***
Без особой прихоти перебирая карты, всматриваюсь в каждую чёрточку, будто пытаясь увидеть то, что недоступно для других. Спустя пару минут безуспешного прожигания бумаги взглядом, отбрасываю её на пол и устало вздыхаю. — Ну, что-нибудь нашёл? — безучастно спросил Илья, облокотившись о кровать и бросив косой взгляд на деревянные доски пола. — Нет... — Если так подумать, — начал Саша, нахмурившись, — у нас больше ничего нет, кроме этих карт. Значит, мы должны что-то найти по ним. Переглянувшись с Ильёй, я словно прочитал его мысли. Мы оба понимали, к чему клонит Саша: если нам дана подсказка, то заключена она явно в этих старых, пожелтевших и измятых листах. — Допустим. Но сам посмотри, что ты по ним увидишь? — скривился Илья, переводя взор с карт на Сашу и обратно. Я лишь хмыкнул. Илья был прав. К чему нас могли привести неровные чёрточки да квадратики? Взглянув на Сашу, замечаю в его глазах отчаяние, отчего самому становится не по себе. «Кажется, всё не так-то просто, чем я думал. Пока нас пытаются поставить на верный путь, Илья только и делает, что упирается, внушая себе и другим, что мы не найдём никаких подсказок по этим картам». — Илья, если ты там ничего не видишь, это не значит, что там и впрямь ничего нет, — выдавил я из себя, отвернувшись от этого неугомонного скептика. — Давайте без ссор, только этого нам не хватало! — рассердился Саша, сверкая глазами. Впрочем, я и сам понимал, что спорить бессмысленно. Нервно сглотнув, закрываю глаза. Как же хочется уснуть и проснуться у себя, в своей тёплой уютной квартире. Но глухой шум с улицы и мурашки, всё чаще пробегающие по коже, заставляют вернуться в эту серую, неприветливую реальность. Сбоку послышался шелест бумаги. Лениво приоткрыв глаза, вижу Сашу, старательно разглядывающего эти никчёмные карты. Илья же, скрестив руки на груди, тупо пялился куда-то вперёд. — Ну? — говорю, словно в пустоту, пока не слышу неразборчивый ответ. — Тут линия... Мне кажется, что её не должно здесь быть, — промямлил парень, не поднимая глаз. — Где? – вдруг послышался голос Ильи который после нашей перепалки молчал. Обернувшись, замечаю в его глазах слабый огонёк надежды. Саша, не отрывая взгляда от некой чёрточки, с трепетом подвинул карту к нам, при этом не убирая пальца от нужного места. Что-то внутри меня моментально сжалось в ярком предвкушении. Однако, реальность оказалась не такой и воодушевляющей. На стыке двух небрежно нарисованных то ли квадратов, то ли прямоугольников была проведена непримечательная чёрточка. — И что нам это даёт?! — чуть ли не крича спросил Илья, — чем нам поможет эта линия? Ты не подумал, что её вообще могли случайно черкнуть? — Блять, заткнись, — как можно спокойнее произнёс Саша, хотя по нему было видно, что он кое-как сдерживается, — на второй карте, между прочим, есть такая же линия. После этих слов, казалось, Илья успокоился, но взглянув на него, понимаю, что он кипит от злости. — Думайте сами, мне уже надоело пытаться увидеть то, чего нет, — заявил он. Не встретив нигде хоть капли утешения, парень встал и вышел из спальни, хлопнув и так до боли скрипучей дверью. Раздались глухие шаги. В воздухе, полном уныния и тревоги, повисла тишина. «Давайте не будем ссориться...» — эхом раздалось в голове, отчего я поёжился. «Мы ведь не виноваты, что всё обернулось именно так...» — Всё же я думаю, что в этих картах что-то есть, — тихо отозвался Саша, пытаясь разрядить напряжённую обстановку. «Неужели он уже сам сомневается в своих словах?» — мысленно спросил я, не решившись сказать вслух. Продолжая молчать, тянусь к картам и пытаюсь рассмотреть те самые чёрточки ещё раз. — Видишь? — без былой уверенности поинтересовался Саша. Медленно водя взглядом по криво начерченным линиям, словно по длинному запутанному лабиринту, замечаю две пересекающиеся черты. На второй карте вижу тоже самое и удовлетворительно киваю. — Если наложить их одну на другую, то образуется крестик, — заметил я, — как думаешь, что там может быть? В глазах Саши что-то блеснуло и его лицо приняло более расслабленный и в тоже время заинтересованный вид. — Точно! Как же я не догадался наложить их одну на другую... Предлагаешь осмотреть это место на обоих этажах? — Не знаю, — повёл я плечами, — по крайней мере, это всё, что нам остаётся делать.***
В комнате, где царил мрак, воздух пропах сыростью. Интерьер был скуден: старая облезшая ванна, зеркало, серое от пыли, которую никто давно не стирал, тумбочка, выглядящая по сравнению с остальной мебелью более новой. Пол и стены, покрытые белой, местами расколотой, плиткой, отражали слабый свет лампочки. — Ну и что мы тут будем искать? — недовольно пробурчал Илья, оглядываясь по сторонам. — Кажется, это должно быть в стене, — предположил Саша, пропустив его слова. Осмотрев помещение, задумчиво хмыкаю. «Снимать плитку будет делом не из приятных...» — И что, нам теперь стену колупать? — возмутился Илья, будто прочитав мои мысли. Саша, видно, готовый к спору, глубоко вздохнул и только собрался высказать очередное пререкание, как был прерван. — Я думаю, Илья прав, — начал я, вмешиваясь в почти начавшуюся ссору, — всё это занятие может растянуться на несколько часов, а времени у нас не так уж и много. Предлагаю подняться наверх и посмотреть там. Если ничего не найдём — вернёмся сюда. Повисло недолгое молчание, после чего Саша неохотно кивнул.***
Из-за не зашторенного окна виднелся всё ещё барабанящий дождь и плотная стена молочного тумана, что придавало особую атмосферу тоски и бессилия. Казалось, что время в комнате совсем остановилось. Та же сплетённая из тоненьких ниточек паутина, продуваемая сквозняком, та же широкая кровать и прочая мебель, продолжающие жить в своём старом, поблёкшем мире. — По карте это здесь, — неуверенно произнёс я, встав спиной к кровати. — Я, конечно, всё понимаю, но не предлагаешь же ты нам двигать это? — всполошился Илья, бросая косой взгляд на огромный деревянный комод. — Может, попасть туда из соседней комнаты будет легче? — предложил Саша, почёсывая затылок. — Ты прав, — выпалил Илья и первым вышел в коридор. Вскоре, все мы оказались в комнате с куклами. Невольно заметив, что парни стараются не смотреть по сторонам, беру с них пример. Чем дальше мы уходили вглубь комнаты, тем медленнее и тише сжималось сердце и чувство паники всё подступало к горлу, отчего я сглотнул. Подсвечивая свой путь фонариками от телефонов, поворачиваем налево. — Бля... – на выдохе выругался Илья, отворачиваясь от высокой, почти ростом с человека, куклы. Поёжившись, так же отвожу взгляд. На мгновение появилось ощущение, что здесь намного холоднее, чем было в коридоре и других комнатах. От этой мысли непроизвольно начинаю растирать плечи ладонями. Когда от чувства холода не осталось и следа, поднимаю глаза и сдерживаюсь, чтобы не "выкинуть" из себя пару недобрых словечек. Кукла теперь казалась более устрашающей, по сравнению с первым днём. На миг ловлю себя на мысли, что её, словно скорчившееся от злобы лицо, изменилось, но в тот же момент встряхиваю головой, отгоняя появившиеся подозрения. Долгое время никто не решался прервать наступившее молчание. — Мы так и будем стоять, как вкопанные? — спросил Илья, смотря то в пол, то в потолок. — Что ты предлагаешь? — поинтересовался Саша, бросив на парня взгляд, полный ожидания ещё какой-нибудь остроумной выходки. — Может, эту штуку можно отодвинуть? — встрял я, косо взирая на огромную человекоподобную игрушку. Саша, помешкав, подошёл ближе к стене и, оперившись руками за тело куклы, с силой поставил её в бок. Подол платья дрогнул и вверх мелкими крапинками взлетела пыль. Помахав руками, дабы хоть немного очистить воздух перед собой, вновь осматриваемся. Стена, перед которой ещё недавно покоилась кукла, выглядела светлей, внутри загорелось чувство надежды и любопытства. «Но что, если там ничего не окажется...» — промелькнуло в голове и я сглотнул. Илья, до этого стоявший в стороне, двинулся вперёд, отчего пол заскрипел и в рядом стоящем шкафу что-то глухо зазвенело. — М-м, – протянул парень, присев. Проведя ладонью по стене, он постучал и прислушался. Повторив тоже самое ещё пару раз, парень встал и, что есть силы, пнул ногой. Заскрипев, до этого казавшаяся обычной стеной, тонкая доска накренилась и провалилась в темноту. Мы ошарашенно смотрели в дыру, которая только что поглотила часть стены. Илья же, на миг бросив испуганный взгляд, несколько раз моргнул и смотрел уже так, будто он вовсе не удивлён и вполне ожидал такой поворот событий. — Кхм.. Тут, кажется, что-то есть, — осведомил нас Саша, заглядывая внутрь. Приблизившись к проёму, не сразу замечаем, что Саша уже скрылся в темноте. — Ну, что-нибудь там есть? — спросил Илья, вглядываясь в мрак. Вместо ответа послышались тихие шорохи. Достав свой телефон, включаю фонарик. В тот же момент небольшое помещение, куда забрался Саша, осветилось. Засунув голову, залажу полностью. — Вроде, не тесно, — неуверенно произнёс я, водя светом во все стороны. Вскоре показался и силуэт Саши. Сидя на корточках, он рассматривал освещённую перед ним стену. Аккуратно подбираюсь к нему. — Эй, ну что-нибудь нашли? — выкрикнул Илья, постукивая по стене. — Нет, ничего, — ответил Саша, оторвавшись от своего занятия. Казалось, что на этом наше расследование и закончится, как снаружи вновь послышался голос. — По-моему, я что-то нашёл! — Что? Где? – всполошился Саша и пополз обратно, подталкивая при этом меня, так как теснота помещения давала о себе знать. Наконец выбравшись из этой "тайной" комнаты и отряхнувшись, замечаем Илью, держащего в руках что-то напоминающее конверт. — Что это? – спрашиваем в голос. — Не знаю, – растерянно ответил Илья, вертя в руках бумагу, — это лежало на полу. Письмо, приглаженное и чистое, так и манило к себе своей опрятностью. Не долго мешкая, Илья расправил его. Яркий свет пролился на аккуратно и красиво выведенные буквы. «... После того, как ты приобрела ту соломенную куклу на базаре, в доме начали твориться необъяснимые вещи. Ей не место в доме! От неё нужно избавиться!» — И что это значит? — словно обращаясь к пустоте, спросил я. После моего безответного вопроса никто не решался заговорить. «Неужели это подсказка к следующему заданию?» — мысленно спросил я у самого себя и после этого, словно прочитав мои мысли, Саша взволнованно затараторил: — Наверное, мы должны найти эту куклу и избавиться от неё. Нам нужно спешить, ведь завтра уже седьмой день! Опешив от такой неожиданной резкости и прямолинейности, мы не могли не согласиться. Саша был прав: если мы не успеем это сделать, то очень скоро произойдёт что-то ужасное и непредотвратимое.