1
19 июля 2020 г., 20:51
Весна... Чудесное время года. Цветут цветы, растёт трава, идут дожди... Мне кажется что нет ничего лучше чем в холодные, дождливые деньки сидеть дома в тепле и уюте со своей семьёй и чашечкой чая, кофе или молочка, смотреть в окно на улицу и видеть как по тротуару обычные люди промокшие насквозь до ниточки идут по своим делам. И тут ты понимаешь, насколько ты счастлив, что у тебя есть родные, дом, всё что нужно человеку для счастья и что лучше и роднее места, чем дом не найти.
Но есть две почти незаметные проблемки... Школа и работа... Детям каждый день рано утром или днём надо ходить в школу, а взрослым на работу...
***
Эвер - обычный подросток, любящая читать книги. Однажны перед школой, которая находится очень далеко от её дома, она решила в сотый раз почитать свою любимую книгу, которая погружает её в мир фантазий. Она решила почитать только одну главу. Но как только она начала читать, она уже не могла остановиться и прочитала всю книгу. Закрывши последнюю страницу книги, девочка взглянула на часы - Блин, блин, блин! - закричала Эвр и начала бегать по комнате как угарелая, собирая сумку в школу. Собравшись и одевшись она выбежала из дома. Ловя такси в её голове пробежали слова мамы:"Доча, ОБЯЗАТЕЛЬНО поешь перед школой!" - Блин опять не поела... Ай ничё, в школе поем...
Тем временем на уроке химии...
- Начнем с того, кто сегодня отсутствует?
- Эвр Мун, Адис Шведц, Майкл Мантис.
- Открыли тетр... - не успела договорить учительница как в класс ворвался незнакомец
- Быстро подняли руки и за мной, иначе вышибу всем мозги...
Поспешно выбижав из такси, Эвр влетела в школу... Она долга мялась возле двери, придумывая оправдание, поскольку это её первое опоздание за этот год, она всё же собрала волю в кулак и открыла дверь и удивилась, так как в классе никого не было.
" Чё, а где все?!..." - подумала девочка.
Увидев на столе открытый журнал, она подошла к учительскому столу где он лежал и взяла его в руки и стала рассуждать - Так... Отсутствующие были отмечены, значит они были в классе. Либо они куда ушли, что маловероятно... Значит... Что-то произошло... - с чувством тревоги сказала она.
Посмотрев снова кто сегодня отсутствовал она прочитала фамилии Мантис и Швец и стала опять рассуждать - Так... Адис отсутствует из-за того что болееет, а вот Мантис... Пойду ка я к нему! Может он что-то знает.
Вдруг она услышала "мяу".
- Киса! - Закричала радостно девочка и взяла её на руки- Стоп... Кошка? Что она делает в школе?
Мун осмотрела кошку и увидела ошейник. На ошейнике был кулон который чем-то напоминал кулон их учительницы.
- Я так и знала что с ними что - то случилось! Стоп... Это же плохо - испугано сказала она.
Взяв с собой кошку, она решила всё-таки пойти к Майклу...
Эвр жмёт на звонок... Открыл Майкл.
-О, кого я вижу! Мунёшик!
- Сколько раз я тебе говорила не называй меня так!
- Какая ж ты злая, даже не поздоровалась, а я же шутя.
- Твоя шутка уже продолжается три года! Конечно, "шутя" он!
- Да ладно, не злись, зачем пришла и что за котейка в руках?
- Котейка с класса.
- Откуда?!
- Ну... Седня я опоздала в школу, а когда зашла в класс никого не было. Я увидела журнал, посмотрела кого не было, ну и появилась котейка. Потом вот, к тебе пришла... Только вот что страно... У этой котейки больно уж кулон похож на тот который постоянно носит наша учительница по химии...
- Мда... И?
- Что и? Да коту понятно что тут произошло!
- Что?
- Пф... *Вдох, томный выдох*
- Да ладно, я понел, что делать-то будем? Может в полицию обратимся?
- Ты что, может сами раскроем?
- Ты сума сошла?
- Ну а чё... Обычно в детективных книгах преступники оставляют подсказки. Для чего они это делают?
- И что с того?
- Ну как что, преступники оставляют улики, в нашем случае эта улика кошка с кулоном
- Ну да и что., как ты себе это представляешь, двое подростков расследуют преступление с помощью какой-то кошки? Это как -то безумно звучит, не находишь?
- Ну всё равно, давай попробуем?
- Ладно, но если что виновата ты
- Да ты прям рыцарь в трусливых даспехах!
- Так кого ещё там не было?
- Адиса
- Ну тогда пойдём к нему, чем больше сумашедших, тем больше помощи.
- Только фруктов купим
- Зачем?
- Он же болеет
- Да ты прям настоящий друг!
- Я ж не со зла. Щас куртку накину.
- Давай. Кстати, а почему тебя не было?
- Так я же говорил, что я на соревнованиях буду. Да ты я смотрю тоже не очень хороший друг.
- Ладно, пошли уже...
Дождь начал подходить к концу... Накупивши мандаринов, ребята пошли к дому Адиса. Майкл стал кричать и таробанить дверь - Адис! Открывай ! - кричал он
- Ты чего творишь, он же болеет!
Дверь открылась. На пороге стоял их друг в пижаме и шарфе - Привет - сказал он сонно
- Вишь он спал, а если б я не таробанил, он бы не встал, кстати привет.
- Привет Адис - сказала Эвр давая ему Мандарины
- Зачем они мне? Я же почти здаров ?
- На всякий случай
- На какой такой случай?
- Извените, но мы тут по делу - сказал Майкл
- По какому?
- А, точно, как это по мягче сказать... Наш класс похители...
- Что?!
- Короче наш класс пропал, а на месте преступления была вот эта киса - Эвр показала ему кошку.
- Звучит безумно, но поверь это ещё не всё безумие... Знаешь что решил наш Мунёнок... Раскрыть это дело! - Вмешался Майкл
- ЧТО?!
- Ну а я о чём
- Я тебе щас голову оторву если ещё раз назовёшь меня Мунёнком! Ну вот, знаешь Адис, мы решили к тебе придти, ты ведь умный, пожешь раскрыть дело... Я тут вижу ты ещё в легком шоке... Ну ничего, ты подумай, торопиться не надо...
- Конечно, торопиться не надо! Наших одноклассников похители, оставили эту кошку, с кулоном учительницы, конечно торопиться не надо!
- Да ладно тебе, я пыталась его слегка успокоить...
- Тут кажется назревает длинный разговор... Адис можно мы пройдем домой и ты ещё не до конца выздоровил... Наш Мунёнок тебе всё по порядку расскажет, это же её мысль была, ведь так?!
Эвр взглянула на него демонскими глазами и посмотрела на Адиса и запихнула его домой...
Прошедши в зал, который кстати был уютным, Майк стал бить его по щекам что бы он пришёл немного в себя.
Адис "очнулся" и плюхнулся на диван
- А я ведь говорил это безумная мысль! - сказал Майкл Эвер
- Обычно преступники оставляют улики, наша улика, это киса с кулоном, и кстати я только что заметила на нем защёлку которой можно открыть кулон. Давайте откроем его и посмотрим что там внутри - с восторгом сказала Эвер и открыла его. Внутри оказалась свёрнутая бумажка. Она развернула её и стала читать вслух -" Если ты не принесёшь завещание твоего отца, то я обещаю что все твои одноклассники пойдут на все мои эксперементы как и твой папаша когда-то. Если ты обратишься к копам , то их убют быстрее. Даю 10 дней. Подпись Инсаниус"... и что это значит?
Она посмотрела на Майкла
- да без понятия!
Они посмотрели на Адиса и удевились потому что его глаза были как два блюдца. Вдруг он заговорил :
- Простите ребята, это всё из-за меня...