***
- Меган? Ты здесь? — Парни стояли в ванной пятьсот четвёртой квартире. Сал достал "призракоискатель". Он нажал кнопку и экран загорелся ядовито-зелёным цветом. Меган не появилась, но устройство всё также реагировал. — На кого реагирует эта штуковина? Погоди... — Он повернулся к Салливану. — Возьми в руки это. — И протянув Gear Boy продолжал смотреть за изменениями. - Ладно, а что должно... — Бучер взял в руки приставку, которая начала мигать. В некой темноте комнаты это моргание выглядело страшно. — произойти... Что это означает? - Эта штуковина реагирует на тебя! Голубоволосый стоял в шоке от происходящего. — Из-за чего это? Может эта фигня сломалась, ладно. — Сал нажал на кнопку и убрал приставку. — Меган тут нет, но сейчас мы пойдём к моему отцу. - А как же мой вид? — Второпях спросил он. — Ну или я спрячусь за тебя. - Придумаем чего-нибудь. — С этими словами они двинулись на этаж ниже, спускаясь на лифте. Старший Фишер отворил дверь, радостно смотря на своего сына. - Кого я вижу. Ну что, как поживаешь самостоятельной жизнью? — Генри скрестил руки на груди, оглядывая сверху вниз Сала. - Да нормально, собственно. Гизмо только кресло ободрал. Несколько дней назад сидел с Содой, ибо Чаку и Мэйпл нужно было сходить куда-то по делам. Я вообще не надолго, решил тебя проведать. - А это кто? — Старший Фишер посмотрел за спину Сала, приподнимая брови. - Это мой знакомый, он приехал из другого города. — Ответил Сал. В квартире Фишеров был включён телевизор, с какими-то перебоями показывая передачу. - У него тоже протез? — Мужчина немного удивился. - Да. Тоже есть некие травмы лица, но это не так важно, как у тебя тут жизнь? — Салли плавно перевёл тему, чтобы Салливан не чувствовал себя неуютно. — Я просто не каждый день к тебе тут захожу. - У меня всё по-старому. Ну, я тут с Лизой больше стал общаться, она иногда приходит ко мне в гости. Вы кстати, так и будете стоять в проходе? Может тоже зайдёте попьёте чаю там... - Не, пап, спасибо. Нам уже нужно идти. Как-нибудь в следующий раз. — Голубоволосый помахал рукой, отдаляясь и беря за рукав Бучера, что стоял, как вкопанный. - Ладно, парни. Пока. И вот Сал и Салливан вышли из апартаментов Эддисона, идя по улице, что украшали клумбы с разноцветными розами. Некоторое время они молча шли рядом, каждый погруженный в свои мысли. Потом Салли сказал: - Зайдём в магазин? — Он указал рукой на супермаркет. — Есть одна важная вещь, которую я хотел бы купить, но тебе нужно будет меня подождать, ведь это будет сюрпризом для тебя. - С... сюрпризом? Для меня? — Переспросил парень с красными волосами и такими же глазами. — Ты меня уже заинтересовал. Они двинулись дальше по направлению к магазину и вскоре вышли на оживлённую улицу. Солнце отражалось от стекла над их головами, превращая их в нечто вроде зайчиков, то появляющихся за воротами, то исчезающих за углом. Фишер похлопал по плечу Салливана, уходя, снова оставляя его одного в этом огромном потоке. Ему вспомнилось моменты его новой жизни. Их первая встреча, посиделки в кафе, его кот Гизмо, тёплый плед, то утро, когда они вместе ели блины, его друзья, дождь на остановке и поездка на озеро, весёлая Сода и улыбка Сала, что согревала душу. Он улыбнулся где-то внутри себя. Неожиданно подошёл Сал с руками за спиной. - Попробуешь угадать, что же это за сюрприз? — Спросил Салли, закусывая губу. - Даже предложений нет, правда. Может стул? — Усмехнулся тот, говоря странной интонацией. — Может дикобраз? Здесь же Сал решил больше не дожидаться других ответов и протянул ему игрушку с единорогом. - Почти угадал, Буч. - Я... — У Бучера не было слов. Он растерянно уставился на плюшевое создание фиолетового цвета. — Это...мне? - Конечно. — Сал понял, что Бучер находился в состоянии шока и даже не протягивал руки, чтобы взять подарок. Поэтому он сам взял его руку, кладя Флаффи 2.0. в ладонь, закрывая пальцы. — Хей, база Салливан вызывается на связь. Приём. - Спасибо. — Парень завороженно прижал к груди игрушку. — Мне правда очень приятно. Это будет младший брат Флаффи и назовём его мы... Салли. - Что? — Улыбнулся Сал. — Салли? В мою честь что-ли? - Естественно. — Бодро проговорил Бучер.***
Ночная тьма. Салливан проснулся. За окном горели фонари. Осторожно ступая, Салливан вышел в коридор. Там было темно. Он шагнул к двери в ванную, дернул ее, она открылась, и он вошел внутрь. Вода была холодная - зато освежающая и бодрящая. Затем зашёл в комнату Сала, стараясь всеми силами его не будить. Тот лишь тихо сопел. Бучер немного помялся, смотря на него, а после подошёл к чёрной двери. Позади послышался шорох, на который Бучер не обратил внимание, хотя за ним в этот момент наблюдал Сал. Красноволосый вышел из квартиры, тихо закрывая дверь. - Ну и куда ты собрался? — Пробормотал Салли и удалился. Когда же он вернулся, то он был переодет в уличную одежду и на нём была толстовка синего цвета. Он вышел из квартиры, поднимаясь по вертикальной лестнице. Выход на крышу отделял один небольшой люк. За ним был выход. Запах свежести с примесью летней, но уже холодной ночи - звуков многоголосицы ночного города. Пройдя несколько метров, он остановился у металлической полосы. Салливан сидел, не замечая, как пришёл Салли. - Ну и чего ты здесь забыл? — Фишер облокатился на бетонную стену. Салливан замер, не зная, что ответить. - Я... — Бучер выдохнул. — Вообще, я не хотел тебя будить. А сам решил прогуляться... Небо красивое. - Ты замёрз? Вообще же почти не оделся! — Сал недовольно фыркнул, подходя ближе. - Нет. — Пожал плечами Салливан, всматриваясь в небо. Он взглянул на растрепанные волосы Фишера. - А я да. Как думаешь, почему на тебя подействовал Gear Boy? — Решил спросить Сал, чтобы попробовать разобраться в этом. - Возможно потому, что я из другого мира и вообще в моём мире дофига сатанистов. — Бучер потёр глаза, и его лицо приняло серьёзное выражение. — А может, здесь действует какая-то необычная... Не знаю, магия. - Короче говоря, какая-то чертовщина. — Салио сел рядом, кладя свою голову на плечо приятелю, а левой рукой трогая футболку, в которой был Бучер. Она была тонкой, отчего вызвала внутреннее негодование, что этот болван вот так просто взял и ушёл сидеть на крышу дома даже ничего не накинув. Поэтому он снял с себя свою толстовку, накидывая её на Салливана, завязывая рукава между собой на груди. - Спасибо, но наверное не стоило, правда. Я же не мёрзну. — Бучер поднял глаза. - Не мёрзнет он. — Вновь Сал лёг на плечо Салливана. — А ты что-нибудь чувствуешь, когда эта штука работает? - Только какую-то головную боль и головокружение, но это возможно и не от Gear Boy. — Вдруг он ахнул, смотря в небо. — Смотри какое созвездие. Интересно, как оно называется? - Созвездие палок и... — Сал решил воздержаться от продолжения своей прекрасной реплики. — Дитё малое, может мы домой пойдём? - Да посиди ты ещё немного. — И они вдвоём продолжили наблюдать за ночным небом сквозь переливающиеся ветви деревьев.