***
Шастун возвращается домой вечером после тяжелого рабочего дня с удручающей мыслью о домашней работе, которую он решил-таки в этом году добросовестно делать, дабы получить приемлемый аттестат. Благо, они отучились всего два дня, и из домашки только русский, да алгебра. Он выкладывает необходимые учебники с тетрадями, после чего с тяжелым вздохом и страдальческим «За что мне это?» садится за стол и принимается корпеть над работой. Успешно справившись с половиной домашнего задания, а именно с русским (который Добровольский никогда не проверял, но из надобности задавал, и Шаст всегда выезжал на «четверки» с Божьей помощью), Антон открывает ненавистную математику. — Синусы, косинусы… Что, блять?.. Кто это придумал и нахуя?.. Отвалите от меня, я гуманитарий… — тихо бормочет он себе под нос, нервно стуча пальцами по поверхности стола и грызя несчастный колпачок. — И как это делается? — вздыхает Шастун. — Ай, похер, попрошу Поза скинуть решение, — сдается он и, бросив ручку, тянется за телефоном. — Потом разберусь в этой лабуде, — обещает он себе, заходя в излюбленную соцсеть и открывая диалог с другом. Быстро написав и отправив текст с просьбой помочь, Антон заходит в беседу класса, в которую успели настрочить немало сообщений. Как оказалось, причиной бурных обсуждений стал аккаунт Арсения Сергеевича, найденный одним из одноклассников Шаста. Парень из любопытства переходит по предложенной ссылке. Перед его глазами открывается страница преподавателя, предоставляющая всю базовую информацию о нем. После изучения Шастун узнает, когда у учителя день рождения и что сейчас тому двадцать пять лет. Также выясняется, что он в активном поиске и родом из Омска. Что ж, это может пригодиться. Пробежавшись глазами по галерее снимков на странице, Антон понимает, что его классный руководитель любит фотографироваться, и, похоже, даже частенько гоняет на фотосессии. Открыв наугад одну из фотографий, Шастун тихо ахает, перестав дышать. Портретная съемка. Ракурс взят так близко, что видно каждую мелочь, каждую деталь и каждую особенность. Он внимательно рассматривает каждый изгиб учительского лица. Суховатые аккуратные губы, чуть взъерошенные волосы, своеобразный нос, легкая небритость и россыпь родинок: все это почему-то вызывает в юношеской голове какой-то неподдельный восторг. А эти манящие глаза словно гипнотизируют своей проницательностью и красотой цвета (это вообще законно — иметь такие глаза?). Арсений красив. Антон, так уж и быть, признает сей факт. «Бля, а это нормально, что я восхищаюсь мужиком?» Он настолько вдохновился этой фотографией, что рука без ведома хозяина потянулась к лежащему недалеко скетчбуку. «Ну, с другой стороны, я же не хочу его трахнуть» Шастун на всякий случай прислушивается к своим ощущениям, вытаскивая карандаш из стаканчика для канцелярских принадлежностей. «Нет, не хочу, прости Господи. Только если нарисовать» Он скользит грифелем по бумаге, вырисовывая притягивающие черты лица, которые идеально сочетаются друг с другом, формируя «Богиню чистой красоты». Антон полностью погрузился в процесс, даже начавшаяся ни с того ни с сего атомная война за окном не смогла бы остановить его, собственно, так же как и пришедшее на телефон уведомление. Дыхание перехватывает от нахлынувшего вдохновения. И от того, как сильно он старается, кончик языка просится наружу, что со стороны выглядит довольно забавно. Со временем все новые и новые элементы друг за другом появляются на листе, и вот уже с «холста» на юношу смотрит не кто иной, как Арсений Сергеевич Попов. Что ж, этот рисунок может по праву считаться одним из лучший в скромной коллекции Антона Шастуна. Все это действо весьма затянулось: на дворе второй час ночи, когда портрет наконец закончен. Парень долго смотрит на результат и про себя отмечает, что даже не стыдно будет кому-то показать. Он думает, что обязательно подарит эту страницу учителю, но только по какому-нибудь случаю: на праздник, например, или если нужно будет подлизаться (ну, согласитесь, просто заявиться к классному руководителю и вручить собственноручно нарисованный портрет было бы странно). Наверняка тому будет приятно. Антон откладывает скетчбук и с удивлением смотрит на время. Однако довольный собой ложится спать, совершенно забыв про какую-то там алгебру.***
—…она такая замечательная! — распинается Позов. — И мы вчера после допов до дома вместе шли, прикинь! И… — Твою ж мать! — бесцеремонно перебивает голос Шастуна. — Не туда записал… — Антон судорожно переписывает ту самую выкинутую из головы математику, о которой он вспомнил лишь сейчас, перед уроком обществознания, после которого в расписании как раз-таки стоит алгебра. — Поз, я понимаю, что у тебя там любовные ахи-охи, и я позже тебя обязательно выслушаю, только дай по-братски дописать, — быстро говорит парень и переводит взгляд обратно на экран телефона, пытаясь разобрать каракули друга. — Тебя никогда раньше так не волновало домашнее задание, — Дима странно косится на соседа, который до этого в принципе не питал интереса к учебе, о чем всегда смело заявлял. — Да, но сейчас я решил наладить свою жизнь, взяться за голову, и все то волнение о домашке, которое должно было выйти на свободу в течение последних лет шести, сейчас скопилось здесь, — иронизирует Антон. — Еще математичка сказала, что будет проверять, — а вот это уже не ирония. — Теперь цыц! — шикает он и возвращается к своему увлекательнейшему занятию. — А списывать нехорошо, Шастун, — откуда-то сверху раздается наигранно осуждающий голос, на что юноша резко поднимает голову. — Ай-яй-яй, — преподаватель качает головой. — Арсений Сергеевич, это же все равно не Ваш предмет. Я вчера просто не успел, поймите и простите, — оправдывается мальчишка. — Еще б ты мой предмет списывал, — кивает Попов. — Ты же не до ночи работаешь. Чем же ты таким был занят прошлым вечерком, а? — усмехается он. «Вас, блин, рисовал» — Ладно, можешь не отвечать, это не мое дело, — тормозит мужчина. — Ну, а я ведь тоже школьником был, понимаю все, так что списывай на здоровье, только не пались, — он уже собирается идти дальше по своим делам, но, пригрозив пальцем, добавляет: — И не на моих уроках! — развернувшись, наконец уходит. Ну надо же, теперь Антон смотрит Арсению вслед. — А откуда он знает о твоей работе? — спрашивает растерянный Позов. — Неважно, — кидает Шастун, не желая рассказывать о том, как был пойман за курением, и все-таки возвращается к списыванию.***
— Арсений Сергеевич, мы вообще-то пришли, — Катя щелкает пальцами перед лицом учителя, сидящего за своим столом опустив голову и закрыв лицо руками. — А? Что? — спрашивает тот, поднимая взгляд и все еще не до конца вылетая из своей прострации. — У нас дополнительные, Арсений Сергеевич, — поясняет Добрачева, садясь обратно на свое место рядом с Антоном, который как-то недоверчиво косится на девушку, ведь это про нее Позов ему все уши сегодня прожужжал. — М-м… — тянет мужчина, проводя рукой по волосам. — Простите, я просто замотался немного. Давайте начнем, — опомнившись, говорит он и окидывает взглядом смельчаков, решившихся сдавать историю, коих немного, после чего тянется в сторону листов, лежащих на краю стола. — Я вам тут распечатал варианты КИМов, сейчас вместе посмотрим, чтобы иметь представление о самом экзамене… В общем и целом, занятие прошло спокойно. Никто не буянит. Все спокойно слушают разъяснения учителя и отвечают на редкие вопросы. Только растерянный вид преподавателя и недолгие паузы посреди предложения немного напрягают. — Арсений Сергеевич, а у Вас все хорошо? — как-то слишком кокетливо спрашивает девчонка из параллельного класса по окончании дополнительных. «Она с ним заигрывает?..»— думает Антон, сгребая свои вещи в рюкзак. — У меня все просто прекрасно, — равнодушно отзывается преподаватель, даже не поднимая на ту взгляд и продолжая копаться в своих бумажках. Девушка, видимо, обиделась и, негромко хмыкнув, быстрым шагом, цокая каблучками, направилась к выходу. — А не слишком ли Вы с ней грубо? — задает вопрос Катя, глядя вслед уходящей школьнице. — В смысле грубо? Разве я что-то не так сказал? — не понимает Попов. — Ну вы же ей понра-авились… — мечтательно улыбаясь, тянет другая девушка, присутствовавшая на занятии. Антон не понимает, что происходит. — Так! Я не вожу романы с ученицами! — рявкает Арсений, хлопнув ладонью по столу, на что девицы лишь молча кивают, поняв, что учитель не в самом лучшем расположении духа, и быстренько ретируются из кабинета. А Шаст все так же стоит, хлопая глазками. — Совсем оборзели. Еще и соблазнять меня тут решили, — ворчит преподаватель. — А разве Вам не нравится, когда с Вами флиртуют красивенькие старшеклассницы? — выдает почему-то осмелевший Антон. — Я думал, молодым учителям такое заходит. — Шастун, оставь свои фетиши при себе, — морщится мужчина. — Нет, мне не нравится, — преподаватель откидывается на спинку стула. — Во-первых, я предпочитаю добиваться партнера. Не люблю легкодоступных, особенно тех, которые сами лезут, — он задумчиво прикусывает нижнюю губу. — А еще я не могу без чувств, не по-людски это как-то. Во-вторых, меня вообще-то могут из школы попереть за такие выходки, а мне еще нужна эта работа, — Попов сам не знает, зачем рассказывает это мальчишке, но почему бы и нет: тот же сам спросил. — Понятно… — тянет юноша. — Ну, Вы правы на самом-то деле, — кивает он. — А у вас… Ну… Точно все хорошо? — неуверенно спрашивает Антон, боясь такой же резкой реакции со стороны учителя. — Просто Вы выглядите как-то не очень, — добавляет он. — Нормально, спасибо за беспокойство, — заверяет старший. — Ну, тогда ладно, до свидания, мне пора, — подросток выходит из-за парты, спеша на выход. — Пока, Шастун, — прощается учитель и возвращается к своим документам. Парень выходит из кабинета, а в голове крутятся слова Арсения Сергеевича. «…Я не вожу романы с ученицами!» «…Я предпочитаю добиваться партнера…» «Так, стоп»,— Антон тормозит посреди школьного коридора, хлопая глазками, так же как и несколькими минутами ранее. — «Да не…»— помотав головой, он продолжает движение и делает логичный вывод о том, что скорее всего не так понял Попова.