Часть 4
10 июля 2021 г., 00:00
Примечания:
Простите за столь долгое ожидание! Мой незапланированный хиатус подошёл к концу. В качестве извинения выкладываю сразу несколько глав. Приятного чтения!
Джоске был на нервах с самого начала дня: ночью не мог сомкнуть глаз, утром встал раньше обычного, а сейчас, когда время вот-вот близилось к полудню, он уже принялся за генеральную уборку всего дома, начиная со своей комнаты. А всё из-за трепета, поселившегося в груди. Джоске ещё никогда не был так взбудоражен, как сейчас. Мысль о том, что Нориаки уже сегодня придёт к нему домой, чтобы провести время с ним, казалась какой-то невероятной, ведь всё внимание будет уделено ему одному. Не будет посторонних людей, прохожих, так сильно отвлекающих во время прогулки, не будет Джотаро-сана, в постоянной компании которого находился Нориаки. Будут только они. Он и Нориаки.
Мурашки пробежали по телу. Подобные мысли наполняли его энергией. Этот вечер обещал быть грандиозным. Нориаки-сан ведь такой занятой, и он был тем самым взрослым, которого обычно приводили в пример. Красивый, особенно когда смеялся над шутками Джоске. Внимательный, когда дело касалось расследования. В такие моменты Джоске как можно тщательнее вглядывался в его лицо, стараясь заметить каждое колебание, каждое изменение в его эмоциях, мысленно восхищаясь. Серьёзный и строгий, когда это необходимо. От его холодного тона перехватывало дыхание, Джоске не мог описать это чувство иначе, кроме как "пугающе и возбуждающе одновременно". От такого Нориаки ладони потели сильнее, а мысли ускользали, путались, не давая сформировать из себя что-то логичное и последовательное. Важный и влиятельный, потому что это был единственный человек, который мог повлиять на Джотаро…
И это казалось удивительным. Джоске никогда не видел, чтобы тот улыбался, но при разговоре с Какёином лёгкая улыбка то и дело проскакивала на обычно базэмоциональном лице. Упрямый и молчаливый Джотаро, который почти не участвовал в разговорах и вряд ли вообще слушал собеседников, сразу концентрировал всё внимание на Нориаки, стоило ему открыть рот. Со стороны, может, разница и не была заметна, но те, кто хорошо знал Джотаро Куджо, видели разницу между тем, как он относился к Нориаки и ко всем остальным. И дело было даже не в улыбке и концентрации внимания, а в чём-то более глубоком и трудноуловимом. Это чувствовалось на интуитивном уровне, и все, кто был в компании этих двух, могли уловить эту тонкую нить. Джоске даже проводил параллели между Джотаро и… Собой?
Джоске замер со шваброй в руках, хмурясь и смотря куда-то в пространство. Мысль, настигшая так внезапно, перевернула всё его сознание. А ведь и правда, это было очень и очень странно. После прибытия Нориаки в Морио поведение Джотаро изменилось. Он стал более аккуратным и оберегающим, временами даже ворчливым. Джотаро показал ту сторону, с которой Джоске ранее не был знаком, но стоило Нориаки уйти, всё возвращалось на свои места. И это определённо было не просто так. Могло ли это значить, что…
Парень вцепился в ручку швабры и замотал головой, отгоняя навязчивые мысли. Вывод, к которому он пришёл, был до смешного ненормальным. Такой человек, как Джотаро, не может быть влюблён, особенно в мужчину. Это невозможно физически. Джоске даже представить было трудно, как тот с особой теплотой смотрит на кого-то. Особенно на Нориаки. К тому же, разве его не раздражает вся эта тема с любовью? В прошлый раз, когда на него налетели одноклассницы Джоске, он грубо отогнал их, даже не подумав о том, что может разбить девичьи сердца.
Джоске нервно рассмеялся. Как ему вообще могло прийти такое в голову? Ну конечно же, вся привязанность Джотаро из-за дружбы. Судя по немногочисленным отрывкам из прошлой жизни, они ведь через многое прошли и сражались бок о бок. О подробностях этой истории Джоске не знал, но в её серьёзности он не сомневался. Но о чём он был осведомлён, так это о том, что они учились вместе, а значит, знают друг друга уже лет десять. Не удивительно, что к Нориаки у Джотаро более трепетное отношение. Но на всякий случай Джоске решил следить за ним более внимательно, хотя вряд ли тот действительно представлял угрозу.
Постепенно, мысли сменились на более приземлённые. Уборка помогала расслабиться, и вот уже Джоске представлял то, чем они будут заниматься, когда Нориаки придёт к нему. Наверное, для начала стоит показать ему свою комнату, ведь там было столько всего интересного… Или провести целый экскурс по дому? А может, начать лучше вообще с лёгкого перекуса и непринуждённой беседы? Было так много вариантов, каждый из которых был по-своему привлекателен. Джоске хотел всё и сразу, пусть и понимал, что это просто неосуществимо. Но волнение нарастало вместе с движением часовой стрелки. Они никогда не оставались наедине до сегодняшнего момента, поэтому Джоске опасался, что тем для разговоров может просто не найтись, и они будут неловко молчать. Прямо как с Джотаро…
Все мысли разом вылетели из головы, как только прозвенел дверной звонок. Звук разнёсся по всему дому, оповещая хозяина о приходе гостя. К счастью, к этому моменту с уборкой уже было покончено и дом почти что сиял от небывалой чистоты. Мама точно должна оценить это.
Джоске помчался к дверной двери, тут же распахивая её и с улыбкой глядя на стоящего перед ним человека. Нориаки был красив, как никогда (хотя он всегда был таким), но почему-то особенно прекрасным он казался именно сейчас. Губы растянулись в тёплой приветственной улыбке, а на щеках виднелись ямочки. На пару секунд Джоске завис, стараясь запечатлеть этот образ, боясь, что всё исчезнет, стоит ему лишь коснуться руки напротив. Но он всё-таки потянулся за объятиями, робко утыкаясь носом в плечо Нориаки и бурча что-то похожее на «рад вас видеть». Ответом были тихий смех и ещё более широкая улыбка.
— И я рад тебя видеть, Джоске, — Нориаки вытянул руку вперёд, ласково потрепав по голове подростка.
Желание ударить волной пронеслось по телу, отзываясь пульсацией в висках. Джоске не терпел прикосновений к голове, ведь это портило его причёску. Но сегодняшний случай был исключительным. Перед ним Нориаки, не желающий ему ничего плохого. А если Джоске ударит, то потеряет всякое доверие, а эта мягкая улыбка пропадёт с лица Нориаки. Разве он мог позволить такому случиться? Да и это было… Приятным. Поэтому Джоске прикрыл глаза, глубоко вдыхая и выдыхая ровно два раза, а потом медленно отстранился.
— Хотите я покажу вам свою комнату? Или, быть может, вы проголодались? Моя мама очень вкусно готовит! Или мы можем заказать пиццу, если вы не хотите домашнюю еду… А можем сразу сесть играть, я уже всё включил! Или мы можем поиграть потом, а пока…
— Джоске, — позвал Нориаки, обращая внимание на себя. Он всё ещё тепло улыбался, но на этот раз в его глазах были какие-то весёлые огоньки. Это была усмешка? — Мы можем сделать всё из этого списка. Не торопись, у нас достаточно времени. И я не голоден, спасибо. Хотя от чая не отказался бы, но для этого мне стоит зайти в дом, не считаешь?
Джоске смущённо улыбнулся, чувствуя, как щёки горят от румянца. Он был так обрадован, что даже не пустил своего долгожданного гостя в дом, а накинулся на него прямо с порога. Шаг в сторону — и проход в дом был открыт.
Нориаки прошёл внутрь, окидывая взглядом прихожую. Потом он двинулся дальше, в гостиную, которая расположилась по соседству с кухней. Всё это время Нориаки молчал, исследуя новую территорию, а Джоске чувствовал себя гостем в своём же доме. По прошествии нескольких секунд тот, наконец, заговорил:
— Миленький дом. Очень уютно. Гораздо лучше, чем в отеле, — Какёин засмеялся, вызывая у Джоске новую волну мурашек, а сам уселся на диван, проводя по нему рукой. Он улыбался, глядя куда-то сквозь пространство и думая о чём-то своём.
Джоске застыл, наблюдая за этим. Нориаки был гораздо эмоциональнее, чем Джотаро, но несмотря на это всё равно нельзя было догадаться, о чём тот думал. Судя по тёплому взгляду, мысли были приятными, но с чем именно они могли быть связаны? Может, с тоской по собственному дому? Нужно разузнать про это, ведь Джоске толком и не знал, как, где и, возможно, с кем живёт Нориаки. Может, его дома дожидается какая-то милая и красивая девушка, возможно, даже с ребёнком, а он тут строит план по покорению его сердца… Осталось лишь выждать момент, чтобы спросить.
— Какой чай вы будете? — произнёс Джоске, внезапно вспоминая просьбу, прозвучавшую недавно.
— Зелёный. Без сахара.
Джоске кивнул, непринуждённо улыбнувшись. Похоже, Нориаки очень любил зелёный цвет, ведь он так часто проскальзывал в его образе, а тут ещё и чай. Хигашиката ушёл на кухню, доставая две одинаковые и, по его мнению, крутые чёрные кружки. В обе он закинул по чайному пакетику, потом поставил чайник на плиту, и вернулся обратно к своему гостю.
— Я поставил чайник. Хотите я пока покажу вам свою комнату?
Нориаки кивнул, вставая с места. Джоске последовал вглубь дома, доходя до ближней к гостиной двери и широко распахивая дверь, из-за чего Какёин в неё чуть не врезался. Потом он упёр руки в бока и гордо поднял голову. Такой жест показался Нориаки милым и достаточно нелепым, но он всё же заглянул внутрь, чтобы увидеть, чем Джоске так гордился.
Комната была такой же, как её хозяин: яркой, броской, интересной, с множеством привлекательных деталей вроде плакатов с музыкальными группами, дисками, игровыми фигурками. Именно здесь и находилась игровая приставка, в которую они должны будут играть.
Не успел Нориаки как-то прокомментировать увиденное, как ему пришлось столкнуться с активной жестикуляцией и живым повествованием. Джоске говорил так быстро, перескакивая с темы на тему, что не всегда удавалось следить за его повествованием. Он останавливался на всём, что считал интересным, и на всём остальном тоже. Стоило какой-либо вещи попасть в поле его зрения — он выкладывал о ней всё. Как она появилась, какое воспоминание с ней связано. Так, например, Нориаки узнал о какой-то интересной научной энциклопедии, которая была случайно взята у Джотаро и которую Джоске всё никак не мог вернуть. И когда не очень краткий рассказ подошёл к своему логическому концу, Хигашиката глубоко вдохнул, ведь запас кислорода кончился, пока он так активно обо всём рассказывал.
Нориаки молча некоторое время, давая Джоске прийти в себя, а потом заговорил:
— У тебя очень красивая комната. Даже напоминает мою в твои годы. Я был малообщительным ребёнком, а поэтому всё время проводил в комнате. В основном я рисовал или играл, так что мои навыки ничуть не уступают твоим, а может, даже и превосходят. Но всё время побеждать ребёнка будет немного жестоко… Может, я поддамся тебе пару раз.
— Я не ребёнок. И не проиграю Вам, так что вам не придётся поддаваться, — Джоске недовольно фыркнул, сложив руки на груди. Слова Нориаки разжигали в нём азарт. А ещё отзывались теплотой в душе. Обычно его раздражало, когда кто-то из старших указывал на возраст, считая это недостатком, либо общался излишне глупо, будто ему три, а не шестнадцать, и поймёт всю суть жизни тогда, когда станет взрослее.
Но с Нориаки ситуация была другая. Он не принижал Джоске, не старался уколоть, а просто шутил. Общение с ним текло легко и непринуждённо даже тогда, когда они были наедине, а неловкости, которой он так опасался с утра, не возникло. Темы находились сами собой, а разница в возрасте была не ощутима. И это заставляло его влюбляться ещё сильнее. И это беспокоило Джоске, но лишь из-за того, что сдерживать себя рядом с Нориаки было трудно. Хотелось обнимать его как сегодня, но на постоянной основе. Прижаться и не отпускать, стоя хоть на пороге, хоть посреди улицы. Держать его за руку, переплетать пальцы, зарываться в волосы, целовать губы, нос, лоб, щёки. А может, он бы обхватил зубами серёжку? Или мог бы пойти дальше: целовать не только лицо. Исследовать ладонями тело, помочь освободиться от одежды. Они могли бы сделать это здесь, в его комнате. Им бы даже не пришлось сдерживаться, ведь мамы нет дома. Интересно, был бы Нориаки таким же смелым, как сейчас? И тогда Джоске мог бы сделать всё, о чём думал ранее: и целовать, и касаться, и даже…
— Джоске, ты здесь? Ты покраснел, у тебя случайно не поднялась температура? — Джоске опомнился тогда, когда перед его глазами несколько раз помахали ладонью. Нориаки стоял близко, всматриваясь в юношеское лицо. Его взгляд был обеспокоенным и сосредоточенным, а потом рука взметнула вверх, дотрагиваясь до лба. — Температуры вроде не…
Джоске широко распахнул глаза и отскочил в сторону, замахав ладонями перед собой. Он настолько погрузился в свои мысли, что не слушал Нориаки последние несколько минут. И пусть он не был осведомлён о том, что происходило, пока он был в прострации, последние слова Какёина точно были правдивы — его щёки горели.
— Н-нет… Я просто… Я задумался, а там, вот я и, как бы… — он старался придумать оправдание на ходу, но выходило, откровенно говоря, плохо. Не мог же он прямым текстом сказать «я фантазировал о том, как мы занимаемся сексом». Заявлять такое было страшно, а ещё не тактично и не целесообразно. — Простите, Вы что-то говорили?
А поскольку это было нецелесообразно, Джоске решил сменить тему.
— Ничего страшного, но ты заставил меня поволноваться, — Нориаки понимающе улыбнулся, из-за чего Джоске рисковал вновь залиться краской. — Я бросил тебе вызов. Предложил играть на желание. Кто больше победит, тот и загадывает
— На желание? — Джоске слегка наклонил голову вбок. Звучало заманчиво. У него было много желаний, но ни одно из них не было осуществимо. — И что вы хотите?
— Ответственного отношения к учёбе. Ты должен будешь окончить год на пятёрки, — улыбка Нориаки постепенно сменилась на зловещую, а Джоске почувствовал настоящий ужас. Не такого желания он ожидал. — В твои годы я был лучшим учеником, пока… Не отправился в путешествие.
— А что случилось потом? Неужели путешествие так повлияло? — поинтересовался Джоске. Это звучало странно. Какое же должно быть путешествие, чтобы изменить это?
Но вопрос остался проигнорированным. Возможно, Какёин просто его не услышал, но что-то подсказывало, что это не так.
— Ладно, Джоске, а что хочешь ты?
— Я пока не придумал… — Хигашиката опустил голову, утыкаясь взглядом в пол. У него было всего одно желание, нужно было подойти к этому ответственно. Особенно если дело касается Нориаки. — Я оставлю его на потом.
— Идёт. Может, тебе и не придётся его придумывать.
Джоске не понравилась последняя фраза, сказанная Нориаки. Тот явно был слишком самоуверен. Однако он решил не продолжать спор, а вместо этого навести им чай, ведь вода, судя по свисту, уже вскипела.
Джоске поспешил на кухню, снимая чайник с плиты и разливая кипяток по кружкам, тут же относя их в гостиную. Нориаки вернулся на своё прежнее место на диване, садясь напротив хозяина дома. Он молча сделал глоток, а потом опустил взгляд, рассматривая содержимое чашки. И тогда Джоске уже немного запаниковал. Всё же было так хорошо, неужели темы для разговоров кончились? Теперь они просто будут сидеть и неловко молчать?
— Итак… Как вам дом? — тихо произнёс Джоске, беря в руки и свою чашку. Он сделал глоток и нервно закашлялся. Волнение давало о себе знать.
— Очень мило, — спустя время ответил Нориаки, поднимая взгляд. Похоже, он просто задумался, вот и замолчал, а неловка тишина образовалась только лишь в голове Джоске. — Мне нравится. Эти фотографии, растения… Это создаёт свой уют. Но больше всего мне понравилась твоя комната. Так здорово, что вся она наполнена вещами, с которыми у тебя есть воспоминания. Это многое говорит о тебе.
Как оказалось, у них было много тем, которые можно было обсудить. Они не ограничивались одними лишь играми или фильмами. Темы сменялись плавно, само собой, и Нориаки с увлечением поддерживал каждую из них. Это очень контрастировала с Джотаро. Джоске понимал, что сравнивать не очень хорошо, но он не мог игнорировать сильные различия между ними. И это вызывало сильный диссонанс. Привлекательный, но достаточно грубый и малообщительный Джотаро. Активный и весёлый Нориаки, который мог поддержать любой разговор. Как они вообще подружились и почему связь между ними была настолько крепкой?
Джоске не заметил, как пролетело время. Чай остыл, а он не выпил и половины, ведь был слишком увлечён разговором.
— И всё-таки, Нориаки-сан, наверное, Вам нелегко сейчас? Фонд ведь так внезапно направил Вас сюда, в Морио… Вы наверняка скучаете по своему дому. Должно быть, вас там заждались, — Джоске драматично вздохнул, хотя вся его печаль была ложной. Он решил привести свой план в действие и тактично поинтересоваться о личной жизни Нориаки. То, как тот ответит сейчас, даст ему много информации, и Джоске ждал этого с нетерпением.
Нориаки выглядел удивлённым. Он пару секунд смотрел на Джоске с широко распахнутыми глазами, а потом улыбнулся. Нориаки улыбался в течение всего дня, но сейчас его улыбка была иной. Она не была тоскливой или мечтательной, как у человека, ждущего возвращения домой, она была… Грустной.
— Всё довольно сложно. Не могу сказать, что я скучаю по дому. Скорее, мне просто непривычно в Морио, но нравится. Дома меня никто не ждёт, поэтому и смысла скучать я не вижу, он же не может ответить мне тем же, — Нориаки пожал плечами. Он старался выглядеть равнодушным, но Джоске видел, что говорить о своём доме ему было не так уж и просто.
— Как же так? Я не могу поверить, что человек вроде Вас может быть свободен, — Джоске покачал головой. Пусть его тон был взволнованным и сочувствующим, на деле он с трудом сдерживал улыбку. У него есть шанс. Вполне реальный шанс.
— Я думаю, у меня всё ещё впереди, — Нориаки поставил кружку на стол. После этого разговора он уже не был таким улыбчивым.
Джоске было немного стыдно за то, что он заставил Нориаки погрустнеть и пройти через откровенный разговор, но это было чертовски важно. Не успел он согласиться, как в дверь постучали. Они вдвоём обернулись на посторонний звук, а потом посмотрели друг на друга.
— Мы ждём ещё гостей? — поинтересовался Нориаки.
— Нет… — Джоске был удивлён и даже немного обеспокоен. У него, можно сказать, свидание с Нориаки, и ради этого он перестроил все планы. Так кто же посмел ему помешать? — Мама ещё должна быть на работе. Может, это кто-то из соседей?
Джоске поспешил к двери, чтобы открыть её. Внутренне он негодовал, но старался сдерживать свой пыл. Ну почему вечно что-то идёт не так? Им же было так хорошо вдвоём, они открылись друг другу, решив серьёзно поговорить, неужели это надо было обязательно испортить?
Джоске распахнул дверь, надеясь, что сможет быстренько перекинуться парой фраз с соседями и вернуться к единственному человеку, который был ему на данный момент интересен. Но вопреки всем его ожиданиям за дверью оказался…
— Окуясу? — тихо произнёс Джоске, не веря собственным глазам. Он всегда был рад своему другу, но сейчас его попросту не должно быть здесь. Кроме того, он был не один. За его спиной стоял Джотаро, который что-то разглядывал на земле. — Джотаро-сан? Что вы тут делаете? Разве мы должны собираться сегодня?
— Да. Ты же сам звал меня поиграть, ты что, не помнишь? — Окуясу, не дожидаясь приглашения, вошёл в дом.
— Я… Я правда это сделал? — Джоске вынужденно сделал шаг в сторону, смотря другу в спину.
— Ну да. Мы давно хотели поиграть в приставку, и неделю назад я напомнил тебе про это, но ты сказал, что уже позвал Нориаки-сана. Тогда я разнылся, потому что мы давно не тусили нигде вместе, а ты принялся меня успокаивать и сказал, что мы можем вдвоём поиграть против него, чтобы доказать свою крутость. И вот, собственно, я здесь, — Окуясу приветливо помахал рукой Нориаки и приземлился рядом с ним. — Йо, Нориаки-сан, как жизнь?
— Привет, Окуясу. Привет, Джотаро, — Нориаки улыбнулся своей привычной тёплой улыбкой, будто разговора и не было, и задержал свой взгляд на Джотаро. — Рад вас видеть. У меня всё хорошо, а всё благодаря гостеприимности Джоске.
— Ладно, но, Джотаро-сан, что насчёт Вас? — Джоске старательно переваривал информацию. Похоже, вышло так, что он сам всё испортил, но с этим уже ничего не поделаешь. Не может же он просто выставить друга за дверь, к тому же, они и правда давно не играли.
— О, я встретил его по пути, сказал, что иду играть с тобой и с Нориаки-саном и предложил присоединиться, — вклинился Окуясу, отвечая за Джотаро. — Если честно, я не думал, что Вас интересует подобное.
— Меня подобное и не интересует, — Джотаро тоже прошёл внутрь, осматриваясь по сторонам. — Я подумал, что вы втроём можете найти себе неприятностей, если соберётесь в одном месте. К тому же, на Джоске уже нападал станд в его же доме. Нужно следить за безопасностью, особенно сейчас.
— Это в твоём стиле, — подметил Нориаки, усмехаясь. — Но мы же просто хотели поиграть, ничего лишнего.
Джотаро промолчал, никак не комментируя слова, пока Какёин едва ли отводил от него взгляд.
Джоске растеряно переводил взгляд с Нориаки на Джотаро и обратно. Ему очень не нравилось то, что начало происходить. Это же было почти свидание! Но теперь о любых мыслях романтического плана можно забыть, ведь они просто будут неосуществимы.
Джоске продолжал улыбаться, но натянуто. Его разочарованию не было предела, но он не хотел выдавать себя. А вот Нориаки, казалось, был совсем не против увеличения численности их компании. Он смотрел на Джотаро, весело болтая о чём-то своём, пока Джоске обдумывал возможное развитие событий. Как же ему хотелось вернуться в прошлое и отменить все планы…
Окуясу заметил изменения в настроении друга, но промолчал. Он понимал, с чем это могло быть связано, и это задевало. Желание Джоске проводить как можно больше времени с Нориаки логично, естественно и объяснимо, это же была его первая влюблённость, но неужели это значит то, что места для дружбы не остаётся? Или компания Окуясу просто настолько плоха, что не идёт ни в какое сравнение?
Все эти мысли уже несколько дней не давали Окуясу покоя, а поговорить так и не удавалось. Он надеялся, что они смогут сделать это сегодня, но теперь не был уверен в том, что друг захочет его выслушать.
— Раз уж мы собрались здесь, чтобы поиграть, то нам пора бы начать, — наконец произнёс Джоске, прерывая посторонние разговоры. — Нориаки-сан, что насчёт Вас? Какие у Вас предпочтения?
Какёин ненадолго задумался, но ответ прозвучал достаточно быстро:
— F-Mega. Моя любимая игра. Правда, не знаю, есть ли у тебя подобное. Но если мы действительно будем играть в неё, то у тебя не останется и шанса, — затем Нориаки развернулся к Джотаро, через плечо указывая большим пальцем на Джоске. — Он проспорил мне желание. С него пятёрки в учебном году.
— А это уже в твоём стиле, — Джотаро усмехнулся и поправил козырёк кепки.
— Это не правда. Я ещё не проиграл, так что желание загадывать рано, — Джоске сложил руки на груди. — И у меня есть F-Mega, так что мы сейчас посмотрим, насколько хорошо Вы на самом деле играете.
— Бро, ты что, поспорил на желание? — удивлённо спросил Окуясу, вставая с места и идя в комнату Джоске, чтобы занять лучшее место. Его определённо ждала интересная схватка.
На слова друга Джоске кивнул. Он не жалел о своём решении. К тому же, у него, кажется, появилось подходящее желание.
К моменту, как все очутились в комнате, игра уже была запущена и на экране телевизора красовалось яркое меню с мигающей кнопкой «начать». Джоске не слишком часто играл в гонки, но его навыки во всех играх были достаточно неплохими, так что насчёт своего успеха он не сомневался. А вот к словам Нориаки относился скептично. Пусть он и не слушал маму, которая говорила, что игры — только детская забава, но в каком-то смысле он понимал, что значат её слова. Ранее ему не приходилось сталкиваться со взрослыми, которые увлекались бы чем-то подобном на серьёзном уровне, а поэтому Нориаки казался лёгким противником. Но вместе с этим был и азарт. Раз несколько раз победить Какёина не составит труда, то уже можно задумываться над желанием, которое гарантированно выполнят.
Но удивлению Джоске не было предела, стоило им начать. Самодовольная ухмылка, которая была в самом начале, постепенно сползала. Сначала Джоске просто ничего не понял, потом был шокирован, а потом уже настроен серьёзно. Нориаки быстро и ловко управлялся с джойстиком, ничуть не уступая в умениях, пока на его лице не было ни единой эмоции, кроме лёгкой улыбки. Казалось, что для него это не сложнее, чем переключить канал телевизора, пока Джоске заводился всё больше и больше. И к концу третьего раунда терпение начало кончаться. Джоске еле сдержал себя от того, чтобы не швырнуть джойстик в стену, ведь по итогу победу в очередной раз одержал Нориаки. Игра была завершена со счётом 3:0, но Какёин был ничуть этому не удивлён. Он всё также мило улыбался, будто это не он растоптал чувство достоинства бедного Джоске. Окуясу тоже вызвался попробовать, но и здесь ситуация не изменилась, кроме того, что на свой проигрыш он отреагировал более эмоционально. Джоске даже пришлось подбодрить его объятиями и лёгкими похлопываниями по плечу, пока он сам смотрел в сторону самодовольного Нориаки.
— Я же предупреждал, парни. Я слишком хорош в этой игре, — без лишней скромности произнёс Нориаки, грациозно взмахнув чёлкой. Затем он повернулся в сторону Джотаро, вытягивая кулачок.
К всеобщему удивлению, Джотаро с тихой усмешкой стукнулся своим кулаком о кулак Нориаки, а затем спрятал руки в карманы. Обычно Джоске сложно было понять, о чём тот думал, но сейчас всё было предельно ясно: он тоже наслаждается победой Какёина.
— Это нечестно. Мне нужен реванш. Я не думал, что Вы серьёзно говорите про игры, — заупрямился Джоске, не желая просто так сдаваться. Ему слишком хотелось иметь в запасе одно желание. — Теперь моя очередь выбирать игру.
— Ну, мы договаривались не так, — заметил Нориаки, — но не дать тебе шанса было бы слишком жестоко даже для меня, поэтому я согласен.
— Я хочу поиграть в Mortal Kombat. Это подойдёт в качестве финальной игры.
Нориаки пожал плечами. Он был равнодушен к такому выбору игры, так как его навыки и в ней были достаточно неплохи. Пусть в юношестве ему и не доводилось в неё играть, но в более зрелом возрасте — вполне. Да, пусть опыта касательно Mortal Kombat у него было меньше, но это не должно стать проблемой, потому что любой файтинг давался Нориаки легко.
Стоило высветиться заветному «FIGHT», Джоске тут же застучал пальцами по кнопкам, ловко применяя свои знания. Сейчас они находились на равных условиях, поэтому он уже не чувствовал себя так жалко, как в прошлый раз. А вот Нориаки пришлось отнестись к игре более серьёзно. Теперь его лицо было сосредоточенным и внимательным, таким, каким его любил Джоске, но если бы он только любовался, то проиграл бы и сейчас. В конечном итоге, первый раунд закончился его победой. Джоске уставился в экран, не веря пикселям, а Окуясу с победными объятиями налетел на друга, но это было только начало.
Хигашиката перевёл взгляд. Как оказалось, не только они с Нориаки были увлечены процессом. И если с Окуясу всё было понятно, то увидеть увлечённого Джотаро он не ожидал. Мужчина вцепился пальцами в спинку кресла, на котором сидел Какёин, и закусил губу, глядя на его поражённого персонажа. Спустя время лицо Джотаро вновь приняло безмятежный вид, но этих нескольких секунд хватило, чтобы усомниться в реальности всего происходящего.
— Неплохо. Ты молодец, — с тёплой улыбкой произнёс Нориаки. Он даже прикрыл глаза, будто и в самом деле был рад. Может, так оно и было, но в его тоне было что-то такое, будто ещё чуть-чуть и Джоске прижмут к стене. И не для того, чтобы поцеловать. — Прямо как в старые времена, да, Джотаро?
Джоске перевёл взгляд на вышеупомянутого Джотаро, пытаясь понять, что же это за времена такие, но его лицо не отражало ничего, кроме задумчивости.
И после этой небольшой победы стало ясно: разгорелась настоящая схватка. Каким бы серьёзным, взрослым и уважаемым ни был Нориаки, было понятно одно — проигрывать он ненавидел. Это вызывало в Джоске какое-то умиление, но он и уступить он не мог. В конечном итоге они вышли в ничью, из которой долгое время никак не удавалось выбраться, потому что проигрывать не хотел никто.
— Так не пойдёт, надо что-то менять, — Нориаки устало потёр глаза. Он откинул голову назад, сосредоточенно смотря в потолок и пытаясь что-то придумать. — Поменяем игру? Кто победит, тот и загадывает желание.
— У меня есть идея получше. Как насчёт того, чтобы Джотаро-сан и Окуясу поиграли за нас? Пусть наши друзья выбьют кому-то из нас победу. Если уж и у них будет ничья, тогда сменим игру.
Нориаки резко выпрямился, глядя на хитро улыбающегося Джоске.
— Джотаро не очень силён в играх, — сквозь зубы произнёс Нориаки.
— Да ладно Вам, Нориаки-сан, вы что, не доверяете своему другу?
Эти слова застали Нориаки врасплох. Его буквально поставили перед выбором: дружба или проигрыш. Нет, Джотаро же сам понимает, что он плох в играх, а от него будет зависеть, загадают ли Нориаки желание, так что он не должен обидеться. Вроде бы…
Какёин посмотрел в глаза Джотаро. Последний, сложив руки на груди, никак не комментировал ситуацию, но нескольких секунд зрительного контакта было достаточно, чтобы всё понять.
— Ладно. Я согласен, — Нориаки кивнул головой.
— Отлично, тогда, делаем пятиминутный перерыв и приступаем. Пойдём выйдем, Окуясу, нам нужно немножко посовещаться, — Джоске кивнул другу в сторону двери и сам поднялся с места. — А Вы пока можете поделиться с Джотаро-саном своими игровыми знаниями.
Джоске вышел за дверь, напоследок улыбнувшись. Окуясу встал и пошёл следом. Они отошли в соседнюю комнату, чтобы никто не мог подслушать их разговор. Джоске встал напротив друга, прочистил горло и расправил широкие плечи.
— Итак, Окуясу, твоя задача победить Джотаро-сана во что бы то ни стало. Мне нужно это желание, — твёрдо сказал Джоске, ударяя кулаком о ладонь.
— Ладно, я понял. А что ты собираешься загадывать? — Окуясу прислонился плечом к стене.
— Я назначу Нориаки-сану свидание, а он должен согласиться. Всего одно, а потом… Потом уже посмотрим, — Джоске мечтательно улыбнулся, отводя взгляд и прикрывая рот ладонью. На его щеках виднелся румянец.
Окуясу промолчал, обиженно надув губы. Он не знал, как ему реагировать на это. Безусловно, он был очень рад за Джоске и надеялся, что их с Нориаки отношения не ограничатся одним свиданием, но то, что он чувствовал… Походило на ревность. Да, именно это он и испытывал. Окуясу понимал, что это неправильно, что Джоске ни за что не оставит его и будет как-то разделять время между ним и Нориаки, но хотелось, чтобы это подтвердилось действиями, а не надеждами в голове.
— Что-то не так? — вдруг поинтересовался Джоске, отвлекаясь от своих романтических мечтаний.
— Ничего, — тихо ответил Окуясу, шмыгнув носом. Он не хотел ссориться, особенно сейчас, но и сдерживаться больше не мог. — Просто все твои мысли только о нём. Я слышу только «Нориаки-сан, Нориаки-сан, Нориаки-сан» и так почти всё время! Я рад за тебя, очень, но мы уже не проводим время так, как раньше. Мы больше не гуляем, не ходим к Тонио, не играем… Даже сегодня ты был расстроен, что мы пришли, хотя мы уже давно договаривались поиграть! Вы с Коичи постоянно заняты, я понимаю это, но неужели ты, как мой лучший друг, не можешь уделить мне немного своего времени? Я начинаю чувствовать себя одиноко в своём клубе холостяков. Я-то думал, что хоть ты не оставишь меня!
Джоске молча смотрел на Окуясу, не зная, как и оправдаться. Он был поражён не только пылкостью речи, но и тем, насколько правдивой она была. А ведь и правда, Джоске так увлёкся своей симпатией к Нориаки, что совсем забыл о друге, об их планах, да и просто не уделял ему времени. Не удивительно, что тот почувствовал себя одиноко. И как у Окуясу ещё были силы терпеть всё это? Ведь он не возмущался, но поддерживал.
Джоске почувствовал укол вины. Ему было стыдно за такое безалаберное поведение. У Окуясу ведь нет никого, кто мог бы его поддержать, а он сейчас переживает явно не самый лучший момент своей жизни.
— Прости. Я и правда виноват, — Джоске почесал затылок и потупил взгляд в пол. Потом он подошёл ближе, чтобы подбодрить расстроившегося друга своими объятиями. — Ну-ну, чего ты, Окуясу, не хнычь. Это был последний раз, честно, я больше не дам тебе чувствовать себя одиноко. Ну хочешь, мы поедим пиццу. Я всё оплачу! Только прости меня, ладно?
Пусть Джоске и чувствовал себя достаточно неловко, он понимал, что его поддержка сейчас необходима. Даже если его форма будет испачкана из-за рыданий.
— П… Правда? — сквозь слёзы спросил Окуясу, вытирая нос о плечо Джоске.
— Правда. А теперь успокаивайся и пойдём, ты должен уделать Джотаро-сана, чтобы отстоять нашу честь.
Окуясу кивнул, сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, и уверенно пошёл обратно в комнату. Он победит. Ради Джоске. Ради его свидания. Ради их чести.
— Итак, ты всё понял, Джотаро? — Нориаки получил в ответ кивок. — Отлично. О, а вот и вы. Окуясу, вижу, ты… Подготовился особенно хорошо. Ладно, давайте покончим с этим.
Джоске кивнул. Окуясу сел рядом с Джотаро, смерил его изучающим взглядом, а потом воинственно взял джойстик. Нориаки расположился за игроками, чтобы наблюдать и за ними, и за самим процессом игры.
Высветилась надпись, игра началась. Окуясу, думавший, что это ему не составит особого труда, сильно удивился, когда Джотаро начал давать отпор. Он редко нападал, в основном защищался, но и это тоже было достойно, особенно для него. Переменился даже взгляд мужчины: никакого равнодушия, лишь жгучее желание победы и устрашающая мощь. Окуясу даже подумал, что ему вот-вот придёт конец, ведь Джотаро показывал впечатляющие результаты, но несмотря на все амбиции, управлялся с джойстиком он не слишком умело. В итоге игра была закончена победой Окуясу и радостными криками Джоске. Нориаки, в порыве азарта положивший руку на макушку Джотаро, тихо выругался, случайно сдвигая козырёк на нос Куджо, но потом смирился с исходом.
Джотаро молчал, глядя в экран. Могло показаться, что ему всё равно на своё поражение, но Нориаки видел, как сильно он сжимал джойстик. Ещё чуть-чуть и тот бы точно треснул. Какёин положил руку на плечо Джотаро, заставляя отвлечься его от мыслей и экрана телевизора.
— Ничего страшного. Ты молодец, это было очень достойно. Особенно для первого раза, — в голосе Нориаки не было досады или разочарования, а взгляд был наполнен теплотой. Джотаро даже завис, но потом слегка улыбнулся в ответ.
— Это было неплохо, — с улыбкой произнёс он, адресовывая эту фразу одному лишь Нориаки, позволяя этой сцене остаться между ними.
— Итак, Джоске, твоё желание? Ты придумал его? — Нориаки переместил взгляд на двух подростков, обнимающихся где-то в углу комнаты. Он ещё не видел, чтобы кто-то так радовался победе, но, похоже, для них это было поистине грандиозное событие.
— Я назначаю Вам свидание! Ну, знаете, только Вы и я. Можем прогуляться или сходить куда-то покушать… Просто скажите, как Вы будете свободны.
Нориаки замер с глупой улыбкой на лице, хлопая длинными ресницами. Такого расклада он не ожидал.
— Джоске, это… — вмешался Джотаро, собираясь исправить ситуацию. Он тоже изменился в лице, но Джоске не знал, что именно это была за эмоция.
— Всё нормально, Джотаро, это же его желание. Отказываться будет нечестно, — перебил Нориаки. — К тому же, звучит не так уж и плохо. Прогулка в хорошей компании — это всегда отличная идея. Я скажу тебе, как буду свободен. А сейчас нам уже пора идти, да, Джотаро?
— Да. Мы пойдём.
Джотаро и Нориаки направились к входной двери, а Окуясу и Джоске пошли их проводить. Пусть они и шли молча, атмосфера всё равно не была напряжённой. Как минимум, так казалось Джоске, который готов был снабдить всё Землю энергией, если бы её получали из радости. Он был слишком счастлив.
— Окуясу, Джоске, спасибо за вечер, это была хорошая игра. Ещё увидимся! — Нориаки замахал ладонью.
— До встречи, парни, — Джотаро был более сух в своём прощании и не только в нём, вся аура вокруг него как будто сменилась, хотя видимых различий внешне не было.
После этого все гости, кроме Окуясу, ушли. А он отпраздновал эту небольшую победу вместе с Джоске.