Ты жалеешь?

NC-17
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 16 830 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

Расплата

Настройки
       2 ноября, 19:32, 2037 год.       25 лет пандемии       Где-то в Милтоне.        Как оказалось, Милтон - далеко не маленький городок. Естественно, что этого никто не знал, ведь все туристы проезжали по улицы с магазинами и иногда приходили к озеру, но дальше - полноценный городок, который, чем дальше ветвился, тем больше казался похожим на "каменные джунгли". Поросший асфальт превращался в огромную траву, в который мог спрятаться человек. Разрушенные дома, выбитые стёкла, разобранные до "скелета" машины, гнилые трупы животных, граффити и прочие "прелести" пост-апокалипсиса - это то, что окружало администрацию. Огромное, даже величественное, здание было отстроено на небольшом холмике, на который можно было взобраться по разбитой бетонной лестнице. Окно, как и везде были выбиты, порой в них, как и в стенах виднелись отверстия от пуль, что значило, что в Милтоне были разборку группировок. Граффити на стенах забрасывали бывшего мэра разными "приятностями". Если объяснить 3-х этажность здания было возможным, то вставал вопрос: Откуда ширина? А всё от того, что Администрация была перенесена в центр города и пристроили её к типографии со своим офисом.        Двое запыхавшихся тел с красными лицами и засохшими пятнами крови стояли у разбитой лестницы, глубоко дыша, стараясь привести дыхания в порядок. Ночь была светлой - луна ярко заменяло солнце, а звёзды стали бы отличным путеводителем, но смущали лишь тучи, которые активно двигались сторону Милтона с запада. Мужчины, приведя дыхания в порядок, понимали, что ветер, который активно гнал облака, пробирал их до костей и нужно было прятаться. Выбор пал на администрацию, на двери которого висела цепь. Джоэл подобрал железную трубку, которая раньше была перилам у лестницы, и обломал цепь, благодаря то, что ржавчина не обошла стороной и эту цепь.       Внутри всё было грязно, но гораздо цивильнее, чем на улице...хотя бы трупов не было. Мужчины вошли в главный зал, который напоминал зал Капитолия в Бостоне, ступая по сырому и немного скользкому полу, который стал таковым после дождей, что можно было понять, посмотрев наверх, где находилась разбитая стеклянная панель. Было решено осмотреть здания, после чего, когда Луна скроется за тучами, найти комнату для ночлега. Что бы попасть в офис типографии, который стал первой целью, нужно было пройти с левой или с правой стороны за стену, к которой прилегало две лестницы на второй этаж. Джоэл начал движение, но его остановил голос Майки, который дошёл и встал между теми лестницами. -Сначала...расскажи мне: кто эти хуи в пальто и зачем ты им сдался?!,- Майки взорвался, после такого насыщенного дня. -Я понятия не имею,- задумчиво сказал Миллер. - Что? Ты не знаешь кто хочет тебя убить?! Ладно....мы знаем, что они ушли от неких "Серафитов", которые поклоняются заражённым, так?! Так... а ещё кто-то снарядил их на охоту за тобой! Обещая ещё снарягу и возможность свалить! Кто-то явно хочет твоей смерти, а ты даже не знаешь кто?!,- Майки схватил Джоэла за плечо и развернул к себе. - Я не знаю! Говорю же! Отвали!,- Джоэл пихнул Хопкинса в стену между лестницами.       Раздался продолжительный крик Хопкинса, а после звук падения в воду. Джоэл, тут же включил фонарь и увидел шахту лифта, которая скрылось в темноте, куда и упал Хопкинс. Миллер подбежал к шахте и посветил вниз, и был рад увидеть внизу друга. -Слава богу! Ты жив!,- вздыхая сказал Миллер -Да...тут внизу что-то твёрдое...Лифт? Чёрт...жопа болит!,- негодовал Майки. -Хахахах, ты говоришь, как Марта!,- расхохотался Джоэл - Которая Грин? Сука, Джоэл, я же сказал "ЛИФТ",- выделил усач,- а не "Член",- хмыкнул мужчина. - Хах, ты прав....Ладно,пошутили и хватит. Ты видишь способ выбраться?,- голос Джоэла снова стал в свою суровую манеру. - Как тебя только Томми терпит?...Эх, даже посмеяться не даёшь!,- заявил Майки, кривя лицо от света фонарика Джоэла. -Вставай уже и осмотрись. - Да,да...есть сэр,- Майки продлил букву "р" ,иронизируя,- Так...Я мокрый, но при этом грязный...и тут воняет! Видно канализацию давно ещё пробило....Дальше я могу только вплавь пойти, так что вали в офис и ищи место для ночлега - я догоню!,- сказал Майки, ныряя в воду. Джоэл встал с колен и пробормотал: "Удачи".        Снова движение Миллера прервали, но теперь это была дверь, которая была выбита. С громким топотом, в зал вошёл огромный бугай в капюшоне, из живота которого торчал нож, а после того, как он снял капюшон, можно было увидеть разбитую голову, откуда были фигурные ручейки засохшей крови. Грубый голос промолвил: "Я сам разберусь с ним",- и те самые люди в кожаных пальто закрыли дверь. Джоэл посветил фонарём и сначала увидел блестящую булаву-кирку, а позже слепой глаз и четыре косых шрама...Это был Хэнк, который уже летел на Джоэла. Герой сообразил и тут же вытащил пистолет, всадив два патрона в тело, но бугаю было будто плевать на свинец. Миллер смог уклонится от размашистого удара, но тут же получил удар в челюсть, которым Хэнк уронил бородача, который выронил пистолет, а после схватил и приподнял его за рюкзак, но Джоэл не побрезгал и ударил пару раз кулаком прямо в пах Хэнка, уронив Его. Мужчина вырвался из захвата, поскальзываясь на полу. Джоэл развернулся в поисках пистолета, но тут же услышал звук разрывания ткани - Хэнк ударил стороной - киркой, пробив портфель на сквозь, но первый скинул портфель и убежал в офис без него.

*****

      "Фу, блять! Как же это всё воняет! Ебись оно конём!", - с такими мыслями плыл Майки. Почему не словами? Хопкинс плавал не так уж и хорошо, так что порой окунался туда по нос. Вскоре он доплыл до лестницы и поднялся по ней, встав на железную, судя по звукам шагов, платформу. На стене он нащупал трубы и проводку. Но идти в темноте он не решился без фонаря, который перестал работать после заплыва. Хопкинс воспользовался классическим способом: "Бей пока не заработает". Он стучал его об ладошку, сопровождая это громкими возгласами: "Сука! Работай!", но скоро услышал приближающийся бег. Майки развернулся и ударил рукой с фонарём, который тут же заработал и осветил Cталкера - тихого заражённого, который обычно гнездился со своими сородичами, а знание этого заставляло Майки прислушаться к топоту из дальнего конца коридора и отскочить от страха увидя лапу твари, вернувшейся из нокаута. Это была чёрная от плесени рука, переходившую в такое же чёрное плечо и тело, которые были покрыты грибковыми наростами, создававшие небольшую броню. Одежда, если она и была на этом человеке до заражения, уже смещалась с кожей и плесенью. Голова же поросла огромными грибами, которые, возможно, пробили ему и череп. Майки наступил ногой на башку твари, размозжив её об платформа. Кровь и небольшие частички грибка протекали сквозь дырки в этой решётке, которая вибрировала от топота толпы Сталкеров. Майки побежал, не разбирая дороги, из-за чего, пробежав пару секций, упал с лестницы.        Фонарь светил в открытую дверь, из которой летели частицы - споры. Майки в ужасе прижался к лестнице, судорожно ища противогаз, который скоро был уже на его лице, но прийти в себя не дал топот со спины, который сопровождался грохотом двери и последующими криками заражённых, которые уже не были тихонями - сталкерами. Майки встал и снова побежал, тяжело дыша в противогаз. Крики заражённых сопровождались хлюпаньем Майки по сточным водам. На мужчину давили ободранные стены, будто сбежавшие из фильма ужасов. Трубы, проржавевшие от влаги, сопровождали весь путь Хопкинса, который то и дело спотыкался об скрутки проводов. Его глаза бегали от страха, а в голове крутился нескончаемый поток матов.        Дыхание было на пределе. Единственное, чего не хватало - это неожиданного тупика. На пути майки стоял железный стеллаж, который был опрокинут на бок, но из-за небольших размеров коридора встал наискось и под ним можно было проползти. Блондин лёг на пол и начал ползти под ним, но его портфель зацепился об торчащий ящик, от чего Хопкинс начал в панике дёргаться, но всё без успешно, а крики из темноты всё ещё приближались. Тогда, матеря всё вокруг, Хопкинс отполз назад и бросил портфель на пол, проталкивая его до конца, после чего он лёг и снова и пополз, но тут он понял, что крики стали совсем рядом, а на его ногу накинулись руки. Не разбирая , что там за спиной, он просто пнул тварь второй ногой и пополз дальше, словно в окопе. Вскоре, не заметив конца туннеля, ведь фонарик весел на груди и не освещал перёд, усач вновь упал, точнее - прокатился, с лестницы прямо до рюкзака, схватив его, и начал быстро снимать с его бока дробовик, который уже целился в тот самый туннель, из которого показалась рожа с разбитым носом и губами. Это был обычный, но очень яростный бегун, который тут же оказался с кровавой кашей вместо лица, в которое её превратила дробь. Майки поднялся и побежал к следующей двери, но она не поддавалась - что-то подпирал её. Майки тужился и, ели как смог приоткрыть её, но понимая, что крики стали ещё громче, разогнался и выбил её плечом.        Он встал и быстро закрыл дверь назад, заблокировав её тележкой со всякими трубами, которая и блокировала её. Теперь он был немного в безопасности, но не надолго, ведь в той куче была гораздо больше силы, чем в Майки. Он, держась за плечо, пошёл вперёд по ещё более узкому коридору. Скоро усач дошёл до очередной двери, которую он со скрипом открыл и ту же прижался к соседней стене в следующей комнате.       Тяжёлое дыхание было похоже на кряхтение в противогазе. Перед ним Щелкун, абсолютно полностью, покрытый грибком. Он клацал зубами, стоя у двери, которая издала скрип. Вскоре, головой он повернулся в сторону Хопкинса и пошёл к нему, остановившись в паре метров. Все его движения напоминали движение поломанной куклы. Голова была полностью расколота грибом, а рот, зубы которого нескончаемо соприкасались, был измазал засохшей кровью. Майки, не моргая и не отводя взгляда, не рискнул доставать дробовик, а до коротыша было далеко тянутся, что могло спровоцировать нежелательный шум. Майки достал свой второй нож, который был парным с тем же, что он всадил в живот Хэнка. Около минуты Щелкун продолжал воспроизводить эти жуткие звуки, нерешительно приближаясь, а иногда отступая от цели. Майки вжался в стену, держа нож перед собой. Клац. Щелкун распознал свою цель и завизжал в сторону мужчины. Майки, то ли от страха, то ли от ярости, заорал в ответ, готовясь напасть на него с ножом.

*****

Офис типографии был обычным: разные столы и разделения на отделы тонкими стенками. Джоэл же сидел за одним из таких столов, судя по книгам и работам на котором, можно было сказать, что он принадлежал карикатуристу. Единственное, что Джоэл нашёл - это канцелярский ножик. Стал слышаться приближающийся топот, грозный и настырный топот, который будет приходить Джоэлу в кошмаре. Настолько он был мрачным и тяжёлым. Миллер прислушался и мог различить звук, как капала кровь из пулевых ранений. Хэнк прошёл в офис, волоча за собой своё оружие. Джоэл начал отходить от стола, понимая, что Хэнк рядом, и лучше быть за его спиной. Бугай неожиданно разломал стол своим молотом, за которым сидел Миллер.       "Этого могло бы и не быть...Если бы не ты, Миллер.,.",- сказал Хэнк громко, что бы мужчина мог услышать, но сейчас эти слова не задели его. Джоэл встал на ноги и разбежался, отпрыгнув от очередного стола, бумага с которого тут же разлетелись, и прыгнул на спину майка, взяв одной рукой его на удушающий, а второй всадив канцелярский нож в шею, но не глубоко, так как Хэнк тут же сбросил себя мужчина, ударив его об пол. Джоэл тут же пришёл в себя и успел перевернуться от удара бугая киркой. Миллер подскочил с пола и влетел ногой в рёбра Хэнка, роняя его на пол. Джоэл смог нанести пару ударов ногой, но на третий Хэнк поймал Миллера за ботинок и оттолкнул, после чего, поднявшись на колено, начал опираться на своё оружие, что бы подняться. Миллер поднялся с пола, но тут же получил удар молота в грудь, который перебросил его через стол.        Как рёбра Миллера остались целыми - не понятно. Он тяжело дышал, даже задыхался, как Сюзан в ресторане, что было достаточно громко и заставило Хэнка озвереть: он подскочил и проломил стол, за который откинул Джоэла, но цели там не оказалось. Джоэл же полз под столами, сдерживая желание покашлять и нестерпимую боль в груди. Хэнк начал крушить столы, в попытках найти Миллера и повторяя: "Этого могло и не быть!". Джоэл отполз, как можно дальше, начиная кашлять в рукав. Он вытер кровь с губ, после чего его немного отпустило, как вдруг он заметил битое стекло от вазы, разбитой бугаем и услышал шаги виновника. Миллер схватил кусок побольше и дождался момента: он воткнул осколок икру через штаны, начав её вспарывать вверх. Хэнк кричал, но тут же придавил руку, которую раннее пробил обломком кия, своим орудием. Тут уже закричал Миллер, которого достали из под стола за это же руку и кинули в центральный проход между рядами. Джоэл, не смотря на боль, быстро поднялся и заприметил деревянный флагшток, который он схватил. Он взялся за верхушку, направив постамент на Хэнка.       "Давай....Сука",- сказал Миллер, нарушив несколько секундное молчание. Хэнк перевернул стол, что бы отвлечь Джоэла, после чего нанёс удар по горизонтали, но Миллер уклонился, а удар пришёлся на колонну, часть которой раскрошилась после удара молота. Джоэл тут же прижал Хэнка постаментом к этой колонне. Миллер начал оглядываться в поисках того, чем можно было кинуть в бугая, так как он не мог до него дотянуться, как и Хэнк не мог достать до Джоэла. Охотник - человек не глупый и спустя пару секунд сообразил выход из этой ситуации - он схватился за флагшток, что бы держать его ровно, а второй рукой нанёс удар молотом вниз, обламывая его посередине. Но Джоэл тоже умеет приспосабливаться к новым обстоятельствам: обломок флагштока он тут же засадил рядом с торчащим ножом в живот Хэнка, с губ которого слетело "Кха" и кровь, которая потекла по подбородку парой ручейков. Хэнк схватился за обломок и пытался его достать, но Джоэл схватил упавший обломок с широким основанием и ударил Хэнка по голове. Бугай лежал на полу, плюясь кровью и часто моргая, ведь кровь из последней раны, которую создал Джоэл ударами флагштока, затекала в глаза, а Джоэл бил постаментом по правой руке, которая вскоре отпустила молот-кирку. Миллер откинул надломившуюся часть флагштока и схватил за горло бугая, усаживая его к поломанной колонне. Хэнк кашлянул кровью на Джоэла и начал закатывать глаза, но Миллеру нужны были ответы. -Эй! Сукин сын, не смей умирать!,- он отвесил ему пару пощёчин, но реакции не последовало. Тогда Миллер схватился за нож Майки в животе Хэнка и немного его подвигал. -Ах....Ааа...Дай мне...мне уже просто сдохнуть,- глаза смотрели на Миллера смутно, а слова выдавливались из глотки. -Кто вас послал?,- Серьёзно сказал Миллер, покрутив нож. - Аргх....Ты скоро сам узнаешь, ублюдок,- последнее слово было, на удивление, отчётливо. - Говори!,- Джоэл вырвал нож из живота бугая, заставив того устало и негромко проорать. -Я...Объясни...стоило оно того? Стоило спас...спасение одной девочки?.... Оно.... стоило жизни миллионов выживших, которые, кхам, сейчас убивают друг друга за банку еды?,- он кривился, порой прерываясь, но на лице читалась ненависть. -Ты...откуда ты знаешь?, - Миллер опешил , смотря на ухмылку Хэнка, который увидел недоумение Джоэла. - Хах...Она скоро сама придёт за тобой...и тогда случится справедливость, которую ты отнял у этого мира....Ты ...Ты жалеешь? - Поверь,- сказал после долгого молчания Миллер,...Будь там Сюзан - ты бы тоже поступил так. - Хах, не спорю... По-этому и спрашиваю, - кровь ещё сильнее хлынула изо рта, заставляя Хэнка сплюнуть её на своё же пальто. Из живота кровь текла активнее, образовав небольшую лужицу под ним, а всё из-за рваной раны, которые сделали зубчики на ноже, который сейчас был в руках Джоэла,- Странно это всё...ты спас девочку - ты герой, но ты обрёк...кх...мир на смерть - ты злодей...границы размылись окончательно,- Хэнк заставил Джоэла задуматься ад словами, которые он буквально часа три назад говорил Майки. - Я...       Джоэл хотел ответить на вопрос, но....он не знал, что ответить....       "Ты жалеешь?", - звучало в голове Миллера, но автор этого слова уже испустил дух: Хэнк сидел с понуренной головой, кровь из раны на голове капала на пол, туда же лилась небольшой струйкой кровь изо рта, а рваная рана на животе, вместе с пулевыми ранениями и отверстием от обломка флагштока, создала полноценную лужу крови под ним. Миллер собирался пойти за своим рюкзаком в зале, но тут распахнулась дверь, которая была вне взора Джоэла, не смотря на фонарь и, всё ещё хорошее освещение от Луны сквозь окно. Миллер вглядывался в дальний конец офиса, где распахнулась уже вторая дверь, из которой выбежал Майки в противогазе с криками:" Джоэл!! Там заражённые! Бежим!", после этих слов он увидел заражённых в метрах 5-ти от Майки. Миллер прокричал: "Давай! Давай! Давай!",- подождал Майки, после чего они оба побежали к выходу.        Тучи были рядом, но на улице было ещё сухо. По той самой разбитой лестнице поднимались около 10-ти человек в пальто. -Как думаете, двадцать минут прошли?, - спросил один из них. -Без понятия...У нас нет часов. Как вдруг входная дверь открылась с грохотом и Миллер с Хопкинсом оказались прямо перед изумлёнными "ищейками", один из которых прокричал:" Вали тварь!". Но мужчины успели запрыгнуть в окно комнаты охраны, которое было по соседству с холлом, а, следовательно, и рядом со входом. Преследователи успели пострелять им в след, а один их них прокричал: "За ними!", но тут раздались кряхтения и клацающие звуки, вместе с истеричными криками: куча заражённых выбежала за мужчинами, но переключилась на звуки выстрелов. Под крики тварей и "Ищеек", которые убегали, порой падая с лестницы, сопровождаемые выстрелами, напарники вышли из комнаты охраны и закрыли входную дверь, подперев её диваном из холла.       "Теперь можно и отдохн...",-Майки был прерван, снимая противогаз, тихими клацающими звуками. Мужчины прошли аккуратно в офис, не подбирая рюкзак Джоэла в холле, и застали, как из той самой двери, из которой бежал Майки, вышли несколько щелкунов и бегунов. "Заебали!", - прокричал Майки, обращая их внимание,- "Джоэл, не стреляй....Мы не должны привлечь ещё больше заражённых с подвала и тех, кто на улице". Джоэл побежал в сторону бегущего заражённого, ведь, как бы он не хотел выстрелить, не смотря на ненужность этого действия сейчас, он просто не мог, ведь всё оружие было в холле. Миллер бежал уверенно на тварь, которая бежала, словно дикарь, что-то крича. Он схватил молот-кирку, который лежал у трупа Хэнка и нанёс удар с разворота прямо в морду бегуна, проломив и деформировав голову, которая, как раздавленный гранат, пустила соки.        Майки резал и тыкал ножами в заражённых, опасаясь подпускать их близко, а Джоэл размахивал оружием бугая, сбивая грибков. после очередного удара по ногам, Джоэл сломал их одному бегуну, который всё ещё орал на Миллера, пытаясь подползти. Тогда мужчина просто ударил в его шею стороной - киркой, отделив голову от тела. Мужчины, тяжело дыша, смотрел в сторону напарника, который занимался последним бегуном, как вдруг услышал громоздкие топот со спины. Выждав момент и сжимая в потной ладони оружие, он развернулся с ударом и попал прямо в голову огромного Топляка - двух метровую тушу, который весил, как четыре Джоэла, а то и больше. Тело было покрыто грибками, которые создавали ему броню, а на ногах виднелись останки штанов. Голова была разорвана грибами. На спине же были наросты, которые распространяли споры, если он их отбрасывал. Ударом в голову, Миллер сбил огромный шматок грибка, который отлетел в сторону с кровью и частями головы жирдяя. Мужчина был в шоке от вида этой туши так близко и в ужасе замахнулся молотом над головой твари, не заметив того, что жирдяй приготовил свой кулак для удара, который позже отбросил Джоэла на приличное расстояние.        Миллер приземлился прямо на стол, который, ранее, опрокинул Хэнк во время драки с ним, а точнее - он приземлился грудью прямо на перегородку снизу стола, которая соединяла ножки. В глазах тут же помутнело, а воздуха стало не хватать. Он сполз с перегородки и сел, облокотившись на неё спиной. Мутными глазами он видел труп Хэнка. "Неужели...всё?",- звучало в голове Миллера, смотря на понуренную голову охотника, а после на огромную лапу жирдяя, который тянул её к своей жертве. В глазах темнело, но в один момент Джоэл задал себе вопрос: "Я жалею или нет?!", - который заставил его попытаться взять оружие в руки и бороться, что бы позже узнать ответ, но всё было четно: оружия была слишком тяжёлым для одной руки, а дотянуться второй - не было сил. Джоэл смирился, как вдруг услышал знакомый, по пьяным вечерам в Джексоне, крик:" Эй ты, свиная жопа козла!",- который продолжился броском ножа в спину Топляка, от чего тот развернулся, и словами:" Ты, конечно , не в моём вкусе, но я тебе так сейчас засажу!". Этот крик издал Майки, на которого уже нёсся Топляк, но мужчина ловко отпрыгнул от стола и засунул в пасть жирдяю самодельную бомбу из банки и гвоздей с порохом. После данного рискованного трюка, Майки перекинул Джоэла за перегородку и сам отправился туда же. Через пару мгновений, которые были наполнены, криками жирдяя, глотку которого резали выпирающие из банки гвозди, бомба взорвалась, превратив голову Топляка в кровавую кашу.       Тело гиганта упало спиной на пол с грохотом, а из головы и его живота, который пробили гвозди, как из решета, полилась кровь, создавая огромную лужу тёмной заражённой крови. Майки положил руку Джоэла на свои плечи и, придерживая его рукой, помог подняться. - Майки...Они же услышали бомбу...,- кашляя говорил Миллер. - Да ладно тебе, мы сейчас быстро уйдём на второй этаж и закроемся в каком-нибудь кабинете. Остатки, если они есть, прибегут в офис, но не найдут нас, а звуки с улиц давно утихли, - говорил Майки, ведя Джоэла.        Мужчины поднялись на второй этаж, успев забрать пистолет Джоэла, а рюкзак, решив, найти утром, и зашли в комнату, где раньше отдыхали важные гости. Комната была разграблена: от кровати осталась только рама, книжных полок не было, а книги с них валялись на полу, наверное, в неполном количестве, тумбочки были перевёрнуты, а стульев со столом вообще не было. Майки пустил Джоэла, который пошёл вперёд, что бы сесть на одну из тумбочек. - Боже....Это кончилось? Что б меня, давно такого не было!,- Миллер уже пришёл в себя, но всё ещё хромал. - Да, это было...Хм...напряжно,- усмехнулся Майки,- расскажи, как ты Хэнка завалил. Всё рвано делать сейчас нечего. - Эм...,- Джоэл коснулся плеча кожанки, где лежала рука Хопкинса и почувствовал кровь,- Твоя рука... Майки посмотрел на свою кисть.....        Там были глубокие отметины от зубов, которые кровоточили, а вены, которые были рядом становились чёрными.....

*****        2 ноября, 22:00, 2037 год        25 лет после эпидемии       Джексон, дом Миллера.       Элли вернулась поздно в свой домик,так как она пошла прогуляться с Диной и Джесси. Девушка открыла дверь, снимая куртку, так, что дверь ударилась об комод, из-за чего что-то упало с него. Этим чем-то была совместная фотография Элли и Джоэла, где они на день рождении Элли тащат сумки с комиксами по экскалатару. Они улыбаются, точнее - Джоэл улыбается, а Элли - хохочет. Скорее всего, именно в этот момент Томми рассказ шутку про русскую бабушку в Америке, от чего Элли начала смеяться во весь голос, не смотря на недавние слёзы от слов Джоэла.        Элли села на кровать, продолжая рассматривать фотографию. Она помнила каждую деталь с фотографии, особенно Джоэла. На минуту она и забыла, о их соре, подумав: " Хм, завтра, после игры у Томми и Марии, надо будет "Сияние" посмотреть, а то мы так и не дошли до него." Но скоро это отпустило Элли, она серьёзно посмотрела на фотографии и в голову нахлынули, не самые лучшие, воспоминания.

***** "Столько смертей....",- Думала Элли       Она вспомнила, как искала Джоэла, когда он с Томми и большим отрядом отправились из Джексона на гидростанцию, что бы отбить её у бандитов, которые как-то проникли туда. С ними было справится не проблема, но, что бы вернуть ток, потребовалось время, а на выстрелы сбежались заражённые с леса, которые с лёгкостью перелазили и пролазили через забор, который был обесточен.       Тогда Элли было 15 и, из-за отсутствия света, их отпустили из школы пораньше. Она шла домой с Диной и Джесси, когда заметила дым от костра со стороны леса, возле гидростанции: скорее всего, это отряд сжигал трупы бандитов, что бы запах не приманил заражённых, а это значило, что они скоро вернётся.        Ближе к 18:00 туда отправился ещё отряд, который спустя час нёс раненых со станции. Спустя ещё полчаса Элли смогла попасть в место, где осматривали раны больных. Её провела Мария, которую скоро отвлекли, что бы она помогла с перевязкой. девочка же не дождалась Марии, и отправилась на поиски Джоэла, надеясь, что с ним всё хорошо. Юная особа прошла в палату с тяжело ранеными....она старалась не смотреть на местных обитателей, но ей запомнился вид человека, рот которого был порван Топляком: он лежал на койке, тяжело дыша и, ели как, моргая глазами. Его голова была зафиксирована, что бы челюсть держалась на месте, но в один момент подтяжка отцепилась, что привело к тому, что рот открылся, ещё сильнее порвав щёки. Девочка от испуга закричала, как вдруг за спиной оказался Джоэл с криками:"Донаван! Кто-нибудь, прицепите его!", - на которые подбежала медсестра и закрепила его челюсть, а после убежала за нитками, что бы зашить раны.       Она не помнила, что говорил Миллер, но он её увёл в соседнюю палату, где её забрала Мария. Но, как только Джоэл собрался отойти, то из той палаты послышался крик, на который побежал Джоэл и Элли, которая вырвалась из рук Марии, ведь она Хотела удостоверится, что Джоэл будет в порядке. В палате Джоэл застал, как один пациент пожирал шею медсестры: видно, не доглядели укус. Мужчина выхватил пистолет и пристрелил заражённого. После чего выстрелил в труп медсестры, что бы удостоверится, что она не обратится.

*****       "Столько искалеченных судеб....",- продолжала Элли.       Элли вспомнила, как пропала одна девушка - Дженнифер. Она вышла с небольшим отрядом на охоту, но не вернулась. В тот вечер все были на ногах и, после сборов, отправились искать её. Элли поехала с Джоэлом, отказавшись сидеть на месте, так как Дженнифер, хоть и была старше Элли на шесть лет, могла назвать её своей подругой.       Это была зимняя ночь: темнело очень рано, так ещё и ветер с вьюгой поднялся. После долгих поисков при фонарях и свете луны, Джоэл с Элли нашли лошадь Дженнифер, привязанную к дереву. Дозваться других у них не получилось, а поскольку медлить было нельзя, они отправились в чашу леса между деревьев, то и дело крича "Дженнифер!". В итоге, они нашли следы крови на снегу и окровавленный камень. Джоэл спустился в снег, который был ему намного выше щиколотки и пошёл в сторону по следу, а Элли следовала за ним на лошади. Было жутко находится при такой погоде в чаще леса, да ещё и идти по кровавому следу: Элли сжималась от жути и холода, который пробирал её, не смотря на тёплую одежду. Скоро Миллер, что-то сказал, но Элли не расслышала из-за вьюги, но поняла, что Джоэл заметил что-то, так как он достал ружьё и уверенней пошёл вперёд.       Они оказались у какой-то хижины: она была старой, но без дырок, а точнее - дырки были заколочены изнутри, так же как и окна, в одном из которых виднелся тусклый огонёк. Джоэл тут же выбил дверь и зашёл, а за ним и Элли с пистолетом, спрыгнув с лошади. За дверью она увидела худых мужчину и женщину, за которыми выглядывал ребёнок лет семи. -У нас...ничего нет...уходите, пожалуйста, - сказал мужчина дрожащим голосом. -Мы не мародёры. Мы ищем девушку...и кровавых след, который шёл после её следов, привёл нас сюда,- сказал Джоэл, не спуская мушки. -Девушка....,- мужчина замешкал,- О-она....,-он поглядывал на занавески, перекрывавшие часть дома, которые Джоэл увидел красными, но, на деле, они были белыми с красными пятнами от крови. - Что вы сделали!?,- Джоэл уже тыкал дулом в лоб мужчины. - Мы хотели есть....у нас не было выбора! Мы не можем охотится!,- голос мужчины задрожал сильнее. В тот момент к хижине подъехал отряд и Томми с Марией. Джоэл усадил Элли к женщине и отправил её домой в сопровождение двух мужчин, а Джоэл со своим братом остались в хижине. Когда Джоэл садил Элли на лошадь, То она сказала:" Возьмите их к нам в Джексон! Они не виноваты!",-но слова были проигнорированы, скорее всего, из-за вьюги, а может и нет....но больше она ту семью не видела.

***** "И всё это...Ради одной жизни?",- Закончила Элли. Она ещё долго смотрела на фотографию. Рассматривала каждую деталь, пока не вспомнила....Сэма и Генри...Тесс...Райли.        Она в ярости бросил Фотографию в стену, разбив рамку.Затем укуталась в одеяло и пыталась уснуть, но в голове было одно :"Я жалею, что ты меня спас! Лучше бы меня убили, но спасли всех их..."

***** - Режь! Режь её! Я сам не смогу!,- Майки паниковал, смотря на укус. -Майки,- пытался Миллер дозваться друга, тряся его за плечи,- Сколько прошло с момента укуса? -Минут тридцать? Сорок?! Пять?! Я ,блять, не знаю! Наверное, меня укусил тот щелкун в подвале....Да! Он накинулся, вцепился в руку, а я от адреналина не заметил этого! Режь!,- Майки стоял на своём. - Майки!...Грибок быстро распространяется.....мне жаль.... Майки опешил и вмялся в стену, сползая по ней. Глаза его были пустыми, а дыхания будто бы и не было. Он смотрел на укус, как помешанный. Миллер стоял на месте, наблюдая за лицом Майки, которое не выражало эмоций. В глазах Джоэла читался страх и ужас безысходности. Но, вскоре, он отбросил их, достав свой пистолет и целясь в голову друга. Но, как только он взвёл курок своего небольшого револьвера, который с ним ещё с начала пандемии, он услышал всхлипы Хопкинса: "П-прошу, Джоэл...Убей меня, когда я перестану быть собой....пожалуйста",- Майки пытался, но не мог скрыть слёзы, а его слова перебивал ком в горле. Миллер убрал пистолет и пошёл в ванную комнату, которая была в этом же помещение за дверью. Он встал у зеркала и смотрел в свои же глаза, которые судорожно бегали. Он разглядывал кровь на своём лице, но , скоро, он обратил внимание на свой взгляд: взгляд снова наполнился ужасом и страхом....А ещё и слабостью, которая появилась после осознания того, что он не никак не может помочь другу, как тогда не мог помочь своей Дочери. В голове мелькали картины того, как он держит свои руки на животе ещё совсем юной девочки, которая стонет от боли и просит своего отца помочь ей...а он не может ничего сделать...        В комнате было тихо, только всхлипы Хопкинса портили её. Скоро пришли тучи, начав свою симфонию дождя, капли которого бились об крышу.

***** Спустя пол часа или около того, когда Майки уже просто сидел в углу без всхлипов, Джоэл окончил осмотр своего взгляда и сел на ту же перевёрнутую тумбочку. - "Жаль"...,- вдруг выдал Майки, ухмыляясь,- Ты меня покусал? Хах, за что тебе жаль! - Хм, и то верно,- грустно улыбнулся Джоэл, стараясь не смотреть на друга. - Это дождь? я и не заметил...Если бы я остался в той шахте, то меня бы затопило. - Да, но, хотя бы отмыло бы этой вони,- эао фраза рассмешила обоих мужчин. - Пхах! Да...Чарльз то мужик нормальный, но я столько гомофобных шуток знаю!,- блондин не хотел молчать и искал темы для разговора,-....Хочешь одну?,- Майки поиграл бровями в сторону Джоэла. - Ну давай!, - Лежит крестоносец со стрелой в боку, а рядом Папа римский и его друг-воин... - А что там делает Папа римский? - Блять, не перебивай!.... Друг и говорит: " Брат! Почему ты не взял щит?",- Майки изменил голос, что было достаточно смешно и уже улыбнуло Миллера,- а воин и говорит: "Щит для мужеложцев",- ну, для геев, короче говоря. А Папа такой: " Так дырявый...,-хахахахаха, извини,- Так дырявый сейчас - ты!",- Оба мужчины засмеялись. Джоэл смотрел, как его Друг смеётся, позабыв об укусе...Это грело душу Миллера.       Они вспоминали разные истории из жизни, смеялись и снова вспоминали. Дождь бил в окно, но они его не слышали, ведь залихватский смех глушил все звуки. Мужчины позабыли и о возможном приходе заражённых на шум. Спустя около двух часов Майки вздохнул. -Эх...Это же моя первая вылазка. - Серьёзно? -Ну да...Я раньше только на охоту ходил....Представь, я же до этого людей ни разу не убивал,- Майки выразил своим лицом удивление, как и Миллер,- Знаешь, я думал, что это будет...Ну, не знаю...Что-то страшно тяжёлое для меня, наверное. Типа, я убивал заражённых, но думал, что после убийства человека, я буду корить себя месяцами, а это...ну, скажем так, ничем не отличается...Хах, как ты говорил? "В такое время все границы размыты"? Может, я на самом деле - поехавший маньяк, но в этом мире, из-за всего ужаса, вы видите меня нормальным?,- Майки задумался,- А, что ты чувствовал, когда впервые убил? - Я? Хм, я не помню. Помню, только, когда всё началось....Это был мой день рождения и я поздно вернулся домой....И сосед начал биться головой об заднюю дверь моего дома. Вроде так...я уже плохо помню. Он бился, а я защищал свою дочь и пристрелил его, когда он пробился....,- вспоминал Джоэл, отчего его речь становилась растянутой. - Сколько лет Элли?,- вдруг спросил Майки. - Что? - Ну, ты сказал про дочь...вот я и подумал. Разве он не твоя дочь? - Элли? Нет...У меня была дочь - Сара...Она....,- Джоэл хотел рассказать о ней, но понял, что лучше не вспоминать это,-... умерла в ту ночь. - Ох, прости...Эх, у меня же жена, тоже Сара......Эх....Жалею, что так и не устроил ей настоящую свадьбу....И жалею, что мои дочки увидят разрушенный Голливуд, если вообще увидят. Они же начитались всяких журналов да фильмов насмотрелись и теперь хотят на "дорогу звёзд",- Майки замолчал. - Да....,- Майки, вдруг, перебил Джоэла. - О чём ты жалеешь?. Этот вопрос поставил Миллера в ступор. Его взгляд потупился в пол, а в голове, через пару секунд, звонкой тишины прозвучало: " Да....я жалею".       Джоэл, около часа, рассказывал свою историю: о том, как он покинул Бостон, что бы доставить одну девочку с иммунитетом к Цикадам. Майки удивился и потерял дар речи от слова "иммунитет", но, благодаря этому, не перебил и продолжил слушать рассказ Джоэла. Миллер рассказывал о том, как их накрыли на кордоне и они с Тесс узнали о иммунитете девочки, о Капитолии в Бостоне, где Тесс пожертвовала собой, будучи укушенной. Потом вспомнил Генри и Сэма, последний из которых пал от укуса, а его брат застрелился от горя. Рассказал о том, как его поехавший друг Билл помогал добыть двигатель. Поведал о встрече с Томми на гидростанции, о поездке в Университет, где он упал на штырь и девочка его выхаживала всю зиму. Рассказал, как пришёл в себя и с такой яростью перебил всех тех, кто хотел навредить ей: он душил, стрелял, резал их....А потом обнял девочку, успокаивая её...Тогда он понял: он не даст её в обиду. И вот,рассказ дошёл до событий в Солт-Лейк-сити. Он рассказал, как они с девочкой видели жирафов, как прошли через заброшенные туннели и девочка чуть не утонула.... -....А потом мы очутились в больнице у "Цикад". Девочку готовили к операции, а меня, вырубили ещё на подходе и я очнулся на койке...Передо мной сидела Марлин, ну та, которая меня и наняла...Она сказала, что девочку я больше не увижу, так как для вакцины....Нужно извлечь мозг, так как грибок находится именно там,- Хопкинс молча слушал историю,- А потом...Хах, я....Я убил добрую часть Цикад, трое врачей и Марлин, забрав девочку и наврал ей, что таких, как она, - тысячи и им просто повезло с иммунитетом... Но спасти мир - это не про них. Я отвёз её в Джексон....,- Джоэл промолчал около пяти минут, от чего звук дождя наполнил комнату,- Эта девочка....- Это Элли,- на глазах Миллера проступили слёзы.,- Да, я жалею об этом Майки! Прости меня! Это я виноват! Прости, прости, прости!!! А эти люди, они пришли убить меня за то, что я сделал...Они должны были убить меня! Я не заслуживаю жизни! Я отнял их слишком много, что бы заслуживать, хотя бы одну!,- с глаз Миллера закапали слёзы, но он их смахнул, превратив всё в крик, подойдя к, сидящему в шоке, Майки,- Она....она стала для меня дочерью! Она заменила ту пустоту, что Сара оставила после себя! Я не хотел её терять!....Прости меня, Майки.... -Джоэл...,- спустя минуту тишины, сказал Хопкинс,-...Ты...не должен извинятся. Ты поступил, как считал нужным. Хах, думаешь все бы тут же приняли вакцину и восстановили города? Боже...некоторым просто нравится такой мир: вот, одни вообще поклоняются заражённым! Ты спас ту, что спасла твой мир....Один, но, всё таки, целый, радостный, живой мир! Неужели ты жалеешь?,- Майки улыбнулся, смотря на друга в ступоре, который, явно, не ожидал подобной реакции,- Человечество просрало свой шанс давным-давно... Если бы все действовали сообща с самого начала, том может я не сидел бы сейчас здесь, ожидая смерти от своего лучшего друга, но...тогда бы не было всего хорошего, что было со мной за эти годы: я бы не женился на Саре, потому что не приехал бы никогда в Джексон, у нас бы не было двух прекрасных дочерей, я бы не познакомился с тобой и Томми... Видишь, друг? Всё правда очень размыто в наше время, так что не стоит жалеть о том, что ты сделал... -Я....Нет...Я не жалею!,- понял Джоэл,- Я не жалею! НЕ ЖАЛЕЮ! НЕ ЖА-ЛЕ-Ю! Майки был рад смотреть на друга, который кричал уже от счастья....Да, Хопкинсу было немного грустно от вида своего укуса, но...Да, он не знал, что за "Но", ведь ему стало легко на душе от вида Миллера, от вида Джоэла...от вида своего Друга.        Они ещё долго общались, где-то до пяти утра. Но....у каждого есть свой час, а сейчас пробил час Майки: с каждой минутой ему было сложнее формулировать слова, он часто переспрашивал, а потом и вовсе перестал откликаться. Через пару мгновений взгляд стал пустым, а зубы начали клацать без причины. Джоэл, отпустив свою улыбку, встал и подошёл к другу. Он достал свой пистолет и посмотрел в глаза Майки...Не найдя во взгляде своего друга, он взвёл курок, но не выстрелил. "Не будем же мы тебя, такого красивого, с дырой во лбу хоронить, да?",- с этими словами он убрал оружие в кобуру и поднял Майки, который был сейчас, как кукла. Миллер развернул его и взял на удушающий. Сначала, он не душил его...не мог, но скоро Хопкинс начал брыкаться, а, потому, Миллер начал сдавливать шею, но никак не мог задушить его, не смотря на то, что его друг уже истерично орал. Миллер, закусывал свою губу, смотря в окно, в котором пробивались первые лучи солнца. Он закрыл глаза. Глубоко вдохнул и выдохнул. Раздался хруст. Хопкинс больше не двигался.

*****       3 ноября, 6:49, 2038 год       25 лет после пандемии        Милтон, озеро "Прощения" Миллер сидел на лавочке, напротив озера, перед которым можно было попросить прощения перед кем-угодно, и этот кто-то простил бы тебя. Рядом с ним сидит Майки, которого он дотащил до сюда. Солнце отблёскивает лучами восхода на озере. Даже птицы поют где-то в Дали. Миллер смотрит куда-то в даль, но вдруг прерывает тишину. -Прости....,- лицо кривится, а на глазах проступают слёзы,- Прости....меня Элли!,- прокричал Джоэл в озеро, начиная снова рыдать,- Прости меня, Тесс! Простите, Генри и Сэм! Прости, Хэнк! Прости, Майки! Прости, мир! Но....Простите меня все, но....Но я...Я НЕ ЖАЛЕЮ!
9 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник