Красно-синяя лента

PG-13
Завершён
20
1
автор
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 14 994 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 39 Отзывы 4 В сборник

10.Обычный и не очень день

Настройки
Примечания:
      Новый день начался с рассказов Салливана о своей игрушке из прошлого мира. Хотя до сих пор было не понятно, что же произошло.       - ...И вот раньше у меня была плюшевая игрушка. Единорог Флаффи. Знаешь, мне его подарил отец, как подарок на день рождение. Я ещё тогда лежал в больнице. — Он лежал на диване, грустно вздыхая. — Вообщем-то этот подарок был мне очень дорог, я с детства сильно привязался к нему. Во многих сложных ситуациях, которых было много, я обнимал его и мне становилось спокойней.       Фишер внимательно слушал, но не знал, как ответить. Хотя в мыслях было возможно позже подарить ему игрушку единорога, чтобы обрадовать его немного.       - Слушай, сниму эту штуку с лица, тут всё равно кроме меня нет никого. — Сал сидел рядом, тоже на диване. Бучер снял протез и положил на пушистый ковёр рядом.       - Ладно, как скажешь. Всё же при тебе я могу так находится. — Салливан посмотрел в глаза Салу, а зетем отвёл взгялд. — Хотя несколько дней назад Сода даже разрешения не спросила.       - Да не парься ты так. Ей всё равно, она считает тебя таким же красивым, как "Дядю Сав". — Салли усмехнулся. — Ты тогда так забавно выглядел. - Не забавнее тебя. — Красноволосый закинул руку за голову.       - Чем сегодня займёмся? У меня есть идея навестить моего отца, а ещё на счёт той приставки, что Ларри недавно отдал... — Он помедлил секунду и продолжил. — Приставка Gear Boy, которая настроена на выявление паранормальной активности. Так вот в пятьсот четвёртой квартире находится призрак девочки, чьё имя Меган. Мы могли бы вместе сходить и проведать её.       - Призраки? — Салливан одёрнул чёрную футболку, что была на нём. Один из рукавов приподнялся, оголяя плечо. - Ага. — Кивнул Салио. Его один голубой хвостик расплёлся. Он потянулся руками к нему и затянул потуже резинку.       - Я раньше их не встречал. Будет классно посмотреть. — С воодушевлением продолжил Бучер, кусая внутреннюю сторону щеки. — Говоришь, её зовут Меган...       И наступило молчание, которое как-то по-странному успокаивало. Сал положил руку на ногу Салливану, даже не замечая этого, а вторую поднимая в странной позе, будто хотев что-то сказать, но опустил её, продолжая молчать. Самую длинную паузу на свете Салли устроил просто для себя, глядя на неподвижно лежащего перед ним человека. И тогда Бучер улыбнулся.       - Даже вставать никуда не хочется. Просто бесконечно лежать здесь, на этом мягком диване и быть рядом с тобой. — Салливан закрыл глаза, даже не дожидаясь ответа. Здесь Сал заметил, что его рука лежит на ноге у его приятеля, а сам же он этого не заметил.       - А, ой, я... — Он начал поднимать и убирать руку, но Бучер остановил его. - Ты чего? — Он открыл один глаз и приподнялся. — Меня по крайней мере всё устраивает, если тебя это волнует. — И вновь откинулся. Сал положил руку обратно. - Я сегодня не выспался как-то... — Парень посмотрел в окно, где на фоне тусклого неба просматривались далёкие крыши многоэтажек. — Не знаю, чего со мной сегодня.       Бучер поднялся, приблизился к Салли и обнял его. Сал вздрогнул, не ожидая такого, но сильно прижался к парню и обхватил его руками в ответ.       - Спасибо, Сал. — Тихо проговорил Салливан. — Спасибо... — Вдруг Бучер смутился и замолчал, смутившись еще сильнее, а после отстраняясь и ложась на колени голубоволосого, поёживаясь.       - Может поспим? А затем вновь прогуляемся или ещё чего... — Салли засмущался, но в следующую секунду зевнул, дожидаясь ответа. - Окей, но я буду спать на твоих ногах. — Усмехнулся он, ожидая какой-то реакции, на которые он пытался вывести Фишера.       - Без проблем. — Но видимо и тот решил не проиграть в их странной игре. Бучер уже спал и теперь от его лица отлила краска.

***

      - Меган? Ты здесь? — Парни стояли в ванной пятьсот четвёртой квартире. Сал достал "призракоискатель". Он нажал кнопку и экран загорелся ядовито-зелёным цветом. Меган не появилась, но устройство всё также реагировал. — На кого реагирует эта штуковина? Погоди... — Он повернулся к Салливану. — Возьми в руки это. — И протянув Gear Boy продолжал смотреть за изменениями.       - Ладно, а что должно... — Бучер взял в руки приставку, которая начала мигать. В некой темноте комнаты это моргание выглядело страшно. — произойти... Что это означает? - Эта штуковина реагирует на тебя!       Голубоволосый стоял в шоке от происходящего. — Из-за чего это? Может эта фигня сломалась, ладно. — Сал нажал на кнопку и убрал приставку. — Меган тут нет, но сейчас мы пойдём к моему отцу.       - А как же мой вид? — Второпях спросил он. — Ну или я спрячусь за тебя. - Придумаем чего-нибудь. — С этими словами они двинулись на этаж ниже, спускаясь на лифте.       Старший Фишер отворил дверь, радостно смотря на своего сына. - Кого я вижу. Ну что, как поживаешь самостоятельной жизнью? — Генри скрестил руки на груди, оглядывая сверху вниз Сала. - Да нормально, собственно. Гизмо только кресло ободрал. Несколько дней назад сидел с Содой, ибо Чаку и Мэйпл нужно было сходить куда-то по делам. Я вообще не надолго, решил тебя проведать.       - А это кто? — Старший Фишер посмотрел за спину Сала, приподнимая брови. - Это мой знакомый, он приехал из другого города. — Ответил Сал. В квартире Фишеров был включён телевизор, с какими-то перебоями показывая передачу. - У него тоже протез? — Мужчина немного удивился.       - Да. Тоже есть некие травмы лица, но это не так важно, как у тебя тут жизнь? — Салли плавно перевёл тему, чтобы Салливан не чувствовал себя неуютно. — Я просто не каждый день к тебе тут захожу. - У меня всё по-старому. Ну, я тут с Лизой больше стал общаться, она иногда приходит ко мне в гости. Вы кстати, так и будете стоять в проходе? Может тоже зайдёте попьёте чаю там...       - Не, пап, спасибо. Нам уже нужно идти. Как-нибудь в следующий раз. — Голубоволосый помахал рукой, отдаляясь и беря за рукав Бучера, что стоял, как вкопанный. - Ладно, парни. Пока.       И вот Сал и Салливан вышли из апартаментов Эддисона, идя по улице, что украшали клумбы с разноцветными розами. Некоторое время они молча шли рядом, каждый погруженный в свои мысли. Потом Салли сказал:       - Зайдём в магазин? — Он указал рукой на супермаркет. — Есть одна важная вещь, которую я хотел бы купить, но тебе нужно будет меня подождать, ведь это будет сюрпризом для тебя.       - С... сюрпризом? Для меня? — Переспросил парень с красными волосами и такими же глазами. — Ты меня уже заинтересовал.       Они двинулись дальше по направлению к магазину и вскоре вышли на оживлённую улицу. Солнце отражалось от стекла над их головами, превращая их в нечто вроде зайчиков, то появляющихся за воротами, то исчезающих за углом.       Фишер похлопал по плечу Салливана, уходя, снова оставляя его одного в этом огромном потоке. Ему вспомнилось моменты его новой жизни.       Их первая встреча, посиделки в кафе, его кот Гизмо, тёплый плед, то утро, когда они вместе ели блины, его друзья, дождь на остановке и поездка на озеро, весёлая Сода и улыбка Сала, что согревала душу. Он улыбнулся где-то внутри себя. Неожиданно подошёл Сал с руками за спиной.       - Попробуешь угадать, что же это за сюрприз? — Спросил Салли, закусывая губу. - Даже предложений нет, правда. Может стул? — Усмехнулся тот, говоря странной интонацией. — Может дикобраз? Здесь же Сал решил больше не дожидаться других ответов и протянул ему игрушку с единорогом. - Почти угадал, Буч.       - Я... — У Бучера не было слов. Он растерянно уставился на плюшевое создание фиолетового цвета. — Это...мне?       - Конечно. — Сал понял, что Бучер находился в состоянии шока и даже не протягивал руки, чтобы взять подарок. Поэтому он сам взял его руку, кладя Флаффи 2.0. в ладонь, закрывая пальцы. — Хей, база Салливан вызывается на связь. Приём.       - Спасибо. — Парень завороженно прижал к груди игрушку. — Мне правда очень приятно. Это будет младший брат Флаффи и назовём его мы... Салли. - Что? — Улыбнулся Сал. — Салли? В мою честь что-ли? - Естественно. — Бодро проговорил Бучер.

***

      Ночная тьма. Салливан проснулся. За окном горели фонари. Осторожно ступая, Салливан вышел в коридор. Там было темно. Он шагнул к двери в ванную, дернул ее, она открылась, и он вошел внутрь.       Вода была холодная - зато освежающая и бодрящая. Затем зашёл в комнату Сала, стараясь всеми силами его не будить. Тот лишь тихо сопел. Бучер немного помялся, смотря на него, а после подошёл к чёрной двери. Позади послышался шорох, на который Бучер не обратил внимание, хотя за ним в этот момент наблюдал Сал. Красноволосый вышел из квартиры, тихо закрывая дверь.       - Ну и куда ты собрался? — Пробормотал Салли и удалился. Когда же он вернулся, то он был переодет в уличную одежду и на нём была толстовка синего цвета.       Он вышел из квартиры, поднимаясь по вертикальной лестнице. Выход на крышу отделял один небольшой люк. За ним был выход. Запах свежести с примесью летней, но уже холодной ночи - звуков многоголосицы ночного города. Пройдя несколько метров, он остановился у металлической полосы.       Салливан сидел, не замечая, как пришёл Салли. - Ну и чего ты здесь забыл? — Фишер облокатился на бетонную стену. Салливан замер, не зная, что ответить. - Я... — Бучер выдохнул. — Вообще, я не хотел тебя будить. А сам решил прогуляться... Небо красивое.       - Ты замёрз? Вообще же почти не оделся! — Сал недовольно фыркнул, подходя ближе. - Нет. — Пожал плечами Салливан, всматриваясь в небо. Он взглянул на растрепанные волосы Фишера. - А я да. Как думаешь, почему на тебя подействовал Gear Boy? — Решил спросить Сал, чтобы попробовать разобраться в этом.       - Возможно потому, что я из другого мира и вообще в моём мире дофига сатанистов. — Бучер потёр глаза, и его лицо приняло серьёзное выражение. — А может, здесь действует какая-то необычная... Не знаю, магия.       - Короче говоря, какая-то чертовщина. — Салио сел рядом, кладя свою голову на плечо приятелю, а левой рукой трогая футболку, в которой был Бучер.       Она была тонкой, отчего вызвала внутреннее негодование, что этот болван вот так просто взял и ушёл сидеть на крышу дома даже ничего не накинув. Поэтому он снял с себя свою толстовку, накидывая её на Салливана, завязывая рукава между собой на груди.       - Спасибо, но наверное не стоило, правда. Я же не мёрзну. — Бучер поднял глаза. - Не мёрзнет он. — Вновь Сал лёг на плечо Салливана. — А ты что-нибудь чувствуешь, когда эта штука работает?       - Только какую-то головную боль и головокружение, но это возможно и не от Gear Boy. — Вдруг он ахнул, смотря в небо. — Смотри какое созвездие. Интересно, как оно называется?       - Созвездие палок и... — Сал решил воздержаться от продолжения своей прекрасной реплики. — Дитё малое, может мы домой пойдём? - Да посиди ты ещё немного. — И они вдвоём продолжили наблюдать за ночным небом сквозь переливающиеся ветви деревьев.
20 Нравится 39 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)