Владычица Черной Страны

R
Заморожен
16
автор
Размер:
22 страницы, 8 485 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник

Глава 2. Расплата начинается.

Настройки
По побитой сотнями лет древней, каменистой дороге неторопливо ехала скрипучая повозка, слегка покачивающаяся из стороны в строну. Недалеко от неё, поднимая густые столбы пыли, еще медленнее катились четыре нагруженные под завязку телеги. Израненые лошади устало хрипели, еле переставляя копыта, а за ними шли еще более усталые люди. Все в грязи и собственной крови. Но они были счастливчиками, которым чудом удалось спастись от очередного опустошительного набега черного воинства. Долго ли будет длиться это счастье, никто не мог знать наверняка... Вокруг тракта со всех сторон растелались бескрайние пустынные равнины, посеревшие из-за нагрянувшей зимы. Лишь вдали на юге узкой полоской синели Белые горы. Мутное низкое небо практически полностью скрыло величественную гряду от посторонних глаз. — Стой! Лошади облегченно зафыркали, когда их остановили. Люди столпились вокруг небольшого куста. Прямо под его сухими колючими ветками лежала девушка, которая не дышала. На ее бледное, слегка посиневшее лицо небрежно спадали кудрявые черные волосы. Она была болезненно худой, такой же, как и все беженцы в тем краях: усталой путницей, что искала спасения. От этих оборванцев ее отличала только одежда, ни одна из роханских дев никогда в жизни не надевала и не шила ничего похожего. — Наверное, она издалека… — предположил кто-то. — Думаете тоже бежит на запад? — А куда же ей еще деваться? Все в огне, а мордорским оркам нет конца… — Она еще жива! — Может просто решила передохнуть? — У нее ничего с собой нет! Даже еды! Добросердечные люди решили помочь неизвестной, ведь они считали ее такой же несчастной беженкой, как и они сами. Неважно откуда она, в такие трудные времена важно помогать друг другу: до ближайшего поселения все равно совсем недалеко. Может и ее там примут? Приняли бы только их самих… Высоко в небе парили черные птицы - они никогда не несли добрых вестей. Они приносили лишь страх и отчаянье. Их резкие противные крики оглушали звенящую тишину на многие мили: они были единствнными спутниками уставших людей. Вороны словно судьи наблюдали за идущими. Казалось, им ведом любой их грех или порок, и в любой момент каждая из них вот-вот сорвется с высоты и досмерти заклюет приглянувшуюся ей жертву. Но надзиратели оставались безразличны. Спустя полдня изнурительного пути процессия наконец увидела вдалеке стену из деревянных кольев и низкие пузатые башни, что возвелись совсем недавно. Пусть и слабая, но защита от несметных полчищ врага. Беженцев уже на подходе к воротам окликнул громогласный голос: — Кто вы, откуда и куда направляетесь?! — Мы пришли с востока! — севшим голосом ответил уставший старик. — Нашу деревню разорили орки! — Идите отсюда, нам и самим живется несладко! — Но у нас женщины и дети! — в переговоры вступил молодой крепкий на вид мужчина с перебинтованной правой рукой. — Старики и больные! У вас должны быть каменные сердца, что бы бросить их умирать! — Молчи, щенок! У нас их не меньше вашего, и всех надо кормить и защищать! Солдаты стояшие по краю стены натянули луки. — Вы просто звери! — взревел раненый, потянувшись больной конечностью к мечу. — И как вы могли так быстро забыть, что такое человечность и милосердие?! — Успокойся, Феорн, — прохрипел старец. — Они нам не враги… — Не враги?! Только истинные приспешники тьмы могут бросить своих сородичей гнить в открытом поле!!! — Что ты там сказал?! — страж уже был готов дать сигнал атаки, как на стене показалась женская фигура. — Не надо… — зашептала она одними губами, а ее глаза переполнила глубокая печаль. — Мне больно смотреть, во что мы превратились! Дай им хотя бы переночевать… — Но… — мужчина хотел что-то ответить, но собеседница вцепилась ему в плащ. — Это трудные времена, но сейчас не время уподобляться врагу. Если мы спасем этих несчастных, может и нам прибудет спасение! Воин глобоко вздохнул. — На рассвете вы покинете нашу обитель! — крикнул он и ворота со скрипом отворились. Телеги неспешно въехали внутрь. Впервые за долгое время на лицах беженцев засияла надежда: а вот жители поселения стали куда мрачнее. Многие из них тревожно зашептались, а некоторые стали роптать и винить во всем Эру. Экое он проклятье на них наслал: и так еле выживают сами, так еще и отдавать последний хлеб этим оборванцам. Но никто так и не осмелился в открытую высказать свое недовольство. Сьюзен устало открыла потяжелевшие веки. Она лежала на чем-то твердом и неудобном, но сил подняться не было. Вокруг стоял отвратительный смрад. Спертый воздух с трудом входил в легкие, а сквозь густой полумрак проступали едва заметные силуэты. «Где я?» — подумала девушка, часто заморгав, что бы хоть как-то прийти в себя. В голову стали приходить недавние события. Она отправилась искать работу, она почти получила ее, но все как всегда пошло под откос, а потом налетел ветер и… нет! Бред какой-то. Может ей стало плохо и ее увезли в больницу? Нечего было столько пить! Но покрытые трещинами и обильно обитые комьями серой паутины, деревянные балки, что подпирали дырявый потолок, слабо походили стандартному городскому госпиталю. На очнувшуюся больную никто так и не обратил внимания, тогда она попыталась хотя бы сесть. Тело отчаянно отказывалось слушаться, мышцы ныли, голова раскалывалась, все вокруг плыло. — Вот, выпей, дорогая, — к девушке подошла сгорбленная старушка, державшая в дрожащих руках флягу с какой-то бурой жидкостью. Сьюзен почувствовала страшную жажду, мгновенно приложившись к узкому горлышку, но после пары глотков она болезнено закашлялась, сплевывая отвратительное варево. — Извини, милая, но у нас больше ничего нет… — забормотала пожилая женщина. — Все источники вокруг загрязнились, а из питья у этих добрых людей осталось только это… — Где я?.. — прошептала Сьюзен. — Это небольшое поселение в сорока милях от Эдораса… Ты же туда шла? Девушка не поняла, что за Эдорас. Но почему то ей казалось, что подобное уже когда-то происходило. — Нарния! — неожиданно вскрикнула Сью словно маленькая девочка. Неужели она снова там?! Но… как же так? Это же всего лишь десткие выдумки! — Что, прости? — удивилась старушка. — В первый раз слышу! Это что-то за Мглистыми горами? «Это не Нарния?! Так где же она?» — гостье стало невероятно стыдно. Вот она опять ведет себя как ребенок! Теперь никто из окружающих ее всерьез воспринимать не будет… но что, если сейчас все как во второй раз, когда они попади в сказочную страну? Что, если она просто в другом времени и другом месте? Ой, что-то слишком фантазия разыгралась… — Уж не знаю, где эта твоя Нарния находится, ведь мне даже неизвестно название этого городишки, но вот старик Фангронд что-то может и слышал. Он путешевствовал по миру в молодости и многое повидал. — Буду очень благодарна! Я просто… заблудилась… — о том, что она попаданка из другого мира говорить слабо хотелось. Тем более, что она очень многого не понимала, а выдать себя за дурочку особого желания не было. — И то видно! Совсем изголадалась, бедненькая! — заохала добрая женщина. — Вот, нам и самим есть нечего, так что съешь хоть это! — бабушка протянула кусочек уже зачерствевшего хлеба. Сьюзен почувствовала, как загудело у нее в животе, но она сдержалась: — Ну, что вы! Вам нужнее! — было видно, что милая старушка едва держится на ногах, а ей и потерпеть можно. Неожиданно в голову полезли непрошенные воспоминания. Вот она мчится во весь опор на лихом коне, играючись, натягивает тетеву и с первого раза сбивает дикую птицу прямо на лету. Тогда она была королевой, честной и благородной владычицей, что могла постоять за себя и своих подданных, а не той размазней, в которую ее превратил город. Может, не поздно начать все сначала? Нет конечно! Какая из нее владычица, если она даже работу отбить не смогла?! — Я уже старая, а у тебя вся жизнь впереди. Вот закончится весь этот кошмар, ты детишек заведешь, а я едва ли когда-нибудь смогу увидеть светлые деньки! — Все равно! — настойчиво продолжала попаданка. — Я не могу позволить вам голодать! У вас же должны быть люди, что ждут вас… — У меня уже давно никого нет… — руки женщины затряслись еще сильнее, а Сью поняла что наговорила лишнего. Сейчас ей казалось, что все присутсвующие в один момент повернули свои головы в сторону грубиянки и в их глазах загорелись гневные и осуждающие огоньки. — Простите! — залепетала девушка. — Простите! Я просто не подумала, видите такой как я не полагается еда! — Иди отсюда! — старуха с громким хрустом переломила угощение, а на землю посыпались серые крошки. — Иди вон! — послышалось со всех сторон. — И зачем мы тебя только подобрали?! — Не плачь! Эта идиотка не должна получить твоих слез! — Неблагодарная! — Уродина! — Вон! — ВОН!!! И снова ее гнали, хотя она не желала ничего плохого. Она была глупой, неопытной, слабой! Раньше она была примером, она должна была оберегать своих близких, а она не смогла! Да, эти люди правы, она достойна лишь убегать и не оглядываться. Подкашивающиеся ноги несли ее к выходу, откуда бил ослепительный свет. Она не могла больше тут оставаться. Было больно, сил катастрофически не хватало, но ей надо было вырваться из этой тюрьмы: и всё бы ничего, но у самого порога Сью неуклюже повалилась на пыльную землю. Она не могла даже просто убежать. Тогда чья-то сильная рука схватила ее за шиворот и выкинула на холодные, но обжигающие солнечные лучи. Девушка закрыла глаза, но слепящий свет без труда прорвался сквозь сомкнутые веки. Сейчас она походила на грязную пещерную тварь, для которой дневное светило несет нестерпимую боль. Жалкую, мерзкую тварь… Дверь с грохотом закрылась прямо у нее за спиной. Назад дороги не было… На улице было холодно и сыро. Резкие порывы ледянего северного ветра взлохмачивали и без того спутанные и немытые волосы. Стыд, обида и жалость к самой себе заставили слабое тело содрагаться ва мучительных судорогах. Так бы она и прорыдала до своего незавидного конца, если бы кто-то с нова не схватил ее за шиворот и поволок к воротам: несчастная практически не сопротивлялась. Ей было все равно, что будет, главное, что бы все как можно быстрее закончилось… Злобные старухи, столпившиеся в тени небольшой каменной постройки, подозрительно зашептались: — И посмотрите только! — Не уж то какая-то мордорская нечесть? — Ишь, что надела… Мужчина, «ведущий» гостью, пришикнул на сплетниц, а те начали ворчать еще сильнее. «Мордорская? Нечесть уж точно…» — Стой! — с другой стороны поселенья послышался крик и топот приближающийся ног. — Это она? — Да, — ответил дружелюбный спутник. — Что-то уже успела сотворить. Видимо твои дружки не очень то и милосердные! — Молчи! Они тут всего на день! — Это ты заткнись, женщина! А то выгоню вместе с ними! Прямо к лицу провинившеися опустилась стройная девушка в длинном теплом платье и кожанке. Лицо ее было не менее худым и уставшим, чем у всех остальных. Однако сильно отличной была ее легкая улыбка и забавные веснушки, что не собирались исчезать даже с наступлением холодов. — И что же ты такое? Неужто Враг задумал что-то ужасное? Может ты орк-оборотень, который притворяется милой девой? — Орк? — переспросила попаданка. Кажется, они когда-то давно сражались с подобными тварями. А теперь оказывается, что она одна из них? Логично, что скажешь… — Да, тебя, вижу, там голодом морили. — Я не голодна, — Сьюзен попыталась подняться, но ноги отказывались держать исхудавшее тело. — Ага, верю-верю, выпей это, дрянь та еще, зато придает бодрости и сил, — незнакомка протянула флягу похожую на ту из которой попаданка пыталась выпить до этого. — Пей, я не позволю кому-нибудь умереть в моем присутсвии, не хватало нам еще и трупы выносить… Но второй раз уговаривать гостью не пришлось. Она жадно припала к сосуду, выпив половину живительной жидкости. Она плевалась, рыдала, но голод был сильнее отвращения. — Так откуда ты? — спросила собеседница. — Не уж то и правда из Мордора? — Я… не помню… — соврала Сью. — Но… ты не слышала про Нарнию? — Нет. Знаю, только что к востоку лежит Черная страна, а к югу Гондор. — А ты знаешь что-нибудь про Эдорас? — Конечно! Туда-то большинство беженцев и идет. Я бы тоже туда сбежала, но надо заботиться о родителях. Не могу их бросить… Брат-то о них совсем забудет… — собеседница покочилась на того самого мужчину, что хотел выкинуть попаданку за ворота. — Вот как… чувствую, мне туда дорога закрыта. Эти люди вряд ли возьмут меня с собой. — А что ты такого сделала-то? — Наговорила лишнего… — Ну, мне вас не понять. А как тебя зовут? Я Мириэн. — Сьюзен… — Странное имечко. Ты явно издалека. — Моя страна находилась на Востоке… возможно, что бы ее найти, мне придется пройти через… — Мордор?! Даже не вздумай! Там творится такая мелькоровщина! Враг пробудился, и отовсюду лезет черная нечесть… — А у Врага есть имя? — Думаю есть, но говорить его не принято… ходят слухи, что один его взгляд может испепелить смертного… — Вы его не видели? — Нет конечно! Его никто не видел долгие тысячи лет! Но иногда, когда засыпаешь в темную ночь, можно почувствовать взор его Ока… В памяти Сьзен сразу всплыла Белая Колдунья. Она тоже все видела, ибо даже многие деревья шпионили, позже рассказывая все ей. Может быть, что этот Враг даже опаснее ее? Попаданка оглядела маленькие покосившиеся домики и тощих, еле живых жителей, что бесцельно, словно призраки, слонялись между ними. И почему в ее жизни постоянно была война? То с Джадис, то с Миразом, а в реальном мире в это время успела отгреметь еще более разрушительная Вторая Мировая! Неужели нельзя просто спокойно пожить?! — Думаю, ты можешь временно погостить у нас в доме. Брата уж я смогу уговорить, а работу мы тебе точно найдем. Сьюзен благодарно кивнула. Спорить у нее не было сил. Сейчас она мечтала лишь о теплой постели и хотя бы паре часов крепкого сна. Чтобы забыться и не думать ни о чем. Что бы снова стать беззаботной и свободной…
16 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник