Ты в одиночестве стоишь уже не век. Так много времени подумать о своем: -Ну почему меня оставил человек?! Седины в камне, в трещинах морщины. Твой крик не слышим никому: Так хочется тепла свечи, лучины! И вдруг, сквозь брешь годов Тот самый долгожданный, так желанный Твоих владельцев новых голос, как глоток. Но все вокруг опять идет не так. Зачем порочите вы имя доброе мое?! Опять в вершинах горных плач и страх. Причина вовсе не в поместье Модри... От автора
Глаза бегали по содержимому ранее недосягаемого тайника. Необычные вещицы явно лежат здесь не первый век. Аккуратно, будто опасаясь разрушить старинные артефакты, Мия достала из ящика толстый блокнот на замке. Алая кожаная обложка потрескалась, осыпаясь кусочками краски. «Ну конечно же. Еще один замок, помнится, мама мне рассказывала в детстве небылицу о Кощее бессмертном, очень напоминает. Даю сто евро, что это не больше, чем дневник с любовными дуростями от прошлой постоялицы.»- про себя прыснула девушка, теряя интерес к вещице и обретая его заново, сново обращаясь к ящику.- «А это уже интереснее.» Небольшая шкатулка из почерневшего со временем серебра, была украшена причудливым орнаментом. Пальцы обводили стебли и соцветия, что кружили, обвивая ромбовидный знак, напоминающий собой причудливый герб. А знак этот носил на себе быстроузнаваемое место - замок Модри. Антуража добавлял такой же, как и на блокноте, замок. Даже скважины их были одинаковой формы, то ли в форме кости, то ли гантели. Но на этот раз повезло больше - шкатулка не была заперта. Хоть петли и застоялись, но с примечательным звуком и небольшими усилиями, металл поддался. Внутри, на покрытой синем атласом подушечке, располагалось дивной красоты украшение. Кулон на такой же, уже зеленоватой, серебряной цепочке, хоть и не выглядел помпезно, но неимоверно притягивал. Овальное основание, с чуть выступающими за него пятью листами, по краям увенчивалось вензелями. Венцом были глубокого алого цвета камни, расположившееся крупно в середине, и более мелкой россыпью по боковым периметрам украшения. «Не уж-то рубины?!»- красные вспышки отражались в зрачках девушки. Мия так залюбовалась антиквариатом, что не сразу заметила маленький замочек сбоку. Чудная вещица оказалась медальоном. И теперь еще сильнее заинтересовала Хиллер своей новой тайной. Но, как бы она не пыталась, открыть его так и не смогла. Ногти цеплялись за миниатюрный рычажок, проскальзывая. Не помогла даже пилочка, к тому же, очень уж не хотелось испортить реликвию. Замученная изучением находок, девушка тяжело вздохнула, надевая цепочку на свою шею. «Раз уж я его нашла, думаю будет больше пользы в его использовании, чем в напрасном истлевании в сыром ящике. А это...»- она снова взяла неподдающийся блокнот.- «Отнесу Максу, попробуем вскрыть вместе.» Взглянув на наручные часы, врач с ужасом отметила, что уже страшно опаздывает на завтрак. Не смотря на утренний инцидент, настроение потихоньку возвращалось, а желудок становился все разговорчивее. Она оделась подстать пережитой атмосфере - таинственной и чуть мистической. Черная блуза с бантом и такого же цвета брюки стали хорошим образом на грядущий день. И почему этот глубокий благородный цвет принято считать траурным? У Мии на его счет было совсем другое мнение, и всей душой она обожала облачаться в темное, хоть и часто не позволяла себе это из-за людских стереотипов и своей и так невеселой профессии. Любимая накидка придала тепла и комната быстро была покинута. Найденное украшение ловко скрылось под длинным пышным горлом. Почти у самых дверей столовой, она была неожиданно поймана за локоть. -Еще раз доброе утро, Мия. Вам повезло, завтрак чуть перенесся. На улице заморосило и похолодало, я приказал слугам перенести еду в столовый зал.- Артур уже отводил девушку в сторону от дверей, продолжив чуть тише.- У нас не удалось нормально поговорить с утра, надеюсь не обременю Вас парой минут. -Что Вы, конечно. Они остановились у пролета западного крыла, чуть скрываясь в тени неосвещенного коридора. -Не хочу снова казаться грубым, но я ведь просил быть чуть более внимательной к мой жене. Она очень расстроена разговором и отказалась от завтрака... Мысленно девушка закатила глаза, будто объясняя очевидное капризному ребёнку. Тихо выдохнув, отогнала желание спорить. -Я предупреждала об осмотре. Все проводится на голодный желудок, поэтому я посмела потревожить Марию с утра. Мы ведь оба понимаем, для чего это все?- одна бровь упрямо изогнулась. Хозяин наконец отпустил ее руку, его грудь сильно поднялась, выпуская поток воздуха. Взгляд мужчины снова переменился, выдавая отчаянную грусть и беспомощность. Он отвернулся к узкому окну, глядя на капли дождя над пропастью, образующие туманное облако. -Понимаю, однако... -Артур, попрошу Вас. Никаких «однако» и быть не может. Мы просто теряем время, размениваясь на капризы Вашей жены. Я держу ситуацию под контролем и наши встречи ей ничем не грозят. В отличие от происходящего вокруг. -О чем Вы?- теперь он снова смотрел на собеседницу, подбочениваясь. -Не хотела обострять, но должна рассказать о делах в городе. Настрой там смутный, умирают девушки, женщины, молодые. Анамнез очень схожий с нашим... -Вы хотите сказать?... -Да, Мари грозит опасность намного большая, чем мы думаем.- снова перебила она. Помолчали. -Но я этого не допущу. Поэтому, надеюсь, это последний такой наш разговор.- девушка также сложила руки, повторяя позу Артура. -Я благодарен Вам, Мия. Тоже хотел признаться, что и я, оказывается, не до конца откровенен...- мужчина отвел взгляд, а веки его чуть прищурились. Он молчал, чем заставлял все больше нервничать. Когда же хозяин снова обратился к окну, Хиллер не выдержала. -Не хотите говорить? Странно, учитывая Ваше положение. -Этой ночью...- вкрадчиво начал он, от чего по спине могли бы поползти мурашки.- Я снова решил проведать Мари. Я чувствовал себя безумно виноватым, когда ослушался Вас в прошлый раз. И вот, ночью что-то будто пробудило меня, подтолкнуло. Как будто какие-то чудесные силы вынуждали меня покинуть кровать посреди сна и посетить спальню Мари. Мне вдруг стало так паршиво, простите за грубость, что моя жена, что так горячо любила меня, клялась в вечной верности, охладела, отстранилась и даже наше общее ложе опустело так давно. Так вот, я, тише самого шелеста листьев, оказался у ее дверей. И какого же было мое удивление, когда я услышал голос любимой! Она говорила с кем-то, понимаете? Разговаривала ночью! Он сжал кулаки, стискивая зубы. Заслушавшаяся Мия поморщилась от неприятного скрежета. Мужчина продолжил. -Шептала что-то несвязное, но это были слова любви. Пылкие такие, что даже мне она не говорила никогда! Она твердила что-то по верность, что кто-то служит ее самым желанным хозяином, что она только его. У меня кровь застыла в жилах, дорогая!- он отвлекся, пряча глаза за ладонью и тяжело всхлипывая. Испугавшись, что сейчас может начаться настоящая истерика у крепкого мужчины напротив, Хиллер положила руку ему на плечо. -Я был так зол, думал сейчас поймаю ее с поличным и все закончится. Я вломился в комнату, а там... Тишина. Понимаете, Мия?! Мари, как ни в чем не бывало, спала на спине, как и всегда. Такая спокойная, красивая, такая бледная и исхудавшая. Тогда я усомнился сам в себе. Неужели я схожу с ума, милая? Объясните мне! Ведь я слышал все своими ушами... Из глаз Артура и правда скатилась слеза, но держался он достойно. В смятении, девушка пыталась подобрать слова. -Успокойтесь, Артур. У Вас сдают нервы, такое бывает. Вам нужно поменьше думать о болезни Мари и больше времени уделять себе. Оставьте все остальное мне. Они простояли в тишине еще какое-то время. Мужчина постепенно успокаивался, принимая ее слова и делая свои выводы. Через какое-то время раздался голос Франсуа, что созывал на завтрак. -Спасибо Вам, Мия. Все оставили нас, никто не хотел возиться с нашей ненормальной семьей. На одну Вас надежда...- он поспешно развернулся и удалился, оставляя девушку наедине с собой. «Да уж, не подвести бы саму себя...»- теряя последние нотки позитива, она следом поплелась в столовую. Здесь уже слышалось бренчание приборов о тарелки. Пожилая кухарка, чье имя Мия так и не удосужилась узнать, лениво шаркала между стульями, расставляя остатки блюд. Девушка аккуратно примостилась на свое уже излюбленное место, прямиком напротив хозяйской дочери, укладывая на колени салфетку. Через какое-то время показался Макс, выглядел он невыспавшимся, но таким же крепким как и всегда. Все молча приступили к трапезе. Хиллер ловила колкие взгляды девушки напротив, сквозь ком проглатывая пищу. Тишина напрягала, и когда все почти покончили с завтраком, Артур заговорил, отхлебывая из фарфоровой кружки. -Не смотря на обстановку вокруг.- мужчина вдруг сговорчески пустил взгляд на молодого врача.- Хотелось бы немного поднять ваше настроение. Да и свое. Дети, перед вашим отъездом хотелось бы устроить запоминающийся праздник. Ни для кого не новость, но работы в замке почти окончены и уже в конце недели должен появиться свет. Я уже говорил, что хотел бы устроить новоселье и пригласить своих друзей. Как вы относитесь к небольшому костюмированному балу? Все присутствующие замерли в одних позах, глядя на вещающего. Глаза Лайи загорелись и она одобрительно кивнула отцу, а вот Макс, казалось, наоборот, ее радости не разделял. Но спорить с отцом не решился, поэтому просто пожал плечами, возвращаясь к тарелке. Мия своих чувств на новость о предстоящей вечеринке объяснить не могла. С одной стороны, наличие большого количества людей в замке и правда бы, сильно расслабило ее, а с другой - что-то беспокойное на сердце трепетало от одной мысли. Но не ей было решать за хозяина, поэтому девушка милой улыбкой подтвердила свое согласие. -Чудесно! Ох, а как рада будет ваша мать! Она обожает подобного рода светские мероприятия. Значит, я высылаю приглашения к следующей субботе. Возможно, вы хотели бы пригласить кого-то из своих знакомых? Но закончиться разговору не дал неожиданно появившийся посетитель. Влад, почти бесшумно появился в столовом зале, направляясь своей уверенной походкой к столу. Лайя дернулась одними лишь плечами, скрывая уже привычный пунцовый цвет щек. Однако, она была совсем неинтересна парню, он замер в паре шагов до всех присутствующих. Его белое лицо странно посерело, он сжал челюсть, складывая губы в одну невидимую линию. Глаза его совсем не моргали, казалось, еще секунда и он упадет в обморок. И взгляд его был прикован к одной только напуганной Хиллер. Все напряглись, но никто не успел задать и вопроса. Влад прикрыл нос и рот рукой, поспешно покидая помещение. Тишина не нарушалась, все так и смотрели на захлопнувшиеся двери. Дочь хозяина, как на иголках, не выдержала и встала из-за стола. -Благодарю за завтрак. Буду ждать бал, отец...- она чуть ли не побежала вслед своего предмета тайного обожания. Артура от произошедшего отвлекли слова дочери и он продолжил беззаботно строить планы на грядущий праздник, пока Макс из последних сил сдерживал себя не вскочить и не побежать за сестрой. Наконец, неловкое утро можно было считать оконченным, все стали удаляться по своим делам. Еле вспомнив, что у нее есть важный разговор, Мия почти потеряла из вида сына хозяина. Пришлось выбежать на улицу, где все еще шел мелкий промозглый дождь. Она ухватила Макса за горячую руку, когда тот поворачивал к старой церкви. -Черт, и надо было так пугать?!- прикрикнул тот. -Есть разговор. -Если не видишь, то я немного занят. -Даже если они там, то какой смысл смотреть на это и щекотать себе нервы?- стирая с лица капли, девушка упрямо смотрела в зеленые глаза. -Слушай, а не кажется тебе, что ты много о себе возомнила?- парень чувствительно взял Хиллер за подбородок, поднося ее лицо поближе к себе.- Как же я хочу его убить, агрх! Мощный кулак соприкоснулся с каменной кладкой над головой Мии, и наконец ее отпустили. Она потирала ноющие скулы, глядя на тяжелое дыхание Макса, который до сих пор «лежал» на стене. -Послушай.- на свой страх и риск, рука легла на широкую спину, оглаживая выступающие мышцы.-Ты же знаешь, что насилием не исправить дело. Дай ей время, она наиграется и сама оставит все это. Не делай глупостей зря. -Если он... Если хоть пальцем..- пытался отдышаться парень, пока его не накрыл неожиданный порыв и он не кинулся крепко обнимать свою собеседницу. Оторопевшая, Хиллер сначала не знала, что ей сделать. Но голос разума объяснял, что парню просто нужно было выплеснуть эмоции. За грубостью и отрешённостью скрывается буря эмоций, боли и переживаний. И сейчас стало как никогда понятно: за свою семью этот человек готов отдать последнее. Мия ласково гладила жесткие волосы, размеренно и успокаивающе вторя: -Все наладится. Мы со всем справимся. Лишь на мгновение приоткрыв сомкнутые веки, девушка вздрогнула. Вдалеке, за воротами, у самого края обрыва, где начинался густой лес, она увидела знакомый взгляд золотистых глаз. Она узнала бы его из тысячи и сейчас, была безошибочно уверена, что за ними наблюдает Виктор. Он был таким болезненно увядшим, поникшим и каким-то безжизненным. Что-то в его взгляде заставляло затрястись всем телом. Неужели это... разочарование? -Мия.- голос со стороны заставил отвлечься, и когда она снова обернулась к лесу, фигура исчезла.-Ты вся замерзла. -Я.. Я просто намокла.. Дождь идет. -Ты куда уставилась? Будто призрака увидела.- Макс проследил направление ее взгляда, но не найдя ничего интересного, вернулся.-Пошли в замок? Ты вроде хотела поговорить. -Да... Да, ничего. Пошли.- еще раз обернувшись у дверей, она так и не нашла искомого образа. Не взирая на сухость, внутри было прохладно и Хиллер никак не могла унять дрожь. Мысли о чистой одежде казались сейчас что ни на есть благими. -Пошли в мою комнату. Я хочу переодеться, заодно покажу тебе кое-что.-обнимая себя за плечи, она двинулась по коридору. -Будь я в другом настроении - пошло пошутил бы.- наконец улыбнулся Макс. Мия не ответила на ехидство. -Мия.- он приостановил девушку за плечо.- Спасибо, правда. Мне тяжело контролировать агрессию и ты мне очень помогла. -Проехали, обращайся.- так, они оказались в покоях. Ожидая, пока девушка быстро примет горячую ванну, сын хозяина осматривал ранее неизвестную комнату. Импровизированная пепельница из оконченной банки крема, вызывала у него ухмылку. Пройдясь от балкона до стола, парень прикоснулся пальцами к засыхающему бутону в стакане воды. Лепесток приглушенно треснул, осыпаясь в руке. -Не трогай!- как ребенок, отстаивая свою игрушку, перед ним появилась Мия, загораживая спиной свое сокровище.- Пожалуйста... -Прости, я не специально. А что такого в этом цветке? Он же завял. -Не важно, займемся делом!- покрепче завязывая свой халат на еще мокром теле, девушка опустилась на кровать и достала из-под подушки блокнот. -Хочешь прочитать мне свой дневник? Если ты тайно влюблена в меня, могла бы сразу сказать. Не люблю неуверенных девчонок.- все продолжал насмехаться Макс. -Не смешно! Я нашла его здесь, в закрытом ящике стола. А ключ от него был закопан в оранжерее. Тебе не кажется это странным? -Хмм. Дай-ка.- подхватив скептичный настрой, сын хозяина принял блокнот, рассматривая замок. -Еще я нашла там это.- Хиллер, не снимая с груди украшение, показала его.- Это какой-то кулон с тайником, но и его не смогла открыть. -Интересная вещица.- отложив тетрадь, Макс перехватил из ее пальцев украшение, рассматривая чуть ближе. -Лежит все так давно, будто кто-то нарочно прятал. -А тебе не кажется, что ничего странного в этом и нет? Просто какая-то моя прабабка прятала от своего мужа любовные записки и подарки. -Возможно, но тем не менее. Тебе не интересно узнать что там?- она подтолкнула блокнот поближе к парню. Он еще раз внимательно осмотрел скважину. Попытался сломать, на что получил неодобрительный взгляд. -Придется вскрывать. Есть что-то острое и тонкое? Отвертка, скрепка? -Все что есть, я уже пробовала туда засунуть. -Ясно, взломщица... Что ж, тогда я заберу его, посмотрю у себя. Как только вскрою, устроим вечер чтения сказок у камина.- Макс поднялся, удаляясь. -Рада, что у тебя поднялось настроение.- одним краешком губ улыбнулась хозяйка комнаты. -Не без твоей помощи. Он ушел, а Хиллер снова осталась одна, придаваясь раздумьям. А мысли все больше и больше возвращали к образу Виктора, что заставлял ее сердце болезненно томиться. Так много вопросов, но совсем ни одного ответа. Ей было так боязно, где же он сейчас и что с ним. Почему же так давно он не появлялся перед ней вживую. Только во снах... Ах, эти сны! Так хотелось жить только в них, но при этом она боялась каждого их окончания. Впервые девушка была зависима сновидениями, скорее желала наступления ночи. Но этой ночью он не пришел, не стал охранять ее сны. Мия мучалась, кричала, ворочаясь в кровати. Ей снова снилась боль. Море крови омывало тонкие стопы, впитываясь в кожу, въедаясь под ногти. Она шагала по этому полю, где кости царапали ноги, а очередной взрыв оставлял на ее волосах ошметки человеческих органов. Переходя на бег, она теперь остро поняла: здесь нет спасения, нет спокойствия, нет того, кто укроет сильным плечом. -Виктор!- голос искажался, будто кричала и вовсе не она. Земля провалилась и тощее тело покатилось глубоко в обрыв. Камни ломали ребра, грязь вперемешку с кровью застилала глаза. Она пыталась зацепиться за землю ногтями, ломая их до мяса. Наконец, мучение окончилось. Будто выкорчеванный пень, девушка лежала на дне. Здесь, как и в жизни. Последний слабый вдох срывался вместе со словами: -Пожалуйста, Вик..тор.. Из самых недр хлюпающей земли стали появляться кривые, костлявые руки. Зловещие голоса вокруг насмехались, подражая ее голосу: -Виктор! Ха! -Виктор! Ха! Ха! Армия костлявых существ приближалась, окружая почти бездыханное тело. Тут и там слышались мерзкие крики. -Ты убила! -Убила меня! -Я хотел жить! Больше не осталось сил, ни единого смысла жить. Она закрыла глаза и отдалась пучине. Густая грязь, будто болотная трясина, выбивала из легких остатки кислорода. -Вик...- хлюпнуло что-то на самом дне. Хиллер проснулась от собственных же криков. Простыня была скомкана в кулаке, на предплечьях красные отметины ногтей. Дотронувшись до щек, она обнаружила остывшие слезы. Все тело трясло, как в лихорадке. А в голове все крутилось одно лишь имя. Она подскочила, натягивая первое попавшееся. Ночной воздух сквозняком прошел в открытую дверь. Девушка сама не заметила, как в спешке сорвала с шеи цепочку. Кулон одиноко утонул в ковре, а комната опустела без той хозяйки, что надеялась что-то найти в ночном лесу...Глава 10.
17 ноября 2020 г., 18:22
Примечания:
Давеча, в мою пьяную голову пришел стих, что вы могли видеть в начале главы. И сказать честно, это первый смой стих с начальной школы😂