"She said I'm looking like a bad man, Smooth criminal. She said my spirit doesn't move like it did before, She said that I don't look like me no more no more. I said I'm just tired, She said you're just high. I said I saw you in the water. * * *
Гарри преподал мне много уроков с тех пор, как я познакомилась с ним, но единственное, чему он научил меня, чего я предпочла бы не знать, это то, что эмоциональная боль может причинять физическую. Я не разговаривала с ним с понедельника, сегодня суббота, и первые два дня молчания было с его стороны, но теперь оно с моей. Он пытался позвонить мне в среду днем, но я не получила ни одного звонка поздним вечером, за что я благодарна, потому что знаю, что не смогу просто игнорировать его, когда буду знать, как то, что преследует его в эти ночи, опустошает его. Независимо от того, насколько я была обижена или зла, я бы никогда не оставила его, когда у него происходили эти моменты, однако, я игнорировала остальные звонки. Он не может просто прийти ко мне на работу, потому что меня там нет, я начинаю свою работу в приюте в понедельник, и я удивлена, что он просто не появился у меня дома. Думаю, на этот раз он знает лучше как быть. Может быть, удар в челюсть было лучшим, что могло произойти, и худшим одновременно. Если бы не та ночь, я не знаю, что было бы с Гарри, я не знаю, было бы лучше или хуже. Но я чувствую, что это породило во мне чувство, что я больше не хочу мириться с людьми, которые ходят по мне. Я никогда больше не позволю кому-то так обращаться со мной, включая Гарри, даже если это убьет меня. Я провела большую часть недели, свернувшись калачиком на диване, размышляя, какой смысл в сердце, когда мое словно пропускают через мясорубку, а по моим артериям течет кислота, от которой трудно дышать. Мое тело чувствует себя так, словно у него болезнь, от которой я не могу избавиться, независимо от того, что я делаю. Это пустое пространство внутри меня только создает боль, разбивающуюся внутри. Кто знал, что тишина может быть такой жестокой, если я думала, что тот месяц, когда я не получала вестей от Гарри, сокрушил меня, то состояние, в котором я была в течение последней недели, превратил меня в пепел. Я даже не могла смотреть на камеру, которую он мне подарил, не чувствуя, как мое горло сжимается из-за чего я задыхалась. Мои глаза не выполняли свою задачу, они стали чем-то, что только умело вызывать слезы, размывая все вокруг меня до такой степени, что мне лучше было бы ослепнуть вместо этого. Я не могу ясно мыслить, не могу есть, и с таким же успехом я не пытаюсь заснуть, потому что у него не хватает порядочности держаться подальше от моих снов. Я бы предпочла провести свои дни измученной, чем постоянно подвергаться насмешкам из - за того, что он вернулся. Те же мягкие теплые зеленые глаза и улыбка, от которой у меня запела кровь, чувствовать, как он обнимает меня, вспоминать, как его губы захватывали мои, но каждый раз я просыпалась в пустой комнате и снова переживала разочарование. Осознание того, что это так больно только потому что я действительно что-то чувствую к нему, мысль, которую я пыталась игнорировать, стала мучительно очевидной. Я не просто забочусь о нем, это не просто глубокие чувства, но я не могу произнести это слово, не рассердившись и не расстроившись на себя за то, что вообще это чувствую. Испытывать к нему такое чувство, все равно что выливать себя в ведро с дырой на дне, сколько бы я ни отдавала, он никогда не сможет наполнить меня, потому что я просто не думаю, что он способен на это. Я еще больше злюсь на себя за то, что скучаю по нему, все во мне воет, чтобы быть рядом с ним, я только больше мучаю себя, игнорируя это. Но какая пытка лучше? Скучать по нему, когда его нет рядом, или скучать по нему, когда он рядом со мной? Я не смогу победить. Иногда я жалею, что встретила Гарри. Бывают мимолетные моменты, когда я жалею, что не знаю, каково это - испытывать такие чувства к кому-то, поэтому я не знаю, каково это быть без них. Когда он просто оставил меня там, уходя, даже не взглянув, я чувствовала себя животным, которого сбила машина, лежащим в агонии, а он даже не позаботился о том, чтобы избавить меня от страданий, и просто оставил лежать. Теперь я понимаю, что имел в виду Гарри, когда описывал мне чувства топления, потому что именно так я себя чувствую, когда речь заходит о нем, за исключением того, что я не дохожу до той части, где испытываю облегчение, чувствуя, что это закончится. Я позвонила Софи в тот вечер, когда он уехал, я не могла снова оставаться одна как в прошлый раз, когда я чувствовала себя брошенной, когда он исчез, или в ту ночь, когда Энди был здесь, прежде чем Гарри настроился на то, чтобы сломать мою дверь в четыре часа утра. Она была невероятна, проверяла меня каждый день и просто проводила со мной время. Она не подталкивает меня говорить о большем, чем я могу, она просто находилась рядом, и я не знаю, что бы я делала, если бы у меня не было ее поддержки. Не было никаких "я же тебе говорила", никакого осуждения, только понимание и утешение. Однако она злится, и ей удается вызвать у меня смех своими разглагольствованиями о том, что она сделает, если увидит Гарри, не говоря уже об Энди. Хотя Гарри уже разобрался с ним, Софи все еще злится на него до такой степени, что, то что Гарри сделал с ним, побледнеет по сравнению с тем, что сделает Софи. Я не разговаривал с родителями Энди, Маргарет написала мне, что ей жаль, что между нами ничего не вышло, и ей жаль, что он скрывал от меня свое "употребление наркотиков" и тайную жизнь, ей было стыдно за своего сына. У меня не хватило сил ответить чем-то большим, чем "Пожалуйста, не извиняйтесь, я надеюсь, что вы справляетесь как можете и я также надеюсь, что Энди быстро поправится". Чувство вины съедало меня заживо, я до сих пор не знаю, как относиться к этой ситуации, заслуживал ли Энди того, что произошло, или нет, но его родители не заслуживают того, чтобы проходить через это. Но опять же, может быть, только Маргарет это делает, я все еще не могу выбросить из головы то, что Гарри сказал о Дэвиде, и мне интересно, что на самом деле сделал Дэвид. Возможно, в последние несколько дней я была опустошена, но я была окутана любовью Софи. Сегодня ей впервые удалось вытащить меня из дома, моих синяков практически не видно, но даже это напомнило мне о Гарри, как точно он сказал, что они исчезнуть через десять дней. Я просто хочу, чтобы мой разум не мог заставлять все, о чем я думала или на что смотрела, возвращаться к нему. Сегодня я впервые улыбнулся по-настоящему, Софи отвела меня в собачий парк. Мы ели пончики, часы я проводила так, будто каждая собака была знаменитостью, задыхаясь и стараясь не кричать о том, насколько они невероятны. Мы провели остаток дня, разъезжая в ее старом кабриолете с опущенным верхом, неприятно напевая один хит 90-х годов, и я поняла не смеялся так уже много лет. Мы провели остаток дня, разъезжая в ее старом кабриолете с опущенным верхом, неприятно напевая один хит 90-х годов, и я поняла не смеялся так уже много лет К тому времени, когда мы вернулись ко мне домой, я почувствовала, словно у меня был перерыв и впервые за несколько дней почувствовал себя немного лучше. Однако это было прервано, когда мы подошли к двери моей квартиры, и я увидел того же человека, который разбил меня, прислонившегося к дверному косяку, глядя в землю, и засунув руки в карманы. Мне показалось, что мое сердце забилось впервые с тех пор, как я видела его в последний раз, и в то же время остановилось. Какого черта он здесь делает? Звук того, как мы с Софи резко останавливаемся в нескольких футах от двери, привлекает его внимание, хотя я уверена, что это было больше из-за слов Софи, которые она бормотала себе под нос. -О, ты, должно быть, издеваешься надо мной. В ту минуту, когда его глаза встретились с моими, когда он повернул ко мне голову, мои ноги онемели, и я чуть не выронила полупустую коробку "Кристи Крим" из рук. Я должна дышать, но не могу, я слишком напугана, чтобы даже моргнуть, я это сделаю, а его на самом деле не окажется там, но в то же время желаю всем, что у меня есть, чтобы его тут не было Я должна дышать, но не могу, я слишком напугана, чтобы даже моргнуть, я это сделаю, а его на самом деле не окажется там, но в то же время желаю всем, что у меня есть, чтобы его тут не было. Он сжимает губы, его брови нахмурены, когда он смотрит на меня, сглатывая. Наверняка, он понимает, как ужасно я выгляжу. Я говорила, что ради этого человека меня протащат через битое стекло, и это именно то, что я делала последние пять дней, и я уверена, что это заметно. -Чего ты хочешь, Гарри?- я осмеливаюсь спросить, мой голос звучит так же устало, как я и выгляжу. Он зажимает губу зубами, прежде чем посмотреть в пол, и снова на меня. -Просто хочу поговорить. -Какое совпадение, я тоже просто хочу поговорить, - мое внимание привлекает голос Софи позади, я поворачиваю голову, смотря на нее, и вижу, как она снимает свои серьги, засовывает их в сумку, прежде чем бросить ее на пол. Девушка смотрит на Гарри, наклоняясь, снимает туфли и бросает их рядом с сумкой, используя резинку на запястье, она завязывает волосы. Мои брови опускаются в замешательстве, когда я смотрю на нее. -Софи, какого черта ты делаешь? Она бросает на меня смертельно серьезный взгляд, кивая в сторону Гарри. -Я надеру ему задницу. -Что?- я таращусь на нее, едва успевая выронить коробку, которую держала в руках, чтобы развернуться и поймать ее, когда она бросается к нему с криком: "Лови эти руки, сука!" Софи извивается в моих руках, указывая на него через плечо, и кричит. -Я собираюсь выбить этот британский акцент прямо из твоей гребаной головы. -Софи!- я пытаюсь урезонить ее, изо всех сил стараясь удержать.- Успокойся! Моя голова резко поворачивается к Гарри, когда я слышу его пассивный голос позади меня, и вижу, что он оттолкнулся от дверного проема и теперь стоит, сложив руки за спиной. -Дай ей сделать это. -Да! Позволь мне!- Софи громко соглашается. Я недоверчиво морщусь, глядя на него, как на сумасшедшего. -Что?! Он пожимает плечами, не сводя бровей. -Пусть она это сделает, я заслужил. Мои брови сошлись вместе, когда я уставилась на него, неужели эти двое сошли с ума. - Посмотри Эбби! Мы оба согласны, это по обоюдному согласию, - Софи продолжает корчиться и пытаться освободиться, бросая кинжалы в Гарри своим взглядом. -Дай мне сделать это. - кипит она. -Давай, отпусти ее, - соглашается Гарри, выглядя совершенно спокойным. Я смотрю между ними обоими, прежде чем рявкнуть. -Хватит! Вы оба! Софи замолкает, а брови Гарри поднимаются в ответ на мою вспышку, ни один из них не привык слышать, как я теряю самообладание. Гарри привык выводить меня из себя, но не до такой степени. Я продолжаю смотреть между ними, ругая их, как своих детей. -Никто никому не надерет задницу, я ясно выражаюсь? Софи фыркает, отступая от меня, в то время как Гарри просто сохраняет тот же пассивный взгляд. - Мы можем поговорить, но только потому, что мне не хочется объяснять полиции, почему моя лучшая подруга убила кого-то в коридоре моей квартиры. Я оглядываюсь на Софи, которая стоит, скрестив руки на груди, и смотрит на Гарри так, словно хочет, чтобы он упал замертво. -Все в порядке, - заверяю я ее, хватая за руки, чтобы привлечь ее внимание. - Со мной все будет в порядке, Соф. Софи испускает смиренный вздох, откидывает голову назад и смотрит в потолок, прежде чем снова опустить ее, смотря на меня. -Как я уже сказала, я никогда не буду говорить тебе, что делать, Эбби. Я не думаю, что он заслуживает твоего времени, но это твой выбор, я доверяю тебе, - её лицо смягчается, когда она смотрит на меня и испускает долгий вздох. - Прости, если я напугала тебя, я не должна была пытаться напасть на него так. - Нет, ты должна была, - Гарри трубит позади, и я смотрю на него, говоря сквозь зубы. -На твоем месте я бы сейчас молчала. Что, черт возьми, на него нашло? Я оглядываюсь на Софи, отпуская ее руки, когда она наклоняется, чтобы снова надеть туфли и взять сумку. -Я думаю, что пойду, я позволю вам двоим поговорить, но если что-нибудь случится, ты сразу же позвонишь мне, хорошо? Я киваю, мои плечи опускаются от облегчения, что мне не нужно смывать кровь Гарри со стен. В данный момент я просто хочу, чтобы они были подальше друг от друга. Она смотрит на Гарри, прищурившись. -Ты причинил боль моей подруге, и это означает, что ты в моем списке придурков. Если из-за тебя еще хоть одна слеза скатится с ее голубых глаз, я засуну твою голову так глубоко в задницу, что ты сможешь почувствовать собственные гланды. Он просто кивает Софи, по какой-то безумной причине улыбаясь ей. -Понял, засунешь голову в задницу. Она предупреждающе поднимает брови, указывая на свои глаза указательным и средним пальцем и двигая ими взад и вперед между своими глазами и его. -Я знаю, где ты живешь. И если надо будет, то я выслежу тебя. Не испорти все это. Я неловко смотрю между ними, в то время как Гарри снова кивает, засовывая руки в карманы. -Я стараюсь не делать этого. Софи саркастически наклоняет голову, насмехаясь. -Ну, старайся лучше, придурок. Я прочищаю горло, чтобы снова привлечь ее внимание и притянуть к себе для объятий Я прочищаю горло, чтобы снова привлечь ее внимание и притянуть к себе для объятий. Софи сжимает меня, прижимаясь поцелуем к моим волосам. -Дай мне знать, что произойдет, не принимай ничье дерьмо. Я улыбаюсь про себя, сжимая ее в ответ. -Я не буду. Она отстраняется, давая мне теплое маленькое "Я поговорю с тобой позже, люблю тебя". - Я тоже тебя люблю, - улыбаюсь я, чувствуя такое обожание к этой девушке, что готова взорваться. Софи слегка машет мне рукой, не обращая внимания на Гарри, и поворачивается, уходя. -Пока, Софи, - поет Гарри, и я не могу понять, почему этот идиот все еще улыбается. Софи не оборачивается, просто продолжает идти, подняв кулак в воздух с средним пальцем. Я прикусываю губу, ухмыляясь ей, я чертовски люблю ее. Гарри наклоняется, поднимая коробку с пола, тем самым привлекая мое внимание, и я поворачиваюсь к нему. Он встает лицом ко мне, и я вижу эти зеленые глаза, от которых я не могу убежать. Он откашливается, похоже, не зная, что сказать. -Спасибо, что согласилась поговорить со мной. Я качаю головой, лезу в карман за ключами и прохожу мимо него к входной двери. -На самом деле у меня не было другого выбора, учитывая, что ты стоял у моей двери. - Ты не отвечала на мои звонки, - тихо говорит он, и я игнорирую боль в груди от того, как грустно он звучит. -Ты не можешь винить меня, Гарри.- бормочу я, открывая дверь и входя, чувствую, как он следует за мной. -Нет, я тебя не виню. Я тяжело вздыхаю, хмуро поворачиваюсь к нему лицом, пока он ставит коробку на стол, опуская руки по бокам, его грустные глаза изучают мое лицо. -Я скучал по тебе не только, когда был в воде, - говорит он себе под нос, его лицо смягчается до того же, по которому я так отчаянно скучала, и я хмурюсь еще сильнее. -Что? Он качает головой, как будто отгоняет мысли. -Ничего. Гарри жестом указывает на мой обеденный стол. -Мы можем присесть? Я плотно сжимаю губы и киваю, глядя в землю, не уверенная, что на самом деле чувствую по поводу того, что он передо мной прямо сейчас. Оглядываюсь на него и вижу, что на его лице застыло жесткое выражение, Гарри резко сглатывает, облизывая губы, и в его глазах вспыхивает страх, когда он делает глубокий вдох. -Я хочу все объяснить, если позволишь.* * *