По лезвию ножа

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 12 782 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Мертвые Топи

Настройки
Постепенно людей становилось все меньше, а редкие путники, встречающиеся ему по пути, не горели желанием разговаривать с незнакомцем, к тому же вооруженным по самое не хочу. Скад и не возражал-ему по нраву была тишина, да пение птиц, вьющих свои гнезда где то в глубине здешних лугов. Единственное, что немного беспокоило Скада, так это то, что редкие говорливые пешие путники , идущие в Ардайю, говорили, что от Акиры давно уже нет вестей, а сама деревня с виду как будто вымерла. «Ладно, не суть. Поживем, увидим. Хоть одного живого там найти, и того хватит»-подумал он-«Да и неподалеку от Акиры эльфы живут, может удастся найти какую-нибудь миловидную мордашку…» Заночевав в трактире до утра, Скад двинулся дальше, предварительно купив у хозяина корчмы вороную кобылу. Он не был особо силен в лошадях, но кобыла показалась ему более тихой и смирной, нежели стоявшие рядом молодые гнедые жеребцы. Выехав на дорогу, он ,думая о том, как резко изменилась его жизнь, и не заметил, что со временем пейзаж вокруг стал более мрачен:все чаще начали попадаться мертвые деревья, трава росла только на обочинах, да и та была какой то желтой и пожухлой. «Странно»-подумалось Скаду-«Топи начинаются уже за Акирой, но до нее еще несколько часов хода». Доехав до деревни, Скад спешился и вышел на главную улицу, держа кобылу за поводья. Кобыла же вела себя на удивление смирно, несмотря на то, что наш герой то и дело натягивал сбрую, подгоняя ее. Деревня будто вымерла, вокруг не было ни души. Причем не только людей, но не было слышно даже лая собак, блеяния овец или мычания коров. Скад нахмурился. Подумав о том, что на деревню напали местные разбойники, он толкнул одну дверь, потом вторую, третью, но нет, все двери были плотно заперты. Тут ветер донес до него откуда-то из поля тихую заунывную песню. Решив проверить, в чем дело, гиперион привязал пока еще безымянную кобылу к ближайшему столбу и направился к источнику этой странной мелодии. Выйдя в поле, он увидел то, от чего его стало мутить-в поле тут и там были разбросаны остатки животных, как домашних, так и диких. Земля была пропитана кровью, отчего казалось, будто он идет не по земле, а по влажной красной глине. В центре же поля стоял…Скад не смог дать точного определения этому сооружению. Алтарь? Тотем? Место для жертвоприношения? Столб, на вершине которого висела уродливая кукла, а в основании столба было навалено все, что можно-начиная от еды и одежды, заканчивая костями и обрывками дешевых украшений. Вокруг этого монументы сидело десятка три человек. Они то и пели эту странную, заунывно грустную песню. Оглянувшись, Скад с опаской приблизился к ним. -Хм…..уважаемые, не хотел вас прерывать, но мне нужно найти одного человека… Из толпы поднялся немолодой мужчина, одетый в старое рваное тряпье. Подозрительно посмотрев на Скада, он промолвил: -Будь добр, мил человек. Кого ищешь, что потерял здесь? Скад замялся. -Да, в общем…тут неподалеку где то старик один жить должен. В башне. Вроде как колдун. Его и ищу. Мужчина усмехнулся. -Ааааа…понял. Тебе на север дорога, там башня стоит, может там ты своего колдуна и найдешь. -А далеко ли идти? -Недалеко. Правда тебе придется пройти через Топи, сразу за ними она и стоит, не ошибешься. Но лучше воротись назад, пока цел. Топи нынче неспокойны… Кивнув, Скад обернулся и пошел обратно, попутно думая о том, что парочке духов его точно не испугать. Обернувшись, он все же спросил. -Я извиняюсь, но чем вы тут занимаетесь? Непохоже все это на мирный церковный сбор. Мужчина заметно помрачнел и нахмурился. -Ты то, мил человек, в свое дело не лезь. Сказал же, Топи нынче неспокойны. Хозяева гневаются…. Пожав плечами, Скад ушел. Что взять с пары перепуганных крестьян….забрел какой-нибудь бес с Топей в деревню, загрыз человека, вот и сидят молятся, вместо того чтобы выследить да задрать тварь. Дойдя до лошади, он задумался. По Топям на ней не проехать, здесь оставить-так эти полоумные и ее в жертву принесут…а денег то жалко. Вздохнув, Скад сбросил поводья и направил лошадь в сторону леса. «Делать нечего, а так по крайней мере она хоть жива останется..» Слабо ударив кобылу кулаком в круп, и прикрикнув «Но! Пошла!», Скад развернулся и пошел дальше, а кобыла, всхрапнув, осталась на том же месте, пощипывая траву. «Глупое животное, надеюсь, если дело запахнет жареным, ты сможешь дать деру»-усмехнувшись, про себя подумал убийца. Взгляд его уже лежал на горизонте, и поэтому, вступив в яму, полностью заполненную мутной водой, он еле удержал равновесие и смачно выругался. Топи начались. Скад достал из за пояса кинжал, затем , передумав , спрятал его, обнажив меч. Раньше он здесь не бывал, да и с монстрами дел особых не имел, поэтому был смысл собраться и быть бдительным -«Если повезет, успею перейти Топи к ночи»,-вполголоса проговорил гиперион. Дурная привычка, говорить сам с собой, но что поделать…недостаток общения накладывает свой отпечаток. Местность вокруг преобразилась. Горизонта не было видно из-за плотной дымки, стелящейся над землей, которая тут и там обрывалась, открывая глубокие дыры, заполненные зловонной жижей. Земля под ногами противно чавкала, и Скад то и дело, пошатываясь, оступался, едва не падая. Тишина вокруг давила на уши. Он начинал понемногу нервничать. Все-таки болотные монстры-не самые страшные противники, но все же это монстры, ужасные на вид, без единой толики интеллекта, чья цель- рвать, грызть, есть. Хотя в чем то гиперион даже ассоциировал себя с ними. Он тоже убийца, безжалостный и расчетливый….сколько их было? Сорок? Шестьдесят? Сто человек? Он и не помнил. Если начинать задумываться о таком, что начинает просыпаться совесть. Вслед за совестью просыпается сомнение, а там уже и до сожалений недалеко. Работа есть работа. К тому же,он всегда поступал по чести, никогда не брав заказы на женщин и детей, в отличие от некоторых, более неразборчивых и более жестоких убийц. Что-то плеснуло в воде по правую сторону от Скада, прервав его размышления. Перехватив меч, он напряженно вглядывался в туман. Вода начала бурлить, и источник двигался в сторону Скада. «Водяной или бес, другого быть не может»- Скад сделал шаг навстречу, и из ближайшей ямы вылез….да, самый обычный бес. Существо, похожее на собаку, изувеченную под молотом кузнеца, с непропорционально длинными конечностями, оборванными ушами и пастью, полной маленьких, но очень острых зубов. Параллельно Скаду в нос ударило дикое зловоние твари. Бес то в принципе и не очень опасен, но вот если цапнет-заражение обеспечено наверняка. Убийца сделал навстречу твари шаг, предупредительно замахнувшись мечом. Бес, будто бы испугавшись, заскулил и нырнул обратно в яму, которую вылез. -Серьезно? Это все? Я уж было думал обзавестись троф…. Краем глаза Скад заметил движение, и не раздумывая, рубанул клинком, описав широкую дугу. С диким визгом второй бес упал ему под ноги, визжа от боли. Густая кровь хлестала рекой из разорванного бока твари, орошая и без того мокрую землю -Аааа, понял. В паре охотитесь, твари. Ну уж извините, я не селянин, могу за себя постоять.-Скад одним движением вонзил меч в глаз беса, после чего тот затих и замер. Идея собирать трофеи, особенно с таким запахом, Скаду быстро разонравилась, поэтому он просто вытер кровь о мокрую шкуру беса и не спеша двинулся дальше, слыша за спиной, как уцелевшая тварь с диким визгом бросилась на тело своего павшего товарища. «Изголодались»-невесело подумал он. Вскоре он вышел на относительно сухой участок земли. Это его не слишком обрадовало, так как помня карту местности, подсмотренную когда-то в Ардарийской библиотеке, он помнил, что прошел всего лишь половину пути. Мысленно простонав, он двинулся дальше, ибо судьба ночевки на Топях его совсем не утешала. Внезапно нескольких десятках метров от себя он увидел огонек. Кто то жег костер. Скад с опаской подошел поближе. Туман рассеялся, и он увидел того, кто жег костер на небольшом пятачке суше посреди болот. Это была девушка. Она неподвижно сидела спиной к Скаду, опершись на камень, заросший мхом. Гиперион удивился. Девушка,здесь? Он, наступив на ветку, издал нарочито громкий треск. Девушка тут же вскочила, обернувшись к Скаду, и в ее ладони зажегся небольшой, но очень яркий огненный шарик. -Стой! Ты кто такой? Скад замешкался с ответом, разглядывая незнакомку. Она была хороша: эльфийка, густые темные волосы спускались на плечи, песочно-карие глаза с оттенком зелени, изящная дуга носа, чуть пухловатые яркие губки, и, конечно же, свойственные всем эльфам красивые заостренные ушки. Засмотревшись, Скад и не заметил, как девушка нахмурилась и начала поднимать руку для броска. -Ай, ай, полегче, я просто мимо прохожу! Мне на другую сторону! Девушка, глядя на него исподлобья и поигрывая фаерболом, с подозрением прищурилась: -Да ладно? Тут путников особо не встретишь… Вздохнув, Скад поднял руки и начал обходить незнакомку стороной. -Вот, видишь? Уже ухожу. Всего хорошего! Повернувшись, он направился дальше, и ,сделав несколько шагов, устышал за спиной тихое «Стой». Закатив глаза и подумав что то вроде «опять эти долбанутые маги», он повернулся: -Что еще? -Я…я заблудилась тут. Мне тоже нужно на ту сторону. Скад чуть усмехнулся. -А мне что с того? Нужно-иди. Девушка, нахмурившись еще сильнее: -Я же говорю, я заблудилась. Ты знаешь дорогу? Скада начала забавлять ситуация. Ну, допустим, знаю. Повторяю, а мне что с того? Девушка, сделав фаербол еще ярче, навела его на Скада: -Ты поможешь мне пройти, а не то… Скад оборвал ее. -А не то что? Попытаешься меня поджечь? Не выйдет, скорее я раньше отрублю тебе твою изящную ручку. Не так нужно просить незнакомцев о помощи. Покачав перед лицом девушки мечом, Скад уж собрался идти дальше, но вдруг услышал «Стой» в третий раз. -Клянусь, если ты снова начнешь мне угрожать, я… Скад осекся. Девушка в мгновение ока растеряла весь свой боевой вид. Ее хрупкие плечи дрожали, а на глазах выступили слезы. -Не бросай меня, пожалуйста. Мне очень страшно… Скад почувствовал нечто вроде смущения. Он не был особо сентиментальным человеком, не позволяла работа, но…вид плачущей девушки, да еще такой симпатичной, не мог оставить его равнодушным. -Эй, эй….успокойся..-Скад подошел поближе- Как тебя зовут? -Эверетт… -А я Скад. Как тебя сюда занесло? Девушка всхлипнула. -Я в Ардайе у мага в подмастерье ходила, и когда этот пень уже ничему не мог меня научить, решила вернуться домой, в Эллианд. А попутчиков через Топи найти не смогла, подумала, что сама справлюсь… -Эллианд? Столица эльфов? Далековато же ты живешь…ладно, так уж и быть. Только вот пойдем с утра, заночуем здесь. Пока ты устраивала огненное шоу, совсем стемнело. Скад сел у костра, сняв с плеч свой плащ, Эверетт села напротив него, напряженно вглядываясь в его лицо. Скад нахмурился. -Что такое? -Откуда у тебя такие ужасные шрамы? Убийца усмехнулся: -Ты такая тактичная, я не могу просто….один прыткий паренек оставил во время драки. Эверет склонила голову набок. -И что стало с тем пареньком? Скад вздохнул, заранее готовясь к реакции девушки: -Я убил его. Это моя работа. Заметив, как напряглась и сжала кулаки Эверетт, он поспешил добавить: -Не нервничай ты так, я тебя не трону. Работа бывает разной: кто то косит траву, кто то разводит скот, а кто то убивает других людей. В свою защиту скажу, что я тщательно подходил к выбору контракта, и убивал не самых приятных личностей, без которых мир стал только чище. Эверет, немного расслабившись, но все равно с опаской поглядывая на Скада: -Но ведь это все равно убийство! Скад вздохнул: -Иногда судьбу и род деятельности не выбирают, знаешь ли…. Девушка немного помолчала, и тут ее прорвало на вопросы. -А почему ты стал убивать? А как это? А спишь потом нормально? А скольких ты…убил? Почему не остановишься? Тебя не мучает совесть? Скад вздохнул еще глубже. Поняв, что Эверетт просто так не отвяжется, да и сам он давно хотел с кем-то поговорить, с кем-нибудь, кто далек от его мира….устроившись поудобнеее, он начал свой рассказ. -Я вырос в Ардайе, был обычным ребенком, бегал на улице, играл со свестниками, ловил рыбу в реке…У меня были родители, мать в основном сидела дома, готовила, убирала, занималась со мной. Отец же нас обеспечивал, он был очень успешным и влиятельным ростовщиком в городе. Видимо, это его и сгубило. Однажды, вернувшись домой с реки, я не нашел своих родителей, нашел лишь два изувеченных тела. Как я узнал потом, папа разорил одного своего конкурента, а то в приступе злобы подбил пару своих приятелей, подкупил стражу, заявился в наш дом, и утроил резню. Потом я, конечно же, выследил его и убил, но тогда….мне было всего 12 лет, и никого не было рядом, ни родных, а друзья….друзья были такие же маленькие, как и я, да и испугала их тогда эта ситуация очень сильно. Я не знал, что делать. Все деньги отца, которые он держал дома, пропали. Идти в приют? Ты видела приюты Ардайи? Легче с собаками на улице спать, проживешь дольше…хоть и ненамного. За исключением одного….его называли Академией. Говорили, что туда берут всех. Ну я и пошел. Поначалу там было здорово. Вкусно кормили, была теплая постель, познакомился с ребятами…а потом….потом нас начали тренировать. Разделили на условные отряды, имеющие собственные названия. К примеру, я гиперион. Убийца, нацеленный на быстрые и точные действия. Почти бесшумный, ловкий, уворотливый…У других фракций свои преимущества. Одни очень сильны, и могут не бояться выходить в открытый бой даже с големами, другие очень умны, и могут просчитывать свои действия на много шагов вперед, иубирать цель даже не своими руками.Потом только я узнал, что этот приют-приют для будущих убийц, а выйти оттуда можно было либо убийцей, либо вперед ногами. Так что…и выбора особого не было. Впрочем, там не было плохо. Нас закаливали душевно и физически, отсекали лишнее, будто опытные скульпторы… кто-то ломался и пытался бежать, не желая мириться с такой судьбой. Мне было все равно. Я дошел до выпуска…и что бы ты думала? Выпускным экзаменом был…контракт. Самый обычный контракт, разница лишь в том, что в первый раз мы не имели права выбирать его, каждому убийце контракт выдавал наставник. Мне попался богатей из элитного квартала. Как мне сказали, он был мерзостным и гадким человеком, который жил с двумя дочерьми и матушкой, постоянные синяки которой освещали улицы не хуже дневного солнца. А дальше все просто-пробраться в дом, найти, убить. У меня даже рука не дрогнула, настолько вид отвратительного борова, упитого вусмерть и заснувшего в собственных испражнениях был мне противен. После этого я стал свободен…и продолжил заниматься тем, чему меня учили. А насчет количества жизней…я не помню. Может, около пятидесяти, может и больше. Со временем черствеешь и относишься к таким вещам вполне спокойно…Кстати, если интересно, то жена с двумя дочками того самого борова потом нашли меня, и отблагодарили монетой и добрыми словами. Вот что действительно неожиданно было. Ну что, хочешь еще остаться со мной здесь?) Скад чуть улыбнулся, ожидая реакции от Эверетт. Но, к его удивлению, девушка была абсолютно спокойна, даже чуть умиротворена. Посмотрев на него, она произнесла следущие фразы, которые Скад запомнил надолго: -Ты, конечно, творил очень плохие вещи, но почему-то мне кажется, что ты очень добрый. Где-то внутри. Иначе ты бы не остался тут, и не рассказывал мне о своем прошлом. Просто так сложилась твоя судьба…но ведь никогда не поздно все исправить, так ведь? Скад помрачнел. -А как, Эверетт? Я учился только одному делу. Кроме как убивать, я больше ничего не умею. Поэтому и я хочу скопить небольшое состояние, и уплыть за горизонт, в Лакару. Говорят, там самый настоящий рай, в котором можно все начать с чистого листа…. Эверетт улыбнулась и озорно подмигнула: -Я тоже слышала, и даже видела на картинах. Там чудесно. Возьмешь меня с собой? Впав в ступор, Скад не придумал ничего лучше, кроме как лечь, подложив под голову плащ, и пробурчать о том, что давно пора спать. Эверетт, пожав плечами, улеглась рядом, и вскоре уже тихонько сопела, уткнувшись ему в плечо. А Скад же долго не мог заснуть. Впервые за долгое время он испытывал смутные ощущения…и было похоже, что эти ощущения направлены именно на Эверетт. Странно, но эту девченку не испугало его лицо, не испугало то, кто он есть, она ведет себя так, как будто с ней рядом не убийца, чьи руки по локоть в крови, а обычный парень с нормальной внешностью….еще и спит вплотную…такая милая… Встряхнувшись, гиперион, взял себя в руки. Не время предаваться приятным мечтаниям, пора спать. Однако, проспать им долго не дали. Как только начало рассветать, откуда то из пучины болот послышалось громкое бульканье. Скад и Эверетт мигом вскочили, один обнажил меч, другая приготовила в своих ладонях несколько зарядом огненных шаров. Из пучины поднимался монстр. Огромный, бесформенный монстр, чьи габариты превышали Скада вдвое, а то и втрое. Он был будто облеплен грязью, из которой торчали четыре пары длинных конечностей, на которых располагалось по три пальца с длинными когтями на них. Понять, где голова, было невозможно- существо будто катилось по болотам, изредка помогая себе своими руками. Одно было ясно точно- добра от него ждать не придется. Посему Скад, выступив вперед, скомандовал. -Я отвлекаю его на себя, ты пытаешься его запечь. Ясно? Эверетт была очень бледна, но молча кивнула в ответ. Существо тем временем уже подкатило к суше и издало откуда-то и недр своего тела утробный рев. Скад, не раздумывая, подбежал вперед и наискось рубанул по руке чудища мечом, без особого успеха, так как конечность монстра оказалась довольно крепкой. Грязевому монстру это очень не понравилось, и он одним махом снес Скада на несколько метром назад «Аууу….мощная тварь…»-подумал про себя убийца, вскакивая на ноги. Уж не об этом ли говорили жители деревни? Раньше здесь, как говорили, было очень спокойно… Эверетт, времени даром не теряя, поливала монстра огнем. Стоит отметить, что огонь нравился монстру гораздо меньше железа, так как при точных попаданиях грязь мигом запекалась и отваливаясь, падала в болото. Монстр быстро покатился к девушке, та, запаниковав, начала отступать и упала в одну из ям. Поняв, что ситуация становится очень опасной, Скад рванул наперерез монстру, выхватив один из своих амулетов. Амулет великого грома, пафосно сообщал торговец, продавая его убийце. Не очень дорогой, содержащий в себе заряд пойманной шпилем одной из Ардарийских башен молнией. Прошептав активирующее заклинание, Скад бросил амулет прямо в середину катящегося на него кома. Соприкоснувшись с грязью, амулет с оглушительным треском разрядился, ослепив пару на несколько секунд. Прозрев, они увидели, что добрала четверть монстра засохла, а сам монстр пребывает в глубоком шоке. Скад поднял Эверетт из ямы и сказал -Напряги свои шары, добей его? На Топях мы от него не уйдем. -И без тебя знаю, что мне делать! Фыркнув, Эверет начала закидывать грязь файерболами, которые, шипя, довершили дело. С утробным воем грязь застыла и распалась на несколько осколком, в которых были замурованы кости животных…и не только. Пнув подкатившийся к его ноге человеческий череп, Скад брезгливо сплюнул. -И откуда такие гады вылазят…ты как, в порядке? Тяжело дыша, Эверет кивнула . -В полном. Это все местные эксперименты. Поехавшего старика, который живет за топями. Сильный маг, хоть и старый как вселенная. Посмотрев на Эверетт, Скад закатил глаза. Интересно, могут ли жить за топями два разных старых сильных мага с небольшой шизофренией? -Похоже, я как раз к нему и держу путь…. Эверет, удивленно смотря на гипериона, подошла к нему поближе. -Заказ? -Да, вроде того…срочная доставка. -Скад достал из внутреннего кармана плаща статуэтку кота. -Считай, что это мой билет в Лакару. Эверетт, внимательно осмотрев статуэтку, поморщилась. -От нее несет энергией смерти и разрушения…может, все же не надо? Скад мотнул головой. -На месте разберемся. Деньги мне нужны…а с магом я справлюсь, в случае чего…наверное… Зрачки Эверетт расширились. -Ты хочешь идти к нему один?? -Ну…да. А что такого? -Я тебя одного не пущу. Я с тобой! Скад почувствовал стеснение. Какая бойкая, задорная девушка…смотря в ее глаза, он вдруг понял, что не очень хочет расставаться с ней по прохождению Топей. «Ах, опять эти мысли…» -Ладно, как хочешь…а теперь пойдем, нам идти еще полтора дня…к вечеру будем на твердой земле. Дальше все было спокойно. Они шли, беседовали, перекидывались шуточками, Скад многое узнал о своей компаньонке. Она жила в столице одна, ее родители решили жить в небольшом городке в центре государства эльфов, ближе к природе. Любит танцевать, гулять, болтать и смеяться...любит радоваться таким мелочам, на которые Скад никогда не обращал внимание. Вот и сейчас, идя по болоту, она где-то умудрилась сорвать ромашку и показала ее Скаду. -Красивая? -Ну…да. -У нас в Эллианде в цветах можно утонуть, но такие, одинокие, выросшие непонятно как, непонятно где, против всех законов природы цветы мне нравятся больше всего… Отведя взгляд, Скад негромко сказал: -Ты очень милая, ты в курсе? Весело засмеявшись, Эверетт, неожиданно потянулась и чмокнул Скада в щеку, заставив того еще и покраснеть. -Ты чего такой красный, мой герооой, спасший меня он ужасного монстра болотистых пучин? Неожиданно для себя Скад рассмеялся и обнял Эверетт за талию. -Не ерничай, принцесса. Земли драконов еще не закончились… К вечеру они все-таки вышли их Топей. С облегченным вздохом вступив на твердую землю, наши герои направились к башне, шпиль которой возвышался высоко над деревьями. Сама же башня была довольно мрачна. Сложенная из черного камня, без оконных проемов, она внушала жуть. Подойдя к двери, Скад обернулся на Эверетт: -Может, все-таки останешься? Мало ли что там может быть… Эверетт помотала головой и решительно сделала шаг вперед. -Я с тобой, и точка! Чуть улыбнувшись, Скад открыл дверь. Башня встретила их темнотой, зловонием и длинной винтовой лестницей, уходящей к вершине башни. Они начали подниматься, попутно оглядываясь вокруг, освещая все небольшим огненным шариком Эверетт, вращающимся вокруг ее головы. А смотреть было на что. На каждом ярусе башни было что-то необычное: столы, заваленные пергаментом и кучей склянок, шкафы, сквозь стекло которых можно было разглядеть различные инструменты, начиная со скальпелей и заканчивая приборами, назначение которых герои и представить себе не могли, клетки с животными, дохлыми и живыми, странно деформированными, будто бы выращенными в пробирках…. -Стремное местечко… -И не говори. Поднявшись на самый верх, перед взором пары открылось просторное помещение, в котором не было ничего, кроме нескольких шаров, висящих под потолком, и письменного стола, за которым сидел дряхлый старик, без отсутствия хотя бы единого волоска на голове, но с длинной густой седой бородой. Всклокоченные брови его то и дело вздымались вверх, а рука скользила по пергаменту, записывая то, что старик проговаривал вслух. Скад кашлянул, и старик поднял голову, уставившись на гостей. Взгляд был его безумен, глаза бегали туда-сюда, и непонятно было, на кого он смотрит. Эверетт встала за спиной Скада, предварительно спрятав руки за спину, чтобы в случае атаки сплести заклинание. Скад же достал статуэтку кота и показал ее старику. -Помнишь меня? Мы вроде как знакомы. Я принес ее. Старик оживился и, вскочив из за стола, направился к нему. -Оооо, отлично. Как долго я ждал…гребанный Райаш, вечно он все зажимал…давай ее сюда! Скад сделал шаг назад: -Помнишь о нашей договоренности? Деньги вперед! Старик замер, с удивлением смотря на Скада, а потом зашелся в диком хохоте: -Договоренности? Деньги? О чем ты, олух? Нет у меня денег! Мне была нужна статуэтка, и плевать я хотел на все остальное! Скад закусил губу: -На нет и суда нет. Мы уходим. Как только они тали разворачиваться, старик вскричал и взмахом руки и парой слов откинул их к стене. Больно ударившись, Скад с трудом встал на ноги, Эверетт же еще не могла прийти в себя. -Наглый мальчишка, дерзить мне вздумал? Ну хорошоо, никуда вы не уйдете, подопытных у меня и так мало, вы будете приятным дополнением! Старик, развел руки и начал, брызжа слюной, зачитывать длинное заклинание. Поняв, что ничем хорошим это не обернется, Скад рванул к магу, выхватив из за пояса кинжал, и вонзил его в грудь старику, прежде чем тот успел шелохнуться. «Все»-выдохнул Скад. -Все? Ты уверен, мальчик? Скад поднял глаза. Старик стоял и с безумной улыбкой смотрел на него. Из раны не вылилось ни капли крови! -Ты мертв? -Давно! Как думаешь, зачем нужна эта статуэтка? Необходимый атрибут в ритуале некромантии, сборище темной энергии, позволяющей повелевать мертвыми! Она была моей, была, но один наглый малец посмел умыкнуть ее у меня! После чего принес Райашу, в надежде на горы золота…..хе-хе….догадываюсь, что с ним потом стало. Райаш глуп и не смог воспользоваться шансом жить вечно, но я смог! И она моя! С этими словами старик опустил руку на плечо Скада и произнес последнее слово. Тело Скада накрыло болью, он упал на колени, заходясь в беззвучном крике. «Что….это….почему…такая…невыносимая…боль….»-мысли отрывками всплывали в его голове. Рухнув на пол, он корчился в муках, чувствуя, как сознание его покидает. Почти потеряв сознание,он почувствовал, как злосчастная статуэтка выпрыгнула из его кармана и покатилась по полу к ногам старика… Внезапно, когда он уже перестал ощущать свое тело и уже приготовился умереть, ему стало легче. С трудом разлепив веки, он увидел, как Эверетт, крича, забрасывать мага шарами, наскоро лепленными из огня и молний, параллельно пытаясь подобраться к иерофанту ближе. Старик, казалось бы, был в растерянности, борода его была опалена, левая рука сгорела до костей. Скад облегченно вздохнул. Все таки Эверетт очень сильна….выдавать такое не всякий маг сможет. Но тут все закончилось. Видимо старику надоело играть, и он, указав обугленным пальцем на эльфийку, произнес два коротких слова, и с металлического шара над головой Эверетт сорвалась тонкая молния, пробив ее хрупкое тело насквозь. Издав тихий стон, она упала навзничь. Все это промелькнуло у Скада перед глазами буквально за пару секунд, ошарашив его. Тут он понял, что случилось, и его глаза заволокла красная пелена. Он убил Эверетт! Этот дряхлый безумный старик, прыгающий вокруг ее тела, убил ее! Скад впал в ярость. Впервые с того момента, как он расправлялся с тварью, убившей его родителей. Поднявшись на колени, он, пользуясь тем, что старик упивался своей победой над девушкой и ничего не замечал, смочил пальцы кровью с кровоточащего виска, и начертил на полу руну из старой книги, стоящей на дальней полке в библиотеке Академии. Учителя запрещали читать ее, но маленький Скад был весьма любопытен, и не мог удержаться. Открыв ее, он через пять минут закрыл, едва сдерживая рвотные позывы. Но одно заклинание он все-таки запомнил. Заклинание, не требующее особых магических умений, требующее лишь кровь…и чистую ярость. Закончив с руной, Скад встал на ноги, и громко, с выражением, смотря на старика, по памяти вытаскивал слова из головы: - Аярдах шшассс зуфра ниар каар ррах хирфа аяр!!! Старик обернулся, и глаза его выражали огромное удивление и испуг: -Откуда ты знаешь…. Руна загорелась темным красным пламенем. Стены башни задрожали, и прымо в полу башни разверзлась бездонная дыра. Скад, с лютой злобой в глазах молча указал пальцем на старика, и из пропасти вылетели цепи. Грязные, кровавые цепи, обвившие горло и ноги старика. Тот запаниковал, пытаясь вырваться, плавил металл, но все было тщетно. Посмотрев на Скада, старик возопил: -Не надо! Ты же знаешь, кто там? Не поступай так! Я соврал! Я озолочу тебя, только отпусти! Скад холодно усмехнулся: -Нет. Ничерта я не знаю. Кафир ан. Старик, возопив от ужаса, в последнюю секунду указал пальцем на статуэтку, крикнул несколько слов на незнакомом Скаду каркающем, неприятном языке, и тут… кто-то невидимый словно дернул за все цепи разом, и старика смело в пропасть под его душераздирающие крики. Вслед за этим из пропасти на Скада посмотрел…демон. Его ярко-желтые глаза с усмешкой смотрели на Скада, а раздвоенный язык облизывал губы. Улыбаясь, демон сказал: -Еще увидимся, убийца. Скад, тяжело дыша, но не отводя глаз, плюнул в ответ: -Не думаю. Проваливай. Пропасть закрылась,и кот, отпрыгнув, откатился к ступеням лестницы, уходящей вниз. На подкашивающихся ногах Скад подбежал к Эверетт, рухнув у ее головы. Она не двигалась, но еще дышала, правда очень слабо и тяжело. Она была жива! Скад готов был обрадоваться, если бы не дыра в ее груди. Небольшая, но с таким ранением долго не живут даже эльфы. Скад взвыл от отчаяния, он не знал, что делать. Тут ему грудь обожгло пламенем. Сунув руку под плащ, он достал раскаленный, сияющий уже не тусклым, а ярчайшим красным светом кристалл…тут он все понял. И то, почему Драккар все еще был под властью некромантии, хотя и разложился наполовину, и почему он сам не умер, не успев добраться до врача тогда. Кристалл удерживал жизнь! Спешно приложив кристалл к ране Эверетт, Скад начал молиться всем богам, чтобы это сработало. И да, кристалл, распаляясь все сильнее, затягивал рану на груди девушки, он обжигал ладони Скада, но гиперион не давал ему соскользнуть, продолжая держать его до тех пор, пока рана не затянулась полностью. И только тогда он позволил разжать пальцы. Кристалл, гулко прокатившись по полу, рассыпался на мелкую сияющую пыль. «Стало быть, кончился запас живительной энергии»-всплыло у Скада в подсознании. Дыхание Эверетт стало спокойным и ровным. Поняв, что ей нужно отдохнуть, Скад укутал ее в свой плащ, поднял на руки, и понес вниз, к выходу. Золотистое свечение заставило его опустить взгляд, который зацепился за ту самую статуэтку кота. «А черт с ним, за него хоть какие-нибудь деньги дадут»-подумалось Скаду. Подняв кота, спустился вниз, и ,выйдя за порог, обернулся. Башня начала рушиться. Не просто на куски, а будто бы растворяясь на маленькие частицы, уносимые ветром. Забавно, значит, не врали люди, говорившие о том, что магические башни после смерти хозяина и сами умирают…есть в этом доля истины. Загорался рассвет. Скад шел по полю, неся Эверетт на руках. Первые лучи солнца мягко ласкали ее струящиеся волосы, освещая ее спокойное, но все равно сосредоточенное даже во сне личико. Скад улыбнулся-в таком свете, в таком положении она была похожа на маленькую девочку, которую сморил сон после долгой прогулки. «Какая же она красивая…»-с улыбкой на лице думал Скад. Эверет открыла глаза, и, потянувшись, посмотрела вокруг. -А? Что? Скад, где мы? Почему ты меня несешь? -Ты устала и уснула, а я несу тебя домой,-сдерживая улыбку, сказал Скад. -А старик? -А что старик? Ты его подпалила, он отвлекся, а я его добил. Ты молодчинка! Эверертт улыбнулась и ойкнула, посмотрев на руку Скада. -Откуда ожог? Скад хихикнул: -Так кидай свои шары более метко…а то подпалила бы своего принца! Рассмеявшись, Эверетт уткнулась в плечо Скаду и спросила: -Куда ты потом пойжешь? Скад задумался: -Ну….денег мне старик не отвалил, значит с Лакарой я пока в пролете…не знаю, Эверетт, не знаю пока… Эверетт робко прошептала: -Может быть, ты задержишься у меня хотя бы на несколько дней? Помолчав, Скад посмотрел на Эверетт: -Ну, если ты не против, то я с радостью...пока не придумаю, что делать дальше … Их глаза встретились. -Знаешь, Скад, мы знакомы всего три дня, но…это странно, но...ты такой милый… «Бедная девочка, тебе по голове во время битвы не прилетело случайно?»-Ты тоже очень милая, Эви. Может, стоит поспать еще немного? Согласно муркнув, девушка опустила голову, и тотчас задремала. А над горизонтом уже всходило яркое золотое солнце, освещая кроны редких деревьев и яркие поля вдалеке. Граница была близко…
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник