Слишком близко

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
49 страниц, 23 239 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 4.

Настройки
В четверг сразу же после школы я направилась на Немигу, делать майку. Я очень хотела поехать с девочками, но, увы, ни одна из них не смогла. И, да, по математике у меня девять. У Маши я не списывала. Совместных фотографий у нас с Матвеем было не очень много, но это было к счастью. Было бы их больше, не знаю, сколько времени я бы потратила на выбор одной из них. Выбрала я ту, которая была самой первой. Катя сфотографировала нас тогда, первого числа, когда бы играли в снежки. Фотка получилась очень милой, на мой взгляд. Мы стояли напротив остановки автобуса, Матвей приобнял меня за талию, а поставила ему рожки. Он ещё долго хотел меня придушить после этого, я, видите ли, такую фотографию испортила. Вспомнив этот момент, я непроизвольно улыбнулась. Так вот, в пять часов я стояла на Немиге, заказывая майку. Мне дали два бланка: про майку и про покупателя. Бланк про майку я заполнила быстро, надо было указать цвет, размер и тому подобное. Размеры, кстати, уж очень отличались от привычных мне. L налезла бы на моего папу, свисало бы даже. Поэтому я с уверенностью взяла S. Белый цвет – довольно типично, поэтому я «психанула» и заказала майку нежно голубого цвета. Самое интересное началось тогда, когда я стала заполнять бланк про покупателя. Ф.И.О. – это ладно, дата рождения – тоже ладно. Откуда узнали о салоне – понятно. Но, черт возьми, какую радиостанцию вы слушаете? Любимый сериал? Исполнитель? Книга? Ох, ладушки. Я, конечно, поняла, что заполнять это не обязательно, но заполнила. Радиостанция – 98.4 fm. Сериал – тут надо подумать. Слишком уж много я знаю и люблю. Поэтому я поступила просто. Сериал – сериаломан. Исполнитель – меломан, конечно же. Слушаю от русского рэпа до SOAD , правда-правда. Всё-всё. Главное, чтобы понравилось, а автор уже не так важен. Книга – «Разрушь меня». Фильм – «Великий Гэтсби». И так далее. Таких вопросов было около пятнадцати. Быстро покончив с бланками, я отдала их девушке, приятной внешности, по бейджику я поняла, что звали её Ксюша. Ксюша была крашенной рыжей, около двадцати пяти. Зеленые, яркие-яркие глаза, линзы видимо. На ней были новые штаны розового цвета. Никогда я не понимала этих «skinny» . Это для девушек, страдающих анорексией, я так считаю. Да я и в принципе Ксюш не люблю. И, вообще, сужу по людям по имени. Например, не смотря на то, что я просто обожаю имя Никита, никогда не буду дружить с таким человеком. Нет, все Никиты безумно хорошие, добрые, умные и дружелюбные, но есть одна загвоздочка. Они дружат со всеми, а мне не нравится, когда люди общаются со всеми, судят всех одинаково. Так же я знаю много Антонов, но они все безумно разные. В большинстве они очень образованные, т.е. стремятся к знаниям. У них хорошее чувство юмора. Они очень милые. Дружат далеко не со всеми и друзей не так уж и много. Это меня в них привлекает. Яны, например, очень похожи между собой. Веселые девочки, с богатым внутренним миром. Они очень снисходительны к недостаткам других. Милые создания, в общем, но вспыльчивые до жути. И обидчивые, наверное. Лизы же делятся на два типа. Милые девушки, стремящиеся к миру во всем мире, к гармонии и к совершенству или же непостоянные девушки, которые не знают, чего хотят, и совсем не хотят учиться. Вот таких вот Лиз знаю я. А ещё я могу судить о Дашах, которых знаю в большом количестве. Они всегда немного странные, почти всегда сидят скорее внутри себя, чем взаимодействуют с людьми. Они девушки настроения, на них всегда влияют внешние факторы. С ними сложно дружить, но вполне возможно. Главное понять ту Дашу, которая вам попалась. Тогда Дарья будет хорошим другом и собеседником. Да и вообще, имя очень влияет на судьбу человека и характер. Всё равно, каждый Паша, каждая Маша, похожи хоть чем-то между собой. Так всегда было и всегда будет. Так же, как, например, люди, родившиеся в один год или день или месяц. В них тоже будет что-то схожее. Вообще, конечно же, во всех людях есть что-то схожее, например, наличие всего двух ушей, но люди так же очень отличаются друг от друга. В мире ты никогда не найдёшь абсолютно одинаковых людей. Пусть они будут схожи почти во всем, всё равно в плане хоть чего-то их мнения разойдутся. А чего это я вообще об этом заговорила? Ах, да, я сказала, что не люблю Ксюш. Но всё-таки, вернемся к реальности ненадолго. Заказав майку, я пошла на ВДНХ, бумажную выставку, так сказать. Там продаются различные книги, учебники, контурные карты, просто карты, плакаты, энциклопедии и так далее. Сейчас самое главное найти мою любимую книгу, т.к. «Сияние» Кинга найти гораздо легче. До ярмарки я шла достаточно медленно, цепляясь взглядом за каждого человека. Я пыталась просканировать каждого. Узнать их историю. Мне всегда были интересны люди, пусть я и была в некоторой степени мизантропом. Если не в курсе, мизантроп – тот, кто ненавидит людей. Ну, или что-то вроде того. Для общего развития, думаю, будет полезно. Несмотря на то, что все люди меня в той или иной мере интересовали, я не хотела становиться психологом или что-то в этом роде. Да и вообще работать с людьми мне не очень хочется. Я в выпускном классе, а до сих пор не знаю, кем хочу стать. Врач, математик, физик, таксист, продавец, повар, космонавт, маркетолог, художник, писатель. Кондуктор, администратор, официант, кассир, водитель, программист, слесарь, сантехник, маляр. Столько профессий, каждая по-своему увлекательна и в каждой свои минусы. Нет, у каждого есть какие-то склонности, таланты или не знаю, возможность работать именно в этом месте. А у меня, как мне кажется, такого нет. Я вполне среднестатистический человек. Я, наверное, пойду на экономиста, чтоб можно было работать тем, кем повезет. Вообще, на самом деле, я мечтала заработать много денег, работая хоть кем, и отправится в кругосветное путешествие. Побывать везде, в каждом уголке мира. Эта мечта у меня появилась года три назад. В детстве я мечтала стать певицей или актрисой. Но вскоре поняла - это слишком сложно, вечные гастроли, напряжение, папарацци. Для певицы у меня не было фантастического голоса. Нет, можно его сделать, заняться вокалом, но. Нет, не хочу, не буду. Для актрисы у меня были задатки, я вечно могла разыграть сцену или вроде того. Родители говорили, что актриса из меня выйдет хорошая, но я не хочу. Потому же, почему и не хочу становиться певицей. Чуть позже, лет в двенадцать, я захотела стать переводчиком. Это вариант мне до сих пор кажется более-менее реальным. И вполне неплохим, кстати. Можно быть фрилансером, например. А можно пойти в какую-нибудь фирму. Вариантов уйма. Так же, когда мне было двенадцать, я очень полюбила читать книги, хотя никогда не любила читать. И ближе к тринадцати годам у меня появилась безумная идея стать писателем. Я даже пыталась практиковаться, выходило не так уж и плохо, но мне кажется сейчас и казалось тогда, недостаточно хорошо. Пусть и для тринадцатилетней девочки, всё, что не плохо – хорошо. А вообще, я никогда не довожу до конца начатое. Я с огромным удовольствием хватаюсь за занятия, но никогда не учусь до совершенства. Я танцевала – бросила, плела из бисера – бросила, писала – бросила. Так и живу. Печально это, но так вот происходит. Хорошо Матвею, он прекрасно рисует, я, кстати, уже видела несколько его рисунков. Это просто замечательно! Думаю, если бы был какой-нибудь конкурс, где приз составлял немалые деньги, Матвеенок обязательно выиграл бы. Но конкурса нет, увы. А может и к счастью. За размышлениями об этом всем, я дошла до ВДНХ. Людей почти не было, что было мне на руку. Могу бродить тут часами, заглядываясь на книги. Денег я взяла много, так что, может, повезет, и я куплю что-то и для себя. Как только я зашла, сразу же, не вру, просто моментально, увидела «Сияние» Кинга. Как я вижу, сегодня удача на моей стороне. После этой фразы сразу вспомнила Эффи из «Голодных Игр». «And may the odds be ever in your favor». Улыбнувшись, я сразу же поспешила схватить книгу. Как только мои пальцы коснулись обложки, чьи-то пальцы так же за неё ухватились. - Я первая её взяла, - я выхватила книгу из рук незнакомца и поспешила купить её. - Первая, так первая, dreamer, - я подняла глаза на говорящего и увидела Матвея, собственной персоной. - Какие люди! – я засмеялась. На самом деле хотелось плакать, видимо, сегодня я не смогу купить ему подарок. - Так вот зачем тебе моя любимая книга – прочитать решила, - как же мне повезло, что он так решил. - Да, решила, Матвеенок, - я протянула книгу продавцу. Оплатив и взяв книгу, я положила её в сумку. - Такая дешевая, - Матвей задумался. Конечно, дешевая, я знаю, где покупать. - Книги бесценны, как бы, - кинула я и пошла дальше. Я намеревалась хотя бы просто найти вторую книгу, которая была мне нужна. В конце концов, могу купить её завтра. Но просто так уходить я не намеревалась. - Бесценны, не спорю, - сказал парень и взял меня под локоть. - Матвей, - начала я. У меня возник этот вопрос давно, но я решила не гадать, а спросить. Но почему именно сейчас, спросите вы. Потому что мой мозг так решил, отвечу вам я. – Почему ты не предлагаешь мне стать твоей девушкой? – было видно, что парень растерялся. - В смысле? - В прямом. - Эм, - шатен задумался. – Ты сказала, что тебе нужно время. - Чувак, прошло два месяца. - А мне откуда знать, сколько тебе времени нужно! – внезапно он разозлился и отпустил мою руку. – Вот вы всегда говорите одно, а потом требуете другого. - Кто мы? – не поняла я. - Девушки. - А ты, я смотрю, на своем примере проверял? – парень смутился. - С чего ты взяла? – он попытался выкрутиться. - Просто ты так говоришь, как будто бывалый в этом деле, - легкий румянец появился на его лице. – Что это значит? - Ничего, - Матвей попытался взять меня за руку. - Либо ты мне отвечаешь, либо я ухожу, - я поставила руки в бока, ожидая ответа. - Ну, у меня была пара-тройка девушек, - очень смущенно проговорил Матвеенок и потупил взгляд. - Я так понимаю пара плюс тройка? – я начала немного… ревновать. - Чуть больше, - уклончиво ответил он. - Шестеро? – изумилась я. Парень отрицательно кивнул головой. Я была просто ошеломлена. - А ты бабник, однако, Матвеенок! – воскликнула я. Шестеро? Серьёзно? Черт, да ему всего девятнадцать лет! Пусть я и олдскульна немного, но, черт возьми! Шестеро! - Ты могла бы быть одной из них, если бы постаралась, - он попытался пошутить, но меня это рассердило ещё больше. - Да что ты говоришь, - теперь злится начала я. – Я, между прочим, пыталась намекать тебе. Я не виновата, что ты не понимаешь намеков! - А напрямую сказать никак, нет? – Матвей остановился. - Никак. Я девушка, в конце концов! - И что с того? – у него на лбу запульсировала вена. - Что с того? – я чуть не перешла на крик. – Да вы, парни, сами ни черта никогда не понимаете, не делаете, а потом на нас скидываете! - Что скидываем то? Будто вы не виноваты! Что за бред про первый шаг? Почему его должны делать парни? – я готова была убить его прямо здесь и сейчас. Почему? Потому что вы, черт вас возьми, сильный пол! Вы вечно хотите править, быть главным в отношениях, а потом говорите, почему первый шаг на вас? Да в наше время, парни не то, что первого шага не делают, они одеваются как бабы, психуют из-за того, из-за чего психуют маленькие девочки и после первого шага сделанного девушкой ещё хотят быть главой отношений! Идиоты, ей богу! А потом ещё обижаются на девушек. Хах. Это они просто такие недалекие, раз ни черта не понимают. Нет, конечно, есть девушки, которых действительно нереально понять. Да, но это же меньшая часть женского пола! И тут у меня в голове появилась поразительная мысль. - А те шесть будто сами к тебе подходили, - съязвила я. - Ну, нет, в основном я… - начал шатен, но осекся. - Вот видишь, - на глаза начали накатываться слезы. - Ты обиделась, dreamer? – Матвей попытался дотронуться до меня. - Нет, - отрезала я и быстро зашагала к выходу. Обиделась ли я?! Да, я обиделась, мать твою! Строит из себя милую овечку, красавец, рисует и бла-бла-бла. А сам-то бабник, оказывается! Два месяца мы общались, а я и не догадывалась. Он пытался завоевать моё внимание первые два дня, а потом просто смирился что ли. Ему просто всё равно. Я бы стала седьмой, просто седьмой. А не седьмой и последней. А на что ты надеялась? Что в выпускном классе появится принц на белом коне и всё, окончишь школу, да поженитесь? Хватит жить в своих фантазиях, Лилия! Сама себя накручиваешь, а потом ещё истеришь и расстраиваешься. Как же мне это надоело. Почему я не могу влюбиться в нормально парня? Ну почему? - Лиля, твою мать! – Матвей схватил меня за запястье и повернул к себе. – Куда ты убегаешь? - Никуда я не убегаю, мне надо домой. - Не. Ври. Мне, - он всё ещё был раздражен и отделял каждое слово. - А то что? – шатен снова начинал меня злить. Нет, чтобы дать мне успокоится, надо снова приставать. – Ты вообще мне никто! И не имеешь никакого права мне указывать! Указывай своим бывшим, науказываешься ещё, – я начинала расходиться. От обиды, ревности, злости. От всего. – Что хочу, то и делаю. И говорить я буду тебе то, что хочу. Мы смотрели друг другу в глаза. Матвей всё крепче сжимал моё запястье. Злость во мне просто бурлила. Я ненавидела его в этот момент. Сколько знаков я подавала, сколько я пыталась до него донести – всё, время прошло, можешь делать, что хочешь. А всё зачем? Чтобы стать очередной его пассией? - Знаешь что? – спросил он. Матвей в два счёта сократил расстояние между нами. Его губы накрыли мои. Я растерялась. Во-первых, я не умею целоваться! Во-вторых, мы тут ссоримся вообще-то. Я абсолютно не знала, что делать. Поэтому я просто пыталась повторять его движения и прислушиваться к наитию. Хоть бы он не подумал, что я плохо целуюсь, пожалуйста. Сколько мы целовались – я не знаю. Наверное, не больше минуты, т.к. задерживать дыхание на большее количество времени я не могла. Начав задыхаться от нехватки кислорода, я отстранилась. Матвей же не ожидал этого, поэтому, когда я посмотрела на него, взгляд парня был растерянным. - Я пойду, - тихо проговорила я. На самом деле я была растеряна не меньше его. Я никогда не целовалась и тем более не знала как себя вести. - Куда? – так же тихо спросил он. - Домой. - Тебя проводить? – с надеждой в голосе спросил Матвей. - Делай, что хочешь, - резко ответила я и пошла в сторону дома. Дом находился в трёх остановках отсюда, но пошли мы пешком. Скорее всего, из-за меня. Я просто не могла зайти в автобус. Мне надо было прогуляться и расставить всё по полочкам. С одной стороны он бабник, а с другой стороны Матвей действительно классный. Да и я влюбилась. Черт, сложно же это, разобраться в своих чувствах. - Что ж, - у Матвея накопились вопросы, но он боялся спросить. Мало ли я снова вспылю. - Спрашивай, что хотел, я успокоилась. «Почти успокоилась. А вообще скорее запуталась, чем успокоилась» - додумала я и попыталась улыбнуться. - Мы вместе? – выпалил шатен, словно боясь услышать ответ. - Мне никакого предложения не поступало, - теперь я действительно улыбнулась. Это всё выглядело так смешно. Матвей взял мою ладонь и переплел наши пальцы. - Ну, значит, теперь вместе. Я хотела вырвать свою руку и так же не хотела. Пусть всё будет так, в конце концов, всегда можно расстаться. Пусть я и надеюсь, что он и есть принц на белом коне, главное попытаться вырваться из мира грёз. Мыслить здраво, что бы ни говорило сердце.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник