***
Во время погрузки вернулось вчерашнее волнение, а я ведь уже успел забыть про него. Лёгкое оцепенение, мерзкое, щекотливое чувство в желудке, будто тебя распирает изнутри. — Седьмой! – крикнул я, и счет пошел дальше. Топот, летающие в кузов сумки, напряжение в мышцах от потягивания. Жесткая лавка. ...Не могу понять, что это. Вроде бы страх перед неизвестным, но и не совсем он. Возможно, шок от осознания? Я же действительно сделал нечто бесповоротное. Забавно, как ещё часами раннее принимал всё за должное, мол, всяко бывает, да и кому я нужен; а там, поживём – увидим... Но легкомыслие смело в один миг. Я ведь и вправду не знаю, что мне делать. Пути назад нет, как и ориентиров для движения вперёд. Гул двигателя, перекрикивающий его голдежь. Экзистенциальная истерика скомкала все пять чувств во взгляд в никуда. Я не запомнил ни слова из обсуждаемого вокруг, хотя сидел с говорящими в одном кузове. На душе было просто пусто, теперь к тому же паршиво. Хотя есть и плюсы – часовая поездка по ощущениям заняла всего десять минут, мы уже подъезжаем к Куру. — Марти, ты чего решил? – и до меня добрались. Почему никто не любит тишину? — А? Да тут останусь, наверное. Нет, точно останусь. — Ну ты терминатор. А инженерный? — Чего там жопу просиживать. Все равно мне нужны деньги, вот третий в самый раз. — Понятно, также думаю. Не помню имя, он вроде как был предпринимателем, но чёрная полоса затянула дело в долги. Да так, что пришлось сменить туфли на берцы, пока такие же как он не упекли ослабшего соперника на нары. Думает получить гражданство и взять реванш в другой стране, прямо сюжет для фильма. Третий полк, Гвиана. Не сказать, что я выбрал её из-за денег, просто это самая далёкая точка от места, которого я хочу абстрагироваться. Карьера с роскошью никогда не была в моих интересах, и как семьянина я себя не представляю. Может, просто ещё не созрел для такого, или не нашёл своего человека, но всё же мысль о каждодневном потоке беспросветной, бездушной бытовухи вызывает какое-то брезгливое отторжение. Это просто не для меня. Чёрт знает, что вообще для меня, надеюсь это выяснить. Возможно, путём лишений я пойму что ценил больше всего, или обнаружу нечто, что сдвинет меня с мёртвой точки; не знаю. Для приближения к этой цели нужны постоянные открытия, а на гражданке их не сыщешь – вот это знаю точно.***
Весь пришедший с курсов состав столпился у двери в приёмный кабинет, заходя и выходя оттуда по одному. — Винсент Бруно! Можно сказать, это финишная прямая — Рей Джозеф! Хотя не совсем, по прямой надо бежать, оказываться первым. А тут сидишь, ждёшь жеребьёвку, или стоишь. — Дональд Росс! А я дождусь? — Берге Кристиан! Мне безразличен исход, хотя подсознательно требую, чтобы конкретно здесь мне точно повезло. — Снежан Милетич! Часу не пройдёт как опять философствую, придушил бы сам себя. — Мартин Флоренц! Вот сейчас и придушат. В бухгалтерской норке аккуратно сложенные, огромные стопки бумаг и файлов, в каждом характеристика сидевшего здесь человека. Возможно они не встречались друг с другом, но всех их повстречал этот работник. И каждого он сверлит, сверлит взглядом да вопросами, решая их судьбу. — Садитесь. – он достал файл, вынул лист и начал рассматривать – Мартин Флоренц? — Так точно. Вскоре лист был отложен, взгляд пал на меня. — Вы желаете служить в третьем Гвианском полку? — Так точно. — Он отличается опасностью, и для здоровья, и для жизни. Может, смените решение на первый инженерный? Что вы все к нему прицепились? Кавалерию мне ещё посоветуй, к мазутным в коробочки. — Нет, сэр, я твёрдо решил, что мне нужен третий полк. На то есть чёткие причины. — Я вас понял. – он отвернулся к монитору, что то коротко напечатал, загудел принтер. В ожидании протёр глаза. Устал? А терпи, нас там ещё десяток лбов. Он машинально вынул лист из принтера, поставил печать и протянул мне документ. — Пройдите в регистрационную, в конце коридора слева от парадной. Отдайте им это и ждите остальных. — Понял. Извините, так я зачислен? — Зачислены, не закрывайте дверь. — Понял. Спасибо. — Пожалуйста. Даже промелькнула искра радости. И ведь всё-таки я смог, дальше дело за малым – привыкнуть к обстановке. — Рудольф Джульен! – прозвучало сзади всё тем-же тоном.***
Основная масса ожидающих оказалась в пустующей столовой. Многие облепили какого-то незнакомца, видимо слушая его речь. — Остаёшься? – окликнул он меня. — Остаюсь. — А вас всё больше, это хорошо – договорил уже не глядя, и вернулся к слушателям. Я выбрал место посвободнее и развалился после часового стояния в коридоре. Неописуемое блаженство разлилось от подогнутых коленей по всему телу. За окном кусок дерева и две сплошные краски, синяя с голубой, отделённая четкой линией горизонта. — Ну чё? – раздалось над ухом. Это Эллис, как я его не заметил? — Чё. Работать скоро, а мы тут филоним. — У-у, работящий. Чего тебе написали? — Там всё на французском, не разобрал. Да прошёл, и ладно. — С таким подходом перспектив не сыщешь. — Щас бы в армию контрактником, перспективно. А там что-то особенное могло быть? — Вот я и спросил, может могло. Столовая не работает, а жаль. Давно не пил чёрный чай с лимоном, дома считай только им и питался. — Сам-то как? – прервал я паузу. — Не знаю. Надо думать что-то, а не вот это вот. С армией не продохнёшь, сожрёт тебя с головой. — Так на гражданке полно вариантов, и забот меньше. Зачем аж сюда переться? — В моём городе не так всё радужно, а переезжать денег нет. Думаю, соберу капитал и придумаю чего, или вообще тут останусь. Что тут есть то? — Гражданство... Но говорят, это байка. Даже если отслужишь, его получить это как лотерею выиграть. Можно ещё дойти до сержанта, им разрешают жениться. — Вот теперь интересно. Что там надо? — Дослужиться до капрала, потом до сержантских курсов, и пройти их для звания. Вроде не трудно, но долго. — Неплохо, в целом... Эллис из тех кто ищет простого счастья, для него завести семью это нечто само собой разумеющееся. В понимании жизни мы на разных планетах, мне это сразу стало ясно, хоть и знакомы мы слабо. — Кстати, у тебя вообще нет акцента. Как ты так выучил два языка? – заговорил он вновь. — Билингвист я. Семья русская, а жил с детства в штатах, вот и приловчился. Но грамматику так и не осилил. — Да в ней и сами американцы не сильны, так что нормально. Говорить более не о чем; да и не хочется, я не горазд на часовые диалоги. Обычно обсуждаемое мне едва ли интересно. Если вспомнить, большую часть жизни я только прокручивал музыку в голове, или о чём-то думал и тут же забывал об этом после появления неотложных дел. Иногда слишком много думаю, и не о том, чём следует. Хотя обо мне никогда не отзывались как о ветренной голове. Спустя время нас собрали в церемониальном зале, принятие в полк прошло с почестями, под надзором десятка портретов почётных легионеров. Прошло в каком-то смысле вяло, видимо персоналу пресытила эта формальность, но дисциплина стоит выше капризов. Разъезд по частям будет завтра в обед, то есть, у нас почти полдня свободного времени. Намного лучше чем в тот вечер перед курсами.***
Территория базы оказалась куда более обширной: она включает в себя парковку, собственный радиоузел и ещё какую-то непонятную херню – но без надобности туда никого не пускают, как и за пределы базы. Нам можно находиться только в основном секторе, и отлынивать до того супермаркета неподалёку. Персонал и наши сидят в корпусах либо столовой, снаружи совсем безлюдно. Нагулявшись вокруг штаба я сел перед плацем, снял берет и стал слушать. Шелест листьев, ветер, редкие машины и морские волны вдали. Сколько помню, мне всегда везло оставаться рядом с морем: прибрежный посёлок, портовый город, теперь гвианский штаб. Хорошо что я ещё не разучился вот так сидеть и созерцать, как некогда делал это школьником в кепке, а теперь раздолбаем в берете. Некоторые вещи не меняются. Я надел его обратно и поднял глаза. Плац у них интересный, конечно: такое большое травяное поле, на котором обычно гоняют мяч пацаны со двора. Судя по ухоженности и целой траве им пользуются редко, возможно только по церемониям. Сзади раздался щелчок двери. — Rapport est-il prêt? – спросили что-то. Я обернулся, он один и уже закрывает за собой дверь, так что вопрос ко мне. — Désolé, je ne comprends — А, понятно. Чего сидишь тут? – благо он понял состояние моего французского. — Завтра в часть, убиваю время. — В какую? — Ещё не сказали. Это важно? — Да есть в одной сомалиец, капрал-шеф. Будет просить полтинник на сборы, ничего не давай – придумай любую отговорку. — Что с ним не так? — Гондон он штопанный. Трясёт со всех, грит, поставлю в часть новый холодильник. Раз собрал, нету, потом на плиту, опять нету. Даже непонятно, куда он всё девает. — Что, его не прижмёт никто? — А что ты ему сделаешь? Улик нет, из-за звания он часто на виду у старших, так что по лицу не дать. Вообще, старайся и пальцем их не трогать, сомалийцев, арабов, и таких вот. Они у французского суда в одном ряду со святым духом, мигом улетишь на губу, а ему ещё компенсацию выдадут. — Понял, наслышан. — Вот хорошо. Удачи, у меня дела. — Увидимся. Парадоксально, что в Легионе вроде бы жёсткий отбор, но всё равно просачиваются уникумы и ещё получают звания. Видимо от коррупции и кумовства не существует контрмер.