* * *
Неделю спустя
И вот, нашему взору предстал Винтерхолд во всём его апокалиптическом величии. Особых отличий от игрового Винтерхолда этот не имел. То есть, тут даже дополнительных зданий не было. Что несколько удивляло меня, привыкшего что здешние города были раза в 3-4 больше игровых. День был ясный. Зимнее солнце освещало многочисленные руины Винтерхолда, а его жители, как не сложно догадаться, засели в местной таверне за неимением других развлечений и мест, где можно провести досуг. Первым делом мы зашли в «Товары Брины» где я попытался продать свои зелья. Продал я их за бесценок, откровенно делая одолжение торговке, которая, впрочем, моего жеста доброй воли не разобрала или не оценила. А когда я спросил про алхимическое оборудование, вроде ресорт или перегоночных кубов, то ответ был… Весьма грубым… Вообще, дамочка была очень грубой сама по себе и я могу её понять, учитывая место, в котором она торговала, но ей богу, как покупателя, она меня своим отношением к чертям отпугнула. Как говорил кто-то когда-то: «Клиент пришёл отдавать тебе свои деньги, поэтому не стоит вести себя с ним как хамло». И вот, уйдя с запасом септимов и пообещав себе больше не закупаться в этом заведении, мы с Мирмулнир направились ко входу в коллегию. — Переходи мост на свой страх и риск! — встретила нас эльфийка в магической робе. — Путь опасен, а врата не откро… — тут она, похоже, только сейчас отфильтровала, что перед ней стоит девушка с рогами и крыльями и каджит. — Вы… Довольно странная парочка, для тех, кто желает обучиться в коллегии… Дракон и каджит… — Тут моё сердце пропустило удар. — Д-дракон? — выдавил из себя я, откашлявшись и осмотревшись, опасаясь, что кто-то мог услышать эльфийку. — П-парочка? — в свою очередь ошалела Мирмулнир. Но я пропустил то, как она «спалилась», ошарашенный тем, что эльфийка в наглую раскрыла дракошу. Хотя не удивительно, маги-то будут поумнее местных, которым можно втирать про редкий подвид аргониан с крыльями… — А ты не знал, с кем путешествуешь? — с ноткой сочувствия, а-ля «бедняжка-дегенерат» спросила эльфийка. — Да я знаю! — повысил голос я, но опомнился и продолжил шёпотом — Я знаю, что она дракон! — Тогда почему спрашиваешь, дракон ли она? — с издёвкой спросила эльфийка. — Потому что мы пытаемся скрыть этот факт, выдавая меня за редкий подвид аргонианки. — вставила Мирмулнир — На этот счёт можете не беспокоиться. Двери коллегии всегда открыты для тех, кто жаждет её знаний. Впрочем, драконы к нам обычно приходили за информацией и книгами. — К вам приходили другие драконы? — Спросила девушка. — Да, правда только двое, и ненадолго. — Эльфийка на секунду погрузилась в воспоминания — Впрочем, мне интересно, что же вас сюда привело. — Мы… — дракоша посмотрела на меня и немного замялась. — Я хочу освоить магию получше… — А мне нужно новое алхимическое оборудование и ингридиенты. — Добавил я. — Очень интересно… Обычно драконы не очень интересуются магией, поскольку хорошо ею владеют с рождения… — она посмотрела на дракошу, потом на меня. — И алхимик… Точно только алхимик? В тебе чувствуется развитая магия, притом такая, словно ты давно натренировался её применять… Хм… — она подпёрла рукой подбородок. — В любом случае, вам нужно пройти тест на вступление. Дракон пусть применит одно из своих заклинаний на печати, а каджит… Твои навыки проверит Толфдир, наш мастер школы изменения. Эльфийка отошла в сторону, чтобы не заслонять собой печать. Дракониха посмотрела на меня, на что я ей кивнул, подбадривая. Мирмулнир тоже кивнула и в её руке закрутилось знакомое бирюзовое заклинание. Она скастовала её на печать, от чего та слегка засияла. — Хм… — вновь задумалась эльфийка — Феноменально… Такой малый уровень магического потенциала… — пробубнила она. Мирмулнир, впрочем, всё прекрасно расслышала и заметно приуныла… Ну да, неприятно слышать, что ты уникальная, уникальная бездарь… Я погладил её по голове, пытаясь приободрить. — Впрочем, с этим можно работать, но надеюсь, что каджит покажет себя лучше… Она полностью потеряла интерес к драконихе, переключив его на меня. Хотя мне её внимание было ничуть не приятно. Пробубнив что-то нечленораздельное, эльфийка повела нас в коллегию. И если Винтерхолд от его игрового аналога почти не отличался, то коллегия от игровой отличалась заметно. Начиная с того, что у входа нас встретило несколько «боевых магов» (это я понял по смеси железных доспехов и магических роб, которые они носили, и по наличию магических посохов в качестве оружия) и заканчивая наличием теплиц для алхимических ингредиентов в главном дворе коллегии. Чем-то мне это напомнило мод Immersive College of Winterhold. — Мирабела Эрвин уже должна проводить урок для новеньких, я проведу твою подругу туда, а затем проведу тебя к Толфдиру, чтобы он провёл экзамен. Дракониха нервно на меня посмотрела, на что я лишь вновь ободряюще кивнул. Явно через «не хочу» Мирмулнир последовала за эльфийкой оставив меня одного рядом со статуей Шалидора, если память меня не обманывает. Сейчас чувствовал себя, как родитель, впервые отправивший своего ребёнка в школу. Уже давно понял, что девушка включила меня в свою зону комфорта и, думаю, происходящее сейчас было для неё невероятным стрессом. Ну да, незнакомое место, незнакомые разумные, а единственный, за чьей спиной можно укрыться, сейчас не был рядом… Мда… — Эй ты! — окликнул меня смутно знакомый голос. — Как там тебя… Джзарго!— обернувшись вижу Анкано, подходящего ко мне. — Разве ты не должен быть на уроке? — Я не Дж'Зарго. — спокойно отвечаю эльфу. — А кто же ты тогда? И почему в коллегию пропускают посторонних? — продолжал давить Анкано, словно пытался таким образом повысить самооценку. — Хадрим. — вспомнил я, какое имя мне дала Мирмулнир. — Я алхимик, жду, когда придёт одна эльфийка и отведёт меня к некому Толфдиру, который устроит мне тест. — Неужели? — усомнился эльф — Если ты правда алхимик, то не будешь против, если мы отведём тебя к Толфдиру пораньше. — он схватил меня за рукав и повёл в крыло учеников, где, как я помню, жил и Толфдир. Лично я против не был. — Но если это всё было ложью, то я лично вытворю тебя за стены коллегии. — Как пожелаете. — пожал плечами я.* * *
— Этот каджит говорит, что должен пройти у вас алхимический тест. — втолкнул меня в комнату Толфдира эльф. — Да? — старик осмотрел меня внимательно, потом перевёл взгляд на Анкано. — В таком случае, мальчик… — обратился он ко мне. — Не мог бы ты, пожалуйста, приготовить мне зелье лечения? — Да. — кивнул я и мы отправились в алхимическую лабораторию. Она была заметно больше чем в игре. Точнее, в игре был закуток с алхимическим столом и полками с ингридиентами, а здесь настоящая лаборатория с необходимым оборудованием. Ресорты, перегонные кубы, ступки с пестиками… Много ящиков с разными ингридиентами и… Ух… У меня аж руки затряслись от предвкушения работы с нормальным оборудованием! Так я, с позволения учителя школы изменения, принялся за своё ремесленное дело. И несмотря на то, что зелье восстановления здоровья было довольно простым, пусть и востребованным, я решил «блеснуть» своими навыками и сварить его без побочек в виде слабительного эффекта, с чем благополучно и справился. Вручаю Толфдиру зелье. — Фе-но-ме-нально… — тихо выдал он. — Мальчик мой, я впервые вижу такую изумительную технику! — Да ничего такого. — почесал затылок я, не заметив заинтересованного взгляда Анкано, что занял место в углу. — Просто знание ингредиентов и немного практики. — Нет, ты не понимаешь! — не успокаивался Толфдир. — Ты используешь магию! — Чегось? — ошалел я. — В каком это плане? Я же просто варю зелья. — И в процессе пропитываешь их своей магической энергией, притом совершенно естественно и, подозреваю, неосознанно! — он схватил пальцами подбородок и стал расхаживать из стороны в сторону. — Вне сомнений, у тебя феноменальный природный талант к алхимии! Но эта техника… Если мы сможем её изучить и понять, то это станет революцией в алхимической науке. — И в чём же заключается эта революция? — спросил Анкано, перебив старика. — Во первых, — сразу ответил Толфдир — Это создаст новое магическое направление, считай, организует новую школу. Раньше алхимия не считалась магической дисциплиной, несмотря на её бесспорную полезность в нашей отрасли, но с появлением этого юноши это может измениться! А во вторых, я уже сейчас могу с уверенностью заключить, что полученные этим методом зелья, на порядок сильнее своих, сделанных без магии, аналогов! — Мои зелья и правда выходят довольно сильными… — пробормотал я. Поняв, наконец, откуда ноги растут у моего алхимического дара. — Мальчик мой! Тебя ждёт великое будущее! — Действительно великое… — подтвердил Анкано, но я уже понимал, что тот не задумал ничего хорошего на мой счёт. Возможно думал, как переманить меня на сторону Талмора, или уничтожить, чтобы мой дар не достался Империи. С этим эльфом вообще надо держать ухо востро. — Я польщён, но у меня ещё есть незаконченные дела… — пытаюсь пойти на попятную я. — То есть я останусь в коллегии, но ненадолго. — И что же за дела могут быть у столь одарённого алхимика? — спросил Анкано. Вот только при нём я не решусь даже заикнуться про Чёрный предел и помощь в поиске одной драконихи. — У меня запланирована экспедиция в одни двемерские руины, поэтому я хотел бы подготовиться к ней и сварить как можно больше полезных зелий. — А после этой… «экспедиции», ты, как я понял, вернёшься сюда и вы с Толфдиром продолжите ваши перспективные исследования в области алхимии? — спросил Анкано. — Это не от меня зависит… — уклонился я. — Чтож… Это печалит, но и обнадёживает. — произнёс Толфдир, а я краем глаза заметил, как эльф, покинул лабораторию. — Но скажи, куда же направляется твоя экспедиция? — Чёрный предел. — решил говорить более открыто я, раз главного подлеца рядом теперь не было. — Моя спутница потеряла там подругу и мы хотим её найти. — То есть это поисковая экспедиция. — не столько спросил, сколько констатировал Толфдир. — И сколько же людей ты набрал туда? — Ну… Тут в комнату ворвалась моя спасительница — Мирабелла Эрвин, начав прямо с порога кричать Толфдиру: — У нас несчастный случай, одну из учениц задело огненной стрелой, когда мы практиковали обереги! — Я же говорил не пренебрегать безопасностью! — воскликнул старик. — Кто пострадал? — спросил я, боясь, что знаю ответ. — Девушка-дракон. — Ответила бретонка. — Дракон? — ошалел Толфдир. — Моя спутница. — пояснил я и выхватил у него зелье лечения. — Быстрее, ей нужно оказать первую скорую…* * *
Чем мне нравилось местное обустройство, так это наличием дверей в комнатах. В игровой версии коллегии дверей в личные комнаты попросту не было, тяжело представить, какие проблемы с личным пространством из-за этого следовали. Дракоша была за одной из этих дверей, Колетта Маренс, предварительно влив в девушку моё зелье, обрабатывала ожоги магией исцеления. Я понимал, что под моим зельем, да ещё и в руках мастера школы восстановления, Мирмулнир будет уже через десяток минут как новенькая, но всё-равно нервничал. — Вы её друг? — ко мне подошёл аргонианин-альбинос. Хотя нет, его чешуя была не совсем белой, скорее очень бледно-голубой. — Да, можно и так сказать. — ответил я, припомнив, что Мирабелла говорила, что девушку задел аргонианин. Я не винил его, отнюдь, да и то, что он пришёл, судя по всему, просить прощения, было хорошим признаком. — С ней всё будет хорошо? — тоже нервничая, спросил «альбинос». — Да… — вздохнул я. — Её лечит мастер школы восстановления, да и зелье тоже должно помочь. — Это я её задел… — признался аргонианин. — Но заклинание было ослабленным, так что с ней всё должно быть хорошо! — С ней всё было бы хорошо, даже если бы её задело полноценное, боевое заклинание. — говорил я скорее себе, чем ему. — Потому что она выпила моё зелье. — Вы алхимик? — решил переключить тему аргонианин, я был не против. — Да, алхимик. — А как вас зовут? — Хадрим. — вновь назвался я именем, данным дракошей. — Тогда будем знакомы! — Аргонианин протянул мне руку для рукопожатия. — Меня зовут Сит. Нагой Сит.