*****
2 ноября, 19:32, 2037 25 лет пандемии Джексон, дом Миллера "Осенние вечера в Джексоне прекрасны!",- поняла Элли, когда встретила свою первую осенью Джексоне. Она до сих пор с теплом вспоминает, как 3 ноября шла встречать Джоэла и Томми с "очистки" после школы: долго стояла в ожидании того, как откроются ворота, а после, только завидев Джоэла, тут же бежала к нему. Был, конечно, момент, когда Джоэл задержался на день и Элли нем могла найти себе места, но на следующее утро, проспав школу, из-за того, что всю ночь не спала, тут же побежала к воротам, который, в столь ранний час, создавали много шума из-за отсутствия какого-либо движения в городе. Завидев знакомую кожанку и услышав знакомый голос, Элли прокричала :"Джоэл!"...после чего весь день не отходила от него. В вечера, когда начинало рано темнеть, а с деревьев обильно сыпались листья, Элли с Джоэлом смотрели фильмы из молодости Миллера, поедая разные вкусности, которые готовил мужчина, а так же аналоги чипсов и попкорна, которые делали в Джексоне и продавали там же. После фильма Джоэл, глубоко вздыхая, выходил на крыльцо с гитарой и начинал играть. Ночная тишина, луна в небе, редкое гавканье собаки и игра Джоэла - завораживали Элли...Но когда Джоэл начинал подпевать, то Элли просто оказывалась в другой реальности. После 4 минут, не считая время на подготовку, которые длились вечно, они возвращались домой. Джоэл включал какой-нибудь сериал, смотря который он периодически издавал звук похожий на смешок, Элли, сидя рядом на диване или разлёгшись на кресле, что-то читала. Вскоре Миллер засыпал, а Элли накидывала на него плед, забирала гитару и шла в свой домик на заднем дворе. Там она пыталась повторить мелодию Джоэла, но не смотря на то, что Джоэл учил её игре, она не могла сыграть именно её. Играла она, пока глаза сами не закрывались, после чего ложилась спать. Она не понимала, как назвать Джоэла...Элли не знала, что такое "Отец" или "Папа", Но думала, что, скорее всего, Джоэл и был тем самым словом. Что изменилось сейчас? Всё...Всё изменилось из-за вранья Джоэла. Элли сидела в своём домике, играя на гитаре, смотря какой-то мультфильм на компьютере, который работал благодаря гидроэлектрической станции, которая питала весь Джексон. Вдруг, она поставила мультик на паузу, смотря на гитару. Спустя пару мгновений она начала дёргать за струны и подкручивать их, не замечая того, что дверь аккуратно открылась и на пороге уже стоял Томми. Рубаха младшего Миллера была выправлена из штанов, которые в свою очередь кое-где вылазили из его берцов. На лице читалась усталость, которую лишь подчёркивали синяки под глазами, но состояние мужчины прошло, как только он услышал знакомые, но всё ещё расстроенные нотки - мелодию любимой песни Джоэла. На лице появилась небольшая и тёплая улыбка, которая создала морщинки на краях глаз и рта. Он спокойно стоял в проёме, разглядывая комнату: незаправленная кровать, постеры, большие полки с книгами и комиксами, светящаяся гирлянда - всё это создавало уютную и приятную атмосферу, но внимание Томми привлёк комод. Нет, это не был тот незакрытый шкаф из которого торчали носки. То, что привлекло Томми - это фотография Элли и Джоэла в том торговом центре в Колорадо. Томми глубоко вздохнул и услышал характерное "Блин" от Элли, которая сбилась со струн, после чего постучал по стенке. -А...о, Т-томми? Привет,- замешкала Элли, понимая, что он, скорее всего слышал игру. - Привет, малышка, чем занята?,- максимально непринуждённо спросил Томми. - Я...Я мультики смотрю!,- заявила Элли, отвернувшись к монитору. - Ха, мультик? Ну ладно....Кхм....Джоэл приедет завтра, по крайней мере должен. Мария решила пригласить вас и ещё пару семей на игровой вечер...,- Томми не успел закончить. - Нас с Джоэлом? Семьи? Ха...,- Элли тихо издала смешок. -Элли, я не знаю, что у вас происходит, но... - Не знаешь?!,- Элли начала повышать голос, развернувшись к Томми,- Я уверена, что ты знал давным-давно! Не так ли, Томми? А Мария?! Давно знает?!,- Элли сверлила Томми гневным взглядом. Правда о том, что Элли могла спасти мир от заразы, а Джоэл решил сохранить жизнь только ей, моментально выводила её. - Я....,- Томми сдался,- он мне рассказал в сентябре на вылазке... - - А....Значит он и брату врал, вот ведь гонд...,- Элли прервалась, а точнее - Томми прервал её. -Элли!,- Миллер понимал, что она собиралась сказать. - Да...прости...Просто я хотела сказать, что я...Хотела спасти мир, а он... - Ты жалеешь?...Жалеешь, что он спас тебя?,- Томми успокоился. -Я....Я,- в сердце, что-то кольнуло, но Элли не дрогнула,- Да....Я жалею,- сказала Элли, снова разворачиваясь к компьютеру. -Ужин через пол часа - сходи поешь, а то Мария переживает,- Томми хотел сказать что-то ещё, но просто ушёл, глубоко вздохнув и оставляя Элли одну. На ужин Элли не пришла, так что Томми и Мария поужинали вдвоём. Жена Миллера решила отнести своей "племяннице" еду, так что младший брат Джоэла остался один и направился в спальню, желая скорее уложиться в постель. Наверху, в комнате, Томми снял рубашку и собирался повесить её в шкаф, но его остановила рубашка, которую Джоэл всё никак забрать от брата. Из кармана клетчатой зелёной рубашки виднелась бумажка, которую достал мужчина. Это была фотография, на которой стоял Джоэл и Сара...его дочь, которая ещё в 2013 году, в первый день пандемии, в день рождения Джоэла была убита военным, который не хотел выпускать замученного отца и напуганную девочку из города. Это девочка забрала с собой часть души старшего брата Миллера и только Элли смогла заполнить её собой, так как в ней Джоэл увидел новый смысл жизни. "Эх, Сара, мы с скучаем по тебе, девочка...",- сказал Томми и убрал фотографию на место.*****
2 ноября, 17:53, 2037 25 лет пандемии Милтон Дверь была выбита и в кафе вошли те самые Хэнк и Сюзан. Мужчины же, несмотря на достаточно большое количество алкоголя, протрезвели, как только услышали голоса за дверью и заняли укрытия: Хопкинс присел за барную стойку, а Джоэл спрятался за деревянной полу стенкой, которой отделялись обеденные зоны. В барной стойке была дыра, явно сделанная выстрелом из дробовика, о применении которого свидетельствовали пулевые отверстия и пятна засохшей крови. Из этой дыры Майки мог видеть Миллера и наоборот. После осмотра помещения из дверного проёма, два человека вошли в зал. На них были бурые кожаные пальто, из-за которых лишь немного виднелись потрепавшиеся от времени штаны и такие же потрёпанные боты. Хэнк, по крайней мере мужчины услышали его имя именно так, - это очень высокий мужчина и, который мог лечь на диван, который был за стенкой, где спрятался Миллер, и его ноги ещё вылазили бы за подлокотник. На лысой щетинистой голове были видны царапины от бритья, скорее всего, ножом, а на лице были четыре крупных шрама, которые располагались по диагонали и были оставлены каким-то заражённым. В руках его поблёскивал большая булава-кирка: большой двуручный молот со второй стороной похожей на плоскую часть кирки, на который падали оранжевые лучи заката. На спине был большой рюкзак со спальным мешком, состояние которого не очень то и отличалось от пальто. - Ствол лучше убери, - сказал Хэнк, опуская автоматическую винтовку, которая явно не сочеталась с потрёпанным видом пальто Сюзан. -Что? Но как же?...,- Девушка невысокого роста посмотрела на лицо бугая, для чего требовалось поднять голову. С головы упал капюшон, позволяя рассмотреть тёмно-русые волосы, завязаны в небрежный пучок, а ярко-зелёные, даже изумрудные, глаза смотрели на верх с недоумением. - Эбби же нам говорила: Миллер смышлёный - он не станет палить с пушки, не будучи уверенным, что в окрестностях нет заражённых. Чем ты слушала?,- сказал Хэнк сурово, но будто с любовью. -А....точно,- Сюзан достала свой кукри. Около минуты парочка рассматривала зал, пока мужчины сидели за укрытиями и изредка переглядывались. Когда Хэнк упомянул Джоэла, то Майки показал своим лицом самое настоящее недоумение, что и заметил Джоэл, который уже перебирал варианты в голове по поводу "заказчицы". В один момент Хэнк, держа орудие на готове, пошёл по ряду, в конце которого, за стенкой, сидел Джоэл. Тогда Майки показал на пальцах "3", смотря через ту дырку в стойке. Джоэл достал мачете на счёт "2", но "1" так и не произошло. Сюзан окликнула Хэнка, который тут же двинулся к ней. -Что такое? Следы? - Нет, ты только глянь на меню!,- сказала Сюзан, улыбаясь. - Что? - Да ты посмотри: мясо медведя?! А дорогое то какое...Это же дорого?, - Сюзан указала на цену. Сразу стало понятно, что она молодая и не застала начало пандемии. - Сюзан...мы должны искать,- Хэнк собирался вернуться к стойкам. - А....почему не можем вернуться?, - неуверенно сказала девушка. - Я же говорил: если хочешь то оставайся! Не надо ныть сейчас!,- мужчина будто бы взорвался, а его лицо тут же стало красным. - Но я не хотела тебя отпускать! Ты....как я могла ....как я могла отпустить тебя?! ты меня взял ещё ребёнком и защищал! И сейчас кричать на меня - это неправильно! -Я...Чёрт бы тебя побрал,- пробормотал Хэнк,- Мы не можем вернуться и точка,- снова спокойно сказал Хэнк, невозмутимо смотря одним карим глазом, так как второй был слеп - Почему?...Я так и не успела попрощаться с ребятами,- Сюзан смотрела в этот серьёзный глаз. - ...Если ты вернёшься, то они тебя накажут...ты знаешь правила Серафитов... Я...просто хотел тебя защитить от того, от чего не спас сам себя. Я примкнул к ним ещё во время первого пятилетия - думал, что они правы и мир будет спасён,- Хэнк сел на стул, поставив оружие лезвием вниз,-...Я ушёл, оставив жену и сына на одной базе. Спустя лет 6, а может и 7, мы пошли на вылазку и, неожиданно оказались возле неё...Она была,- Хэнк будто ком проглотил,- она была, мягко говоря, не в лучшем состоянии Внутри были лишь разорванные тела и остатки заражённых......Среди тел я увидел жену...а потом сына, которого она прикрыла... пыталась прикрыть...,- он понурил голову , медленно качая ей,-А потом...одна тварь с грибком в голове напрыгнула на меня, повалила и с неистовой яростью начала истерично махать руками, расцарапав моё лицо, но...что делали мои друзья? Они ничего не делали, но когда я прибил тварь...Они избили меня, а после, уже в деревне меня ослепили - это было наказание, ведь я прибил их "божественное дитя". И тогда я понял...Всё это - херня. Мир умирает и ничего не будет больше. А через год я нашёл тебя....Дикую девочку, которая пырнула меня в бок!,- он улыбнулся,- И тогда я понял: я спасу хотя бы одну девочку...Попытаюсь. А теперь "ПСЫ" дали нам оружие и снаряжение, чтобы убить одну тварь, который совершил нечто подобное твари с базы....Мы совершим справедливость, а потом...Нам дадут лодку! Мы и наши друзья у-уедем. Ты понимаешь? Мы уплывём далеко! и построим своё селение, где всё будет хорошо.... Сюзан смотрела на меню, отвернувшись от Хэнка. Историю она слышала не раз, это было понятно, но по её веснушчатым щекам побежала горячая слеза, оставляя след по пыли на лице. Тишина...Слышался ветерок на улице и тихонько поскрипывала дверь, нарушая ту самую тишину. Но в один момент раздалось громкое кряхтение Хэнка, на которое повернулась Сюзан, увидев, как Джоэл душит Хэнка, а Майки отбрасывает булаву. "Хэнк!",- прокричала Сюзан, позабыв об его наказании: не брать оружия, начала доставать винтовку, но Майки тут же подбежал, схватив её и напрыгнув на бегу с ней на стол, который лежал на полу. Послышался хруст. Сюзан, стараясь схватить воздух ртом, задыхалась и скатываясь по столу, после чего легла на бок, точнее - упала. Удар об угол сломал ей спину, из- за чего она не могла пошевелиться, лишь скривила лицо от боли. Хэнк прокричал:"Нет!", - вырываясь из захвата Миллера и ударяя ему в лицо, от чего Джоэл опешил, держась за нос. Хэнк с яростью схватил его за шею, подняв с земли и уложил его с силой на бильярдный стол в районе барной стойки, Джоэл Пытался вырваться: Брыкался, пытался бить ногами в живот, но всё бестолку - Хэнк, как машина, душил Миллера. Лицо Джоэла стало красным, а из носа бежала кровь, вырисовывая узорные ручейки и пачкая бороду мужчины, а после и воротник. Хэнк с криками: "Сдохни!",- схватил острый обломок кия и замахнулся над лицом Джоэла, который успел подставить руку, но крика боли от пробитой руки не последовало из-за сжатой шеи. Джоэл мычал от боли, его лицо становилось синим, а рука, схватившая руку Хэнка, ослабевали - всё близилось к концу. Бугай достал кий из руки и замахнулся вновь, но тут же отпустил и кий, и руку, начиная орать от боли. Причиной этому послужил Майки, который оклемался после падения и уже успел всадить свой охотничий нож в спину Хэнка, а после, когда он развернулся, пырнул его в живот а после последовал мощный размашистый удар в челюсть, отправивший бугая на пол. Джоэл начал кашлять, приходя в себя после удушения. Синюшность прошла, а кровь, которая уже перестала течь, он вытер. Мужчина встал и неуверенно пошёл к стойке, взял бутылку, из которой они пили и тут же вылил большую часть остатков на рану, после этого начал её бинтовать. Майки же перевернул огромное тело Хэнка и хотел забрать свой нож, но он не поддавался из- за зубчиков сверху лезвия, которые должны были рвать плоть жертвы. Вдруг, они услышали рацию - Сюзан была в сознании и, с трудностями, смогла достать рацию и нажала на кнопку. - Сюзан? Хэнк? Где вы, блять?! Мы уже очистили весь город от грибков, но Миллера нет. Вы же не решили свалить к Серафитам?,- с усмешкой сказал уже женский голос. - Марта! Миллер тут...в К-кафе,- каждое слово давалось с трудом,- С ним ещё кто-..то,- но фразу она не продолжила, так как Майки схватил рацию и швырнул её в стену, сломав. - Джоэл, надо уходить....Но сначала надо подчистить, - Майки достал пистолет. -Майки, Кха, она и так калека! Успокойся,- Миллер возражал. - Откуда они знают, что мы есть в Милтоне?! У них точно есть лазутчик в Джексоне! Мы должны разобраться с ними... - Сю...зан,- тихо, с тяжестью сказал Хэнк, который очнулся. Джоэл увидел в словах Майки смысл: "Вдруг они и правда придут в Джексон? Вдруг они навредят Элии?....Их нужно уничтожить!",- прозвучало в его голове. Он встал на ноги и пошёл к телу мужчины. Хэнк же видел мутным взглядом, как Майки нажимает на курок и плачущие слова Сюзан больше не слышны....Мужчина всё ещё тянулся рукой к девушке, а из его глаз побежали слёзы, но следующее, что он увидел - это ботинок, а точнее - подошва Джоэла. Мужчины выбежали из ресторана, закрывая глаза от закатного солнца, как вдруг заметили на дороге около шести человек, двоё из которых шли с собаками, а один ехал на лошади, скорее всего, из-за того, что его нога была перебинтована и находилась в неком корсете - она была сломана. Заметить двух мужчин при свете было легко...особенно, если на одного из них ты охотишься. Джоэл и Майки побежали, что есть мочи, в сторону проулка через дорогу. Преследователи, которые не разговаривали, а пересвистывались, словно имели полноценный язык, завязанный на свисте, разделились: всадник побежал прямо за героями вместе с одним из псов, за ним двинулись ещё четверо человек, а в сторону, где должны были выбежать жертвы, двинулось двое человек и один пёс. Первым мужчин настиг пёс - чёрная немецкая овчарка, которая тут же вцепилась в ногу Хопкинса, повалив его на землю. Через пару мгновений псина оказалась сверху Майки, пытаясь вцепиться в его шею. Блондин старался сбросить животное, но оно возвращалось с ещё большей яростью, "обливая" Майки своими слюнями и оглушая лаем, но вскоре, лицо окропила не слюна, а кровь пса: Джоэл схватил кирпич и одним ударом отправил пса в сторону ударом. Миллер собирался поднять Майки, но тут же раздался необычный свист со стороны входа в проулок. Всадник начал целится в бородатого мужчину, который тут же запустил кирпич в сторону стрелка, но промахнулся, попав в морду лошади, которая из-за боли и испуга скинула калеку, начиная гарцевать на его ногах, а после, всё ещё из-за паники, лошадь ударила "страшный источник криков сзади" копытами, превратив рот, нос и лицо противника в кашу, но есть и положительная сторона этого - крик, пугающий лошадь закончился. Кобыла побежала по дороге в даль, оставляя кровавый след в от копыт и кровавые пятнышки, которые капали с ободранной морды, на асфальте. Джоэл подхватил друга и помог перелезть в небольшое окно в стене, небольшого магазинчика, слыша топот противников с двух сторон, после чего перелез сам. "Ищейки" сразу поняли, что жертвы спрятались в магазинчике. Четверо из тех, кто следовал прямо за героями, разделились по двое: двое пошли вскрывать вход, а двое - смотрели за окном. Те двое с собакой, которые следовали с обратной стороны переулка, услышали свист своих напарником и подошли к чёрному ходу: один встал к стенки, а второй перед ней. Первый начал открывать дверь, но не учёл одного факта - дверь открывалась в две стороны. Джоэл выбил эту дверь, оглушив человека у стены ею, после чего схватил ствол винтовки второго и направил её вверх, одной рукой, а второй стал бить в районе солнечного сплетения. Но он забыл про пса, который напрыгнул и вцепился в его кожаный рукав, но Джоэл отмахнулся, так как пёс был меньше той овчарки, и ударил им ту самую дверь, снова ударив ей человека у стены, после чего пёс заскулил и ,хромая, убежал. Джоэл выхватил винтовку винтовку из рук противника, после чего всадил очередь в его грудь. Миллер перевёл прицел на человека у Стены, но оружие заклинило. Мужчина не растерялся и взял винтовку за ствол и с размаху ударил прикладом в лицо противника: глаза разорвались, а зубы повалились на землю, как и само тело. Джоэл тяжело дышал, но услышал звук перезарядки дробовика справа - это был один из тех двоих, кто следил за окном. Но он не успел закончить свист, как его голова разлетелась от выстрела из обреза, который сделал Майки, который отобрал его у "ищейки", который пролез в окно, которому, сначала, майки разбил об его голову бутылку, после чего заколол его "розочкой". - Как нога?,- тяжело дыша, спросил Джоэл. - Нормально, пёс даже не прокусил штаны...Хельга хорошо шьёт,- усмехнулся Майки. Диалог дальше не пошёл, так как они услышали звуки сломанной двери и голос в рацию: "Срочно: все на торговую улицу! Миллер здесь!". После этих слов мужчины побежали в глубь города. Солнце уже не светило....Закат, который длился вечность - окончен. Торговая улица была прочёсана, но следов мужчин не было найдено, ведь уже, как три минут Джоэл и Майки были далеко. Остатки "ищеек", в количестве 10 человек, собирались продолжать прочёсывать город, как вдруг из рации прозвучало: "Видел двух мужчин! Они прошли в администрацию. Будьте бдительны: администрация - это гнездо." Те у кого были рации, единогласно издали свист, что бы собрать людей, как вдруг раздался свист из того самого ресторанчика, где умерла одна девочка и желание её названного отца спасти хотя бы частичку этого мира....