Серия 2. Книга 1: Да, я Гарри Поттер, снова

R
Завершён
7079
8
автор
Lexx98 бета
Alexm0rdred бета
Размер:
185 страниц, 87 305 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7079 Нравится 854 Отзывы 2548 В сборник

Глава 2. Совы и Хагрид.

Настройки
      Какому долбаному кретину пришла в голову идея закидать мой дом одинаковыми письмами, я не знаю, но череп я бы ему обязательно проломил с большим удовольствием.       Первое письмо из Хогвартса я легко перехватил и спрятал. Прочитав, единственное, что понял — у Дамблдора слишком много должностей.       После того как Дадли убежал гулять, а дядя ушёл на работу, я присел к тётке и аккуратно всё у неё расспросил. Не обошлось, конечно, без заклинания эльфийского успокоения. Без него тетя стала сильно дёргаться. Совместно постановив, что учёбе — быть, попросил тётю донести это решение в массы. Ну она и донесла. Я уже было расслабился, но совсем забыл, как в прошлый раз мой дом оккупировали совы.       Пришлось весь следующий день заниматься ритуалом ненаносимости и астральной защиты, когда обнаружил двенадцать писем абсолютно одинакового вида, растыканных в разные углы дома. После этого наступила блаженная тишина.

*** Хагрид. Хогвартс.***

      Сегодняшняя ночь была особенной. Сегодня у Гарри Поттера был одиннадцатый день рождения. Все дети-маги, которым исполнилось 11 лет, получали письмо из школы, однако ему доверили принести письмо лично одному особому мальчику. Попросил сам Дамблдор. Гарри Поттер скоро пойдёт в школу, и именно ему позволили ожидать тут, рядом с дверью в святая святых — артефакта самой Ровены Рейвенкло: “Книги имён”. Весь процесс вызова, принятия на учёбу и самой учёбы был достаточно сложным. Для всех, кто не ответил на письмо, артефакт генерировал одноразовый порт-ключ, переносивший преподавателя к месту проживания юного мага.       Хагрид прогулялся туда и обратно рядом с дверью несколько раз. Весь день сегодня он нервничал. Вначале он вспомнил о подарке и купил торт. Потом он донимал всех преподавателей разговорами. Потом носился по замку. После всего он даже достал свою заначку и бахнул бутылку самогона, и теперь он стоял рядом с дверью, притопывая от нетерпения.       Наконец, часы показали двенадцать ночи, и дождавшийся заветного времени лесник смог войти внутрь. Достав из специального углубления один из заранее вставленных туда металлических стержней с порт-ключом и взяв с полки письмо, он с важным видом поправил свою одежду и громко сказал: "Портус!"

*** Гарри Поттер.***

      Сбросил меня с постели дикий грохот, раздавшийся снизу. Создалось полное впечатление, что к дому подъехал бульдозер и уже приступил к сносу дома, в котором я живу. Хорошо, что я заранее побеспокоился об излишне крепком сне моих родственников. Даже если дом реально начнут сносить, проснутся они только завтра, правда приходилось делать это каждый день...       Вскочив спросонья, стал бегать по комнате и искать одежду. Догадавшись включить свет, быстро надел спортивные штаны и начал искать майку, а грохот внизу стал ещё сильнее. Весь дом дрожал от монотонных ударов. Наконец, откопав свою майку, злой как чёрт слетел по ступенькам вниз и включил свет в прихожей. Понятно ведь, что такая побудка доброты и понимания мне явно не добавила. Тем временем стук перешёл в громовые удары, и к моменту, когда я добежал вниз, дверь вылетела и упала на пол прямо мне под ноги. Хера се “добрый вечер”?!?       Внутрь протиснулся лохматый и бородатый бомжара, от которого ещё дополнительно разило сивухой.       — Ну что, может чайку? — спросило это чудо.       От такой наглости меня просто заклинило. Ко мне в дом врывается какое-то бомжеватое чмо, будит меня и ещё требует чаю?       — У меня есть предложение получше. Как насчёт “ногой по яйцам”, а?       Это чмо вылупилось на меня, топчась на пороге.       — Могу даже два раза. Ты, придурок лохматый, кто вообще?       — Дык я… того этого… Хагрид я. Хранитель ключей Хогвартса.       Я глянул на него предельно скептическим взглядом.       — И какие же ключи ты хранишь?       — Ну… того этого, лесник я тамошний. Я тут эта… письмо из Хогвартса принёс для Гарри Поттера.       — Ах, письмо... Так ты типа почтальоном заделался? А то, что у меня этих писем полная мусорная корзина, ты не подумал? Какого хера их столько слать было? Вы чего там в Хогвартсе, на голову больные, это для кого всё? Вот какого хрена ты припёрся ночью?       — Дык эта… проводить тебя по магазинам за покупками.       — Что, прямо сейчас? В двенадцать часов ночи? По магазинам? — распахнул глаза я.       — Дык эта… завтра пойдем… с утра.       — Так за каким хером ты припёрся ко мне в дом ночью и вышиб мне дверь, почему не прийти завтра?       — Дык это… — завис великан, — я думал тут поспать, — начал оглядываться он.       — С ума сошёл? Припёрся какой-то здоровенный мужик, от которого воняет дешёвой сивухой, ко мне домой ночью, выбил дверь и теперь ещё хочет спать у меня? Да ты совсем сдурел? Давай, проваливай, не задерживайся.       — Дык, куда ж я пойду? — спросил явно расстроенный Хагрид, разведя свои огромные лапищи в стороны.       — А моё какое дело? Хоть на лавочке спи в парке, но уж точно ко мне спать я тебя не пущу. Ты мне ещё и починку двери оплатишь. Давай, шевели булками и проваливай.       Потупившийся и расстроенный Хагрид развернулся и буркнул.       — Дык я тогда эта… завтра приду, того этого… да.       — Не надо, лучше пускай придёт нормальный преподаватель. Какой идиот ещё додумался послать тупого пьяного лесника? А чего не уборщика послали?       Развернувшись, расстроенный от такой отповеди Хагрид наткнулся взглядом на прислонённую к стене дверь, кашлянул, поставил её в дверной проём и, махнув своим зонтиком, выдал на неё “репаро”, вернув всё как было. Выходил Хагрид очень и очень расстроенным, ведь Гарри Поттер, сын Джеймса, даже не захотел общаться с ним. В Хогвартс Хагрид вернулся на ночном рыцаре и с утра уже надирался в пабе “Кабанья голова”. В девять патронус директора выдернул полупьяного, льющего слёзы и пускающего сопли лесника из паба, а в девять тридцать из Хогвартса срочно аппарировала Помона Спраут.       Наутро я был невыспавшийся и даже очередную порцию поноса для Дадли устроил без энтузиазма, когда он захотел столкнуть меня с лестницы. Несмотря на это, первым закончил есть именно Дадли и побежал гулять на улицу. Затем нас покинул Вернон, и сразу за ним тетка — пошла в магазин.       Я медитировал на коврике, когда меня прервал стук в дверь. За дверью дожидалась улыбчивая пухлая женщина. Профессор Спраут собственной персоной. Проведя её внутрь, усадил и угостил чаем. У Мадам Спраут было наиболее уравновешенное поведение во всём замке, и к простым людям она относилась без ненависти и предвзятости. Для неё все дети были в первую очередь детьми, и… в общем-то, всё. Дальше она детей на взгляды, факультеты, политические веяния не делила, а относилась ко всем одинаково. Ну, естественно, идеала не существует, и к собственному факультету она относилась чуть лучше.       — … но у меня ведь нет денег, как же я куплю все эти принадлежности? — спросил я после того, как мадам Спраут объяснила мне, что и где надо купить.       — У тебя ведь есть счёт в Гоблинском банке? — удивилась мадам Спраут. — Твои родители оставили наследство.       — Да-а-а-а-а? — протянул я с интересом. — А вот с этого момента поподробнее. Что за наследство? Почему мне об этом ничего неизвестно?       — Как неизвестно?       — Да никак не известно. Я о таком и не слышал. Я вообще о том, что я маг, узнал из письма, которое мне пришло несколько дней назад.       — Странно… директор Дамблдор дал мне ключ от твоего сейфа в банке.       — Ну просто замечательно! — возмутился я. — Вначале меня в НОЯБРЕ, ночью, подбрасывают на порог к моим родственникам. Заметьте, я всю ночь пролежал на холоде. Что, хотя бы постучать в дверь трудно было? А теперь выясняется, что ключ от МОЕГО сейфа всё это время был у какого-то абсолютно левого человека, а я всё это время жил в нищете.       — Гарри, я честно не знала об этом ничего, — произнесла шокированная женщина.       — Этот самый Дамблдор и прислал записку, которую вложил в одеяльце, в котором я был замотан. Просто верх доброты.       — Записку? — уцепилась за слово мадам Спраут привстав. — А можешь показать?       — Сейчас, — сорвался я с места.       Примерно место, где родственники хранят все старые документы, я знал, и уже через пять минут мы читали записку.       — А этот Дамблдор, он вообще имел право выкрасть меня и подбросить туда, куда ему заблагорассудится?       — Он как раз председатель нашего суда и директор школы, в которую ты идёшь учиться.       — Ну вообще шикарно, я, конечно, не очень в этом разбираюсь, но даже председатель суда не имеет права делать вообще всё, что заблагорассудится. Должны же быть какие-то нормы и процедуры.       В общем, за покупками я пошёл с письмом и ключом от моего сейфа. После такого концерта навряд ли профессор решится попробовать его забрать. Надо будет зайти к адвокату. Пускай действительно оформит жалобу. Какое-никакое, а неудобство для бородача, да и будет оправдывать моё к нему негативное отношение.       Мадам Спраут поблагодарила меня за вкусный чай, а я сложил посуду в раковину и убрал со стола. Мы спокойно вышли на крыльцо дома, а мадам Спраут оглянулась по сторонам, проверяя, не смотрит ли кто за нами, и извлекла палочку.       — Гарри, давай мне руку, мы переместимся трансгрессией. Приготовься, в первый раз может мутить, — женщина мягко улыбнулась и протянула мне руку.       Н-да, метод перемещения зверский. Хорошо, что у меня встроенный щит, и последствия не так серьёзны. Не то, чтобы меня сильно мутило, но весь путь до банка я шёл ровно и точно с профессором, которая так и вела меня за руку. Само здание банка было явно лишь фасадом. Внутри оно было гораздо больше, чем снаружи.       Сегодня был обычный будний день, и народа было не так уж много. Несколько магов и всего две ведьмы разговаривали с гоблинами. Так как ни отличительного шрама, ни очков-велосипедов у меня не было, на меня особо и не глазели прохожие и посетители банка. Ну идёт профессор с новым маглорождённым в банк, эка невидаль. Первый раз что ли?       Мадам Спраут подошла к ближайшему гоблину и спросила насчёт снятия денег с моего счёта. Я спокойно улыбнулся в ответ маленькому человечку. Их улыбки меня не пугали, ведь у меня есть эмпатия. Все гоблины были одеты примерно одинаково, в разумных пределах, конечно. Вот что отличалось, так это различные знаки и значки, развешанные на груди и плечах. Видимо, что-то они да значат. Гоблин проводил нас с профессором в другой холл. Войдя в него, первым делом мы представились. На гоблинов я особо не пялился и ничему не удивлялся.       — Гарри, мне нужно будет сходить в сейф 713 по поручению директора и забрать кое-что, может, давай вначале туда?       Ага, снимаю лапшу с ушей черпаком. Ну вот реально, если бы я владел философским камнем… ну, начнём с того, что я бы ни звуком, ни писком, ни словом, ни полсловом даже не дал никому понять, что он у меня есть. И уж точно ни в коем случае не посылал вначале неграмотного лесника, а потом школьного профессора, чтобы забрать его.       Да-да, так я и поверил в это представление. Судя по тому, что в этот раз его забирает мадам Спраут, а в прошлый раз был Хагрид, это был банальный развод. Да им, наверное, и не сказали, что там находится. Видимо, попросил директор забрать некую вещь, хранящуюся в сейфе 713, и всё. Белобородый дедушка у нас любит играть людьми втёмную и своих планов раскрывать никому особо не стремится. Как задвинет лекцию на час о чём-то отвлечённом, а ты потом выходишь от него с головной болью, не понимая, чего он вообще от тебя хотел.       В сейф 713 я не пошёл. Остался у тележки, никак не проявив заинтересованность. Когда профессор вернулась, магическим зрением я рассматривал содержимое её кармана. Ну, можно сказать, что там было… нечто. Так с нахрапа не понять, но это просто какой-то артефакт, а никак не философский камень, который обычно сильно фонит магией жизни. Мне он не нужен, я могу поддерживать свою жизнь очень долго и без него.       — Профессор Спраут, мне очень нужно поговорить с компетентным человеком… к-хм.       Я оглянулся в сторону и мило улыбнулся гоблину-сопровождающему, а он улыбнулся мне в ответ. Ну, точнее, это я знал, что он улыбнулся. Для любого одиннадцатилетнего ребёнка этот дикий оскал выглядел бы так, словно он хочет сожрать его здесь и сейчас.       — Я имею в виду, в данном случае — гоблином, который бы мог ответить на мои вопросы касательно моего счёта. Именно потому, что я предполагаю, это может занять некоторое время… В общем, список у меня с собой, голова на плечах есть, купить книги и вещи по списку не составит особого труда, ну, максимум спрошу у кого, если понадобится. Да дома я почти каждый день в магазин бегал. Тётя меня посылала. Я тут смогу и сам сориентироваться. Может, займёт на пять минут дольше, ну так вот как раз я никуда и не спешу.       — Что ты, Гарри, мне совсем не в тягость помочь тебе, — улыбнулась женщина и погладила меня по голове.       — Я просто не имею права занимать ваше время собой на такой долгий срок. Всё же я тут человек новый, и посоветоваться с кем-то было бы разумно, а это займёт много времени. Вы ещё от меня успеете натерпеться в Хогвартсе, — хитро улыбнулся я, а мадам Спраут звонко рассмеялась. — Ну не съедят же меня тут в конце концов.       Ага, пускай попробуют, с моей защитой и способностями тут скорее гора трупов останется, и то ненадолго. Очень скоро эти трупы встанут и пойдут добивать оставшихся в живых, а я к тому времени буду уже в Гонолулу.       Я сидел в кабинете моего управляющего и внимательно осматривал свои бумаги по счетам. Результаты моего похода к гоблинам были интересными.       Нет, в этом мире Дамблдора также отфутболили от управления моими счетами, но вроде как не особо он и старался. Так, чисто пришёл, поинтересовался для проформы и свалил в туман, как он умеет. Не думаю, что он собирался хоть как-то меня грабить.       Мои счета содержали в сумме чуть больше семи миллионов галеонов. Да, не богатейший род в Европе, но тоже очень и очень ничего. Мэнор был разрушен очень давно, но участок имелся, можно будет восстановить, я даже смог выбить порт-ключ. Ещё один порт-ключ, от семейного летнего домика в Австрии, я также забрал.       До совершеннолетия мне доступны всего сорок тысяч, но после пятнадцати, когда наступит магическое совершеннолетие, мне как единственному наследнику достанется всё. Стану пока жить в домике в Австрии. Насколько я помню из моего прошлого мира, мой мэнор мог похвастать только и исключительно магическим источником, который благодаря моей разработке мне будет не нужен. Замечательно, просто прелестно. Деньги есть, где жить есть, договорюсь с домовиком в Хогвартсе, и вообще всё будет в порядке.       Магазины в Косом переулке известны всем, а потому я спокойно прошёл в конец переулка, обошёл небольшую зельеварню, торгующую ингредиентами и готовыми зельями, и, зайдя за угол, свернул на Янтарную улицу. Здесь было немного почище и посвободней. Ровные домишки серого цвета, облицованные кирпичом, ровная брусчатка со стёсанными камнями, редкие прохожие и небольшие кафе с выносными столиками, в каждом из которых сидели несколько магов. Обычная толпа сюда не добиралась, и тут можно было закупиться ничуть не хуже.       За этот день я успел очень много. Учебниками за все курсы я затарился у старьевщика, там они были потолще и покачественнее, заодно прихватил несколько весьма полезных книг специально для маглорождённых. В магическом мире все отношения чётко регламентированы, а потому стоит придерживаться норм вежливости… ну хотя бы вначале.       Была там и книга о правилах поведения и подводных камнях в магическом мире. Это был больше путеводитель, рассказывающий, чего, кому и где делать не рекомендуется, чего совсем не стоит, а чего не делать ни под каким соусом. Объяснялось там и всё насчёт зелий и легилименции, кабальных кровавых договоров, клятв кровью и магией, ну и многом другом. Книга была довольно увесистой и содержала очень много всего. Вроде известных книжек из серии: “Я познаю мир”.       Пергамент и перья я прихватил в другом магазине. Даже взял два прыткопишущих пера. Их запрещено использовать только на экзаменах, но там вообще всё запрещено использовать. Тебе всё и так выдают, а пергамент ещё и зачарован. Проблема с прыткопишущими перьями лишь в том, что требуется чётко представлять написанное ментально, но это как раз наоборот полезно для меня. Мне очень надо тренировать свой разум. Да и тело. И магию, и жизненную силу. Да вообще всю душу целиком. Это всегда полезно, и ни одним из методов тренировки пренебрегать я не собираюсь.       Всё остальное я решил купить в обычном мире. Ручки, карандаши, тетради, бумагу, телескоп, весы, секундомер... Всё это было намного дешевле и намного точнее в обычном мире. Да и по весу… я всё же пока одиннадцатилетний пацан, и бронзовые весы, продающиеся тут, да с набором гирек под стать, да с пинцетами и дубовым ларцом, куда это всё складировать… так и грыжу заработать можно. А местным телескопом с огромной треногой вообще убить можно.       После всего я даже успел заскочить к адвокату, обслуживающему род Поттер. Его адрес выдал мой поверенный, и мы согласовали порядок его действий. Жалобу он подаст, но процесс форсировать не станет. Пусть лучше добрый дедушка будет под постоянным давлением. Кроме всего адвокат семьи снабдил меня целой тонной папок, скоросшивателей и отдельных листков с досье на моих сокурсников и разные другие мелочи. Большую часть я и сам знал из прошлой жизни, но как же полезны были бы мне тогдашнему эти теперешние знания!       А адвокат ещё сильно обижался, почему это я не ответил ни на одно его письмо, и когда я рассказал ему всю историю и о том, где я был, и о том, что никаких писем не получал, герр Хрольт загорелся идеей пнуть бородача, запихнувшего наследника богатого рода к магглам, побольнее. Ну, думаю, в будущем у него появится побольше материала, если история пойдёт по тому же или схожему пути.       Домой я вернулся сильно уставший, бросил обычную сумку с расширением в угол и, раздевшись, завалился спать.
Примечания:
7079 Нравится 854 Отзывы 2548 В сборник
Отзывы (53)