Пока не отцветут тюльпаны

R
Заморожен
54
автор
Размер:
33 страницы, 11 805 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 14 Отзывы 9 В сборник

Глава XII

Настройки
На утро девушка проснулась в своей маленькой комнатке, которую выделил ей шехзаде Джихангир. Он был очень добр к ней, но закрыт…слишком сложно было открыть то, что и так пыталось спрятаться от мира сего. Она по обычаю пришла в его покои и едва ли постучала. — Входите! — Это был его голос. Той ночью шехзаде Джихангир подарил ей свой разговор и взгляд…она слишком хорошо помнила об этом, чтобы вот так просто забыть. — Шехзаде…- Слабый голос выговарил его назначение, призвание и титул. Он даже не обернулся, словно думая о чём-то, пытаясь понять себя. Он помнил, что именно она была всё это время с ним… Холодная зима началась внезапно, когда шехзаде Джихангиру было всего восемь лет. Именно зимой он плохо переносил свою болезнь. Что уж сделать, если так получается? Хюррем султан тогда очень сильно переживала, себя изводила и часто видела маленькую хатун, которая осталась в её дворце, покоях и жизни. Никому прежде Аллах не отдавал такой шанс. Не судьба ли это? — Госпожа…можно мне хоть чем-то помочь шехзаде? — Годже не была из тех детей, которые просто так пользовались положением и чужой едой. Мать всегда учила её отплачивать, да сполна. — Чем ты мне поможешь? Он очень плох…- Хюррем султан была в отчаянии и поэтому позволила ей делать всё. Навряд ли ребёнок сможет сделать хуже. Лекари тоже не знали, чем помочь ему, не справлялись… — Шехзаде…- И тогда она всю ночь просидела с ним. Рассказывала сказки, смешила и просто гладила ладонь. Годже уже тогда знала, что принадлежит этому человеку. — Шехзаде…? — Она стояла за его спиной и не в силах была что-то сделать. Приказ подойти не поступал. Ей было уже шестнадцать лет и Годже видела, что в этом возрасте девушки уже качают детей на руках. Время шло.а она и не могла представить, что когда-нибудь ей найдут мужа, она родит ему детей…если для всех это был шанс, то для Годже это было чем-то ужасным, смертью…даже она не была бы настолько страшной, как мысль о другом. — Да, сядь. — Он указал на пуфик и поднос с едой. — Ты сегодня ела? Рано пришла…- В руках Джихангир крутил странный предмет. Годже видела, что он создан из настоящего шёлка и в сердце что-то заболело. Это был фиолетовый платок…тот, который дарят девушкам на хальвет, на путь золотой, в рай… — Для кого это, шехзаде? — Она не имела прав спрашивать, но помнила слова Хюррем султан и те уроки. — У него очень редкая и серьёзная болезнь. Ты же понимаешь, что путь будет не такой простой? — Эту девушку звали Аарман. Она имела густые черные волосы, темные глаза и очень бледную кожу. Было видно, что девушка смешанная кровью и это очень хорошую службу ей сыграло. Только никто не мог знать, от кого и откуда эта девушка. — Я поняла…- Годже не сразу поняла, к чему её готовят. На тот момент ей было одиннадцать лет и девчушка понимала только некоторые книги и родной язык. А ещё помнила слова матери…всегда помнила. " — Без любви, дочка, даже богатства самого падишаха не поможет тебе. Помни об этом, когда увидишь его» — Тогда Годже не поняла, о ком говорит матушка…зато стоя возле наставницы уже представляла его лицо. Голубые глаза и тёмные волосы…кожа тоже была бедная, но очень нежная…она касалась её только, а моменты его боли. — Отлично. А теперь покажи мне на практике. — Её учили этому…но Годже не знала, зачем. — Платок.- Джихангир крутил его в руках и молчал. Только смотрел на него, не смог ответить на вопрос своей подруги. — Просто платок. Мне Баязид подарил перед тем, как клятва началась. — Он улыбнулся, понимая, что подарок был бы слишком странный. Но ничего другого Джихангир не смог придумать… — Я очень рада, шехзаде. — Ели они в тишине, но явно не спокойно. Годже давилась слезами, которые так и не показала. Нельзя. Ему и так плохо…за окном вот-вот проглянет зима и ему станет хуже. Не может она сделать этого. — С вашего позволения, шехзаде…- Для кого этот платок? Годже не верила, не могла поверить… — Да, конечно.- А он не стал держать её. Девушка вышла из его покоев и закрылась в них. Так должен был пройти этот день. В боли и слезах, в мыслях о том, кто же та девушка. Но это не так… Стоило ей опустить голову, как в дверь постучали. — Годже хатун, шехзаде Джихангир передал тебе послание. — Служанка оставила его возле порога и ушла, ведь дверь не открылась, да и не очень интересно всем это было…многие и так понимали, что будет между этими двумя. Годже поднялась спустя четверть часа и забрала шкатулку с запиской. Внутри лежал фиолетовый платок…тот самый, который она видела у шехзаде в руках. Девушка судорожно начала раскрывать записку, словно не поняла, что это значит. Конечно, она просто не верила. Шехзаде Джихангир… неужели он заметил её? " Мой свет в темной ночи, веточка кипариса, Годже. Ты уже понимаешь, кто это, поэтому не стану говорить и засорять тем драгоценную бумагу. Я давно делал это колье. Помнишь, ты находила чертежи мои и очень удивилась виду этому? Так вот, смотри же. Тюльпан, как ты помнишь, наш символ. Символ Династии всех Османов. Я дарю его тебе. Если бы был у меня шанс стать падишахом, то я отдал бы тебе свой трон и место. У каждого умного мужчины есть ещё более умная женщина, что поможет разобраться во всем вокруг. Не будем об этом…отец доверяет мне санжак. В Манису, как нам известно, поедет Селим, но и мне он разрешает стать санжак-беем Алеппо. Это, как тебе известно, очень далеко. У меня будут служанки и наложницы…это совершенно неинтересно мне, как я говорил только тебе, моя Годже. Прошу, прими этот платок и я буду знать, что если заберу тебя с собой, то ты не будешь жалеть об этом. С глубочайшим уважением к тебе, Джихангир» Годже вновь и вновь смотрела на этот платок, пока служанки не пришли за ней. Хамам…это был только первый этап. Она оставила платок в своих покоях и очень переживала, что когда придёт, его уже не будет, но не так и было. Девушка стояла у зеркала и любовалась своим отражением. Всё готово…каждая деталь готова к тому, чтобы пойти к шехзаде Джихангиру. — Ну, хатун, ступай. Это для тебя светлый путь, мягкий путь…знай, что сегодня ты в рай попадаешь. — Всё выговаривала служанка. Аарман улыбалась ей. — Вот и твой час настал…помнишь то, чему я учила тебя, Годже хатун? — И девушка только кивнула. Раз шаг, два шаг…это был её хвездый час. Стража открыла дверь перед ней и она прошла с главного входа так. Шехзаде Джихангир стоял к ней спиной и смотрел на себя в зеркало. Уродлив внешне.на самом деле он не был страшный, как могли сказать люди, только горб за спиной отличал его от других, но Годже всегда назвала это крыльями. — Шехзаде…- Она поклонилась. Годже была здесь одна и никто не мог сказать, как вести себя с тем, кого ты видишь каждый день. Стоит только встать, как она уже бежала к нему и вечерами часто они говорили, но это было…другое. Он очень переживал, это было видно. Шехзаде обернулся и она тут же упала к его ногам, но он быстро помог ей встать. — Не нужно всего этого. Не опускайся на колени предо мной. Это я раб твой. — На слова он не был скуп, но понимал, что прежде не удавалось ему заговаривать с кем-то так. — Почему я, шехзаде? — Она дышала прямо ему в губы и разделяло их лишь несколько сантиметров… — Потому что ты особенная. — Его руки сжали запястья девушки и она не отстранилась… наоборот, сильнее прижалась к нему. Это была их самая первая счастливая ночь, которая позже будет настоящим испытанием для двух сердец. А пока они наслаждались друг другом и только запах тюльпанов витал вокруг. То колье так и было на ней.
54 Нравится 14 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)