***
— …Человечество во многом заблуждалось не единожды. И это не зависело от того, в какой части Земли эти люди жили. Быть может, нас на большой земле считают монстрами, достойными только истребления. Но несмотря на то, что их больше, чем нас, это не означает их правоту! Мы, которые не должны были расплачиваться за грехи наших предков, протянули ладонь, надеясь на разумное решение и то, что мир воцарится. Но получили только лишь презрение и новую волну крови и ненависти! И даже если миру не суждено воцариться никогда, мы должны защитить то, что нам дорого, и показать, что огонь внутри каждого из нас неугасим! Посвятите свои сердца! Защитите свою родину! Сверкнул клинок, поднятый главнокомандующим Смитом, отряд отозвался громким ревом, закрепляя боевой настрой. И мой голос был в их числе. С громким звоном и грохотом поднимаются тяжелые ворота, отделяющие нас от призрачной безопасности. Начинается очередная экспедиция, которую, наверное, уместнее было бы назвать зачисткой. Наши воины уничтожали титанов одного за одним, но враги с большой земли год за годом подбрасывают все новые и новые проблемы, пытаясь уничтожить Элдийцев с помощью представителей их же собственного народа. Безумных титанов, каждый из который мечтал бы вернуть себе человеческий облик, ища способного подарить своей смертью такую возможность. — Вперед! — рявкнул командир, и мы устремились на свет, лившийся из конца туннеля в стене. Я слышу цокот лошадиных копыт, ветер дует в лицо. Свет впереди из голубоватого становится серым и тусклым. Скоро начнется дождь. Мы скачем через огромное поле, но уже приближаемся к лесополосе. Лошади, которых вывели специально для миссий Разведкорпуса, сильны, быстры и выносливы, и мы преодолели такое большое расстояние за поразительно короткий срок. Как я и ожидал, дождь не заставил себя ждать, и уже спустя полчаса после того, как мы покинули стены, небо затянуло хмурыми серыми тучами. Капли, пока еще мелкие, неприятно бьют по лицу, несмотря на то, что на каждом из нас надет плащ с капюшоном. Что ж, Габриэль, пора привыкать к суровым солдатским будням. Детство официально закончилось еще три дня назад. Согласно схеме построения, разработанной командором, мы разделились на три небольших отряда. Я и Имир оказались слева. Но не успели мы отдалиться от общей колонны как впереди послышался голос одного из офицеров: — Титаны на одиннадцать часов! Вслед за криком в небо тут же одна за другой взметнулись три красные ракеты. Странно, почему только три, ведь, присмотревшись, я сумел разглядеть как минимум пятерых. Сердце забилось в два раза быстрее: живого титана вижу впервые в жизни. — Центральный спереди! — громкий голос Смита раскатом грома проносится вдоль рядов бойцов. — Левый и правый заходят с тыла! Следуя приказу, отряды окончательно разделились. Я пришпорил коня, ускоряясь, и последовал за направляющим, которым оказался капитан Аккерман. Увидеть его в настоящем бою я тоже смогу впервые. И что-то подсказывает мне, демонстрация на тренировках покажется чушью собачьей по сравнению с этим. Дождь усиливается, но пока еще видимость более-менее нормальная. Титаны все ближе и, судя по их поведению, все пятеро — девианты. Но не только это стало сюрпризом: с стороны лесополосы бегут еще трое. Дело дрянь, но с этим придется справляться. Мы окружаем пятерых титанов слева, я успел разглядеть их уродливые морды, когда-то бывшие обыкновенными человеческими лицами, но тут же одернул себя, еще раз стеганув лошадь — нужно сосредоточиться. И вот уже могу видеть спину крайнего гиганта. Раздались два щелчка, жужжащий звук, потом еще и еще. Капитан Аккерман перешел на УПМ, за ним последовало еще несколько бойцов, атаковавших соседних гигантов. Мое же внимание было приковано к отцу, но даже несмотря на это его движения казались мне смазанными в пространстве: скорость была действительно невероятной. Я слышу звон, сталь будто поет в его руках. Взмах, другой, капитан перемещается вверх, вбок, вниз, снова вверх, рассекая мышцы девианта. И последний удар, точно в шею, добивает титана, который рухнул на землю, пропахав коленями и ладонями, упершись в землю, несколько метров. Конь подо мной подскочил чуть выше, ведь мы оказались слишком близко, и дернулся назад. Стряхнув в полете кровь с клинков, отец встретился со мной взглядом. И в этот миг в моей голове словно раздался громкий щелчок, ломающий все барьеры. Проснись, Габриэль, проснись! — Гэб! Имир скачет чуть впереди, жмурясь от бьющего в лицо дождя, капюшон спал с ее головы. Я приподнялся в седле, упираясь ногами в стремя и, коротко кивнув подруге, прицелился и запустил тросы в ближайшего титана. Сейчас. Стремительно приближаясь к титану, вижу слева Имир. Которая через секунды после меня также выпустила тросы в того же титана. — Команда! — рявкнула она это даже слишком грубо для девушки. — Команда! — эхом отозвался я и, поднимаясь к плечам титана, мы с подругой синхронно подняли правые руки вверх, вырывая тросы из плеч и перемещая их на затылок девианта. — Понеслась! Имир рванулась вперед, я с помощью газа приподнялся на метр выше и устремился за ней. Расстояние сокращается, задерживаю дыхание, вынув лезвие… Девиант неожиданно резко развернулся, натянув тросы своей уродливой башкой. Нас тряхнуло в стороны, мы с Имир едва не столкнулись друг с другом, и большие желтые зубы клацнули в опасной близости от ноги моей напарницы. И только в последний момент мне удалось выдернуть ее, схватив за руку. — Новый заход, ускоряемся! Все летит к чертям. Тренировка ничего нам не дала. Реальность хуже в два раза. Но сейчас не время думать об этом. Вытянув тросы из титана, я разворачиваюсь в полете, увеличивая скорость с помощью газа в баллонах. Новая попытка. — Есть! Принцесса радостно прищурилась, улыбнувшись. Титан, из которого мы только что вырезали кусок плоти, рухнул на колени, но, как ни странно, упал не на живот, а на спину, запрокинув голову назад. Вот только и нам двоим досталось, ведь ни я, ни Имир не учли, что девиант был нашей точкой опоры, и мы оба свалились на мокрую траву, кубарем прокатившись по паре-тройке метров каждый. — Твою мать! Подруга придерживает рукой колено, которое обнажилось из-за разодранных штанов. А я оглядываюсь вокруг, пытаясь оценить обстановку. Титаны рядом с нами были повержены, и от их тел исходили густые клубы пара. Видно стало хуже, но слышно, как недалеко перемещаются наши сослуживцы, очевидно, устремившиеся к гигантам возле леса. — Черт подери, мы потеряли лошадей! Поднявшись на ноги, я протянул руку подруге, помогая встать, и первое, что пришло мне в голову — громко свистнуть, призывая коня, ведь все лошади Разведкорпуса были дрессированы. Последовав моему примеру, Имир стала делать тоже самое. Лошадь к нам все-таки прибежала спустя минуту. Но только одна. — Это ж надо, так пролететь в первой же экспедиции! — подруга огорченно нахмурилась, усаживаясь позади меня на коня. Я ничего не ответил, но внутри все сдавило от осознания ее правоты: пока еще мы почти ничего не стоим как бойцы. Пришпорив коня, мы устремились вслед за остальными. Вдалеке у горизонта сверкнула молния, и до ушей донесся первый раскат грома. А в моей душе уже вовсю бушует буря…***
Пламя костра дарит ощущение уюта, пусть и совсем легкое. Дождь закончился, а воздух стал тяжелым и прохладным. Солнце, даря последние лучи, почти скрылось за горизонтом. Впереди чернеет лес, за спиной — все то же большое незасеянное поле. — Чего не ешь? Имир, кутаясь в плащ, поежилась, неспеша жуя вечерний паек, толкнулась в мое плечо своим. Кругом слышны разговоры солдат, а мне не хочется и слова произносить. Да и кусок в горло не лезет. Не помню, когда чувствовал себя так погано в последний раз. — Не хочу. — Это ты зря, — принцесса протянула мне булочку, добродушно улыбаясь. — Жуй давай, а то силенок не будет. Нам еще людей защищать. Да уж. Спасать человечество, когда себя едва можешь уберечь. Защитничек хренов. Нехотя приняв угощение, я поднял глаза и почти сразу столкнулся взглядом с капитаном, стоящим с стороне и что-то обсуждающим с командором. Сказав еще несколько слов, отец кивнул ему и, повернувшись, пошел в нашу сторону. Сердце в моей грудной клетке неприятно кольнуло. — На пару слов, — он говорит без всяких церемоний, оказавшись передо мной. Вздохнув, поднимаюсь на ноги, отходя от остальных разведчиков на довольно приличное расстояние, следуя за капитаном. Наконец, остановившись, отец развернулся ко мне всем телом и, зыркнув исподлобья, коротко выдал: — Завязывай с этим. Что-то не уверен, что понимаю. — О чем вы, капитан? Взгляд, который был брошен на меня, мог бы с легкостью пронзить какого-нибудь титана, не меньше. — Аккерман — это не ярлык. Это всего лишь долбанная фамилия. И ты никому, кроме себя, по большому счету, ничего не должен. Мне нечего сказать, поэтому просто слушаю. — Никто не может устанавливать планку для тебя. Ты делаешь это сам, — отец вдохнул глубже. — Заканчивай жрать себя изнутри и реши сам, на какую высоту хочешь подняться. Не ожидая, видимо, ответа от меня, капитан повернулся, уходя обратно к офицерам. Я же стоял как вкопанный, глядя ему вслед. — Аккерман — не ярлык. Это мое призвание…