Залечу до смерти!

NC-17
Завершён
734
2
Rin Sayonara бета
Фэндом:
Размер:
284 страницы, 102 291 слово, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
734 Нравится 537 Отзывы 298 В сборник

Глава 17: Пакуем штанишки

Настройки
      Какой же Ланс милашка, когда спит!       Нормальным сном, а не выходя из игры.       Уже какое-то время борюсь с желанием использовать «Восстанавливающие объятия» и возобновить наш марафон, но тогда следующим, кто свалится обессиленным, точно буду я, а меня такой вариант не устраивает. Лучше использовать время с пользой и подготовиться к путешествию.       Чмокнув в нос своё спящее чудо и убрав тентакли, пускаюсь на поиски одежды. Пиджак куда-то запропастился, ну да и хрен с ним. Набедренной повязки вполне достаточно, всё равно вокруг одни неписи. Радостно шлёпая босыми пятками по каменному полу, мчусь по важным делам. Король-Жрец я или где?! Пора позаботиться о подданных.       — Лин, как Лия? Очнулась? — спрашиваю в чат.       — Да, хозяин. Всё как Вы и сказали. Мы в локации Ламий. Ждём приказаний, — отрапортовал Лин.       Что-то в его речи кажется мне странным, но настроение такое хорошее, что заморачиваться не хочется.       Переходя сразу к делу, я спрашиваю:       — Вы знаете, где сейчас Агата, или видели кого-нибудь из стражей этажей?       — На нашем этаже находятся тела Василиска и двух слизей. Из слов лучника Тристани можно предположить, что леди Агата на втором или третьем этаже. Где остальные стражи нам не известно, — докладывает Лин о том, что я и так знаю.       — Ясно. Оставайтесь на месте, я сейчас подойду.       Нужно раздобыть одежду попроще и что-нибудь перекусить. На этаже гарпий вроде бы растут фрукты.       Погружённый в свои мысли, добираюсь до локации змеедев. Вид на разбросанные трупы моих подопечных портит позитивный настрой. Я такой бесполезный и беспомощный. Как же гадко…       Так, хорош хандрить!       Вся эта реалистичность дурно влияет на меня. В конце концов, это только игра, а все местные жители не больше, чем строчки программного кода — неигровые персонажи, созданные для развлечения игроков. Мне всего лишь надо поскорее свалить отсюда.       И всё-таки жалко их. Остаётся надеяться, что, когда я покину это место, опасность нападения неадекватно сильного врага уйдёт вместе со мной, вернётся королева, и все станет как прежде.       Лин и Лия ждут меня у самого входа, заранее принеся туда же тела василиска и слизей.       — Хорошая работа! — хвалю подопечных за старание. — Вы, вроде, неплохие ребята, но я скоро сваливаю отсюда, а тащить вас за собой как-то не хочется. Думаю, я мог бы даже отпустить вас, — размышляю вслух, почёсывая подбородок.       — Пожалуйста, не делайте этого! — испуганно вскрикивают стражники. — Мы обязательно будем Вам полезны, вот увидите.       — В смысле? — недоверчиво переспрашиваю я. — Вы не хотите домой?       — Под домом хозяин подразумевает то место, где мы были раньше? — уточняет Лия.       — Мы стали стражниками деревни не по собственной воле, это наказание, — объясняет Лин. — Нас сослали туда с берегов Неспящего города, где мы были славными контрабандистами.       — Рабская печать хозяина обнулила эффект контракта принудительной судьбы, но если Вы снимите печать, его сила восстановится. А если отправите в деревню, не сняв печать, то нас казнят как предателей, — дополняет его Лия.       — Да нас в любом случае казнят. Или разделят, что ещё хуже! — горько улыбается Лин, с нежностью глядя на Лию и крепко сжимая её руку.       Неспящий город — страшное место, в котором я никогда не бывал за всё время игры. Оплот воров и убийц, с огромным чёрным рынком, где за деньги можно получить что угодно — от редкого оружия до жизней игроков. Не только город, но и весь остров, на котором он расположен, находится под властью преступников. Говорят, что длинные руки закона не дотягиваются до этого места, и ни верховный король, ни крупнейшие фракции ничего не могут с ним сделать. Однако я всегда думал, что это пустые слухи или часть истории этого мира.       — Как же вас поймали? — задумчиво спрашиваю я.       — Мы возвращались с пассажиром из столицы и попали в засаду, — отвечает Лин. — Таким пассажиром, который не может путешествовать обычными способами. Видимо, кому-то сверху очень нужно было его поймать, а нам просто не повезло оказаться теми, кто его перевозил.       Похоже, эти ребята куда полезнее, чем я мог предположить, а я чуть не оставил их на скамейке запасных.       — То есть вы можете переправить кого угодно на любой континент? Даже разыскиваемых преступников и убийц игроков? — уточняю я.       — Мы лишились своего корабля и команды, — смущается Лия, — но если сможем раздобыть новый, то да. Или можем помочь попасть на один из кораблей наших коллег.       — Даже без корабля, мы не растеряли свои связи и навыки. Мы знаем нужных людей и правильные места, так что ещё на многое способны и точно будем Вам полезны, — добавляет Лин.       — Это действительно может пригодиться, — соглашаюсь я. — Однако, покидая это место, я не хотел бы привлекать много внимания. Большой отряд будет слишком заметен.       — Мы могли бы продвигаться отдельно и дополнительно запутать следы, — предлагает Лия, заметно оживившись.       — Или пойти вперёд и разведать дорогу, — поддерживает её Лин, — а в нужный момент Вы сможете призвать нас. Где бы мы ни были, клянемся ответить на зов.       — Хорошо, — соглашаюсь я. — Когда понадобятся ваши навыки, я призову вас. А сейчас есть задача поважнее — отправляйтесь в Оленью крепость и помогите Галахад.       Стражники кивают и сразу же отправляются в путь.       Жаль, не вышло проверить, как работает Поглощение на гуманоидах. Лишиться кого-то из них после того, что я узнал, было бы очень расточительно. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Эксперимент с Поглощением может подождать, сейчас важнее проверить Воскрешение.       — Воскрешение нелюди! — пробую на василиске.       Система злорадно обламывает:       [Для воскрешения неигрового персонажа «Василиск» недостаточно ресурсов]       — Эм… Каких именно? — удивляюсь я, но система игнорирует мой вопрос.       Для воскрешения стража этажа, нужны какие-то особые ресурсы? Первый раз об этом слышу. Что ж, попробуем воскресить кого попроще, типа обычной ламии.       — Воскрешение нелюди!       [Для воскрешения неигрового персонажа «Ламия» недостаточно полномочий]       Хм. Значит вассал моего вассала не мой вассал. Нельзя воскрешать мелочь вперёд их начальника. Они подопечные василиска, значит, воскрешать их должна она. По крайней мере, я так понял.       Оставлю это на королеву. Пора заняться припасами. Если хорошо поискать, можно найти полезные штуки среди вещей убитых стражников.       Лута оказалось достаточно много. Простые прямые мечи, деревянные щиты с разными гербами и без, незамысловатая броня и простенькая одежда. Всё это местами сломано. Что-то можно починить, что-то разобрать на материалы — короче, просто хлам.       Я откладываю пару целых плащей и комплектов простой, но крепкой одежды без гербов. Для Ланса отыскался сносный комплект брони. В дорожных сумках нашлось немного скромной снеди, совсем дешёвые низкоуровневые зелья, целебные травы и бинты. Больше всего моё внимание привлекает пара книг: «Основы алхимии» и «Анестезия». Первая мне знакома, это предмет для получения профессии «Алхимик». Вторая похожа на предмет для получения скила. Но обе выглядели как вполне обычные книги с пожелтевшими страницами, заметками на полях и закладкой в виде высушенного растения. Я даже могу открыть их и немного почитать, но вот чего я не могу, так это использовать их как положено в игре и получить то, для чего они предназначены — скил и профу. Я использую оценку, кручу так и сяк, мучаю панель, ищу подсказку в системе, но так ничего и не получаю. Сдавшись, я просто закидываю их к остальным вещам, решив разобраться с этим позже. Отсортировав все вещи, собираю дорожные сумки с самым необходимым. Вещи на продажу помещаю в Бездонное брюхо, а сломанные или совсем хлам разбираю на материалы, чтобы позже с ними поэкспериментировать.       Переодевшись в простую грубоватую одежду, я становлюсь похож на непись. Что-то между крестьянином и разбойником. Длинная, когда-то бывшая белой, безразмерная рубаха с присборенными манжетами и воротом напоминает мне что-то пиратско-вампирское. Практичные серые штаны со шнуровкой по бокам легко подгоняются по фигуре и заправляются в высокие чуть потертые сапоги из грубой кожи. Самым удачным элементом костюма становится поясная сумка с кучей кармашков, ремешочков и креплений буквально для всего. Она не только держит мои штаны и рубаху, но ещё я удобно закрепляю на ней свою Плеть Просветления, простой кинжал, несколько зелий и мешочек с монетами. Перекидываю через плечо походную сумку, и вот я полностью готов.       Неплохо бы перекусить.       — Арти, ты где? — раздаётся в чате обеспокоенный голос Ланса.       — Собираю лут, — просто отвечаю я. — Есть хочешь?       — Где ты, — повторяет Ланс. — Скажи, я приду.       — Я уже закончил, сейчас сам поднимусь.       Сгребаю в охапку приготовленные для Ланса шмотки и направляюсь обратно в спальню. По дороге собираю разных фруктов на этаже гарпий.       Ланс ждёт меня у самого входа, нервно переминаясь с ноги на ногу в одной набедренной повязке.       — Ты чего? — смущаюсь я от такого горячего приёма.       — Почему ты меня не разбудил? Я бы помог.       — Ты так сладко спал, что у меня рука не поднялась, — улыбаюсь я. — Давай где-нибудь поедим. Видел комнаты со столами?       — В глубине спальни есть небольшой столик, — ненадолго задумавшись, отвечает Ланс. — А почему ты так одет?       — Маскировка! — гордо демонстрирую свой убогий наряд. — Я и тебе принес. Или тебе ещё не надоел костюмчик порно-звезды?       Вручив шмотьё своему рыцарю, двигаю в сторону спальни.       Комната значительно больше, чем кажется на первый взгляд. В глубине спальни находится дополнительное уютное пространство, отделённое прозрачными тканями. Внутри него стоит низкий резной столик из красного дерева в окружении маленьких круглых подушечек. Мягкий свет от пламени расставленных повсюду свечей слегка подрагивает, рождая на стенах таинственный танец лёгких теней. Это место словно создано для романтического ужина… Неважно! Главное, что тут есть стол и можно нормально поесть.       Пока я извлекаю из сумки припасы, Ланс шуршит одеждами у меня за спиной.       Шур-шурх-ШКРРРАК!       — Ты чего творишь? — выпучиваю глаза на зверолюда, разрывающего рубаху.       — Рукава узкие, — пожимает он своими широченными плечами. — Без них лучше.       Неловко заставлять его надевать такое низкоуровневое тряпьё.       — Уж прости, я ничего лучше не нашёл.       — Не твоя вина, что у меня руки слишком толстые, — отмахивается Ланс, натягивая остатки рубахи.       Сначала мне показалось, что я похож на разбойника. А вот и нет! Рядом с Лансом я выгляжу как честнейший из порядочных граждан. Самые просторные шмотки, которые я нашёл, сидят на нём в облипочку. Потёртые кожаные штаны плотно облегают узкие бёдра, подчёркивая крепкую задницу. Вшитые защитные пластины с множеством царапин говорят о том, что владелец этих штанов знает о битвах не понаслышке. Как и грубые тяжёлые ботинки с укреплёнными металлическими носками. Простая серая рубашка, теперь без рукавов, сильно натягивается на рельефных мышцах. Распахнутый ворот, едва стянутый тонким шнурком, обнажает могучую грудь. Рваный край в сочетании со здоровенными накачанными ручищами завершает образ романтика с большой дороги. В эти руки бы добрую дубину с гвоздями, и можно идти в подворотни лечить людей от запоров.       — Внебрачный сын машины смерти с секс машиной, — резюмирую я. — А доспехи не подошли?       — Подошли, только у них слишком низкие характеристики. Толку с них никакого, только двигаться неудобно будет, — смущается зверолюд.       — Ладно, давай уже поедим и подумаем, куда двигать дальше, — говорю я, пристраиваясь на мягкую подушку с хитрой вышивкой.       — Ты ведь говорил, что собираешься остаться здесь, разве нет? — напоминает Ланс, усаживаясь за стол и протягивая руку к сочному персику.       — Попробуй лучше вот это, — вспомнил я про ранетки, которыми успел наесться ещё в саду, и поднес одну к лицу голодного зверолюда. Он осторожно взял угощение одними губами, слегка задевая мои пальцы. — Я говорил, что собираюсь остаться, когда хотел, чтобы ты вышел из игры. Кстати об этом.       Я коротко рассказываю Лансу о проблеме с выходом, о странном ответе службы поддержки, об истории сестёр Изи и Тристани, коме, статусе убийцы игроков и о Мэри, опустив некоторые детали.       — Теперь понимаешь, почему я хочу, чтобы ты вышел? — заканчиваю я.       — Теперь я ещё больше уверен, что мне нужно остаться! — упрямо отвечает Ланс.       Напряжённо вздыхаю и массирую точку между бровей.       — Что ж, тогда слушай дальше.       А дальше я рассказываю уже более полную историю самого храма. Как я стал лордом, как на нас напала толпа неписи, как мы отбились и почему теперь в срочном порядке нужно сваливать.       — Захватил Оленью крепость в одиночку? — переспрашивает шокированный Ланс.       — Не в одиночку, со мной была Галахад.       — Хил. В одиночку. Захватил крепость… Хил! Двадцатого уровня. В одиночку. Захватил крепость. Тридцатого уровня! — повторяет Ланс, не сводя с меня очень круглых глаз. — Непись — это как призванный питомец, не считается! Ну и кто из нас теперь машина смерти?       — Я же сказал, что действовал не совсем по правилам. Не хочешь, не верь! — отмахиваюсь я, чувствуя как жар приливает к щекам.       — Боевой хил! Кому рассказать, не поверят, — круглые глаза зверолюда сияют восхищением.       — Я там чуть не умер и тут всех союзников потерял, — грустно вздыхаю я. — Рано или поздно они перегруппируются и вернутся, или ещё кого похуже пришлют. Раз им так приспичило меня убить, то они не отступят, пока я здесь. Надо уходить!       — Согласен! — кивает Ланс. — Но простой маскировки будет недостаточно. Ты знаешь о маске охотника за головами?       — Артефакт, который позволяет охотникам легко выявлять и ловить преступников. Он подсвечивает над головой преступника большую красную вывеску, на которой написано имя, класс, уровень и награда за поимку. Эту вывеску видит только сам охотник, — хвастаюсь знаниями, почерпнутыми с форумов. — Знаю, от такого за рубашкой крестьянина не спрятаться, но это хотя бы может обмануть непись и других игроков.       — А разве слизь не может полностью менять внешность по желанию? — задумчиво дёргает ушами Ланс.       — Теоретически могу, только не знаю как.       — Попытаться стоит! Хотя бы сменить расу или пол.       Я согласно киваю и закрываю глаза, стараясь сосредоточиться. Думаю, проще всего будет сменить расу. Меняем эльфийские ушки на зверолюдские и вот ты уже совсем другой индивидуум. Кроличьи слишком пошло, кошачьи плохо сочетаются с Лансом, собачьи не хочу, а вот лисьи это интересно. Вспоминаю уши и хвост Изи, стараясь представить их как можно детальнее.       — Трансформация! — произношу я заклинание, когда уже полностью сформировал образ в своём воображении. — Ну как? Получилось?       — Вау! — тихо выдыхает Ланс.
Примечания:
734 Нравится 537 Отзывы 298 В сборник
Отзывы (4)