Неделю назад.
POV Ink Кхм… Мхм… А… Где это я? С трудом подняв тяжёлую голову, так сильно болевшую от, вероятно, удара, я попытался осмотреться, но выходило так себе. Перед глазами всё плыло и мысли были слишком спутанные и смешанные, совсем не понимаю, что с ними. Я вспомнил совет Оши о том, как нужно себя правильно успокоить, если дыхательные упражнения не работают. Для него это было знакомо, так как в детстве случались вспышки лагов и глюков, а также перезагрузок, поэтому ему были известны все способы успокоить себя. Этим я сейчас и воспользуюсь. Так, нужно… Найти какую-то точку и… Нет, здесь совсем непонятное место, так что лучше закрыть глаза и просто попытаться расслабиться. Это я и сделал. Прикрыв недавно раскрывшиеся от долгого сна глазницы, мой разум и мысли на миг остановились и дали мне возможность самому ими управлять. Сейчас нужно максимально спокойно и расслабленно вздохнуть, опустошить голову ото всех мыслей и лишь после открыть глаза. Первые два пункта были сделаны очень хорошо, поэтому я выполнил и третий. Открыв глаза и уже замечая, что взор прояснился, я стал думать над произошедшем. Меня похитили? Если так, то кто и зачем? У меня есть предположение, что это может быть из-за картин или чего-то, что связано с родителями, но что из этого будет разумнее? Раньше такого не случалось, то есть, я имею в виду, что меня и раньше, конечно, похитить пытались, когда и родители были живы. Но после этого такого никогда не происходило, так что для меня это в новинку. Эх… Что ж, я думаю, нет смысла размышлять о причинах и целях похитителей, верно? Это важно, безусловно, но сейчас нужно беспокоиться о собственной жизни и попытаться выбраться, связаться и сообщить своё местоположение Риперу, а также узнать, где я, собственно, нахожусь. Сейчас не время быть размазнёй и трусом, пора взрослеть. Я же обещал Оши, обещал родителям и Риперу, обещал себе… Нельзя отступать от своих целей и данных слов. Итак, что мне делать? Перво-наперво нужно понять, где именно я нахожусь, чтобы была возможность сузить зону поиска, если удастся сообщить дяде. А значит, пора применять все знания из различных детективных фильмов и сериалов, которые, как оказалось, любил не только дядя, но и отец. В первую очередь я осмотрел самого себя. Мои руки были прикованы цепями за находившуюся сзади меня стену так, что они находились по обе стороны от моей головы, согнутые в локтях и крепко сцепленные у запястий. Попытался дёрнуть. Вышло, но толку никакого, немного больно и не поддаётся, цепи очень тяжёлые. Я сидел на полу на согнутых коленях, как обычно сидят дети. Что странно: ноги совершенно свободные и без цепей, как и всё тело. А это означает, что я могу садиться в любую позу, когда ноги болеть начнут. Уж не знаю, благодарить ли мне их или же нет. Во всяком случае никаких ран я на себе не обнаружил, а это уже радует. Значит, если я смогу выбраться, то сбежать будет легче. Записать бы это куда-нибудь… А ведь они шарф мой забрали, интересно зачем. Как будто там сверхсекретная информация засекречена. Что за глупости? Так, со мной всё в порядке, поэтому нужно осмотреть место. Хм… Интересно… Забавно… Очень странно… Блять, да вообще самая ахуенная новость в моей уебанской жизни! Я никогда не чувствовал себя так дерьмово (да простят моё сквернословие живые и мёртвые родственники), как сейчас. Здесь было пусто, серьёзно, это самая пустая комната, которую я когда-либо видел в своей жизни и эта пустота меня заживо пожирает! Никакой мебели, никакого мусора, ничего и никого, кроме меня не было. Стены из жуткого и холодного кирпича, такого же, как и на полу, так ещё и цвет такой тёмно-серый и мрачный, будто я в тюрьме какой-то. В принципе, на неё и похожа или на подвал. Окон нет, как и света, лишь слабая лампочка чуть дальше меня на потолке светит, но она не так ярка, как солнечный свет, но видеть помогает. Хотя что видеть? Ещё чуть дальше меня, у противоположной стены, существовала такая же мрачная железная дверь, не имеющая никаких отверстий, хотя при таком освещении и с такого расстояния сложно сказать. По крайней мере я понял одно: это холодное и тёмное место либо подвал в какой-то заброшке, хоть для него он слишком хорош, либо же это действительно тюрьма или темница в каком-то хорошем месте. Если говорить простым языком: я понятия не имею, где нахожусь и это очень плохо. Чувства собственной беспомощности и беззащитности заставляют меня вспомнить язык сквернословия, за который я всегда себя корил. Чёрт, здесь даже никаких звуков нет, будто я оглох! Если это звукоизоляция, то вариант с подвалом сразу отпадает, но… Всё равно ничего важного мне эта информация не дала. И что делать в такой ситуации? Меня никогда не похищали. Конечно, в фильмах разные ситуации обыгрывались, но жизнь — это не кино! Здесь помереть можно на раз-два. Моя голова упала вниз, заставляя цепи дёрнуть меня слегка назад, ясно давая понять, что дальше я не упаду. Что?.. Что нужно делать в такой ситуации, когда вариантов нет? А… Как там ребята?.. Внезапное осознание того, что мои друзья и близкие сейчас где-то переживают и пытаются меня найти, дало мне чувство и надежды и беспокойства. Хочется верить, что они меня найдут, но… Чем это может обернуться? А если кто-то умрёт? Когда меня похищали, там была Мэй… Вся побитая и раненая… Гено же был внизу, да? Что с ним сделали? Жив ли он? Насчёт Рипера и Оши я не волнуюсь: они слегка похожи друг на друга, так что в их жизнях я уверен. А друзья? Они знают о моей пропаже? Сказали ли им? Как они отреагировали? А как Оши и дядя отреагировали? Наверняка все за меня волнуются и переживают, копчиком чувствую. Так папа говорил. Но… Они не отпустят руки, пока не найдут меня, так что я тоже не должен сдаваться! Как только я начал набирать уверенность из воздуха, дабы начать мыслить о дальнейших действиях, неожиданно раздался звук. Самый настоящий звук, что б меня съел таракан! Так, нужно внимательно прислушаться и разобраться, есть вероятность, что именно этот звук поможет мне выбраться. Для этого я прикрыл глаза и стал вслушиваться. Хм… Похоже на… Открывающиеся двери лифта, съешь меня заяц! Если это и вправду лифт, то ранняя тишина была не из-за звукоизоляции, а просто было тихо. Итак, если это лифт, значит я точно не в подвале, по крайней мере обычного дома. Либо какая-то лаборатория, секретный бункер или что-то наподобие. Судя по звуку, он приехал сверху, а значит я нахожусь на самом нижнем этаже или ниже меня есть ещё. Но исходя из чистой логики мне нужно наверх, так как выход должен быть там. А раз есть лифт, то должна быть и лестница неподалёку. Ну, теперь я хоть что-то знаю. Какой никакой путь отступления да есть. Главное теперь выбраться. Но кто же приехал? Ко мне? Я не слышал здесь других пленников, если они, конечно, не спали или не умерли. Если ко мне, то нужно вести себя очень собранно и действовать осторожно. Следует расспросить эту личность обо всём, что мне нужно. И не поддаваться панике, разумеется. Именно паника всегда мешает при таких опасных делах, да и в любых других. Я приготовился встретить нового гостя в своей пустой камере. Предложил бы стул, но к несчастью, его у меня нет, как и другой мебели. Интересно, при таком освещении я его вообще увижу? Я и себя толком чётко не вижу, что тут о гостях говорить? Послышался какой-то длинный шум, будто звон ключей. И продолжался этот насилующий звук до тех пор, пока ключи не были вставлены в замок. В такой тишине любой звук будет громким эхом отскакивать от стен и пола, это так по голове бьёт. Наконец ключи провернули и дверь медленно открылась, начиная с небольшой щели яркого света, хотя он и не был столь ярок, просто в здешней темноте так казалось. Я не смог увидеть того, кто открыл дверь, так как он, вероятно, ушёл в сторону, но зато глаза смогли увидеть чей-то силуэт на свету, пока он заходил внутрь. Как только незнакомец зашёл в камеру, дверь за ним со стальным и глухим звуком захлопнулась и закрылась на замок, а личность снаружи, по-видимому, ушла, оставив нас наедине. И вновь мир погрузился во тьму из-за плохой лампочки. Если это такая навороченная база или подземный бункер, то неужели так сложно поменять лампу? За что им платят, если платят вообще. Будь я здесь босс, то сразу бы позаботился о свете. Хотя вряд ли кто-то будет так беспокоиться о пленных, так что в этом смысла нет. Вздохнув с каким-то странным чувством у себя внутри, я почувствовал пульсацию души. Так колотится, хоть я и стараюсь быть спокойным. Она словно пытается выбраться из моей груди и куда-то улететь. Инк, не паникуй, всё будет хорошо, ладно? Пускай ты сейчас один, пусть и не имеешь возможности выбраться, хоть и нет предположений о месте нахождения… Святые пирожки, вот пытаюсь себя успокоить, а выходить лишь тупое напоминание о своей беспомощности. И как я должен быть сильным, Оши? — Побереги свою душу для долгой жизни, Инк. Сейчас не нужно позволять ей так отягощать себя. — Раздался какой-то до боли знакомый голос, весьма близко находящийся рядом со мной. — Постарайся успокоиться и не поддаваться панике, ладно? Ты же сам говорил, что хочешь стать сильным. Решил отказаться от своих слов? — Произнесённое было уже не рядом со мной, а напротив. Подняв голову, я увидел скелета, сидящего на корточках прямо передо мной. Примерно одного со мной роста, хоть и слегка выше. — Эм… Я тебя знаю? — Удивлённо склонил голову я, хоть это и отдало лёгкой болью в позвоночнике: всё же сидеть в одной позе не очень хорошо. Я догадывался, нет, я знал, кто передо мной, так как голос я вспомнил. Но это было слишком нереально, слишком похоже на какую-то глупую шутку, а не правду. — О боже, только не говори, что они тебе и память отбили. — Весьма обеспокоенно произнёс он, начав осмотр моей головы, хоть и при таком освещении сложно было сказать, нашёл ли он что-то. — Чёрт, нихуя не вижу. — С памятью у меня всё в порядке, спасибо. — Спокойно отозвался я, успокоив его и вернув на сидячее место. — Лучше скажи мне вот что: если это действительно не шутка или сон, то что происходит? Почему меня похитили? Кто это сделал? Зачем я ему? Где мы находимся? И самое главное: как ты с ними связан? — О-хо-хо, я был готов к подобным вопросам, но не думал, что их будет так много за один раз. — Малость растерялся Найт, усмехнувшись. — Ты знал, что меня похитят? — Спросил я, в ожидании ответа. — Нет. Честно скажу, я даже не предполагал вероятность такого. Я был удивлён, приятно удивлён, что ты на нашей стороне и тебя не завербуют, но и разочарован, что ты станешь их главной мишенью. Это, собственно, и случилось. — Говорил он это весьма зажато и грустно, будто речь шла о чём-то важном для него. — Что ты имеешь в виду? — Поинтересовался я и, скорее всего, мои глаза сейчас были похожи на маленькие яркие огоньки, так как на лице Найтмера отражались их малые цветные блики. Его глаза тоже в темноте выделялись ярко, но мои ещё и цвет меняли, что создавало видимость какого-то светофора. — О какой мишени идёт речь и куда меня должны завербовать? — Ох, мать моя родившая меня на белый и страшный свет, только не говори, что ты никогда не слышал о «Розе Мироздания»? — Весьма своеобразно ругнулся он. Сразу видны его попытки избавиться от этой дурной привычки. А я то думал, что один заменяю ругательства на такие нелепые вещи. — О «Розе… Мироздания»? — Переспросил я, начиная соображать, что и понятия не имел о происходящем всё это время. Новости я, разумеется, практически не смотрел с того самого момента, как потерял родителей. Но изредка слышал разговоры на улице, где обсуждали новости и там всплывали эти слова, я ещё записал это себе на шарф, чтобы не забыть спросить или посмотреть по новостям, интернету. Вероятно забыл. Что ж, мой прокол. — Да нееет. Ты серьёзно? Совсем новости не смотрел? Ни разу? — В его глазах блеснул лучик надежды. — Нет, но слышал разговоры об этом, даже записал, хоть и забыл посмотреть. — Горько усмехнулся я, понимая в какой заднице оказался. — Так понимаю, это не просто какая-то новостная фишка для привлечения внимания? — Вообще не угадал. — Покачал он головой. — Это очень серьёзный и важный аспект для нашего мира, не побоюсь этого слова, а в особенности для нас с тобой. — Ты… Расскажешь мне об этом? — Попросил его я. — Если это действительно так важно, что меня похитили, то лучше быть в курсе происходящего. — Вот только я не знаю, сколько у нас времени, прежде чем меня засекут. — Печально вздохнул он, усаживаясь на холодный пол. — Думаю, могу тебе кратко, но достаточно подробно обо всём сказать. — Кратко и подробно? Это вообще возможно? — Засомневался я в его таланте. — Постараюсь. — Заверил он меня.***
Мы просидели в полной тишине каких-то пару-тройку минут, пока Найтмер размышлял о том, как правильно подать свои мысли более доходчиво. За всё это время он несколько раз вздыхал, что-то бормотал себе под нос и один раз даже вставал с пола и ходил вокруг. По-видимому, это не помогло, так как он вернулся и снова сидел в каких-то сантиметрах от меня. Руки уже затекли и я почти не чувствовал их. Ещё бы, они же на цепях, даже шевелить невозможно, что уж говорить о других ощущениях? Но хоть остальное тело было более подвижно и не так сильно ныло, хоть и в костях немного отдавало болью. — Так-с. — Подал свой голос скелет, заставляя меня отвлечься от боли. — Я постараюсь сказать всё, но очень кратко, без упущения важных моментов. — А если забудешь что-то? — Предположил я такой нехороший для нас исход. — Тогда будет полная задница. — Усмехнулся он, слегка закашляв. — Так, начну с самого начала. — Решил начать он. — Когда-то в далёком XVIII веке жили и проживали пятеро друзей, из разных слоёв общества, с разным статусом, материальным положением и прочем. Они были друзья детства и постоянно проводили время вместе. Когда они все выросли и разбрелись по разным сферам должностей, то у них настал переломный момент: времени на общение не было, поэтому они виделись крайне редко. Но вот, как-то раз, при их новой встрече, между ними разразился спор о плохой власти, ужасном губернаторе и всей экономики в целом. Говорили о том, что с деньгами у всех туго, даже у богатых жизнь была не сахар. Тогда они решили объединиться между собой и помочь народу, бросив вызов власти. Но они зашли слишком далеко и богатства, жадность их сгубила, из-за чего их изначальная цель изменилась и теперь они стали пытаться наживиться и обогатеть, нарушая при этом законы. — Ого, это… Интересная история, я полагаю. — Поразился я. — То есть изначально они хотели помочь бедным, а потом их это перестало волновать и они думали лишь о себе? — Всё верно. — Кивнул мне Найт. — Потом, когда эта партия стала больше и появились две другие базы, то тогда она уже стала организацией. Она всё расширялась и росла по всему миру. Чуть позже, где-то в начале XIX века, третья база перестала существовать, вернее, бесследно исчезла с радаров и все подумали, будто организация пропала. Но вот уже в нашем веке она снова начала функционировать и набирать своих новых представителей. — Как я понимаю, мы сейчас в ней и находимся? — Полюбопытствовал я, смотря на друга. — Правильно понимаешь. — Утвердительно кивнул он. — Хм… — Задумчиво пробубнел я. — Значит раньше эти парни были хорошими, но жадность их погубила, ясненько. Насчёт баз я тоже уловил суть, мы в третьей, а две другие где-то… Где-то тоже есть. — Усмехнулся я. — Да, суть моего рассказа ты понял. — Радостно вздохнул он. — Уже легче стало… — Что ты там бормочешь? — Неважно. — Отмахнулся он. — Так, основную историю я тебе рассказал, теперь тебе нужно узнать о тех, кто состоит в этой организации. — Готов слушать. — Есть последователи, которых организация похищает или просто находит в своих лучших местах. Они либо по доброй воли идут сюда, либо по принуждению. — Поделился он. — А ты как? — Обеспокоенно посмотрел я. — К сожалению, не так и не так. — С какой-то грустью вздохнул он. — Я думаю, нет смысла тебе говорить о том, что именно здесь делают? — Примерно догадываюсь, что всё очень плохо и жестоко. — Проникся я местной «аурой». — Хорошо. Сейчас будет самое важное, поэтому слушай. — Напомнил он, заставив меня вслушиваться в каждое слово. — Помимо последователей есть наследники. Они являются прямыми потомками основателей. Бывают истинные, которые имеют и «дар» предка, и его гены. А также есть лже-наследники, которые имеют гены, но не имеют тот самый «дар» основателя, а потому являются бесполезными для организации, по этой причине их и не трогают. А вот истинных забирают только так, так как лишь они имеют полную власть стать главой базы, в случае смерти или пропажи нынешнего. — И я являюсь истинным? Раз меня так бесцеремонно тюкнули по голове и кинули сюда? — Было не сложно догадаться до этого, когда всё так очевидно. Если бы я только знал раньше, смог бы хоть что-то изменить? — Ага… На самом деле, лишь на этой базе забирают всех подряд, хотя так быть не должно. — А мои родители и Рипер? — Проигнорировал его слова я. — Как я и говорил ранее, гены есть не у всех и ветви семей тянуться очень далеко. Не знаю точно, кто был истинным, а кто ложным, но точно знаю, что твой отец, как и ты, являются истинными. — Поведал он. — А раз Рипера не трогают, значит он им не нужен, так что вывод очевиден. — Значит… Я — наследник, как и отец… — Так много сложной информации, но она так легко усваивается и понимается. Мне даже не по себе как-то. — Как понимаю, радости в этом никакой? — Совершенно. Считай это своим проклятьем. — А… Случившееся с моей семьёй, это… — Прости, но это мне не известно. — Извинился скелет. — Я лишь говорю то, что знаю сам, но могу предположить вмешательство организации в это дело. — Ладно, я… Не так важно, кто в этом виноват. — Смешок был заглушающим боль, а не искренним. Найтмер это понял, так что не спрашивал. — Есть ещё что-то, что мне нужно знать? — Хм… Давай посмотрим. — Проговорил он. — Историю рассказал, про цель и дела тоже, про базы, про наследников… Ещё есть метки, которые ставят всем, кто прошёл испытание, но наследников это не касается. — Нам их и без испытания поставят. — Усмехнулся я. — А какие метки? — Ох… — Судя по его реакции это очень неприятная тема. — Скажу тебе вот что: нам их ставят раскаленной до красна кочергой, а последователям лишь иглой с краской. Кочергой? Бррр, даже представить себе страшно, насколько это больно. Меня прям передёрнуло. — А что насчёт главы? — Внезапно вспомнил я такой момент. — Ты говорил, что он/она отличается от других? — Всё верно. Никогда не встречал их, но знаю то, что на наследников у них весьма серьёзные и крупные планы. Даже представить не могу, что именно нас ждёт. — Ох… Всё у нас плохо и сложно, да? — С долей сожаления мой взгляд пал на поднимающегося с пола скелета. Я уже понял, что он тоже является наследником и, думаю, Дрим тоже. Легко понять, что они здесь не по своей воле, но… Где же Дрим? — Это точно. — Он отряхивал свои штаны от пыли, покрывшей весь пол. — Ну, и… Что теперь? — В надежде посмотрел я на него. — Я останусь здесь дожидаться главы? А что будет с вами двумя? — Нет, с главой ты не увидишься. Надеюсь. — Он подошёл к железной двери и постучал, зовя того, кто был снаружи. — Я пошлю к тебе своё доверенное лицо, он поможет сбежать отсюда. Как только выберешься, то сразу беги и ищи автобусную остановку. Оттуда ты сможешь как можно дальше уйти. А как окажешься в безопасности, то стоит позвонить Риперу. Мы же не хотим, чтобы он попадал сюда? — А… А как же ты? — Удивлённо произнёс я. — Если что-то пойдёт не так, то тебе же достанется из-за меня. Я не хочу, чтобы тебя наказали из-за моего побега. — Не волнуйся, наказание как-нибудь переживу, вот только… — Дверь постепенно начала открываться, после вставленных внутрь ключей. — Главное, чтобы Хоррор не прознал, хотя бессмысленно надеяться. — Подожди, Хоррор? — Переспросил я, под яркий свет, что был за дверью. Найтмер ушёл, дверь закрыли и я снова остался один, наедине с собственными мыслями. Я совсем не слушал звуки лифта и звон ключей, а всё время думал и думал. Нет, я понял всё, что узнал. И вопросов у меня не осталось, хотя родители и дядя… Так, нет! Сейчас нужно не об этом думать. План побега, вот что мне нужно. Если братья тоже наследники, как и я, то им тоже угрожает опасность. И Найтмер очень рискует, помогая мне сбежать. Но я рад! Рад, что он на моей стороне и действительно мой друг. Но где же Мечта? Его тоже держат в заложниках или он также свободно разгуливает по базе? Атмосфера здесь не очень радостная, так что я представить себе не могу, как он здесь находиться, учитывая ауру. Что ж, кроме как ждать это доверенное лицо, у меня выбора никакого нет. Так что я приготовился к тягостным ожиданиям думая о своих родных, что наверняка ищут способы мне помочь. Рипер и Оши… Как бы я хотел вновь вас увидеть… Но сейчас моя голова заполнена лишь одним вопросом: Хоррор. Как он относится ко всему происходящему и что происходит?