове дело. Возводить цветущие сады и ухаживать за ними. — Отличная идея! Митико вспомнила про Бэс и повернула голову. — Он ей улыбнулся, но через миг его лица коснулась тень: — Скажи, оракул, как там дела на корабле? Как принц и его экипаж? — Они миновали океан. — Не знаю, Бэс. Я оракул, но не «всевидящее око», как все привыкли считать. Я многое могу, но кое-что и мне не подвластно. Как верно говорит Маара – рок, судьба они мне не поддаются, пробовал изменить – безрезультатно. Бэс грустно опустил голову, сжимая в руке свой посох: — Я всё понимаю. — Ну всё, идите оставьте меня, я устал! Бэс взял Митико за руку и они вышли из зала. — С оракулом происходит что-то странное, Митико, он то стихи сочиняет, то не в духе….тут что-то не так. Не нравится мне всё это, у меня дурное предчувствие. — Бэс, а ты можешь установить связь с принцем сам? — Пробовал, но не выходит, ничего не могу понять. — Ну всё, пошли на крышу! — Бэс, а скажи я могла бы стать одной из вас, или бессмертной? — Ты? Скорее, да, чем нет. Но не стоит. Ты пока должна остаться человеком. Поговорим позже. — Хорошо, я тоже так думаю. Они взобрались по лестнице на крышу. По её периметру были расставлены телескопы и другие приборы для астрономии. На маленьких круглых столиках из стекла лежали кипы бумаг и пергаментных свёртков. Митико запрокинула голову и мечтательно вгляделась в звёздное небо. — Луна… Митико подошла к ближнему телескопу и вопросительно глянула на Бэс: — Можно я посмотрю на луну? Вампир настроил телескоп и заботливо поглядел на девочку: — Всё готово, можешь смотреть. Если бы ты знала сколько красоты на небе существует кроме луны, ты бы не поверила, а увидев часть волшебств, не захотела бы покидать крышу. — Ничего себе, такие кратеры, пустыни!..почему там никто не живёт, Бэс? — Может, там и живут по иному, не зримо, есть другие формы жизни… Митико оторвала взгляд от телескопа: — А ты и другие вампиры могут видеть призраков, духов? — Конечно, почти все мы их видим. Зачастую нам это не надо, и мы просто не обращаем внимания на них. Они безвредны и бесполезны. — А я могу их увидеть? — Тебе зачем? — Просто, чтобы поверить в них. Вот вас я увидела и поверила в вас. — Да, ты смелая, не испугалась, просто приняла, что это есть как факт. Многие увидав нас – сходят с ума, или уверяют себя, что спят. А ты просто взяла и поверила. Митико печально улыбнулась: — Да, я такая! Девочка продолжила разглядывать звёзды. — Так красиво! Столько звёзд, Туманностей! — «Эни снопи филос неуру!» — Что? — Как прекрасен звёздный простор! Эрика и Найки стояли немного в стороне от остальных. — Найк, нас околдовали и как им это удалось? — Сильные чары. «Чёрные» маги способны на такое. Я однажды, ещё до встречи с тобой сталкивался с подобным! Но ничего, мы справимся. Они, Старейшие были правы, подобные чары имеют свой срок. — Найки, чтобы там не случилось – я люблю тебя! — Я тебя тоже! — Ты не слишком замёрзла? — Нет, мы справимся. — Нам предстоит впереди долгий путь. Это лишь начало войны. Эрика закрыла и открыла глаза, и её лица коснулась лёгкая улыбка: — Вспомнила её и легче стало на душе. Знаешь, где сейчас Митико? Я её видела. Она на крыше замка Старейших, смотрит в телескоп на звёзды. А рядом стоит Бэс. Я не стала и тревожить их, иначе Бэс кинется сюда, на помощь, а «чёрные» его непременно убьют. Я знаю. Поэтому, Старейшие не стали его брать. Алана очнулась и вскочила с постели, озираясь по сторонам. Снова во сне ей пришлось пережить смерть своего ребёнка, снова она его хоронила вместе с Любэном. — Любэн, ты не со мной, далеко, как жаль. Она села на постели и мысленно устремилась к принцу: — Любэн, отзовись! Но он ей не отвечал. Лана встревоженно покинула спальню, и, ускоряя шаг выбежала из замка. Он стал пустым без любимого, полным призраков и фантомов. И они рисовали её взору ужасающие картины. « — Принц и все кто с ним – в беде! Им нужна помощь!» Алана стояла на берегу океана и глядела в его глубокие, тёмные воды. Её тревожила ночь. — Это звёздное небо с луной почему-то тяготили её. Без Любэна, без любимого. И почему она не поплыла с ним? — Любимый, что с тобой случилось? Почему ты молчишь? Знаю, ты на корабле, но с тобой и всеми беда… И вот Алана решилась, и взмыла над водами океана. Она полетела на поиски корабля, не зря его назвали в честь неё. — Впереди только плато океана, ни корабля, ничего, кроме воды. — Но что это впереди? Кажется, корабль принца, а рядом ещё, поменьше. Алана набросила на себя «покров защиты», и ощутила повсюду ледяное дыхание колдовского мороза, всю его власть. Всё во льдах. А корабль ледяной глыбой неподвижно стоял. Лана знала, что судно никто не покидал, все на борту. Алана сосредоточилась на своей энергии и выпустив её на волю, направила своё «жгучее солнце» к кораблю. Её «солнце» увеличивалось в размерах и нещадно плавило лёд, корабль оживал. Алана ступила на палубу и подошла к Старейшим, к каждому, касаясь их. Так она сняла с них чары, только Дюк в рубке лежал мёртвый. Лана приблизилась к Любэну, сняла с него чары, и они крепко обнялись. Принц с Аланой стояли на корме и Алана направила свою энергию на вражеский корабль. Он взлетел на воздух, и быстро затонул. Но, каким- то образом один из главных «чёрных» переметнулся на корабль принца и замер в пяти метрах от Любэна. На нём была защита. Он злобно смеялся принцу в лицо, держа в руках лук и целясь – то в Алану, то в Любэна. Любэн сконцентрировался и мысленно снял защитную «стену» врага. Подпрыгнув к «чёрному» принц вытащил свой меч и отсёк вражескую голову. — Карающий меч правосудия! Любэн хладнокровно выбросил останки врага за борт. — Теперь всё, плывём дальше! Начало пути положено и закреплено смертью кучки чёрных магов! Все с восхищением глядели на принца. Мара обронила: — Принц, ты был на высоте, а Лана наша спасительница. Любэн на миг отвлёкся от любимой и обратился к Старейшим: — Вампиры по всему миру собрали «чёрных» магов, обратили их и теперь разбились на группы, во главе каждой стоит один из сильнейших колдунов. Старейшие согласно закивали и разошлись по каютам. Н палубе остались Лана, Любэн и Велиар. Принц обронил другу: — Даю тебе задание. Нужно погрузить Дюка в лодку и отпустить на волю океана. Пусть все думают, что он погиб или утонул в пути. Оруженосец покорно кивнул и оставил принца наедине с любимой. Лана замерла на его груди: — Зачем ты не взял меня с собой? — Тебе было плохо, душа моя. Не хотел тебя тревожить. Но я ошибался. — Теперь знай, Любэн, мы должны быть всегда вместе! В это время Велиар выполнял задачу. — Знаешь, где мы остановимся по прибытии? У Арни в особняке. Там будет наш штаб. Так все решили. Там мы и обсудим наши дальнейшие действия. Скорее всего мы разделимся на группы и разойдёмся по миру в поисках и выявлении «чёрных». Для их нейтрализации. Мы убьём их всех до одного, обещаю, не будь я принц! Арни располагает подобной информацией о них, наших противниках, сколько их и прочее. — Хорошо, любимый, как ты решишь так будет. Я не много устала. Пойдём в каюту. На третьи сутки корабль принца причалил на Большую Землю. Принц оставил судно в порту и переодевшись со своими путниками в пальто, куртки и джинсы смешались с толпой. Теперь путь их лежал в особняк Арни. Зима выдалась холодной, с обилием снега и ледяного ветра. Но вампирам это придавало сил. Стояло раннее утро. Митико сладко потянулась, села и свесила ноги с кровати. Пол ночи она изучала это чудное небо. А луна её вовсе очаровала. Даже во сне девочка видела звёзды и небо – без границ и предела. Девочка осторожно покинула спальню и направилась в покои Аланы. Никого не обнаружив, она выбежала из замка. Она замедлила шаг рядом с необычным цветами, каких раньше не видела. — Откуда вы? — Митико! К ней подошли Сибил и Стивен. — Ну, конечно же ты здесь! Где цветы там и ты! Как тебе вчерашняя прогулка с Бэс? — Супер! А где он сейчас? — Не знаем точно. У себя на Острове, где же ещё? Скоро появится! Мы со Стивом идём к виноградникам. Пойдём с нами? — Конечно! Россыпи винограда так и просились, чтоб их съели. Митико сорвала гроздь и съела. Блаженная улыбка озарила её лицо. — Ниразу не пробовала подобного! — Мы из винограда делаем вино, оно пользуется спросом и очень дорогое. — Подождите, сейчас догадаюсь, называется «Эйфория»?! — Верно! Близилась ночь. Митико и Сибил сидели на берегу. Лёгкий прохладный ветерок бодрил Митико, а Сибил украдкой ,кидая на неё взгляд, пожалела, что уже давно лишена возможности способности чувствовать прохладу, зной, как свойственно людям. Хотя нет, она ни о чём не жалела. Стивен стоял невдалеке и импровизировал на скрипке, пытаясь передать настроение природы… — Сибил, а расскажи мне про Старейших! Что ты знаешь? — Ты ведь просто вампир, не относишься к ним? — Странная просьба, Митико. Я о них знаю не много. Да, ты права, я не из Старейших, я на ступень ниже, которую называют «Избранные». Но мне нет ни какого резона мечтать, думать о лучшей, высшей касте. О Старейших я знаю лишь следующее. — Плыли как-то на корабле Светлые маги, то есть, Старейшие на свой Остров, к таким же как и они магам. Внезапно начался шторм и они оказались бессильны против стихии воды, бури, не смотря на способности. Их судно выбросило на берег не знакомого Острова. Они обнаружили там пустой замок, а в одном из многочисленных залов Оракул. Он первый с ними заговорил. Старейших тогда было всего семеро. После что-то произошло и они стали могущественными вампирами, Хранителями рода вампиров. Вот с тех пор они стали жить на своём Острове. — Валент — лет сорока, русый, высокий титан, ростом выше двух метров, он способен принять облик любого зверя, знает все на свете языки, включая язык животных. Вторым был Стейси, лет тридцатипяти, лысый, обладает энергией гармонии, где бы не появлялся там становится уютно и спокойно. Бертольд, лет двадцати, бард, музыкант, певец, владеет любым искусством, актёр, художник, оратор, ему подвластна стихия Творчества. Четвёртая Маара, одного с Бертольдом возраста, возможно, его двоюродная сестра, брюнетка. её стихия Рок, Судьба, Проклятие, Свершение. Пятый это Элистер, лет сорока, он защитник, воин, крепкий, сильный, повелевает оружием техникой, ас в военной сфере. Может любую палку, верёвку превратить в оружие. Шестой это Рамон, лет двадцати, мулат, может принять облик любого живого существа. А седьмой, ты уже знаешь его, это Бэс, на вид ему лет семьдесят, алхимик, ходит всегда с своим легендарным посохом, он астроном, создал свою обсерваторию, мыслитель, Хранитель древнего языка вампиров, заклятий. Остальные к ним присоединились позже. Это Грэм, лет тридцати, блондин, строитель, архитектор, повелевает стихией Земли. Вандер, лет сорока пяти, мудрец и философ. Флорио, лет двадцати пяти, блондин, ходит всегда в белом, повелитель стихий – Воды, Природы и Леса. Селеста, лет тридцати, русая, как фея, вдохновляет на подвиги, пробуждает светлые стремления в любом деле, Муза у вампиров. Вильгелм, лет тридцати пяти, шатен, врач-целитель, гадает на чём угодно, провидец и предсказатель. Спустя столетия к ним примкнули и мы, последние Избранные. Кто-то стал Старейшим, кто-то нет. Любэн -наш Избранник, принц, чуть постарше тебя, он не Старейший, но «над всеми». Алана, ей лет восемнадцать, рыжеволосая красотка, владеет стихией Огня, Солнца. Эрика, ей лет двадцать, брюнетка с длинными чёрными волосами, она Хранительница клана Избранных, и Острова Эйфория, сейчас неофициально, крёстная мать принца. — И моя сестра — добавила Митико. Сибил кивнула и улыбнулась девочке. — Ещё Найки, ему лет тридцать. Он красив, аскетичный, эстет, брюнет, проводник в мир Мёртвых, Страж вампиров,бывший заклятый враг принца, теперь же лучший его друг. Найк, он «светлый». «Светлых» вампиров мало на свете. Даже среди Старейших, раньше их приравнивали к Создателю. Ну, остальных ты всех знаешь, или встретишь позже. Митико вздрогнула и вытянула руку вперёд: — Смотри, Сибил, там на горизонте, ты видишь? — Сибил! Призрачный образ Аланы предстал перед ними, как проекция: — У нас Дюка убили, мы собрались в доме у Арни, будем решать ,что дальше. Передавай всем на Острове привет! Вижу, у вас всё в порядке?! Сибил кивнула. — Да, пока, Алана! Берегите себя! — Привет Эрике! — крикнула Митико Митико печально поглядела на Сибил: — Сибил, я только сейчас поняла одну штуку. Там, в мире людей даже приёмные родители относились ко мне хуже чем вы. Я жила как в страшном сне, не хочу вспоминать и желать кому-то зла. Люди хуже зверей, почти все. Живут стадными инстинктами, орут друг на друга, завидуют, злятся, враждуют постоянно, никто никого не любит, никто никому не нужен, а у вас, другой мир. В вас, вампирах, больше человечности, тепла чем в них. Странно, вы даже любить способны! И сильнее чем мы. Если бы люди вас узнали! — Нет, этого не нужно, не вижу в том смысла! Между бессмертными и людьми пропасть, а любить да, мы умеем! Ещё как! Я жить не могу без Генри, вот и сейчас скучаю. Сибил отвернулась. Митико слегка приобняла Сибил: — Не грусти, хочешь, скажу секрет? Бэс за последнее время стал для меня как отец, в нём столько мудрости, дружелюбия и мне с ним спокойно, безопасно. А Эрика мне как сестра родная… — И, значит, всё у нас будет хорошо, мы ведь тоже раньше почти все были людьми, характер и сердце сохранилось человечье. Любэн со своим кланом сидели в гостиной Арни. Уже стемнело. В тихий, морозный вечер за окном сыпал снег, образуя сугробы, покрывая грязь и черноту улиц. Всё белело. На первом этаже особняка висела тусклая лампа, шторы на окнах были плотно задёрнуты. И с улицы казалось, что весь особняк дремлет. Вампиры сидели в креслах, образуя круг.Арни собрал все кресла из комнат. Два брата, и Анна с Гарольдом слушали рассказ Любэна о происшествии в пути. Когда принц закончил, Арни выдержал паузу и продолжил: — Да, Любэн, ты во всём прав, «чёрные» разделились на группы, во главе у них мощные чёрные маги. Все они рассеялись по миру. В лучшем случае мы тоже как они должны будем разбиться на группы и отправиться на их поиски. Я с Энди, Анной и Гарольдом, если позволите, останусь здесь и начну зачистку в моём городе и ближайших городах. Все поглядели на принца: — Принц, мы поддержим любое твоё решение. — Хорошо. Принц окинул взглядом свой клан: — Найк с Эрикой составят пару, я буду с Аланой, Велиаром и пожалуй, Теей, куда он без неё? Грэм отправится со Стэйси и Вандером, Мара будет с Валентом и Бертольдом, Флорио с Элистером и Селестой, Рамон с Вильгельмом и Генри. Кажется, никого не забыл… Арни добавил: — «Чёрных» узнать легко по их свечению, чёрному. Врагов у нас примерно восемьсот. И действовать нужно как можно скорее. Они вербуют через интернет и просто заманивают и «обращают», их число быстро множится. Где их основной костяк мне так и не удалось узнать. Они умело маскируются. — Свен положил начало войне, если не сам лично, но без его стараний не обошлось.Он исчез. Его быть может и нет давно на свете, но два его приспешника состоят в армии «чёрных», пусть они только пешки, но всё-же… Любэн согласно кивнул: — Значит решено, завтра утром отправляемся по разным конца света. Избранные вампиры отправились на охоту, а остальные Старейшие поднялись на второй этаж и разошлись по комнатам, в ожидании утра. Любэн полулежал на кровати и глядел на силуэт Аланы.Она стояла к нему спиной и глядела в окно, свет луны проникал в комнату и завораживал обоих.Алана тихонько заговорила: — Любэн, если бы только можно было вернуть прошлое, вернуть нашего малыша, уберечь от убийцы! Она тяжело вздохнула. Любэн медленно подошёл к ней и стал позади, нежно обняв: — На них и так уже наложена анафема, милая, ну что мне сделать, чтобы ты забыла о трагедии? Мне самому горько вспоминать, но пойми, вспоминать и бездействовать, это значит проявлять слабость. А мы с тобой- сильные и нас никто не сможет сломить. Быть может, у нас ещё будет ребёнок, после войны. Алана вздрогнула и прошептала, всё глядя в окно: — Любэн, любимый. Принц развернул Алану к себе: — А хочешь поохотиться? Давай вместе? Это тебя отвлечёт от грусти. Алана немного успокоилась: — Ты серьёзно? А давай! Лана с принцем, одетые в чёрные пальто осторожно ступали по белому снегу…принц видел снег в первый раз, в отличии от Аланы. Пышные, рыжие локоны девушки лентами струились вдоль стройного тела. — Любэн, тебе не холодно? Где мы начнём охоту? — Нет, Алана, мы же вампиры не мёрзнем, тем более меня греет любовь к тебе! Принц остановился и огляделся, держа любимую за руку. Пустой, заснеженный сквер. Один работающий фонарь справа. Луну обволокли кучковатые чёрные тучи. Но и от снега было кругом светло как днём. Такая белая ночь. Алана тоже прислушалась. За версту никого. Любэн, немного рассеянно посмотрел на Алану и уголки губ тронула таинственная улыбка. — Подождём немного. Уверяю, ждать не долго! Мгновение и Любэн обернулся, а после резко схватил Алану. И вот, оба лежали на снегу. Над тем местом где они только что стояли просвистели пули. — Алана, лежи здесь, не двигайся, так безопасней! Я скоро! Любэн медленно встал, а Алана продолжала лежать на снегу, не сводя глаз с принца. Он быстро превратился в оборотня и стрелой понёсся вперёд. Прошёл час. Алана всё лежала и молила небеса о возвращении Любэна, запрещая думать о плохом. Наконец она почувствовала – он возвращается. И верно-но только прихрамывая, вернув прежний облик, он подошёл к Алане. Когда он присел рядом, Алана его обняла: — Что случилось? Объясни мне! Да ты в крови! Кто в нас стрелял? И зачем ты обратился в волка? — В волка? Любэн тяжко вздохнул, переведя дыхание. — Лана видишь ли, моё имя Любэн, а значит-волк, по натуре, милая, я волк. Да, ты полюбила волка. Страшно? Принц ухмыльнулся. — Алана покачала головой: -Ты смеёшься, милый? Я так за тебя испугалась, на смерть! Ты обещал меня не оставлять, так сдержи слово! Любэн виновато поцеловал жену: — Хорошо, клянусь, обещаю! Стрелял в нас «чёрный», они уже перешли с лука на пули, от обычной пули нам щекотно, а пули с ядом – смерть. Я его убил. Одной рукой принц обнимал Алану, другой указал на людей впереди: — А вот и наша с тобой пища. Парочка, ещё одна, нам хватит! Любэн мысленно навёл на людей чары. И они сами поспешили к ним навстречу. Лана насытилась молодой девушкой, встала и замерла возле бездыханного тела. Принц прервал свою трапезу и подошёл к Алане сзади: — Лана, что случилось? У неё дрогнул голос: — Я больше не хочу, не буду больше пить кровь, убивать людей, нет не буду! Эта девушка, её кровь рассказала мне о любви. Она любила своего парня и саму жизнь. Я просто не имела права так поступать, мы ведь с тобой можем жить без крови, или только ты? Алана развернулась к принцу и пристально посмотрела ему в глаза. — Ты тоже можешь, Лана! — Ты уверен, я тоже могу без крови? — Не сомневайся, да, я знаю.Тем более у меня есть ты, а у тебя я. Принц прижался губами к шее любимой. Рассвело. Старейшие и Избранные разбились на семь групп. Любэн окинул всех красноречивым и величественным взглядом, и остановился на Арни. Тот кивнул. — Друзья, перед тем как мы расстанемся на время, вы должны узнать ещё кое-что, «чёрные» маги используют теперь не только луки с ядом, у них появились пули. Места, в которые некоторые из вас попадут уже заняты врагами, в некоторых малочисленных сёлах они уже поубивали всех жителей. Смертность в мире резко увеличивается. Мир поговаривает об ужасной эпидемии, многие предрекают Конец Света. И «конец» настанет, если мы проиграем. Но я не допущу этого, их песни длиться вечно не суждено, они хотят всех людей убить, так что на кону все, и мы, и люди. « В окно постучалась полночь, и стук её был беззвучен. На смуглой руке блестели Браслеты речных излучин. Рекою душа играла под синей ночною кровлей. А время на циферблатах Уже истекало кровью. » (ноктюрн из окна 2, Ф.Г.Лорка.) Вечерело… Митико сидела на берегу океана и мечтательно вглядывалась вдаль. — А где-то люди только встречают новый день, в то время как я его провожаю… — Ты права. К девочке подсел Бэс, положив свой посох рядом: — Мечтаешь? — Да, Бэс, мне от чего-то так грустно! — Почему? — Я никогда не видела своих родителей, настоящих, понимаешь? Бэс кивнул: — Понимаю, конечно, если я вампир это не значит, что бессердечный зверь, мыслящий только о себе или крови. Митико нежно обняла Старейшего: — Ты что, Бэс? Я гляжу, ты тоже не в духе.. Бэс медленно поднялся: — Решено! Мы отправляемся в путь! Я найду и покажу тебе твоих родителей! Хотя бы так! Митико вскочила и схватила вампира за руку: — Я готова! Они летели несколько часов. Митико закрыла глаза и боялась открыть, в ушах свистел ветер. Когда её ноги коснулись земли, она нерешительно спросила: — Можно открыть глаза? — Да, мы на месте. Митико открыла глаза и ахнула. Везде цвела сакура. Целые сады, перед ними маленький домик. — Япония! Именно о таком домике я и мечтала! — вырвалось у неё. — Можешь посмотреть в окно,они,твои родители в этом доме. Только не долго. И ещё, чтобы ты не сказала им, они тебя не услышат и не увидят. Митико не дослушала Бэс, и вот, уже стояла и глядела в окно. — Пожилая, но сохранившая свою свою былую красоту японка сидела в кресле-качалке и вязала. За столом сидел старик, обхватив голову руками. Он то ли спал, то ли о чём-то думал, о печальном и мрачном. У Митико сорвалось с губ: — Мама, папа, наконец я вас нашла ! Девочка заплакала, не сводя с них глаз. Вдруг мать,будто увидала её и поглядела на окно, прямо на Митико. Девочка будто очнулась и побежала к Бэс, обратно. — Хватит! Я больше не вынесу! Бэс печально положил руку на плечо Митико — Ну и ладно! Тем более ты при всём желании не сможешь с ним познакомиться и поговорить. — О чём это ты? Почему, Бэс? — Потому что, милая, их уже нет в живых, они давно умерли. Когда тебе было всего два годика… Бэс улыбнулся и незаметно смахнул слезу: — А давай навестим Арни? Митико многозначительно поглядела на старца: — Давай! Стоял морозный день.Четыре вампира сидели в потёмках, в гостиной, с задёрнутыми шторами. — Что нас ждёт дальше? Анна влюблённо смотрела на Гарольда... Энди пожал плечами и уставился на брата: — Арни, там был Чарли, он пропал, мы его так и не нашли. Наверно убили мою собаку, а за что? Она то здесь причём? — Энди, а ты предпочёл, чтобы вместо Чарли убили тебя? Нам нужно обсудить план действий, а потом действовать дальше. Арни подошёл к двери и положил на неё ладонь: — У нас будут гости, и очень скоро! И впрямь, только он произнёс слова, в дверь постучались. — Бэс? Да ты не один? Входи! Впустив Старейшего с Митико, Арни поспешил запереть дверь. Девочка была в лёгком платьице и её трясло от холода. Виновато улыбнувшись, она подбежала к камину, но он не горел… Гарольд присвистнул, и в камине затрещали ветки. Бэс поприветствовал Арни,брата и Гарольда с Анной. — Вы молодцы! Вижу, у вас надёжная защита! «Чёрные» не могут проникнуть сюда – ни через дверь, ни через окна, ни через крышу. Здесь на всём защита. Я с Митико к вам торопился, и не успел позаботиться об одежде…Митико замёрзла. — Да, здесь не Эйфория. Это уж точно. Братья переглянулись: — У нас, к сожалению, нет женских вещей. Гарольд заметил: — Да не проблема, друзья! Давайте я куплю, или достану нашей гостье наряд? А то жаль на неё смотреть, замёрзла! Анна удивилась: — Но почему именно ты? — А что тут такого? — Я скоро, глазом моргнуть не успеешь,и я вернусь! Гарольд прошмыгнул за дверь. Анна расстроилась, и, подойдя к окну, отдёрнула штору: — А что если рядом они? Он не готов, я чувствую неладное. На улице раздался громкой хлопок. Анна схватилась за голову и побежала к выходу. Остальные кинулись к окну. Во дворе лежал Гарольд, рядом с ним сидела Анна. Она, обезумев, встала и закричала так громко, что задрожали стены особняка. Через минуту голос девушки стих и она побежала прочь, за ворота и быстро вернулась, уже с пистолетом в руке. Остановившись возле тела любимого, она поглядела в окно, мысленно обращаясь к Бэс: — Бэс, я убила, отомстила за Гарольда, но как теперь мне без него жить? Его больше нет, я не хочу! В её глазах читались – боль и отчаянье, а кровавые слёзы обезобразили её белое личико. Она схватила Гарольда за руки и потащила в особняк. Бэс помог занести тело в дом. Митико в ужасе следила за происходящим, забыв про холод, сидя в углу гостиной. Все остальные как могли пытались успокоить безутешную Анну. Бэс сразу забрал у неё пистолет. Она причитала над телом любимого: — Как же так? — Анна, успокойся, его уже не вернуть, завтра похороним его на кладбище, что рядом,а тебе лучше отдохнуть. Мы справимся сами ,какое-то время ты должна побыть на Эйфории, так будет лучше для всех… Анна встала: — Бэс! Неужели его нельзя вернуть? Ну скажи что это сон! — Он жив, спит, просто уснул, мы все спим. Ведь так? Анна перевела взгляд на Энди,потом на Арни, они опустили головы. — Да, Бэс прав, тебе нужно на Остров, мы согласны. Анна зарыдала и все были готовы заткнуть уши, чтобы только не слышать её крики отчаянья. Анна попрощалась с Гарольдом: — Проща! Теперь я надену траур по тебе, я любила лишь тебя и буду любить, обещаю! Бэс, взял Анну и Митико за руки: — Мы отправляемся на Эйфорию! Старейший зашептал заклинания, и все трое исчезли. За дверью особняка раздался лай собаки. Энди посмотрел на брата: – Как? Он тихонько отворил дверь. Чарли с диким восторгом облизал хозяина и кинулся к мёртвому телу. Но Арни отогнал пса от тела. — Энди, ты умеешь чувствовать «чёрных» на расстоянии? Энди пожал плечами: — Не знаю, не пробовал. — Понятно. Я тебя научу. Это легко. Мы похороним Гарольда, а после будем охотиться вместе. — Хорошо, брат! Энди гладил и целовал собаку: — Арни, а скажи я заметил, когда мы все были в сборе, ты как-то по особенному глядел на Эрику, ты до сих пор её любишь? Да? Арни смутился: — К чему такие вопросы, Энди? Не к месту они. Не твоё дело. Это никого не касается, даже тебя! Я никого не люблю и точка! Анна открыла глаза, перед ней стояли девочка Митико и Старейший Бэс: — А что мы здесь делаем, в замке, на Острове? Что я здесь делаю? Где мой Гарольд? Бэс, скажи, что произошло? Мы с Гарольдом столько лет были вместе, где он? Почему не со мной рядом? Бэс скорбно глядел на девушку вампира: — Ты ничего не помнишь? — Его убили. Но почему я не рядом с ним? Я хочу к нему! Бэс опустил голову: — Нет, тебе необходимо отдохнуть, и потом с трезвой головой ты вернёшься к остальным, я обещаю! — И Гарольд вернётся? Бэс, ты всё знаешь, скажи, что я спала, а проснусь и он будет по прежнему рядом! Бэс вымученно кивнул: — Да, сон, я сейчас! Через некоторое время Старейший вернулся в зал, держа в руках две бутылки вина. Подойдя к Анне, он взял её за руку и усадил за стол. — Тебе необходимо выпить вино! — Это то самое ваше бесценное вино, «Эйфория»? Я слышала, ящик такого вина стоит состояние! — Ты права. Бэс налил в большой бокал вино для Анны и себе тоже. Анна залпом осушила бокал и улыбнулась: — Безумно вкусное! Вкуснее всякой крови! В её глазах заплясали дьявольские огоньки. Она поглядела на Митико, что стояла в стороне. Бэс тоже выпил и налил Анне ещё бокал. Анна снова выпила и зевнула: — Что-то я устала, Бэс. Эх, мама, если бы ты знала, если бы была рядом! Независимая и холодная с виду Эрика, я тоже как ты буду холодной. Теперь я вдова. Пора надеть чёрный траур… Бэс помог Анне подняться и увёл в спальную комнату Эрики. — Думаю, твоя мама не будет против. По пути Анна шептала себе: — У меня холодное сердце, я лёд, у меня холодное сердце. Бэс, ваше вино божественный нектар! Это правда! Митико осталась одна. Она подошла к столику и решила попробовать вино. — Вкусно! А интересно, на людей и вампиров оно действует одинаково , или по разному? В зал вернулся Бэс: — Всё-таки не сдержалась,выпила? Митико кивнула и покраснела: — Да, Бэс, я хочу, чтобы ты стал моим отцом! — Но это невозможно! — Ах, значит, так! Митико изменилась в лице, она сама себя не узнавала. — Хорошо! Тогда, пока, Бэс! Я ухожу! Митико, опьянев, убежала прочь, она хотела быстрее добраться до берега и шагнуть в воды океана, чтобы те схоронили её на вечно. Плавать она не умела. Волны скрыли её, она захлебнулась, перестала дышать, но Бэс с лёгкостью спас девочку. Она была без сознания. Он шептал заклинания, но она не приходила в себя. Казалос, она умерла. .Медлить нельзя, и Бэс понял – выбора нет.Он робко коснулся губами шеи девочки и прокусил артерию. Когда он делал это в последний раз? В незапамятные времена. Чистая,юная кровь хлынула в него и как весенний луч быстро растопила снега, лёд и постоянство в неизменности в его жизни, один и тот же уклад, день за днём, год за годом. Нет, вино пьянило, будоражило не так сильно, в сто крат слабее. Митико приоткрыла рот и вся вода из лёгких вытекла. Она тяжело вздохнула. Её губы прошептали еле слышно: — Мне больно… Бэс расцарапал вену на своём запястье и прислонил к губам Митико. Кровь Древнего попала ей в рот, она облизалась, ей было трудно дышать, но она пила его кровь. Бэс спокойно глядел на девочку: Раз она приняла его кровь, значит дело сделано, она выживет, разве могло быть иначе? Прервавшись, Митико села и обняла Старейшего: — Разреши ещё, Бэс! Древний немного удивился такому напору, но мысленно позволил продолжить. Он закрыл глаза, силы всё же оставляли его, полностью погрузив в прошлое и ностальгию. Митико увидела как в кинотеатре кадры из его жизни. Она проживала его прошлое как своё личное. — Такая долгая, насыщенная жизнь, полная событий и приключений, но что это? — Его дочь? Дочка Бэс? Ей столько же, сколько Митико, она тонет в реке. Бэс вытаскивает тело дочки на берег и прижав к груди безутешно рыдает, проклиная всё на свете. Тогда он ещё был человеком. — Митико, прошу тебя, остановись! Она перестала пить кровь и открыла глаза. — Уже ночь? Небеса! Я вижу в темноте как днём, словно я кошка! А у тебя также со зрением? Бэс по отечески поцеловал Митико в лоб: — Добро пожаловать, в наш Мир Тьмы! Митико в ответ обняла старца: — Теперь то я могу тебя звать отцом? Бэс кивнул и печально улыбнулся. Обращённая встала на ноги и сосредоточилась, глядя в тёмные воды океана: — Бэс! Отец, не может быть! Я слышу беседы и мысли тех, кто на другом конце океана! У них сейчас утро. Холодно. Зима. — Так все вампиры могут! Бэс приблизился к девочке и замер рядом, как привидение. Митико повернулась к нему и прошептала, будто опасаясь чужих ушей: — Прости, я не знала, что у тебя была дочь! Что она погибла примерно в моём возрасте. Тебе наверно больно вспоминать. Я заставила…невольно…так вышло. Бэс обнял Митико: — Теперь она воскресла! Теперь ты моя дочь! — Серьёзно? — Да, я тебя обратил и мы теперь связаны кровными узами. И у меня такое чувство, будто я помолодел лет на пятьсот! А попробуй-ка взлететь! Попытайся! Закрой глаза и подпрыгни, отталкиваясь от воздуха, хватайся за небо! Люди так не могут, а мы умеем! Митико подпрыгнула вверх, что есть силы и полетела. Бэс присоединился. — Получилось! Отец! Я смогла! Как захватывает! Бэс на всякий случай взял её за руку поддерживая, они летели над Островом. Но когда Старейший отпустил руку обращённой, она стремительно начала падать. — Бэс! Помоги! Но Бэс застыл на высоте,глядя на падающую Митико А ей до жути не хотелось снова погружаться в воду ,под ней была лагуна…она теперь вампир, а они боятся высоты. Митико всегда боялась воды, не любила. Страхи и недоумение от бездействий отца разозлили её не на шутку. Она, долетев до воды оттолкнулась от неё и усилием воли взлетела вверх. Подлетев к отцу, она обронила: — Обманщик! Бэс засмеялся: — Но я же знал, что ты сможешь сама, зачем помогать? Старец снова взял Митико за руку: — Я в тебе не сомневаюсь ни на грамм ! Ты сильная и умная! Интересно, что скажет о случившемся оракул? Наверно, что я сошёл с ума! — Какая разница, отец? Я не жалею, дело сделано. Иначе, на меня бы набросились акулы. Бэс коснулся пальцем рта Митико: — Ни слова больше на эту тему! Не надо, дочь! Всё позади! Эрика с Найки сидели на крыше небоскрёба, крепко обнявшись. Эрика задумчиво произнесла: — Мы позволили себе в первую ночь войны расслабиться вдвоём. Найк, это не подло с нашей стороны? — Милая, во первых, врага нет за версту, мы бы почуяли. А во вторых, мы с тобой имеем право на уединение, это право нам дала любовь. Они проникновенно поглядели друг на друга,а после губы Эрики коснулись шеи супруга, а Найки прижался к её сонной артерии. Они наслаждались друг другом и утопали в любви до рассвета. А к утру отправились на поиски "чёрных". Но у Найки было влюблённое настроение и он никак не мог настроиться на серьёзный лад. Он на минуту оставил Эрику, чтобы купить и подарить ей букет роз, и в этот миг перед Эрикой появился Арни. — Здравствуй, Эрика! — Арни, как, ты здесь? Что случилось? Глазами Эрика искала любимого Найки, она очень не хотела, чтобы тот застал её наедине с создавшем её. — Арни, ты не вовремя! Тебе лучше уйти! Сейчас вернётся Найк. — И что, он убьёт меня? А за что, я просто стою рядом. Я захотел тебя увидеть, разве это преступление? Арни шагнул к Эрике, взял её руку и прижал к груди: — А ведь совсем ещё недавно, Эрика, мы любили друг друга...вспомни, я вот всё помню! Эрика намеревалась отдёрнуть руку и попросить Арни оставить её, но не успела. Вернулся Найки, он всё видел и слегка отодвинул Эрику от своего соперника. Найк швырнул букет цветов в Арни и вызывающе на него поглядел. — Найки, Арни, остановитесь! — Арни, уходи! Ты сам на себя не похож! Найк схватил Арни за руку и потащил за собой наверх, на крышу того самого небоскрёба, где они с Эрикой провели ночь. Эрика поспешила за ними, готовая если что встать на защиту Найки. Она с тревогой слушала их ментальную дуэль. Вампиры стояли на самом краю и глядели вдаль на просыпающийся город. Арни обернулся и мысленно обратился к виновнице конфликта: — Выбирай, или я, или этот Найк! -Арни, это чудовищно! Вы два самых дорогих для меня существа! Ты мой создатель, господин, часть прошлого, а Найки – моя любовь на века, настоящее и будущее. Как ты можешь ставить меня перед таким выбором? Любэн с Аланой и Велиар с Теей решили разбиться на пары. Они условились, что через пять суток встретятся в портовом городе, где стоит их корабль, на пристани. Несколько суток принц с супругой шли пешком, минуя города и поселения, но пока не повстречали ни одного врага. На третьи сутки, к вечеру они пришли в один большой город. Жители не обращали на них внимания. Они остановились в одном пустом сквере. Было морозно даже для вампиров...И люди прогулкам предпочитали сидеть дома, или в заведениях. Принц с супругой утроились на скамейке. Любэн задумчиво поглядел на Лану: — Ты ничего не чувствуешь? Здесь, в этом городе, причём поблизости их много... — Да, Любэн, и их примерно двадцать, если не больше! Они находятся в одном месте. А как мы с ними поступим? — Поставим защиту, они нас и не заметят, не распознают. Потом ты испепелишь их "своей энергией" , а у меня есть меч и ещё много чего. Мы с ними сделаем то, что они сделали с нашим малышом, не волнуйся! Ни один волос с твоей солнечной головки не пострадает! — Ты готова? Знай, я всегда с тобой! Они встали, взявшись за руки. Любэн прошептал заклинание и теперь никто из вампиров не мог их увидеть.Они шли вперёд, на зов чутья. И вот, ноги привели их к центральной городской больнице. Алана задрала голову: — Какое высокое здание!Сколько же здесь этажей! Ты уверен, Любэн, что они именно здесь? — А ты сомневаешься? — Нет, милый. Они запросто прошмыгнули сквозь запертые двери. Лана поглядела на принца: — Здесь столько боли, её так много и страх, запах страха... Любэн кивнул: — Да, милая, но мы не в силах всем помочь и всех исцелить. К тому же у нас другая миссия, надо сосредоточиться на ней. Принц протянул руку возлюбленной и они поспешили вперёд по лестницам и коридорам больницы, словно призрачные тени. Свет уже выключили, лишь в одном зале, на последних этажах проходила операция и свет горел. В коридорах, за столиками сидели спящие медсёстры. Из некоторых палат доносились стоны и плач. У Аланы в тревоге сжималось сердце от мыслей не спящих пациентов, от снов спящих, от молитв, которые некоторые горячо шептали... –- Но где же эти "чёрные"? Их нет в палатах и коридорах. Парочка исследовала последний этаж. У одной из палат Любэн остановился и прошептал: — Один здесь, ты готова? Лана кивнула. Они бесшумно вошли. Их взору предстало жалкое зрелище. "Чёрный" вампир склонился над кроватью больного и жадно пил его кровь. Мужчина уже был обескровлен, он бредил, находясь в бессознательном состоянии. Вампир отвлёкся от жертвы и огляделся, чувствуя неладное. Алана набросила на него свою "огненную энергию" и вампир моментально вспыхнул как спичка, не успев ничего понять и отреагировать. — С одним покончено! Но сколько их впереди? Больной очнулся, но у него уже не осталось сил подняться, вообще двигаться. Любэн подошёл к больному и ладонью провёл над головой. Тот сразу провалился в глубокий, восстанавливающий сон, навсегда забыв о произошедшем. — Может, он и выживет...Избранные вышли из палаты и поспешали по лестницам вниз, минуя этажи, никого по пути не встретив. У лифта, на первом этаже Любэн остановился. — Любэн, а где остальные? Ведь они где-то рядом, где же они прячутся? — Не знаю точно. Может, они тоже поставили защиту, как и мы? Внезапно, из тёмного угла коридора выплыла чёрная тень. Любэн среагировал, мгновенно выхватил меч и отрубил врагу голову. — Лана, скорей! Он появился отсюда! Там они все! Видишь, лестница ведёт вниз, в подвал?! Они спустились вниз, Алана прислонила ладонь к запертой двери : — Их здесь много, и, гораздо больше чем я предположила! Избранная сконцентрировалась и мощная "солнечная энергия" разрушила дверь, та рассыпалась на щепки. "Шар" проник в логово "чёрных" и Избранные вошли в подвал. От неожиданности "чёрные" отпрянули в дальний угол, сгрудившись в бесформенную кучу. Несколько "чёрных" выставили перед собой пистолеты и начали лихорадочно стрелять. Они не видели Избранных... Их пули рикошетили назад, к ним обратно. "Шар" завис перед "чёрными" и ослеплял их. Лана приказала "шару" лететь прямо на врага. "Чёрные" загорелись, извергая проклятия. Но троим удалось избежать общей участи, они вовремя отскочили в сторону и двинулись на принца, минуя защиту. Это были три "чёрных", сильных мага, особая порода вампиров. Они сделали попытку наброситься на обидчиков, но принц поднял ладонь и своей мощной энергией откинул их назад. Потом он поднял свой меч и отрубил двоим головы. Оставался последний "чёрный" маг, он с досады зарычал, глядя на то, как догорают его вампиры. Алана вздохнула. Наступила тишина. Из тёмного угла подвала раздался хриплый возглас: — Нас много, принц! Если вы убьёте меня, мы всё-равно поработим и захватим весь мир! Вас тоже. И людей больше не будет. Останемся лишь мы — "чёрные" маги, наши создатели, правитель и наши слуги с рабами. Нас не победить! Поздно вы опомнились, слышишь, принц-иноверец? Борьба с нами бессмысленна! Лучше примите наши условия ,правила и тогда вам найдётся место в наших рядах! Маг злобно рассмеялся. Любэн хладнокровно ответил: — Мы ещё посмотрим – кто кого! Выходи, будем биться! Или ты боишься, трус? Вдруг у ног Избранных что-то зашевелилось и схватило Алану за ноги. Это был зомби. Любэн рассёк его на части и яростно крикнул затаившемуся магу: — Выходи же! Твой зомби тебе не помог,какая жалость! Где ты там? Трус! Раздались выстрелы. Любэн ладонью останавливал пули, они отлетали от него как от стены. Из последних сил маг сделал попытку броситься на принца, но Любэн легко схватил того за горло, негодуя: — И это всё, на что ты способен? Жалкий убийца! Прниц свернул ему шею и швырнул под ноги, и после отсёк голову. Алана прижалась к принцу: — Неужели с ними покончено? Сколько же их ещё? Любэн её поцеловал: — Много, но мы справимся с миллионом подобных тварей, победим! В нескольких шагах от них послышался женский стон. Это стонала раненная, юная девушка. Лана подошла к ней и присела рядом: — Любэн, она не зомби и не "чёрная", она человек и умирает! Надо её спасти! Они хотели её обратить, но не успели. Любэн подошёл к умирающей: — Алана, а ты уверенна, что она не вампир, не зомби? Я не чувствую ничего...странно. — Да, точно. Я её спасу. Я должна, пока не поздно. Я чувствую на ней печать Избранных. Это судьба, Любэн. Алана дала умирающей выпить свою кровь. Обращённая открыла глаза, села и прошептала, глядя на спасительницу: — Я Виринея, ты спасла меня, и я теперь твоя должница. Лана с грустью погладила её длинные волосы: — Мы тебя спасли от бандитов. Ты хочешь пойти с нами, Виринея? — Да, конечно, если позволите! — Тогда прими поздравления, ты стала одной из нас, ты вампир. — Знаю, я всё сразу поняла. Когда эти твари утащили меня из палаты сюда и хотели превратить в зомби, я всё узнала по их разговорам. Вы тоже вампиры, но иные, светлые. Вы воюете с этими тварями . Любэн с Аланой переглянулись, а после, молча уже втроём покинули больницу. Миновав пределы города Виринея отправилась на первую охоту, а супруги сидели на остановке, обнявшись. — Лана, знаешь о чём я подумал? Нужно будет найти нового капитана корабля и отправить его на Остров...в мире людей нашему с тобой кораблю делать нечего. — Я согласна со всем, что ты скажешь! Я так тебя люблю, и с каждым днём всё сильнее! А знаешь, Митико теперь одна из нас...её обратил Бэс, теперь он её отец. Лана запнулась... — Сама не понимаю, как я узнала любимый... — Ты просто моя ясновидящая, я тебя обожаю! А Бэс меня удивил , честно говоря. Эрике надоело смотреть на то, как два любимых её сердцу вампира выясняют отношения и взяла их за руки. — Если вы сейчас же не прекратите свои пустые споры, я оставлю вас навсегда, и больше вы меня не увидите! — Вы этого хотите? Прекратите делить мои чувства! Арни, а тебя я просто не узнаю! Ты никогда таким не был! Арни грустно глядел на неё: — Хорошо! Ты окончательно сделала свой выбор? Или подумаешь, пока я здесь? — Да, я люблю Найки! — Я понял тебя, больше ты меня не увидишь! Обещаю! Произнеся эти слова, Арни исчез. Эрика обняла Найки: — Любимый! Никогда меня не ревнуй! В моём сердце только ты!Ты просто не смеешь во мне сомневаться! С того момента как мы встретились я с тобой на веки! Найк уткнулся губами в её волосы: — Знаю, просто мне становится жутко от мысли, что дела обстоят иначе! И представь неожиданно Арни сваливается с неба и признаётся тебе в любви! Как прикажешь мне реагировать? Я всегда боюсь за тебя, что потеряю, что перестанешь меня любить и разобьёшь мне сердце! — Найк, не сомневайся во мне! Никогда! Ты же видишь меня насквозь! Я перед тобой как на ладони! Я твоя непрочитанная книга! Найк ответил ей поцелуем: — Знаю, и готов читать эту книгу тысячи лет, а потом ещё и ещё! Велиар и Тея стояли на пристани и ждали принца с Аланой: — Ну где же они? — Мы здесь! А вот и мы! Заждались? — Пожалуй, немного. Велиар глянул на Виринею: — А это кто? — Знакомьтесь, она теперь с нами, это Виринея! Девушка приветливо кивнула. — Зеленоглазая, Избранная, повелительница Неба! — Что ты сказал, Велиар? Велиар будто вышел из оцепенения и мотнул головой: — А я что-то сказал? Разве? Тея одёрнула его. Он поглядел на Тею и растерянно улыбнулся: — Ты что? Всё в порядке,Тея! Принц пожал плечами: — Ну что же, все в сборе, не хватает только капитана нашему кораблю… — Я здесь! Вампиры обернулись на голос незнакомца, им оказался крепкий ,поджарый парень, лет двадцати пяти. Одет он был не по зимнему, налегке. — Простите, я случайно услышал вашу беседу! Вам ведь нужен капитан? Так вот он я! Я готов вам служить прямо сейчас! Мой отец был капитаном, год назад его убили пираты. Меня не оказалось рядом, а так я всегда ходил с ним в плаванье. Знаю о всех кораблях, парень я не прихотливый и без запросов, ответственный,так как? Принц протянул ему руку: — Я Любэн, хозяин вон того судна! Перейдём к делу? — Ты принят, и пора отправляться! Парень прочёл название: — «Алана», красивое имя. — Да, так зовут мою супругу. Дорога тебе предстоит не близкая, на Остров… — Извини, забыл спросить, как твоё имя? — Шанди к вашим услугам! Принц улыбнулся: — Вот нравятся мне твои решимость и простота в общении! Шанди светился от счастья: — Ну и дела! Вы серьёзно,возьмёте меня прямо сейчас на работу? Круто! Обожаю путешествия и приключения! — Значит так, с тобой отправляется Велиар и его спутница, вот тебе аванс. Принц вручил Шанди деньги и тот, пересчитав их, в удивлении поднял голову. — Любэна и след простыл…Алана тоже исчезла. Велиар похлопал парня по плечу: — Ну что, готов? — Да! Только я еды накуплю в дорогу, подождёте? — Конечно, мы с Теей тебя ждём на корабле! Близилась ночь. Любэн давно заметил, что Лана порывается что-то сказать, но не решается. Наконец она не сдержалась: — Милый, здесь недалеко мои родители, давай остановимся у них на ночь? — Согласна! Но Мигель художник живёт ближе…давай сначала к нему? Всё-равно «чёрных» поблизости нет. — А я, можно я с вами? — Конечно, Виринея! Вот и подвал Мигеля. У него в подвале горит свет. И будить не надо! — Кто? — раздался сонный голос. — Друзья. Хозяин впустил гостей, не вынимая изо рта трубку. Узнав кто перед ним, Мигель расплылся в улыбке: — Помню вас! Куда же вы исчезли? Мои ангелы Хранители, судьбоносные друзья! Взгляд художника задержался на Виринее. — Какая красавица! А глаза! Зелёные как сама весна! Мечта поэта и художника! Муза! Любэн с Аланой переглянулись: — А что? Это идея! Пусть она станет твоей Музой! Хочешь остаться с ним до утра, Виринея? Попозируешь ему… Виринея, смутившись, пожала плечами и подошла к полотну, изредка поглядывая на восхищённого мастера. Он ей определённо очень понравился. Мигель развёл руками: — Да я буду на седьмом небе от счастья! Обещаю, приставать не буду! Я её буду рисовать всю ночь! Виринея кивнула принцу: — Я не против. На том и порешим. Алана с принцем оставили мастера. Сугробы, вокруг белым-бело, все деревья в снежных нарядах, вечерние фонари по обеим сторонам тротуаров… Просто зимняя сказка! Принц и Алана переглянулись. — Ну что, теперь к родителям? Твои родители Алана – это и мои родители. Восторгам отца и матери не было предела. Мать обняла дочку и всё никак не хотела выпускать её из объятий: — Доченька моя! Ну почему, почему после Рождества? Почему? Мы так ждали, что вы успеете к самому празднику! — Мам, раньше не могли, никак, прости! — И на сколько вы к нам, доченька? — На одну ночь, а потом нас ждут дела, не обижайся, мам! Так надо! — Как на ночь? Мы ведь так соскучились! Майк тронул жену за руку: — Мать, кончай причитать! Накрывай на стол! Они наверно проголодались с дороги! Смотри как исхудали! Поедим, за столом поговорим, и спать! Мать Аланы побежала на кухню, быстро на ходу соображая, чтобы приготовить на скорую руку. Майк встал между парой, положив руки им на плечи: — Вы так неожиданный визит и на ночь глядя! Но мы с мамой очень рады! Как досадно, только вчера Клаудиа испекла пирог, его уже нет! Мы уже стали думать, что наша доченька нас забыла! У нас всё по старому, только тебя, дочь, не хватает! Майк погладил Лану по голове: — А ещё не хватает детского плача, нет, лучше смеха…мы бы с твоей матерью сразу помолодели и воспряли духом! Как у вас с этим? Дела продвигаются? Принц погрустнел и тихо ответил: — Будут у вас внуки. Обещаю. Мы просто решили не торопиться. — Ты прав, Любэн, молодость даётся лишь раз и она мимолётна. Что-то меня на философию потянуло! От упоминания о ребёнке Алана изменилась в лице. Ей понадобились невероятные усилия чтобы взять себя в руки и не расплакаться, открыв трагедию. Она собралась и улыбнулась отцу: — Да будут ещё дети! Лана кинула взгляд на принца: — Я в порядке, и ты держись… Принц кивнул в ответ: — Я всегда с тобой! — Ну что, просим к столу дорогих гостей! Угощайтесь! Все уселись за стол. — Доченька, ты что-то исхудала совсем, такая бледная! — От мамы ничего не утаишь, хотя — подумала Алана. — Всё хорошо мама, питаюсь я отлично, мы просто с дороги устали ,долгий путь и сейчас ночь. — Ты лучше расскажи, как вы живёте, родители! Клаудиа посмотрела на мужа: — Сказать или не стоит? Майк кашлянул и решил сам всё рассказать: — Вы не слышали, в наш город, говорят,пришла чума. Но мы с твоей мамой конечно не верим в то, что это эпидемия. Люди стали умирать чаще, а некоторые бесследно исчезают. До нас, слава Богу, очередь пока не дошла, мы стараемся не думать о плохом, когда чего-то боишься, то это притягиваешь. Почаще навещайте нас, а то глядишь , вдруг в последний раз видимся? Мать смахнула с щеки слезу: — Хорошие шутки у тебя, Майк! Отец заворчал: — Ну…развела сопли! Мы ещё с тобой всех переживём, и не чума это вовсе! — У нас стимул есть, дорогая-дождаться внуков! А раньше помирать я не согласен! Лана многозначительно поглядела на принца: — Это они, "чёрные", их тут много! Любэн встал из-за стола — Простите, я совсем забыл! Он ушел и вернулся из прихожей с бутылкой в руках: — Вот, специально прихватил для вас! Когда вы к нам на Остров пожалуете, то поймёте Эйфория наша как это вино! Отец Аланы присвистнул, разглядывая в своих руках бутылку: — Сами делаете? Вот это я понимаю! — Об этом вине, я слышал, ходят легенды, его практически не реально купить. — Да, Майк, оно дорого стоит, я не только о деньгах… — Когда же вы меня с Клаудией возьмёте на Остров? Дочь, мы так мечтаем его увидеть! — А зима там есть? — Нет, мама, там только лето, и всегда тепло. Любэн там родился, представляешь сейчас впервые увидел снег, у нас. Клаудиа мечтательно улыбнулась: — Обожаю лето! — Мам, сейчас у нас небольшие проблемы в бизнесе, как только мы их уладим приплывём сразу за вами, обещаю! Мать поглядела дочке в глаза: — Может поделишься, что за проблемы? Ну ладно, не хочешь не надо -не говори, с нетерпением будем ждать! Майк и Клаудиа переглянулись: — Надеюсь, к тому времени вы нас порадуете? А зачем вы подбросили под дверь деньги? Это большая сумма, спасибо конечно, но всё же! Вам что, они не нужны? — Не волнуйся, мам, это от моего гонорара! Я сняла репортаж и уже не один… — Да ты что! Майк подхватил: — А я всегда говорил твоей маме – наша дочь кладезь талантов! Отец вдруг заметил, посмотрев на стол, что ни Алана, ни Любэн не притронулись к еде. – А что же вы не съели ничего? Или не вкусно? Лана на миг замешкалась, но быстро соврала: — Не обижайтесь, родные мои, так как мама готовит никто не умеет готовить, мы просто не голодны! Мы перед вами плотно поужинали, а сейчас нам пора отдохнуть. Мать с тревогой посмотрела на Лану: — Да, да, конечно, доченька, твою комнату мы не трогали. Всё как было, так и осталось. Идите, отдыхайте, дорогие! Чистую постель я принесу! Клаудиа положил на кровать постельное бельё, поцеловала дочку перед сном и вышла из комнаты. Лана выключила свет и подошла к окну.Любэн встал сзади и обнял её. — Любимый! Здесь хранится столько воспоминаний! Я родилась здесь и прожила до семнадцати лет. И сколько себя помню – мечтала стать особенной. А родители…как ты представляешь, мы возьмём родителей на Эйфорию? Они же поймут рано или поздно, что мы вампиры, и про ребёнка вдруг узнают? Принц обнял Алану за талию: — Алана, я так тебя хочу! — Но мы же вампиры, Любэн! Любэн не унимался: — А давай забудем, что это так и представим себя людьми? Давай попробуем хотя бы на одну ночь? Алане было безумно приятна близость любимого. Она развернулась к принцу: — Вряд ли получится забыть кто мы! — Ну и что?! Я хочу тебя! Как тогда, в первый раз! Алана нежно поцеловала принца: — Помню, я всё помню! Как я могу тебе отказать? Анна бродила по Острову, как безумная, никого не замечая. Она не находила себе места и всё не могла забыть Гарольда. Перед ней то и дело возникал его призрачный силуэт. Она сходила с ума.Сибил, Митико и Бэс тревожно глядели ей вслед,когда Анна скользила мимо них с безумным взглядом. Больше всего её манил лес. И вот, в одну из ночей, после охоты на зверушек она наткнулась на Стивена скрипача. Он сидел на поваленном дереве, держа в руке свою скрипку и словно дремал. — Стивен!? Что ты здесь делаешь? Старик печально взглянул на девушку в чёрном: — Я размышляю, слушаю музыку леса. Вслушайся, разве ты не слышишь? Анна присела рядом со Стивеном и вздохнула: — Нет, ничего не слышу, а ведь у меня абсолютный слух! Не так давно мы с Гарольдом славно пели, после его ухода я больше не пою. Стив погладил Анну по голове: — Не переживай, это пройдёт. Боль утихнет. Я знаю. — А давай, я тебе сыграю на скрипке, ты просто закрой глаза и представь, что никакого горя нет, что есть только вечность и Эйфория на которой стираются и исчезают все беды, вся боль. Остров лечит. Я знаю. Лечит от всего тягостного. Эйфория – райский остров Сказав это, Стив тихонько заиграл, сила звука скрипки усиливалась и ритм мелодии ускорялся. Анна, закрыв глаза, роняла слёзы. Но музыка постепенно затмевала все её переживания, всю её саму. Она забыла обо всём и вдруг, встав, она запела под музыку скрипача. Это пела её раненая душа. Она всецело отдалась голосу ,пению своей души. И когда кончила петь, сама не зная о чём, ощутила – нет больше тяжести и боли. Ей стало намного легче. Она помнила о потери, но будто было не с ней…в другой жизни. А Стивен стоял рядом и потрясённый глядел на певицу: — Ты ангел! Никогда не слышал голоса прекрасней! Анна обняла Стивена по дружески: — Я так тебе благодарна! Ты мне помог! Спасибо! Я пойду дальше. Скрипач смотрел ей вслед, не в силах вернуться в реальность. — Это пел сам ангел — шептал он… Анна шла по тропинке, и жизнь её будто преображалась с каждым шагом. Она вышла к домику Вийома, отца принца. В доме горел огонёк. Она решила войти, сама не зная зачем. — Можно? Вийом как обычно сидел за столом перед кипой бумаг и сонно обернулся в сторону гостьи: — Кто там? — Вы Вийом? А я Анна, дочь Эрики. Вийом в ответ рассеянно кивнул: — Ну, да, конечно, и чем обязан? Анна подсела к писателю: — А вы значит сочиняете, пишите, а о чём? — О разном… Вийом вдруг спохватился, погасил настольную лампу и включил свет. — Извините, Анна, я не в форме, живу отшельником, мне как-то не до изящных манер. И я совсем не слежу за собой. Видите, какой я страшный, оброс весь…некогда и не зачем следить за собой…почти все покинули остров, и ваш визит меня застал врасплох! Анна в ответ улыбнулась, сразив Вийома своей улыбкой: — А хотите, я вам помогу, у вас надеюсь, есть ножницы? — А толку? Всё равно через час обрасту! — Ну и что? Вийом сдался: — Хорошо, вот ножницы. Ему уже импонировало общество белокурой красавицы. — Вийом, сидите, смотрите на меня и не шевелитесь! — Ну вот, совсем другое дело! А вы красавчик! Вийом смутился: — Ну, прям уж! Девушка нравилась писателю своей красотой и непосредственностью .А со стороны казалась неприступной, гордой красоткой. Вийом подошёл к зеркалу на стене и поглядел на своё отражение: — Анна, вы волшебница, я не узнаю себя! Он повернулся к гостье, она сидела за его столом и читала лист сверху горы исписанных. — Анна, вы совершенство! Но один факт всё портит – вы в чёрном. — Я поклялась, после смерти Гарольда носить траур и хранить память о нём, пока дышу. Вийом, неужели это написали вы? Вы – талант! Вийом приблизился к гостье: — Анна, а спойте мне что-нибудь! Вы доставите мне удовольствие и ко мне придёт вдохновение, которого я жду давно. Прошу вас! Анна встала, подошла к окну и замерла. Вийом сел за стол, поглядывая на Анну, еле скрывая своё восхищение гостьей. Она резко развернулась: — Вы действительно хотите чтобы я спела? Вийом кивнул: — Да, я настаиваю! Спойте! Своим посещением вы меня оживили! Я давно уже не живу после ухода Клементины. Лишь продлеваю себя для чего-то непонятного, а теперь всё по другому, появляется лучик ,надежда лично для меня, оправдание меня на Земле, что не зря был, не зря всё это. Спойте, Анна, доставьте мне радость писателю-отшельнику, который привык беседовать с зверушками и бумагой! Анна серьёзно посмотрела на вампира: — Уговорили! Я вам спою и с радостью! Соцветия, всё в цветах, Остров Эйфория, радуга… — Алана, проснись,любимая! Лана заключила принца в объятия: — Мне снился сон. Всё было так явственно! Уже светает. Любэн я хочу ещё! Принц крепко обнял Алану: — Я не против, продолжим! Лана тихо засмеялась: — Какой ты! Мигель всю ночь рисовал Виринею, срывая с мольберта листы, один за другим. А девушка сидела на стуле и загадочно ему улыбалась, разглядывая этого странного мастера. Она была голодна, но, чтобы убить его, нет, она не допускала такого варианта. Перед рассветом, весь измученный, потирая глаза, Мигель осторожно подошёл к Виринее и коснулся её плеч: — Богиня, ты придёшь ещё? Она пожала плечами, встала ,подошла к вешалке, сняла пальто и накинув на себя, обернулась: — Ну конечно же, приду! — Я буду ждать! Мигель задержал гостью у двери и поцеловал её пальчики: — Буду ждать, приходи в любое время! Виринея кивнула и выскользнула на улицу. — Несколько минут до зимнего рассвета, как чудно! Она шагала по улицам города где все ещё спали. – Вот и дом Аланы .Виринея остановилась и стала ждать. Алана вскоре выглянула из окна и в её комнате зажёгся свет. Через пол часа Любэн с Аланой вышли во двор. Им вослед из окна глядела молодая женщина: — Не забывайте нас, дети! Счастливого вам пути! — шептала мать. Алана обернулась, помахала матери рукой и путники отправились дальше. Они общались мысленно. — Виринея, мы вчера поняли, что в этом городе есть наши враги, нужно обнаружить их логово. Это не трудно, если только они не отгородили себя «стеной защиты». Ты имела с ними дело и узнаешь их по их чёрной ауре… Виринея кивнула: — Уж этих то я ни с кем не спутаю, я им спуска не дам! — Как ночка с художником? Он сдержал обещание? — Да, он всю ночь только и делал ,что рисовал меня и всё… — А ведь он тебе сразу понравился! Виринея улыбнулась: — Да, он забавный и робкий… Любэн остановился: — Тихо, вы не слышите? — Нет. — Там, неподалёку поле, за ним небольшой лес. Слышите плач ребёнка? Это мальчик, его тащит в лес «чёрный», один из них. Они все в лесу! — Виринея, дай мне руку и закрой глаза! Все взялись за руки и перенеслись в поле. Увидав кровавую полосу они последовали за ней. — Вот и он! Алана, действуй! Лана закрыла глаз,а быстро высвободила «огненную энергию», шар выпорхнул наружу и сшиб «чёрного» с ног. Тот выронил жертву и вспыхнул. От него осталась лишь горстка пепла. Вампиры подбежали к малышу. Мальчик громко плакал, истекая кровью и звал маму. Ещё немного и он потерял сознание. — Виринея, теперь для тебя нашлось дело. Возьми мальчика, используй своё чутьё и отнеси его к родителям, оставь у порога и постарайся остаться не замеченной, а то ещё свалят на нас. Виринея кивнула, поспешно взяла малыша на руки, и исчезла из вида. Лана с Любэном переглянулись: — Она молодец, я в неё верю! — Согласен, Алана. Они скрылись в лесу. Виринея принесла ребёнка к его дому и оставила у порога. В доме все спали, они и не подозревали, что сына в колыбельке нет. Мальчик тихо плакал, очнувшись, громче кричать сил не было. Виринея поняла, что родители не откроют, и мальчик умрёт. Она, взяв снежный ком, бросила в окно. Спрятавшись за кустами, она наблюдала, что будет дальше. В доме зажёгся свет, из окна кто-то выглянул. Входная дверь отворилась и сонная женщина в ужасе схватила малыша, громко крича: — Сыночек, как ты здесь оказался? Что с тобой сделали? Мистика какая-то! — Боже, ты в крови! Эд, я ничего не понимаю! Иди сюда! Мать захлопнула дверь, вспомнив, что забыла её закрыть. Виринея выдохнула и отправилась к компании в лес. Но не успела она подойти к лесу, как к ней вышли друзья. Алана обронила: — Их было много, а остался от них только пепел! Они такие трусы! Любэн подытожил: — Они готовились ко сну, а нашли вечный покой, с ними покончено, пойдёмте отсюда! — А я отнесла малыша родителям .Всё как вы сказали. Когда они миновали город Аланы, она обернулась и кинула прощальный взгляд на родной край. После дня пути, к вечеру, пройдя ещё несколько городов, все решили сделать привал. Троица присела на берегу замёрзшей реки. Лана хотела что-то сказать, но запнулась, вздрогнув: — Арни, здесь поблизости Арни! Любэн прислушался, но ничего не почуял. Лана позвала мысленно Арни, но он не отозвался, а наоборот скрылся, будто она его спугнула. — Он испугался? В это же время Найки с Эрикой путешествовали, и им не везло. Пройдя много городов и селений они не встретили ни одного «чёрного». Но вот зайдя в одну деревню, засыпанную снегом они наткнулись на высокий забор. Поверх него была натянута колючая проволока. — Зачем здесь заборы с колючей проволокой? — Интересно, здесь что,тюрьма? Эрика поглядела прямо перед собой на забор, будто намеревалась сделать в нём дыру. Она прошептала Найки: — Там они, их много, у них пленники и они проводят эксперименты, производят зомби, мутантов, а слабых прост убивают, выпивая их кровь. — Пришло наше время испытаний! — Я готов, Эрика! Эрика поглядела в небо и в ужасе, закрыв лицо руками, прильнула к Найки: — Я видела души умерших, здесь «чёрные» издевались над людьми и только что несколько жертв умерло. Найк, я хочу видеть этот кошмар, чтобы его остановить! — Да, жуткое зрелище! Но уже умершим мы не поможем, спасти бы живых! Они миновали толстую стену забора и осмотрелись по сторонам. На территории стояли три дома без дверей и окон. А в стороне располагался штаб «чёрных» двухэтажное здание, с наглухо забитыми окнами. Путники подошли к одному из домиков, где находились жертвы. Эрика коснулась ладонью стены и прошептала: — Человек пять лежит на полу, они ждут очереди, их собираются сделать зомби. На стуле сидит один «чёрный», он глядит на пленного и в трансе выкрикивает заклинания…подобных слов я раньше не слышала! Мне не знаком их язык, сюда бы Бэс! Вдруг Эрика вздрогнула и крепче сжала ладонь: — Найк, он поглядел прямо на меня…учуял? — Не бойся, Эрика, на нас защита, они нас не могут видеть и почти не чувствуют. Возможно, он что-то ощутил, но не понял что. Найки дёрнул Эрику за руку: — Я знаю что делать! Он обогнул дом, подошёл к двери и громко постучал. Дверь со скрипом распахнулась и «чёрный» вышел к Найки. И Найк в долю секунды парализовал волю врага, обратив в неподвижную статую. Эрика спросила: — Ты его убил? Он уже мёртв? — Да, прикоснись к нему, и увидишь. Эрика коснулась «чёрного» и отшатнулась, когда тот рассыпался в прах у ног. — Я и не знала, что ты так можешь! — Я ещё и не такое могу! — Что дальше, пойдём к ним в дом? — Нет, дорогая, есть идея получше. Найк развернулся к штабу врага, где на тот момент колдовали «чёрные». Их в доме было примерно пятьдесят. Найк поджёг взглядом двухэтажку и она вспыхнула как спичка, языки пламени доставали до самого неба. Так «чёрные» и сгорели, не успев ничего понять. Ни одному не удалось спастись. Выдохнув, Эрика с Найки выпустили пленных из домов. Затем Эрика подошла к забору, тронула его пальцем и он рухнул. Пленники побежали на волю, не обращая внимания на вампиров. Эрика усмехнулась: — Даже спасибо не сказали! Стояла лунная ночь полная звёзд. Корабль «Алана» причалил к берегу Эйфории, и Шанди первым сошёл на берег. Он с восхищением разглядывал Остров. А в это самой время из-за кустов за ним наблюдала Митико. Велиара и Тею она конечно узнала, но кто же этот смертный парень, чья молодая кровь так её взбудоражила? Шанди приближался к кустам ,где стояла Митико, будто невидимая сила притяжения манила к ней. И вот Митико не в силах больше сдерживать голод, выскочила и набросилась на капитана, пытаясь вцепиться ему в шею. Но не тут то было! Шанди, к её удивлению дал ей мощный отпор, и она полетела в сторону. Митико в досаде убежала, ей стало стыдно. Она вбежала в замок и поспешила к вампирам. — К нам прибыл корабль Любэна, но без хозяина. — Мы уже знаем. Скоро придёт Бэс, он встретит приплывших и приведёт сюда. Митико плюхнулась в свободное кресло и всё никак не могла успокоиться. Перед её глазами стоял незнакомый парень, который дал ей отпор. — Невероятно! Люди не могут обладать такой силой! Наконец дверь зала открылась и первым вошёл Бэс, за ним остальные. Велиар представил Избранным нового капитана. — Знакомьтесь, наш новый капитан Шанди! Война с «чёрными» в разгаре,часть их повержена, Любэн нас послал сюда, если кто изъявит желание к нему присоединиться – то вперёд! К утру судно отправляется обратно! Решили плыть все, кроме Анны и Вийома. Никто пару не осудил. Анна очень обрадовалась, что останется не одна, а с Вийомом, тем более он ей очень импонировал. Анна покинула зал, и Вийом поспешил за ней, не в силах больше сдерживать свои желание. Они всю ночь охотились, позабыв обо всём на свете. Митико не сводила глаз с Шанди, она прочла его мысли. Он поглядев на неё и сразу узнал в ней хищницу. Она широко улыбнулась, он в ответ тоже, что означало – я тебя не боюсь! Арни стоял у окна и смотрел в окно. Близилась ночь. Зима. Казалось, ей не будет конца! Это белое царство угнетало и изрядно ему надоело. Он задёрнул шторы. — Отлично, брат ушёл на охоту и на поиски «чёрных», значит в моём распоряжении целая ночь! Он включил в гостиной свет, сел в кресло, раскрыл лежащий на столе ноутбук, и пальцы забегали по клавиатуре. После последней встречи с Эрикой им овладело маниакальное стремление всё поменять в своей жизни. Не важно как. Эрика окончательно предала их любовь, можно сказать разбила его сердце. — Они все думают, что я буду как они с «тёмными» бороться! Не угадали, я во что бы то ни стало установлю с ними связь и заставлю любым способом главного их предводителя пожаловать в мой дом! Не важно как! — Не может быть! Вот оно, сам предводитель, если это не шутка , вышел со мной на связь! Какая быстрая удача! Это судьба! Значит,тебя зовут Вальдо, ну, будем знакомы! У Арни мгновенно родилась идея как заманить Вальдо в свой особняк. — «Я пообещаю, что выдам ему места положения всех Избранных, кто куда направляется…» — Значит, он согласен? Ну и ладно! Арни написал Вальдо свой адрес, тут же пришёл ответ: — «Жди , буду этой ночью!» Арни выключил ноутбук и потёр ладони: — «Держи карман шире! Нашёл дурака! Так я тебе всё расскажу! У меня насчёт тебя иные планы!» Арни начал готовиться к приходу важного гостя, который изменит всю его жизнь. — «Вот, я чувствую, они уже рядом! Как быстро!» В дверь постучали. Арни медленно открыл и перед ним предстал внушительных параметров суровый вампир в чёрном блестящем плаще Он обернулся и дал знак пятерым свои подчинённым ждать во дворе. — Значит это ты, Арни? Я пришёл. У меня не так много времени, сразу к делу. Арни предложил Вальдо присесть и сам начал кружить вокруг чёрного, он монотонно перечислял имена Старейших и Избранных, и в какую страну кто направился. «Чёрный» внимательно запоминал. — Это всё. Арни встал перед Вальдо и мгновенно опутал его сетями заклятий, и теперь «чёрный» сидел намертво прикованный к креслу, не в силах шевельнуться. Арни силу «чёрного» нейтрализовал, волю сломил, теперь тот оказался беспомощным вампиром. Не мог позвать на помощь своих ребят. Вампир умоляюще глядел на Арни: — Что ты хочешь? Арни ехидно улыбнулся и выключив свет в гостиной, подошёл к спинке кресла, усыпил Вальдо, начав ритуал изгнания души. Душа Вальдо теперь во власти Арни, теперь он предводитель. Все темные примут Арни за своего короля, потому что в нём будет две души…и сила его умножится в сто крат. Душа Вальдо, этого болвана будет в Арни,он наведёт порядок. Совершив обряд, Арни взглядом сжёг Вальдо и собрал в ладонь его прах. Дверь особняка распахнулась и из темноты выплыл новый Арни. Он разжал кулак и высыпал горсть пепла на снег. «Чёрные» стояли поодаль, и, увидев его упали перед ним на колени, чувствуя для себя угрозу. Он подошёл к ним и мысленно приказал: — Вперёд, мои рабы, ведите меня в ваш главный штаб! Слуги, поднявшись на ноги, подобострастно глядели на своего нового вожака: — Следуй за нами, господин! Митико так и подмывало пойти в рубку к Шанди и поговорить с ним о чём угодно, или просто постоять рядом. Он ей понравился, очень. Бэс сидел напротив неё в каюте и сверлил взглядом. — Митико, да ты влюбилась! Тебе так понравился этот смазливый парень?Или я не прав? Митико поглядела на Старейшего в ответ и покраснела: — Нет, ты прав!Он мне нравится. Но ко мне, вижу, у него нет особого интереса. — И не надо, доченька, не навязывайся. Не показывай свою симпатию, не стоит, не старайся ему понравится! Я знаю это вызовет у него обратный эффект. Ты хочешь с ним просто поговорить? Ну иди же! Что ты сидишь? Только не забудь о чём мы говорили! Митико робко шагнула в рубку. Парень сонно посмотрел на неё, кивнул, и снова устремил взгляд вперёд, держа в руках штурвал. — Я Митико, если ты не забыл. — А ты японка? — Да… — Интересно, я ещё не встречал японок, не довелось, и говоришь ты с акцентом. Экзотично! — Потом научишь меня японскому языку? — Конечно. — А почему ты не спишь? — Не спится что-то. Шанди, а расскажи что-нибудь о себе… На самом деле Митико хотела выведать у него – свободен он или занят. — А что именно тебя интересует? Ну, родители у меня, хоть я и молод ещё, к несчастью умерли. Мать – от рака, а отец погиб. Отец мой был отважным и весёлым капитаном.Всегда брал меня с собой в плаванье, с ранних лет. Он обучил меня всему и мечтал, что я, его сын, тоже стану капитаном. Но вот, год назад случилась беда. В плаванье я с ним не смог пойти, на его корабль напали пираты и убили всю его команду. А его, ходят слухи, долго пытали, а после жестоко убили. Я тогда поклялся, что всю свою жизнь проведу на воде, если не капитаном,то кем угодно: – юнгой, коком, я готовить умею, только бы плавать. — Это моя стихия. И тут недавно встречаю вашего Любэна и такое везение! — Шанди, а там, на берегу тебя кто-нибудь ждёт? — Есть ли у меня девушка? Парень отвернулся, не справившись с собой, никак он мужчина, и, после оценивающим взглядом посмотрел на девочку: — Была, да, она разбила мне сердце, легко предала, выйдя замуж за моего теперь бывшего друга. С тех пор я не хочу ничего слышать о дружбе, любви и семье. Мне никто не нужен! Не хочу! А у тебя что за история? Митико опустила голову и уже пожалела, что затеяла разговор. — Нет истории ,как-то не до того! У меня есть моя большая семья, все они – моя родня, родители умерли давно. — Митико, а ты вроде бы ничего! У тебя глаза красивые! Странно, почему у тебя парня до сих пор нет? Или есть? Ну ничего, было бы желание – приплывём, там наобщаешься с мальчиками! — Нет, Шанди, нам теперь не до этого! Нам объявлена война, мы должны победить, иначе они захватят весь мир, а потом, тогда, может быть… — Понимаю! — ухмыльнулся парень. — У вас своего рода клан, и у врага свой. Ваши кланы враждуют. А из-за чего? Деньги конечно, власть? — Это тайна для простых людей. Если моя семья захочет – расскажет. Зачем тебе наши проблемы? Шанди, иди отдыхай, я всё-равно теперь не усну до утра, у меня часто бывает бессонница! Я тебя заменю. Я справлюсь. Мой приёмный отец Бэс поможет, если что. Шанди откланялся, крикнув напоследок: — Спасибо, моя японка! Ты – супер! Посплю, немного устал. Бэс коснулся плеча Митико.Она вздрогнула. — Отец, ты меня напугал! — Митико, ты что, отправила Шанди на отдых? — Ну да, он ведь смертный, не то что мы, ему полагается отдых, сон. Бэс понимающе кивнул: — Ты права! Старейший взял Митико за руку, прочитал заклинание, глядя на штурвал: — Теперь пошли! Считай, штурвал справится сам, без нас, я оставил капитана «невидимку». Мы будем так делать каждую ночь, делая вид, что подменяем Шанди, а он по ночам пусть отдыхает! Митико кивнула, и они отправились в каюту. Найк с Эрикой уже потеряли счёт пройденным городам, так и не встретив «тёмных». Наконец, войдя в один из малых городов, они сразу почувствовали присутствие врага. «Чёрные»находились в помещении, где громко играла музыки, там было много пьяных людей. — Да, Найк, «чёрные» в ночном клубе. Поспешим? До утра, думаю, мы их нейтрализуем. Я в последнее время плохо переношу свет, белый день, слепящий снег, мне необходим отдых. Они быстро обнаружили клуб и вошли внутрь. Охранники уступили взгляду вампира и распахнули перед парой двери. Была бы красная дорожка – расстелили бы и её. Войдя в танц-зал парочка удобно устроилась за столиком в тёмном углу и стала наблюдать. О «защитной стене» они позаботились заранее, и их никто не тревожил, не подозревал. «Чёрных»было примерно с дюжину. — Не густо! «Чёрные»не заботились ни о чём, отрываясь по полной программе. Найк с Эрикой почуяли запах крови – да, тёмные до клуба подкрепились изрядно! Трое танцевали с размалёванными девицами. Остальные сидели за столами и их глупые примитивные мысли буквально стекали потоком. Найки подумал: — Жаль, смертные не могут «увидеть» их мысли! Это бы их отрезвило и позабавило! Найку надоело считывать низменный бред «чёрных» и он шепнул Эрике, чтобы она выходила во двор и готовилась к атаке, а сам встал и подошёл к одному столу, где сидели враги: — Я от вашего господина Вальдо, с поручением! Один из «Чёрных» оглядел Найки с головы до ног, поднялся и многозначительно окинул взглядом всех своих в клубе. И все вампиры как по команде поспешно покинули клуб. Пока Найк выманивал врага из клуба, Эрика начертила ногой по снегу круг рядом с выходом, чтобы «чёрные», выйдя из клуба сразу шагнули во «временную ловушку». А затем она быстро прошла по кругу, читая заклинания нейтрализующие чары врагов. Она мысленно поблагодарила Арни, ведь он научил её такому трюку, когда-то давно. Это был его, только его коронный номер. – Опутать врага сетями и лишить его силы, особенно хорошо поддавались те, у кого злая энергия. Найк обошёл круг, а остальные вампиры высыпали из клуба и попадали в «ловушку круг», не в силах двинуться с места. Найки стоял рядом с любимой, один из «Чёрных» ему крикнул: — Говори, что тебе на самом деле нужно! Ты ведь не от Вальдо! Ты и она не «чёрные» , а другие вампиры. «Чёрные» стояли в заклятом кругу, пытаясь разрушить незримую стену, но только зря тратили силы. У двоих из них имелось оружие, но их пули тоже не сумели пройти «стену круга». Найк и Эрика сконцентрировались на скоплении «чёрных» и послали мощное заклятие на уничтожение врагов. «Чёрные» загорелись, вспыхнули и через миг от них остался лишь пепел на снегу. Вдруг Эрику кто-то стукнул в спину. Она с Найки обернулась. Два «чёрных» вампира наставили на них «пушки» Они мгновенно схватили Избранных, связав им руки. Избранные поддались. — Молчать и без сюрпризов! Идите вперёд живо, не то пули на готове! Дорогу укажем! Вперёд! Пленников привели к трёхэтажному не жилому зданию и завели в подвал. В нём было темно, вдоль стен послышались шёпот и голоса. — Сколько же здесь «чёрных»? Полсотни?! Не меньше! Эрика и Найк стояли окружённые врагами и «чёрные» разом сняли с себя защиту, став зримыми. Эрику от отвращения передёрнуло — И что вы с нами сделаете? Убьёте? Так что же медлите? Эрика как молитву твердила про себя заклинания «защиты» для себя и Найки. Она сомневалась, что это поможет. Но всё-же лучше чем ничего! И если её убьют, вдруг Найки повезёт больше? Хоть он спасётся! Тогда ей умирать не так страшно! А Найк тем временем поочерёдно глядел на каждого «чёрного», пытаясь навести на них «чары», и говорил монотонно и спокойно: — Если мы подчинимся вам, вы нас не тронете? — А у тебя есть выбор? «Чёрные», как ни хорохорились, но боялись приближаться к Избранным. Один смельчак всё-же подошёл к ним и протянул руку: — Я Алистер.Ты решил, что мы тебе поверили? Ты принимаешь нас за идиотов? Чтобы вы так просто нам подчинились и сдались? Мы вам не верим! Найк пожал плечами: — И в мыслях не было! Мы просто давно с супругой хотели к вам переметнуться, нам опротивел гуманизм принца-самозванца! Мы только выполняли приказы. А теперь мы на вашей стороне. — Врёшь! Эрика повернула голову: — Найк в своём репертуаре! Его «чары» сработали. На всех он накинул «невидимые колпаки» выкачивающие силу, энергию каждого «чёрного». — Найки, милый, продолжай говорить, оттягивай время! — Что ты ему сказала? Прекрати с ним переговариваться! Эрика удивлённо и невинно пожала плечами: — Он мой возлюбленный, я всего лишь твержу ему о любви, а он сомневается во мне! Не верит! Представляете?!? «Чёрные» громко загоготали: — Какая жуткая прелесть! Влюблённые вампиры! Это ужасно! Найки спросил: — А у вас в пистолетах есть пули, или просто хотели попугать? Алистер схватил пистолет и направил в сторону двери: — А вот сейчас проверим! И в этот самый миг дверь подвала отворилась и вползла тень «чёрного». Выстрел пришёлся прямо ему в грудь. Он с грохотом упал. «Чёрных» охватила волна паники. Алистер рыком приказал всем заткнуться: — Тихо! Ничего не произошло! Подумаешь, Лайем сдох! Одним больше – одним меньше! Вот у нас двое сильных на замену! За это время Найки уже успел нейтрализовать все «колпаки» с отобранной энергией «чёрных». Теперь он напустил на них «чары сна». А те ни о чём по прежнему не подозревали. — Затеял что-то? — Нет, Алистер, так вы решили что-нибудь насчёт нас? А то мы устали стоять на месте со связанным руками, и ноги скоро пустят корни. — А ты, смельчак, ещё и с чувством юмора! Ты мне нравишься! Как тебя там зовут? — Найк. Алистер потёр глаза: — Что такое? Через несколько мгновений все «чёрные» уснули. Они попадали на пол. Эрика взглядом подожгла их тела, дело был сделано и Избранные ретировались подальше. В этом городе больше врагов не осталось. Найк крепко обнял Эрику: — По моему, у нас не плохо вышло! Мы справились! Эрика шепнула в ответ: — Я немного испугалась, что они нас убьют, особенно за тебя, любимый! — А я ни сколько не сомневался, что мы их победим! — Небо! Я так хочу тебя сейчас! Прямо здесь, на улице! Грэм, Стейси и Вандер, держали путь в жаркие страны, они о зиме, холоде знать не знали. Пройдя сотни городов, они не повстречали «чёрных», если не считать парочку зомби, которых Грэм похоронил на веки вечные под землёй. Под ними разверзлась земля и они погрузились глубоко и навсегда. Подходя к одному селению, походившему скорее на трущобы, Старейшие переглянулись: — Наконец-то мы займёмся делом! — обронил Стейси. Вдоль дороги повсюду валялись трупы людей, оставшиеся жители не успевали собирать их, и хоронить, чтобы сжечь. Одна старушка, как статуя стояла возле своего домика и сверлила глазами путников. Грэм прочёл её мысли и понурил голову: — Чума…они считают у них эпидемия. Основательно оккупировали эту деревню «чёрные»! Нечего сказать! Грэм поглядел на Стейси: — Сколько по дороге ты насчитал трупов? Тридцать? — Больше, Грэм! Вампиры остановились: — И что, кроме захудалых соломенных халуп ничего больше нет? — Вандер, откуда мы знаем? Вдруг прямо из ниоткуда перед их носом вырос мальчик, лет десяти и закричал, протягивая вампирам пакет: — Купите пирожки! Хоть сколько-нибудь дайте! Купите! Старейшие переглянулись. У них, как на зло, не было с собой денег. Стейси и Грэм уставились на перстень Вандера на пальце. Вандер вздохнул и снял кольцо, протянув его костлявому мальчику: — На, держи, обменяешь на деньги, делай с ним что хочешь! Он дорогой! Мальчик вручил вампиру пакет, и, взяв перстень начал его разглядывать. — Красивый! Как искрится на солнце! Худой малец глянул на Вандера и улыбнулся. Вампиры поняли –мальчик давно не улыбался, его улыбка была вымученная, но всё-равно преобразила юнца. — Пойдёмте лучше к нам в гости. Родители мои померли, живу я с бабулей, она добрая, вас накормит, у нас и переночуете! Этот перстень наверно очень дорогой! Вандер пожал плечами: — У нас нет с собой денег, ничего, только перстень и был! Старейший отдал пирожки рядом сидевшему нищему. Вампиры не отказались переночевать у бабули с мальчиком. Вариант узнать побольше об эпидемии в их краях. Старушка живо накрыла стол. А Старейшие сидели за столом и мысленно общались. Вандер: — Сколько же ей лет? Такая шустрая, как девочка! Стейси: — Столько не живут! А бегает как! Вандер: — Ну конечно, мальчика вырастить надо, он один остался у неё, долг перед внуком, вот она и держится, хватается за жизнь из последних сил! Старушка вышла из комнаты, а мальчик подбежал к вампирам: — Я бабуле не показывал перстень. Боюсь. Она подумает, что я украл, или скажет вернуть немедленно. Я её знаю! Вандер искренне поинтересовался: — Как тебя зовут, парень? — Эмильо. — Примет, не волнуйся! А знаешь, что,Эмильо, возьми со стола угощение, пока она не видит и поешь за нас, мы не голодные, а тебе нужно хорошо питаться, слишком ты худой! И перстень давай, тогда я сам ей отдам! Она придёт и мы сами разберёмся! Обещаю! Эмильо сгрёб с тарелок еду в пакет, и вернул Вандеру перстень, а после счастливый выбежал с пакетом из дома. В это время вернулась старушка: — Забыла представиться, я – Луиза, долгожительница, мне уже больше века, вот, чудом божьим я ещё хожу, могу готовить, растить внука, раз больше никого не осталось! — Хороший у вас мальчик! — Не жалуюсь. Помогает даже. Малость, правда баловливый… Бабка присела рядом с вампирами. — Спасибо, мы наелись, всё было вкусно! Вандер перешёл к делу, протянув бабушке перстень: - Это вам, отказа не приму! Вам нужнее! Глядя на перстень, Луиза изменилась в лице: — Если его обменять,т о на эти деньги сколько же можно прожить? — Вы что, смеётесь? Не верю! Вам что-то от меня надо! Милые, ну что вы хотите? Я слишком стара, бедна, мне нечего вам дать за такой подарок! — Нам и не нужно ничего! Только разрешите остаться на ночь! — Конечно, это само собой! — Пойдёмте, гости дорогие, покажу, где ночевать будете! Уж не судите строго…не царские покои! Вампиры переглянулись, и им стало смешно. Все дружнл шагнули в тёмный сарай, где пахло сеном. Луиза прислонилась к деревянной стене и вздохнула: — Была у нас скотина, да чума её забрала, больше вам предложить нечего! Туалет, извините, на улице. Располагайтесь, милые, мы люди бедные, на нас грешно обижаться! Сейчас уж стемнело, не советую вам ночью выходить из сарая! Вандер пожал плечами: — Это почему? И что за внезапная чума, что мёртвые тела повсюду валяются? Глаза старушки наполнились слезами: — Говорю же, чума у нас, за себя то мне не страшно, я своё отжила, да вот, внучок! Он такой слабенький, что делать будет, когда помру? Пропадёт, в нашей деревне раньше было жителей несколько тысяч, жили себе, горя не ведали, пока вот пол года назад не пришла проклятая чума из леса, он здесь рядом. Туда все боятся ходить. Мы предпочитаем другой лес, Эмильо иногда там грибы собирает. Знаете сколько нас осталось? Человек пятьсот, если наберётся, то слава Богу! Но, я думаю уже меньше. Откуда и почему чума-не знаю! По вечерам все запираются, закрывают наглухо окна, и гасят свет. Ночью в деревне вы не встретите ни одной души! Боюсь я за мальчика своего! Дочь моя, его мать, с отцом померли от чумы, одна я с внуком осталась. Ему жить да жить! А я ничего не могу изменить! Старушка всё причитала, смахивая с морщинистого лица слёзы. Стейси порылся в кармане своего плаща. — Ну, у вас и жара! Он достал из кармана плоский круглый амулет покрытый иероглифами и протянул бабуле: — Вот, дайте внуку, пусть повесит на шею и носит, тогда чума и все беды обойдут его стороной, и вас тоже! Клянусь, мне верить можно! Оберег надёжный! Старушка схватила амулет, и прижала к груди: — Вот спасибо! Я верю в обереги, дело хорошее! И вам верю, гости дорогие! Как же я вам благодарна! Сейчас же позову мальчишку, и накажу, чтобы носил оберег на шее, не снимая! — Ну, я пойду! Вы отдыхайте, спокойной вам ночи! Луизу как ветром сдуло. Стейси поглядел на друзей: — Амулет сильный, эти кровопийцы за сотни и метров будут обходить его владельца и его дом. А когда не станет "чёрных", и умрёт бабушка мальчика Эмильо продаст амулет и безбедно заживёт. — Да! Повезло нам! обронил Вандер. — То никого, то целый полк "чёрных" орудует! — В лесу... — Да, Грэм, не иначе! — Скоро наш выход! — Зачем ждать, Грэм? Пошли прямо сейчас! — Согласен со Стейси! — заключил Вандер. Они не заметно покинули сарай и отправились в сторону леса. Вампиры шли через поле, заросшее по пояс. Стейси обронил: — Наглые и дикие твари! Даже защиту не поставили! Они беспредельщики! Но нам нечего бояться! Наведём здесь порядок и то хорошо! Подойдя к лесу, Вандер удивился: — Небо! Да здесь целый лес кишит ими, и всякими зомби! Старейшие огляделись. Тьма подползала, и, как гигантский слепой осьминог осязала щупальцами всё вокруг. — Мрачновато! — прошептал Вандер. — Пожить бы тебе здесь чуток, Стейси, ты бы своей гармонией всех "чёрных" усыпил! И превратил этот край в райский уголок! — Согласен, Вандер! Но нам сейчас не до философских дискуссий, Вандер, у нас иная миссия. Мы обязаны вернуть мир этой Земле! Здесь ведь живут чистые и светлые люди! — Да! "Чёрные" не чума, не эпидемия, а хуже! Только Старейшие успели поставить на себе "стену защиты", как Стейси прошептал: — Тихо! Сюда идут! И действительно к ним вышла девушка-вампир, она от неожиданности замерла, глядя на Старейших: — Не убивайте! Умоляю! Я – Лелия, меня насильно похитили вампиры и обратили. Они злобно издеваются над обращёнными, все подчинились им, кроме меня. Я не убила ни одного человека, пью кровь зверей, вот сейчас вышла на охоту, сбежав от них. Пожалейте меня! Только я почувствовала свободу...Отпустите! Я покину эти края, и вы меня больше не встретите. Я ведь вижу – вы светлые! Стейси взял Лелию за руку: — Сколько их, говори! Когда они охотятся? Где их штаб, говори всё, что знаешь! Лелия в испуге закивала: — Их не меньше ста, и ещё столько же обращённых. Некоторые обращённые сразу умирают. Мою маму они жестоко убили. Девушка чуть не плача, продолжила: — Выходят из леса они после полуночи. Сейчас их время. — "Ночь волка". В деревне так окрестили ночи волчьими. Это всё, что знаю. Теперь вы меня отпустите? Умоляю! Старейшие переглянулись. Стейси разжал ладонь: — Иди, и не возвращайся сюда никогда! Забудь о них и о нас, давай, бирайся с наших глаз прочь! Лелия как под гипнозом поспешила убежать. Вампиры взявшись за руки образовали круг. Стейси с Вандером ментально обошли лес и очертили его границы "магическими сетями". Теперь лес опоясывала "стена ограждения", капкан для "чёрных". Настал черёд Грэма и он зашептал: — "Уорви мейло нису сторэ...флоэ ноа рупи стора гнола..." Когда он закончил колдовство, лес вспыхнул пламенем. Сами Старейшие невредимые вышли из леса. За двадцать минут лес выгорел полностью. — Но ведь в земле, Вандер, ещё остались вампиры! Я их чувствую! — заметил Стейси. Вандер кивнул и подойдя к границе леса начал делать руками круговые движения. Он усыплял оставшихся под землёй вампиров "на веки вечные", запечатав все выходы на поверхность. Их сон перешёл в нескончаемую кому. Грэм тоже присоединился, и, в свою очередь призвал стихию Земли. Участок выгоревшего леса погрузился под землю, а на том месте осталась гигантская впадина. Вандер довольно глянул на Грэма: — Отличная работа! Грэм в ответ улыбнулся: — Это ещё не всё! Смотри ещё! Грэм посмотрел в впадину и она наполнилась чистейшей водой. Старейшие стояли у речушки, чья вода манила своей прозрачной чистотой. — Ну что, друзья, а теперь в деревню, обратно!? Стейси кивнул: — Да, жители будут в шоке! Здесь для смертных такая жара, вот люди удивятся, увидав на месте "чёрного" леса реку. Вандер согласился. — Эйфория самое лучшее место на Земле! — со вздохом единогласно подумали Старейшие, возвращаясь в деревню. — Ну что, останемся до утра? Или сразу поспешим дальше? — Чего откладывать? Троица шагала по длинной трассе. Уже давно рассвело. — Старейшие! Стейси, остановитесь! Их звал принц. Перед ними вырос призрачный образ Любэна. — Как у вас дела? — Отлично, принц! Вандер поклонился Любэну. — Одну большую группу врага мы уничтожили! — Хорошо! А теперь возвращайтесь в особняк Арни, наш штаб! Я тоже скоро там буду. Встречу примкнувших к нам Избранных с Эйфории и мы все соберёмся. До встречи! Грэм почтительно склонил перед принцем голову: — До встречи, принц! Стейси улыбнулся, подумав: — « Интересно, у них там зима кончилась, или ещё снег? Скорее всего там ранняя весна, не вечно же зиме длиться?» — Арни! Не поверишь! Весна! Я заметил её первые признаки! Наконец-то! Днём потеплеет, это точно! Помнишь, как мы не любили зиму?Арни!? Энди застыл в дверях, собака тёрлась, заискивая, у ног хозяина и лихо махала хвостом. Арни неподвижно сидел посредине гостиной в своём кресле за столом. Перед ним горела толстая свеча. Что-то было не так. По обе стороны Арни стояли вампиры, оберегая своего нового вожака. Арни, ни на кого не глядя приказал: — Луис, Арсен и остальные, оставьте меня наедине с Энди. Слуги растаяли словно дымка. Энди ничего не понимая, приблизился к брату: — Арни, что с тобой? Что всё это значит? Я не узнаю твой голос, тебя, тебя будто подменили! Арни фыркнул на собаку брата и она, испугавшись, попятилась назад и затем сама мордой открыв дверь, прошмыгнула на улицу. — Энди, брат мой, какой же ты скучный! Ты ни разу не задавал себе вопрос – почему мы с тобой такие разные? Арни поднялся и начал наворачивать круги вокруг Энди: — Ты такой тихий и предсказуемый, всё время в моей тени, на вторых ролях! Арни замер перед носом брата: — У меня к тебе предложение. — Ты станешь моим помощником, и всё у нас пойдёт хорошо. Прими мою сторону, брат, встань со мной против принца и клана Избранных со Старейшими! Теперь я предводитель «чёрных», а в будущем буду править всеми вампирами на свете. Энди отрицательно замотал головой: — Нет, никогда, если я и был неприметным на твоём фоне, это не означает, что я слабее тебя! Может, просто скромнее…и ещё я не боюсь тебя, Арни, и люблю – кем бы ты там ни был! Арни горделиво ухмыльнулся: — Твоё последнее слово? — Нет! — Понял, убивать тебя не стану, проявлю милосердие в последний раз, так, малость поколдую! Ты сам сделал свой выбор, братец! Арни встал позади брата, поднял руки и начал колдовать. Энди чуть не вскрикнул от боли, но сдержался, он хотел было уйти прочь но всё его тело окаменело под чарами брата. Дело было сделано. — Слуги, сюда! «Чёрные» стояли возле вожака и ждали указаний своего диктатора. — Выведите этого глупца, моего полоумного братца, пусть убирается! Он теперь имя то своё не вспомнит, не то что более серьёзные вещи. От него толку ни какого. Он мне больше не интересен, и не нужен! Энди скорбно поглядел на брата: — Ты кто? Где я? Кто я? Я ничего не помню! Его вывели прочь под руки, а пёс Чарли побежал следом за хозяином. — Вот и отлично, скоро Избранные придут, нужно обосновать подвал особняка для самых лучших моих рабов и сильных. Вы все – мои рабы и марионетки. Избранные покорятся мне и Старейшие тоже. Подвал-лучшее для них место. А почему? Потому, что я самый могущественный вампир в мире! Арни громко засмеялся, да так, что затряслась земля под домом, сам дом и стены. Слуги рядом съёжились, уменьшившись в размерах от страха. — А Эрика всё-таки снова станет моей, во что бы то ни стало! Убью Найки и всё! А брат, но я же не виноват, что Энди сам отрёкся от меня! Слабак, ну ладно, пустяки! На площади вокруг актёра толпились зеваки, бездельники и любопытствующие. — В этом городе «чёрные». — Защита сработает? Они нас не обнаружат? — Нет, Мара, я чувствую присутствие и мирных вампиров. Мара подмигнула друзьям: — Я знаю, что мне делать! Бертольд кивнул ей в ответ и выдвинулся вперёд к оратору. Пожав ему руку, он почтительно поклонился толпе. После, он начал читать свои стихи. Через пятнадцать минут он уже околдовал слушателей, все стояли, разинув рты. Мара, глядя на это еле сдерживала смех. — Ну конечно, он их околдовал! Наш повелитель творчества! Будоражить души толстокожих людей! Его стихия – лишь дай ему волю! Оратор, бард, музыкант, певец, художник, также и танцовщик. Мара сняла с себя плащ. — Весна! Она поправила вырез на блузке, шевельнулась, и её длинная приталенная юбка всколыхнулась. Мара знала, что делает. Достав из своего кармана цветок, то был распустившийся бутон розы, она прицепила розу к своим чёрным локонам. — Цыганка, лёгкая на подъём, и того же поведения готова! Мара сразу почувствовала на себе чьё-то пристальное внимание. Это был «чёрный». У него чуть ли не потекли слюни от вида Мары. Она, виляя бёдрами, медленно приблизилась к врагу и соблазнительно ему подмигнула. Её руки скользнули вдоль своей груди, талии и ниже. Товар, как говорится, на лицо! «Чёрный» завороженно глядел на красотку, прикидывая сколько блаженства сулит её кровь. А какая тонкая, изящная у неё шея, она его и только его! Для вампиров изящная шея соблазнительней стройности и тонкой талии. — А кто её спрашивать будет? «Чёрный» взял Мару за руку и повёл из толпы. Она, невзначай бросила взгляд на Валента: — Всё в порядке! Я справлюсь! Встретимся после, на этой площади! Мара рассмеялась, что-то мило защебетала «чёрному» на ухо и обвила его плечи рукой. Враг уже окончательно потерял бдительность и одурманенный в нетерпении вёл Мару к своему штабу, дому, в котором нагло обосновались «чёрные». Их было не меньше пятидесяти. — Входи, чертовка! Вампир, пожирая её взглядом, распахнул перед сладкой добычей дверь. Великан Валент глядел на Бертольда, а тот увлёкся выступлением не на шутку. Он пел фольклорные песни и ему подыгрывал дуэт бродячих музыкантов. — Ох, уж эти менестрели! Валент окинул взглядом толпу, благо его рост за два метра помог это проделать. Он заметил ещё пару «чёрных» в толпе, но не выдал себя, задержав на них свой взгляд. «Чёрные» стояли рядом друг с другом и выбирали себе жертв. Их предпочтения расходились, и они ни как не могли договориться. Одному приглянулись три подружки, а другому подростки, которые без умолку шептали и смеялись, вызывая косые взгляды окружающих. Мара заперлась в ванной, под предлогом «припудрить носик», а сама перешла к делу. Через несколько минут весь дом спал. Она вышла из дома и спокойно подожгла его взглядом. Он вспыхнул и никто из «чёрных» не проснулся. Когда она развернулась, сразу столкнулась нос к носу с Бертольдом, он слегка её приобнял: — Отличная работа! На раз-два! Сказав это, он крепко поцеловал Мару. Мара вспомнив, что подобное бывает высвободилась из цепких рук Бертольда и вмазала Старейшему пощёчину: — Нахал! Её начали одолевать странные, забытые чувства свойственные простой смертной девушке, чем вампиру. Мара телепортировалась в тенистый сад, рядом с площадью, подальше от наглеца. И позади послышался тихий баритон Валента: — Мара, двадцать к пятидесяти в твою пользу! А что это с Бертольдом? Он какой-то странный, не знаешь? Он замер там как статуя и не двигается, он что, решил пустить корни у бывшего дома «чёрных»? Ты только что там была! В это время мимо Бертольда «плыл» лимузин, он притормозил, и чья-та цепкая рука, высунувшись из двери, сгребла его в охапку, вернее, втащила в салон и увезла в неизвестном направлении. Валент закрыл глаза и «просканировал» ситуацию. Вскоре он посмотрел на расстроенную Мару и расплылся в несвойственной ему улыбке: — Некая молодая особа, очень богатая, пожелала, чтобы наш красавчик Бертольд обучил её всяким искусствам, к примеру любви. Это же надо! — Мне всё-равно, Валент, пусть сам разбирается! Пошли лучше, нам в этом озабоченном городе больше делать нечего! А этот герой- любовник нас сам догонит, ничего страшного! И впрямь, спустя пару дней их догнал Бертольд. — Эй! Меня подождите! Мара сделала вид, что ничего не слышит. Берт сравнялся с ними и посмотрел на Валента, ища у него участия и понимания…к своему удивлению нашёл. — Когда я удирал из города от дамочки, повстречал дюжину «чёрных» , выхватил у одного из них пистолет и перестрелял их всех! Мара ошеломленно поглядела на героя-трепача: — Ну, ты просто герой! Но она сразу увидела – он не сорвал! Все засмеялись. Сердце Мары оттаяло. Бертольд улыбнулся: — Кого я вижу! Кто спешит к нам навстречу?! — Мы ничего не видим, Бертольд! Ты о ком? — А я вижу! Это Грэм, Вандер и Стейси! И впрямь, вскоре шестеро Старейших обнимались. Их направление теперь – штаб Арни. Но в запасе ещё оставалось время, и они предпочли пойти пешком. Стояла тихая ночь. Корабль плыл себе по заданному курсу, а Шанди блаженно дремал. Митико стояла на палубе и чуть ли не ревела: — Ну почему, почему этот красавчик меня игнорирует? Вот сегодня даже говорить со мной не стал, поглядел, мол, отойди, ты мне надоела! Всё, я на берег – с Бэс или без него! Невыносимо здесь! — Я тебя не оставлю, дочь, ты точно решила? Митико проникновенно заглянула в глубину глаз отца: — Ты со мной? Правда? И не оставишь? Бэс взял девочку за руку: — Ну что, полетели? Флорио и Элистер стояли на дворцовой площади столицы очередной страны. — Сколько ими уже пройдено? Ночь, звёзды, луна. И вдруг, откуда ни возьмись, им чуть ли не на головы свалились Бэс и Митико. Элистер запустил пальцы в свой «ёжик», сам не ведая зачем, и растерянно улыбнулся: — Вы как раз во время! В этом городе орудуют «чёрные», их много и они рассеялись по территории. Ранним прохладным утром Шанди поднялся на палубу. В рубке никого не было, и спустя пол дня к нему не заглянули отец с дочкой, они как в воду канули. Зато к нему зашла милая Сибил: — Как дела, Шанди? Он оценивающе поглядел на Сибил и заметил, что Митико всё-таки красивее. — А куда подевались Бэс с Митико? — Не знаю, а вот мой Генри считает, что я самая…а впрочем, не знаю, не важно! Митико и Бэс отплыли на лодке, у них важные дела. — Как? Шанди искренне удивился: — Нам плыть ещё порядочно, а они думают, что на лодке быстрее? Это же смешно и глупо! — Не знаю подробностей, Шанди, вероятно, ночью за ними приплыл катер и забрал их. Шанди прикусил губу и больше ни о чём не спрашивал. Только в последующие ночи он почти не спал, пока однажды его не заменила Сибил, заметив, что их капитан валится от усталости. Арни как король восседал в своём мягком старом кресле и медитировал. Обнаружив Эрику он стал посылать ей чары воспоминаний. — Эрика, любимая, иди ко мне, вспомни нашу любовь! Брось ты своего убийцу, вернись ко мне, и мы станем править вместе! Эрика вздрогнула и с горечью отвернулась от Найки: — Милый, знаешь, когда я вижу Маару, вспоминаю Элен…моё прошлое. — А кто такая Элен? Это та надменная девица, из нашего с тобой совместного видения? — Она давно мертва, она часть моего прошлого и прошлого Арни… Найки передёрнуло, и он сжал ладонь Эрики в своей руке: — Не говори! Не надо! Ни слова об этом Арни! Если меня любишь не упоминай при мне даже его имя! — Конечно, прости, Найк! — Ну и ладно! Не хочешь меня вспоминать и не надо! Так, проведаем Остров. Астральный двойник Арни скользил над тёмными водами океана. Впереди он заметил судно, до боли знакомое. — Вот это да! «Алана»! Шанди крутил штурвал, мурлыча себе под нос любимую песенку. Перед ним вырос призрак Арни. — Что за чёрт? Через миг парень уже стоял в гостиной Арни, а его слуги связывали пленника по рукам и ногам. — Что я десь делаю? Что вам надо? Это сон? Арни подошёл Шанди: — На тебе любовная защита, своего рода оберег, но она тебе не поможет, не надейся! — Ты аппетитный и сравнительно чистый, отличная игрушка и донор для моих слуг! Уведите его в подвал, живо! Пейте его кровь, но не убивайте! Пусть мучается! Это приказ! Велиар стоял на корме корабля, прикрыв ладонью глаза, солнце нещадно обжигало его. — Любэн! Принц! У нас перемены. Шанди ночью исчез. А Митико с Бэс левитировали к вам, в Большой мир. Любэн вздохнул: — Я чувствую, Шанди жив, но он как будто в плену и ему плохо. Будто из его выкачивают кровь. Это «чёрные», Велиар, не иначе! Ладно, разберёмся, жду вас в штабе, скоро встретимся. По прибытии, оставь корабль в порту, найми смотрителя! — Слушаюсь,принц! Арни покинул свой особняк и отправился с приближёнными собирать самых сильных магов «чёрных» вампиров, на низший уровень ему было плевать, пустое место и всё! Хмурое вечернее небо не предвещало ничего хорошего. Тучи нависли свинцовой глыбой над столпившейся толпой, на Широкой улице. Снег таял, люди месили под ногами тающий снег и тревожно галдели.Селеста, Рамон и Вильгельм стояли рядом, и внимали происходящему. Толпа из сотни людей гудела о необходимости пресечь, остановить беспредел и преступления в их мирном городе. Каждый день кто-то хладнокровно убивал горожан и бесследно исчезал, не оставляя следов. Те, кого на прямую касалась проблема, у них в семье кого-то убили, кричали громче всех, требуя навести порядок. Стража порядка в лице пяти человек стояла в эпицентре толпы. И пыталась успокоить людей, но они не справлялись. Селеста обернулась и заметила промелькнувшую тень, которая исчезла в дверях многоэтажки, на первом этаже которого находился продовольственный магазин, в подвале хранили туши мяса, в морозильных камерах. Селета глянула на друзей и они быстрым шагом вошли в подъезд того дома. Спустившись вниз в подвал, они постучали в массивную железную дверь, ответа не последовало. Темно и тихо. С виду будто бы никого нет. Но вампиры чуяли «чёрные» скрываются здесь! Отличное место рядом с мясом! Селеста поглядела на Рамона: — Попробуй взломать дверь, давай! Я верю в тебя! Рамон сделал вдох и выдох, глядя на дверь и она слетела с петель, с грохотом рухнув. Старейшие шагнули внутрь. Повсюду висели обглоданные туши, но «чёрных» не было. Где же они? Они прошли вперёд и упёрлись в следующую дверь, менее прочную. — Они здесь — шепнул Вильгельм, их не один десяток, побольше! Виль пнул ногой дверь, а Рамон поставил на себе и путниках «защиту». Не успели они войти в следующую дверь, как в них полетели ядовитые пули. Но пули не смогли пробить «защиту» Рамона. — Что вам надо ? — раздался рык в полутьме склада. – Вас убить! Рамон взял друзей за руки и начал колдовать, призывая родную стихию Воздух, они оказались внутри воронки, а вокруг неё всё затряслось и дом начал рушиться. «Чёрных» буквально накрыл осевший дом, а Старейшие стояли не тронутыми в воронке. Рамон прочёл «заклятие смерти» на врага, а потом успокоил ветер и три вампира огляделись вокруг-руины многоэтажки и люди бегают как полоумные, кричат и вопят, кто спасся – выбежал на улицу раздетый… Полиция, пожарные, толпа горожан, всё походило на «маленький апокалипсис» из фильма. Вильгельм посмотрел на то место, где были схоронены «чёрные».от них осталось пепелище. Старейшие как ни в чём не бывало поспешили прочь. Пройдя немного Селеста остановилась и взяла Рамона за руку: — Постой, в городе ещё остались «чёрные»! Старейшие разом перенеслись на пустую улицу ночного города. Виль заметил у стен дома девушку вампира, она была простым вампиром. Их молчаливая беседа длилась не долго. А после девушка испарилась на глазах Старейших. — Она сказала, что видела их, они в музее. Их где-то пол сотни, сейчас они на охоте, надо до утра проникнуть в музей, закрыть его от людей изнутри и сразиться с ними, нейтрализовать «чёрных». Только и всего! Шанди содержали как пса, раз в день давали похлёбку с сомнительным содержимым и кусок хлеба. Его трясло, при воспоминании как вампиры пили его кровь. Он сидел в душной подвальной клетке и в ужасе прислушивался, что вот-вот, снова послышатся шаги. — Снова они, по два или втроём накидывались на него и впивались клыками в запястье и шею. И жизнь уходила по капле, но он не умирал. Он ничего не понимал, что происходит, кто он, и за что такие муки. — Неужели он так и помрёт и никто его не спасёт, не поможет? Шанди собрал оставшиеся крупицы силы, поднялся,опираясь о стену и заколотил руками по стене: — Нет! Ублюдки! Я не сдамся! Я не хочу умирать! По-мо-ги-те! Митико вздрогнула и в удивлении посмотрела на отца: — Бэс! Шанди в беде! Не волнуйся, я постою за себя, я отправляюс к нему, пока ещё не поздно! Обида на него преграждала, была препятствием и я не слышала его мольбы о помощи, но чувствую, он в беде и постепенно умирает. Бэс кивнул: — Хорошо! Ты права! Только, умоляю, осторожнее, если что с тобой не так – я примчусь на помощь! Он обнял Митико: — Ничего не бойся, дочка! Ты сильная и смелая! Я в тебя верю! «Чёрные» впились в тело Шанди и опустошали его снова. Он потерял сознание. А Митико летела, преодолевая расстояние и молила – лишь бы успеть! — Шанди веди меня к себе! Покажи, где ты! Наконец, она достигла цели и, опустившись рядом с особняком Арни, удивилась: — Как, Шанди здесь? Она глядела на дом и не верила глазам: — Особняк стал «чёрной дырой». Шанди в подвале, «чёрные» выпили его кровь, но он не мёртв, без сознания. «Чёрные» вышли из особняка, Митико оградила себя «защитой» и зашептала заклинания которым её обучил Бэс. Она теперь невидимка, и беспрепятственно вошла в дом. – Вот он, страшный, мрачный подвал! Похожая на клетку тюрьма Шанди. В доме, кроме неё и пленника не осталось никого, все ушли на охоту. Митико бросилась к лежащему Шанди. Он был в жалком состоянии, она обняла его, обретая видимость и горько заплакала: — Проклятые кровососы, я убью вас всех, гады! Шанди очнулся и с трудом, но узнал Митико: — Ты? Спаси меня, я умираю! — прошептав это, он отключился. Митико расцарапала себе запястье и смазала пересохшие губы парня своей кровью. Шанди шевельнулся, облизываясь. Митико дала ему кровь, умоляя: — Пей! Кровь струйкой полилась в его горло, и он начал пить, постепенно оживляясь. — Пей сколько хочешь! Всю мою кровь! Пусть умру я! Только ты живи! Шанди в полубреду шептал, не прекращая пить: — Моя спасительница! — Шанди, теперь ты станешь вампиром и никогда не умрёшь, я люблю тебя! Я спасла тебя, знаю! — Да! Ещё! Мне всё-равно, вампир я или нет! Хочу ещё! Митико прильнула к Шанди: — Чувствуешь, как сердце застучало? Кусай и ничего не бойся! Она подставила ему свою шею. Шанди попытался прокусить сонную артерию, с нескольких попыток у него получилось. Митико вздрогнула, он пил и она постепенно слабела.Прошло пол часа.Она погрузилась в сон. Кто-то тронул её за плечо. Шанди разглядывал её в полутьме и озирался по сторонам: — Странно, ты какая-то другая, и я вижу в темноте?! Митико еле поднялась и бросилась к нему в объятья: — Ты спасён! — Митико, что со мной произошло? Я ничего не помню! — Ты стал вампиром, я тебя обратила, иначе ты бы умер! Шанди отстранился от Митико, сел и обхватил колени руками, глядя в потолок: — Нет! Я не верю в вампиров, но, раз я вампир, что будет дальше? Митико попыталась подойти к нему, но он выставил руку вперёд: — Не стоит бросаться на меня, как сумасшедшая! Допустим, ты спасла меня от смерти, я тебе благодарен, но зачем, к чему эти нежности и объятья? Сердце Митико замерло, в горле застрял ком: — Как? Я же тебя люблю, полюбила сразу, как встретила! Ты разве не видишь? Шанди скептически глянул на спасительницу: — Любовь? Я тебя умоляю, детка! Какая любовь? Ты сошла с ума! — Я же люблю! — А я тебя нет, и что? — Ну и пусть, Шанди, я не требую от тебя ничего, только позволь быть рядом! — Нет, я не согласен, я один и останусь в гордом одиночестве навсегда, ты мне не нужна! Давай лучше смоемся отсюда, пока не поздно, если ты не одна из этих, и не заодно с ними! Митико стукнула ногой дверь, и та с грохотом упала: — Беги, Шанди! Шанди замер в дверях: — А ты? Во двре особняка послышался шум. Шанди сшиб с ног двоих «чёрных».Они вытащили оружие. Но он успел убежать. Раздался выстрел, он обернулся, затем второй, третий. Митико уже подбегала к нему, но одна пуля задела её лицо. Она упала у ног Шанди. Он подхватил её на руки, и скрылся от «чёрных». Пробежав несколько часов, он присел на скамейку, уложив Митико рядом. — Как ты? Митико открыла глаза: — Если бы я не поставила «защиту» они бы нас убили, а так меня немного задело. — Шанди, погляди, что с моим лицом? — Немного пулей задело. Митико поднялась и провела ладонью по лицу: — Теперь я уродка, да? — Митико, постой! Куда ты? Шанди поспешил за ней. — Подальше отсюда, и от тебя, Шанди! — Ты же меня не любишь! Шанди остановился и пожал плечами, провожая девочку взглядом: — Прости! — Прочь отсюда!Всё кончено! Надо на Остров! На Эйфорию, или к Бэс! Митико с налёта напала на попавшегося бродягу, напилась крови, а после подпрыгнула вверх и полетела через города реки и страны. — Океан, корабли, а это маленькое судно не «Алена»? — А, теперь всё-равно! — Вот и Эйфория! Её ноги коснулись тёплого, прибрежного песка. — Простите, и прощайте, Бэс и ты, Шанди, больше я вас не увижу! Шанди бесцельно шагал по извилистой улочке. Дорогу ему преградил Бэс. Он откинул посох в сторону и схватил парня за плечи: — Где она? Где моя дочь? — Так ты теперь вампир? Она обратила тебя? А где же она сама? Говори же, что хлопаешь глазами? Я не знаю, куда она убежала! Не знаю! — Куда? — Не знаю! Бэс поднял свой посох и отошёл в сторону: — Доченька! Митико не откликалась, никакой связи с ней было. — Она умерла?.. — Нет… Шанди обнадёживающе глядел на Старейшего — Не говорите так! Бэс растерянно посмотрел на парня: — Ты это понимаешь, моей дочери больше нет! Из-за тебя! Бэс хотел уйти, но подошёл к Шанди, схватил за руку и поволок к скверу: — Пошли, присядем! Его глаза налились кровью. — Говори, рассказывай, что между вами произошло? Бэс без труда прочёл мысли парня и отвернулся: — Значит, она призналась всё-таки, а ты её отверг! Вот причина! Соврал бы! Дурак! — Не могу! — Какой гордец! А вот теперь, где мне её искать? — Да куда она денется? — Понимаешь, парень, для Митико ты первый парень, первая любовь, а у неё отчаянная душа. Ты её отверг, и теперь её может уже нет в живых. Убивать тебя смысла нет, это ничего не изменит. Она бы меня не простила за это. Бэс закрыл лицо руками и заплакал, чего не делал никогда. — Митико, доченька! Ну отзовись, почему ты молчишь? Что с тобой? Где ты? Митико молчала. – «Я искал её по свету уже не одно столетие, потеряв счёт времени. А потом, однажды, я крепко уснул. В первый раз и на долго. Когда проснулся, увидел, как рядом какие-то полоумные бездомные глумились над бедной девушкой. Я не раздумывая выхватил ещё живое тело жертвы из лап подонков и попинал их ногами. Они отлетели за поле моего зрения. И я быстро о них забыл. Девушка оказалась пушинкой в моих руках, что привело меня в изумление. — Я больше не выдержу...— прошептала она. Меня передёрнуло. — Снова этот зов крови! Мне нужна кровь! Убить её? Не-ет! Только не её! Я собирался было отпустить девушку, но вместо этого прижал к себе сильнее. Она застонала от боли, в ней проснулись силы и девушка стала вырываться из моих лап зверя, кровожадного вампира. Я почти впал в ярость. — Зачем она меня злит? Как она смеет тягаться со мною, ведь я сильный вампир, правда одинокий и несчастный?!? Я прильнул к её шее и вдруг отпрянул. — Она что, вампир? С осторожностью усадив её рядом я разглядывал её, у неё был жалкий и потерянный вид, но внутри она таила столько силы! — Да, чёрт возьми, кто она такая? — Можешь идти, иди! Но девушка почему-то продолжила неподвижно сидеть рядом, вздрагивая: — Мне некуда идти! — А как тебя зовут? — Кэрри, кажется….не помню точно. — Ты так похожа на мою Керри! А твои глаза!..ну, посмотри на меня ещё! Ты ведь – она? Я не верю своим глазам! Незнакомка поглядела на меня полными слёз глазами и моё сердце бешено застучало: — Кэрри, это же ты! Не может быть, я тебя нашёл! Я кинулся к её ногам и положил горячую голову ей на колени. — Кэрри, милая, любимая помнишь меня? Ну же, давай. Вспомни! Она оторопела и, не отдавая себе отчёта, заговорила спокойно и нежно: — Да, я искала тебя….искала по свету, любимый, кто-то навёл на нас сильные чары, и жестоко разлучил. Я нашла тебя, но ты крепко спал. — Потом появились эти злые люди, я хотела умереть и решила – пусть они меня убьют, если смогут! Ты был рядом, но не приходил в себя и потом я забыла всё. А сейчас вспомнила. Да, я твоя Кэрри, нас разлучили силы тьмы! — Теперь мы вместе, вопреки всему и это не чудо! Кэрри гладила меня по голове, а я плакал как смертный юноша, как ребёнок. Незнакомое, давно забытое чувств. Вдруг гигантская чёрная тень накрыла нас. Меня схватила мощная , незримая «рука силы» и я потерял Кэрри снова. Потерял всё. Навсегда. — Что со мной? Где я? Кто правит этим дьявольским балом? Сплошная пелена тьмы. Я ничего не вижу! Да что же это такое? И я зашептал самые сильные заклинания, какие знал,чтобы окончательно не потерять рассудок. Я стал бродягой и повстречал их,Старейших. — Они привлекли моё внимание своей силой и «другой энергией», они тогда отправлялись в сказочный край, в плавание, на Остров, о котором я слышал легенды. Я загорелся желанием к ним присоединиться. Они радушно приняли потерянного вампира. Я ни чего о себе не говорил, они «прочли меня сразу». Вот, помочь не смогли. — Мы прибыли на Остров, который в последствии стал их домом, и моим тоже. Оракул им возвестил о призвании и посвятил их в клан Избранных, Старейшие – высший чин, а с ними и меня. И то и иное былое моё существование осталось для меня лишь сном, тёмным пятном .С тех пор Старейшие – высший клан Избранных. Среди вампиров ходят легенды о нас. До войны с «чёрными» нас никто не видел. После посвящения мы ни разу не посещали Большой мир, мир людей…» Анна с Виймом внимательно глядели и слушали Рамона. — Вот часть моей истории. Мы с Селестой, и все мы рады, что вы решили оставить Эйфорию и присоединяетесь к нам! Анна вздохнула: — Да, у каждого из нас своя история! Вийом кивнул. — Мы с Вийомом теперь вместе! Анна смущённо обняла Вийома. Селеста с Рамоном переглянулись. Митико миновала лес, зайдя в дом Вийома, обнаружив его пустым поняла-все покинули райский Остров. Подходя к замку она услышала ржание коня Эдвина. Митико гладила коня и оба глядели друг другу в глаза. Ей показалось, что она слышит его мысли. — Ты признал меня! Помнишь, как мы летали над Островом? Да, славные были деньки! Бэс, мой отец, принц, Старейшие, ты…а сейчас, видишь, моё лицо изуродовано, и я теперь не нужна ни кому. Не нужна ему! — Митико, мне тоже грустно! Все покинули Остров. Принц, мой хозяин, все уплыли, улетели, я скучаю. Тебе я помочь не могу. Хочешь, мы полетаем? — Нет, Эдвин, не стоит. Я во всём вижу отражение своего уродства, не смотря на солнце, цветущие сады, мир, всё вокруг мне видится мрачным и страшным, что мне делать? Я не нужна Шанди... Конь опустил морду: — Грустно. Чем я могу помочь тебе, скажи? Митико обняла коня, уткнувшись лицом в его гриву и прошептала дрожащим голосом: — Ничем, милый Эдвин! Иди, оставь меня одну, пожалуйста! Мне надо побыть одной! Митико развернулась и медленно пошла к замку. Эдвин умчался прочь. Митико обошла пустые залы, коридоры замка, где всё шептало ей свои истории. Кое-где ей встречались бледные тени – то ли призраки, то ли эфимеры, но она их не слышала, потому что не хотела. Ничего. Выйдя прочь, Митико запрокинула голову глядя в небо, и вдруг в её глазах потемнело. Она почувствовала пульсацию, будто бы находится в гигантской артерии, и она текучая кровь в ней. Митико слышала биение сердца как глухой колокол. — Пульс времени. Митико открыла глаза. Всё вокруг преобразилось. — Я уже в раю? Вот, Старейшие, их лица сияют. Под ногами сплошные цветочные ковры, какие только есть и можно представить в мечтах. Сам воздух наполнен солнечной энергией и гармонией. — Я уже умерла? Пелена мрака накрыла её и перед ней снова возникла Эйфория. А позади замок. — Я поняла! Я схожу с ума! Не умерла. Митико кинулась в лес, и найдя свою любимую цветочную поляну , начала копать глубокую яму. Потеряв счёт времени, она выбилась из сил и снова поглядела вверх. — Солнце, свет, жизнь, до вас так далеко! Она свернулась калачиком и глубокая яма сравнялась с землёй. Митико окутала тьма, обволокли сети сна, она засыпала, сознавая и радуясь, что надолго, может навсегда забудет, уснёт без снов в пустоте. Последнее, что она увидела, образ Шанди, улыбчивый и такой любимый, родной. Но всё теперь позади, и ей уже совсем не больно и не страшно. Никак. Рамон как вкопанный остановился и дал знак друзьям, чтобы шли в музей без него, а он их догонит. Он обернулся. — Ну здравствуй, Рамон! — Да, это я прислала тебе наши воспоминания! Прекрасно было вспомнить, как нам было хорошо вдвоём! Ведь правда? Рамон глядел на Кэрри со смешанными чувствами и боялся узнать любимую: — Что с тобой произошло, Кэрри? Это «чёрные»? Они тебя сделали такой? Я не узнаю тебя! Кэрри выставила вперёд пистолет: — Стой! И не шевелись! Или ты станешь одним из нас, или мне придётся тебя убить! Рамон не успел ответить, как она заметила позади Рамона кого-то, кто её напугал. Она исчезла. Рамон вышел из оцепенения, сел на землю, обхватив голову руками: — Кэрри! Они сделали тебя «чёрной»! У неё не было выбора. Вийом проворчал: — По моему, всегда есть выбор, я предпочёл бы умереть от их ядовитой пули, чем стать одним из них! — Она не сделает нам зла! Она не способна! И она больше меня не любит! Но я по-прежнему её люблю! Даже такую! Все переглянулись и грустно побрели в сторону музея, каждый думал о своём. Рамон опомнился, вскочил, и побежал за ними следом. Вильгельм приложил ладонь к стене музея, дал знак всем остановиться, а после обернулся к спутникам: — Их здесь нет. Они оставили музей совсем не давно. Мы опоздали! — Это так! Все повернулись на голос Рамона. Рамон шагнул к Кэрри, и обнял Кэрри, а она прошептала: — Я сделала выбор, родной мой! Они пытались меня заставить отправиться с ними к правителю, но я их обманула! Мне теперь плевать на их месть, злость в мой адрес! Я остаюсь с тобой! Рамон сиял от счастья Кэрри поглядела на ошарашенных Старейших: — Я хочу к вам присоединиться, вы не против? Первой пришла в себя Селеста: — Нет, конечно нет! — Я вижу, ты не врёшь, и слова твои искренни.И ещё, я рада, что Рамон наконец-таки обрёл счастье, себя снова! Рамон крепко обнимал Кэрри: — Теперь уж навсегда! Кэрри проникновенно посмотрела ему в глаза: — Я вижу, куда они направились! Смотри! Рамон закрыв глаза, узрел тоже, что и она. Прошло несколько минут. — Всё. Они заподозрили слежку. Связи больше нет. Рамон в удивлении бросил взгляд на друзей, стоящих рядом. — Странно, что «чёрные» забыли в доме Арни, они все идут в его особняк! Что-то тут не так?! Вопрос завис в воздухе. Принц с Аланой уже находились там, а также Энди, Велиар с Теей, Стивен, Генри и Сибил. Стивен разгонял тоску, играя на скрипке весёлые наигрыши. Любэн сидел в кресле в глубокой задумчивости, а Лана расположившись у его ног, прошептала: — Будем ждать! Вскоре она задремала, опустив голову ему на колени. — Странно, более чем — размышлял принц — Хозяина нет, Энди, как ребёнок потерял память, при встрече с нами ни кого не узнал,свой дом , и не может вспомнить своё имя! Постоянно что-то бормочет себе под нос. Что же произошло? Странно всё это! Плохие предчувствия! Генри, Велиар и Тея сидели у занавешенного окна, на длинном диване и дремали. Сибил стояла возле Генри. Всем было не по себе. Всех обволокла почти ощутимая тьма. Энди сидел на полу, прижавшись спиной к входной двери с понурой головой и шептал непонятные слова. — Вспомнил! Любэн чуть не подпрыгнул в кресле. Все сразу очнулись. Энди забегал по гостиной, дёргая всех за руки, здороваясь: — Я вспомнил, вспомнил! Меня зовут Энди! Это мой дом, дом моего брата Арни. Но он умер, нет больше моего брата! Любэн с Аланой переглянулись: — Лана, ты что-нибудь понимаешь? — Нет, любимый, пока ничего. Вновь прибывающие Старейшие, Избранные приветствовали Любэна. — Принц, что-то не так! Возикший Бэс, опираясь на посох подошёл к Любэну: — Любэн, моей доченьки больше нет, она исчезла, умерла…я разбит, Шанди, ваш капитан, этот парень который прячется позади меня, стал вампиром и погубил своей жестокостью девочку. Сколько наворотил, а ведь появился совсем недавно! Любэн сочувственно ответил: - Я расстроен не меньше твоего, она была диковинным цветком, редким и чистым. Мы никогда её не забудем…я не чувствую её…это похоже на смерть. — Прости, я не в силах тебе помочь, только разделить скорбь и боль утраты. — Спасибо, принц! Губы старца дрогнули, глаза на миг озарились проблеском надежды, но тут же померкли. Он тяжко вздохнул и прошептал: — Ах, Митико! Энди вскочил на ноги и подбежал к Бэс: — Она жива! Бэс покачал головой: — Нет, она мертва. Энди взял старца за руку и прижал к груди: — Она жива! Ну, почему ты мне не веришь? Митико не умерла, говорю тебе! Она просто уснула, отдыхает! — Ты безумен, мой друг! Я рад бы тебе поверить! Шанди стоял рядом и наблюдал за вампирами. Энди осёкся и расстроенный подошёл к окну, замерев, и отвернувшись от всех. Любэн поднялся с кресла и тихо произнёс собравшимся: — Да, происходит что-то неладное. Это уже не для кого не новость. Я поставлю надёжную защиту вокруг дома. Принц вышел из особняка и через минуту вернулся, мрачнее тучи: — Друзья, разве может ночь быть настолько тёмной, как эта? Территория дома уже не первые сутки погружена во тьму и погода не причём…здесь чёрная дыра… Мара вздрогнула: — Здесь «чёрные», они приближаются! Они окружают дом, и я слышу их призыв — «уничтожить!» Их не одна сотня! — Любэн!!! — послышался крик во дворе. — Выходи, волк-полукровка! Алана прижалась к принцу и всхлипнула, ей стало жутко. Любэн усмехнулся: — Тепеь всё ясно! Это Арни, он нас предал! Он стал «чёрным», возглавив их армию и подчинил всех себе! Принц обратился ко всем: — Оставайтесь здесь! Это приказ! Любэн бесстрашно шагнул за порог. Старейшие и Избранные не двинулись с места, но внимательно следили за происходящим, как ментально общаются два вожака-противника. Старейшие в любой момент были готовы прийти на помощь принцу. — Любэн, тебе не кажется,что ты пересидел на своём троне? И сними ты чёртову «защиту» с моего дома, давай поговорим! Переходите на мою сторону! — Нет, защита остаётся! О чём мне с тобой говорить, предатель? Арни выдержал паузу, задумавшись: — Значит, ты и твоя компания непреклонны? Вы не желаете уступать ни в чём? Мы просто объединимся и всё! — Нет, мой ответ – нет! — Пойми, Любэн, рано или поздно, мы пробьём твою «защиту» не даром я пришёл с армией самых сильных «чёрных» магов! Хочу вас немного огорчить, вы убили пока самых слабых из нас! — И давно ты перешёл на их сторону, предательская крыса? — Любэн, повежливей! Где твои манеры? Ты не смеешь ко мне так обращаться! Я вожак своей стаи, и ты своей! Скоро я стану королём всех вампиров, убив вас! — Конечно, Арни крыса есть крыса! У тебя ничего не получится, мышиный король и не надейся! Классная сказка для детей! Её часто мне читала Эрика, и как она только с тобой связалась? Любэн еле сдерживал себя от гнева, он развернулся, и вернулся обратно в дом. Захлопнув дверь, он горделиво поглядел на «своих»: — Может, кто думает иначе? Я в чём-то был не прав? Все почтительно склонили головы перед принцем: — Нет, принц, мы гордимся, что у нас такой смелый правитель! Мы все в твоей власти! Распоряжайся нами! — ответил за всех Бэс. Алана с обожанием обняла принца: — Я с тобой навсегда! И если умирать, то вместе! — До этого не дойдёт, дорогая! Мы справимся, решим эту задачу! Они слабее нас! В армии Арни их двести, а нас меньше. Но у нас есть время подумать. Всё равно мы окружены! Сядьте все в кресла. — А телепорт? Любэн покачал головой: — Нет, это ничего не даст. Мы здесь, чтобы победить, а не сбежать словно трусы. Наша задача – их нейтрализация. Эрика сидела рядом с Найки, крепко его обнимая. Его встревоженный вид бросался всем в глаза. Он читал её мысли. — Опять Арни! Опять она о нём думает! Эрика опомнилась, и поглядела в глаза любимого. — Прости!Просто для меня это предательство шокирующая неожиданность! Не явилась ли я причиной его перемены? Найк в ярости подскочил и заходил взад и вперёд: — Хватит! С этим Арни всё ясно! Он, когда ещё не был «чёрным» уже был с ними за одно, был готов к предательству! Я прочёл его подногодную при последней встрече! Найк остановился рядом с принцем: — Любэн! Принц вздрогнул, заметив кого-то позади Найки. Найк обернулся и оторопел: — Клементина? Её двойник, образ. Клементина глядела на сына и улыбалась: — Сынок! Вам нужна помощь, я знаю! И я знаю, что именно надо делать! Вы должны попасть в мир Мёртвых, и я вас там встречу! Найки – проводник, ты – сынок, Лана и Мара, вы пойдёте! Названные вампиры вскочили с кресел. Клементина исчезла. Взявшись за руки, они зашептали заклинания, формируя длинный коридор – от жизни к смерти. Конец Войны Чтобы разрядить напряжённую тишину Стивен взял скрипку и заиграл грустную мелодию. Вампиры слушали импровизированный концерт в ожидании... Музыка гения шла от души. Шанди сидел на ковре, прислонившись к креслу Бэс и держал его посох. Велиар глянул на Тею, что сидела у него на коленях: — Эх, Тея! А ведь я мог бы стать рок-музыкантом! Как клёво было бы! А в это самое время Алана выпустила «огненный шар» и, держа его в руках пошла вперёд по узкому, свободному коридору. Любэн с Марой поспешили за за ней следом, а Найк остался сторожить вход. — Странно…— прошептал Любэн — здесь всё так мгновенно меняется! Я так давно не видел маму! — Любимый, мы прошли коридор! «Солнце» в руках Аланы погасло и все шагнули за пределы коридора. Далее следовала оранжевая пустыня с серым пепельным небом, без солнца. Не ночь, и не день. — Здесь нет времени! Лёгкая рука Клементины легла на плечо принца. Все обернулись. Сын с матерью обнялись. Затем Клементина взяла сына за руку: — Пойдёмте, друзья! Вас ждёт встреча! Кое-кто из вас знает его. Клементина указала рукой на горизонт, там виднелась башня. — Да…угадали, мы идём к Дариусу! Он вам поможет! Подойдя к башне, все остановились у двери. Клементина отошла в сторону, и, не сводя взгляда с Любэна, улыбнулась: — Не могу на тебя наглядеться, сынок! Но мне пора вас покинуть, мне больше нельзя здесь находиться! Прощайте! Клементина исчезла. Любэн вздохнул и повернувшись к башне, прислонил ладонь к двери. — Такое чувство, что там никого нет, и дверь не открывалась целую вечность! Но вопреки словам принца дверь отворилась, и из мрака выплыл вампир, на вид лет сорока, но убелённый сединой, с длинной бородкой и в сером плаще до пят. Но глаза! Глаза его искрились так ярко и живо, что гостям стало не по себе. И впрямь вампир волшебник! Задержав взгляд на Любэне, Дариус вежливо поклонился, протянув ему руку: — Рад, очень рад тебя видеть, принц! Дариус проводил гостей внутрь башни. Там царил мрак и не было ни одного окошка. Гигантские паутины гирляндами свисали – с перил, стен и потолка. Дариус удосужился зажечь свечу и предложил гостям сесть в кресла, расставленные по кругу. — Ну что же, перейдём к делу! Я знаю проблему! И могу помочь! Дариус исподлобья посмотрел на Мару: — Узнаёшь меня? Мара кивнула и прошептала: — Да…когда то ты был с нами, но вдруг неожиданно исчез. Бесследно покинул нас. — Ну да...это долгая история, Мара! Если бы я тогда сюда не переместился, всё было бы по другому. Я просто могу оставшихся «чёрных магов вампиров» заключить в этой самой башне, я имею власть, но с одним условием. Вместо меня здесь останется Мара! Я передам ей ключи от башни и она станет охранять вечных узников, может, они и просветлеют…всё возможно… — А я должен вернуться с вами, принц, в клан Избранных! Все поглядели на Мару. Мара улыбнулась и развела руками: — Я согласна! Надо-так надо! Видимо, ты Дариус там нужнее! Любэн заметил: — Ты не обязана, никто тебя не заставляет, подумай! – Нет, принц, я остаюсь здесь! Дариус подскочил с кресла и потёр руки: — Ну, тогда приступим! Время поджимает! Защита вашего штаба, особняка Арни скоро падёт…и если её снова поставят, "чёрные" её опять снимут. Дариус обнял Мару и зашептал заклинания. Когда он выпустил её из объятий, Мара отвернулась: — Прощайте и идите! Дело сделано! Ключи теперь мои… Я – Хранитель башни… Когда три вампира вышли из башни, Дариус произнёс заклинание и всё вокруг преобразилось. Они шли по коридору. Лана по привычке выпустила вперёд своё «солнышко», и оно осветило всем путь вперёд. У входа Дариус многозначительно поглядел на Найки: — Поразительно! Ты такой же "светлый" как я! Нас единицы! Из коридора, как с горы тянулись многочисленные ступени вниз. Все взялись за руки и ступили на первую ступеньку. Избранные пришли в изумление, когда из ниоткуда появился Дариус во плоти. Вампиры вернулись. Вийом с Анной стояли у окна. Анна выглянула во двор: — Смотрите, тьма отступила! Все выбежали во двор и обнаружили лишь пепел под ногами. Дариус окинул друзей взором: — Это прах врага, их злая энергия, которую даже Мир Мёртвых не в силах забрать. Всё! Война кончена! Мы – мирные вампиры и воевать почти не пришлось. — Смотрите, розы! – заметила Анна. Вдоль забора с бешеной скоростью вились розы, вся территория обросла ими, и цвет их был чёрный. Любэн стукнул Шанди в плечо: — Капитан! Нам пора домой! Шанди рассеяно улыбнулся: — Я готов, командир! Дариус хлопнул в ладоши: — Вот и отлично! Скоро подъедет автобус и нас заберёт! Я не откажусь от путешествия на вашем корабле! Эрика вбежала в особняк и вынесла из него несколько полотен Арни. Найки рассердился: — Это ещё зачем? Эрика развернула полотна к нему лицом: — Узнаёшь? Он рисовал меня. На память возьму. Ведь можно? Найк, любимый, пожалуйста! Найк хотел было вспылить, но оттаял. Он поглядел на особняк: — Любэн, а что с домом сделаем? Принц подошёл к нему: — А сожжём и делу конец! Покончим с войнами навсегда! Энди стоял поодаль: — А как же я? — Ты с нами! Энд согласно кивнул… Дариус пробормотал под нос слово и дом вспыхнул. За забором послышались сигнальные гудки. Это приехал автобус. Все забились в транспорт. Дариус склонился к шофёру, и тот кивнул: — Будет сделано! Поехали! Шанди и Дариус сидели на первых рядах, позади них принц с женой. Любэн мысленно спросил Дариуса: — У вас с Марой была какая-то история? — Принц, правда, потом как-нибудь расскажу! Не сейчас. А на задних местах расположились Найки с Эрикой. Найк целовал её волосы: — Эрика, ты какая-то грустная, отчего? Ведь всё кончилось! Эрика обняла Найки: — Я просто устала, немного устала. Вот и всё! — Обещай, дорогая, что его имя ты тоже забудешь, и обо всём, что с ним связанно! Эрика вздохнула: — Уже забыла! Не волнуйся! У нас с тобой ещё целая вечность! Я люблю тебя, Найк! А Рамон не мог наглядеться на вернувшуюся Кэрри.: — Мы теперь с тобой вместе навсегда! Кэрри в ответ тихонько засмеялась: — Да. Я до сих пор не верю! Прошёл год. Дариус долго перешёптывался с оракулом, а после поспешил из замка к Старейшим. Те сидели на песке у воды и созерцали сказочный закат. Он подсел к ним и как бы невзначай обратился к ним: — Друзья, пришла пора перебраться на благословенную Эйфорию. Завтра наш блаженный Островок уйдёт под воду, на дно. Бэс скептически глянул а Старейшего: — Ты не шутишь? — Отнюдь! Оракул только что шепнул. Старейшие как по команде поднялись на ноги и взлетели над океаном. Они даже немного обрадовались. Теперь все могущественные вампиры будут жить на одном Острове. Принц с радостью принял Старейших и поселил их в замке. На будущее было решено построить новый дворец. Но на первом месте у всех была подготовка к балу, в честь победы и вечного мира среди всех вампиров. Шанди отправился в плавание, компанию ему составил Велиар, как посол от Избранных. В его задачу входило собрать всех желающих вампиров посетить бал. А также его задачей было привезти родителей Аланы. Уже ни для кого не являлось секретом, что жена принца беременна. Хотя она думала, что никто не знает. Все помалкивали, скрывая свой восторг. Любэн всячески оберегал любимую и в нетерпении ждал рождение наследницы или наследника. Но вот тайну Эрики и Найки никто не знал. Они умело скрыли изменения. Эрика уже давно чувствовала недомогания, она тоже ждала ребёнка. Найк, когда он оставались наедине часто гладил её маленький животик, поговаривая: — Мальчик, у нас буде малыш! Неожиданное чудо! Плод нашей любви! Эрика смущённо целовала супруга, нежно обнимая: — Не стоит, пока не говори ни кому! Не открывай тайну! Даже принцу не сообщай, пока я не рожу! — Как скажешь родная! Моя красавица! Наш сын станет самым красивым вампиром на свете! Иначе просто быть не может! В фруктовом саду, в круглой, просторной беседке на скамейках сидели вампиры. По правую сторону – Виринея, Эрика с Найки, а по другую –Дариус, Велиар, Любэн и Алана. Принц сверлил взглядом загадочного Дариуса. — Дружище! Ты обещал нам поведать свою историю с Марой! — Какие вы любопытные! Как люди! Дариус сосредоточенно поглядел перед собой и его взгляд вдруг окаменел как и он сам, лишь его губы зашевелились: — «Давным давно, в незапамятные времена, много тысячелетий назад вампирами правили Старейшие, всего же вампиров на земле числилось примерно сотня. Так вот, у нас было суеверие, чтобы сохранить мир среди нас и продлить бытие, вампирам необходимо раз в пятьдесят лет принести в жертву одного из нас. Старейшие устраивали турниры и состязания, и тот, кто оказывался самым слабым отправлялся в Мир Мёртвых. В тот раз уступила Мара, она тогда слишком увлеклась юным красавцем и расслабилась. Но она не желала так просто сдаваться. Она очаровала меня своим жгучим взглядом, и я поддался ей, вызволившись заменить её Там. Она мне всегда нравилась и сейчас. Но мы с ней условились – я заменю её на время. Вот, шли на земле годы и земные чары, пленившие меня ослабли, я скитался по миру мертвецов, пока не набрёл на пустую башню в пустыне, после обрёл над ней власть. Она не хотела меня впускать, с характером попалась. В итоге, она признала меня своим хозяином, а потом мне наскучило всё. Годы шли, я повстречал Клементину, она как-то пришла ко мне и рассказала о вашей войне, ну, а дальше вы сами знаете!» В беседку заглянул Вийом, державший в руках кувшин с вином, Анна шагнула за ним следом, тоже с деревянным кубком в руке. — Сынок, я принёс вам вина! Угощайтесь! Скоро бал? — Завтра, в полночь, отец, приходи со своей подругой! Анна, ты рядом с моим отцом расцвела! Вижу, и траур уже не носишь! А папа то помолодел и оживился! Я искренне за вас рад! Хотя, Анна, ты мне больше подходишь в качестве сестры, а не мачехи! Все рассмеялись. Бал начался. Родители Аланы, прибывшие на Остров ещё днём, увивались за дочкой хвостом. А Любэн занимался гостями, их прибыло много. Мать Аланы долго плакала, обнимая дочь: — У тебя будет ребёнок? Назови её Сабиной! Твою бабушку – ты точная её копия, звали Сабиной. — Не знаю, мам… Вдруг Алана оживилась: — Сабиана! Как тебе? Клаудиа поглядела на мужа: — Сабиана, звучит? — Согласен, красивое имя! Прямо как у принцессы! Алана сводила родителей к лагуне. Клаудиа сначала не решалась войти в воду, но заметив как её дочь, не раздеваясь смело шагнула в воды, и поплыла к противоположному берегу, мать Ланы последовала за дочкой. Алана с родителям сидела на берегу лагуны. Алана приобняла мать и внимательно поглядела ей в глаза: — Это вода целебная, она как и это место лечит! — Мам, ты стала такой! — Какой? — засмеялась мать. — Красивой, и помолодела лет на десять точно! Майк бросил взгляд бросил взгляд на обоих: — Вы две моих девочки! Как же я вас сильно люблю! — Уже три девочки! Все обнялись. Затем отец предположил: — Может, мне искупаться тоже? Постоянно болит спина. Вдруг, полегчает? Через час отец Аланы сидел со своими дамами и выглядел бодрячком. Его боль как рукой сняло. — Моё почтение! Все обернулись. Рядом стоял Мигель с мольбертом в руках. — Хотите, я вас запечатлею на память? Никто не возражал. Спустя год после бала, в честь мира между вампирами. Все вокруг только и говорили, что у принца на днях родится ребёнок. Но Алану опередила Эрика. Одной ночью из спальни выбежал Найки, держа на руках сына, направляясь к покоям принца. — Надо же! Поздравляю! — ахнула Алана, держась за живот. — Любэн, благослови наше дитя! Любэн положил ладонь на темечко малыша: — Благослови тебя небо! Найк бережно вернул ребёнка жене и кинулся на колени перед родными.Он закрыл лицо руками и заплакал, шепча: — Сынок, наш Кир, назовём его Кир? Это значит "Светлый"! Все ликовали. А после рождения дочери у принца, Бертольд написал самое прекрасное "Сказание о богине вампиров". После, он принялся сочинять сказания о вампирах, о победе над "Чёрными" о "Светлых", Старейших, о рождении Кира и любви Найки с Эрикой. Как только родилась принцесса, Сибил, Анна и Виринея выбежали из замка и замерли в оцепенении. Повсюду,со вех сторон стекались животные, птицы, ползли змеи. Вся земля зацвела и заблагоухала ароматами тысячей сказочных цветов. Вся Эйфория преобразилась и утонула в цветочном ковре. Все птицы защебетали разом. Старейшие вошли в замок и с трепетом переступили порог спальни принца. Бэс поднял девочку на руки над всеми: — Запомните все этот день, и это волшебное утро! Родилась наша богиня, наша повелительница! Эйфория отныне стала Раем и принадлежит ей! Алана тихонько плакала и шептала, не поднимаясь с постели: — Сабиана, доченька моя! — Сабиана...— повторили Старейшие в один голос. Просторная спальня принца с трудом вместила всех желающих вампиров стать свидетелями чуда. Стейси произнёс: — Ей предстоит посеять Семя Древа нашего рода. Она станет самой могущественной и сильной среди нас! Твоя дочь, Любэн, благословенна. Даже природа это подтвердила. Выходя из замка, Бэс поглядел на Шанди: — Вот ты до сих пор жив, а Митико нет. — Митико, доченька, если бы ты могла видеть это море цветов! Ты их так любила! — Шанди, как же она их обожала! Шанди отвернулся: — Бэс, ты опять за своё! Я и так годами груз вины ношу. Но Старейший его не слышал.Он запрокинул голову и произнёс: — Митико, звёздочка моя! Теперь ты светишь всем, особенно мне, по ночам! Где-то там ты есть, но не здесь. И что с того, что я назвал любимую звезду твоим именем? Вийом сидел за своим рабочим столом и писал. Позади стояла Анна и следила за процессом: — Милый, а ты уверен, что конец твоей истории должен быть именно таким? — Да. Как ты считаешь, редакция примет мою писанину? — Куда он денется, твой редактор? Конечно! И у тебя выйдет очередная книга! Шли годы. Достигнув своего двадцатилетия Кир и Сабиана перестали расти дальше. Сабиана превратилась в русую красотку, но по силе, мудрости она превосходила всех вампиров. В своё двадцатилетие она, в присутствии Старейших посадила Семя Древа вампиров во дворе замка. К удивлению родителей, она подружилась с Энди и любила с ним проводить время. Он души в ней не чаял. Сын Эрики и Найки – Кир, когда ему исполнилось двадцать, изъявил желание уединиться на Острове, единственным местом подходящим оказалась пустыня. Лишь Виринее изредка позволялось его навещать, он воспринимал её как сестру. Мигель ни капли не ревновал любимую. Однажды Сабиана беседовала с Бэс. Они сидели в беседке. И Бэс впервые поведал ей о своей Митико. Сабиана внимательно выслушала вампира, а после, сама удивившись, сказала: — Бэс, почему ты раньше молчал? Ты уверен, что Митико умерла? Она ведь просто исчезла, но доказательств смерти нет! Я скажу больше!Она жива! Бэс нахмурился, опустив голову, крепко сжимая в руке свой посох: — Она умерла! Это точно! Сабиана проникла в сознание собеседника и всё, связанное с девочкой предстало перед её взором. Она положила ладошку ему на лоб. — Жива твоя Митико, я докажу тебе это! Настало время для её пробуждения и твоей радости! Красавица Сабиана грациозно встала и с лёгкостью пушинки выскользнула из беседки. — Вот же она! Та самая поляна Митико! Сабиана вперила взгляд вглубь земли: — Митико, просыпайся, проснись! Земля в том месте разверзлась, образуя глубокою яму. — Митико,ты нужна нам, нужна Бэс! Ответа не последовало. Только стайка птиц закружилась над Сабианой, заливаясь трелями. Тогда Сабиана сама спрыгнула в яму и стала копать руками. Митико плавала в чёрном космическом хаосе и ничего не чувствовала. Её телом, духом овладела кома. Но вдруг, её слуха коснулся шёпот Сабианы, и она вспомнила, что может слышать. Чьи-то сильные руки вытащили тело Митико из земли, а после вынесли на поверхность. Сабиана отряхивала Митико от налипшей земли, ставшей для девочки второй кожей. Одежда на спящей давно истлела. А Митико всё не просыпалась. Тогда Сабиана обняла Митико и подхватив тощее тело на руки поспешила к лагуне. Там она окунула Митико в целебные воды, призывая её проснуться. Митико медленно просыпалась, она подняла веки и свет ослепил её , она заморгала, и, поглядев на Сабиану прошептала: — Кто ты? Я тебя не помню! Ты богиня? Где я? На каком свете? Сабиана уложила Митико на цветочную поляну, возле лагуны и долго гладила обнажённое тело спящей, только что проснувшейся красавицы. Она исцеляла Митико прикосновениями и тёплыми словами. Наконец Митико почувствовала в себе силу и поднявшись, огляделась: — Мне бы одежду! Я не узнаю Остров! Это рай! Я это уже видела перед тем как уснуть. — Теперь ты здесь богиня? Сабиана поднесла палец к губам: — Да...только зовут меня Сабиана! — А где мой Бэс? Мой отец жив? Война кончилась? Сабина обняла девочку: — Да, хорошая моя! И война давно кончилась и отец жив, он ждёт тебя! Но сначала мы тебя нарядим! Бэс будто бы заново родился вновь обретя дочь. От раны на лице Митико не осталось и следа. Шанди часто поглядывал на неё, не веря глазам. Теперь Митико вызывала у него интерес. И он постепенно в неё влюбился. Но её любовь пропала без следа. Он стал ей чужим. Бэс этот факт несказанно радовал. Он следовал за дочкой по пятам и всячески оберегал. Найки, Велиар и Кир занялись исследованием происхождения рода вампиров. Сабиане однажды приснился сон о Создателе, он так на неё повлиял, что она стала замкнутой и молчаливой. Дариусу тоже было открыто больше чем всем, но он молчал в ответ. Дариус слыл самым древним вампиром. Трое искателей стояли на берегу Эйфории и наблюдали закат. К ним подошла Эрика, обняв Найки: — Всему своё время, дорогие! Нас создал и принял к себе живой Остров Эйфория! Он сам когда-нибудь раскроет свои тайны! А может, на самом деле никаких тайн и нет? Всё раскрыто перед нами – как на ладони!? Открой глаза и читай! Краски заката смешались, превратившись в бурое пятно во всё небо, и наступила благословенная ночь Эйфории.
2 Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором