***
Придя на место, Фин никого не увидел, что показалось ему странным. Взглянув на часы в телефоне он подметил, что до назначенного времени ещё минуты три. Хоть кто-то, но уже должен быть здесь. Финн легко улыбнулся и сел на край фонтана. Видимо, «хоть кто-то» — это он. — «Они же не решили остаться дома из-за погоды?» — подумал он и неосознанно поднял взгляд вверх, смотря на самую чёрную из всех тучу, находящуюся вдали. Где-то в стороне стало слышно, как кто-то бежит, но финн не придавал этому значение до тех пор, пока человек не остановился рядом с ним, прекратив бежать. Парень повернулся и увидел запыхавшегося Эстонию, что стоял немного наклонившись вперёд и опираясь руками о свои колени. — Привет, — первым сказал Финляндия. — Всё нормально? — Да. — Эстония выпрямился. — Я… не опоздал? — Его речь прерывалась из-за учащённого дыхания. — Ты — нет, а вот другие опаздывают. — Фин встал и сделал шаг к эстонцу, от чего тому пришлось поднять голову, чтобы смотреть парню в лицо. — А где шапка? — поинтересовался финн. Эстония старался больше не забывать про неё, чтобы не замёрзнуть, и даже Финляндия порой напоминал с утра надеть на голову тёплую вещь, но раз прибалт сейчас так торопился, то вполне мог оставить её дома. — А, точно. — Эстония залез рукой в правый карман куртки и достал оттуда шапку. — Вот она. — Он улыбнулся. — Как видишь, не забыл. — Тогда надевай скорее. — Не дождавшись, когда эстонец последует его словам, финн взял у того из рук шапку и самостоятельно натянул на голову друга, от чего тот на момент зажмурился. — Я и сам мог бы, — сказал Эстония, поправляя убор на голове так, чтобы тот сидел удобнее. Финляндия ничего не ответил. Он огляделся в поиске хоть кого-нибудь, кто решил наконец-то прийти, чтобы не заставлять их двоих тут долго ждать. Знакомый силуэт быстро шёл в их сторону. — А вот и Россия, — произнёс финн и развернулся в сторону русского всем телом, сложив руки в карманы. Эстония посмотрел, куда направлен взгляд Финляндии и повернул голову в ту же сторону. Россия помахал им обоим рукой, после чего стал идти немного быстрее. — Приветики, — сказал Федерация, остановившись перед ребятами. — Это всё? — спросил он, не увидев рядом ни Германии, ни Польши. Ладно второй, но первый пунктуален. Он никогда не опаздывал, всегда появляясь вовремя. Будь то работа или обычная встреча друзей, как сейчас. И РФ действительно не мог вспомнить ни одного раза, когда бы немец приходил позже хотя бы на пару минут. Кажется, сейчас настал момент, который Россия и будет вспоминать. Всё же хоть кто-нибудь когда-нибудь опаздывал в своей жизни по какой-либо причине, уважительной или не очень. — Ага, тут только мы, — ответил ему Фин и снова достал телефон, чтобы посмотреть на время. Цифры показывали одиннадцать часов и четыре минуты. Скандинав засунул его назад в карман, отметив, как всё-таки незаметно идёт время, хотя, казалось бы, он пришёл сюда только что. Но семь минут уже позади. — Ладно, — русский пожал плечами, — подождём. — Он протянул свои руки к рукам Эстонии и взял их. — Ледяные. Засунь в карманы, погрей, — сказал парень младшему, и тот так и поступил. Эстонии было холодно, но замерзали лишь руки и ноги. Куртка и ботинки грели части тела, прикрытые ими, да вот только сквозь джинсы холод добирался до парня. Руки же замёрзли настолько, что он их почти не чувствовал. Гром вдали вновь дал о себе знать, громко прогремев, пугая некоторых людей, в числе которых был Эстония, не ожидавший резкого звука. Никто не стал это комментировать, прекрасно всё понимая. Все трое сели на край фонтана рядом друг с другом и ждали задерживающихся друзей, догадываясь о том, что те придут вместе, и поляк является причиной опоздания Германии. Дуновения холодного ветра подгоняли листья, опавшие с деревьев и мирно покоящиеся на земле. Шум создаваемый машинами, разъезжающими по дороге не так далеко от этого места, не мешал наслаждаться осенним видом. Таким хмурым и одиноким, но при этом прекрасным и чарующим. Недавняя тревога, появившаяся пару часов назад, когда Финляндия взглянул в кухонное окно, ушла, и на смену ей пришло спокойствие. Финн вдохнул полной грудью и выдохнул через рот, от чего появилось маленькое облачко пара, сразу исчезнувшее. Только сейчас парень заметил, что, кроме их троих, в парке нет вообще никого. Все люди проходили мимо этой территории, не намереваясь зайти хоть ненадолго, чтобы прогуляться или полюбоваться видом. Может, не всех устроят голые деревья, на ветвях которых осталась от силы пара листочков, держащихся до самого конца, но любители обязательно найдутся. Не бывает, чтобы что-то было полностью ненавистно каждому. На всякую вещь, погоду или особенность внешности найдётся тот, кому это понравится. Друзья сидели в тишине до тех пор, пока Эстония не ойкнул. Финляндия с Россией посмотрели на него. Оказалось, что тому в лицо прилетел лист. Эстонец убрал его и кинул на землю, где его подхватил ветер, унося с собой. — Не осталось ничего на лице? — спросил прибалт и повернулся к ребятам, смотря на них в ожидании ответа. — Нет, всё чисто, — дал ответ Фин и улыбнулся. Росс кивнул. — Кстати, Россия, — финн глянул на русского, — а почему ты выбрал именно этот день, чтобы собраться вместе? — М-м-м, — промычал РФ и приложил указательный палец к губам. — А у тебя были дела? — Я не об этом, а об этом. — Он поднял руку и провёл ею в воздухе, указывая на окружающую обстановку. — А-а-а… — протянул русский. — Так хорошая погода же. — Для кого как. — Он мимолётно посмотрел на Эстонию, который сидел вытянув ноги и двигая ступнями вправо-влево, иногда ударяя их друг об друга. Парень смотрел на асфальт, но слушал разговор друзей. Когда внимание снова вернулось к России, Финляндия увидел, как тот задумался. — Гулять мы долго не будем, думаю. Не успеет простудиться, — ответил Федерация. — Ну ладно… Но если польёт дождь, то разойдёмся. — Конечно. Кто-то окликнул их, и ребята обернулись. К ним подошли Германия с Польшей, пришедшие со стороны, к которой трое сидели спиной. — Простите за опоздание, — извинился Германия. — Это из-за меня, — сказал поляк. — Я задержался. — Он начал перебирать пальцами, смотря вниз, явно чувствуя на себе сильную вину. — Ничего страшного. — Эстония улыбнулся и подошёл, чтобы обнять двухцветного. Поляк сразу ответил на объятия, крепко сжимая друга. После этого ему стало легче. — Куда пойдём? — поинтересовался Герман. — В кафе. Только не наше, — ответил Росс и поднялся. — Посидим там, погреемся, покушаем. Друзья согласились и все вместе отправились туда, куда указал Россия. По его плану, который он составил ещё вчера, они сначала посидят в кафе, потом пойдут пройдутся по городу, а затем, если все согласятся, пойдут в кино. Если последний пункт будет отвергнут, то снова пойдут в парк. Жалко, что сейчас аттракционы не работают. Тогда они направились бы именно туда вместо кино. Придя в предложенное русским кафе, компания прошла к одному из пустых столиков, что стоял около окна. Места там хватало на всех. Все повесили на вешалку верхнюю одежду и сели на мягкие диванчики: Польша с Германией с одной стороны столика, а Финляндия, Эстония и Россия — с другой. Ребята взяли в руки меню, уже лежащее на столе, и стали выбирать, что можно было бы заказать. Всё было так вкусно, поэтому было сложно решить, но в итоге Германия заказал себе панкейки с чашкой чая, Польша — яблочный штрудель и молочный коктейль, Финляндия — омлет и кофе, Эстония — пирожное с клубникой и так же, как поляк, коктейль, а Россия взял себе салат с чаем. Они разговорились, пока ждали еду, но вскоре заказ принесли, и друзья переключились на то, чтобы утолить голод, иногда перекидываясь несколькими фразами. Стуки начали раздаваться по окну, и они повернулись. Пошёл дождь, с каждым разом только усиливающийся. Россия мигом погрустнел. — Ну вот! Всё накрылось! — возмутился он, обиженно смотря на улицу. — Да ладно тебе, — сказал Польша. — В следующий раз тогда. Не последний же день. — Он прав, — подключился в разговор Германия. — Ладно. — Россия надул губки и перевёл взгляд в тарелку с салатом, ковыряя в нём вилкой. Кто-то дотронулся до его плеча, и он повернулся. Эстония мягко улыбался ему, подбадривая таким образом. Настроение у Федерации поднялось, и он продолжил нормально есть. И правда, чего расстраиваться? Знал же, что будет шанс на дождь, да и планы всегда можно отложить. Тем более, не впервой уже. Когда тарелки с едой опустели, друзья оплатили всё, оделись и вышли на улицу, где лило как из ведра. Они не отходили далеко от здания, оставаясь под маленькой крышей. — Мы пойдём, — сказал Германия, говоря о них с Польшей. Вместе пришли, вместе уходят. Поляк открыл свой зонтик, который взял с собой и который никто не замечал до этого момента. — Хорошо, — ответил Россия. — Пока. — Пока, — попрощался поляк, а немец кивнул. — Ещё погуляем как-нибудь. — Обязательно, — сказал Финляндия. Польша с Германией ушли, прячась под одним зонтиком. Теперь остались только трое. — Вы как, ребят? — Я как-нибудь доберусь, — ответил Эстония. — Нет, пойдёшь со мной, — быстро возразил финн, но потом поправился: — Или с Россией. — Вспомнив о зонтике в рюкзаке, парень вытащил его и приготовился открывать. — Но я и сам могу, — пытался убедить эстонец. — Эсти, пойдёшь с Фином, — сказал РФ. — У него и зонтик есть, а у меня нет. Я не хочу, чтобы ты полностью промок. А вот у меня здоровье крепкое, мне нормально будет под дождичком пройтись немного. — Но… — Никаких «но». — Эстония промолчал, опустив голову. — Вот и хорошо. До встречи, Фин, Эсти. Напишешь когда домой придёшь, малой. — Попросил русский. Младший кивнул, и Федерация ушёл напоследок помахав им обоим рукой. — Пойдём? — Угу. Финляндия раскрыл зонтик и поднял над ними, стараясь больше прикрывать Эста, чем себя самого. Они медленно пошли в сторону дома прибалта. Эсти сейчас молчал. Финн хотел начать разговор, чтобы узнать, что сейчас точно чувствует Эстония: смущение или обиду, но не знал, о чём им можно было бы поговорить. Тишина начала давить на него, а в голове гулял ветер. Если он не скажет сейчас хоть что-то, то не сможет спокойно продолжать путь, мучаясь от незнания того, в каком состоянии его друг и от того, что, в принципе, не смог ни о чём с ним поговорить, когда они остались вдвоём. Но, на удивление и счастье, первым таки заговорил эстонец. — Эм, Фин? — он поднял голову, чтобы посмотреть на северного. Тот быстро среагировал на своё имя и посмотрел в ответ. — Закрой себя тоже от дождя. Финляндия не сразу понял, о чём говорит младший. Что значит закрыть себя тоже? Он ведь под зонтиком. Вдруг ощутились холод и влага там, где их, по-идее, быть не должно. Фин посмотрел наверх, а затем притронулся к своей голове. Шапка была мокрой. Капельки воды скатывались по лицу. Видимо, он так задумался, что не заметил, как стал держать зонтик только над Эстом, полностью открывая самого себя, из-за чего успел промокнуть. — Ой, — выдал он и переместил зонт немного в свою сторону, но так, чтобы эстонец оставался сухим. — Фин, можешь забрать зонт себе, я не возражаю. Мне и так хорошо будет. На это скандинав только покачал головой в стороны и приблизился к прибалту настолько, что они стали прикасаться друг к другу руками. — Так будет лучше. Эстония слегка покраснел, сам не понимая своей реакции, и отвернулся от друга, чтобы скрыть этот румянец на щеках. Но Финляндия всё же заметил его и улыбнулся. — «Мило». Всю остальную часть пути они всё же шли молча. Фину стало легче, поэтому он не стремился начать разговор, зная, что всё и так отлично. Эстония же просто не знал, что можно было бы сказать и смотрел на всё вокруг себя, думая о чём-то своём. Мысли возникали самые разные и надолго не оставались в голове. Ничего важного. Это была обычная прогулка до дома под одним зонтом.Глава 34. История Финляндии: Прогулка
15 сентября 2020 г., 00:21
Утро для Фина началось со звонка телефона. И это был даже не будильник. Парень взял телефон и сонно посмотрел сначала на время вверху экрана. Было девять часов утра. Слишком рано, чтобы вставать на выходных, хотя кому как. Посмотрев на имя звонившего, финн почему-то не удивился, ведь звонил Россия. Помедлив ещё пару секунд, парень ответил на звонок, проведя по экрану пальцем со стороны зелёного значка. Разговор начался, о чём говорили идущие секунды и прекращение музыки, которую не помешало бы уже и поменять. Скандинав приложил устройство к уху и сказал:
— Слушаю. — Голос был всё ещё немного сонный.
— С добрым утром, Фин! — сказал весело Росс. — Хватит спать. Давай, вставай!
— Ты же позвонил не просто ради того, чтобы разбудить меня?
— Я хотел позвать на прогулку. Впятером, — сказал РФ. — Я, ты, Эстония, Польша и Германия, — перечислил парень, предвидя следующий вопрос.
— И обязательно так рано было будить? — раздражённо спросил скандинав.
— Ты согласен?
— Да. — После этого ответа Россия сразу отключился. — Эй! — воскликнул Фин, прекрасно зная, что его уже никто не слышит. Он кинул телефон на вторую часть кровати и резко распахнул одеяло, откидывая его в сторону и открываясь. Фин свесил ноги вниз, садясь на краю кровати. Он глубоко вздохнул и встал. Телефон завибрировал, оповещая о приходе сообщения. Парень встал на постель одним коленом и потянулся к тому месту, где спокойно лежало устройство. Он откинул ту часть одеяла, которая преграждала ему путь, и взял телефон в руки. Открыв чат, прочитал сообщение, которое прислал Федерация. В нём говорилось о месте и времени встречи.
— «У фонтана в парке, в одиннадцать утра… И зачем так рано, блин?» — подумал он и положил телефон на тумбочку, уходя в ванную.
Завтрак готовить было лень, поэтому финн решил выпить чашку чая. Пока вода подогревалась, он встал около окна и облокотился локтями о подоконник. Погода на улице была не очень подходящей для прогулки. В любой момент может начаться дождь, что застанет компанию друзей врасплох. Тёмные тучи заволокли всё небо, не позволяя ни одному лучику солнца пробиться. Если польёт ливень во время их прогулки, то все промокнут до нитки.
— «Эстония снова заболеет, если так случится…» — подумал Фин и отошёл от окна, чтобы выключить чайник. Он налил кипяток в кружку и кинул туда пакетик чёрного чая. Дождавшись, когда тот заварится достаточно, он выкинул пакетик в мусорное ведро и начал понемногу пить. Финляндия снова подошёл к окну. Дождя ещё не было, что давало надежду на его не скорое появление. Но тучи выглядели устрашающе. Картина была красивой, но вместе с этим тревожной, от чего становилось неприятно на душе.
Стараясь думать о другом, он потягивал горячий напиток и смотрел вниз, на улицы, по которым шли люди. Присмотревшись, он заметил, что некоторые несут в руке зонтик на всякий случай. Может, ему тоже захватить?
Чтобы не забыть про это, парень поставил кружку на стол и ушёл в спальню. В шкафу он достал пустой рюкзак, с которым пошёл в прихожую. Он снял с одного из крючков на стене зонтик и положил его внутрь сумки. Оставив её лежать там, около выхода, Фин вернулся и допил чай.
Скандинав после недо-завтрака пошёл одеваться, и когда наступило время выходить, он покинул квартиру. Рюкзак был закинут на спину. Финляндия поправил куртку и пошёл вниз. Оказавшись на улице, он услышал гром, раздающийся где-то вдалеке. Россия точно выбрал неподходящий день. Неужели нельзя было отложить? Финляндия посмотрел на небо и пошёл в сторону парка, где они должны встретиться.
Примечания:
Мне в голову внезапно пришла идея, с которой можно было бы когда-то начать вторую часть этого фанфика. Я бы, возможно, назвала её "По ту сторону: альтернатива. В другой реальности". Но! С этой идеей я могу лишь начать, а вот дальнейший сюжет... Надо придумать. Его нет вообще. Ах, да, во второй части была бы рассказана одна из версий того, что случилось, когда Эстония попал в эту версию мира, то бишь, что произошло с другим Эстонией. Но это лишь вариант. В этой же работе всё по-другому, конечно.
Вряд ли я всё-таки напишу вторую часть