Убегая от судьбы

PG-13
Завершён
25
автор
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 53 269 слов, 46 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 90 Отзывы 5 В сборник

Глава 35

Настройки
      Когда я вечерами думала о том, как хорошо будет вернуться домой, зайти в свою комнату, и представляла, что тут всё выглядит так же, как в день моего спешного отъезда, я не ожидала, что всё так обернётся. Оказалось, что в моей комнате всё это время жила сестра, поэтому вся мебель из её покоев была перевезена сюда. Осторожно опустившись на диван, я запрокинула голову, разглядывая потолок. Как же всё здесь изменилось… Интересно, почему мама не вышла меня встречать? Неужели она чувствует себя хуже? Надо будет зайти к ней, проведать. От размышлений меня отвлёк раздавшийся стук в дверь.       — Кто там? — спросила я, поправляя платье.       — Я пришла забрать свои вещи, — раздался за дверью голос моей сестры. Тяжело вздохнув, я поднялась с дивана и направилась к двери.       — Заходи, — я кивнула в глубину комнаты, приглашая Амелию. Она усмехнулась и дернула плечом, проходя мимо меня. Подойдя к тумбочке, девушка открыла ящик и принялась собирать всё в какой-то мешок. — Почему ты делаешь это сама? Не лучше ли было поручить это дело слугам?       — Они уже собрали всё основное, но есть… безделушки, которые я не могу оставить в чужих руках, — девушка криво усмехнулась, не отвлекаясь от своего занятия.       — Но ты складываешь их не слишком то аккуратно, — сообщила я, глядя как Амели небрежно забрасывает одну вещь за другой в мешок.       — Надеюсь, что они все разлетятся на осколки, — процедила она сквозь зубы. На мгновение мне показалось, что и сама сестра была недовольна сложившейся ситуацией, но лишь на мгновение. — Нет… я… не должна так обращаться с ними, ты права.       — Да ладно, это ведь твои вещи, — пожала я плечами. — Можешь делать что хочешь.       — Не могу, они не совсем мои, — Амелия хотела сказать что-то ещё, но осеклась и неожиданно огрызнулась. — В любом случае, это не твоё дело!       Рывком поднявшись с места, сестра направилась к двери. Я хотела остановить её, поговорить, потребовать разъяснений, но слова будто застряли в горле, и я лишь прижала руку к груди, отступив на шаг назад. В этот момент особенно ярко ощущалось, что мы совсем чужие друг другу. Возможно, заговори я с ней, всё было бы совсем по-другому, но неуверенность взяла своё. Когда дверь за сестрой закрылась, из моего горла вырвался тихий вой. Плюхнувшись обратно на диван, я спрятала лицо в ладонях, чувствуя себя совершенно раздавленной. Зачем вообще нужно было приезжать, если я уже давно стала чужой в своём доме?       — Ладно, не время унывать, — я легонько похлопала себя по щекам, пытаясь взбодриться. — Для начала надо переодеться.       Из всех платьев было выбрано самое простое, которое можно было легко надеть без помощи слуг. Перед выходом бросила быстрый взгляд в зеркало. Отражение послало мне подбадривающую улыбку. Я со всем справлюсь! В конце концов, я ведь не одна. Уверена, Ариэн всегда будет на моей стороне.       Решив первым делом зайти к маме, я поднялась на чердак, на котором она часто проводила время за вышивкой. Это помогало ей успокоиться, в те моменты, когда её охватывал страх. На мгновение замерев перед дверью, я неуверенно постучала.       — Кто там? — голос матери звучал глухо и устало. Моё сердце сжалось от жалости. Каково ей было, когда дочь, за которую она так переживала, сбежала из дома не попрощавшись? Пусть даже и ради того, чтобы спасти свою жизнь от мнимого врага.       — Э-это… это я, мам, — глаза мгновенно наполнились слезами. Я прикусила губу, изо всех сил стараясь не расплакаться.       — Оли?! Оли, дорогая, ты вернулась?! Заходи! Заходи же, моя малышка! — услышала я знакомый голос по ту сторону двери. Войдя в комнату, я замерла, с трудом сдерживая слёзы. Мама выглядела плохо: белая, как полотно, тонкая кожа, под глазами под глазами пролегли тёмные круги. Всё внутри сжалось при мысли о том, что ей, возможно, осталось недолго.       — Мам, как ты себя чувствуешь? — спросила я, опускаясь прямо на пол перед её креслом, беря её сухонькие руки в свои.       — Хорошо, родная. Теперь хорошо, — устало улыбнулась она, гладя меня по голове. Я положила голову к ней на колени, тихо всхлипывая. — Ну-ну, моя хорошая. Не плачь. Лучше расскажи как у тебя дела? Чем занималась?       — Всё у меня хорошо, — дрожащим голосом начала я. — Посмотрела соседние графства-герцогства, нашла новых друзей, в учениках хожу у очень важного мага. А ещё у меня жених появился.       — Как хорошо-то, девочка моя. Любишь его? — спросила мама, и мне показалось, что голос её стал мягче и перестал быть таким хриплым.       — Люблю, — кивнула я. — Всем сердцем. Он очень добрый, внимательный, красивый. Только вот не очень богатый, но это ведь дело поправимое, правда?       — Конечно, моя дорогая. Уверена, он очень хороший человек, — всё ещё поглаживая меня по голове, произнесла она, улыбаясь. — Главное, что вы любите друг друга.       — Ага. Только, мам…он не человек. Ариэн — дракон, — ладонь матери на мгновение замерла, но графиня быстро пришла в себя и возобновила поглаживания. Пока мама молчала, я сидела тихо, одновременно ожидая и боясь её вердикта. Одобрит ли она наши отношения?       — Я всё же считаю, что это неважно. Главное ведь ваши чувства, — наконец, произнесла она. — Но ты уверена, что он правда тебя любит? В смысле, драконы ведь не умеют говорить. Только рычат и всё.       — Мама! — рассмеялась я. — Всё не так! Он выглядит как человек. Просто в дракона превращается. Я, правда, этого ещё не видела, но, наверное, это и к лучшему, если в этом не было необходимости.       — Вот как, — с явным облегчением выдохнула мама. — Обязательно приводи его познакомиться, хорошо? Хоть раз в жизни взгляну на дракона.       — Обязательно приведу его сегодня вечером, — я улыбнулась. — А как у тебя дела?       — Ну, а как могут быть дела у пленницы? Чахну потихоньку, но вот ты пришла и мне полегче стало, — мать потрепала меня по голове.       — В каком смысле, «пленница»? — мама испуганно прижала ладонь к губам, когда услышала мой вопрос.       — Ничего такого, родная. Просто скучно в четырёх стенах, вот и ляпнула глупость, — испуганно озираясь по сторонам, ответила она. — Тебе надо идти! Не оставайся в этом замке надолго, прошу тебя! Уезжай сразу же как рассветёт!       — Но почему? — графиня отрицательно покачала головой.       — Я не могу сказать. Просто пообещай мне, пожалуйста. Ты не должна здесь оставаться… иди скорее! — мама подтолкнула меня в сторону двери, и я, всё ещё не понимая причин такого её поведения, послушно покинула комнату.       — «Пленница», странное поведение отца и сестры… Да что же тут творится? — пробормотала я, поёжившись.       — Не знаю, но у этого места, определённо жуткая аура, — раздался серьёзный голос Эли за моей спиной. — Мы должны всё выяснить.       — Согласна, — решительно кивнула я. — Сегодня соберёмся в моей комнате, всё обсудим. Может быть, лорд Феликс о чём-то догадывается?
Примечания:
25 Нравится 90 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)