О счастье
25 марта 2021 г., 21:28
Нет ничего хуже бесконечности. Всему свойственно рано или поздно обрываться, если оборвалось хорошее — мы грустим, если плохое — радуемся, но никак нельзя обменять их друг на друга. Жить в вечном счастье не получится так и так, оно не может быть вечным, стоит ему приесться, навязнуть в зубах — тут же обернётся самой страшной пыткой. На вечную боль себя обречь проще, но это делают лишь те, кому недостаёт сил на большее.
Короче, ни одна вечность не может быть права. Она как единоличный правитель, эта вечность, как бессмертный монарх, которого никто не может свергнуть: рано или поздно приходят перемены. Не стоит задерживать их в пути — попытаешься задержать один гроб и получишь кладбище, перехватишь улыбку — не спрячешься от неуместного хохота. Всё приходит в своё время, ему можно помочь, но не стоит мешать… Немного жаль, что грань между этими понятиями видна чётко и ясно только задним числом. Удобно смотреть назад из будущего, когда всё страшное кончилось, неприятное — исчезло, а по-настоящему болезненное отболело и уже никогда не вернётся вновь…
Запах счастья — не пустой; оно пахло не ничем, а всем сразу, не чем-то особенным, а тем, что окружает и будет окружать, где ни окажись… Запах счастья — это запах жизни, которую стоило прожить хотя бы для того, чтобы понять.