*****
Вечер того же дня. Снег закончил идти ближе к 19:00, создав небольшие сугробы. Сейчас же, время около полуночи, а, следовательно во многих домах уже не горит свет, как и в доме Томми и Марии. Точнее, свет горит только в столовой, где сидят братья. Джоэл, наконец-то отмывшись от крови, сидит за столом с бутылкой пива, а на против него - Томми, точно с такой же бутылкой, который случайно пинает стоящие под ними пустые стеклянные бутылки, создавая характерный грохот. -Томми,- развязно, из-за алкоголя, говорил Джоэл,- Мария просила не шуметь. -Я нарочно что-ли?,- так же, как и брат, говорил Томми -Нет, но решил напомнить. - ....Всё не могу смириться...умереть на первой же вылазке от укуса, что б меня!,- Сказал Миллер, заливая в себя остатки бутылки. -Да....Я ему рассказал про Элии,- после непродолжительной паузы заявил Джоэл, что заставило Томми поперхнуться. -Что? Что ты сделал? - Он...отреагировал нормально...успокаивал меня, так как я разорался, как хер пойми кто,- Джоэл проигнорировал вопрос брата. -Успокаивал? Чёрт, да у него стальные нервы! Я бы тебя уже прибил в такой ситуации,- усмехнулся Томми. - Я бы тоже....Но...Я сказал, что жалею об этом...Сказал, что мне жаль, что я спас Элли, а он....Помог мне понять, что я не должен сожалеть о содеянном. Сказал, что нет ничего плохого в том, что я обрёк, итак обречённый мир, на смерть. Сказал, что если выбирать между призрачным шансом перед спасением мира и спасением "своего" мира, то лучший выбор - это второй,-Джоэл допил свою бутылку, поставив её на стол, прокашлявшись - Эх...Майки был умным человеком, оказывается. Тебе полегчало после этого? - Насчёт тех людей в пальто,- Джоэл снова проигнорировал вопрос,...У них был информатор, который указал им моё местонахождение и то, что я поеду в Милтон. Возможно, он среди горожан... -Мы найдём эту тварь, Джоэл!,- заявил Томми, вставая со стула. - Возможно, но....Я, всё равно....Умру. Меня убьют, скоро убьют. Кто бы не заказал меня, у него есть снаряжение и он точно знает где я. Возможно, сейчас у этого кого-то не было времени, но потом, я уверен, этот кто-то сам объявится. И тогда...ни я, ни ты, ни кто-либо ещё,- Джоэл глубоко вздохнул, потирая переносицу,-Никто не спасёт меня...И это будет справедливо. Да, я не жалею, но не отрицаю того, что меня есть, за что судить. -Джоэл! Не смей так говорить!,- возражал Томми,- С этого момента, в вылазки ты ходишь только со мной! Я не дам обидеть своего братишку!,- он положил руку на плечо Джоэла. -Эх...Когда это случится - скажи Элли, что я её люблю больше всего на этом свете, что она смогла помочь мне справиться, что они с Сарой бы поладили, что...*****
2 марта,2038 года 25 лет пандемии Где-то в районе Джексона. Джоэл лежит на полу в лужи крови. "Помог, что б тебя",-звучит в его голове. Они с Томми были на вылазки и нарвались на лесных заражённых. Сбегая от тварей, они нашли девушку, которая представилась, как Эбби. Они помогли ей, увези, как она выразилась, в "Безопасное место", где были её друзья, после чего...Они вырубили Томми, а колено Джоэла было прострелено из дробовика... "Да....я говорил...",- Джоэл говорит про себя. Он не чувствует ноги, не чувствует кисть, на которой до сих пор виднеется отметина от сломанного кия, левая рука потихоньку перестаёт его слушаться. Джоэлу больно лежать - рёбра сломаны. Один глаз уже не видит, ведь он залит кровью, которая стекает с головы, а во втором спешно темнеет и мутнеют образы. Смерть близко - это точно. Удары клюшкой он не особо чувствует - слишком слабые после дроби в колено и пары десятков переломов, а эта накаченная девушка, которую, если бы не коса и подобие груди, которая была похоже на рудиментарные мешочки из-за накаченных мышц, можно было бы принять за мужчину, всё ещё бьёт. Ей точно это нравится...."Она мстит",-понимает Джоэл,-"Но, за что именно? Хотя, это уже неважно...Это она меня заказала...",- Миллер, задыхаясь кровью, глядит в одну точку - в дверь, которая, на фоне серых стен помещения, кажется такой белой и чистой, как тот самый ранний снег в Джексоне. После очередного удара клюшкой, который был направлен в голову, но не с такой силой, который мог бы убить, в ушах Джоэл раздаётся гул, похожий на тот шум, который он слышал, смотря на простыню, под которой лежал его друг. Вдруг, неожиданно для Миллера и для всех в комнате, распахнулась та самая белая дверь, в которую влетела....Элли. Она тут же навела пистолет на ту девушку, но один из дружков Эбби ударил её по рукам, забирая пистолет. Да, пистолет он забрал, но тут же получил по щеке складным ножом, который заставил его орать от боли. Второй мужчина сумел заломать Элли и уложил на пол. Миллер хотел закричать, встать и выхватить эту клюшку и разбить морду каждому в этой комнате, но...Колено прострелено, а левая рука вообще отключилась. Он смотрит на Элли: её глаза наливаются слезами, которые стекают по щекам с небольшими веснушками. Она что-то кричит..."Джоэл!"?. Миллер не слышит, а только видит её лицо, которое кривится от эмоций...Единственное лицо, которое он может различить мутнеющим взглядом в этой комнате. Никто из людей в комнате не трогает тело Томми, не трогают кричащую Элли...Они пришли за Джоэлом, именно за ним. Вдруг, сквозь бесконечный гул, Джоэл расслышал свист над своей головой - Эбби, явно, была готова покончить со своим делом. Время замедлилось и всё застыло. Джоэл смотрит на лицо Элли красное от плача. В голове снова звучит: "Жалею ли я?", - но Джоэл усмехается в уме, продолжая мысль,- "Нет, ни капельки не жалею". Он не жалей того, что обрёк весь мир на гибель, руководствуясь своими эгоистичными целями. Он не жалеет ни одной секунды, которую он прожил после последнего выстрела в госпитале, обрубивший все концы к иному финалу. Он не жалеет...А всё из-за Элли, которая заменила ему мир, его рухнувший ,больше 20 лет назад, мир. Он помнит каждый момент, проведённый с ней: ночные посиделки, охоту, уроки плаванья, путешествия и многое другое. Он вспоминает тот звёздное небо, после рейда в магазин комиксов, на котором он показывал девочке созвездия. Помнит, как рассказывал Элли о своей дочери... Время, потихоньку, но всё же отмирает, возвращаясь в привычное русло. Миллер может расслышать голос Элли, которая кричит, захлёбываясь слезами: "Вставай! Джоэл, Вставай! Пожалуйста!". Но Миллер, только может улыбнутся, найдя в себе последние силы. Он благодарен жизни за каждую секунду, каждый миг и за каждый седой волос, который он получил из-за этой чертовки....Еле заметная тёплая улыбка растворяется, а глаза закрываются, пуская две небольшие слезинки: Джоэл готовится к своему последнему, пахнувшему кровью, но всё таки вдоху. Элли кричит, Элли зовёт. Джоэл не может кричать, не может откликнуться Вдох. Выдох. Свист. Удар. Миллер не дышит.*****
Ночное небо, ветерок и запах солёного океана у берегов Калифорнии, звук от волн которого заглушает звуки выстрелов с усадьбы банды "Гремучки". Элли прошла через многое...убила многих... оставило многое, но всё ради мести. Девушка держится за окровавленный бок - не удачно попалась на ловушку. Перед ней её цель - привязанная к столбу Эбби. Та самая накаченная машина за время заточения избавилась от своей длинной косы и от массы и походила теперь на обычного доходягу, которого проще убить - меньше мучений. Элли долго смотрит на доходягу, не выдавая эмоций ненависти, она просто смотрит в её лицо, вспоминая встречу в Сиэтле, которая кончилась неудачно для "мстителя из Джексона" и её друзей. "Возможно она умерла?",- думает Элли, но замечает движение глаз под веками. Эбби открывает глаза и смотрит на Элли. Взгляд доходяги - усталый, безразличный к тому, что он смотрит на свою возможную Смерть. Повеяло гарью, что заставило игроков в гляделки повернуть головы в сторону полыхавшей усадьбы. Взгляд Эбби, словно проснулся: "Неужели...она сделала это ради того, что бы убить меня?",- подумала девушка на столбе. Изнурённое тело повернуло свою голову, видя, как на неё движется Элли, крепко сжимая нож, но...Она просто разрезает путы, освобождая Эбби, которая падает на землю и пытается встать. Элли глубоко и часто дышит: она не верит, что так близка к своей цели. Девушка наблюдает, как Эбби, падая в песок лицом, который остаётся на мокрой от крови чёрной майке и защитных штанах, всё таки встаёт, после чего развязывает путы соседнего столба, на котором весит Лев - мальчик, который помогал Эбби в Сиэтле. Элли не заметила его, ведь он и так был худым, а теперь был про него можно было сказать - "кожа да кости". Мальчик падает на землю, ели дыша. Пленных явно не кормили, тем более тех, кто хотел сбежать: их привязывали к столбу на пляже, где был постоянный ветер и лишь изредка, если не забудут, приносили объедки, что бы продлить их мучения, но, судя по количеству трупов на столбах, забывали они часто. Эбби, хоть и исхудала, но старалась поднять Льва, склонившись перед ним. Элли же, стояла как вкопанная, а её кулак сжимал нож, но перед глазами было другое, а не ночное небо, не песок и не Эбби со Львом.*****
3 марта,2038 года 25 лет пандемии Джексон. Элли стояла на могиле Джоэла. Снег только начинал таять, но было уже очень даже тепло, так что Элли стояла в одной рубашке, которую ещё носил Миллер. На её переносице пластырь, под глазом синяк, а губа разбита: её неплохо приложили, когда они закончили с Джоэлом. Дует лёгкий ветерок, покачивая голые ветви дерева над могилой Джоэла, которую, по просьбе Элли, вырыли около могилы Хопкинса. На входе в участок, огороженный заборчиком, стоят Мария и Томми, который отделался синяком на челюсти. -Томми, ты должен ей сказать,- сказала Мария. - Я знаю. Но не во время, когда она стоит там....Ой, Элли!,- он окликнул девушку, которая прошла мимо пары и направилась в дом Миллера. Она забежала на второй этаж и зашла в комнату Джоэла: заправленная кровать, аккуратно сложенные вещи в шкафу, идеальная чистота, о которой Элли могла только мечтать в своём домике. Она уселась на кровать, оглядываясь, после чего дотянулась до гитары, которая стояло возле прикроватной тумбочки. Девушка правильно села, настроила струны, но, как только пальцы коснулись струн, создавая мелодию, Элли тут же отложила гитару и прикрыла глаза рукой, которая тут же начала намокать. Томми стоял в дверном проёме и не решался, что либо сказать. Он и сам был раздавлен смертью своего брата, но понимал, что Элли гораздо тяжелее. Мужчина сделал шаг в комнату, но тут же отступил назад, оставшись на своём месте. -Элли?,- сказал Томми, что бы привлечь внимание девушки. -...,- в ответ были только тихие всхлипы, которые пытались сдерживать. -Малышка....Когда он только вернулся с Милтона, мы пили у меня, стараясь смириться с потерей Майки. Тогда он сказал, что прекрасно знает, что ему осталось недолго и просил меня передать тебе... -...,-Элли молчала, слушая голос Томми, но слышала голос Миллера. -" Я...хочу, что бы она знала. Я не жалею того, что спас её. Она дала мне 5 лет счастья, вернула радость в мой мир. Она....заменила мне Сару, стала больше, чем...Простой человек в моей жизни. Я...кхм...Хочу сказать спасибо каждому мигу, который был проведён рядом с ней. Не знаю, помиримся ли мы, но я хочу сказать "Прости", не смотря на то, что я считаю, что поступил правильно.",- Томми закончил, после чего, пытался выдавить слова, но ком в горле мешал, заставив Миллера уйти. Элли сидела на кровати. Она слушала, как хлопается входная дверь. Тогда она ещё посидела на кровати, глубоко вздыхая, когда слёзы снова подходили к глазам. Скоро, она открыла верхний шкафчик тумбочки Миллера, откуда достала чёрную коробочку, открыв которую достала револьвер.*****
Этот револьвер блестел в кобуре Элли за спиной. Девушка, очнувшись и поняв, что Эбби понесла Льва в сторону моря, пошла за ними, придерживая себя за раненый бок. У моря стояла одинокая лодка, привязанная к штырю, вбитому в мокрый песок. Эбби положила мальчика в лодку, аккуратно подкладывая под него какую-то мягкую ткань. Элли же сказала: "Дерись",- стоя сбоку, но Эбби, не обратила внимания, уходя к штырю, что бы развязать узел и освободить Лодку, но развернулась, услышав повтор фразы и повернувшись, увидела, что Элли держит нож на горле пассажира. Настала гробовая тишина, в которой были слышны только звуки небольших волн, которые мочили ноги девушек, но скоро и они утихли. Они снова глядели друг на друга, но вскоре Эбби оставила верёвку, после чего отошла от Элли, положившей рюкзак с оружием в лодку, в бок на пару метров, вставая в стойку для драки. Элли же не смущало то, что она с ножом, а у её оппонента есть только исхудавшие руки. Коротковолосая бросилась в сторону девушки с ножом, но та сумела отскочить, упав в воду, соль из которой попадала в рану Элли, что заставляло её сжимать зубы от неприятных ощущений. Когда девушка встала, то увидела, как Эбби пыталась завести лодку - она не хотела драться, но Элли было не остановить. Мотор завёлся, из-за чего Эбби не услышала девушку, которая тут же пырнула её в спину, но пропустила удар локтя в челюсть, из-за чего снова упала. Изнемождённая успела пнуть пару раз девушку, как раз в бок с раной, но, не смотря на боль, Эли пробила ступню Эбби ножом, из-за чего выиграла себе время и встала на ноги. Девушка была в ярости - она начала серию ударов ножом, размахивая им на право и на лево, кромсая руки Эбби, которая старалась ими закрыться. Но, не смотря на свои крики ярости и стоны Эбби, она сумела различить звук затвора на винтовке - это был Лев, который очнулся от шума мотора и медленно, но верно сумел достать охотничье ружьё с рюкзака Элли и приготовится к выстрелу. Элли пнула в живот, заставляя эбби опешить и попятится в сторону Льва, который был не в состоянии различить свою цель и выстрелил в приближающийся силуэт, заставив Эбби снова закричать и упасть на колени из-за пули в боку, а Элли сумела выхватить ружье из тощие рук Льва и выдать ему прикладом в челюсть, заставив его вновь отключится. Девушка на коленях, услышала удар и, поняв кого он поразил, пришла в ярость, встав и начав Бить Элли по лицу кулаками, после чего ударив её в живот, опрокидывая девушку. Яростная девушка накинулась на девушку с ножом, которая успела подставить своё орудие, благодаря чему Эбби налетела на него животом и получила пару тычков, после которых опешила , облокачиваясь на лодку. Элли с трудом поднялась, сплёвывая кровь. Девушка подошла к лодке и схватила руку Эбби, которая свободной рукой, медленно из-за нехватки энергии, ударила Элли в раненый бок, но та не отпустила руку и тут же направила её на мотор Лодку. Раздался истеричный крик, а в тихой воде моря появилась лужа крови. Ржавые лопасти коснулись кости руки и заглохли. Эбби была в шоке от боли, но сумела оттолкнуть Элли целой рукой, залезая в лодку и стараясь снова завести мотор, но тут же получила удар кулака в нос. Эбби не могла сопротивляться и упала в лодке, придерживая раненую руку на груди, но Элли схватила эту руку и ударила ею от борт лодки, заставляя Эбби снова кричать от боли, ударяя Элли в лицо, после чего "мститель" упал, но тут же поднялся, ведь её силы питала ярость: она ударила ножом, который оставил царапину от виска до подбородка, по лицу Эбби, заставляя её снова упасть в лодку. После этого Девушка всем телом напрыгнула на руку, которая всё ещё висела на борту, заставляя кость предплечье сломаться по полам, создавая с целой стороны открытый перелом. Эбби с адскими криками упала в воду, перевалившись за рукой. Солёная вода жгла руку, что повышало частоты крика, но Элли подняла девушку из воды и усадила спиной к лодке. - Зачем?....Почему?...Неужели, я поступила не правильно?! Я мстила за отца! Он забрал моего отца! Он бросил мир! Весь мир! Это справедливо?!,- Эбби кричала и рыдала от боли. - Это....Нет, это не справедливо...Ты мстила...Ты поступила справедливо, в реалиях нашего мира, где грань добра и зла стёрлась, но...*****
Когда Элли услышала голос Эбби, который всей интонацией заставлял задуматься, заставляя Элли почувствовать себя мразью и последней тварью на земле, она задумалась о правильности своего действия. Она убила стольких людей, оставило столько....А всё, ради мести за справедливость... Но перед взглядом была не Эбби...Она переместилась на годы назад, вдень своего рождения, в 2035 год, в городок, где в они с Джоэлом, Марией и Томми обчистили магазин комиксов. Она снова увидела каждый момент оттуда. Всё снова стало легко, а на глазах Элли проступили слёзы, ведь именно сейчас Джоэл сказал о том, что он тоже умрёт... Элли обняла Миллера, заявляя о своей вечной памяти, плача в его рубашку, после чего Джоэл встал на колено и сказал своим грубым, но таким тёплым и родным голосом, который Элли до сих пор помнит: " Эх, хотел бы я сказать, что в этом мире всё хорошо, ведь каждый человек следует по зову добра и чести. Хотел бы я сказать, что весь мир держится на справедливости и ты должна продолжать держать его! Но....Я сказал бы это больше 20 лет назад, но не сейчас. Сейчас все грани стёрлись. Все, кроме одной, которая есть у каждого человека...Своей собственной....Поступай так, как считаешь нужным в этот момент. Старайся быть честной, справедливой и хорошей, но пойми: каким бы ты не была человеком....Всё равно в конце будет о чём сожалеть. Поверь мне... Миллер обнял девочку. Обнял тепло, как отец обнимает дочь.*****
Элли стояла перед Эбби, которое корчилось от боли. Девушка кричала, что-то несвязное. Элли не продолжила диалог, а просто достала револьвер, который блеснул на луне и выстрелила...Весь барабан. Наступила тишина, после того, как шум от выстрела стих. Волн не было, выстрелов с усадьбы тоже. Элли, до сих пор державшая пистолет, смотрела на бездыханное тело Эбби. Скоро, она забрала свой рюкзак из лодки и проверила пульс Льва: мальчик был жив, но надолго ли? Элли тихим шагом, шаркая ногами, пошла отсюда. Она закончила свою месть....Она нашла то, о чём будет жалеть.