Пятая ночь: Теперь нас шестеро!
15 ноября 2020 г., 18:19
Примечания:
Мне Виндяй сегодня приснился, я сразу об этом фанфике вспомнила и продолжила писать.
Эта глава длиннее.
…— И всем пока-пока-пока, удачи, — со счастливой улыбкой на лице произнёс парень.
Настроение приподнялось после видоса Максимова. Винди почти и забыл даже о той странной неизвестной синей ебани. Он был очень уверен в своих силах и почти не боялся грядущей ночи. Да, прошло всего четыре дня (в смысле, четыре ночи), а Андрей почти не ощущал никакого страха. Ну, возможно, частично это было из-за того, что он знал, что Мангл расскажет о нём той-аниматронникам, и те, скорее всего, перестанут на него охотиться.
«Сколько сейчас времени? — летсплейщик расслабленно откинулся на стуле, но тут же вернулся в исходное положение, когда увидел, что времени уже дофига, — ля… Хорошо, поспать сейчас не получится, а то так и начало ночи просплю…»
Вздохнув, парень вышел из программы для монтажа и стал дожидаться ночи.
***
Вот ночь и началась. Винди взял планшет и направился в главный зал, но вдруг с ужасом осознал: как теперь защищаться от Фокси? Фонарик у Балуна Боя, Винди же сам ему отдал… Ой, ладно, как-нибудь разберусь, махнул рукой Андрей, залезая под стол.
Прошло около минуты. Игрушки зашевелились.
— Что, думаете, правду нам Мангл сказала? — недоверчиво спросил Той Фредди у своих друзей.
— Конечно! Я знаю Мангл — она не стала бы нам врать! — горячо воскликнула Той Чика.
— Лично я ей верю, — недовольно косясь на медведя, произнёс Той Бонни. Виндяй думал, что он ещё что-то добавит, но тот замолчал.
— Ладно, — сдался Фёдор, — не будем его ловить.
В этот момент Андрей мог бы поклясться, что видел, как курочка радостно подпрыгнула на месте (сцена чуть не сломалась), а кролик победно сжал кулак и выкрикнул: «ЕСТЬ!»
— Не радуйтесь раньше времени, — пробубнил медведь, слезая со сцены и оглядываясь, — если он что-то нам сделает… Хоть что-нибудь…
— Да норм он, сколько раз говорить, — послышался четвёртый голос, и все увидели Мангл. Андрей хотел уж было продолжать следить за разговором, но тут вспомнил, что шкатулка почти разрядилась.
Что делать? Пришлось вылезти из укрытия и подойти к шкатулке.
Игрушки так и уставились на него.
— Дароу, — неловко поздоровался летсплейщик. «Хоули-моули! Рили поверили ей!» — радости парня не было предела.
Той Бонни и Той Чика тоже слезли со сцена, Мангл запрыгнула на стол.
— Ну… Кхм… Привет, Виндяй, — нарушил молчание кроль-гитарист.
— ВИНДИ! — вдруг взвизгнула Той Чика, как будто бы увидела Андрея впервые, — ВИНДИ, КАК Я РАДА ВАС ВИДЕТЬ!
Она подбежала к нему и сжала в удушающих, но добрых и искренних объятиях. Странноватое ощущение…
— Хах, да ладно тебе, Той Чика, сейчас ещё задушишь его, — посмеялась Мангл.
— Ага, — кивнул Той Фредди, — раньше времени.
— ФРЕДДИ!!!
— Да ладно, пошутил я, пошутил.
Послышался шум и голоса из комнаты олдов.
— Это Фокси, — произнёс Той Бонни, будучи, очевидно, в ужасе, — ты ему больше всех не нравишься, Винди.
— С-с чего бы это вдруг? — выпалил Андрей, пытаясь отдышаться после объятий Той Чики.
— Ну, ты уж не пугайся, но я недавно слышал, как он клялся, что засунет тебе твой фонарик…
— Бля, я понял, не продолжай!
— А-ха-х…
Андрей зарядил шкатулку ещё раз.
— Ладно, хватит болтать, — произнёс Той Фредди, — Винди, Фокси, кажется, сюда бежит. Мы попытаемся его задержать. И остальных ребят тоже.
— Ага, — решительно кивнул Той Бонни, — шкатулка, как я понимаю, сегодня очень быстро разряжается?
— Да… — неуверенно поддакнул теоретиК.
— Мы задержим их всех так, чтобы ты успел заряжать шкатулку, — доброжелательно добавила Той Чика, — не бойся, всё будет хорошо!
Олды вышли из своей комнаты и решили разделиться — Фредди и Бонни направились в офис, а Фокси и Чика — в главный зал. Андрей незамедлительно спрятался в шкаф, не зная, что ему делать с Фокси без фонарика.
— Фокси и Чика идут сюда, — прошептала Мангл так, чтобы слышали только Винди и все её остальные друзья, — кажется, знаю, как задержать Фокси…
— Той Бонни, пошли в офис, — сказал Той Фредди, — мы задержим двух остальных.
Кажется, они поняли друг друга мысленно. Медведь и кролик направились в офис, чтобы, в случае чего, задержать Фредди и Бонни, а лиса и курочка пошли навстречу Фокси и Чике. Винди зарядил шкатулку ещё раз. Думаю, не стоит повторять то, что разряжалась шкатулка и вправду необычайно быстро.
— Здрасьте, — наигранно дружелюбно поздоровалась Той Чика.
— В чём дело? — возмущённо прошипел лис вместо взаимного приветствия, — нам некогда, нам надо Виндяя ловить!
— У нас к вам пара вопросов есть, — сообщила Мангл.
— Какая ещё пара вопросов? — раздражённо спросил Фокси, глядя вслед уходящим Фредди и Бонни.
Мангл и Той Чика переглянулись.
— А, ээ, каково это — носить крюк? — поинтересовалась Мангл, ликуя, что хоть что-то придумала.
Фокси смутился такому вопросу. Не успел он ничего сказать, как Той Чика добавила:
— У меня то-тоже есть вопрос! — она посмотрела на Чику, — мне очень твой слюнявчик нравится, можно померить?..
Оба — и Фокси, и Чика — решили, что игрушки просто издеваются над ними.
— Никак, — вдруг промямлил Фокси, и Винди никогда не слышал его голос настолько грустным, — ну, если честно, немного неприятно без руки ходить… — в его голосе слышались лёгкие нотки сарказма, — но для пирата это нормально.
От таких вопросов он, казалось, задумался и даже немного успокоился.
Чика же неловко осмотрела свой порванный грязный слюнявчик со знаменитой надписью «Давай пожрём!»
«Либо она надо мной смеётся, — промелькнуло у неё в голове, — либо же он ей действительно нравится…»
— К-конечно, можешь померить, я не против, — неуверенно сказала Чика, — только… Ээ… Мы т-только поймаем Виндяя, и я дам тебе померить.
«Тогда Той Чика никогда его не померит!» — одновременно подумали Винди и Мангл, и первый даже усмехнулся, а вторая заговорила, обращаясь к Фокси:
— Извини за вопрос про крюк. Не хотела обидеть тебя.
— Да ничего страшного, — тихо ответил Фокси, — ладно, мы пошли Винди искать. Не задерживайте нас больше!
Грозно зыркнув на Мангл и Той Чику, он побежал в главный зал. Чика побежала за ним. Летсплейщик на этот момент уже был в офисе…
— О, Винди! Приветик! — пропищал голос Балуна Боя из-под стола.
— БЛЯЯЯть! — парень так и вскрикнул, — слышь, Балун, не пугай так больше, лан?.. И что ты под столом забыл?
Мальчик с трудом вылез из-под стола.
— Это маскировка, — сообщил он радостно, — если кто-то придёт в офис, а ты будешь здесь, я его попытаюсь отвлечь.
Андрей нешироко улыбнулся.
— Спасибо тебе, конечно, — пробормотал он, — но у меня такой вопрос насчёт фонарика…
ББ посмотрел на Винди так, словно бы изо всех сил пытался выглядеть старше и серьёзнее — сделал задумчивый такой взгляд и бросил его куда-то мимо летсплейщика. Это выглядело малость забавно.
— Ф-фонарика?.. — голос его, несмотря на решительность во взгляде, немного дрожал.
— Ага. Сегодня просто Фокси активен, я бы хотел как-то…
— О нет! — вдруг воскликнул БиБи испуганно, — пожалуйста, не надо! Я сам задержу Фокси, только не свети на него фонариком, пожалуйста — он этого не любит.
— Хорошо, хорошо, успокойся ты, — Винди поспешно успокоил пацанёнка, — даже если бы у меня был фонарик, я бы не стал светить на Фокси.
Балун Бой очень обрадовался.
— Здорово! Я обязательно тебе помогу, — мы же друзья.
Андрей не успел ничего ответить, потому что в этот момент неподалёку раздался возмущённый ор:
— ВИНДЯЙ, Я ТЯ УЕБУ ЩА!
Нет смысла объяснять, кто это был.
— Это Фокси! Прячься в шкаф, быстрей!
Винди забрался в шкаф, запнувшись на ходу. ББ непринуждённо посматривал на то место, откуда в скором времени появился Фоксимельян.
— Здорово, мелочь, ты Виндяя тут не видел? — спросил лис настороженно.
— Видел, — кивнул любитель БАТАРЕЕК, — я как раз хотел тебя позвать, но ты сам пришёл.
— Так куда он усвистал?
— Туда, — ББ указал на левую вентиляцию, — он туда залез.
Пират скептически оглядел вентиляционный вход.
— Лады, попробую туда залезть…
Бросив чутка неуверенный взгляд на БиБи, потом на вентиляцию, Фокси опустился на коленки и начал забираться в вентиляцию. Он никогда не занимался этим прежде, обычно он проходил в офис только через коридор.
Когда металлические звуки в вентиляции пропали, ББ тихо сказал:
— Кажется, он уполз. Можешь вылезать.
Андрей вылез, чувствуя невероятное облегчение. Фокси его не поймал!
— БиБи, спасибо тебе просто огромное, — у Виндяя и слов не было, и он от радости даже назвал мальчика БиБи, а не Балуном или Балуйкой, как называл обычно, — только мне бы сейчас шкатулку зарядить…
***
— Здорово, — приветствовал Той Фредди Бонни и своего «старшего брата».
Это происходило в коридоре. Виндяй был по-прежнему в офисе, а потому не видел их и не мог слышать, о чём они болтают. Бонни неловко посмотрел сначала на Той Фредди, потом на игрушечную версию себя, и отступил. Фазбер с любопытством на них пощурился.
— Здорово, — повторил он.
— Разговор есть, — наигранно серьёзно произнёс Той Фредди.
— Да, — тут же согласился Той Бонни, косясь на другого кролика.
— Какой разговор? — голос Фредди был спокоен, не то, что голос Фоксяна, — хорошо, только давайте побыстрее, а то мы так и не поймаем Андрея.
— А… Ээ… Это самое… — Той Фредди неловко заблуждал глазами туда-сюда, думая, о чём спросить, чтобы задержать олдов. Да и Той Бонни тоже надо было что-то спросить у синего кролика…
— Ну что? — спросил медведь по-прежнему спокойно — такое ощущение, что злиться у него просто-напросто не было сил.
— В общем… Ты… Ты, ээ… Ты жирный, — вдруг заявил Той Фредди, обращая к Фазберу голубые хитрые глаза на толстом лице.
Все остальные этого никак не ожидали, ясен пень, но вот реакция у всех была разная; Бонни испуганно прикрыл свой рот (если это можно таковым назвать) остатком руки, Той Бонни вдруг фыркнул и, судя по всему, из последних сил пытался не заржать как клоун, а Фредди скептически приподнял сначала одну бровь, потом другую. Казалось, он даже ничуть не рассердился.
— Гм… — заговорил он наконец после недолгого молчания, — ну, возможно, немного. Но я не могу отрицать того, что ты сам… — он оглядел Той Фредди внимательно, — не очень стройный. Спасибо за замечание, кстати.
Тот ему не ответил.
— Той Бонни, ТЫ чего хотел? — поинтересовался Фазбер, обращаясь к голубой версии Бонни (в смысле по цвету).
— Я… Я… Я, в общем, извиниться ещё раз хотел, — начал кроль, смотря в бездонные красные глаза Бонняша, — за то, что мы с Той Чикой тебя тогда дразнили, и за то, что провоцировали на драку. Прости.
Он вдруг реально осознал то, что ему и вправду стыдно, и говорил с чистой искренностью. Бонни это понял и, признаться, даже немного растрогался.
— Конечно, я прощаю тебя. Меня просто рассердить очень легко. Ты меня тоже прости, если что.
— Ага…
Они тут же позабыли все обиды, что между ними были, и даже пожали друг другу руки.
— Ой, ну хватит, вы засоситесь ещё! — рявкнул Той Фредди.
— Ага, — пробубнил Фазбер, посматривая то на кроликов, то на медведя, — пошли Виндяя ловить уже. Мы, собственно, за этим сюда и пришли.
Они отправились в офис, а Андрей…
А Андрей был в главном зале, заряжая шкатулку. Всё было просто ЗА-ЕБ-ЦА — как-то по-другому это описать было просто невозможно. Времени уже было 4 часа, а аниматронников поблизости не было. Да ещё к тому же Виндяю помогают пятеро ребят, и теперь их шестеро.
«Если я выберусь отсюда, я буду очень скучать, — вдруг подумал летсплейщик, — я уже как-то попривык тут. И я буду скучать не только по Мангл…»
От таких сентиментальных мыслей Виндяя отвлёк вопль:
— ПОБЕЖАЛИ В ГЛАВНЫЙ ЗАЛ! ОН ПО-ЛЮБОМУ ТАМ!
Вздрогнув, Винди понял, что вряд ли успеет убежать отсюда куда-то в другое место, и решил спрятаться в шкафу.
— Фокси, — это был задушенный голос Чики, — п-пожалуйста, хватит бегать так быстро, у меня сейчас ноги отвалятся в дополнение к рукам.
— Это ты бегаешь, как улитка, блять! — ругнулся пират, осматриваясь, — загляни под столы — он там раньше любил прятаться. Я тоже туда посмотрю.
Они принялись осматривать столы. Каждый раз, в очередной раз нагибаясь, Фокси уже готовился увидеть под столом Виндяя и выкрикнуть победное «АГА!», но парня нигде не было. Время близилось к шести.
— СУКА, ГДЕ ОН? — злобно выпалил одноглазый, — Я ТЕБЯ ВСЁ РАВНО НАЙДУ, СЛЫШИШЬ, ТЫ!
Андрей вздрогнул, но старался не издавать ни звука.
Тут послышался слабый грохот. Спустя секунду лис и ютубер увидели, что Чика… Застряла под столом и отчаянно пытается выбраться, но всё тщетно.
— Фокси! — позвала она, — Фокси, помоги, я застряла!
Лис оглядывал её с каким-то странным интересом, а потом вдруг заржал:
— АХАХХАХХАХХА! Я Ж ГОВОРИЛ, ЧТО ТЫ ПОД СТОЛОМ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАСТРЯНЕШЬ! Не-не, ты уж извини, но я пошёл ловить Винди, а тебя попозже вытащу. Наверное, хе-хе… — не говоря больше ни слова и продолжая ржать, пират убежал в офис.
— Фокси…
Андрей не знал, о чём думала Чика, но у него самого в этот момент в голове было:
«Ну и крыса этот Фокси. Даже больше, чем та крыса из «Кэнди». Хм… Может, помочь ей?» — летсплейщик сам не понял, как до такого додумался. Он прекрасно понимал, что это очень опасно, но ему вдруг реально стало её жалко и захотелось ей помочь.
Вылезя из шкафа, брюнет подошёл к столу, под которым хныкала Чика, присел на корты, взял её за оба бока и начал тащить на себя.
Чика сразу почувствовала, что руки точно не Фоксины, а потому слегка удивилась и тут же поняла, что её спаситель.
— В… Виндяй? — неуверенно спросила она, рассматривая парня.
— Ага… — Андрей поспешно начал отходить назад. Чика таращила на него и без того вытаращенные глаза, а потом поспешила как можно быстрее удалиться.
А тут и 6 утра.