***
Тем временем на арене Гаи и Какаши убили уже с несколько десятков противников: -Пятьдесят три, Какаши. -Шестьдесят один, - выдохнул Хатаке. Нет, бой не утомлял его, скорее его утомлял Гай. -Черт, ты впереди. Что и ожидалось от моего вечного соперника! Если я проиграю, я пробегу сто кругов вокруг Конохи на руках! - сказал «зверь Конохи», снося очередного противника смертельным ударом. -Да, да, как скажешь... - ответил пепельноволосый, перерезая горло кунаем какому-то чуунина песка. Они сражались спина к спине. Гай уже открыл вторые врата, а Какаши уже был вынужден использовать шаринган.***
С силой Энмы остановить Бога Шиноби, хоть и в почтенном возрасте, было уже очень сложно. Казекаге явно был неудобен такой бой, поэтому он решил перевести его на более дальние дистанции. Оба Каге запрыгнули на крышу стадиона. -У тебя еще есть возможность сдаться и остановить этот бой. -Я предпочту закончить его достойно. Раса запустил целую волну золотого песка на Хирузена. -Грязевой дракон! - ответил Сарутоби. Две атаки столкнулись и нивелировали друг друга. -Количество твоего песка ограничено, рано или поздно ты проиграешь, - сказал Третий. Он создал водяного дракона и зарядил его чакрой молнии. Дракон рванул в Каге Песка, но тот успел закрыться стеной из золота. Песок, блокировавший атаку обвалился на крышу. -Стихия огня: Техника великого драконьего пламени. - Направил одну из мощнейших техник Стихии огня на упавший песок Третий. Песок оплавился. Раса ужаснулся: "Так вот, каков его план. Молния размагничивает песок, чтобы я временно не мог им управлять, а огонь плавит, чтобы я не мог больше им пользоваться вообще... Дело плохо..." -Сколько бы песка у тебя не было, чакры у меня будет больше - сказал Хирузен. Казекаге выглядел хмуро. Он проигрывал своему сопернику во всем. Но бой необходимо было продолжить. В этот момент Треххвостый исчез. -Одна из твоих фигур пала, скоро падут и остальные. -И все же... Вряд ли кто-то сможет победить Ягуру. -Уверяю, это не так. Раса создал пять конусов из песка и использовал их для атаки, Хокаге же создал четыре теневых клона. Пять Хирузенов создали по водяному дракону, заряженному чакрой молнии. Бой продолжился.***
Тем временем на арене Хаяте уже победил Баки, хоть и получил весьма тяжелые раны от стихии ветра противника. На поле боя вернулся Асума, потрепанный, но живой. -Йо, Асума, ты как? - поприветствовал друга Какаши, не отрываясь от боя. -Бывало и лучше. А вы как? -Юность во мне пылает! - сказал появившийся перед младшим Сарутоби Гай. -Атака будет отбита, я это чувствую. -Рад, что ты в этом так уверен, Гай. Кстати, где твои студенты? -Сражаются на улицах, а твои? -Помогают с эвакуацией, - в этот момент атака стихии ветра Асумы разрубила вражеского джоунина. -Смотрите! - Указал какой-то АНБУ Листа на крышу, где сражались Каге. Всем шиноби открылся вид на то, как огромный дракон из золотого песка летит навстречу пяти водяным драконам, каждый из которых заряжен чакрой молнии. -Вот это бой уровня Каге, - с восхищением сказал кто-то. -Не засматриваемся! - крикнул Гай и отправил зазевавшегося чуунина в полет.***
Запасы песка Казекаге были на исходе. -Сдавайся, Раса. Еще не поздно прекратить бессмысленное кровопролитие. -Я зашел слишком далеко. -Ты так ослабишь и Лист и Песок. Тот же Туман с радостью нападет на нас. -Твои слова не имеют смысла. Песок ничего не теряет, мы и так пали ниже некуда. Мы сейчас такая же Великая Деревня, как и Водопад. Да и то у Водопада Семихвостый, который сильнее Однохвостого. -Никогда не поздно все изменить. В этот момент гигантский песчаный енот развалился. -Ваша атака захлебнулась. Раса не верил своим глазам. Все то, что он планировал рухнуло. Ягура, сильнейший из Каге, вероятно, проиграл. Шукаку был побежден... -Невероятно... -Сдавайся, у тебя больше нет шансов. Золотой меч образовался в руке Казекаге. -Я все уже сказал... Два Каге вновь схлестнулись в ближнем бою.***
Джирайя, Саске, Менма и Гаара прибыли на арену. Сам факт прибытия легендарного саннина уже впечатлял, но наличие у того на плече джинчуурики Песка, живого джинчуурики Песка окончательно убило боевой дух нападавших. -Что же, я погляжу, тут бой закончен, - сказал жабий саннин. -Рад вас видеть, Джирайя-сама, - поздоровался Какаши. Джирайя посмотрел туда, где еще велся бой его сенсея с лидером вражеской армии. -Нужно, чтобы Казекаге выжил. -Мы поможем, - это была Темари, а рядом с ней стоял Канкуро. -Да, мы должны это закончить, - подтвердил кукольник. -Тогда за мной, детишки! - Скомандовал саннин.***
На крыше тем временем бой однозначно закончился в пользу Третьего Хокаге. Казекаге лежал на спине, перед ним стоял Хирузен в руках с посохом-Энмой. -Отец, хватит, - сказал Канкуро. Раса повернул голову на голос сына: -Вы уже сдались? Хм, жаль... Не такого я от вас ждал. -Ты перешел все границы... Гаара... -Мертв? -Еще нет, - сказала Темари. -Тогда ему недолго осталось, - отрешенно произнес Казекаге, глядя в небо. Его же дети убийственно посмотрели на отца. -Ты сам его довел. Раса лишь пфыкнул: -Гаара - оружие, которое нельзя контролировать. Так было с самого начала... Печать была неудачной. Она предопределила его судьбу. -А те ниндзя, которых ты отправил, чтобы убить его? Черт, да его собственный дядя! - Девушка вспылила. -Так вышло, - Каге был спокоен. Темари выдохнула, но продолжила. Никто не смел прерывать семейные разборки. -В любом случае. Песку сейчас хуже, чем когда-либо. Экономика в упадке, союзное с Туманом нападение на Лист. И как вершина всего, Казекаге решает умереть. Это не мы сдаемся, а ты! - Раса молчал, - мы готовы сложить оружие, чтобы строить новое будущее нашей Деревни, а ты сдаешься перед грядущими трудностями. Одумайся. Пару минут Четвертый Казекаге молчал, смотря в небо. "Какой великой мне осталась деревня после Третьего... Я так старался брать с него пример, у нас даже кеккей генкай похожий. Но мне явно не по плечу такое величие. При мне Деревня пала... Боюсь, я уже не годен для Каге... Да и был ли когда-то годен? Мое величайшее детище - нападение на Коноху, чтобы возвысить Суну, оказалось ошибкой. Придется сделать несколько шагов назад, чтобы потом пойти вперед." После он поднял голос: -Ты права. Песок сдается, за Туман ничего сказать не могу. -Не волнуйся, Ягура уже мертв, - "успокоил" Джирайя. -Значит, это все... Спустя несколько часов нападение было остановлено.