***
Я не ходила в школу неделю. Меня вызывали в полицию. Пришлось пересказывать, что было в том автобусе снова и снова. Какой в этом смысл? Там было куча людей. Мы явно говорим одно и тоже. Я не могу больше находиться дома. Стены давят. На телефоне десятки пропущенных. От Андрея Романовича и Ульяны. Он несколько раз приходил и стучал в дверь. Я не открывала. Не могла встать. Не было сил. Не хочется ни с кем говорить. Вчера вечером позвонила мама и наорала за то, что я прогуливаю, пригрозив тем, что не даст денег. Только я хотела объяснить, почему я не хожу, как телефонный звонок прервался. Я точно их дочь? Они хоть понимают, что я живой человек? Перспектива остаться без денег, зимой, на улице мне не нравилась. Кое как собравшись, я вышла из дома. В кармане побрякивала связка ключей и фляжка с коньяком. Моё успокоительное. По дороге в школу я закурила. Во что я превратилась? Пью каждый день, курю. Сплю по 14 часов или не сплю несколько суток подряд. Не хочется ничего. Лучше бы я умерла в том автобусе. Было бы проще. Всем было бы проще. Родители бы, наверное, обрадовались. Сломанная игрушка, сломалась окончательно. А может они и вовсе не заметили бы. У Андрея Романовича было бы на одну головную боль меньше. Ульяна… Ульяна наверное бы плакала первое время. Но её жизнь шла бы дальше. Максим помог бы ей. Она справилась бы. — Геля! — голос Ули прозвучал громко. Я оглянулась. Она бежала по улице мне навстречу. — Какого чёрта ты не отвечала? Я думала ты что-то сделала с собой. Нам рассказали, что ты попала в тот автобус. Знаешь, как я переживала? — подруга запыхалась, на её глазах проступили слёзы. — Почему ты не брала чёртову трубку? — Уля совсем расплакалась и бросилась мне на шею. — Прости. — она действительно так сильно переживала обо мне? К горлу подкатил ком. — Прости, мне нужно было прийти в себя. — я обняла её в ответ. — Чёрт! Ты не представляешь, как я переживала. Я же даже не знаю где ты теперь живёшь. Пошла к твоим родителям, но они не открывали. Наверное, уехали куда-то. Они хоть знают? — — Нет. Мать даже не хотела меня слушать. — — Сука. — — Пойдём. Мы опаздываем в школу. Я и так не появлялась там неделю. — — Если бы я была на твоём месте, я бы больше никогда не вышла из дома. Как ты? Не представляю, как ты испугалась. Это же кошмар. — Я в норме. — в норме ли? Рука сжала фляжку с алкоголем.***
Шумная школа. Кажется, я не была здесь вечность. Проходя по коридору, было ощущение, что все пялятся на меня. Не смотрите. Пожалуйста. Мы остановились у расписания. Первый урок география. Сердце пропустило удар. Я не хочу идти, но Ульяна взяла меня за руку и вот мы уже у кабинета. Я захожу в класс. Двадцать восемь пар глаз уставились на меня. Он тоже смотрит. Я сглатываю вязкую слюну и прохожу за свою парту. Он провожает меня взглядом, снимает очки и потирает пальцами переносицу. Андрей Романович выглядит уставшим, синяки под глазами, грустный взгляд и щетина длиннее чем обычно. Как только я сажусь за парту, по классу прокатывается волна шёпота. Они говорят обо мне. Хватит. Звонок прерывает гомон. Андрей Романович не акцентирует на моём появлении никакого внимания, и рассказывает новый материал. Я просто смотрю и не могу оторваться. Я не видела его неделю. Хочется обнять его, но я пообещала прекратить всё это. Его карьера важнее моих чувств. Урок прошёл, и учитель попросил задержаться. Не хочу. Хочу уйти. Мне нужно покурить. Попросила Ульяну подождать у кабинета. Когда последний ученик закрыл за собой дверь подошла к учительскому столу. — Здравствуйте. — спрятала трясущиеся руки в карманах кофты. Нужно выпить — Почему не отвечала? Почему не открывала дверь? — — У меня были дела. — отвела взгляд. Не могу смотреть ему в глаза. — Дела? Я волновался. — он глубоко вздохнул и потёр глаза. — Чёрт, Самойлова, как же ты раздражаешь. Подойди. — Андрей Романович поманил к себе. — Мне пора, скоро начнётся урок. — я развернулась и пошла в сторону двери. Скрипнул стул, и меня поймали за руку. — Ангелина. Посмотри на меня. — я не посмотрела. — Вот. Это адрес госпиталя, где лежит тот полицейский. — учитель протянул бумажку. Он жив! Я подняла взгляд на учителя. Он был таким… Таким печальным. — Приёмные часы с двенадцати до четырёх. — — Спасибо. — я взяла адрес. Только хотела сказать ещё хоть что-нибудь, как прозвенел звонок, и в класс начали заходить ученики. Оставшиеся пять уроков длились слишком медленно. На меня то и дело кто-то косился, но никто ничего не говорил. Спасибо и на этом. Я еле усидела на месте последние полчаса. Как только прозвенел звонок, я быстро попрощалась с подругой и выбежала из школы. Подбежала к остановке как раз, когда подходил нужный автобус. Стой. Я не смогла зайти. Просто не смогла. Как только сделала шаг, по телу пробежал табун мурашек, а дыхание спёрло. Я попятилась назад. Рука сама потянулась к фляжке. Глоток. Я в норме. Вызвала такси. Дорого, но пешком я не дойду. Ехали сорок минут и вот перед глазами появилось серое здание, девяностых годов постройки. Внутри было обшарпано, туда-сюда ходили пациенты, приходящие и врачи. Я подошла к стойке регистрации. — Здравствуйте. Я к Теплякову Кириллу Владимировичу. — голос дрожал от нетерпения — Здравствуйте. — полная дама посмотрела на меня из-под очков. — Десятая палата. Приёмные часы заканчиваются через пятьдесят минут, не задерживайтесь. — она была явно недовольна, что я пришла так поздно. — Я поняла, спасибо. — быстрым шагом пошла в сторону палаты. Перед дверью сделала отпила из фляжки и постучала. — Входите. — я открыла дверь. Он жив. С души, как будто, свалился камень. — Вот это сюрприз. — мужчина улыбнулся.***
Мы гуляли по зимнему заснеженному парку. Железная фляжка с крепким алкоголем неприятно холодила руку в кармане куртки. Я в который раз пересиливала желание отпить горячительный напиток. Рядом со мной шёл мужчина, высокий шатен с голубыми уставшими глазами. Порядком отросшая щетина, глубоко залёгшие синяки под глазами, потрескавшиеся губы и в целом бледноватый вид. Он кутался в свой длинный чёрный пуховик, изредка вздрагивая от проносившегося холодного ветра. Я была на него похожа. Такая же бледная кожа, волосы, собранные в пучок, растрепались. Под глазами залегли синяки. Но холод я не особо чувствовала. В этом, конечно, помог коньяк, который я решительно пару раз глотнула перед встречей. Мы шли молча уже минут пять. — Как ты? — спросил мужчина. Его голос вывел меня из меланхоличного созерцания замёрзшей природы. — Нормально. — я не знала, как объяснить, что чувствую. — вы как? — вернула я ему вопрос. — Не считая ранения, всё хорошо. Спасибо что пришла. — мужчина похлопал меня по плечу. — Не думал, что ещё увижу тебя. — Почему? — я с интересом посмотрела на него — Ты несовершеннолетняя, и без спроса родителей я бы не смог встретиться с тобой. Да и так, вряд ли начальство разрешило бы. — мужчина почесал затылок. — Ты пережила большой стресс, и твоя реакция на моё появление могла быть совершенно иной. — Я согласно кивнула головой. Спустя пару шагов мы остановились у лавочки. Она была расчищена, и мы не боясь промочить куртки сели на неё. — Знаешь, что меня спасает в такой нервной работе? — я внимательно посмотрела ему в глаза и мотнула головой в отрицании. — Психотерапия, она действительно помогает. — мужчина достал из кармана куртки пачку сигарет. Достав одну, он протянул мне пачку. Мы вместе закурили. — Ну и сигареты. — он усмехнулся. Мы помолчали пару минут. — Извини за грубость, ведь ты вряд ли хочешь слышать нравоучения, но завязывай с алкоголем. Он меняет людей. — его брови сдвинулись к переносице. Я провела рукой по холодной стали фляжки. — С чего вы взяли что я пью? — наигранное удивление было слишком заметно, и мужчина усмехнулся. — Я уже добрых десять лет работаю в полиции. Ты правда думаешь, что я не могу определить человека, который слишком злоупотребляет алкоголем? — Я опустила голову. Меня как будто поймал с поличным отец. Вот только родному отцу до меня не было дела. — Сходи к психологу он поможет. Ты не видишь, но ты расстраиваешь самых близких тебе людей. — — Кого же? — я с вызовом посмотрела на мужчину, а в его глазах блеснула теплота. — Например своего парня. — я замешкалась. Сигарета тлела в моих пальцах. — Он переживает за тебя. — — Про кого вы? — не может же он знать, про меня с учителем. Но мужчина глухо засмеялся, немного сморщившись от боли. — Он приходил ко мне, узнавал, как моё самочувствие, приносил фрукты. Мы немного поговорили о тебе. Слишком очевидно, что он волнуется за тебя. Он же твой учитель, да? — я опустила голову и к щекам прилила кровь. Окурок уже был выброшен в мусорку, а я разминала свои замёрзшие пальцы. — Я не осуждаю, не мне судить. Ты уже совсем взрослая и вольна делать, что захочешь. Уж я то знаю, насколько ты осознанная и можешь даже в трудной ситуации мыслить рационально. — полицейский по молчал. — Если не ты, я бы мог умереть. Не отталкивай дорогих себе людей. — он встал на ноги. — Что-то мы засиделись. Ты, наверное, совсем замёрзла. — мужчина улыбнулся, и мы двинулись обратно в госпиталь.