расскажи сказку
31 августа 2020 г., 17:44
В замке меня встретил муж. Затем он повел меня к ребёнку.
- Как Чарли? – спросил Сатана с любопытством
Я пожала плечами.
- Как обычно.
- Она вроде отель собиралась открывать?
- Да. В нем уже живут.
Он вскинул брови.
- В отеле.
- Да.
- Живут.
- Да.
- В отеле живут исправляющиеся грешники.
- Ещё раз да.
Он ухмыльнулся.
- Я бы хотел их увидеть.
- Сходи к ней и посмотри, – я потянула за ручку двери комнаты сына и вошла. – Киро, дорогой, как ты себя чувствуешь?
Он приподнялся на кровати, смотря на меня с болезненным видом.
- Мама, голова очень болит.
Я села рядом с ним и обняла, гладя по затылку и целуя в кроваво-красные волосы.
- Папа давал тебе лекарства?
- Мгм.
- И не помогло?
- Нет.
- Я за врачом, – сказал Сатана, удаляясь.
Я повалила ребёнка на подушки, гладя по лбу. Он шмыгнул носом и закашлялся.
- Бедняжка. Как ты умудрился заболеть?
- Я не знаю… мама, не уходи пожалуйста.
Я легла рядом и обняла его, поглаживая мягонький животик.
- Хорошо, я не уйду.
Вошел врач. Он снова стал осматривать Киро. Затем измерил температуру.
- Гм. Ваше высочество, вас знобит? – спросил он
- А? – не понял его Киро
- Тебе холодно? – переспросила я
- Да, очень.
Бес щёлкнул пальцами. В его руке появился небольшой пузырёк с лекарством.
- Мой принц, вам нужно выпить вот это до дна.
Киро, находясь в моих объятиях, взял бутылку и открыл. Затем поморщился.
- Она пахнет странно.
- Это отвар из трав, он и должен так пахнуть.
- Киро, пей, – сказала я ему, убирая с его глаз алую густую чёлку.
Он поднес пузырёк к губам и сделал глоток. Затем закашлялся и поставил лекарство на стол.
- Я не буду… оно ужасно!
- Ваше высочество, при всём уважении, но не ведите себя как изнеженный человеческий ребёнок.
- Оно горькое и противное… кхах… я не хочу!
- Киро, пей, – строго сказала я.
- Мама, не надо… пожалуйста.
Я взяла лекарство и принюхалась. Пахнет как старый травяной чай с примесью варёных грибов.
- Давай так: ты выпьешь лекарство, а потом я расскажу тебе сказку?
Он помотал головой, залезая под одеяло.
- Ладно, тогда что ты хочешь?
- Я хочу не пить эту отраву… кхе-кхе…
- Сатана! – крикнула я погромче.
Через пару секунд вошел муж.
- Ты звала?
- Принц не хочет пить лекарство, ваше высочество, – пояснил ему врач.
Сатана подошел и спустил одеяло с сына. Он нахмурился.
- Киро, в чём дело?
- Папа, оно ужасное.
Я дала мужу пузырек. Он принюхался и сделал маленький глоточек. На долю секунды его передернуло.
- Это что за штука?
- Это отвар из…
- Ясно, – перебил он врача. – Киро, либо ты пьешь сам, либо я тебя заставлю, – проговорил Сатана строго.
Ребёнок поджал край губ. Затем неуверенно взял лекарство и поднес к губам.
- Выпей очень быстро, дорогой. Давай, – сказала я ему.
Киро сглотнул. Затем резко поднес пузырёк и махом выпил отвар. Потом уронил бутылку на пол и потянулся к стакану с водой.
- Умница, – я немного улыбнулась, гладя его по голове.
- Не захваливала бы его, – прокомментировал муж.
- Это всё? – спросила я врача.
Он послушал сердце Киро, когда тот лег на кровать, прижав к себе мою руку.
- Гм. Да, пока что всё. Если мальчику станет хуже, дайте знать.
- Разумеется.
- Ваши высочества, – он поклонился и ушел из обители ребёнка.
- Мама… а ты расскажешь сказку? – попросил сын.
- Конечно, сладенький, – я поцеловала его в лоб, ложась рядом и обнимая.
Сатана коснулся моей щеки губами, убирая волосы со лба сына.
- Вечером пройдёмся по саду? – сказал он тихо. – Мне надо кое-что тебе сказать.
- Хорошо, – согласилась я без лишних эмоций.
Бес поцеловал лоб сына и вышел, закрыв дверь. Киро прижался ко мне и дрожал. Бедняжка. Я укрыла себя и его одеялом и обняла, поглаживая выпирающий животик. Я забыла сказать, что он пухленький. Не сильно, но есть такое. И он очень милый. Румяные щёчки, пара клыков, немного лохматенький по утрам. Как же я люблю его.
- Какую сказку тебе рассказать, сладенький? – спросила я в его макушку.
Он сильней уткнулся в мою грудь и подумал.
- Про… про ангела.
- Ангела? – переспросила я удивлённо.
- Да.
Я задумалась.
- Гм… ох… ну, хорошо. Слушай. Много-много лет назад, когда люди ещё не знали о том, что земля круглая, и что огни на ночном небе – звезды, на свет появился один ангел. Его звали… впрочем, выбери имя сам.
Киро немного подумал.
- Давай… Рафаил?
Архангел? Стоп, а откуда Киро про них знает? Папа рассказывал?
- Хорошо. Его звали Рафаил. Однажды он решил прийти на землю и посмотреть, как живут люди. Но люди были алчны и жестоки. Рафаил превратился в нищего, чтобы посмотреть на их доброту. Но доброты не было. Было лишь презрение. Один человек ударил его камнем. Его примеру последовали другие. И тогда ангел заплакал. Из его слез на земле проросли белоснежные розы…
- Не надо дальше… это грустная сказка, – прервал меня Киро.
Я погладила его по голове.
- А какую ты хочешь?
- С хорошим концом.
- С хорошим… уф, хорошо. Ангел заплакал, но один человек опустился перед ним и утёр его слёзы. Рафаил смотрел в глаза того человека и сам не заметил, как влюбился. Человек забрал ангела в свой дом и там оставил жить. Тогда Рафаил вновь принял свой облик ангела и пообещал, что после смерти человек будет жить с ним на небесах. Такой конец тебя устроит?
- Да. А как звали человека, которого полюбил Рафаил?
- Эм… ну… его звали… Валерио.
- А я думал, это будет девушка.
- Не будь сексистом.
- Кем?
- Позже узнаешь. Теперь закрывай глазки и спи, тебе надо набираться сил.
- Расскажи ещё сказку.
- Про что?
- Про демона. Или нет… про зомби.
Я стала на ходу придумывать сказку про зомби для любимого сына, пока тот медленно, но верно погружался в объятия Морфея.