Убегая от судьбы

PG-13
Завершён
25
автор
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 53 269 слов, 46 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 90 Отзывы 5 В сборник

Глава 7

Настройки
      - Что-то произошло? – недоуменно спросил меня Ариэн. – Почему ты так встревожена?       - Объясню позже, а пока надо поторопиться и свалить отсюда. Не думаю, что стражники будут довольны, узнав, что я стащила артефакт прямо у них из-под носа, - я кивнула в сторону поднимающихся на ноги мужчин.       Капитан странно посмотрел на меня, но расспрашивать не стал, видимо, согласившись с моими доводами. Силом усадив сопротивляющуюся Эли, которая настаивала на том, чтобы мы остались и хотя бы попробовали найденные ею ягоды, на коня, мы и сами уже взобрались в сёдла, когда нас всё же заметили.       - Стойте! Подождите! – воскликнул один из стражников. Ариэн негромко чертыхнулся, а я с силой закусила губу. Черт, как же не хочется мне отдавать этот артефакт! Его ещё изучать и изучать, а я – девушка любознательная.       - Что такое? – стоит сказать, что дракон весьма неплохо отыгрывал недоумение.       - Как вы… как вы нас освободили? – пытаясь отдышаться, спросил стражник, уже подбежавший к нам.       - Освободили? – с искренним удивлением переспросил Ариэн, бросив на меня незаметный взгляд. – Простите, но я вас не понимаю.       Стражник подозрительно покосился на нас, но настаивать не стал. В конце концов, у него не было никаких доказательств… кроме, разве что, моего чуть оттопырившегося кармана.       - А куда вы направляетесь? – поинтересовался стражник. – Может, подбросите нас?       - А вам куда? – уточнил Ариэн, всё ещё относясь к собеседникам со здравой настороженностью, и я его в этом поддерживала.       - В замок лорда Ашари. Он в нескольких часах пути отсюда на юго-востоке, - доложился солдат.       - Ну, вообще-то мы ехали в совершенно другую сторону, - задумчиво произнес капитан. – Но если Оли не против…       При этом Ариэн вопросительно посмотрел на меня. Вот же хитрюга! Взял и переложил решение на мои хрупкие плечи, будто бы он тут вовсе не причем. Но я ведь не могу им отказать – это будет не вежливо. Если я откажусь, то пойду вразрез с правилами хорошего тона, а ели соглашусь – то с инстинктом самосохранения.       Когда я поняла, что у стражников нет лошадей, здравый смысл помахал мне ручкой на прощание. Мне просто стало жалко этих людей, которым придется несколько часов топать пешком, при этом будучи закованным в тяжеленные доспехи.       - Ладно, - тяжело вздохнула я. – Но учтите, что кони у нас не боевые – тяжелого веса могут не выдержать.       На том и порешили. Ехали неторопливо, периодически останавливаясь для того, чтобы дать лошадям передохнуть. Первые минут двадцать прошли в гробовом молчании, и тишина, сопровождавшая нас на протяжении этого отрезка пути, буквально давила на каждого из нас. Даже Эли, не понимавшая что происходит, старалась помалкивать. Но надолго её, конечно же, не хватило. Учитывая, что мы ехали на одной лошади, первой её собеседницей стала я.       - Оли, - шепотом позвала меня девочка, подергав за рукав. – Ягод не хочешь?       - Не отказалась бы, - тяжело вздохнув, отозвалась я. – Стоп, а откуда они у тебя? Мы же почти сразу уехали.       - Набрала пока вы с дядей шептались, - фыркнула Эли и сунула мне в ладонь маленькую горстку спелой земляники. – Вот, возьми. Она очень вкусная.       Некоторые ягодки были раздавлены, некоторые изрядно помяты. Но они хранили тепло её ладони и были очень сладкими на вкус. Я благодарно потрепала Эли по голове, умиляясь такой заботливости. А могла ведь съесть всё сама.       - Спасибо. Это очень мило с твоей стороны, - девочка довольно улыбнулась мне и тоже отправила в род одну ягоду.       - Обращайся если что. Я тебе во всём помогу, - Эли гордо выпрямилась. – Могу зайца подстрелить, ягод собрать, всяким козлам, которые к тебе приставать будут, по голове туфлей надавать.       Я рассмеялась. Эта её самоуверенность очень забавляла. Мне было приятно, что Эли так быстро ко мне привязалась. Честно говоря, я и сама успела полюбить её как родную сестренку. Но, в любом случае, чрезмерная уверенность в своих силах до добра не доведет и об этом нужно упомянуть, чтобы избежать неприятностей в будущем.       - Я очень рада и благодарна тебе за помощь. Но дело в том, что есть вещи, которые хрупкой девушке не осилить, понимаешь? Не рискуй лишний раз. Иногда гораздо лучше использовать хитрость, чем идти напролом.       Когда я только что начала говорить, Эли хмурилась, но когда услышала слово «хитрость» - усмехнулась. Такой подход ей нравился больше, чем «лучше вообще не лезь». Вот же бедовый ребёнок.       - Какой, например, хитростью? – поинтересовалась она.       - Ну, спрятаться и кидаться оттуда чем-нибудь. Или вот бежит за тобой какой-нибудь бандит. Разогнался весь такой, а ты берешь, и на его пути сворачиваешься в клубочек. Этот бандит спотыкается об тебя и падает, а ты встаешь и бежишь со всех ног, пока он не очухался.       Эли сначала посмотрела на меня с удивлением, а потом громко расхохоталась. Я даже немного обиделась, не понимая, что такого смешного сказала. Все наши спутники подозрительно покосились в нашу сторону.       - Что вы там такое веселое обсуждаете? – спросил Ариэн, подъезжая немного ближе.       - А мы вам на следующем привале всё расскажем и покажем. Ты ведь не против, Оли? – девочка посмотрела на меня таким умоляющим взглядом, что я просто не могла отказать ей. К тому же, практика ей действительно не помещает, да и мне тоже.       В общем, стоянку, кажется, ждали все. Но больше всего привал, конечно же, ждала Эли. Она всё время вертелась в седле, каждые несколько минут пыталась уговорить дядю остановиться вот прямо сейчас. В конце концов, капитан сдался.       - Ладно, привал, - устало и немного недовольно кивнул он.       Остановились мы на небольшой полянке. Ручья, конечно, поблизости не обнаружилось, но между тем площадка довольно удобной: ровная почва, и никаких муравьиных гнезд. Место было отличным, поэтому остановились здесь.       Пока один из наших невольных попутчиков ходил осматриваться, мы расположились на перекус. Лошади отдыхали, а стражи с интересом ждали нашего с Эли показательного выступления.       - Ну, показывайте, что вы там придумали, - хмыкнул Ариэн.       Я тяжело вздохнула, немного нервничая. В первый раз я показывала кому-то результаты своих тренировок. Что ж, надеюсь, в этот раз всё пройдет гладко.       - Ладно. Для демонстрации мне понадобится доброволец, - я потерла ладонь о ладонь.       - Для чего же? – насмешливо поинтересовался один из стражников.       - Драться будем, - смерила я его строгим взглядом.       - Ну, что ж, это всегда пожалуйста, - хмыкнул он, поднявшись на ноги.       Он явно не рассчитывал, что я смогу что-нибудь сделать, но ему было интересно, что это я задумала.       - Сейчас вы побежите на меня так, будто пытаетесь меня догнать, - объяснила я.       Мужчина кивнул и отошел подальше, чтобы у него было достаточно места для разгона, а потом помчался в мою сторону. И, когда нас разделяло от силы десять шагов, я сгруппировалась. Стражник поторопился затормозить, но сила инерции не позволила ему этого сделать. Споткнувшись о мою спину, он упал, пропахав носом землю. Я же в это время подскочила на ноги и рванула в совершенно противоположную сторону. Добравшись до середины поляны, обернулась. Один стражник помогал другому подняться, а Эли и Ариэн мне искренне аплодировали. Я театрально раскланялась и вернулась обратно.       - Ну, как тебе, Эли? Всё понятно? – с улыбкой спросила я.       - Ага! Это было круто! – воскликнула девочка, обнимая меня. – Ты такая классная!       - Да ладно тебе, - я польщено улыбнулась. – Это не так уж и сложно. Главное не сгруппироваться слишком рано, чтобы преследователь не успел затормозить. Но если уж такое произойдет, то катись на него, чтобы сбить с ног.       - А это как? – заинтересовалась Эли.       - Хочешь, чтобы я показала? – девочка интенсивно закивала. – Ладно. Ну, что ж, добровольцы найдутся?
Примечания:
25 Нравится 90 Отзывы 5 В сборник