Чертополох в чертеже

R
Заморожен
22
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 23 563 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 33 Отзывы 1 В сборник

V. Ты не пройдёшь!

Настройки
Примечания:
      Лампа.       Михаила трясли испуганные медсёстры и после того, как он раскрыл глаза, они в спешке подняли инженера на ноги.       — Чтооо-о-о происхооо-о-одит?..       — Извините за излишне дерзкое пробуждение, Михаил Подлёднов, доброе утро! — сказала некая довольно взрослая женщина с необычной причёской, медсестра, едва не писклявя. — Мы хотим вам сообщить радостные новости!       Медсестра быстро отдёрнула шторки, и Миша сразу увидел заветное, чёрное инвалидное кресло с металлическими деталями.       — А что с вамиии-и-и-и?.. — сонно протянул тот, потирая правый глаз. — В-в-вы типааа-а-а-а всеее-е-е такиии-и-иеее…       — Ну, вы же это!.. Хотели вчера выписаться на коляске! — начала та самая женщина с бордовыми волосами. — А сегодня нам раз-раз-раз… разрешили!       — Д-д-да! — поддакивала вторая, точно такая же довольно взролсая медсестра, но её волосы были кремово-блондинистые. — Вс-вс-всё так, уважаемый Михаил Подлёднов!       Парня осторожно довели до кресла, и Миша уселся на него с характерным скрипом под собой. Конструкция ощущалась довольно надёжной, и было так… радостно. Радостно, что всё разрешилось. И он теперь будет полезным членом общества!.. В разы раньше.       — Так, значит… да? — Михаил взялся за ручки колёс, лыбясь во всё лицо. — А почему так сразу?       — Эммм-м-м… — начала дама с бордовыми кудрями, отведя взгляд в сторону.       — В общем, — продолжила вторая медсестра. — Н-н-наш главный врач передумал на счёт заявления Евгения и решил, чт-чт-чт…       — Что вам так будет лучше! — окончила первая дама, нервно улыбнувшись.       — Хммм-м-м… Вот как.       И вот тут таился подвох. Их интонация. Спешка. Страх? Всё выглядит так, как заверено по стилю одного человека. Передумал? Главный врач передумал?! Ха, смешно. Передумал… Вчера довольно популярного физика-вундеркинда продинамили, а сегодня… ладно, Евгений физик, а не врач. Но кто, боже, знает этих физиков? И кто бы это мог быть, чтобы заставить врача…       Не может быть.       Не верится.       — Значит, надо научиться кататься… — Подлёднов глянул на медсестёр со всем виноватым видом. — Так ведь?       А как женщины-медсёстры спустя некоторое мгновение вместе кивнули, Михаил уверенно схватился за ручки колёс, неловко толкнувшись вперёд. Ощущения от того, что твоё тело катается по полу, при этом ты не на машине довольно необычны. На таком низком он ещё никогда не передвигался, что даже неожиданно стало жаль низкорослых людей. Вещи вокруг поменялись с одной секунды, ведь теперь ему придётся адаптироваться, просить людей доставать ему всякие вещи, находиться впереди на больших коллективных встречах. Руки немного трясутся от такого.       — Ага… — Миша замер с приоткрытым ртом, осторожно крутя колёса вперёд-назад. — Всё ясно.       — Оооо-о-о-о, а вы довольно быстро освоились! — сказала медсестра. — И кстати, уважаемый Михаил Подлёднов…       Миша с тенью удивлением взглянул в сторону красноволосой дамы, сжав губы, как маленький ребёнок.       — Приходите через каждые два дня на осмотр и на приём витаминов, — женщина в синем костюме села на колени перед парнем, нежно взяв его руки в свои большие ладони. — Ладно?       — Прохлад- — Михаил Иванович осторожно вынул руку с особым выражением лица, словно увидел паука, прикрыв рот. — Ой, извините, ахах. Да, я обязательно подойду.       Начав крутить колёса назад Миша, выглядывая за плечо, поехал вначале спиной до стены, а потом, покатившись вперёд, проехав мимо всех палат в этой белоснежной комнате. Он теперь осторожно толкнул колесо у порога, оглядываясь по сторонам. Миша теперь выкатился в коридор, как внезапно некоторые врачи на стульях для пациентов зааплодировали:       — Доброе утро! — произнёс бодрый голос мужчины, словно с американского радио. — Со скорейшим выздоровлением!       — Ага, спасибо. — Михаил Иванович неловко вжался в шею, помахав коллегам. — Но мне пора, спасибо ещё раз, пха-ха!..       Быстро выехав из довольно яркого больничного коридора, Михаил Иванович теперь со страхом смотрел на ликующих, и не очень сотрудников:       — Ого, вы уже на коляске?!       — Желаю вам поменьше стульев в жизни, Михаил Иванович!       — Здравствуйте! Как у вас дела? Я ваша новенькая в группе, меня зовут Яна Горохова!..       — А вы всё же гей или гетеро?       — Как ваша нога? Вы достаточно отдохнули?..       — Миш, помочь? — послышался знакомый голос.       — Ха?       Повернув голову, Михаил увидел Костю Анатольевича, нервно сжимающий руку, немного трясясь оглядывался по сторонам.       — Костя Анатольевич? — ахнул Миша, схватившись за рот.       — Да, я, — физик вскинул голову, чуть хмурясь, словно тот щурится. — Чё, инвалид второй группы, покатать на Реново Логан чёрного цвета двадцатого века? — Леханов постучал по коляске Михаила, ухмыляясь.       — Это мем для избранных? — удивился парень, похлопав глазами.       — Да ннн-н-нет! — прикрикнул возмущённо Костя, вскинув руками. — Базовый мем двадцать первого века, страница сто сорок шесть учебника, 3** издания седьмого класса! Ты чего, Миш, даже в интернете не сидел?       — Да, вообще-то! — нахмурил свои толстые брови Михаил Иванович, оттянув уголок рта в сторону. — Я в сети интернет, в отличии от тебя, не сидел, — чуть гневно пробурчал Миша, тыкая пальцем в воздух. — Гик-культуру не изучал в школе. Вот поэтому я и имею много достижений в олимпиадах, зато не выдался как сформированная личность.       — Ты вроде ещё и в дебатах участвовал, разве не? — добавил Костя, приподняв брови.       — Да-да, нооо-о-о… — Михаил закатил глаза, тяжко вздыхая. — Хааа-а-ах… — он сжал ручки коляски. — Я довольно плохой спикер. Я тащил команду на дно, хотя довольно чётко говорил. Но просто у меня со скоростью мышления проблемы в стрессовой ситуации, как ты уже заметил. В проектах же я неплох, скажем так…       — Аааа-а-а, вот как… — кивал Костя. — Наверно, если бы мы работали в команде, ты бы весь кейс заруинил бы. А я очень ненавижу руинеров.       — Понимаю, — Миша сжал губы в напряжённой улыбке. — Уж очень-то и решает твоя команда.       — Ага… — протянул Костя, кивая головой. — Кстати, ты только что озвучил мем! «Понимаю»!       — Мем?! — внезапно разозлился Михаил, очень недовольно вздыхая. — Теперь из обычных слов мемы делают, м?! Аргх, бллл-л-линчик, куда летит этот чёртов мир?..       Костя же тихо хихикал над ворчанием Миши, улыбаясь, пока он через некоторое время не наклонился к Мише со скучающим тоном:       — Но Миш, куда тебя же реально прокатить, а?       — Да я сам не знаю, честно, — Миша глубоко вдохнул, очень напряжённо выдыхая. — Ну, просто буду за компанию с тобой, пока что, да.       — А давай! Мы, кстати, об записях твоих не договорили тогда.       Леханов схватился за пластиковые ручки сильней и уверенным шагом покатил Мишу дальше. Больничный день начался вполне отлично, можно и… Кассета. Способы записи. Ощупав карманы больничной одежды, Михаил Иванович резко повернул голову к Косте.       — Стой, подожди, я свой магнитофон забыл! — крикнул, а точнее, громко произнёс он, искренне ужасаясь.       — Аааа-а-а, ну хоть рассеянный, — шепнул под нос Леханов, уже направляясь в противоположную сторону. — Щас принесу! — парень резко затормозил, улыбаясь. — А ты пока тут сиди, эээ-э-это… ладно? Это нормально, не принимай как злорадство!       — Ммм-м-м… Да, конечно, я понял, — Миша махнул рукой. — Спасибо!       Выдох.       Шаги отдавались эхом, а голоса вовсе стихли. Тогда же Михаил только осознал, насколько сильно пугает этот коридор с ярко-голубыми лампами, удушающим воздухом и сомнениями в груди. Костя не похож на того, кто был бы не рад его освобождению. И слишком радостный сегодня, приятный. Да, иногда он заходил, обсуждал насущные темы и казался таким же…       Мягким.       Холодные стены ничего не ответили. Что-то тут не так в любом случае…       Костя вскоре подошёл, громко запыхаясь. Он, дрожа, протянул кассету Мише, встав почти вплотную к его коляске.       — На, хах, держи!.. — вздыхал тот, пытаясь дышать более медленно.       — Спасибо! — Миша улыбнулся и нежно взял свой магнитофон из вспотевших ладоней коллеги. — Это было очень-       — …Чёртова ворона! — тут Миша, теперь уже злорадно ухмыляясь, проехал по ноге Леханова задним ходом. Он сразу согнулся в три погибели, хватаясь за ногу. — Ааа-а-ай, тц! Ми-шааа-а-а! Угххх-х-х… Сорян, ну! Сорян!       Знакомый щелчок кассеты. Михаил с улыбкой выдохнул, хихикая под стоны Кости.       — Сегодня двадцать четвёртое августа. Примерно семь утра, опять.       — Вообще-то восемь! — наклонился к Мише Костя с выкриком, но потом откашлялся в кулак. — Кху-кху… Эммм-м-м. Извини.       — Ладно, ничего страшного, Кость! — Миша ещё держал палец на записи, кивнув, — А я восемнадцать дней живу в комплексе как сотрудник. Пятнадцать из них — травмирован. Костя стал внезапно добрым, хе-хе, а меня выписали. Сегодня я должен просто со всеми поладить отношения. На этом всё. Отчёт окончен! Вскоре сообщу что-нибудь ещё!       Костя с растерянным видом взглянул вперёд, приоткрыв рот.       — О кассетах, — начал тот. — Вроде, нам давали разные способы записи событий, — шептал над ухом физик, поглядывая на серый, пластиковый магнитофон. — Почему именно этааа-а-а… — он провёл пальцем поверх кнопок, вдумчиво приоткрыв рот. — Название штуки забыл, Миш, тебе так понравилась?       — Ммм-м-м… Не знаю, — Михаил пожал плечами. — Просто казалось удобной вещью, если ты перепив-       Школьные тетради и алкоголь.       — Перетрудился, — продолжил он, сглотнув. — и почти не можешь контролировать себя, вооо-о-от.       — Аааа-а-а, ну да, ты прав, — задумчиво кивнул Костя, чуть приподняв брови. — Это лучше, чем читать непонятный почерк какого-то чувака, лол.       Вскоре они продолжили кататься по полупустому коридору, иногда слыша комментарии от коллег. Парни аккуратно встали у лифта, рядом с несколькими людьми. Костя Анатольевич сжал губы, ожидая, как Михаил просто почёсывал шею сзади.       — Костя, — Миша посмотрел вниз, то сжимая руку в кулак, то разжимая.       — А? — спросил парень, чуть кивнув.       — А вот почему ты вечно в пальто? — пробубнил инженер, почёсывая теперь руку, чуть морщась.       Костя закатил свои ярко-голубые глаза вверх с некоторым раздражением и разочарованием на лице, скрестив груди на груди, очень громко вздохнув.       — Миш, — очень грозно и кротко начал тот, чуть сжав губы. — Давай это проясним на раз и навсегда, и ты больше у меня это спрашивать не будешь, понял?       Миша затаил дыхание, а после активно закивал.       — У меня анемия на почве авитаминоза. — Леханов смотрел куда-то вдаль, —А от этого я ощущаю себя некомфортно в помещениях. В своё время у меня было не слишком много свободных денег, чтобы лечиться от этого… — он перевёл взгляд на Мишу, как-то грустно выглядят. — Поэтому я здесь, да.       — Анемия? — Михаил приподнял брови. — Это же малокровие с греческого, да?       — Угу. — Леханов отошёл от двери. — А тебе типа комфортно тут, да?       — Ну да. Очень даже. — Миша мельком взглянул на зафиксированную в гипс левую ногу, сжав губы. — Кроме ноги, конечно…       Вскоре они спустились на девятый этаж. Выйдя сразу в левый коридор, как запахло чем-то острым… Что навеивает желание чего-то вкусного поесть.       — Кто-то тут ест кимчи?! — крикнул женский голос с конца правого коридора. — Очень воняет!!!       — Ага! — ответил уже мужчина-карлик с целым ведёрком салата, оказавшись рядом. — О, здравствуйте, Михаил Подлёднов! Вы же тут новенький, правда?       — Да, я новичок, — кивнул парень, улыбаясь. — Правда, словил люлей от главного физика, — Михаил взглянул на друга, что на секунду с неким презрением смотрел на него. — Вот и катаюсь так, ахах!       — Агааа-а-а, от меня, за то что элементарные вещи не умеешь делать… — Костя нервно улыбнулся, похлопав по коляске. — Мне всё ещё жаль, так что не говори так беззаботно, а!       — Ооо-о-о, — начал некий, кивая. — А у физиков действительно такое проклятие, что они постоянно имеют бесов в душе! Во, бывшего главного физика с шизофренией уложили, — мужчина запихнул в рот ту самую острую капусту, быстро прожевав еë. — Да поможет вам господь, и Иисус Христос! Скорейшего выздоровления, будущая звёздочка.       — Ага… — промямлили парни, с мрачным взглядом сопровождая карлика.       Костя и Миша пошли дальше, молча смотря вперёд.       Сон… Это был родной дом. Неприятная постель, полная слёз и матерных выкриков боли. А музыка из игры бомбермен… Который до университета был плюшевой игрушкой с секретами в виде фляги с водкой, заначкой для наличных, иногда и шпаргалок для запоминаний. Ужасные воспоминания. Просто кошмар! Его тогда друг обзывал ещё мерзким: «Фангёрл Бомбермена». Вот уж да… хорошо, что родители ничего не знают, ничего не слышали. Было бы жуть как стыдно сейчас…       И какой-то знакомый голос:       — О!       Где-то чуть поодаль коридора стоял довольно молодой парень, с выбритыми по бокам головы волосами. Он внезапно подбежал к Михаилу, придерживая некую чёрную папку у себя под боком.       — Боже, Михаил, вас выписали? — удивлялся тот, сев на пол. — А вы наверно меня не помните, но я являюсь технологом! И мы вместе учились в НРУ! Я был на курс старше вас, помните?       — Смайт? — приподнял бровь Михаил, но не изображая удивления. — Вас называли Смайтом?       — Ох, да! — Смайт скромно прикрыл рукой рот, резко встав. — Но меня лучше называть Денисом, Михаил Подлёднов. — под конец Денис добро улыбнулся с тихой усмешкой, скрыв руки за спиной. — Как никак, мы уже сотрудники, а не какие-то члены клуба анонимных алкоголиков, ахах!       — Здарова, так называемый Смайт, — Костя протягивает руку новому сотруднику, ухмыляясь.       — Ого! Костя Леханов, не уж то это вы? — Смайт приподнимает брови, прижав к груди папку. — Вы были великолепны, когда выступали на студенченском КВН! — воздыхал с восторгом технолог, — Вы были такими остроумными, я просто когда смотрел трансляцию, сидел с лицом лица! Я очень вами восхищён, ну, в профессиональном плане…       — Приятно слышать, что в лабе есть мой фанат! Ахах… — в конце Костя нервно улыбнулся. — Но ты мне уже нравишься. Хороший человек, позитивный!        — Агам-с, спасибо! — парень улыбнулся, склонив голову вбок.       — А вы выросли… — прошептал Миша, посмотрев на парня в фиолетовом халате сверху-вниз. — Или я просто уже с ума схожу, будучи неким инвалидом.       — Мы все выросли, Миха… — парень склонил голову, улыбаясь, но после через несколько секунд добавил: — Михаил.       — Кхм, Смайт, извините, что отвлекаю, — заговорил Миша спустя минуты две. — Но… Мы можем поговорить сейчас наедине? Ведь мы, это… Давно не видели-       — Ну, я с радостью!       — Опааа-а-а… — Костя хитро усмехнулся, с такими яркими глазами посмотрел на парней. — Не уж то вы были ранее голубчиками, дорогие мои коллеги? И-хи-хих!       — Эммм-м-м… — вместе те протянули.       Михаил очень громко вздохнул, сделав резкий выпад соединёнными ладонями.       — Извините, — начал тот, сжимая губы с напряжённой улыбкой. — Но это очень неуместная шутка, Костя Анатольевич… Мы знакомые с университета, просто действительно знакомые, и не более.       — Да, б-лин! — Денис перебрал в руке пальцы, поджав губы. — Костя Леханов, это может быть смешно, но слыша это в сотый раз меня уже тошнит, ахах!       Костя только похлопал глазами, сжав губы.       — Мммм-м-м, извини, Денис, — Очень серьёзно прошептал Костя, чуть наклонившись вперёд. — Да я просто не думал, что такие шутки тебе постоянно говорят, лол. И то, что это тебя очень оскорбляет, ну, понимаешь…       — Ай, ладно, — Денис закатил устало глаза, с улыбкой махнув рукой. — Короче, забейте! Я ведь понял, что вы не со зла.       — Значит, на этом мы сейчас всё, — Заключил Леханов с удовлетворением. — Я ушёл пока остальное дерьмо за покинувший мир бывшего физика разгребать, окей? Если что, позвоните в мой кабинет!       — Поняли-приняли! — восхищённо прикрикнул в след физику Смайт.       — Пожалуйста, пройдёмте всё за мной… — хрипло прошептал Михаил, сильно сжав ручку колеса.       Парни ушли в противоположную сторону от Кости мимо нескольких людей в халатах. В начале Денис восхищённо улыбался, просто смотря в затылок Михаила, но постепенно он скорее раскрывал шире рот.       — Эмммм… — начал Денис. — А ваш кабинет разве не в другом направлении, Михаил Иванович? — Он указал в сторону — Вы же хотели что-то оттуда забрать, нет?       — Я это знаю.       — Но почему тогда вы, эмммм…       Михаил Иванович быстро развернул коляску с не очень довольным видом, перебирая пальцы в кулаке.       — Я есть хочу! — и на лице теперь появилась добродушная улыбка. — Очень жутко голодный! Я требую мяса, грооо-о-о-ор! Ахах.       — Ах, блин, точняк! — выдохнул Денис. — Вы даже не завтракали, точняк! — парень после посмотрел вниз, стянув уголок губ в сторону. — Но на завтраке сегодня не было мяса…       — Серьёзно?       — Да какое мясо в восемь утра, Михал Иванович?! — взмахнул руками парень с чуть писклявым тоном. — У нас сегодня было кимчи, гречневая каша, вареники с капустным салатом, ещё и-       — Раз мяса нет, то всё равно придётся что-то же есть. — Михаил развернулся обратно, устало вздыхая. — Не так ли?..       — Ладно, урыли… — проныл Смайт. — Но мясо не было! Уверяю!!!       — Опять вы употребили мем? — Михаил Иванович сжал губы, крепко держась за подлокотники.       — Вы не любите мемы?! — вздохнул Денис чуть ли не ультразвуком, выпучив глаза.       — Ну… Как не люблю? — немного удивился инженер, пожав плечами. — Просто я «особенный», что-то вроде…       — Аниме-психа?! Серьёзно?! Правда?! — перебил парень. — Я случаем не во сне, а?! Именно поэтому вас Костя стулом уложил?! Боже, я бы тоже мог также сделать!!! Блин, извините за моё некультурное поведение, даже если мы вместе аж пиии-и-илиии-и-и, но мемыыы-ы-ы не знать, это, кхм, дааа-а-а-а …       Мише осталось только отключиться от разговора с воздыханием, уйдя в мир фантазий.

***

      После завтрака Денис и Михаил направились вместе пытаться влиться в коллектив.       Миша медленно катался по коридору, с осторожкой смотря на коллег, а они же на него.       — А как долго вы здесь? — начал Михаил.       — Так же, как и вы. — приподнял брови парень, сжав губы. — Около трёх недель, может больше или меньше.       — А почему именно технолог? — Михаил прихмурился, немного открыв рот. — Просто… Ну, не знаю, у Вас к этому прям была страсть?       — Агаа-а-а, — Денис улыбнулся, спрятав руки за спину. — Никто не спрашивал меня об этом! Просто мне вообще, вроде, нравится следить за бурной деятельностью, но мне вообще, от слова совсем, не нравится прям сильно шевелить мозгами. А проходя тесты на склонности к наукам, у меня вообще по всему вышло по чуть-чуть! Но перфекционизм у меня прям в жилах. В итоге, чтобы не умереть от нестабильности фриланса и не очень приятной работы в ПаблоБурр… — Денис неловно улыбнулся. — Надеюсь, вы хоть это знаете…       — Крупная сеть бургерных. — хихикнул Миша. — Я часто видел эту вывеску у себя из окна.       — Да! — Денис что-то пробубнил под нос, быстро вернувшись в разговор с улыбкой. — И вооо-о-от, я решил стать технологом. Заодно я могу, кхм, придраться даже к тому, что вы сейчас не в рабочей одежде, а в больничной! — парень прикрыл рот кулаком, хихикая. — Но ладно, — и после махнул рукой. — Это мелочи, да и вы больны.       — Угум-угум, — закивал Михаил Иванович, тихо хихикнув. — Верно, это всего-лишь мелочи, что вовсе не мешают работе.       — Так вы как, всё-таки?       Миша вздохнул, приподняв брови. Банальный вопрос, ана-       — Великолепно, — он поднял голову на Дениса. — Сижу, катаюсь со сломанной ногой, и вовсе не желаю прямо сейчас умереть.       — А что же вы хотите сделать? — удивился тот, приподняв свои тонкие брови.       — Ну… — инженер развёл руками, разочарованно качая головой. — Я планировал со своей командой познакомиться, раз меня каким-то чудом выписали. Да и с остальным рабочим составом нашей лаборатории.       — Хааа-а-а-ах… Вот как? — Денис вытер пот со лба, устало вздыхая. — А вы действительно… Стали взрослее, наверно? Но смена причёски вам точно… Подходит. — Денис начал стремительно краснеть, и он, кажется, это знает, раз отвернул голову в сторону. — Вот…       — Пххх-х-х! — Михаил схватился за рот, Что, серьёзно? Ладно, спасибо!       — Ну просто… — технолог посмотрел вниз, сжав руки в замок. — Вспоминая вас в студенчестве, когда вы были со своей кудрявой причёской… Мгх, как-бы вежливей сказать?..       — Я был похож на кудрявого щенка?       — Да нет же! — сразу опешил парень. — Но вы точно выглядели некомфортно для меня, вооо-о-от…       Михаил молча кивнул головой. Они шли дальше, в тишине. Такой неловкой тишине, а прерывать так тяжко.       — Знаете, — наконец начал Денис, подправив ворот рабочего халата. — Я рад, что с вами действительно всё хорошо, Теросер.       Теперь вспомнилась картинка того, как их компания неизвестных сидели в кругу, на пластиковых, словно со школы, стульях, в белых и страшных масках. Потом множество почти одинаковых историй. А там отличился только тот самый Смайт. Который, как окажется, ещё и был другом детства. Начал пить лишь после восемнадцатилетия, да случайно подсел (если память не обманывает). Остальные… как и сам Михаил, выпивали аж со школьной скамьи. Дни тогда были весёлые в клубе, если признаться честно.       — А мне пора снова всё обойти, и я уезжаю в другое здание через два часааа-а-а… — парень начал чесать шею, смотря куда-то вдаль. — Иии-и-и знаете, я вот очень много лет хотел вам-       — Так вы внештатный работник?! — удивился Миша, чуть не вскочив с коляски.       — Ну, да, — улыбнулся Смайт, начиная немного трястись. Он еле как держал папку в руках. — На нашей группе прикреплено три отдела, и я не живу в лаборатории, в отличие от вас… — парень прикусил губу, лыбясь во весь рот. — Так что до следующей встречи, Миха! И прерывать старших во время серьёзного разговора невежливо, помните об этом!       В конце технолог тёпло улыбнулся, но что-то нервное было в его взгляде. Миша вяло помахал рукой уходящему Денису, чувствуя в голове некоторую тяжесть. Он старше, но вовсе не взрослее. Иногда даже кажется, что Денис вовсе в разы младше него, словно он только-только начал учиться на своём факультете, хотя… Именно Денис многому научил Мишу, как и он его.       — Ага… До свидания, Смайт.       С чувством небольшого облегчения, Миша выдохнул, сразу разворачиваясь назад. Коридор почти был пуст, вызывая тревожные мыслишки. Такие, ерундовые… Колёса начали со скрипом скользить по внезапно вспотевшим ладоням, немного мешая катиться. Он не так часто видел в своём университете пустынные коридоры. И пусть они были в разы больше, чем этот жалкий, чуть узкий коридор, но там было в разы лучше и спокойней.       Работать так запарно. Он этого не понимал и не ощущал чувства взрослых. Работать не так легко, как учиться. Работать — это не избегать неудобных тем. Это столкнуться с ними. Жить ими. Уметь вертеться по ним.       А его проблемой сейчас является выписка и то, что по его душу явился Денис. К — значит комбо, а он проклят, и его некий амулет удачи решил сыграть в шутку.       Теперь он…       Миша внезапно остановился, заметив что-то особенное слева. Это оказалось некое тёмное помещение. Так ещё и дверь раскрыта…       — А что это за кабинет? — Миша сщурился, пытаясь разобрать интерьер.       Он разглядел слабо освещённую фигуру какого-то столика, подозрительно похожего на кофейный. Так же заметил очертания шкафчиков на стене и увидел, что пол этого помещения сделан из ламината.       Слева от входа встала уже ему хорошо знакомая персона в красном пальто, чуть сжав свои губы и свысока глядя на парня. Миша приподнял брови и молча помахал рукой. Костя начал кивать, довольно улыбаясь, скрестив руки.       — Ооо-о-о, — протянул он. — А это, вообще-то, кухня этажа.       Они молча стояли, выжидая чего-то. Михаил глянул вниз, потирая большим пальцем костяшку кисти рук. Костя же смотрел именно в сторону кухни, часто помаргивая.       — Там же можно же сварить чай, да? — наклонился вперёд с шёпотом Михаил. — Я что-то о ней помню с экскурсии…       — Да, чай, — тяжело вздохнул парень, резко опустив руки, а чуть погодя улыбнулся. — Я его взять с собой хотел. А то я с ума сойду с этими оборванцами и окончательно про него забуду.       Костя пожал плечами в искреннем удивлении, а Миша только слабо хихикнул.       — Будешь-то сам чай, кстати? — физик сжал правой рукой своё предплечье, стянув губы в тонкую полоску, выглядя немного потерянным. А он потом улыбнулся на всё лицо. — Правда все конфеты успели сожрать ещё перед завтраком, ха-ха-ха.       — Ммм-м-м… — Миша взглянул на физика. — Я был бы не против. Я большой фанат чая, знаешь ли ты. А сладкое я не ем же…       — Ну так пошли! Чё ждать-то! Я тоже фанат чая, я могу выпить целый чайник чая! — Леханов первый зашёл внутрь.        — А я три банки! — начал катиться Миша.       — Правда? — Костя очень быстро закрыл телом вход. — Тогда ты не пройдёшь!!! — Наигранно-грозно произнёс тот.       — В смысле?! — Подлёднов нервно вскинул руками, а позже вздохнул. — Или это мем какой-то?..       Костя с улыбкой кивнул,       — Ага! Это мем! — Возник с серии фильмов «Властелин колец». Я не особо помню подробности, но вроде это говорил Гэндальф.       — А почему вы закрыли мне вход? — инженер склонил голову вбок, подперев её рукой.       — Это же фишка мема! А уж не воспользоваться этим я не мог, лол! — физик рукой указал входить в комнату. — Ладно, заходи.       Парни молча зашли на кухню, включив тёплый, тусклый свет. Костя налил воду в электрочайник, поставил на разогрев по щелчку рубильника и устало выдохнул, когда открыл шкаф и увидел кучу коробок разнообразного чая. Миша показал пальцем на обыкновенный, дешёвый чёрный чай. Костя же просто кивнул, достав из картонной коробки два пакетика.       А после те, скрестив руки, смотрели на кипящую воду. Изредка томно вздыхая, сонно прикрывая глаза.       Буль-буль-буль. Буль.       Щёлк.       Чай вскипел, а крупные пузырьки воздуха начали исчезать. Костя быстро достал белые кружки, кинул пакетики и залил их кипятком. После Миша взял протянутую Лехановым кружку, с улыбкой кивнув ему.       Запах… Пряный, чутка морщит нос. Вода тёмно-коричневая, отсвечивает янтарно-жёлтым. Напоминает студенчество, а точнее столовую в университете. Он помнит, как ел тульский пряник вместе с профессором Аароном и запивал это как раз таким чаем. Они тогда обсуждали всё, кроме учёбы и диплома. Даже грустно стало.       И почему-то всё равно остаётся неприятное чувство недосказанности между ними. Наигранная радость, наверно. Ведь у всего должно быть объяснение. Хоть какое, но объяснение.       Михаил Иванович прикрыл глаза, поднося к губам кружку. Край чуть прохладный, а пар немного освежает мысли, возвращая в реальность.       — Почему меня выписали, м? — начал он, отпив из кружки заваренный чай.       Костя пожал плечами, тоже глотнув чай. — Да хер знает этих врачей, Миш.       — Ещё и так быстро?..       Михаил ощущал, что его выписали не просто так. Иначе бы его до конца долечили, так же бы выписывали таблетки, так же проводили упражнения, а он бы так же читал старые журналы, беседовал с Костей на тему противоречий в энциклопедиях и наверно…       А хотя, эта мысль в свете новых фактов не совсем и абсурдн-       — Может, я сейчас скажу глупость, но ты и я-       — Окей, Миш, — ответил низким, грозным тоном Леханов, властно глянув на парня. — Если ты сейчас думаешь, что это я, то ты сейчас же посылаешь эту ебучую мысль нахуй. Потому что мне не выгодно то, что ты сейчас отвлекаешь меня напоминанием о том, что я действительно настолько долбаёб, что я тебе ногу сломал с нихрена.       — Я даже ничего не сказал… — прошептал Миша, вжавшись.       — А ты бы сейчас сказал бы такую мысль, которая бы перечеркнула все наши милые беседы о смысле существования и желании не помереть на месте! — напряжённо наезжал физик, прикусив свою нижнюю губу.       Костя склонил голову вниз, немного трясясь.       — Просто я… Мне постоянно дерьмово, — прохрипел Леханов, усмехнувшись. — Думаю, и ты тоже всякое говно от меня таишь за своей скромностью. Но просто… — парень облокотился об стол, оглядев комнату с дрожащими ярко-голубыми глазами. — Миш. Ты мне напоминаешь времена, когда я себя люто хотел придушить за то, что тебе удаётся то, к чему я не был особо и предрасположен. — он сделал ещё глоток, подняв голову вверх. — И я не замечал, что я на самом деле имею такие навыки, которым сейчас многие люди завидуют, и они мне помогают выживать в этом с ума сходящим мире, знаешь.       Миша пытался что-то сказать. Некая мысль вертелась на языке, заплетала потоки мыслей в голове в нечто более крепкое, как верёвка. И может быть, оно могло стать даже канатом. Да только множество тех самых давящих эмоций, которые он не умеет описывать, не дают произнести всё это. В словах Кости так много знакомого, те самые эмоции, те самые условия. Но в то же время это не то, как жил Миша на самом деле.       — Ну и, блин, — Леханов привычно улыбнулся, однако в его тоне ещё не уходили нотки истеричного сарказма. — Меня просто в школе некоторое время травили за то, что я не смог защитить честь школы на математической олимпиаде, да и… — Костя что-то ударил под столом, негромно шикнув. — Кх, ладно, не важно, тебе это знать вообще незачем!       Миша хотел спросить, про что конкретно Костя сейчас говорил, но вспомнил, что бывали моменты, когда и его бы лучше не спрашивали. Да кажется, что раз Костя параноит при каждом его упоминании как об участнике той олимпиады, значит это была тогда настолько трагедия, что об этом чуть ли не вся страна знает.       И он промолчал, скромно отпив из кружки.       — Я о тебе и не думал, — пробубнил Михаил Иванович. — Потому что ты бы меня, наверно, просто бы задушил в палате ночью подушкой от жалости.       Михаил посмотрел на потолок. Ну кому понадобилась такая быстрая выписка из палаты? Он даже ни с кем, кроме некоторых людей не знаком. А Костя действительно сказал логичную мысль. Он же ведь не-       — А знаешь, — Михаил Иванович оглядел вокруг маленькую кухню, в раздумии постукивая пальцем по своему виску. — У меня есть идея.       Костя обхватил свою чашку руками, раскрыв ярко-голубые глаза в томном ожидании, даже чуть облокотившись об стол. И его губы чуть сжались, окончательно замолчав. В голове был лишь образ того человека.       — Либо это моя протекающая крыша, но это кто-то особенно двинутый меня выписал, значит… — Михаил опечаленно склонился, соеденив свои дрожащие руки вместе, и громко крикнул, — 감사합니다, 코스탸-님!       Миша сразу покинул комнату.

***

      Ярко-синий свет давит на глаза. На голову что-то давило, и всё вокруг крутилось, кувыркалось, кружило словно в вальсе. Грудь сжимало, немного перехватывая дыхание. Все шли в своё темпе, в своём направлении, каждое лицо коллег по делу выглядело вполне спокойным, даже в некотором роде вдохновляющим. А какое у него лицо? Может быть, такое же, ведь до этого момента он не обращал внимания на себя.       На себя…       Неприятный до скрипа звук скользких ладоней по металлу и резине выбивает из колеи. Миша. Дышать, даже смотреть на коридор сложно.       Уже на полу голубая плитка, а не серая. Врачей у офисного, серого стола, на удивление нет. А вот за столом ещё несколько кабинетов, где есть и комната врачей. Докатившись до третьей двери, инженер со вздохом взглянул на неё. Белая, а там табличка «Комната совещаний», и ниже красный крест.       Михаил толкнул дверь рукой.       — Кто-нибудь тут есть? — прикрикнул Михаил на весь кабинет.       Тишина… За плотной ширмой не видно человеческого силуэта, а только какие-то вещи или предметы.       — Кто-нибудь?! — ещё громче крикнул Миша, оглядевшись по сторонам.       — Да-да, я здесь! — откликнулась некая женщина. — А что вам надо?       — Так кто же меня так срочно выписал, м? — Миша аккуратно вкатился в кабинет.       — Аааа-а-а, так вы Михаил Подлёднов? — устало вздыхала некая, не желая выйти навстречу. После некая дама стала шептаться. — Ой, уважаемый, может вы?..       — Это же не Костя?! Да?! — чуть громче крикнул парень.       — Уважаемый! — кажется, некая дама на него не обратила внимание. — У-ва-жа-емый!!! Проснитесь!       — А? Что? Н-нет! Вы что?! — очень сильно задрожал довольно взрослый голос мужчины. — Здрасьте! Костя вообще ангелочек, он нам постоянно по мелочи помогает! За вас переживал! — Михаил заметил, что мужчина, предположительно доктор, немного хрипел. — Но мы не можем рассказать, кто же нас тр-тр-тревожит.       Действительно не Костя. Остаётся только один вариант…       — Хууу-у-ух… Очень жаль, — пробубнил Михаил, сжав колёса коляски. — Я бы этому… Некомпетентному человеку задал бы урок! Спасибо, я ушёл.       — До свидания! — ответила женщина, прежде чем дверь за парнем хлопнулась.       Миша теперь катился по коридору. Один. В голове лишь ветер. Ничего не понятно.       Злосчастный стул.       Вздох разочарования. Отчаяние во всей ситуации. Он словно что-то вспомнил… Как и его мать. Как и бабушка.       Как и… Девушка?! Незнакомка уже пытается и на кривом корейском говорить, чтобы привлечь внимание, наклонившись к Мише, словно к инвали- А, точно, он действительно инвалид.       — Кхм-кхм, здравствуйте. — вздохнул Миша, едва посмотрев на некую девушку. — Во-первых, доброе утро. Во-вторых, вы можете отойти, пожалуйста? И в третьих: вы же инженер, не правда ли?       — О, да, а меня зовут Яна Горохова! — произнесла довольно взволнованно девушка, заправляя волос за ухо, снова встав прямо. — Я вас заменяла, и вообще, я очень рада с вами работать! Меня назначил главный директор вашей заменой, но если вы хотите меня заменить, то я вас пойму.       — Всё в порядке. — Расслабленно ответил Михаил Иванович. — Ты останешься моей заменой. Так ты Яна Горохова, значит?..       — Да, верно. — Девушка встала во весь рост, подправив квадратные очки. — Хотите, я вам помогу со знакомством с коллективом? Меня к вам направил Евгений, наш локальный шизоид, если можно так выразиться…       Именно так Михаил Иванович и начал знакомиться со своей командой аж до самого конца рабочего дня.

***

      Восемь вечера. День, впринципе, был довольно странным. Яна постоянно была нервной и злой, коллектив вообще не желал знакомиться. А ещё к нему попали вовсе не русскоговорящие, ну хоть международный язык существует, да и люди-переводчики. Ну и, Михаил от самого старшего сотрудника узнал, что бывший инженер просто сбежал из страны, а почему — не знает даже его семья.       Миша вкатывается в свою полумрачную комнату. На тумбочке включена лампа тёпло-жёлтого цвета. А Костя, сидя на нижней кровати, разбирал коробку со старьём. Провода распутывает, рядом с ним лежат какие-то экранники. Миша сжал губы в грустной улыбке, трагично вздыхая. Собрал пальцы в кулаки, вдохнув воздух.       Тяжело.       — Костя, — тихо произнёс он, сдерживая наступающие слёзы.       — Гм? — повернулся в его сторону сосед, вопросительно кивнув.       Вдох.       — Извини за наезд, — уже со спокойствием начал тот. — Да, я хотел тебя обвинить, потому что в моём окружении, до разговора с чаем, только ты мог использовать довольно радикальные меры, раз на моё луковое горе медсёстры, прекрасные дамы в возрасте!..— Миша взмахнул руками вверх, возмущённо дуясь. — Дрожали от страха.       — Ну, тогда привет! — нервно улыбнулся собеседник. — Это в первую очередь.       Костя положил коробку в сторону, встряхивая руки. И глубоко вздохнул, медленно выдыхая.       — А второе… — Леханов закатил глаза, расслабленно раскрыв рот. — Ну, мне не привыкать, Миш. Ты сделал относительно правильный вывод на основе моего привычного поведения, хотя, ты во время чая и соврал мне, — Костя нахмурился, сжав зубы. — А вот нормальные люди так не делают!..       —…Пока никто тебе не ломает ногу стулом! — усмехнулся Миша, а после этого Костя внезапно начал громко смеяться, избивая бедный матрас кулаком, заставляя некие экранники прыгать в ритм истерии физика. Мише оставалось только хихикать, иногда посматривая на соседа.       Чуть погодя, ребята уже сидели на кровати, рассматривая некие портативные игровые консоли. Костя с огромным упоением рассказывал про каждую детальку старых приборов, показывал все кнопки, какие к нему шли зарядные устройства, почему их учитель сошёл с ума и какая была тактика перекупок этих консолей.       — Кость, — начал Михаил.       — А? — парень осторожно отложил в сторону белую приставку, вскинув тонкими белыми бровями.       — А что за опросник у тебя? — спросил Миша, уже прикрывая с сонным видом глаза. — Типааа-а-а, кто в кого влюблён, и так далее…       Костя теперь смотрел только вперёд, приоткрыв свои тонкие губы, вовсе замерев.       — Погоди, Миш…       Костя схватил воздух ртом, с каждой секундой всё больше выворачивая из себя некий шок.       — А может…       Костя задумчиво смотрел на стену, щурясь с раскрытым ртом. Затем он медленно кивал, ладонью словно мешая что-то. И плавно повернул голову к Подлёднову.       — Я нихуя такого опроса не проводил, — очень раздражённо рявкнул физик, с безумным видом вжавшись в плечи инженера. — Кто тебе эту хуйню сказал?!       — Ев-евг…       — Ясно-понятно, — парень отпустил плечи, с уставшим видом он отвернулся и закатил глаза, выглядя раздражённо и обиженно одновременно. — Тогда может, мы до Жени доебёмся? А, Михаил Иванович? Шизоид ебучий…        Мишу передёрнуло от последнего слова, но он снова улыбался во всё лицо.       — А давай!.. — в голове появился образ этого странного уборщика в коричневом костюме… Как соус из томлёного соуса к жаркому… Живот заурчал. — Только я хочу есть.       — Так тебя на ужине не было? — ахнул Костя, по-дружески толкнув парня. — Нам как раз котлеты с пюрешкой давали, чел…       — Блин, — надулся по-детски инженер, сжав губы. — Действительно, сегодня я весь день дураком кажусь…       — Да тебя сам мир и вероятности предали, братан. Мир и вероятности…       — А мы дураки, которые преувеличивают свои проблемы…       — Иди нафиг! — Костя толкнул парня. — Мы не дураки, а… Амммм… Ну…       — Не думай, Костя Анатольевич. Просто, бля, не думай и ложись спать, заодно приставки нахер убери…       Костя приподнял брови, сжав губы. И закивал, раскрыв рот:       — Ага, блять, ага… — шипел Леханов, почёсывая шею сзади. — Научил ребёнка материться, тц… — он закатил глаза вверх, сжав руки в замок. — Мне запускать счётчик матов, Миш?       — Ваще пофиг, — Миша откинулся на спину, спрятав за головой руки. — Валяй.       — Два мата, чувак. Два.
Примечания:
22 Нравится 33 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)