Эйфория

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
357 страниц, 154 799 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится Отзывы 0 В сборник

9. Носферату

Настройки
Робкий взгляд в зеркало отрикошетил, Галия снова вызвала огонь на себя. Ничего не изменилось, всё осталось по прежнему, вопреки утопическим грёзам девушки. А ведь она так верила, вдруг что-то изменится, вдруг злосчастная бородавка на щеке исчезнет чудным образом? — Но нет, такая же дурнушка, с короткими ногами, огромными глазами, выдающими состояние её души, настроение. Бр! Жуть! Её передёрнуло. — Неужели я всю оставшуюся жизнь так и проживу одна, не встретив его, единственного? И не важно как он выглядит, главное она сразу поймёт – это он! Глаза Галии вопрошали равнодушное зеркало, и оставшись без ответа, теряли надежду. — Так! Всё! Хватит! Хватит разводить сопли! Надоело! Галия кинулась к шкафу и вытащила из него все свои шмотки. — Непременно выберу самое красивое платье и надену! — Чистые волосы,не мятая одежда, немого косметики, каблучки и улыбка, только так! — Но зачем? К кому идти в платье? Куда? Без повода? Знакомые, все те,кого она знала, были уже давно семейными людьми, вечно занятыми. Казалось бы – мир такой огромный, но рядом ни души, никого кто бы нуждался в ней и в ком нуждалась бы она. Возьму, пойду, например, в парк! — Слишком много думать, анализировать вредно. Скоро вечер. Надо торопиться! Или сейчас или никогда! Столько веков протаскаться по свету, столько всего увидеть, узнать, стольких убить, и всё это для того, чтобы оказаться в городишке, похожем на болото? Что его здесь держит? Такое состояние – хуже забвения. Юстин стоял в тени дряхлой старой ивы и наблюдал за бегающими детьми и мамашами, у которых в голове «варилась каша», слушал чем живёт и о чём думает этот сонный город. Такое впечатление, что в этом месте никогда ничего не происходило, да и жители в нём вялые, будто давно умерли, как законсервированные. Среди многоголосья какой-то голос вдруг привлёк его внимание, и перед ним возник образ девушки. — Худая, маленькая, русоволосая с большими синими глазами, она стоит в комнате и разговаривает с собой: — Всё! Или сейчас или никогда! Хватит, день за днём чего-то ждать! Девушка вздрогнула и обернулась: — Кто здесь? — Как? Она его почувствовала? У неё чуткое восприятие, необычное для человека. Огромный для неё плюс. Любопытно! Постой! Да я её уже видел! Вот, она стоит, книги продаёт за прилавком! — Свидание? У неё намечается важная встреча, но с кем, не вижу его образа. Я пойду за ней вслед, но зачем? Не узнаю себя! Нет и нет! Это безумие! Юстин кинулся в своё ущелье, логово. — Прочь наваждение! Как зверь, забившись в самом дальнем углу, куда не в силах пробраться ни один лучик свет, а он затаился, представив, что его уже давно нет больше, не существует. Так он поступал не раз и ему становилось легче. Тихо. Летучие мыши спят, летая в своих глупых, перевёрнутых, как они сами снах, сны ни о чём,или же просто видят кровь. Да, кровь…мне непременно надо на охоту! Я прошёл все круги ада, всё повидал и испытал, а тут заинтересовался девушкой… Мне не нужны – ни её кровь, ни она сама! Ложь? Да…вру себе. Кого пытаюсь обмануть? Себя? Всё-таки есть в ней что-то притягательное, какая-то загадка. Она невинна, будто хранит себя для единственного. Ей лет двадцать пять, не больше. Живёт одна, как отшельница. — Стоп! А кто тогда я? Чем занимаюсь? Моё ли это дело лезть в чужие головы и жизни? Да пусть она хранит себя до смерти, до гроба, мне то что? Но Юстин так и не смог выкинуть из головы незнакомку. Ограбив вышедшего из ресторана мужчину, раздев его в тёмном переулке, он теперь выглядел франтом. — Худощавый блондин средних лет, моложавый. Именно таким он теперь был, нарядный мужчина. На пути к девушке он надел солнцезащитные очки, чтобы никого не смущать взглядом и не привлекать к себе внимание. Проходя мимо цветочной лавки он стащил красную розу, очаровав продавщицу. Та улыбалась ему, долго провожая взглядом. Близилось лето, темнело поздно, вечер был в самом разгаре, солнце ещё светило в безоблачном небе. Юстин быстро обнаружил «след» девушки, чутьё привело его в сквер. Она сидела на скамейке, ей очень шло красное платье. Юстин невольно залюбовался девушкой. Но рядом с ней елозил взъерошенный, нетрезвый мужик, сверля её взглядом, и рот его не закрывался. — Боже! Что он несёт? Пошлая ахинея! А его мысли? Помойка, как и он сам! Девушка делала вид, что ничего не слышит и не видит, что вообще не причём. Она разочарованно и грустно глядела себе под ноги. — Но что за мысли такие мрачные? — Кончено…решено…конец. Невыносимо? Последний шаг? — Здравствуй, дорогая! Прости, я немного задержался! У пьяницы отвисла челюсть: — Опа! Юстин поцеловал девушку в щёку и вручив розу бесцеремонно уселся рядом, не обращая внимания на пьяницу. Тот молча встал и ушёл. Девушка находилась в замешательстве. Держа в руке розу, она не знала – заплакать ей или рассмеяться. — А вы кто? Мы разве знакомы? — О, это легко исправить, Галия! — Вы даже имя моё знаете?А что ещё, интересно! Нет, я конечно вам благодарна за спасение от мужика, но роза явно предназначалась не мне. И, простите, вы не в моём вкусе, зря тратите время! И возьмите назад ваш цветок! Юстин видел Галию насквозь, она говорила одно, а думала иначе. Он проигнорировал жест с розой, спокойно продолжая глядеть на Галию и молчал. — Я же вам сказала,вы зря тратите время, я с вами никуда не пойду, ни за деньги, никак! Она смущённо лепетала всё об одном и том же, сама себе не веря. Юстину понравился её мелодичный голос, просто слушать. Он снял очки и Галия увидела его глаза. И сразу замолчала. Бездонные, странные, обжигающие глаза не-человека! Галию пробрала дрожь, похожая на возбуждение. Она повернула голову в сторону: — Не смотрите на меня так! Вы гипнотизёр? Что вам надо? Вы меня с кем то спутали! Юстин чувствовал, что ей понравился. — Жаль, Гали…Я думал ты ждёшь именно меня! А ты ведь девственница, так? — Что? Да вам какое дело? Она поглядела на него и он поразился. Столько гнева! Она обиделась, он задел её до глубины души. Откуда он всё о ней знает? У неё на лице написано, что она не тронута? Это беспредел! — Вы извращенец или маньяк! Жертву новую нашли? Ищите себе другую невинную жертву, дуру,чтобы со скуки поразвлечься! Но не меня! Хочу вас огорчить – я не так уж и невинна, как вы вообразили! — Не делай этого, Галия! Остынь, наконец! — Что? Юстин слегка коснулся её руки: — А, может, я просто твой ангел хранитель. Не делай того, что собралась делать! Умереть ты всегда успеешь! Юстин почувствовал себя «на подъёме». Теперь он понимал точно – именно она ему нужна. Она чиста и девственна как ребёнок… Чем- то очень ему близка. Но ей дана плоть – женская, таинственная непонятная. А он, кто же он, прошедший все круги ада, смотрящий на всё из своего пекла? Он – никто. Сын бездны. — Галия, в ней спит женщина, страсть, влекущая его, позвавшая на расстоянии, никто другой, а она! Галия отвела руку. встала и пошла прочь, однако розу взяла с собой. Он остался сидеть провожая взглядом. — Вот и всё! Если бы он пошёл за ней, спас бы её от страшного шага но не судьба! Значит – решено! Юстин намеренно остался. — Отлично! Переведу дух. Я получил отпор, с ней всё кончено, просто выкинуть это наваждение из головы! Но вместо этого он кинулся за ней следом. Галия стояла на крыше девятиэтажки, на самом краю, и уже оставался шаг до полёта. Юстин схватил её за руку и притянул к себе. Она в испуге прижалась к нему, вцепившись пальцами в спину, как кошка. — А роза упала вниз…— прошептала она. Юстин продолжал обнимать девушку, вдыхая запах её волос, цветочный, дикий. Беззащитный цветок, которому цены и аналогов нет и не будет. Он навёл на неё чары и переместился с ней на твердь земную. Галия приходила в себя. Рядом не было никого. Вокруг теснота. Где она? Что произошло? Кто этот странный незнакомец? Плод её воображения? Галия ощупала себя, и выдохнула, поняв, что физически цела и здорова, поблагодарила Бога, что её не изнасиловали, а потом побрела по улицам города, пытаясь привести мысли в порядок, и решить как быть дальше. Ноги привели её на окраину города. — Темно и тихо. Внезапно, чей-то крик нарушил ночную идиллию где-то рядом. Галия побежала на голос. — Фонарь, тени, кусты. Два призрака. Палач и жертва. Она подкралась ближе и взвизгнула от ужаса. — Это же он, тот самый мужчина, но что он творит? Он убивает, нет, пьёт кровь женщины! — Вампир?!? О, ужас! Юстин встал и посмотрел на неё. Её парализовало, и больше от страха. Носферату подошёл к Галии и повёл за собой. Он привёл её в своё логово, ущелье горы. У самого входа Галия споткнулась и упала. Юстин подхватил её на руки и внёс в ущелье. Она, дрожа забилась в угол подальше и заплакала. — Пожалуйста, отпустите меня! Я никому не скажу, что увидела! Юстин сел, загородив собой вход, и засмеялся: — Глупая! Тебе всё-рано никто не поверит! Не хотел бы я вызволять тебя из сумасшедшего дома! — Вот и познакомились! Ты – обычная девушка, а я носферату. Бойся своих желаний, Галия, мой тебе совет! Галию уже трясло от страха: — Ну, за что? Почему именно я? Ты ведь меня тоже убьёшь? Как ту женщину? Следующая жертва я? — Нет. Неужели ты не поняла? Если бы я хотел этого, давно бы убил. Но зря ты меня боишься! Я не знаю пока зачем, но ты мне нужна, очень нужна. — Отпусти меня, умоляю! Это какой-то страшный сон! Юстин встал и освободил вход в ущелье: — Я тебя не держу! Хочешь – иди! Галия ползком выбралась из логово маньяка, и не оглядываясь понеслась со всех ног домой. — Уснуть! Забыть! Это был кошмарный сон! Сон наяву! Ведь сама так хотела приключений, идиотка! — Правильно он сказал! Бойся своих желаний! А всё-таки он такой загадочный и обладает такой внутренней силой, несмотря на то, что убийца! Он спас меня, не убил, не тронул. Почему? Зачем я ему понадобилась? Но ведь ту женщину он убил и пил её кровь… — Вампир?! Их нет! Сказки! Показалось от страха. А у страха глаза велики! Галия силилась выкинуть Юстина из головы, но не могла, наоборот, он поселился в её сердце. Уже навсегда. Она знала. Понимала, но не хотела признать этот факт. Юстин проводил Галию взглядом. Устроившись на холме, он так и остался сидеть до утра, погрузившись в облако грёз, теней прошлого. Только рассвет заставил его пробудиться. Будто невидимка своей ловкой рукой нитями начал выводить на небе-полотне узоры, предварительно расплескав по нему светло-голубую и розовую тушь. Любовь… Что это? Правда ли то, что влюблённые превращаются в дураков и романтиков? — Ты…— сорвалось с его губ —Если бы ты осталась! — Но ты ушла, и забудешь меня, как приснившийся кошмар! Ты сейчас крепко спишь, так невинно и блаженно. Я знаю, что не достоин тебя. Будь же счастлива! Галия шевельнулась в постели и провела ладонью по щеке, будто кто-то её поцеловал. Если бы она не спала, то услышала бы: — «Прости! Я забуду тебя, я должен!» Юстин встал на ноги: — Что дальше? Он не знал. Наверное, пришло время покинуть этот чёртов город, страну, и уединиться, например на пустующем Острове, где нет людей, нет её. — Но смогу ли я забыть, ведь даже сейчас, на расстоянии её образ со мной,во мне, что это, как не сумасшествие? — А ведь у нас с тобой, именно с тобой Галлия, могли бы быть дети, ребёнок! Моё продолжение… — Для таких как я это нонсенс, значительнее, чем для смертных иметь ребёнка. И тогда я бы наконец смог освободиться от опостылевшего тела, от которого я слишком устал. Если бы ты была против ребёнка, я бы тоже смирился. Если бы ты просто осталась со мной, я бы исполнил любое твоё желание! Но, но, но! Стой! Это что, правда любовь? Впервые за все эти годы не увлечение, а любовь…в моём сердце. — Она, как свет ослепила меня во мраке.Я ослеп.Впервые чувствую себя потерянным, растерянным, ослепшим от света, опьянённым сильнее, чем от крови. Но я рад этому! Как такое может быть? Ведь я не человек! Носферату влюблён в девушку! Она нужна мне. Нужна! И это притяжение сильнее всего! Юстин схватился за голову: — Хватит! — закричал он просыпающемуся городу и подпрыгнул высоко в небо. Он отсутствовал целый день, летал как безумный коршун над морями островами, но ничто не помогло вернуть ему прежний одинокий покой. Он потерял покой навсегда, одиночество дарило ему приют, а теперь всё равно изменилось и не поддаётся его контролю. Наступила следующая ночь. Юстин, весь разбитый, потерянный, в пыли, словно вихрь ворвался в своё логово. Он скинул с себя свой длинный, потёртый плащ и рухнул на землю. — Как же я устал! прошептал он и мгновенно уснул. Чувства уснули вместе с ним, предали, спасая от сумасшествия. Но вдруг, рядом с ним кто-то шевельнулся и медленно к нему подполз. Это была Галия. Она осторожно положила голову ему на грудь. Его сердце не билось. Или ей показалось? Она зашептала: — Я не могла найти покой, прости, но мне всё-равно кто ты-человек, вампир, я пришла сказать, нет попросить, не прогоняй меня, разреши остаться! Ты мне нужен! Я теперь не представляю как мне жить без тебя! Твои – тайна, сила, твоё сердце одержали верх, ты победил, я твоя добровольная жертва, пленница, я хочу быть с тобой! — Что это? Она? Юстин слышал её голос, она находилась близко рядом и говорила такие слова! Её дыхание…какой прекрасный сон! — Не уходи! — прошептал он во сне. — Не уходи, и пусть этот сон буде длиться вечно! — Я не уйду! Галия поцеловала Юстина в губы и обняв, уснула рядом. Он открыл глаза. Уже во всю светило солнце. Почему я проснулся днём? Как был божественный сон! Почему сон оставил меня так скоро, как Галия? Это несправедливо! Неужели сам Бог осенил его, носферату, своей десницей, посетил его прошлой ночью? Но это всё невозможно! Юстин поглядел из своего тёмного угла на вход в ущелье: — Даже меня, проклятого, свет манит и завораживает…может, даже и спасает. Вдруг перед ним возник силуэт, до боли знакомый. Галия стояла, не решаясь приблизиться к нему. — Я сплю? Что это? Но я же проснулся, а она – руку протяни! Галия решилась и подошла,сев рядом с ним: — А вот и я! Юстин не поверил себе, своим глазам и сердцу: — Ты? И я не сплю? Но как? Он отвернулся и обхватил голову руками: — Уходи! Даже из моих снов! Уходи! Но Галия прижалась к нему, и мягкие живые пальцы погладили его по голове. — А ты не седой, как я подумала сначала, ты родился блондином, это твой цвет, и тебе очень идёт! Юстин не двигался, никто его ещё не гладил и не ласкал, даже мать. А здесь – столько тепла нежности, обжигающих, живых чувств. — Уходи пожалуйста, я испорчу тебе жизнь, ты – светлое солнце .а тёмная ночь… — Как же ты не понял, ты же разбудил во мне женщину, ты разбудил меня от сна! Никто не смог, а у тебя вышло! Юстин поглядел на девушку: — Какая ты красивая, но ты не женщина, ты чудо, чистый цветок ,невинный ребёнок! Галия теперь уже смело обняла Юстина, положив голову ему на плечо. — Говори, говори, я хочу просто слушать тебя, твой голос, чувствовать тебя. Разве ты не хочешь того же? Он всё прекрасно чувствовал и поймал себя на мысли, что это всё реальность, а не бред фантазии. — Значит, то был не сон? И ночью ты была здесь, рядом? — Да, из плоти и крови, можешь пить мою кровь, любить, ненавидеть меня, я знаю ты этого хочешь хочешь, чтобы я осталась, и не прогонишь никогда! Я знаю! Юстин уткнулся в её волосы: — Я не раз видел тебя в книжной лавке, подумать только, и вот так всё обернулось! Какая же ты живая, чистая, светлая моя маленькая женщина! Хрупкая, но сильная. С горячим сердцем и кровью. Но может ли свет ужиться с тьмой? Галия прошептала в ответ: — Свет и тьма – одно целое. Без одного нет другого. Юстин помрачнел, поднялся и зашагал взад и перёд — Это невозможно! Нет! Я мечтал о тебе и ты пришла, сама пришла, и вот, я впервые боюсь кого-то, боюсь тебя и себя, ты проникла в мой мрачный мир завладела им, и я этому плену радуюсь, но всё не так, так не бывает, не должно быть! Ты сделала меня слабым, я ощущаю себя смертным мужчиной, влюблённым. — Странно! Если ты останешься, то я пропал! — Вы – женщины коварны по своей природе… Галия засмеялась как дитя, от души и ему стало не по себе: — Ну, да, я очень коварна, обману тебя, использую и брошу! Галия встала и медленно пошла прочь к выходу: — Только не показывай ему, как тебе больно сейчас! Главное уйти, а там будь что будет! Не надо было приходить, не надо! Дура! Ты же знала, что всё этим кончится! — Нет! Юстин подбежал к Галии, развернул к себе и обнял: — Ты не уйдёшь! Не уходи! Ну, не злись! Да, я и не отпущу тебя никуда! Ты мне нужна! Галия заплакала, а Юстин шептал ей бессвязно, наивно, понимая, что с ним происходит, не понимая,что с этим делать. — Прости, прости, я до сих пор не знаю твоё имя. — Юстин. — Ю-сти-ин…— протяжно пропела девушка — Юстин, а ты спал с девушками? Сколько их у тебя было? — Честно? Давно, очень давно, когда был ещё смертным, но став носферату ни разу не думал об этом. — Я читала, что носферату отличные любовники, а вампиры лишены сексуальной жизни, они только пьют кровь. — Да, это правда, и у нас могут быть дети. Носферату древнее вампиров. — Юстин, а сделай меня женщиной, своей женщиной! Прямо сейчас! — Что? И это говорит мне мой ангел? Я не ослышался? Галия прижалась к нему всем телом, и тихая дрожь выдавала её желание. Юстин сходил с ума. Он слегка отстранился и отвернулся от неё. — Нет. Только не сейчас! Ещё не время! Не торопи события! Ты не понимаешь о чём просишь! Это слишком серьёзно и важный шаг! Обратной дороги не будет. Стать сразу женщиной носферату. Я не человек, ты не знаешь сколько мне лет! Может, ты пока во власти своих фантазий и видишь меня не таким какой я есть. — Я тебя сразу разглядела и меня ничего не смущает, не пугает, ты стал мне близок и дорог как никто и никогда! Сколько тебе лет? — О, я потерял счёт годам! Хотя…чего таить? — Родился я в 1689 году. — Потрясающе!А мне тридцать скоро будет, и я ни разу не спала с мужчиной, ты был прав. Тебя ждала. И ни о чём не жалею. У нас с тобою впереди целая вечность! Я ждала тебя всю жизнь! Знала, встречу и мы не расстанемся! — Да, если только сама не захочешь уйти! Юстину необходимо было перевести дух от случившихся событий в жизни, иначе он её обратит, даже изнасилует, а после всё испортив будет посыпать голову пеплом, проклиная себя и всё на свете. — Ангел мой, будь здесь, я скоро вернусь! Юстин выбежал из своего логова и понёсся через поле, в лес. Он остановился,притулившись у дерева и только теперь выдохнул: — Невероятно! Солнце почти не режет в глаза, не тревожит его сущность носферату. Сердце колотится, как у влюблённого юноши. Может, я становлюсь смертным? Юстин расцарапал вену на руке, за минуту рана затянулась. От неё не осталось не следа. — Нет! Это любовь, вот что с ним! Вот, что значит любить! — А вдруг, она не сможет стать носферату? Я не был уверен в последствиях. Нет, я опасен для неё, надо держать себя в руках до последнего и не сдаваться! Отогнав от себя все мысли Юстин поспешил обратно в ущелье, где ждала Галия….Но она уже сладко спала,так не дождавшись его. Он склонился над ней и долго разглядывал человеческое существо из плоти и крови,как эстет разглядывает изящную, бесценную статуэтку. — Мой ангел, красавица, спящая и манящая! Забери меня в свои сны! Юстин подсел к Галии и вдруг заплакал. И его это не удивило, он даже не заметил своих слёз. Сон, её сладкий сон, как отравляющий яд, блаженство! Юстин не заметил как его губы коснулись её лица, он целовал её тело и будто бы уже пил её кровь, кровь ангела. Галия шевельнулась и улыбнулась.А он нежно, не свойственно своей природе всё целовал её, чувствуя ожоги на губах погружаясь в дурман, в опьянённое состояние. Галия открыла глаза, и Юстин испуганно отсел подальше от девушки, в смущении и растерянности. Галия пододвинулась к нему близко и обняла: — Юстин, ты такой необычный и нежный. — Правда? Галия поцеловала его в ответ. — Милая, всё же это какое-то безумие! Разве тебя не пугает, что я могу обратить тебя именно сейчас? — Сделаешь меня женщиной носферату? Нет, не пугает. Я тебе доверяю. — Нет, Галия, я не посмею убить тебя никогда, но обратить…есть такой риск. Вдруг ты умрёшь навсегда, я рассказывал, не все выживают. — Я не умру, обещаю! — Обещания мало, есть ещё кое-что. Когда ты станешь такой как я – переменишься во всём и внешне и внутренне, потеряв невинность и жизнь. Я не изменюсь, но ты увидишь меня глазами носферату, тоже по другому. — Нет, Юстин, никогда! — Галлия, мы с тобой два сумасшедших влюблённых. Давай, я лучше расскажу тебе немного о нас, о носферату. Галия кивнула и устроилась ядом. — Нас меньше чем вампиров. Они более ограничены, мы можем обходиться без крови, можем иметь семью, детей. Наши дети ничем не отличаются от обычных детей. Но их рост кончается в молодом возрасте. Хотя ребёнок носферату это редкость. Последствия связи носферату с человеком непредсказуемы. — Юстин, у тебя не бьётся сердце! — Милая, иногда бьётся, оно не спрашивает разрешения. Из нашего клана я долгие годы уже ни с кем не общаюсь. Мы очень замкнуты, разве что иногда я посещаю одного вампира, он не причисляет себя ни к одному из кланов, считает себя особенным, казалось бы, куда ещё особенней? — Вампиры и носферату из покон веков ведут холодную войну. Вампиры нам завидуют. Мы всегда, бок о бок живём в одной связке. Не знаю с чего всё началось, кто создал вампиров, а кто носферату. Это тайна. А мой знакомый вампир, странный тип, я тебя с ним познакомлю ему лет пятьсот. Мой друг живёт с подругой, хитёр, коварен и себе на уме. Будет улыбаться тебе, протягивать руку, а левой ковырять ножом в твоём сердце. Но я ему ничем не насолил, мы в нормальных отношениях. — Скажи, Юстин, а ты любил когда-нибудь? И как ты вообще стал носферату? Юстин задумчиво нахмурился, и помолчав немного, заговорил: — Ну, хорошо, сначала, прости, начну с маленького предисловия… — Не одно столетие я размышлял обо всём, превратился в чокнутого психа с кем бы не сталкивала меня судьба, я всегда оставался один, шёл дальше, никто не стал моим другом, попутчиком. И вот совсем недавно я проснулся здесь, и вдруг впервые почувствовал, что рядом, а расстояние для меня ничто – она, та, которая дана мне судьбой, моей проклятой вечностью, ощутил запах её волос, дыхание, да так живо и потерял покой. Этим дыханием, запахом, всем для меня стала ты! — Это правда! А у тебя глаза синие! Галия закрыла глаза: — Твои слова, говори, сама не понимаю, Юстин, что между нами, если реально посмотреть на происходящее – всё за пределами. Ты не из реального мира, но во плоти, рядом со мной, когда я потеряла всякую надежду, пришёл, нашёл меня… Юстин чмокнул Галию: — А вот про первую любовь, про ту, которая меня обратила мне не хочется говорить…не стоит ворошить… — Это была она? Ну, скажи? Первая любовь тебя обратила, скажи?! Я не стану ревновать! — Да…она была некрасива в отличие от тебя, Галия, её рыжие волосы были невероятно длинны, а зелёные глаза обладали адским холодом. Я потерял голову, за сорок лет жизни впервые. Она выбрала меня своей жертвой. Только не ревнуй! — Ничего, Юстин, я же сказала, всё нормально, что дальше было? — Не поверишь, тогда я работал химиком, прислуживал учёному, сумасбродному, но богатому и щедрому. Из-за денег, ну и из-за любопытства, с тщеславием я держался за этого безумца, чтобы в случае чего примазаться к его славе, если мы сделаем открытие. Этот богач сорил деньгами, и когда он решил стать алхимиком понял – одному не справиться. Я был беден, но слыл отличным химиком. Однажды, волею судьбы, я оказался в захудалой деревушке, там и произошла моя встреча с ней. Она одним взглядом взяла меня в плен, околдовала. Я начал её преследовать, люди поговаривали, что она ведьма. Она же игнорировала меня в начале, но в конце концов сдалась и поставила меня перед выбором. — Если я не уберусь из её жизни, не оставлю в покое – она меня убьёт. Мало того, выпьет кровь, потому что носферату. Она рассказала мне о себе и подобных ей. Я тогда посмеялся над ней и заявил, что готов на всё, лишь бы быть рядом и готов на ней жениться, не смотря на слухи. Тогда она открыла мне, что просто навела на меня свои чары и сама влюбилась. Сказав это, и крикнув — «безумец», она бросилась мне на шею и обратила в ту же ночь. Но когда я пил её кровь, к ней в дом ворвались те, кто за ней следил. Они схватили её и арестовали за колдовство. На следующий день её сожгли на костре, признав, что поймали ведьму с поличным, во время преступления. Мол, она пыталась меня убить, но не успела. Я скрылся от всех на несколько суток. Я превратился в того, кто сейчас перед тобой. Спасти её не мог при всём желании, не до того мне было. Если бы ты могла понять, как я боюсь тебя обратить! Ты представить себе не можешь, что это такое – быть носферату! Давай лучше прогуляемся! — А куда? — К другу, о котором я тебе говорил. К Алену. Они стояли на краю холма: — Галия, дай мне руку! Вечерело. Она смотрела вниз и не верила глазам. У неё закружилась голова, и Юстин её обнял: — Ничего, это пройдёт! Ко всему привыкаешь! Потеряв счёт времени, Галия задремала в объятьях Юстина, пока её не разбудил тихий голос: — Устала, бедняжка моя! Галия, ангел мой, мы уже на месте! Добро пожаловать на этот остров! Девушка открыла глаза: — Берег, тёплый, влажный песок, бесподобный закат и рядом он…сидит, и о чём то размышляет. Заметив, что Галия очнулась, Юстин встал и протянул ей руку: — Пошли. Нам пора! Я вижу, хозяин Острова только что проснулся и его подруга тоже. Они пробирались через заросли. Юстин шёл впереди,раздвигая колючие ветки в стороны, да так умело, что Галию не задела ни одна из них. — Юстин, а подруга друга тоже вампир, и у них любовь? — Да, она вампир, но в их отношениях ни капли искренности, она не любит общаться, или это Ален был против моего общения с ней…не уверен ни в чём. — Юстин, а ты откуда знаешь, что они не любят друг друга? — Просто, ты не видела Алена. Увидишь, всё поймёшь. Такое существо видит и любит только себя. Он оберегает свою подружку как игрушку, любимую игрушку. Они продолжили путь. Юстин даже не подозревал, что это чары Алена привели его на остров, а не собственное желание. Также не подозревал, что подвергает Галию опасности это он осознает но потом. Ален сидел на ступенях своего дворца, небольшого, но сказочного и чарующего, а Ванда тем временем гуляла по другую сторону дворца, в саду, где росли диковинные деревья, приносящие плоды. — Ванда, я не ошибся, к нам пожаловал старый друг? Ванда общалась телепатически с Аленом. Она прислонилась к дереву — Да, это твой знакомый Юстин, с которым ты мне так и не дал пообщаться! — Сегодня особый случай, я не запрещаю ничего. Ванда, а может откажем ему в приёме? Я слишком голоден, и на данный момент не очень добрый собеседник… — Не знаю, дорогой, как хочешь. Чтобы я не сказала тебе, ты всё равно сделаешь по своему. Юстин не один, а с подругой. — Как? Ванда телепортировалась к Алену, села рядом, и положила голову ему на колени: — Юстин идёт сюда со своей пассией, она человек и, девственница. — Да? Но почему я ничего не почувствовал? Я не вижу её, не слышу дыхание, не ощущаю запаха, как это? Ванда заглянула в лживые глаза Алена. Юстин обернулся, и мысленно попросил Галию: — Давай общаться мысленно? Ничего не бойся! Я с тобой! Он, Ален, очень заносчив, считает себя королём вселенной, посади его в маленькую каморку, он и там создаст свою империю. Не поддавайся его чарам, он делает вид, что сильный, на самом деле слабак. Старайся просто не смотреть ему в глаза, я если что, рядом, знай это! Галия кивнула в ответ: — Хорошо, дорогой. — И ещё…они вампиры. Им постоянно нужна кровь и много крови, они за версту чуют страх. Только скажи одно слово и мы покинем остров. — С тобой, мне ничего не страшно, веди же меня вперёд! Ванда отвернулась от Алена: — Опять врёшь. Зачем? А ты бы не отказался от крови девственницы и заменить меня? Что? Я надоела, а это новенькое существо – лакомый кусочек, я ведь тебе наскучила, знаю?!. Ален обнял подругу: — Нет же, дорогая, это не так, ну если бы и хотел попробовать кровь девственницы как редкий нектар, неужели бы без тебя? Только вместе. Ванда промолчала в ответ. Всё от первого до последнего слова – ложь. Ложь на лжи. Её слова попали в точку. С каким жаром он говорил о девушке… А она, Ванда, ведь до сих пор любила этого вампира. Не так сильно и пылко, безрассудно как раньше, но как крест, судьбу, неизбежную которая даёт воздух, продолжение, но не делает тебя менее одинокой. С Аленом она уже давно ощущает себя одинокой, ей даже легче когда он отсутствует, ему кроме себя самого никто не нужен. В его сердце царит только он монстр. Даже, как надоевшую игрушку он не спешил её оставлять, из-за лени. И он тихо мучил её – день за днём, и так годами. — Они совсем близко, Ванда, ты слышишь? — Слышу, милый! Она обняла Алена и засмеялась сквозь слёзы. — Он не слышит мои мысли, когда я не хочу! Наконец-то я научилась скрывать что-то от него! Ален изменился в лице и строго поглядел на Ванду: — Перед тем, как они сейчас подойдут я хотел бы попросить тебя… — О чём? — Ты должна улучить момент и отвлечь Юстина от подруги, заинтересовать, использовать все чары, мне необходимо с девицей остаться наедине. И прошу – не ревнуй! Ничего страшного я не натворю, просто побеседую…обещаю! А если что – поделюсь с тобой1 — Но, Ален!.. Он поднёс указательный палец к её губам и нахмурился: — Возражения не принимаются! Ванда и Ален стояли на ступенях дворца.Ванда, расстроенная ситуацией, пошла навстречу гостям. А Ален остался стоять на месте, как истукан, но когда увидел спутницу Юстина – внутри него проснулась дикая страсть, да с такой силой, какой он никогда не испытывал. Да, она человек чистый, невинный, а он ещё ни разу не пробовал такой крови. — Что мне даст её кровь, если даже приближение этой особы сулит мне рай,созерцание её впечатляет, не обмануло мне моё предчувствие! У Юстина губа не дура! Но он клюнул на мою уловку! Пришлось постараться, чтобы он клюнул на мой гипноз, принял моё желание за своё! Теперь уж я не отступлю! И к чертям Юстина, даже Ванду! Она мне наскучила! Любой ценой я выпью кровь этой девушки, а после убью или обращу, всё-равно, что после! Ванда остановилась и обернулась, поглядев на Алена, она не слышала его мыслей, но прочувствовала – он крайне возбуждён, голоден как никогда, опасен, от него веет смертью ,он жаждет крови, предвкушает пир, море наслаждений. — Нет, не хочу его слушать! Она продолжила идти навстречу гостям с натянутой улыбкой и сверлила взглядом Юстина, а сама думала: — Как же я тебе завидую! Ты пока чиста, излучаешь свет и солнце, и что ты делаешь рядом с убийцами? Я без раздумий набросилась бы на тебя, проглотив твою чистоту, и растоптала бы её навсегда! Но этот носферату не даст, не позволит. Ну и ладно! Кроме меня найдутся желающие! А я этой ночью ограничусь охотой, уж и позабавлюсь я на славу! — Бедная девочка! Зачем ты пришла? Ты идёшь к палачу и никто тебя не спасёт, тебе тридцать, а я умерла в двадцать пять лет и была смышлёней и понятливей, но попала в сети, под его чары…ну ничего, а всё-же Юстин чем-то симпатичен…может, развлечься с ним… Алену ведь всё-равно?! Как же Юстин отличается от Алена! Ванда, подойдя к гостям встала перед ними, слегка кивнула, одарив Юстина многозначительным взором: — Добро пожаловать, гости дорогие, на наш Остров! Юстин в ответ тоже кивнул: — Я рад тебя увидеть, Ванда, но почему Ален нас не встречает? Он не рад нашему визиту и послал тебя? Или прирос к ступеням дворца? Мгновение и Ален уже стоял рядом с Вандой: — Простите, гости дорогие, я задумался! Ален, приняв царственный вид с высока поглядел на Юстина и Галию, а после отвесил им поклон. — Как шут гороховый…— подумал Юстин. — Попугай! — усмехнулась про себя Ванда. Юстин и Ванда услышали мысли друг друга и улыбнулись. — Я рад тебя видеть, Юстин, не познакомишь со своей подругой? Ален вежливо и комично взял ладонь девушки и коснулся губами. Галлия, не успела отвести взгляд от Алена, вздрогнув, почувствовала страх. — Не смотреть ему в глаза! Юстин же предупреждал! Она посмотрела на любимого. Юстин ободряюще ей улыбнулся: — Всё по контролем, не смотри ему в глаза! Я с тобой! Всё будет хорошо! Юстин испытал непреодолимое желание убраться с любимой восвояси, но почему то, вместо этого последовал за Аленом и Вандой в их замок. — Ален, скажи, это правда, что у тебя есть сад, в котором деревья дают плоды, наполненные кровью? — О, да, об этом есть даже легенда. Когда я здесь поселился и отвоевал остров у тупого племени сад уже существовал не одно столетие. — Умоляю, Юстин, вижу в твоём взгляде вопрос, что стало с дикарями!? Просто я истребил его… — Однако мы отошли от темы. Вот сейчас мы войдём во дворец, устроимся поудобней и я расскажу вам легенду. Да…настали иные времена, помнишь дорогой Юстин, раньше мы днём спали, прячась от солнца, поддерживая миф о нас? А нынче современные вампиры носферату могут запросто гулять в толпе, средь бела дня и зрительно ничем не отличаться от смертных, кроме солнцезащитных очков, но на такую мелочь уже давно никто не обращает внимание! Вот интересно, я не проследил, кто первым из нас придумал одевать очки? Сейчас рамки и стереотипы о нас разрушены. И у нас развязаны руки, чему я очень рад. Многое, что о нас написано ложь,кроме того, что мы предпочитаем кровь людской пище, и не переносим простую еду. А помнишь, мы как то поспорили – кто сильнее – ты или я? Как думаешь теперь? — Стоп!..— запнулся Ален. — Извини, это я так, по случаю встречи вспомнил. А эти мифы, суеверия о нас – такая ерунда, просто еретические книги о бессмертии! Их надо сжечь на ритуальном костре, они для того, чтобы поддерживать страх смертных перед необычным, непонятным, перед смертью, в конце концов. А чего её бояться? Жалко ты, Юстин, не общаешься ни с кем из вампиров и своих носферату, иногда это полезно… — Да, есть меж нами вражда, несогласие, неприязнь некая, я всю эту ерунду всерьёз не воспринимаю, я выше и проще, ты думаю, того же мнения! Я существую проще – с кем хочу – общаюсь, кто мне скучен и не интересен – игнорирую, или избавляюсь от них, всё просто! Мы абсолютно свободны, люди, эти смертные, прошу прощения у твоей подруги, но всё же ограничены во всём, а мы свободны! — Кровь, да мы от неё зависим, но её везде полным полно! Только бери и пей! Мир перенаселён! Вампир делает благо, убивая лишних людей и тварей и Земле становится легче. Ален сверлил взглядом Галию: — Простите, девушка, если я вас задел, но не вас имел в виду,когда говорил о людях, вы – особенная! Галия избегала взгляда вампира и смотрела под ноги: — Я Галия… — Очень приятно! — Да ты, Ален, доморощенный философ! — ухмыльнулся Юстин ,крепче сжимая в руке ладонь подруги. — Слишком ярок день гонит душу в тень. Но от света : не спрятаться, не скрыться, не оглянуться, и уже не остановиться! Внезапно, не весть откуда взявшееся облако накрыло Юстина с головой. Он что, ослеп? А где Галия? Что вообще происходит? Он протёр глаза и увидел, что находится в чудном саду с волшебными деревьями, на них висели тяжёлые плоды – налитые и сочные… — Ванда, это ты? Как он не заметил её, она стояла рядом. — Да, ты удивлён? Галия сейчас утоляет свой голод, не будем ей мешать, Юстин. Я решила показать тебе наш сад, не злись что украла тебя на пять минут.Раньше мы с Аленом оберегали наш сад,а сейчас решили показать тебе его, в знак нашего доверия… Ванда пожирала его глазами. Сорвав с ветки плод, она надкусила его. — Кровь! Запах крови, какое наслаждение! А сама Ванда?! Прелесть! — Обожаю такую трапезу!..— сладко прошептала Ванда и протянула ему надкусанный плод. — Попробуй, не пожалеешь! Юстин не заметил как тут же слопал плод и кровь восхитила его. Он мгновенно захмелел. — Галлия! — прошептал он. Миг, и вот их уже четверо в зале, за трапезным столом. Галия встала из-за стола полного яств, подошла к Юстину и взяла его за руку: — Прости меня, но я остаюсь здесь! Мои чувства к тебе были ошибкой, я не любила и не люблю тебя! Так вышло. Прости, Юстин! Мы расстанемся прямо сейчас. Глаза Галии наполнились слезами. Юстин обомлел от такой неожиданности и зажмурился: — Нет, подожди, Галия! Всё это бред! Почему ты плачешь? Ален тебя обидел? Нет же! Сейчас я открою глаза и наваждение от съеденного плода пройдёт! Он открыл глаза и с надеждой, что бред рассеется, вгляделся в девушку. Она всё та же, нетронута, человек, но что-то было не так…в её взгляде таился ужас и страх. — Нет, Юстин, ты не ослышался! Я остаюсь с Аленом и Вандой и больше тебя не люблю! Юстин замотал головой: — Ничего не понимаю! Не верю! Скажи правду, что происходит? Если ты мне врала, почему я не заметил в твоих глазах фальши, да и зачем тебе было врать? Но Галия ничего не ответив, отошла от Юстина, отвернувшись закрыла лицо руками. Юстин вопросительно поглядел на Алена: — Объясни,может ты скажешь что происходит? Её будто подменили! Это твоя работа? Тебе Ванда наскучила,я прав? Ванда услышав мысленный поток носферату, обращённый к её возлюбленному, не выдержала и топнув ногой, выбежала из зала. Ален поджал плечами: — Не понимаю, о чём ты? Я тут причём? Сам в шоке.Конечно, я буду рад обществу твоей подруги, она мне интересна,но… — Ну да, Ален, в качестве омоложения, лет эдак на сто, и как источник наслаждения… — Ха-ха-ха! Как смешно, Юстин! Я её не держу, смотри, она может идти куда захочет! Можно подумать, Юстин, у тебя относительно этой девушки была и есть чистая любовь! Не смеши меня! И не будь дураком! Имей гордость и с достоинством прими поражение! Она просто нас с тобой сравнила и предпочла меня! Вот тебе и ответ – кто из нас сильнее! Юстин, ошарашенный, подошёл к Галии сзади, коснулся её волос втянул в себя её запах, чтобы на веки запомнить, сохранить в памяти. — Скажи, что ты пошутила! Пойдём отсюда! Галия не шевелилась, лишь холодно в ответ прошептала: — Это окончательное моё решение! Я остаюсь! Прощай! Юстину захотелось умереть по настоящему, исчезнуть, испариться. Больше всего на свете он желал того, и в полную силу прочувствовал то, что такое тяжесть усталости от прожитых лет и разочарований. Люди, прожившие девяносто лет влачат тяжесть прожитого с огромным трудом, а Юстину пришлось в сто крат тяжелее и страшнее. Чем он хуже этого нарцисса Алена? Тем, что по людским меркам выглядит на десять лет моложе? И куда делись её признания и обещания? А любовь?Всё это ложь? Чем Ален так быстро её прельстил без чар,едой что ли? Ведь было видно – Галия не во власти Алена, она отдавала отчёт своим словам, она не под гипнозом. Она осознавала,что жестоко убивает Юстина, рвёт на куски его сердце…и оно уже никогда не зарубцуется! Юстин лежал в своей пещере и желал лишь одного – небытия, забвения! — Всё! С меня хватит! Я устал! Я готов сгинуть на веки! Смерть! Приди, возьми меня, я твой! Здесь, не Земле меня уже ничто не держит! Шли дни, недели. Лето уже закончилось, за ним осень. Юстин потерял счёт времени. Он начал просыпаться с криками: — Эй, носферату! Где вы, мои братья? Скажите, как мне умереть? Солнце меня игнорирует, не убивает, огонь тоже, крови я не хочу… — Я без Галии не могу! Или помогите умереть, или верните её! Однажды Юстина разбудила летучая мышь, она жалобно запищала над его головой и под конец стала отчаянно копошиться в его волосах. Она знала как вывести из себя Юстина. Он пробудился, медленно смахнул с себя мышь, та пискнула и подлетев к Юстину, присела рядом. И тут он заметил, к лапке мыши привязана бумажка, свёрток. Юстин осторожно освободил лапку мыши, погладил, поцеловал и подкинул вверх. После, он дрожащими пальцами развернул листок, записка гласила: « — Здравствуй, друг мой! Галия хочет попрощаться с тобой, перед тем как умереть и потерять невинность в моих объятьях. Она выбрала меня, смирись наконец, и живи дальше как хочешь, только без неё! Приходи завтра в полдень к часовне, на кладбище Невинных мучеников. Придёшь ты или нет, я всё-равно выпью её кровь без остатка. Ален. П.с: — Чтобы ты не сомневался, она сама закончит моё послание. Я не против! — Прощай, нет, до встречи, Юстин! Приходи завтра, делай как говорит Ален, мы будем ждать тебя завтра, я очень хочу с тобой попрощаться, увидеть в последний раз! Галия.» — Да! Это она написала! Её запах, мысли, нет сомнений! Она по прежнему человек! Уже не плохо! Но почему он так и не тронул её, со своей-то сущностью? Странно! Оттягивает удовольствие? Извращенец! А зачем Галии нужно со мной прощаться? Не замечая, что делает, Юстин целовал строчки, написанные рукой Галии и после обхватил голову руками: — Галия, нет! Я не верю до сих пор, что меня не любишь! Казалось, прошла целая вечность в ожидании встречи. Галия, грустная, поникшая стояла напротив Юстина и её сердце разрывалось на части. Она коснулась руки Алена: — Обещай, что никогда его не убьёшь! — Смотря как будешь себя вести! Если что-то пойдёт не так, учти, его смерть здесь! Ален стукнул себя в грудь, под плащом он что-то скрывал. Юстин обратился к ним: — Мне всё-равно, о чём вы там говорите, у меня нет желания читать, слышать ваш мысленный диалог! Вот, я пришёл! Что дальше? Он глядел на Галию. Позади неё стояла Ванда. — Зачем, к чему эти прощания, Галия? Мы ведь уже расстались! Или я что-то не понимаю? Галия так хотела броситься к нему, спрятаться от всех у него на груди, но вместо этого робко спросила Алена, смело заглянув в его глаза: — Ты разрешишь, мы отойдём не на долго, хоть на несколько метров? Это моя последняя просьба! Ален, к своему удивлению смутился от обжигающего взгляда девушки, но быстро собрался: — Только в пределах видимости! Галия молча взяла Юстина за руку, отошла с ним метров на пять. — Юстин! Он прошептал в ответ: — Молчи! Будем мысленно говорить. Постараюсь сделать так, чтобы они нас не слышали. Просто смотри на меня, будто мы глядим друг на друга и молча прощаемся. Я хочу, чтобы ты напоследок меня выслушала! Я люблю тебя по прежнему, сейчас даже сильнее, беги, умоляю! Беги прямо сейчас! Пока не поздно! Я остановлю, задержу их! Обо мне не думай! Алену ты нужна, сама знаешь для чего. Только вот я не пойму, меня удивляет – почему он до сих пор не убил тебя? — Я этого не допустила. Всё совсем не так на самом деле. Так нужно. Ради тебя я солгала и по прежнему люблю лишь тебя! Прости меня, если сможешь! — Галия, а в чём дело? Он тебя шантажирует, манипулирует тобой? — Неужели, правда любишь? — Да, да! Ты ведь знаешь, без слов видно! — Как же я хочу тебя обнять! Хочешь, я убью Алена? — Нет, не надо, я буду любить тебя всегда, и мне всё-равно, что он со мной сделает, лишь бы тебя не трогал. — Понял. А как он собирается меня убить? Это же почти невозможно! Я сам его быстрее убью! — Нет, Юстин, ради меня, не делай этого, не надо! Они уже нервничают, пора прощаться! Как же я не хочу! У Галии из глаз хлынули слёзы. Юстин коснулся её плеч, поцеловал и его губы впитали соль, бесчисленные жемчужины любимой. — Нет, я не отпущу тебя и уйду только с тобой, чего бы это не стоило! — Прости, Юстин, мы больше не увидимся! Ален ещё больше занервничал, когда увидел поцелуй Юстина и Галии. — Чего это они молчали и сейчас он её целует? Не нравится мне всё это! Ванда приобняла Алена: — Какой ты глупый! Эта девица и впрямь сделала тебя дураком! Они общались мысленно. — Что? Ален топнул ногой и в ярости вынул из под плаща зеркало. — Юстин, а у меня для тебя подарок, награда за Галию! А ты, Галия, иди сюда, живо! Ты нарушила уговор! Девушка подбежала к нему и упала перед ним на колени: — Я ничего ему не говорила! Мы просто попрощались! Не трогай его! Я пойду с тобой! Зачем тебе Юстин? Оставь его в покое, пусть идёт! — Юстин! — взревел Ален. — Ты, подлый носферату, что застыл как истукан? Иди сюда! Юстин уверенным шагом подошёл к вампиру и помог Галии подняться с колен: — Не унижайся, не надо! Ален оттолкнул Галию в сторону и схватил Юстина за руку: — Ты действуешь мне на нервы! Посмотри на себя, в кого ты превратился! Ален выставил перед собой круглое зеркало: — Посмотри! Но Юстин не успел, за него это сделала Ванда. Она появилась между соперниками и тут же рассыпалась в прах. Ален от неожиданности такого исхода выронил зеркало и теперь не знал, что делать…он шептал… — Ванда…. Юстин поднял зеркало, оно не разбилось. — Ты меня хотел убить вот этим?Ален невольно бросил взгляд на своё отражение и в миг – от него не осталось и следа. Юстин со всей силы бросил зеркало о землю, оно снова не разбилось. Галия подбежала к нему, прижавшись к груди и облегчённо разрыдалась: — Пойдём отсюда скорее! Кошмару конец! Мне так много надо тебе рассказать! Даже не верится – мы снова вместе! Юстин, как же я тебя люблю! Юстин ещё находился под впечатлением и чтобы отвлечься, сменил тему — А зеркало берём с собой? — Давай возьмём. Мне всё-равно, Юстин! Он снял с себя плащ и в него завернул зеркало. — Так будет безопаснее. Всё только начинается. Жаль только Ванду, она же меня спасла! Галия кивнула, смахнув последнюю слезу: — Да, Ванда была ко мне добра, несмотря на то, какой пыталась казаться! Представляешь, в жизни она была циркачкой-акробаткой, мне так много хочется тебе рассказать! — Всё потом, а сейчас, Галия, с тебя поцелуй! Всю ночь влюблённые гуляли по городу, не желая никуда торопиться. Юстин остановился у паба "Приют ковбоя", над вывеской красовалась увесистая подкова. — Не может быть, Галия, там находится носферату! Как же я давно их не видел! Ты составишь мне компанию? Галия кивнула. Они взялись за руки, вошли в заведение и их внимание привлёк громкий, хриповатый голос. Галия посмотрела на хозяина голоса и не поверила глазам. Вместо пузатого мужика пирата в треуголке на неё глядел тщедушный, женоподобного вида толстяк, которого распирало от неуёмной энергии. Стол,за которым он сидел ломился от бутылок и стеклянной тары, а напротив него сидел изрядно пьяный собутыльник, клевал носом. Увидав Юстина толстяк расплылся в улыбке, развёл руками и воскликнул: — Юстин! Глазам своим не верю! Это ты? И не один? Вот это встреча! Давайте, присоединяйтесь! Толстяк одним пальцем сдвинул к краю лавки собутыльника, тот рухнул на пол, еле поднялся и не обращая внимания ни на кого, потащился из паба, смешно волоча ногами. Весельчак разразился смехом, крикнув вслед: — Доброго пути, Том! Галия и Юстин сели напротив толстяка, а тот поднёс ко рту до краёв наполненную кружку пива и залпом выпил: — Ух, хорошо! — озвучил он. Юстин ухмыльнулся, и к удивлению Галии начал мысленно с своим знакомым общаться, она их слышала. — Гарри! Ты пьёшь? Или мне показалось? — Дружище, да тут все в шоке, я столько выпил и не захмелел! Меня это всё забавляет! Зачем грустить? — Но как, Гарри? — Так просто, это иллюзия! Трюк,я подношу ко рту и в это же время иссушаю кружку. Недавно открыл в себе такую способность. Я могу иссушить наверно даже речку…правда, ещё не пробовал. Юстин кивнул: — Понятно! Гарри, я так рад нашей встрече! Судьба! — Судьба – это реальный обдуманный поступок. — Юстин, я специально для тебя сюда прибыл. Я посланник. Удивлён? Я за тобой! А кто эта девушка? Она же человек! Вот чего не ожидал это что ты придёшь не один! — Я сам не ожидал, Гарри, но теперь она моя спутница и это не обсуждается! — Ну и дела, Юстин! Раз так, то от неё, я понимаю нет секретов. Перейдём прямо к делу. В наших мирах произошли огромные перемены. Вампиры заключили дружбу с малочисленными носферату. А ещё, если ты согласишься отправится со мной в одну страну, ты там встретишь всех верховных вампиров. С недавнего времени они обосновались в той стране,а их остров Эйфория ушёл под воду. Они созывают всех к себе в страну, где стали правителями. Настал новый виток нашей эволюции бессмертных. Поэтому я такой весёлый! Почему бы не повеселиться? Сколько ещё мы будем поддерживать смешные мифы о нас? Юстин кивнул: — Согласен! Он глянул на Галию: — Ты не против? Хочешь с нами? Только есть один минус – ты человек. Галия налила себе кружку пива, выпила и улыбнулась обоим носферату: — А почему бы и нет? А то, что я человек – дело времени. Гарри расплылся в улыбке: — Обожаю таких, ты выбрал достойную подругу! В ней что-то есть! Галия тихо рассмеялась в ответ, придвинувшись к Юстину, положив голову ему на плечо. — Юстин, я кажется опьянела, ведь я не пью! Он обнял её: — Это не страшно! Иногда можно. Гарри поднялся с насиженного места, а официант мигом подлетел к нему. Толстяк сунул в карман его фартука купюру и взглядом пригласил спутников покинуть паб. Когда дверь за ними захлопнулась Гарри запрокинул голову, глядя в звёздное небо, и заметил: — Великолепная ночь! Хочется даже вспомнить старую привычку испробовать что-нибудь покруче пива! Галия отшатнулась и спряталась за спину Юстина. Гарри разразился громким смехом на всю улицу: — Я пошутил, Галия! Меня не стоит бояться! Бойся лучше маньяков и психов, их очень много, сама знаешь! И опасней! — Ну что, в путь? Гарри кивнул: — Хочу заранее предупредить – я люблю общаться телепатически. — Осень…— вздохнула Галия и огляделась. Юстин заметил, что она мёрзнет. — Прости, не подумал об этом! Он вопросительно посмотрел на Гарри, тот быстро снял свой плащ и протянул девушке: — Только он тебе будет велик! Странно, он почти невесомый, а как греет! Ну и одежда у вас! Будто вы у кутюрье Папы Римского заказывали одинаковые монашеские платья! Гарри хихикнул: — А ты мне ещё больше нравишься, болтушка! Ну что же, сладкая парочка, мне было задание доставить вас по назначению на другой берег, в другую страну. Нам пора! Главная улица города имела уклон и вела к морю. Галия была ещё пьяна,но теперь опьянела больше от происходящего,от новой жажды к приключениям. Как же она жила до встречи с Юстином? Она попусту не знала, что есть приключения… — Гарри, давай я расскажу о нас с Юстином! А потом ты расскажешь о себе…Кстати, а мы купим еду? Юстин стукнул кулаком себе по лбу: — Опять мой промах! Прости, дорогая! Гарри хмыкнул: — Ну вот, как раз на углу магазин, подождите, я быстро вернусь! Юстин с Галией стояли, крепко обнявшись, и ждали друга. Наконец Гарри вернулся с большим пакетом: — Готово! — крикнул он. — Надеюсь, тебе хватит и придётся по вкусу! Давай, Галия, начинай свой рассказ, как вы с Юстином познакомились! Странная троица спускалась на пристань, листва хрустела под ногами. Галия крепче сжала ладонь любимого: — Ну, сначала Юстин спас меня от пьяницы, потом спас от самоубийства, после, я влюбилась в него, он меня околдовал! Юстин захотел навестить старого друга Алена, с его подружкой, те, что жили на своём острове в замке. — Знаю, слышал о них! — А потом, Ален решил меня убить, выпить кровь, и отомстить Юстину, зависть – страшная штука! Он шантажом заставил меня остаться и порвать с Юстином. Это – зеркало убийца. У Алена был слуга и Ален выставил перед слугой вампиром зеркало, тот рассыпался в прах. Галия поцеловала Юстина в щёку: — Прости меня! — Ничего, всё уже прошло! Чего вспоминать? — Так вот, я осталась без Юстина одна, в большой комнате, без окон ко мне приходила Ванда, рассказывала, что была циркачкой. Ален влюбил её в себя и она сбежала к нему. Он обращался с ней как с любимой игрушкой. А она его очень любила, пока он её не обратил. После она прозрела и её любовь поостыла. Я только сейчас понимаю – это она меня спасла оттягивая мою смерть, находя какие-то предлоги. Ей стало меня жаль, и она хотела отомстить Алену… Она его уговорила, чтобы тот разрешил нам с Юстином перед моим обращением повидаться в последний раз. Ален повёлся. Она просчитала всё заранее. И когда он вытащил зеркало перед Юстином, она встала между ними и рассыпалась в прах. Ален тоже погиб. И вот, мы с Юстином снова вместе. Теперь навсегда. — Интересно, что за зеркало такое? — У Юстина в руке, он завернул его в плащ, оно с нами. Гарри многозначительно поглядел на завёрнутый свёрток: — Поразительно! Ладно, потом, разберётесь с ним, Старейшие помогут! Интересно, так просто и быстро двух вампиров нет! А носферату оно тоже убьёт? Интересно...как бы проверить? Юстин протянул Гарри зеркало: — Зачем же дело стало, проверяй! Гарри опешил: — Издеваешься? Юстин рассмеялся. И вот они пришли на пристань. Гарри указал пальцем на качающийся в воде катер средних размеров: — Ну, что, мы пришли! Кто поведёт? — Конечно ты, Гарри! — закючил Юстин. Гарри махнул рукой: — Уговорили! Перебравшись с берега на катер Гарри недоуменно поглядел на влюблённых: — Скройтесь в каюте с моих глаз! Они не возражали. Юстин подхватил пакет с едой и они спустились в каюту. Юстин между прочим заметил: — Вода на бессмертных отрицательно действует, она убить не может, но обжигает и приносит муки. Особенно, если освящённая. Мы не любители воды. Галия посмотрела на содержимое пакета, но достала лишь несколько яблок: — Совсем не хочется есть! Странно! А спать хочется! Очень... — Может, оттого, что сейчас ночь? Юстин обнял Галию: — Ложись, поспи, дорогая и ни о чём не думай! Здесь уж тебя никто не тронет! А я пойду, поднимусь к Гарри. Располагайся! Стоит произнести моё имя и буду рядом! Галия кивнула,надкусила яблоко и присела на кровать: — Иди, конечно, тебе есть о чём поговорить с ним! Иди, не волнуйся! Юстин и Гарри сидели на корме и смотрели, как катер мчится вперёд, в тёмную даль к берегу. — Ну, расскажи мне, Гарри, что там стряслось с бессмертными? — Более подробно тебе расскажут они сами. Я лишь скажу, что глобальные перемены уже произошли. Неужели ты ничего не почуствовал? — Представляешь, нет! — Подумать только! Все почувствовали, а он нет! — О чём ты, объясни?! — То, что Создатель вампиров и носферату Себастьян добровольно ушёл и его больше нет. В какой-то степени он поступил бессердечно по отношению к своим "детям"! С гибелью Себастьяна все вампиры потеряли свою силу в большей или меньшей степени. — Но мы ведь не вампиры! — Это да! Но родня…я всё сразу почувствовал, будучи на другом конце света от Острова Старейших. — Второе печальное известие про Остров, слышал о таком Острове Эйфория? — Да, что-то когда-то слышал… — Так вот, он затонул и многие вампиры погибли, ушли на дно. Остались самые сильные, они сейчас правят в стране в которую мы направляемся. Юстин вздохнул и поднялся: — Пойду к Галии, проверю как она! — Спит… — Знаю, но всё-равно пойду! — Валяй! Сразу видно – влюблён по уши! Юстин спустился в каюту. Галия крепко спала, укрывшись тёплым одеялом. Он сел рядом и долго глядел на спящую девушку, он обожал её разглядывать. Глаза его сомкнулись и он задремал, сидя рядом с любимой. — Юстин!Где это мы? Юстин очнулся и лёг рядом с Галией: — Мы плывём на катере в свою страну, которая нас приютит... Галия прижалась к нему всем телом: — Юстин, скажи ,что всё будет хорошо! Мы ведь навсегда теперь вместе?! —Так и есть — тихо прошептал носферату. — Скоро мы приплывём и ты увидишь моих родственников, тебе предстоит многое увидеть и многому удивиться! Всё только начинается! — А расскажи,что ты знаешь о Гарри? Юстин выдержал паузу: — М…м, я мало, что о нём знаю! По виду – он толстяк, весельчак, такой вихрастый мужик, лет пятидесяти, но на самом деле он безобидный, в нём ни капли зла. — А как он стал носферату? — Странно, но в жизни он был орнитолог, до фанатизма занимался птицами и подобной темой. Птицы до сих пор его любят. Я бы его назвал повелителем птиц. Он до сих пор в них души не чает. Семьи он не нажил, детей тоже. В том краю, где он жил будучи ещё человеком в пещере обитал один носферату, древний и одинокий. Наскучило ему всё, он очень устал и решил уйти, оставив после себя преемника. Выбор пал на Гарри. Не знаю почему. Может, потому что у того носферату имелся старый говорящий ворон… Носферату решил завлечь к себе Гарри, с помощью того ворона. Когда Гарри увидел ворона и ещё говорящего – обомлел, ворон заявил ему, что его желает видеть хозяин. Заинтригованный Гарри последовал за птицей. И попал в лапы к носферату. Дальше Гарри ничего не помнит, как его обратили, что стало с Создателем и вороном. Он очнулся на берегу реки, уже став "не умершим". Он долго ничего не мог понять, пока как-то во сне не пришло откровение о том, кто он теперь. А Создавшего он так и не нашёл, как не искал после. Тот канул в лету. — Юстин, ещё ночь? — О, да! Поспи ещё, любимая! — А ты тогда не уходи, мне так хорошо, когда ты рядом, не отпускай меня! Галия погрузилась в сон и вскоре Юстин уснул тоже, они сладко спали. — Подъём!!! Каюта наполнилась громким, хриплым голосом весельчака. — Ну что, голубки, мы приплыли! Пора! Нас ждут! На сборы пять минут! Галия села, потягиваясь, не сводя глаз с проснувшегося Юстина. Он лежал не двигаясь и улыбчиво смотрел на девушку: — Поразительно! Такое чувство, будто я снова стал мужчиной, человеком! Если бы это оказалось правдой! Он тяжело вздохнул, и слез с кровати. Галия его обняла: — Как же хорошо я выспалась! За целый год! Юстин накинул ей на плечи плащ, взял пакет и они поднялись на верх. Стоя на краю катера, Юстин вздохнул: — Интересно, сколько мы проспали? На берегу их ждал Гарри. — Ну, давайте же! Что стоите, поторапливайтесь, друзья! Юстин подхватил Галию на руки и быстро перенёс на берег по воздуху. Они поднимались по склону холма на вершину, где начиналась цивилизация, огромный город, столица. Поднявшись, они огляделись. Начинался город с маленьких двухэтажных домиков, а дальше виднелись высотки, небоскрёбы, комплексы, магазины, учреждения, парки... Людей было мало. Где-то рядом сигналила машина. Гарри заметил: — А вот и наша карета! Они залезли в большой джип. Галия с Юстином устроились на заднем сидении, а Гарри сел рядом с шофёром. Шофёр поинтересовался: — Все на месте? В путь?!? — А как же! — засмеялмся в ответ Гарри. Галия обняла Юстина и мысленно спросила: — Шофёр тоже один из вас? Гарри не оборачиваясь, встрял в мысленную беседу: — Нет, он человек – Жак, он иногда возит важных персон, всегда рад услужить! — Ещё бы! За такие деньги! Гарри хихикнул. Жак бросил на него беглый взгляд: — Что-то смешное вспомнил? — Да…лягушку час назад съел, на берегу, до сих пор вызывает смех как она квакала! Такая скользкая, зелёная...просто прелесть! Шофёр засмеялся.А Галию передёрнуло: — Бр-р! Ты лягушек ешь? Фу, гадость какая! Галия поглядывала в окно, за ним мелькали огни, дома, фонари… Шофёр вздохнул: — Сорок лет здесь живу, если бы не нынешняя власть – меня бы не было на свете, как и многих жителей столицы! Эта братская война, страшно вспоминать, год прошёл с её окончания, до сих пор при воспоминании бросает в дрожь! Эта столица, в ней живёт три миллиона человек. Город, да и страна потихоньку приходит в себя, вообщем, всё будет теперь хорошо! Джип подъехал к огромному зданию и остановился на стоянке: — Вот мы и приехали!С прибытием! Гарри похлопал по плечу водителя: — Спасибо, дружище, всё оперативно! Путники выпрыгнули из джипа и замерли, глядя на здание. — Здесь наше пристанище на какое-то время! Как я чувствую – все в сборе, близится знаковое и важное для нас событие…— тихо изрёк Гарри. — Я сам здесь впервые!
2 Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором