***
-Славик. Но лучше зовите Ветром. -Максим. Но можешь звать Максом.***
Славик чистый-красивый. На него бы смотреть не наглядеться. Взглядом скользить по губам тонким, по макушке задорной-мягкой. И впитывать, впитывать, впитывать. Себе под кожу, под веки. Чтоб наверняка, без оглядки. Чтоб ночью, спросонья, как молитвы шептать можно было о змеях-узорах артерий под кожей. На него бы смотреть вечность. А потом домой бегом. Задыхаясь, целовать сильную-смелую. Сжимать ее в объятьях крепких, улыбаться на каждое Мишунь. И не думать о мальчике-бабочке. Не пятнать невинного-хрупкого мыслями темными-жгучими. Но у меня не получается. И я веду его по извилистым дворам города, угощаю ватой сладкой, как его рассказы о сумасшедших-преданный друг другу и кем-то, и стараюсь не прожигать взглядом ревнивым-злыми, тех, кому позволено слышать его печаль горькую-теплую.***
-Не лезь ты к ним, Миша. Я обернулся и посмотрел на Клавдию Сергеевну, что уже привычно устроилась на скамейке у подъезда. На мой удивленный взгляд она лишь тихо рассмеялась и протянула яблоко, которое я, наученный опытом, взял. На тех, кто ее угощения не принимает, она обижается сильно и долго. Так, что потом про этого «негодяя, что обижает бедных и немощных стариков» сатирические стихи и басни ее авторства еще пару месяцев по всему двору ходят и людей веселят. Особо впечатляющие отрывки даже увековечивают на стенах подъездов. Стих про себя, я сам подчерком неровным на первом этаже написал. А потом с ухмылкой наблюдал, как от него расползаются карикатуры. Краску на ладонях девушек из Круга и их насмешливые взгляды, я заметил позже. И это было бы забавно, если бы их руки потом плечи хрупкие моего мальчика-ангела не гладили, не цеплялись за запястья нежные и не уводили от моих взглядов. Как например сейчас, когда стоило одной из них лишь махнуть, и вот он уже бежит за ними, на прощание кинув лишь виноватый взгляд. -Только слепой не заметит твои взгляды в их сторону, - довольно тянет она, начиная грызть семечки. - А я, как ты уже успел заметить, на зрение не жалуюсь. В отличие от Сашки из третьего подъезда. Про их тихую войну с баб Шурой меня успел просветить Рик. Видать сегодня, успела той подпортить настроение, раз такая веселая сидит и даже семечками голубей подкармливает. Я снова перевел взгляд туда, где уже скрылись три фигуры и на душе кошки заскребли зашипели. -Если это из-за рисунков, ты только скажи Лучику, и они перестанут появляться… -Лучику? - я вопросительно приподнял бровь и все же решил укусить плод, что все это время крутил в руках. На ответ я и не надеялся на самом деле, слишком уж странно звучало эта фраза. Слишком привычно, словно это слова для старушки имело сакральное значение, как главное решение всех проблем во вселенной. -Так ты еще ее не знаешь…- собеседница улыбнулась уголками губ в то время, как в ее глазах плясали еще молодые бесята. – А я-то думала, что ты такой пришибленный и взгляды на нее бросаешь, будто ты Иннокентьевна, а она здравый рассудок… Значит время еще не пришло, узнавать такое, могу лишь дать совет: не лезь ты к ним. Это за себя разве, что Ведьма и Фунт встанут, а друг за друга любой из Круга по головам идти может. Спрашивать, кто такие Ведьма и Фунт я не стал, да и не уверен, что мне ответят на столь очевидный вопрос. Мне, итак, сейчас рассказали непозволительно много. Здесь вообще мало, кто давал информацию и на вопросы отвечал, особенно если они касаются этой компании. То ли сами не знали ни черта, то ли просто не хотели открывать тайны чужакам. Почему эти тайны открывают Рику и почему его приняли за своего, тоже оставалось загадками, на которые мне не даст ответов никто, даже сам писатель. Я догрызаю яблоко и бросаю огрызок в мусорку: из подъезда выходил очередной ухажёр Соньки, а значит было пора возвращаться домой, в кухню с новым ремонтом и счастливой женой. Уже возле двери я все же спрашиваю: -Баб Клав, а почему вы мне все это рассказываете? -Они стали смотреть на тебя в ответ, - она отвернулась в сторону площадки, и весело фыркнула. - Гляди, Иннокентьевна потопала-потопала сюды, видать заметила мой подарочек на свой юбилей. Я улыбнулся, заметив, как баб Шура с платком набекрень идет в нашу сторону и все же зашел в дом. От недопредупреждения женщины по спине бежали мурашки и я прикрыл глаза. Мотылек хотел меня с кем-то познакомить в скором времени, и чуйка кричала о том, что слава писательницы и эта встреча аукнуться мне в будущем большими проблемами. Но думать об этом не хотелось совершенно. В кармане завибрировал телефон и, достав его, я быстро глянул на сообщение. Жена уже ждала меня дома, поэтому я выкинул все из головы и тихо хмыкнул. Со мной моя пристань и Славик, что обязательно позвонит вечером и потащит меня в парк, а значит на сегодня все хорошо.