***
Мы находимся среди… ничего… где просто ничего нет… — Слабая… — не больно дёргает за волосы справа, — ты такая слаба-а-ая, не можешь даже с собой разобраться! Ха-ха-ха! — Так помоги, — выдёргиваю прядь из её цепких пальцев. — Ты всё ржёшь и пугаешь. Одна недомать чего стоит. — Но-но-но, это не я… — жутик покачала перед моим носом указательным пальцем, — это ты её сюда привела. Это ты дала ей шанс здесь поселиться. А она и была бы рада… — беззвучно прищёлкнула пальцами, — занять твоё место. — То есть? — Ты умерла бы… — махнула левой кистью, — или осталась бродить где-то тут, — махнула правой кистью, — а она бы вернулась туда… — указала большим пальцев на верх. реальность. — И почему ей это не удалось? — Понимаешь ли… — жутик широко оскалилась мелкими зубами, — помёрла она, а ты ещё жива, несмотря на все её усилия в том числе и ритуальное убийство мужа. — Так это она его всё-таки убила? — Да, да, он не сам наткнулся десять раз на ритуальный кинжал, который в рамках следствия выдали за кухонный нож… — жутик внимательно осмотрела свои когти, — поэтому так хорошо растут красные розы в клумбе у дома, хотя до этого много лет сохли. — Ритуал? Опять речь о магии? — Ну, да, мистицизм, шаманство… — пауза и она театрально всплеснула руками, — ты же не хуже меня знаешь ответ на свой вопрос… — Есть такое. Только вот не понимаю, кто ты… — Ну, вот… — жутик ткнула когтем едва ощутимо в сторону сердца, — не стоит искать врага там, где живут твои страхи. Иначе они не прочь однажды воплотиться в твоём кошмаре. — Что верно, то верно… — хмыкаю, кивая её словам. — Так ты поможешь мне разобраться с ней? — Конечно… — потащила меня за собой, схватив за кисть, — для нас двоих тут мало места, тем более нас ждут в другом… и ещё… — протянула мне фонарик, — я его захватила, второй, увы, утерян, зато ты им шишку ей набила… или даже пробила череп…***
Мы вновь оказались у той двери в конце узкого коридора. Я оглянулась, зажигая фонарик, в поиске компаньонки, но увидела лишь свою тень: — Ты здесь будешь моей тенью? — Ты против? — контур тени дрогнул явно не соответствуя моим движениям. — Мне жить охота, значит, скорее за… Остатки «гостьи» нашлись в углу комнаты. Её сюда явно компактно запихала жутик. Куль с тряпьём заунывно подвывал, хлюпая. О света фонарика она зашипела и по факту, и по голосу. Извиваясь под невозможными углами на полу, она пыталась меня зацепить, но безуспешно, жутик успешно отбивала её атаки. И когда истаял последний клочок ткани, компаньонка села прямо на пол: — Страшны — не мёртвые, страшны — живые… — жутик раскачивалась из стороны в сторону, сцепив пальцы в замок, — иди пока ещё не поздно им помочь…***
Знакомый кабинет, надеюсь, они здесь. Что за?!. — Хрусть… хрусть… хрусть… — трещины покрывают и стены, и пол. Едва успеваю поймать сероглазку за руку до падения в пустоту. — И почему ты такая холодная? — сильнее сжал мою дрожащую ладонь. Была бы это самая большая проблема. — Не знаю… — едва ощутимая слеза скатывается по щеке, пока комната вокруг рассыпается осколками, — но я вас обязательно найду! Только выслушайте, когда увидите… — Хорошо… буду ждать… — невесёлая улыбка исказила его губы, тая во тьме…