Глава 1
5 августа 2020 г., 16:22
-Мам, прошу тебя, не надо! - Чонгук слышит приглушённый голос брата из кухни. - Я что-нибудь придумаю, пожалуйста, не переживай!
-Хоби, милый, у нас нет выхода... - голос матери пугающе ломкий.
-Нет! Даже не говори мне ничего! Я устроюсь на вторую работу, я буду брать дополнительные смены, но ты...не смей жертвовать своим здоровьем ради нас! - возражает Чон старший.
Гук стоит около двери, прислонившись к стене. У них снова проблемы. И опять не хватает денег. Как же это отвратительно. Его старший брат убивается на работе, а ему, Чонгуку, ещё нет 21, чтобы работать где-то на серьезном месте. Все, что он может делать - получать гроши за разнос газет и почты. Пару месяцев назад он работал кассиром, но однажды из-за недосыпа обсчитал какого-то покупателя, после чего его уволили.
«Ну почему я не родился чуть раньше?» - младший закидывает голову наверх и стукается затылком об стену.
-Мам, пожалуйста, не надо. У тебя есть я. Я-старший мужчина в семье и именно я должен зарабатывать деньги.
-Хоби, ты мой драгоценный мальчик, я не сомневаюсь, что ты мог бы работать до потери сознания, но дело в том, что нам нечем платить сейчас. Нам нужны деньги, иначе нам отключат воду и электричество. Как я тогда смогу хотя бы еду вам с Гуки готовить?
Младший слышит как шуршит одежда. Он аккуратно заглядывает на кухню. Хосок стоит на коленях, обнимая мать за пояс, а та поглаживает его немытые волосы.
-Мы как-нибудь справимся. - шепчет Чон старший чуть не плача. - Я обещаю тебе, все будет у нас хорошо.
Чонгук прячется обратно и прикрывает глаза. Он не может на это смотреть. Он должен что-то сделать, должен достать где-то деньги. Ради матери и брата.
И он это сделает. Что бы там ни было, он согласен на всё. Лишь бы больше не слышать этот голос любимой мамы и не видеть слёзы на глазах старшего брата.
Чонгук блуждает по ночному Сеулу. Тёмное время суток - его единственная возможность выбраться в центр города и не ловить на себе брезгливые взгляды местного среднего класса и богачей.
Парень выходит на набережную и подставляет лицо холодному речному воздуху, несущему миллионы слов, запахов и мыслей, тысячи разбитых судеб и собранных сердец.
-Что же мне делать? - вымученно спрашивает он у реки Хан.
Гук разворачивается и облокачивается спиной о бетонное ограждение. Поднимает глаза на никогда не спящий город, такой шумный и сияющий. И с болью в сердце понимает, что во всех этих огнях для него нет и не будет места.
Чон перебирает в голове все места своей работы за последние полгода, но ни одно из них не подходит. Ему нужно что-то, где деньги можно получить моментально.
Черноволосый бредёт меж высотных зданий, заглядываясь через чистейшие стекла ресторанов и клубов на веселящихся людей, ни разу не сталкивающихся с проблемами нехватки денег на жизнь.
Гук ни разу в жизни не был ни в кафе, ни в ресторане, ни в каком торговом центре. Он вообще кроме улиц ничего не видел.
Какой-то изрядно подвыпивший мужчина задевает его плечом.
-Охх, экскьюземуа! - он поднимает глаза на Чона. - Господи... - человек морщится, одаривает парня презрительным взглядом и, шатаясь, направляется дальше по своим делам.
Чонгук привык к такой реакции. И это ещё ничего, бывало, он и под дых получал за свой неопрятный вид и старый не стираный ханбок, доставшийся от Хосока.
Он глубоко втягивает носом, разворачивается и идёт дальше, но внезапно что-то справа, через дорогу, цепляет его взгляд. Яркая вывеска.
«Казино Акин»
Чон с интересом и трепещущим сердцем разглядывает входящих и выходящих из здания людей. Все они до единого одеты с иголочки. Все садятся или вылезают из машин, которые стоят как 5 годовая арендная плата за квартиру их семьи. У этих людей на лицах играет нескрываемая уверенность в себе и ярко выраженное высокомерие.
Гук стоит там ещё какое-то время, наблюдая за искрящейся вывеской. Какой-то особенно изысканно одетый господин лет 23 выходит на балкончик на втором этаже здания казино. На нем темные очки, несмотря на то, что на дворе ночь, бордовый пиджак-тройка и какие-то невообразимо дорогие часы. Мужчина вальяжно достаёт сигарету из своего портсигара, чиркает спичкой и делает несколько затяжек. Он сдвигает очки на нос и оглядывает людей у входа. Подзывает к себе охранника и что-то говорит ему, указывая на пару машин, припаркованных у здания.
Чонгук стоит как заворожённый, наблюдая за молодым парнем.
«Такой молодой и уже такой...богатый?» - мелькает у него в голове. - «Он, вероятно, владелец этого казино...»
Холодный взгляд господина как острый клинок проскальзывает по Чону. Это действует на черноволосого как удар током. Он спохватывается и быстро уходит, даже не оглядываясь.