Messages from No One (Послания от незнакомца)

Перевод
PG-13
Завершён
212
переводчик
ana-scorpio сопереводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
133 страницы, 47 019 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
212 Нравится 42 Отзывы 109 В сборник

Глава 3.

Настройки
      Беседовать… или переписываться с ее таинственным отправителем, казалось, было очень полезным для Гермионы. Для Гермионы было намного проще затеряться в письмах, отправляемых ею Анониму,и она обнаружила, что совершенно поглощена этим. Насколько Гермиона знала, она могла бы просто раскрыть свои сокровенные тайны и чувства в обычном дневнике, но это было не то же самое, особенно, когда есть с кем поговорить. Гермиона ценила тот факт, что был кто-то на той стороне, кому было не наплевать и кто мог внимательно читать и отвечать на ее длинные письма.       Трудно было не заметить, что Аноним не так сильно, как она, хотел говорить об их проблемах. Большую часть времени Гермиона обнаруживала, что пишет очень много, и проходило и не так много времени, прежде чем ее записи покрывали две страницы, не давая возможности отправителю быстро ответить. Его ответы всегда были короткими и точными, и не важно, сколько раз Гермиона анализировала их, ничто не выдавало личность человека.       Когда бы Аноним ни заговаривал о себе, это всегда происходило после некоторой настойчивости со стороны Гермионы.       Никогда не было случая, чтобы он сам спровоцировал свое общение, всегда именно Гермиона делала первый шаг. Помня об этом, девушка намеренно оттягивала время ответа в надежде, что это подтолкнет Анонима написать ей первым. Это было мучительно — ждать, когда он осмелится на решительный шаг, в основном потому, что Гермионе уже так много хотелось высказать. Наконец, после почти двухнедельного ожидания, Гермиона получила ответ.       Ты все еще здесь?       Да.       Я уже начал думать, что ты, возможно, отошел от своих подростковых страхов.       О, мне все еще приходится справляться с этим. Я просто устал быть тем, кто всегда провоцирует наши разговоры, поэтому решил подождать, пока ты сделаешь первый шаг.       А что бы ты сделал, если бы я просто продолжал ждать?       Я думаю, что в конце концов потерял бы терпение и написал бы первым.       Ты просто не можешь насытиться мной, да?       Ни в коем случае. Мне просто очень нравится иметь человека, с которым можно поговорить, особенно когда он может дать мне совет.       Другими словами, ты не можешь насытиться мной.       Это, конечно же, было неправдой. Единственная причина, по которой Гермиона все еще общалась с этим человеком, заключалась в том, что она могла выяснить, кто он такой. Это не имело ничего общего с ее искренним желанием поговорить с этим человеком. Она даже не знала, кто он такой, ради Мерлина, так как же она могла хотеть от него большего? Не помогло и то, что зацепки Гермионы были весьма незначительными, но кто бы это ни был, похоже, у него было раздутое эго.       Если это то, что помогает тебе спать по ночам, тогда конечно. Я не могу насытиться тобой.       Я могу прочесть твой сарказм.       Что ж, приятно знать, что ты не бредишь.       По крайней мере, теперь.       И что это должно означать?       Не обращай внимания. Итак, как прошла твоя маленькая рождественское встреча? Ты передал мой совет своей подруге?       Иногда Гермионе было трудно вспомнить, что она не писала о себе, а она описывала вещи таким образом, что это делало ее сторонней наблюдательницей ее собственных проблем. В преддверии рождественской вечеринки у Слизнорта Гермиона пребывала в растерянности, пытаясь понять, как подступиться к этой ситуации. Поначалу она хотела пригласить Рона на вечеринку, но, учитывая то, как он обращался с ней в последнее время и его отношения с Лавандой, это, к сожалению, было невозможно.       Поэтому, не зная, что делать, Гермиона попросила у Анонима совета. Конечно, она не указала тот факт, что будет присутствовать на рождественской вечеринке Слизнорта, и сформулировала это так, будто Нина отправится на вечеринку с друзьями в Хогсмид. Аноним предложил, чтобы Нина принарядилась, чтобы заставить Рона (или Фабиана) глазеть на нее, но поскольку Рон не собирался на вечеринку, она не могла принять этот совет. Вместо этого Гермиона придумала свой собственный план пригласить Кормака Маклаггена в качестве своего кавалера, о чем она глубоко сожалела.       Нет, я не давал Нине твоего совета. Хотя в конце концов я пожалел об этом, так как мой собственный план обернулся против нее.       И что это был за план?       Поскольку Нина не могла пойти с Фабианом, как она изначально планировала, я предложил ей пригласить кого-нибудь, кто наверняка будет раздражать Фабиана. Она последовала этому совету, хотя в конечном итоге пожалела об этом, так как тот, кого она пригласила, фактически испортил ей вечер.       Таким образом, похоже, что твой план помочь твоему глупому другу в конечном итоге раздражает вашего другого глупого друга. Ирония.        Наверное, так и есть.       Хотя я полагаю, что должен дать тебе бонусные баллы за то, что ты придумал какой-то план. Возможно, если бы твоя подруга выбрала другого альтернативного человека, то ситуация сложилась бы для нее лучше.       Наверное, ты прав. Нине не нужно было выбирать кого-то, кто просто раздражал бы Фабиана, она могла просто пойти с кем-то еще, чтобы заставить его ревновать. Альфи даже предложил им пойти вместе, так как он не мог пойти с тем, с кем хотел. Даже если бы она пошла с Альфи, этого было бы достаточно, чтобы заставить Фабиана ревновать, так как его всегда легко вывести на ревность. Но так как Нина уже договорилась с кем-то другим, она не могла просто отказаться.       Нравился ли ей вообще парень, с которым она пошла?       Она точно не знала. Но Нина отчаянно хотела заставить Фабиана ревновать, что она готова вот так испытывать свое терпение. Надо было просто согласиться с предложением Альфи. Он был бы более приятной компанией.       Твои друзья ведут себя как идиоты.       Это недалеко от истины. Но они все еще мои друзья, и я всегда буду рядом с ними.       Жаль, что я не могу сказать то же самое в отношении моих.       Это был еще один тонкий намек от Анонима. Он редко говорил о себе и о своих проблемах, а когда говорил, то никогда не упоминал ничего, что могло бы помочь Гермионе понять, кто он такой. Возможно, это был ее шанс изменить ситуацию.       Я буду рядом, если ты скажешь мне, что тебя беспокоит.       Если бы. Ты бы, наверное, не захотел иметь со мной ничего общего, если бы знал, кто я и что делаю.       Ладно, может быть, это действительно не то, с чем Гермиона должна была связываться, если Аноним был так непреклонен, что его проблемы не могли быть решены. Было трудно не знать, кто этот человек, потому что, возможно, тогда ей было бы легче помочь ему. После совета, который дал ей Аноним, Гермионе показалось справедливым, что ей надо отплатить ему той же монетой. Если бы только он позволил ей.       Это не может быть так плохо.       Может. Мои проблемы действительно не могут сравниться с подростковым страхом.       И все же ты прочитал все о моих друзьях и их мелких драмах, давая мне советы. Ты мне очень помог. Может быть, я мог бы помочь тебе, если бы ты просто открылся мне.       Признаюсь, поначалу мне было наплевать на твою дурацкую драму, но, наверное, приятно было поговорить с нормальным человеком о нормальных вещах. Я бы в любой день обменял свои проблемы на твои подростковые страхи.       Что бы ты ни пережил, это должно быть настолько трудно, если ты готов даже мириться с моими друзьями и их идиотизмом.       Правда, твои друзья — идиоты, и ты действительно не должен тратить свое время на их драму, но ты не должен тратить свое время и на мои проблемы в любом случае.       Я просто предлагаю свою помощь.       Но мне не нужна твоя помощь. Так почему бы тебе не бросить свои попытки, пока ты еще можешь, и не засунуть это Мерлину в задницу?       Не думаю, что Мерлин это оценит.       Как угодно.       Слушай, просто знай, что бы ты ни пережил, тебе не придется проходить через это самому. Помни о нашем соглашении, мы не упоминаем имена. Ты даже можешь называть фальшивые имена, как я. Просто позволь мне помочь тебе.       Я пытаюсь поступить правильно и не тратить твое время, да и свое тоже. Ты не смог бы мне помочь, что бы ты ни придумал.       Тогда будь по-твоему.       Похоже, это было последнее, что Гермиона услышала от Анонима, и она начала думать, что, возможно, была слишком настойчива, пытаясь заставить его открыться ей. Гермиона понимала, что не так-то легко доверять людям, особенно незнакомцу, с которым общаешься через блокнот, но Гермиона достаточно доверяла Анониму, чтобы признаться в своих секретах. И, хотя просить об этом было бы слишком много, Гермиона ожидала, что он ответит ей тем же.       Но колебания Анонима не могли обескуражить Гермиону. Она не знала почему, но чувствовала сильнейшее желание помочь этому человеку. Гермиона не понимала, было ли это из-за ее сердобольного сердца или из-за ее собственных планов, но она не позволила бы ему пройти через свои проблемы самостоятельно, когда он не должен был этого делать.

***

      В последующие недели Гермиона обнаружила, что добавляет новую проблему к своему списку, поскольку Гарри становился все более одержимым Драко Малфоем. Его одержимость началась еще до того, как они вернулись в школу, когда Гарри был убежден, что слизеринский блондин теперь Пожиратель Смерти. В это Гермиона не верила просто потому, что, хотя Малфой мог быть ужасным человеком, она не думала, что он способен проклясть Кэти Белл ожерельем.       Приближалось Рождество, и Гермиона поймала себя на том, что обдумывает, чем бы ей заняться в одиночестве. Раньше Гермиона ездила в Нору на рождественские каникулы, но так как отношения между ней и Роном становились все хуже и хуже, Гермиона не думала, что будет хорошей идеей поехать туда на Рождество. Вместо этого девушка планировала провести каникулы с родителями, продолжая изучать свой блокнот. Она уже решила, что зайдет в тот же магазин, где купила книгу, чтобы найти еще какие-нибудь зацепки. Но если она ничего не выяснить, Гермиона проведёт собственные исследования.       На обратном пути в Лондон Гермиона сидела одна в Хогвартс-экспрессе, поскольку у нее определенно не хватит терпения сидеть сейчас с Гарри и Роном. В эти дни они оба действовали ей на нервы бесконечными теориями Гарри о Малфое и эксбиционистскими отношениями Рона с Лавандой. Немного времени в одиночестве пойдёт ей на пользу, хотя Гермионе хотелось, чтобы все было не так, как сейчас. Вздохнув, Гермиона взяла свой красный блокнот и начала писать на волшебных страницах.       Я хотел бы извиниться, если был слишком навязчивым. Как я уже неоднократно говорил, я только хочу помочь.       А мне не нужна твоя помощь. Это так трудно понять?       А трудно понять, что я просто хочу помочь?       Хм, умно сказано. Но ты ничего не добьешься от меня своими остроумными словами. Я предпочитаю держать свои проблемы при себе, большое спасибо.       Это не очень хорошо.       Как будто мне есть дело до того, что ты или кто-то еще думает обо мне.       Тогда тебе не составит труда рассказать мне, что тебя так сильно беспокоит. Возможно, ты и не сказал мне прямо, что происходит, но я прочитал достаточно строк, чтобы понять, что ты огорчён чем-то.       Способ изложить очевидное. И если ты действительно хочешь узнать меня, то должен знать, что я никогда не был слишком слепо доверчивым.       И все же я тебе доверяю.       Должен признать, что это глупый шаг.       Ну, я все равно доверяю. Кроме того, я не назвал тебе своего имени, так что ты никак не сможешь использовать то, что я тебе говорю.       Справедливое замечание, но я бы предпочел не говорить о своих проблемах с кем-то, кого не знаю.       И почему нет?       Потому что я отказываюсь рассказывать о своих личных проблемах кому-то, кого даже не знаю.       Что тебе ещё нужно, чтобы рассказать мне?       Почему ты вообще так переживаешь? Ты даже не знаешь, кто я.       Как я уже сказал, ты явно через что-то проходишь, а я только хочу помочь. Я хочу помочь всем, кто в этом нуждается или примет это.       Даже если этот человек окажется твоим злейшим врагом? Ты бы проигнорировал, если бы этот человек был на последнем издыхании?       Нет. Неважно, как плохо кто-то мог бы обращаться со мной, я бы хотел помочь этому человеку. Я бы не смог нормально жить, если бы знал, что мог кому-то помочь, но отвернулся от него.       Это было правдой. Гермиона ни за что не смогла бы жить, если бы не помогала кому-то, неважно кому именно. Гермиона любила видеть хорошее в ком угодно, даже в Малфое. Хотя в этот список не попадал Волдеморт по вполне понятным причинам. Все, что Гермиона хотела сделать, это помочь этому человеку, и она собиралась сделать все возможное, чтобы заставить его принять ее предложение.       Ты ведь не собираешься так просто сдаваться, правда?       Ты выслушал меня и дал совет, и будет справедливо, если я сделаю то же самое для тебя. Что мне нужно сделать, чтобы заставить тебя открыться мне?       Если ты уверен, что хочешь узнать обо мне больше, то тебе придется заслужить мое доверие.       И как же мне это сделать?       Понять меня.       Вот что. Было почти похоже, что Аноним бросает вызов Гермионе, чтобы заслужить его доверие, и она сомневалась, что он будет готов предоставить его так легко. Но Гермиона уже взяла на себя обязательство помочь ему, так, что если она хочет заслужить его доверие, то сделает все возможное, чтобы добиться этого. Кто знает, может быть, она даже сможет выяснить, кто это, по ходу дела.
212 Нравится 42 Отзывы 109 В сборник