Глава 81
31 октября 2020 г., 10:50
" Если ты хочешь, чтобы все получилось, надо просто очень сильно этого захотеть и искренне поверить в результат... Искренне поверить в результат...Поверить в результат..."
Гарри взглянул на часы Бигбена и ахнул - 2: 45, а Сириус упал в арку около шести, а значит…
- Получилось! Я наконец - то попал в прошлое! - радостно вскрикнул мальчик, а затем со всех ног помчался домой, но к несчастью когда он распахнул двери и позвал крестного, его там не оказалось, и по телу юного волшебника пробежала неприятная дрожь.
" Если его нету дома, " - пронеслось в голове. - " то значит он…"
Гарри через окно залетел в Министерство, и, превратившись из летучей мыши в человека, понесся в Отдел Тайн.
Раз - вот оно, хрустальное пророчество на деревянной полочке.
Два - Зал Смерти, арка, мракоборцы, Пожиратели Смерти...
Три - Нееееееет! - в Сириуса летит сногсшибатель и его отбрасывает назад.
Четыре - Гарри кричит, винит себя за то, что снова не успел его спасти...и просыпается.
Сбившиеся дыхание восстанавливается за несколько секунд, и мальчик выдыхает, снова падая на подушки:
- Ну я хотя бы наконец - то сумел попасть в начало! - вырывается из его уст облегченный возглас, и Сириус заворочавшись слегка приоткрывает глаза:
- Что? - сонно спрашивает он. - Ты что - то сказал?
- Нет, ничего, спи. - крестник укрывает его одеялом, и через минуту крестный опять проваливается в сон, а вот Гарри еще долго лежит и просто пялится в потолок, размышляя о том, что возможно не все еще потеряно и у него получится спасти Сириуса, даже если для этого ему придется изрядно поднапрячься...
. . .
- Гарри! - Гермиона забежала на кухню и тут же протянула мальчику конвертик из синего шелкового платка. - Посмотри, что я достала!
- Что это? - с непониманием спросил маленький анимаг, отогнув края свертка и достав оттуда тоненькую красную ниточку.
- Нитка Смерти. - пояснила подруга, и Гарри ахнул:
- Нитка Смерти?! Но зачем она мне?!
- Повяжешь Сириусу на запястье. Если в течении двух дней она останется в целости - с ним все будет хорошо, если порвется - его жизни угрожает серьезная опасность.
- Но она такая тонкая! А вдруг он ее зацепит и она порвется от этого?
- Не порвется. - помотала головой девочка. - Это волшебная нить. Она хоть и тонкая, но зато очень крепкая, и ее ничего так просто не может порвать, если только человек действительно не находится на волоске от смерти.
- Ой, Гермиона. - с сомнением произнес мальчик. - А может не стоит? Мало мне снов, так еще и веревка!
- Ну ты попробуй! - продолжала настаивать юная Грейнджер. - Что тебе стоит, тем более я уверена ничего не произойдет!
- Ладно. - после минутного молчания тихо согласился Гарри. - Я попробую...
. . .
- Сириус, дай руку!
Сириус послушно вытянул вперед ладонь, а затем удивленно вскинул брови, как только Гарри завязал на его запястьи красную нитку.
- Что это? - недоуменно спросил он, и крестник замялся, на ходу сочиняя ответ:
- Это…- " Ну же, думай, думай!" - Это такой оберег! Да, оберег! - наконец уверенно воскликнул он. - Он, ну знаешь, защищает там от всяких бед, проблем...
- А, понял. - кивнул крестный, с интересом разглядывая только что полученный подарок. - Спасибо.
- Не за что. - улыбнулся мальчик, а затем вышел в коридор и зажмурился, скрестив перед собой пальцы...
Прошел день, и Гарри кажется совсем успокоился, но в один прекрасный момент...
- Гарри! - в комнату вошел Сириус, держа в кулаке порванный псевдо - омулет. - Твоя нитка порвалась.
- Что?! - юный волшебник ошарашено подскочил на месте и тут же подбежал к крестному. - Как порвалась?! Когда?!
- Только что.
- А какое сегодня число?!
- Семнадцатое января.
" А я надел ему ее шестнадцатого утром!" - в ужасе закончил про себя мальчик. - "Еще не прошло двух дней! Мерлин, только не это!"
- Ну так что мне делать? - Сириус вывел крестника из ступора. - Надо завязать назад или купить новую?
- Купить новую. - отрешенно проговорил Гарри, а затем забрал ниточку и сунул ее себе в карман, судорожно размышляя о том, что ему делать дальше...
. . .
На дворе стоял холодный зимний вечер. Серебрянные искорки снега то и дело переливающимся дождиком сыпались на землю, сгонямые порывами ветра с темных голых веток.
Гарри сидел на покрытой льдом качеле и слегка раскачивался, опустив грустный взгляд на свои промокшие ботинки. Настроения не было совершенно, а на душе было так гадко и паршиво, что хотелось просто напросто взять и провалиться сквозь землю, лишь бы только перестать чувствовать, перестать страдать, перестать думать...
- Гарри! - сзади вдруг послышался взволнованный голос, и через несколько секунд на детскую площадку выбежала Гермиона. - Ты почему не берешь трубку?! Я тебя искала!…Гарри, что случилось?
- Нитка, которую ты мне дала, порвалась.- пусто произнес маленький анимаг, не поднимая головы, и девочка в ужасе зажала рот рукой.
- Боже…- прошептала она. - Ты серьезно?!
Гарри вздохнул, и, раскрыв ладонь, предъявил подружке живое доказательство случившегося несчастья.
- Мамочки!…- юная Грейнджер взяла в руки разорванную нить, а затем немного подумав предположила. - Слушай, а может он просто нечаянно порвал ее, а?
- Но ты же сама говорила, что это невозможно! - слегка разозлившись отчеканил мальчик. - Ее ведь нельзя порвать НЕЧАЯННО, разве нет?
- Ну да…нельзя...
Девочка на момент смолкла, а затем вдруг снова воскликнула, заставляя друга оторвать взгляд от земли:
- Тебе надо пойти к Фиренце!
- Зачем? - спокойно приподнял брови Гарри. - Что это даст? Ты же знаешь, что он ничем мне не поможет, а только опять начнет говорить, что я якобы плохо стараюсь!
- Но это не так! У тебя ведь получилось попасть в прошлое!
- Да, но я до сих пор не знаю, что я должен там изменить! - оборвал ее юный волшебник. - А он не желает мне говорить, хоть я его и просил! Ну так и что толку мне к нему идти?! Для чего?!
- Ну чтобы он еще раз тебе обо всем рассказал...
- Что тут рассказывать?! - Гарри невольно перешел на крик. - Все и так понятно! Даже если уже порвалась эта гребаная нитка, то это говорит только об одном - я здесь бессилен и ничего изменить уже не могу! - он топнул ногой, а затем громко выдохнул через нос, отвернув от Гермионы голову.
- Гарри, не говори так! - та присела с ним рядом на корточки и взяла его за обе руки. - Изменить все можно, надо только...
- Верить и надеяться, да, ты это уже говорила. - недовольно закончил за нее мальчик.
На некоторое время в воздухе повисло затяжное молчание, нарушить которое первой решилась девочка:
- Слушай, а может пойдем ко мне или куда - то погуляем?
- Нет, не сейчас. - Гарри огорченно нахмурился. - Прости…Не повезло тебе наверное с таким парнем, как я. У меня вечно какие - то проблемы...
- Брось, Гарри! - перебила его Гермиона. - Я прекрасно понимаю тебя и тоже очень сильно переживаю, но…Но я просто хотела немножко тебя подбодрить, поэтому и предлагала немного развеяться...- она вздохнула, и маленький анимаг опустился с ней рядом на снег, приобняв ее одной рукой и тихо заговорив:
- Понимаю, я сам постоянно пытаюсь себя подбодрить...Но вот только у меня плохо получается...- он устало поднял голову к небу, и в этот момент ему на нос упала снежинка, потом вторая, третья... - Арка хочет Сириуса, но вот только она его не получит. Только вместе со мной. - мальчик встал и подал девочке руку. - Пойдем, начинается снегопад.
- Но ты ведь помнишь, что во сне тебе нельзя умереть? - спросила Гермиона, поравнявшись с Гарри.
- А кто говорит про сон? - чуть насмешливо произнес тот, двинувшись вдоль заснеженной тропинки. - Слушай, а ты как думаешь, арке вообще принципиально кого забирать?
- Ну думаю да. - подруга задумчиво почесала затылок. - Фиренце же вроде бы сказал тебе, что духи выбрали именно Сириуса в жертву, а значит наверное принципиально...Нет, стоп, но ты же не собираешься...?
- Ну конечно нет! - хмыкнул юный волшебник. - С ума сошла! Я не про это…
- А про что тогда?
- Я сам пока не знаю...
- Гарри, но ты ведь помнишь мы уже говорили, что в жертву никого приносить нельзя!
- Да помню я, помню. Да и что толку? Это все равно бессмысленно. Арка ведь не возвращает тех, кого забрала...Никогда...
Гарри снова достал из кармана ниточку и печально на нее посмотрел, после чего бросил ее в снег и неспешно поплелся за
Гермионой, как всегда искренне надеясь, что хотя бы на этот раз ему удастся что - то исправить в этом жутком ночном кошмаре...