***
Умирая от боли в ногах, Каталина скинула с себя туфли и взяла их в руки, продолжив шагать вдоль набережной босиком. Шершавый асфальт впивался в кожу, но Каталину это не беспокоило — было приятно наконец-то избавиться от ненавистных каблуков. — Ты ненормальная, — заметил Кай, взглянув на её голые ступни. — И уставшая как собака, — утомлённо выдохнула она. — Где мы идём? Я не узнаю дорогу, — задумчиво спросил он. — Хочу срезать. Тут идти не так далеко, как кажется. — Она ткнула пальцем влево. — Сейчас держимся вдоль набережной, а потом, свернув между домами, пройдём улицами. Кай, наблюдая за тем, как Каталина внимательно разъясняет короткий путь, отметил её предельно сосредоточенное лицо и еле заметную морщинку, появившуюся между бровями. При этом всём Каталина не теряла своего шарма, по-прежнему, казавшись ему очаровательной. Болтая обо всяких отвлечённых мелочах, Каталина и Кай быстро добрались до жилого комплекса, а потом и до квартиры. Тихо проворачивая ключ в замке, Каталина старалась не разбудить братьев и, плавно открыв дверь, увидела, что в коридоре и гостиной было темно — полная тишина. Каталина сделала шаг и, не заметив порог, споткнулась, полетев носом вперёд. Туфли вылетели из рук, с грохотом стукнувшись об ламинат и отлетев куда-то вдаль, следом упала и сумка с плеча. Почти у самого пола Кай все же успел ухватить Каталину за руку, сжав предплечье. — Совсем уже ничего не видишь? — сердито прошептал он. Посмотрев на недовольное лицо Кая, продолжавшего удерживать её, Каталина не устояла и громко расхохоталась. — Надо было видеть тебя сейчас, — продолжала звонко смеяться она, совсем позабыв о спящих братьях. — Вы что, охренели? Совесть есть? — в ту же минуту сонно и одновременно раздражённо пробурчал Макс, накрыв голову подушкой. — Нагулялись и решили всех поднять, походу, — следом хрипло проговорил Кит. — Тихо заходить в квартиру не учили. Слушая возмущения братьев, Каталина прикрыла рот рукой, стараясь унять безудержный хохот. Кай же недовольно закатил глаза, отпуская её. — Я в душ и спать, — махнула рукой она и ушла в ванную комнату, шлёпая босыми ногами по ламинату.***
Каталина с прикрытыми веками запрокинула голову, подставляя лицо под прожигающие кожу струи. В момент полной расслабленности на неё резко накатила усталость: тело ломило, а ноги безостановочно гудели после ночи, проведённой на каблуках. Но несмотря на это, все мысли были заняты лишь Каем — в последнее время такое происходило всё чаще, уже совсем не удивляя. Каталина неожиданно поняла, что больше не пытается прогнать его из головы. Сегодняшняя ночь, пожалуй, стала началом их настоящего перемирия: медленно, но верно Каталина понижала градус ненависти и злости по отношению к Каю — эмоции наконец-то поутихли, выплеснувшись в танце. «Кстати, о танце», — вздохнув, подумала она. Впервые за последние годы Каталина по собственной воле оказалась так близка с Каем. Поцелуй и кровообмен не в счёт — там инициатором был он. Вспомнив с замиранием сердца разгоревшееся между ними пламя, она почувствовала, как по коже мелкой дрожью пробежали мурашки. Выкинув из головы всё, наплевав на обиды, боль, страхи, ненависть, Кай и Каталина существовали лишь друг для друга, и крышу сносило так, словно Каталина получила дозу после долгой завязки. Разве это возможно? После всего случившегося? После стольких месяцев? Она не ожидала, что сумеет ещё когда-нибудь испытать с Каем подобное. Оказывается, ошибалась. Хотя порой он и продолжал её бесить, но явно перестал вызывать чувство полной и безграничной ненависти. «Как так?» «Я же должна его ненавидеть после всего, что он натворил… Должна!» Чем дольше Каталина думала о сегодняшнем прогулке, тем сильнее задавалась вопросом — было ли её спокойствие результатом воздействия Кая при помощи связи или же она сама достигла такого состояния? А ещё никак не выходило из головы то, что Кай задумал какую-то грязную игру в отношении неё. Сама того не осознавая, она всё больше и больше впутывалась в неведомые растянутые сети, не в силах вздохнуть. Прекрасно зная предпочтения Кая, как никто другой, она понимала, что простой путь — не его метод. Он будет закручивать всё до такой степени, пока она не выдохнется, признав поражение. Но этому не бывать. Всё упиралось в то, что Каталина бросила семью, просто собрала вещи и сбежала. Вот что наверняка злило Кая больше всего, ровно как и её эмоциональная нестабильность, уже начинавшая утомлять и саму Каталину. Но сдерживаться в ярых порывах было сравни самоубийству — она не могла молчать, внутри всё кипело, в итоге выливаясь в словесный поток. В то время, как Кай, наоборот, был слишком открыт сегодня, местами даже саркастичен. И ей просто не верилось — везде виделся подвох. Каталина снова воскрешала в памяти все события, произошедшие с ней и Каем за последние недели: каждый взгляд, каждую эмоцию, каждое случайное касание… Несмотря на её поведение и враждебный настрой, он всё равно продолжал помогать ей в трудных ситуациях — сначала спас в Сноухейме, потом восстановил магию, не принимая никаких возражений. Сделал так, как считал нужным, наплевав на желания и возмущения Каталины. Потому что знал, что так будет правильно. Только сейчас, по прошествии времени, она понимала, что Кай действительно был прав. Пришлось бы рисковать либо жизнями, либо их демонической связью. Лучше возродить узы и при этом оставаться с чарами для успешной битвы с великанами, чем наоборот. Ведь нельзя было из-за собственных принципов на первом же испытании ставить под угрозу снятие проклятия. Это был бы эгоизм высшей степени даже для Каталины, которая и так наломала слишком много дров. Несомненно, Каталину напрягала вся ситуация с их связью, потому что та ещё сильнее давила на чувства и эмоции, будто требуя большего, когда рядом находился демон — её личный демон… А он делал это постоянно! И Каталина уже не понимала: сама ли чувствует что-то к нему или это последствия возрождённых уз? А может, всё вместе?.. Проще всего было не верить в то, что она ещё может что-то испытывать к Каю, быть привязанной и каждый раз заглядываться на него так, словно он — чёртово божество. Но пока всё выходило с точностью наоборот, как бы она ни пыталась скалиться и огрызаться. Первым звоночком стал поцелуй, на который она ответила — пусть и оттолкнула в конце, но поддалась же. И нет, ей было совсем не отвратительно — наоборот, даже понравилось… Зная собственную натуру, Каталина понимала, что все эмоциональные выпады в сторону Кая были ни чем иным, как злость на саму себя. Она не желала признавать, что он до сих пор ей симпатичен. Пыталась убедить себя в том, что ненавидит его и не может испытывать никаких тёплых чувств после всего. Но, увы, сердцу не прикажешь. Каталина всё-таки неохотно призналась себе: она скучала по Каю всё это время. И, увидев его, все чувства обострились, подобно оголённому проводу. Каталина, которая в последние годы совсем перестала быть честна с собой и пыталась затолкать чувства, связанные с семьёй и Каем глубоко внутрь, сейчас словно обнажила душу. И было так невыносимо, так тяжело — не лгать себе. Не завираться до такой степени, что уже и не видно света. Она совершенно к этому не привыкла. Не случись ситуации с матерью — вряд ли бы она вообще задумалась. Каталина до боли закусила щеку с внутренней стороны, почувствовав металлический привкус во рту. Она опёрлась спиной о кафельную стену, ощутив влажной кожей прохладу камня, и медленно сползла по гладкой поверхности. Оказавшись на корточках, обессиленная, тут же села, подтянув колени к подбородку, и запустила пальцы в мокрые волосы, опустив голову вниз. Нескончаемый поток мыслей всё никак не хотел прекращаться, запутывая её всё больше и больше, заставляя непрерывно обдумывать последние часы. Она чувствовала себя настолько измотанной — и физически, и морально — что возникало непреодолимое желание на время отключить мозг. От давящей внутри тяжести хотелось кричать и плакать, как и от всего происходящего: от Кая, заглядывающего своими чернющими глазами в её душу и видя её насквозь, от дурацкого проклятия, поставившего на кон жизни всех родных, от непостижимой магии внутри неё, появившейся с фиалковыми глазами, и, в конце концов, от бессилия. Не сумев выдавить из себя ни единой слезинки, Каталина лишь сильнее, до боли, сжала пряди в кулаках. Просидев в таком положении несколько минут, она попыталась вернуть самообладание и покончить с дурацкими размышлениями. Лучшее решение сейчас — лечь спать, освободив на некоторое время голову, и наконец-то отдохнуть, не мучая себя «великими думами». Впереди предстояла встреча с Крисом, на которой точно понадобится ясный ум. Выключив душ, Каталина осторожно перешагнула через бортик ванны, умудрившись при этом поскользнуться на кафеле и в последний момент схватиться за раковину, еле удержавшись на ногах. Выдохнув и успокоившись, она быстро переоделась в пижаму и промокнула волосы полотенцем, после чего разделила их пальцами на небольшие прядки. Оказавшись в коридоре, Каталина почувствовала, как прохлада начала приятно разбегаться по всему телу, даря свежесть. Заметив, что в спальне приглушённо горело бра, Каталина спешно направилась в дальнюю комнату. На огромной кровати сидел Кай, скрестив ноги. Выглядел он уставшим и поникшим: волосы растрепались в лёгком беспорядке, футболка помялась, меж сведённых бровей залегла складка. Почувствовав Каталину рядом, он тут же поднял голову, отвлекаясь от смартфона. — У тебя что-то случилось? — машинально поинтересовалась она, озадаченно нахмурившись. — Нет, — отрицательно покачал головой он, как будто пытаясь что-то скрыть. Каталина это отлично видела даже без обращения к связи, которая после оживления шла с ними рука об руку. — Ждал, пока ты выйдешь из душа. Братья уснули — не хотел их будить. — Врёшь, — с толикой злости в голосе констатировала она, скрещивая руки на груди. — Ничего смертельного, — нехотя бросил Кай, вставая с кровати. — Обсуждали кое-какие рабочие моменты с Далией. — Точно? — недоверчиво спросила Каталина, всё ещё пронзительно всматриваясь в него. — Точно, Лина. Не надо обо мне переживать, — коротко и ясно ответил он, показывая, что ему не нужны расспросы. — Тогда можешь идти — ванная свободна. — Оставшись недовольная его фразой, она решила не продолжать бесполезный разговор, раз он этого не хотел. Все сегодня слишком устали. — Мне понравилась эта ночь, — смягчился Кай, заметив перемены на лице Каталины. Он на секунду остановился напротив и, еле дотрагиваясь до её волос, заправил выбившуюся мокрую прядь за ухо. — Сладких снов. Каталина, замерев, столкнулась с ним взглядом: от его горячего дыхания бросало в жар, а прикосновения отзывались ноющим теплом по всему телу. — Спокойной ночи, Кай, — тихо ответила она, неуверенная, что вообще произнесла вслух.***
Проснувшись от палящего солнца, Каталина поморщилась, утыкаясь носом в подушку. Ложась спать, она совсем забыла задёрнуть шторы, и теперь получала за это сполна, расплачиваясь сном. Часы показывали десять утра — слишком рано, учитывая то, что они с Каем разошлись ближе к семи. Ещё немного покрутившись в кровати, она недовольно поднялась и, подойдя к окну, со злостью зашторила его. Вот только сохранению приятной сонливости это не помогло — его сняло как рукой. Схватившись за дверную ручку, Каталина стала невольным свидетелем разговора братьев и, услышав своё имя, остановилась, так и держась за ручку. Возможно, подло, но интерес перебил все угрызения совести. — Прекращай, Адриан. Ты ведёшь себя, как разозлившийся ребёнок, — с упрёком проговорил Кит. Послышались шаги из стороны в сторону. — Я «прекращай»? — шипел тот как можно тише, явно не желая, чтобы его услышали. — Это она ведёт себя, как ребёнок! Уехала на несколько лет, а потом вернулась, и как будто ничего не было — улыбаемся и пляшем вокруг неё! А она… Она и дальше будет считать, что ей всё сходит с рук! В общем-то, всегда так и было. Посмотрите, как она тут живёт, у неё всё было прекрасно — квартира, машина, бар. Да Лина даже не вспоминала о нас! То, что она младшая и единственная девочка в семье — не оправдание. Двадцать четыре года — взрослый человек, вполне способный отдавать отчёт своим действиям. — Уймись, я сказал! — не выдержав, рыкнул Кит. — Сам-то часто следишь за собой? Комок эмоциональных порывов! А тебе двадцать шесть, братишка, ещё старше. — Вообще-то я согласен с Адрианом, — прохладно произнёс Макс, от чего Каталина сразу же изменилась в лице. — Только проклятие заставило нас забыться и простить ей все выходки, но будь ситуация другой… — Хватит спускать на неё всех собак, — послышался низкий железный голос Кая, так и сквозивший раздражением и недовольством. — Да ну? С чего это решил заступиться? Думал, ты больше всех бесишься из-за сложившейся ситуации, — огрызнулся Адриан. — Потому что вы ничего не знаете, — отрезал Кай. — Она не приезжала из-за меня, а не из-за вас. — Да это уже давно все поняли, вот только причём тут мы, когда поссорились вы? Эгоистично и неуважительно, не думаешь? Может, тогда расскажешь, в конце концов, что у вас произошло?! А то мы, как дебилы, сидим не в курсе того, что творится под носом! — Адриан значительно повысил голос — эмоции моментально взяли над ним верх. — Не твоё дело. — Кай произнёс настолько жёстко и холодно, что Каталина поморщилась от его грубого ответа. Громкая усмешка, шаги, грохот, шебуршание и звуки закрывшейся двери. Каталина вздрогнула, закусив губу. — Прекрасно! Доволен? — сурово спросил Макс. — Это действительно не ваше дело — я не отрекаюсь от своих слов. Повторить ещё раз? — непоколебимо гнул свою линию Кай. — Вот видишь, какой ты упрямый баран! — небрежно воскликнул Макс, и послышался топот. — Вы так «шикарно» разбираетесь в своих отношениях, что до сих пор цепляете друг друга. Но это, конечно же, не моё дело. Если вам так нравится — живите с этим, только не впутывайте в конфликт семью! Почему должны страдать родители? — Отвали, Макс, а? — Кай злился, что брат отчитывал его, как провинившегося ребёнка. — Нет, ты выслушаешь меня! Несмотря на то, что ты старший, я тоже имею право говорить, что думаю. А думаю я вот что: вы — два упёртых идиота, доругавшихся до такой степени, что уже видеть друг друга не могли. Наверняка, ещё и наговорили невесть чего. У вас же вечно — что не перемирие, то ссора — словно на качелях. На кой было продолжать эти отношения? Ведь ежу ясно, чем бы всё закончилось. Заварили кашу… Нет, чтобы найти себе нормальные пары, а вы умудрились влюбиться друг в друга, когда живёте в одной семье! Да и любили ли вообще?.. — Макс высказывался на одном дыхании, выплёскивая всё, что у него накипело. — Вы приносите сплошные страдания родным и близким! Только у тебя хватило мозгов не бросать дом, а у неё — нет. И я прекрасно понимаю реакцию Адриана. В квартире воцарилась гробовая тишина — Каталина услышала, как ветерок ворвался в распахнутое окно. Тело обдало леденящей рябью, а сердце моментально ушло в пятки. Было больно слушать Макса, осознавая, что он на самом деле так думал. Тот, кто ещё вчера ей сказал, что может быть, стоит возобновить отношения с Каем. Но ещё ужаснее и отвратительнее стало понимание того, что брат прав — Каталина и сама знала, что поступила, как последняя дрянь, плюнув на семью из-за каких-то собственных предрассудков. И ей было больно, действительно больно, но она так глубоко затолкала эти чувства, что в какой-то момент ей удалось о них забыть и жить дальше. Вот только в чём виновата семья? Прокручивая в голове тот день, когда Макс приехал к ней с новостью о матери, Каталина ощутила очередной укол совести. Вот кто на самом деле побил все рекорды по эгоизму, пытаясь оградить себя любимую от боли. При этом не понимая, что доставляет её другим. Хоть семья и приняла нерадивую младшенькую с «распростёртыми объятиями», но вряд ли у них на душе не остался осадок. Доказательством тому служил происходящий за дверью разговор на грани ссоры. Братья открылись для Каталины с другой стороны — они тоже неплохо умели скрывать свои истинные эмоции, улыбаясь в лицо и негодуя внутри. В глубине души она понимала, что заслужила такое отношение — и не корила их. — Ты нихрена не знаешь! — буквально озверел Кай, словно его задели за живое. — И не смей судить нас, понял? Не желаю тебе пережить то, через что прошли мы… Через что прошла она, — огорчённо произнёс он. — Не то ты время выбрал, Макс. Больше обсуждать эту тему я не намерен, и вам не позволю говорить так о Лине. Наберитесь смелости и выскажите ей всё в лицо, а не шушукайтесь за спиной! Входная дверь снова хлопнула, заставив Каталину вздрогнуть, — внутри стало так гадко и неприятно: то ли от услышанного, то ли от самой себя. Каталина прислонилась к стене, прикрыв глаза и ощущая лихорадочное биение сердца у себя в ушах. Почему-то раньше, до возвращения в Палм-Риз, она редко задумывалась о чувствах семьи и о том, что им тоже может быть неприятно слушать её вечные отговорки. Но в тот день, увидев увлажнившиеся глаза матери и поговорив с родителями, до неё дошло, что эти почти что три года стали для близких тем ещё испытанием. Перенервничав, Каталина почувствовала внезапный приступ тошноты, подкативший к горлу. На ватных ногах, подрагивая на каждом шаге, она медленно добрела до кровати и присела на край. Снова задумалась… Братья слишком хорошо скрывали свои истинные чувства — а чего она ожидала? Что все примут её вот так просто? Опрометчиво и легкомысленно. «Глупая, наивная Лина, когда же ты уже повзрослеешь?..» Не понимая, как ей дальше себя вести, Каталина пыталась найти выход из ситуации. Хотя какой тут может быть выход? Сделать вид, что она ничего не слышала? Ведь этот разговор точно предназначался не для её ушей. Вот только сможет ли она теперь так уверенно смотреть братьям в глаза? По крайней мере, Адриану и Максу… И уж никак она не ожидала, что Кай станет столь рьяно затыкать им рты. Утро оказалось полным открытий и дерьмовых потрясений. Глубоко и размеренно дыша, Каталина попыталась унять тошноту и привести мысли в порядок — день предстоял сложный, и нельзя было раскисать ни в коем случае. Выждав какое-то время и выкурив три стика, она решила как можно быстрее убраться из квартиры, предоставив время себе и братьям на осмысление произошедшего. Быстро переодевшись в светлые джинсы и белый топ, Каталина собрала волосы в высокий пучок и, схватив рюкзак, вышла из спальни. Мельком оглядев пространство, Каталина поняла, что Кая и Адриана здесь не было — вот кто утром ушёл, хлопнув дверью. Кит и Макс же расслаблено сидели на диване с джойстиками в руках. Похоже, они решили отвлечься от утренней склоки. — Доброе утро, Лина, — обыденно кивнул ей Кит, как ни в чём не бывало. Значит, разговаривать с ней об этом они не собирались. Может, сейчас оно и к лучшему. — Куда-то собралась? — Доброе утро. Поеду к Крису, — ответила Каталина, стараясь придать голосу максимально мягкий тон, не вызывая подозрений. Сразу подумалось, что будь тут Кай, он моментально бы её раскусил. — Зачем? — поинтересовался Макс, переводя взгляд с экрана на сестру. — Договорились встретиться пораньше и обсудить несколько рабочих моментов, — пояснила она, завязывая шнурки белых кроссовок. — А где Адриан и Кай? — специально спросила Каталина, понимая, что не услышь она утренний разговор, это был бы её первый вопрос. — Вышли прогуляться, — тут же нашёлся с ответом Макс. «Идеально лжёт». — Тогда до вечера. Ключи у тебя есть. Встретимся в баре, и если что — звоните. — Ага, — кивнул Макс, совершенно спокойно реагируя на уход сестры.***
В «Котловине» днём было спокойно и тихо — посетители всегда сходились ближе к вечеру или ночи. За стойкой одиноко натирал бокалы до блеска главный бармен — Дэйл Бартли. — Привет, Дэйл, — махнула ему рукой Каталина, пересекая полупустой зал. Настроение было изрядно подпорчено, но Каталина, стараясь не показывать это на людях, натянула подобие улыбки на лицо. — Привет, Лина! — приветственно кивнул он. Бартли работал в заведении с самого открытия, и за всё время сотрудничества у Каталины сложились с ним достаточно тёплые отношения. Оба быстро перешли на «ты», совсем не беспокоясь о субординации. Вообще Каталина старалась с пониманием относиться к персоналу, позволяя себе иногда неформальное общение. — Ты к Кристиану? — поинтересовался Дэйл. — Он пришёл около двух часов назад, но больше так и не выходил из кабинета. — Да. Спасибо. — Каталина направилась к лестнице. В отличие от напарницы, Крис никогда не допускал обращения «ты» — и в этом тоже была их огромная разница. Все обращались к нему исключительно по полному имени и с большим уважением. Постучав легонько в дверь и, как обычно, не дождавшись ответа, Каталина зашла в кабинет. В нос тут же ударил резкий запах крепких сигарет, а само помещение было заполнено табачным дымом. — Крис! — воскликнула Каталина, хлопнув дверью. — Ты что тут устроил? — Молниеносно подбежав к окну, она распахнула его как можно шире. — Дышать нечем! Крис же с абсолютным спокойствием сидел в большом кожаном кресле, покачиваясь и не обращая внимания на взволнованную напарницу — его совсем не тронули её вскрики. — И тебе доброе утро, милая Лина, — лишь ответил он, затягиваясь сигаретой. — Что случилось? — Она уперлась руками в подлокотники кресла и наклонилась, останавливаясь в нескольких дюймах от лица друга. Крис, наклонив голову, пронзительно посмотрел в глаза Каталины и усмехнулся, выпуская клуб дыма прямо в неё. Она резко отстранилась, сильно закашлявшись, и резво замахала рукой, в попытке разогнать марево. — Дэйл сказал, что ты уже два часа не выходишь из кабинета, хотя мы оба знаем, что ты не любитель засиживаться в четырёх стенах. Поэтому повторяю вопрос — что случилось? — Так вот сразу? Даже не спросишь, как дела? — словно смакуя каждое слово, неторопливо спросил Крис. Каталина, глубоко вдохнув, почувствовала, как едкий дым обжёг нос и горло, и снова стало тошно. Троуэлл любил курить крепкий табак, да ещё и в таком количестве, что у Каталины всегда кружилась голова. — Расслабься, — усмехнулся Крис. — Чего так напряглась? — Он встал с кресла, тем самым вынудив Каталину отступить назад. — Мне уже плохо. — Она выхватила из руки друга сигарету, затушив её в пепельнице. — Крис… — теперь Каталина посмотрела на него безнадежным взглядом. Выйдя из-за стола, он неспешно прошёл в другой конец кабинета. — Официантка, которую я вчера выгнал, оказалась лучшей подружкой одной из наших певиц — Эрики, — произнёс Крис, хмуро взглянув на Каталину. — И час назад она заявила мне, что тоже увольняется. — Так понимаю, она должна петь сегодня?.. — Молодец, — улыбнулся уголком губ Крис. — И где мне за один день найти голосистую девчонку? На замену выйти никто не может. — Ну… Вообще-то, есть я. — Каталина с удивлением смотрела на друга, не понимая, почему он сам ей не предложил. — Я думал, тебе не до этого, — мрачно ответил Крис. — Слушай, полчаса я точно найду на пару песен. Что поделать, если певица оказалась такой верной подругой, но безответственной сотрудницей, — горько усмехнулась она. — А потом поищем кого-нибудь на её место. — Этим уже занимается Рик. — Отлично, — кивнула Каталина. — Ну что, я помогла в решении проблемы? Ещё что-то тебя беспокоит? — Да так… Мелочи всякие. Разберусь, как всегда разбирался. А вот что волнует — не хватает глаз в баре и хорошего управляющего. — Крис пристально посмотрел на Каталину. — Ещё официанты в дефиците… Вон пришлось брать кого не попадя. — Поток посетителей увеличился? — насупилась она, обходя стол. — Да. То ли о нас узнаёт всё больше существ, то ли в Гроув-Хилл хлынули туристы — не знаю, — пожал плечами он. — Чёрт, Крис… — выругалась свозь зубы Каталина — роль управляющей всегда была за ней, и персоналом тоже занималась она. — У тебя же полно связей, друзей… Поспрашивай, может, у кого-то есть на примете неплохой управляющий? Временно. — Я думал об этом, но временный управляющий?.. — Глаза Криса резко потемнели, а радужка близ зрачков приобрела красный оттенок. — Кто согласится на эти условия? Существа, достигшие подобных высот, явно не на помойке себя нашли — никто не примет такое предложение. Как вариант, взять на должность, не говоря, что она временная… Но это полный бред! Я ведь знаю, что ты просто-напросто не сработаешься с кем-то ещё — будем честны друг перед другом. Каталина прикусила губу, задумавшись: Крис был прав — она привыкла держать бар в своих руках и даже мысли не допускала, что кто-то ещё, параллельно с ней, будет управлять «Котловиной». — Знаешь, Крис... — Она перевела взгляд на него. — Не надо было Клэя увольнять. На секунду оторопев, он впился в Каталину взглядом, полным нарастающего раздражения. — А… То есть, теперь виноват я, да? Что уволил безмозглого сотрудника, которого ты пыталась впихнуть вместо себя, прикрыв собственную задницу?! — Крис, явно рассердившись, сделал шаг в сторону Каталины. — Не говори так! — Она повысила голос, не ожидав подобной реакции от друга. — Ты знаешь… Знаешь, что я сейчас не могу иначе! Моя семья находится в смертельной опасности! И я не могу бросить их! Выбор тут очевиден, и ты должен меня понять. — Ну да, — злобно усмехнулся Крис. — Всегда у тебя всё сложно. — Серьёзно?! — Наблюдая за ехидным выражением лица друга, она ещё больше взъелась — Крис явно над ней издевался. Стало так неприятно и обидно от сказанных слов и от непонимания с его стороны. — Я делаю для бара всё! Всё! Наравне с тобой, и ты это знаешь. Я никогда не отлынивала, никогда не позволяла себе лениться и перекладывать дела на других. Теперь же бесишься, потому что впервые за долгие месяцы у меня другие приоритеты. Временно другие. Ведь даже Оливера я отодвигала на задний план, уходя с головой в работу. — Остановись! Тебя уже несёт. С чего ты вообще сделала выводы, что я не учитываю твои заслуги? — Потому что не желаешь входить в моё положение. Я ведь тоже не могу раздвоиться, Крис! Мне достаточно нервотрёпки, а тут ещё ты! — Махнув рукой, она выдохнула в попытке унять раздражение. — Для меня лишь удивительно, что ты всё это время не рассказывала о наличии родителей и четырёх братьев. Как можно настолько беспокоиться о тех, с кем не общаешься и не видишься годами? Крис невольно задел Каталину за больное, кинув горькую правду в лоб, и всё её шаткое спокойствие тут же полетело к чертям. — А может, ты завидуешь, Крис? Что у меня есть семья, а у тебя её нет?.. — бездумно выпалила на одном дыхании Каталина, не следя за языком. Когда до неё дошёл смысл сказанного, было уже поздно. Глаза Криса потускнели, и, буквально на секунду поморщившись от хлёстких фраз подруги, он снова натянул привычную маску хладнокровия. — Как интересно ты заговорила… С каких пор ты вспомнила, что у тебя есть семья? Ведь всё это время ты была рядом со мной, даже не вспоминая о них. Ты замуж собиралась, но об этом опять же знал я, но не они, — покачав головой, отрезал он. Не дав Каталине вставить и слова, Крис с вампирской скоростью исчез из кабинета. В помещении лишь осталась заряженная обидой и непониманием атмосфера. Каталина тут же спохватилась и, рванув с места, выбежала вслед за другом, но её встретила лишь пустота. След Криса простыл, и это оставило где-то под рёбрами жгучую боль. Каталине стало так стыдно за свои слова, произнесённые в пылу гнева, что хотелось провалиться в Ад. Лицо обдало жаром, и теперь она судорожно обдумывала, как исправить ситуацию. Каталина никогда бы не предположила, что Криса можно задеть. Но в то же время понимала, что и сама хороша — опять эмоции взяли верх над рассудительностью, выдав ему необоснованную претензию в такой обидчивой форме. Каталина знала, что была близка Крису — в своё время она буквально спасла его, а он стал невольным свидетелем её первого провала в Некрополис, когда та бессознательно рухнула посреди кабинета… Они слишком много пережили, видя друг друга в разных ситуациях, и Каталина повела себя сейчас как самая настоящая стерва, наговорив гадостей. Подбежав к перилам, она оглядела бар — никакого намёка на присутствие Криса. Закусив губу практически до крови и вновь почувствовав нахлынувшее чувство стыда, Каталина вспомнила, как в своё время спасла друга и с чего начались их доверительные отношения…