Я Джейме Ланнистер

NC-17
Завершён
2204
6
Размер:
125 страниц, 53 896 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2204 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник

Глава 29

Настройки
      Блин задницу я вчера "отсидел". Жележный трон он такой... железный, а следовательно холодный. Вот почки застужу, или простатит заработаю. И как после этого детей делать? Тайвин мне голову окрутит и не посмотрит, что я король.       Я, мать его, король. Кто хотел свалить все решения на других? Кто хотел только корректировать историю? Но вот оно как вышло! А ведь по сути, ничего сделать другого не мог. И папаша, я уверен, меня полностью просчитал. Ну не мог я по другому. Высшие силы видимо здесь присутствуют. Иначе как объяснить тот факт, что мне злобный снеговик с самого начала снится. Всех главных героев, которые должны были его прикончить, я вывел из игры. Драконов на хер завалил, Арью тоже лишил боевой "стажировки". Кому теперь отдуваться? Ясное дело, главному возмутителю спокойствия - Джейме Ланнистеру. И похоже по видениям, либо не жить мне, либо без руки оставаться.       Самое херовое в этой ситуации, что я не знаю дальнейшего развития событий. Полагался на послезнание и думал, что самый умный. Теперь на тебе, думай своей башкой. Это еще хорошо, что у меня советники толковые (ну, кроме Мейса Тирелла). Надо к Тайвину сходить посоветоваться. И ничего что я король, не переломлюсь.       Башню Десницы привели в порядок после пожара, сделали косметический ремонт, даже гарью не пахнет. Он, как положено уже на "рабочем месте". Поднимается, делает легкий кивок. — Чем могу служить Ваше Величество? — спрашивает Десница. Вот не чувствую в его голосе ни капли сарказма, которым он Джоффри незаметно поливал. Вижу даже, что обычная его маска трещит но швам. Еще бы, войти в историю Семи Королевств, как человека сменившего династию, а уж истории Дома Ланнистеров и говорить не приходится. — Хотел узнать у тебя несколько важных моментов, о которых не хотелось бы говорить вчера. — Спрашивайте Ваше Величество — говорит он. — А можно без этого вашего величества когда у нас приватный разговор? — Можно, но только со мной, твоими женами, детьми и братом. Даже Киван в этот список не входит. И только если ты уверен, что вы одни, — отвечает Тайвин — этикет должен соблюдаться неукоснительно. Вот и он уже вошел в роль отца короля. — Первый вопрос - Тиреллы. Как они реагируют на сложившуюся ситуацию? Маргери не станет королевой, а привязать их мы можем только с помощью брака. У нас в активе только Лансель и Тирион, оба никакой выгоды им не принесут. — Об этом уже был разговор с Мейсом Тиреллом, есть вариант договоренности — Магери выходит замуж за Ланселя, а ее дочь, если таковая будет, выходит замуж за наследника Престола. — Нет. — отрицательно качаю головой — слишком много Ланнистеров в одной линии. Я не согласен. (Я и так переживаю постоянно, о будущем наследнике. Никаких Ланнистеров в ближайшие сто лет!) — Тогда остается отдать ей Тириона. Но согласятся ли они на это? — задумчиво проговорил отец, — я предлагал его пятнадцати родам и все отказали. — Второй вариант. Ее дочь становится королевой, но это игра в долгую, тут они могут не согласится, мы нарушили договор с Дорном, а это уже подрывает доверие к нашим словам. — Если переговоры буду вести я возможно они согласятся, одно дело ты, другое отец наследника. — предлагаю я. — Попробуй, если даже они не согласятся, то дело можно затянуть на время до устранения общей угрозы, а после мы в них уже не будем нуждаться. Кстати прилетел ворон от твоего... Хм родственника. — добавляет Тайвин, протягивая мне запечатанный свиток.       Никак не привыкну, что теперь послания от представителей других Домов я должен распечатывать сам. Так, что нам пишет Джон? А пишет он кратко и по делу — северянин одним словом. Замка Амберов больше нет, как и самих Амберов, там теперь новые жильцы, точнее "не жильцы", вихты подступают к Каменному Холму, но Флинты еще держаться. Охренеть, это же с какой скоростью они передвигаются? Читаем дальше, про характеристики врага. Вихты - горят прекрасно, обсидиан действует - при попадании в руку и ногу значительно замедляет движение, они становятся медлительными, гарантированно убивает при попадании в голову или грудь. Проблема в том, что на многих старые доспехи или ржавые кольчуги (понятны тогда слова дозорных, напоролись на мертвяка в кольчуге вот и обломался об него наконечник). Болван! Возим вихтов как в цирк по разным городам, а опытов не провели. Так читаем дальше Мертвое зверье в огромных количествах, убивается аналогично. Великаны, мамонты. Тут сложнее, десятки стрел с обсидиановыми наконечниками всадить надо, да и шкуру пробить сложнее. Белые ходоки, много, точнее Джон сказать не может. Очень быстрые твари, могут поднимать павших находясь вблизи, обычная сталь не берет, огонь вокруг них быстро затухает, обсидиан в голову убивает с гарантией, за мертвяками идет волна холода которого даже зимой на севере не было. Беженцы, в основном крестьяне рвутся на юг. Также Джон сообщает, что послал просьбу о помощи в Дорн и Долину с просьбой о помощи. (список лордов прилагается.)       Нет, Джон однозначно умный парень, теперь мне остается послать тем же лордам послание с вопросом. Где они готовы объединиться с королевскими войсками. Заднюю они уже не включат. Ланнистеры с Тиреллами в первых рядах откликнулись, а они в хвосте? Такого им точно гордость не позволит. Тем более им ясно как день, что их высокие горы не спасут. Даже в войну пяти королей они рвались в бой, где притязания сторон были спорные, а тут враг всего человечества.       Дорн. Вот где слабое место. Они могут посчитать, что нашествие до них не дойдет и мы успешно их "защитим", а когда ослабнем, то могут ударить нам в спину. С другой стороны, я в случае победы, буду обладать крупнейшей армией в Вестеросе, где все до последнего солдата будут "разобижены" на дорнийцев, а их командующий в особенности. Тут сами огребут по полной, надеюсь они это поймут. Отправлю им приказ присоединиться к королевской армии. А для придания веса, с посольством к ним Тристана пошлю, он все таки принц и законный сын Дорана Мартелла. Ну а если он сгинет там от происков "гнусных конкурентов", то для меня не велика потеря. Главное обработать его идеологически по полной и доказать, что мой брак с Мирцеллой это необходимая жертва (с моей стороны разумеется), для объединения всех сил Вестероса перед общей угрозой. И чтобы мои страдания не прошли зря, он должен приложить максимум усилий для борьбы со злом.       Я на такую ахинею не повелся бы, но Тристан у нас мальчик впечатлительный, может и купится (то есть проникнется).        Тут делюсь своими мыслями с Тайвином. Он задумчиво кивает, только на умозаключения о Тристане замечает: — С мальчиком надо очень хорошо поработать и это должен быть не ты, лучше поручить это твоей "первой жене". — Сансе? Каким образом ты это видишь? — совершенно неподдельно удивляюсь я. — Она и сама пострадала от этой ситуации, будучи единственной, стала второй и тоже по политическим причинам. Это сблизит их и даст возможность довести до него нужную нам точку зрения, — объясняет свою мысль отец — ей, в отличии от нас, он будет доверять. — Да это лучший вариант. — говорю я, хотя внутри все протестует против этого. Мне совсем не хочется чтобы Санса лгала и изворачивалась, а слова о "сближении" ну совсем не нравятся. Однако и ответственность на мне в сто крат больше. — Смирись Джейме, ты не Роберт, чтобы только пользоваться положением, а все остальное перекладывать на других. — говорю я себе. — Значит так тому и быть. — отец удовлетворительно кивает.

***

      Как я и ожидал, Санса отнеслась к моей просьбе негативно, хотя сама понимала необходимость подобного шага.       "Посиделки" Тристана с Сансой бесили до зубовного скрежета, хоть я и поручил Шае пресекать возможности слишком сильного эмоционального сближения и приказал докладывать даже о малейших признаках проявления истинного сочувствия со стороны Сансы. Сначала сочувствие, затем соучастие а дальше... Нет, о таком лучше не думать. Санса меня любит и точка.       Мейсу Тиререллу поручил собирать всех своих вассалов, с приказом двигаться в сторону Перешейка. Лордам Долины из списка Джона передал аналогичный приказ. Долго думал как это сформировать, на приказ они могли "обидеться", в конце концов меня они еще не признали своим королем, с другой стороны "просьба" показала бы мою слабость и неуверенность в своем положении. Поэтому только приказ о помощи Северу в борьбе с врагом всего живого.

***

      Через три дня все было готово. Это в сказках можно выдвинуться на войну сразу после принятия решения. Надо провести подготовку, чтобы кони не подохли по дороге, а солдатам не пришлось жрать их потом с голодухи. Для такого количества бойцов еды и "топлива" для их "транспорта" на марше просто неоткуда взять, тем более, неизвестно сколько времени нам предстоит пробыть на "голодном и холодном Севере".       Главнокомандующий армии разумеется я. Тристана я еще вчера сплавил в Дорн, своим девочкам я уверен, но мысли о двух юных особах и романтически настроенном юноше рядом с ними уверенности в походе мне не прибавит, а значит отразится и на всей армии.       Общая стратегия разработана, а тактика будет меняться по ходу поступления новой информации. В Восточный Дозор отправлен ворон, там стоит корабль который пойдет на юг вдоль восточного побережья, чтобы отдать приказ курсирующим там судам с солдатами Ланнистеров идти в Белую гавань на помощь северянам. В их задачу входит отбивать атаки вихтов, оказывать помощь в вывозе беженцев и выполнить еще одно деликатное поручение.       Чертовы расстояния в сраном средневековье доконают любого представителя 21-го века. Там где можно долететь на самолете за час, пришлось тащиться со скоростью пьяной черепахи, идущей антиводочными зигзагами. Из-за этого дни я принципиально не считал. Послания, приходящие из Винтерфелла, не радовали. Падали все новые и новые поселения, вихты и холод гнали живых на юг. Последнее сообщение было о том, что Джон Старк сдал Винтерфелл и уводит оставшихся в живых на юг.       С одной стороны это порадовало его здравомыслием, с другой убило мою надежду на то, что Джон "избранный" и порубит Короля Ночи на ледяной фарш. А это значит, что мне придется лично иметь с ним дело, иначе какого хуя этот мудак по моим снам разгуливает, как у себя дома.        Наконец настал день когда мы достигли Перешейка. Нас встретил военный лагерь. Рыцари Долины все таки пришли.

***

      При планировании я исходил из того что, Белые Ходоки со "свитой" нападают на крупные группы людей. Видимо, они большей частью действуют на "инстинктах", а грамотное планирование дано только их предводителю. Поэтому на запад и восток от северной части Перешейка решил разослать отряды конных рыцарей, чтобы они с помощью своей мобильности распыляли силы врага, или хотя бы оттянули часть от его основной армии. Остановить Короля Ночи необходимо до перехода его в южные регионы, я это нутром чувствую, вся интуиция просто кричит об этом. Пытаться остановить его, обороняя Ров Кейлин, бред собачий. Он просто заморозит болота и проведет свою армию на юг, попутно окружая мою.       Мы встретим его на Севере. Он сам придет ко мне, я это точно знаю. А для Белых Ходоков и мертвяков у меня пара сюрпризов.
Примечания:
2204 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник
Отзывы (14)