***
— Охренеть, — шепчет Луз себе под нос, когда Эмити открывает дверь и пропускает её вперёд, на крышу. Луз делает пару шагов вперёд, чувствуя, как волосы превращаются в беспорядок, схожий с ней самой; чувствует, как рубашка развевается на ветру, когда она кружится, а футболка свободная под рубашкой прилегает к телу. Она раскидывает руки в стороны, едва не разливая содержимое банки в одной ладони, поднимает голову, глядя куда-то в небо. Она улыбается и пару раз глубоко вдыхает-выдыхает, закрывает глаза и стоит так, наслаждаясь моментом. — Тебе нравится? Эмити улыбается одним уголком губ, опирается спиной на косяк двери, складывая руки на груди. У неё самой волосы пытаются в беспорядок уйти, сбежать из хвостика привычного, от которого чувство скованности неприятное преследовало. — Очень! — Луз возвращает голову в нормальное положение и смотрит на Блайт, что сейчас казалась более счастливой, чем когда-либо видела её Носеда. Интересно, а можно сделать её ещё счастливее? — Я два года пыталась понять, как выйти на эту крышу! — Ключ от двери обычно лежит на старых шкафчиках, за коробкой со всякой фигнёй, — хмыкнув, рассказывает Эмити. — Кто дотягивается, тот давно это знает. — Ты охренела? — Поднимает брови Луз, поняв, к чему клонит зеленоволосая. — У нас разница в росте сколько? Сантиметра два? И ты уже издеваешься? — Не злись так, — смеётся Эмити, отталкиваясь от стены. Она, кажется, хочет подойти к Носеде немного ближе, и та взгляда отчего-то оторвать от неё не может, смотрит с улыбкой глуповатой, ожидая, когда та подойдёт совсем близко. Но она подходит не к ней — зеленоволосая проходит мимо, совсем рядом (и задевает чужой мизинец своим, заставляя вздрогнуть). Доминиканка оборачивается, чтоб увидеть, как Эмити садится на широкий бортик крыши, свешивая ноги по ту сторону и опираясь руками на край за спиной. Луз чувствует какой-то прилив уверенности — наверняка всего лишь адреналин — от нахождения на крыше, и поэтому она следует за Эмити секундами позже. Она кидает рюкзак около бортика и ставит банку энергетика рядом. Вот только затем она ложится на бортик, решив, что это лучший из возможных вариантов, и устраивает голову на коленях Блайт, наблюдая, как та внезапно покраснела. Точно стоило того. — Удобно тебе? — Саркастично интересуется девушка. — Удобнее не бывает, — усмехается Носеда, краем взгляда замечая, как на крышу поднимается кто-то ещё. — Там кто-то пришёл. — Не обращай внимания, — советует Блайт, даже не поворачивая голову. Рука её поднимается и скользит по волосам Луз в успокаивающем движении, и та готова растаять прямо здесь. — Обычно сюда приходят покурить, потому что палить некому. Луз кое-как кивает, а затем тянется за бортик к оставленной там полупустой банке. — Ты собралась пить лёжа? — Удивляется Блайт, на что доминиканка снова делает что-то наподобие кивка, предпринимая первую попытку попить. — Только не подавись и не пролей мне на штаны, ладно? — Нашла проблему, — слышится знакомый гадкий голос. — Прольёт — слижет. Так ведь в отношениях у таких, как вы. — Мэтт, заткни ебло сигаретой и не неси хуйни, умнее будешь казаться, — безэмоционально произносит Эмити, и Луз приходится немного запрокинуть голову, чтоб увидеть того, кто решил нарушить их отдых. Это был паренёк со второго курса, которого знали чуть ли не все по его попыткам казаться лучше и важнее, чем он есть на самом деле. Но по итогу единственное, чем он выделялся, была его гадкая ухмылка и вызывающие рвотные позывы комментарии. — Для тебя я Мэттхоломул, — огрызается он. — Хуёломул, если ты сейчас не заткнешься, я тебе что-нибудь сломаю. Понятно? — Эмити поворачивает голову к парню только на последнем слове, и тот больше не пытается как-то возникать, лишь бормочет оскорбления себе под нос, а затем уходит в другой угол крыши, подальше от «ебанутых», как он сам говорит. Луз, что всё это время молча лежала на коленях у Блайт, задаётся вопросом, стоит ли ей вообще сейчас подавать признаки жизни, и как бы дышать потише. — Воу, ты злая, — с нервным смешком проговаривает Носеда. Эмити робко опускает взгляд на неё, дёргаясь от того, насколько тихо звучит голос доминиканки. — Прости, он просто заколебал, — уже спокойнее звучит тон зеленоволосой. — Мне даже дышать рядом с девушками нельзя, иначе этот… — Эмити заминается, решив, что не хочет ругаться, — дурак, — выбирает она выражение помягче, — распустит слухи и начнёт на каждом углу поджидать, чтоб сказать что-нибудь мерзкое. — Оу, — Луз отводит взгляд, смотря куда-то вдаль, где ездили машины и кипела жизнь вне территории колледжа. — Ненавижу это говорить, но я понимаю тебя. — Видимо, никто не может избежать гомофобии, — невесело усмехается Блайт, поднимая руку, а затем вдруг одергивая её от Носеды. Та, заметив резкое движение, поворачивает голову к ней, взглядом словно бы спрашивая, что не так. — Ты же не против, если я немного понасилую тебе волосы? — Можешь хоть хвостики заплетать, — усмехается Луз, постукивая пальцами по банке, что всё ещё находилась в её руке. Холодная ладонь Эмити в тёмных волосах ощущается слишком правильно, и Носеда просто прикрывает глаза, желая, чтоб этот перерыв никогда не заканчивался.***
Сумка летит куда-то в сторону шкафа, в то время, как тело её обладательницы уставше оседает на кровати, упираясь локтями в колени и скрывая лицо за ладонями. Слышится рык-полустон, а затем она откидывается на кровать, спиной падая на незаправленную кровать. В комнате чертовски темно, и Эмити хочется не выходить из неё никогда, закрыться здесь и остаться, пока не заберёт её жизнь смерть. Она разворачивается набок, подтягивает ноги на кровать и сворачивается в позу эмбриона, обнимая себя. Волосы растрепались, а резинка валялась где-то у кровати, скорее всего, — чуть позже Блайт будет ворчать под нос, пытаясь её найти, но сейчас ей было плевать. Также, как и на мятую рубашку, неидеальность свою собственную в этот момент. Слабая. Под рёбрами тянуло, и тянуло совсем не так, как раньше — теперь было физически больно, и она едва дышала, боясь, что сделает ещё больнее. Боль стреляла, отдавала дрожью во всё тело, и Эмити ощущала острое желание сделать хоть что-то с этим скребущим чувством, вот только что — непонятно было ей самой. — Почему именно она? — Шепчет под нос себе девушка. — Почему, блять, я, в конце-то концов? Она тянется за краем одеяла и натягивает его на себя, прячась к чёртовой матери от мира всего. Слёзы подступали к глазам уже сами, и Эмити едва ли могла держаться ещё хоть немного дольше. Вот только мир, от которого она так старательно пряталась, решил, что на сегодня ей аттракциона в виде эмоциональных горок не хватило ещё, — девушка отчётливо слышит, как открывается дверь в её комнату, чувствует свет, проходящий сквозь неё, чувствует присутствие другого человека. — Варежка, всё хорошо? — Спрашивает её сестра, закрывая за собой дверь. — Уйди отсюда, — шмыгнув носом, хрипит младшая Блайт. — Эй, так дело не пойдёт, — Эмира садится на край кровати, судя по скрипу и тому, как матрас дёргается от ещё одного человека. — Поговори со мной. — Съебись, — огрызается на этот раз грубее Эмити. — Эмити, — твёрдо произносит близняшка, и имя странно слишком звучит её голосом, и этот голос точно не тот, который сейчас хочет слышать Эмити — если она вообще хочет слышать хоть кого-то. — Мы давали тебе время разобраться в одиночку, но теперь ты совсем расклеилась. Что стряслось? — Почему ты не можешь просто уйти, блять, когда просят? — Вскрикивает Эмити, резко принимая сидячее положение, а звучит она надломленно, истерично — не так, как должна звучать Блайт; совсем не так, как одобрили бы родители. — Эмити… — Эмира говорит тише, когда замечает блестящие в темноте слёзы младшей сестры. — Мы можем во всём разобраться. Что-то не так с колледжем? Ты же знаешь, что всегда можно бросить и поступить в другой? Ты не должна его заканчивать. Мы можем попросить преподов отодвинуть сроки сдачи, если в этом дело, или… — Луз, блять, а не колледж! — Случайно вскрикивает снова Блайт, начиная захлебываться слезами. — В-всё дело в Луз… — Что она тебе сделала? — Эмира резко выпрямляется. — Н-ничего, — всхлипывая, произносит Блайт. — Я-я… — Эмира подсаживается ближе и кладёт ладонь на плечо младшей сестры, немного сжимая его в поддержку. — Она ничего не сделала, — выдыхает зеленоволосая, дрожа всем телом и пытаясь укутаться в одеяло и закрыться. — Это я виновата. — В чём? — Спрашивает старшая Блайт. — Она мне н-нравится, — шепчет Эмити, сразу после этого зарываясь пальцами в собственные волосы, больно вдавливая ногти в кожу. — Сильно нравится. — Ох, Варежка, — Эмира с сожалением смотрит на неё. — Почему ты раньше не сказала, что влюблена в неё? — Потому что я не была уверена! — Она выпутывает пальцы из волос и разводит руки в стороны. — В один момент всё хорошо, а потом — бам! — появляется она, и я веду себя, как дура, постоянно засматриваюсь на неё. А она улыбается, ты понимаешь? — Поднимает взгляд на Эмиру Эмити. — Она постоянно улыбается. У меня уже всё болит от того, как сильно я обожаю эту улыбку. А из-за того вечера, когда Эдрик менял ей гриптейп на доске, всё стало ещё хуже. — На сколько хуже? — Уточняет осторожно Эмира, внимая каждому слову сестры. — Она сказала, что мы могли бы начать общаться, — снова всхлипывает Эмити. — И потом эта дорога в школу, и она держала меня, потому что пыталась научить кататься на скейте, а потом ещё следующие выходные, когда вы с Эдом отрубились, — дыхание девушки снова сбивается, и ей надо пару секунд, чтоб снова начать разборчиво говорить. — Мы пошли ко мне, и в итоге до утра смотрели фильмы, и она была слишком близко, и я просто сходила с ума! Эмира садится на кровать, скрестив ноги, и позволяет Эмити уткнуться лбом ей в плечо, чтоб успокоиться. Та снова плачет, хватается ладонями за чужую футболку на спине, чувствует, как родные ладони поглаживают по волосам в попытках успокоить. Она молчит пару минут, чувствует, как ком в горле постепенно отступает, а затем вздыхает долго, опускает взгляд робко, будто Эмира может увидеть, насколько она слаба. — И теперь сегодняшнее, — тихо-тихо продолжает Эмити, не поднимая головы, боясь быть осуждённой за такую уязвимость. — Мы держались за руки — просто так держались, а не как в то утро, когда она ночевала у нас и Эдрик облил её. Я повела её на крышу. Помнишь, там, где курилка? — Эмити слышит спокойное «да» в ответ на вопрос, и продолжает: — мы пошли туда. Она выглядела такой радостной. Я так хотела её поцеловать. — Блайт не говорит, что так было бы чертовски романтично, и она знала, что Луз бы понравилась романтика. Вот только не со мной бы ей это понравилось. — Потом мы сидели у края, и она лежала у меня на коленях, рассказывала всякие штуки. У неё такие мягкие волосы. Она разрешила мне их гладить, пока она валялась, и когда мы уходили, она сказала, что ей нравится проводить со мной время, и я просто, — Эмити вдруг замолкает. — Я просто не могу. Я хочу обнимать её и целовать, и делать все эти тупые вещи из тупых рассказов. Эмити пытается наладить дыхание после своей речи, и Эмира всё ещё гладит её по волосам, и она правда не знает, что сказать. — Эми, — названная девушка поднимает голову с сестринского плеча, чтоб взглянуть той в глаза. — Послушай внимательно, хорошо? — Она кивает, и Эмира продолжает: — Ты должна сказать ей, это во-первых. Во-вторых, это же Луз. Она никогда тебя не обидит. В-третьих, — Эмира поддерживающе улыбается, — кто знает, вдруг она ответит взаимностью? — Это невозможно, — шмыгает покрасневшим носом Эмити. — Она не захочет встречаться с кем-то вроде меня. — Варежка, не говори Эдрику, что я это сказала, но ты классная, хорошо? — Старшая Блайт заглядывает в глаза сестре, немного наклонив голову. — Ты умная, ты милая, ты… буду честна, гиковата, — Эмира кивает в сторону плакатов с Азурой на стене у рабочего стола. — Будь с Луз собой, ей такое нравится. У тебя есть все шансы на завоевание сердца этой девчонки, поняла? Эмити слабо кивает, вытирая ладонями вспухшие глаза. Эмира обнимает её, говоря ей ещё что-то, но Эмити это воспринимает уже как посторонний шум на фоне собственных мыслей, и только спустя время заставляет себя услышать старшую сестру. — Всё будет хорошо, — обещает она. — А теперь тебе надо отвлечься. Хочешь поужинать со мной и Эдом? Он там пытается сейчас что-то приготовить, так что это будет весело. — Хорошо, только дай мне секунду, — кивает слабо Эмити. — Спасибо, что выслушала. Мне… полегчало. — Обращайся, Варежка, — улыбается Блайт. — Запомни, мы больше не под родительским контролем. Ты можешь показывать эмоции, и здесь никто тебе и слова не скажет. Эмити снова кивает, стараясь запомнить эти слова и словно бы выжечь на подкорке сознания. Она может показывать чувства. Может, Эмира была не такой плохой сестрой, как иногда казалось Эмити.