***
Зуко поднял глаза, когда услышал звук открывающейся двери тюремной камеры, едва заметив заметив фигуру генерала молодого монарха охватил гнев, а сам он, стиснул зубы в попытке не закричать от ярости. Генерал выглядел счастливым - Зуко не знал почему, да и не особо желал этого. Проведя больше недели в этой темнице, единственное чего ему хотелось это поскорее освободиться и лично покарать виновника всего случившего с ним за последнее время. Зэлон же, лишь еще больше оскалил зубы в улыбке, стоило ему заметь ту ярость с которой закованный в кандалы Хозяин Огня смотрел на него. Заложив руки за спину, военачальник покачал головой и произнес. «Мне искренне жаль, что пришлось запереть тебя здесь вот так. Я предлагал тебе просто поговорить, но ты не оставил мне выбора, когда пытался бежать. Поверь принц Зуко, согласись ты пойти на уступки я бы лично озаботился о том, чтобы дать тебе куда более уютную камеру». «Не надейся, я бы никогда не стал потворствовать твоим планам», - фыркнул Зуко. «Повторюсь - жаль». С тяжелым вздохом прорычал полководец, погрузившись в раздумья и начав расхаживать из одного угла помещения в другой в течении минуты, пока наконец, вновь не обратился к пленнику. «Твоя сестра здесь», - сказал он спокойным тоном, внимательно наблюдая за реакцией молодого монарха на услышанное. «Как? Как такое возможно? Она окончательно утратила рассудок, когда я в последний раз видел её». «Полковник Ки Монг привел её, насколько мне известно он обнаружил Азулу в одном из трактиров, не далеко от Янсина. Судя по его докладу, на тот момент она еще плохо помнила кем является и потому, связалась с парочкой крестьян которым сутки назад удалось сбежать, сейчас их судьба нас мало волнует. Самое главное, что тебе следует понять из моего рассказа принц Зуко, твоя сестра все вспомнила и отныне, она снова с нами». «Рад за нее», - язвительно ответил заключенный, одним своим тоном давая понять собеседнику что услышанное не особо ему приятно. Выждав пару секунд тишины Зэлон продолжил. «Итак, принц Зуко, завтра на рассвете я и мои люди вновь посетим тронный зал Цитадели, в котором, произойдет процесс коронации Азулы в качестве нового правителя Народа Огня». Радостно уточнил он, медленно подойдя в Зуко и сняв с его доспеха позолоченную заколку в виде пламени, символ которым отмечали обмундирование монарха. «Благодарю за корону пусть и не совсем подлинную, но все же, уверен нам удастся заполучить оригинал после захвата столицы». - цинично поблагодарил полководец своего пленника, отчего Зуко казалось закипал от гнева, всеми силами стараясь освободится. А генерал, сделав пару шагов назад, с усмешкой наблюдая за ним отметил: «И кстати, не стоит тратить силы попусту, завтра они тебе будут необходимы, ты все-таки будешь почетным гостем на нашей церемонии». Молодой монарх на секундочку растерялся, округлив глаза в удивлении от услышанного. «Я знал, что ты безумен Зэлон, но чтоб настолько?!» - закричал он в отчаянии пытаясь сбросить кандалы , - «это жестоко даже для тебя! Ты хоть представляешь, что она сделает со мной, когда вся твоя армия окажется у нее в подчинении?! Ты решил устроить публичную казнь члена царской семьи! Зэлон приподнял бровь. «Интересно, а я не знал, что ты трус, принц Зуко». Зуко бросил в сторону генерала взгляд, которым казалось можно было расплавить сталь. «Безумец. Я просто пытаюсь призвать тебя к человечности, которой как мне верилось, в тебе хоть немного осталось». Но генерал не желал его слушать, и разочаровано покачав головой, быстрым шагом направился к выходу. Однако, перешагнув порог, он обернулся, в очередной раз посмотрев на плененного Хозяина Огня своим пугающим взглядом. «Помни - завтра утром!» Крикнул он пленнику, захлопывая за собой дверь камеры из которой доносился яростный вопль монарха. «Лучше бы ты сразу убил меня!» «Слышишь Зэлон! Лучше просто убей меня!!» ЗАМЕТКА ПЕРЕВОДЧИКА: Мною было введено несколько сценарных нововведений которые отличают эту адаптацию от оригинального текста. 1.В оригинале не было внутренних монологов Азулы, все они были упомянуты вскользь, тут же я более подробно расписал как философию МОРАЛИ ГОСПОД, которой придерживались Азула и Озай еще в оригинальном шоу. Мы помним что мышление Азула в первую очередь продукт пропаганды (в сериале есть сцена где мы узнаем что она хорошо осведомлена в истории народа огня, но только нечего не знает о правителях ДО ЭПОХИ СОЗИНА), что опять же это говорит о том, что она воспитывалась на типичной пропаганде, в которой одни исторические данные умалчиваются и другие наоборот вдалбливаются в головы населению выдвигаясь при этом на первый план, ради продвижения тех или иных политических интересов. P.S.Именно поэтому настоящая историческая наука не имеет ничего общего с пропагандой, пропаганда это именно что манипуляция с подменой фактов или их умалчиванием. 2. Подробней раскрыто ее отношение к войне (именно с точки зрения морали господ), тем самым наглядно показав отношение Азулы ко всем происходящим ужасам в период столетней войны со позиции правителей Народа Огня ( в оригинальном шоу вообще не было сцен о том как она видит эту войну, оно и понятно ведь основной сериал это не ее история). Всех этих размышлений о ПРОГРЕССЕ И БЛАГЕ МИРА также не было в оригинальном тексте этого фанфика. 3.Подробней раскрыт образ Озая, который все так же остается тем самым злодеем и диктатором, но при этом мы видим что он все же дорожил дочерью когда не подпускал к ней Зэлона, пусть и в своей нездоровой манере. 4.За счет нескольких добавленных монологов со стороны Азулы, мы так же подробней видим ее внутренние метания, структурно это выглядит так: ОТЦЕ ПРАВ, НО МАМА ТОЖЕ = ПОТОМ ОНА ВСПОМИНАЕТ СВОЙ СОН = ПОТОМ ОЗВУЧИВАЕТ СВОЮ ОБИДУ НА ПАПУ ЗА ТО ЧТО ОН СДЕЛАЛ В ФИНАЛЕ = НО В ВОПРОСЕ ЗЭЛОНА ОНА С НИМ СОГЛАШАЕТСЯ. То есть тут наглядно видно что у нее дилемма, она обижена на отца и разочарована им, но в тоже время оправдывает его, потому что не может принять тот факт что все то чему он учил её НЕПРАВИЛЬНО, и нет ничего благородного в развязывании войны. Таким образом у Азулы возникает внутренний конфликт, но теперь она его не подавляет как в сериале (из за чего у него и случился Психоз) а наоборот, начинает задавать себе ряд серьезных вопросов, ведь как не крути война проиграна а быть вновь охваченной безумием и превратится в чудовище явно не лучший вариант (оно и понятно) . Ave CezarГлава 19.1: Искушение Азулы
30 мая 2021 г., 21:49
Примечания:
( ) - отмечаются внутренние монологи и рассуждения персонажа
Величественно возвышающаяся над землей Обсидиановая цитадель была подобна огромному черному когтю ястреба, когтю, что непрерывно царапал своим остриём небеса.
Сидя на спине носорога и внимательно всматриваясь в загадочное сооружение, Азула непроизвольно отметила, некоторое сходство цитадели с центральным шпилем царского дворца в столице Огненной Нации, но как не странно, подобное сходство ничуть не обнадежило принцессу, скорее наоборот, оно вызывало у нее некоторую нервозность и не приязнь, которую она ощутила на каком-то не ведомом или даже инстинктивном для себя уровне.
Для принцессы данная крепость показалась скорее более темной и мрачной версией её дома, нежели пристанищем будущего правителя, а это черное стекло из которого была выстроена цитадель и в котором отражался свет укутанного звездами ночного неба, лишь усиливало и без того зловещий эффект данного места
.
Ки Монг подъехал к ней.
«Впечатляет, не правда ли, принцесса», - поинтересовался он, наивно любуясь внешним очарованием своей спутницы. «Я, как и многие, не верил в существование этой крепости, но наш благородный генерал смог указать нам путь - так же, как он указал нам на то, кто является истинным наследником».
«Не буду скрывать, тут весьма необычно», - спокойно ответила Азула, отчего сама не заметила, как предалась размышлениям над личностью человека о котором с таким трепетом упоминал полковник
.
Она вспомнила, что её Отец искренне уважал способности Зэлона в военном деле, но несмотря на все заслуги генерала, даже Озай мало доверял столь рьяному фанатизму со стороны своего военачальника. Предыдущий Хозяин Огня явно не горел желанием видеть свою дочь рядом с ним.
Тем не менее, Монг, казалось, практически был готов целовал землю по которой ступали ноги Зэлона, и сейчас, наилучшим способом для Азулы завоевать доверие полковника было показать ему, что она разделяет те же идеалы что и его повелитель.
«Зэлон внутри? Я хочу лично выразить своё уважение твоему господину, как можно скорее. Прошло немало времени с тех пор, как я в последний раз разговаривал с верноподданным полководцем моего отца».
«Разумеется, он с нетерпением ждет встречи с вами, госпожа» - воодушевлённо ответил гигант.
В действительности, однако, Азуле не было никакого дела до деяний генерала, ведь она практический не общалась с ним лично за весь период столетней войны, мало того, подобное само по себе было крайне маловероятным независимо от желаний её отца или самой принцессы.
Максимум где он мог видеть её так это на различных торжествах или военных собраниях, поскольку сам полководец большую часть военной компании проводил в Царстве Земли, старательно завоёвывая новые территории с целью расширения колоний народа огня, и как поговаривают, для выполнения своей миссии он ничуть не чурался прибегать к актам геноцида, по отношению к мирному населению враждебного государства.
Для самой Азулы подобное, тогда казалось вполне естественным, но сейчас, после поражения её государства в войне и оказавшись на месте слабого, Наследнице Созина все же пришлось задуматься.
(Конечно, это жестоко, но война есть война, выживает сильнейший, и тем более, всего этого можно было избежать если бы все народы добровольно согласились принять наше научное и техническое превосходство, в ту эпоху, когда Нация Огня была самым развитым государством в мире. Мы лишь хотели разделить это могущество с другими, даже если придется заставить их силой. И что же в этом неправильного? Зачем противиться нашему великодушию? И разве тот, кто сопротивляется прогрессу не должен быть уничтожен, подобно Воздушным Кочевника или Царству Земли, во благо развития мировой цивилизации разумеется?)
Размышляла она про себя, в попытке осмыслить несколько свой проигрыш брату, сколько причины поражения своего народа в пусть и жестокой, но все же на её взгляд благородной войне.
Но вскоре, её рассуждения были прерваны рычащими от усталости носорогами, остановившимися у центрального входа в обсидиановую цитадель.
Перед путниками медленно распахнулись огромные арка образные ворота, и на извилистую тропу по направлению к ним вышел никто иной как Зэлон, вместе со своими людьми.
Оказавшись во внутреннем дворе крепости, по разные стороны от новоприбывших всадников выстроились в шеренгу солдаты, во главе которых, стоял высокий, статный предводитель «Армии восходящего пламени».
Азула оставила своего носорога, грациозно соскользнув со спины животного на землю подобно кошке, и всё собравшееся войско в тот же миг опустилось перед ней на колени.
«Добро пожаловать, госпожа», - во взволнованном восхищении произнес Зэлон. «Ваше трон ждет вас».
Осмотревшись по сторонам Азула осознала, что именно всеобщее поклонение и заискивание было тем, чего её по-настоящему не хватало, начиная с того момента, как она впервые смогла очнуться еще во время своего бегства из лечебницы, и еще до того, как к ней впервые вернулись утраченные воспоминания c осознанием того, кем именно она является на самом деле
Но несмотря на поклонение и почет принцесса понимала, что подобное к ней отношение не являлось признаком личного обожания со стороны подчиненных, ведь как учил её Озай когда-то - «истинный господин не обязан тревожится о мнении нижестоящими по статусу, помни дитя, они не ровня нам, единственное что они обязаны это служить нашей воле». - а потому, мнение о себе нижестоящих никогда особо не беспокоило девушку.
Подобные жесты с их стороны, воспринимались Азулой не более чем естественное проявление почтения, к её статусу и авторитету.
Будучи особой королевских кровей ей всегда казалось, что именно для подобного подчинения нижестоящих, она и была рождена на свет.
И стоило ей в очередной раз поддаться гордыне, как наследницу Созина непроизвольно охватила тревога, а по всему телу принцессы пробежали мурашки.
В её голове вновь всплыл тот образ, то воспоминание, видение, галлюцинация, или же просто сон, со встревоженным видом матери, которая пытался защитить свое дитя и донести ему послание предвещающее печальную судьбу дочери если она, продолжит идти по этому пути.
Твоя прежняя жизнь была путем саморазрушения, тебе не следует принимать то, что предлагает Зэлон. – вспомнила девушка зовет Урсы что недавно явилась ей.
Но это инстинктивное стремление к власти было и есть фундаментальной частью личности Азулы, и она не могла, да и не особо хотела, так просто позволить себе отказаться от этого.
Столь сильное внутреннее противоречие относительно своего желание в купе со всем тем, чему учил её отец на протяжении всей жизни, вызывало в принцессе одновременно сбивающие с толку и успокаивающие переживания, отчего она, в очередной раз предалась внутренним размышления.
(Отец прав, власть — вот то единственное что имеет значение, но какова цена?) - взволновано спросила Азула саму себя, вспоминая своё прошлое, и тот лик обезумевшего зверя которым она когда то стала.
«Госпожа?» - обратился к ней голос, нарушая ее задумчивость. «Азула? С вами все в порядке?» Подняв глаза, принцесса увидела стоящего рядом Зэлона, с озабоченным выражением лица.
«Я в порядке, генерал», - с ухмылкой отозвалась она, резко отстранившись от собеседника. «Столь долгое путешествие утомляет.» - уточнила принцесса, показательно зевнув с некоторым пренебрежением, и тут же как не в чем не бывало скомандовала генералу в свойственной себе манере
«Прикажите своим людям сопроводить меня в мои покои, мне нужен отдых».
Даже находясь в смятении, командовать ей давалось столь же легко как и прежде, как будь то она утратила свой трон только вчера, но не как не в прошлом году.
«Позвольте мне лично сопроводить вас, вы наше будущее, госпожа, сейчас это меньшее из того что я могу сделать для вас» - покорно поклонившись ответил военачальник.
Наследница Созина скрестив руки на груди одобрительно кивнула на его предложение, и генерал незамедлительно обратился к своему полковнику.
«Монг, скажи остальным подготовится. Мы проведем церемонию с первыми лучами солнца, настал тот день, когда Хозяйка Огня Азула наконец приведет нас в светлое будущее, а восходящее в небеса солнце станет символом её величия».
Ки Монг отсалютовал. «Как прикажете генерал!».
Зэлон отвел Азулу в сторону неспешно проведя через извилистые коридоры Цитадели.
На протяжении первой половины своего пути оба сохраняли молчание, и только тогда, когда тьма окутывающая крепость окончательно скрыла их силуэты от посторонних глаз, генерал обернулся в её сторону, пристально посмотрев на принцессу своим пронзительным взглядом, и тут же нарушив повисшую в воздухи тишину.
«Сегодня твой день Азула, день твоего величия», - с нескрываемой радостью произнес он. «Я надеюсь, вы позволите мне обращаться к вам по имени, без излишних формальностей в те моменты, когда посторонних нет рядом?» - Азула с неохотой все же дала генералу жест одобрения на его вопрос, и он продолжил.
«Нам обоим хорошо известно, что именно тебе следовало занят трон в день прибытия Кометы – сами духи согласны с этим, и пусть у нас с твоим отцом были разногласия, он все же являлся законным Хозяином Огня, Озай как никто хотел, чтобы именно ты стала править после него. Мне жаль, что твой брат столь вероломно лишил тебя этого права».
Выслушав столь наивное высказывание собеседника, Азула едва сдержалась что бы не засмеяться, умолчав то что ей хотелось ответить ему больше всего - (Нет, когда мой отец передал мне этот статус он лишил его какой-либо значимости после того, как решил стать Королем Фениксом и завоевать мир. Какой смысл от такой власти, если над тобой все ровно будет стоять кто-то выше? Это была лишь иллюзия могущества, не более. Он использовал меня в качестве марионетки, передав мне ничего не решающий на тот момент титул, а затем бросил, и это после всего того, что я для него сделала! Ооо Зэлон, как же ты наивен, если бы ты действительно знал, что именно произошло в тот день, ты бы понял, что я такая же как он, и осознай я раньше что мой отец так обойдется со мной, я бы без колебаний убила его, заполучив всю полноту власти в свои руки. Глупо с твоей стороны полагать что меня заботит будущее Нации Огня, за исключением тех моментов, когда это напрямую связано с моими интересами).
Это было первое была первая мысль которую она желала высказать ему, но к счастью сумела взять эмоции под контроль.
Усмирив собственный гнев и злорадство, принцесса решила подыграть генералу, произнеся в слух именно то, что он хотел от нее слышать: «Да, именно я должна была стать правителем. И как я понимаю, ты намерен воплотить это в жизнь, не так ли?»
«Да, Азула.» - ответил он - «Духи сами привели меня к тебе - в частности, один из них, который сравним по силе с самим Агни, отцом всех огней. Заручившись его поддержкой, мы свергнем твоего брата с трона, а вместе с ним падет и сам аватар. Тогда Народ Огня наконец будет править миром, как это и должно было быть изначально».
Ответил он и на его лице проскользнула улыбка, а в глазах, отразилась мимолётная вспышка пламени, отчего Азула непроизвольно о дернулась, сразу же вспомнив что уже видела подобное прежде, в день своей коронации, в тот миг перед зеркалом, когда к ней впервые явился образ матери, глаза принцессы выражали тоже что и взгляд Зэлон ныне.
Это был взгляд безумца, и именно в этот момент она осознала, что полководец окончательно сошел с ума.
В его позе, в его глазах, читалось это хорошо знакомое ей чувство, чувство неспособности отличить реальность от вымысла, чувство всепоглощающего помешательства, охватывающего все грани твоего разума.
Особенно заметным безумие генерала стало для нее в тот миг, когда он начал подробно рассказывать о своих планах по завоеванию мира, о том, как их народ вновь захватит Ба Синг Се и восстановит былое могущество армии, и чем дольше он со своей госпожой шел по темному коридору, тем громче становились его речи, пока в конечном итоге не превратились в бессвязную тираду.
Этот всплеск чувств не был выражением злобы, как могло показаться на первый взгляд несведущему в подобном человеку, Зэлон мог прекрасно контролировать себя в эти моменты, но тем не менее, Азула как никто понимала, насколько сильно сознание этого человека было окутано пеленой его личного, ложного миро представления.
Увидев в фанатичном военачальнике свои собственные ошибки, принцесса испытала некоторое отвращение, от того, что ей вообще пришло в голову отождествить себя с такой поверхностной личностью как он.
Однако, их безумие различалось, сумасшествие Зэлона являлось по своему уникальным, в отличии от Азулы он был преисполнен куда большим фанатизмом.
Это было безумие человека, посвятившего всю свою жизнь одному единственному ремеслу, пока в конечном итоге, оно окончательно не поглотило его самого. Подобные ему люди просто не способны принять факт собственной неправоты, ведь для таких как он это значило лишь одно, полная утрата всякого смысла собственного существования.
(Отец никогда не испытывал такой зацикленности, теперь ясно почему он не был рад долгому присутствию Зэлона во дворце и уж тем более, не допустил бы его к знакомству со мной, все-таки фанатики и вправду могут быть опасны если позволять им вмешиваться в свои интересы) - в очередной раз задумалась она про себя, вновь вспоминая Озая.
Внимательно посмотрев на профиль идущего с права от себя генерала, она все же была вынуждена согласиться с тем, что в этом вопросе папа поступил мудро, и как не странно, даже проявил некоторую форму родительской опеки по отношению к дочери, когда не подпускал к ней столь опасного человека, отправляя генерала на самые дальние рубежи фронта.
«У нас твой брат, Азула», - внезапно произнес полководец, в очередной раз отвлекая принцессу от ее размышлений. «Завтра, он будет присутствовать на твоей коронации. Я уверен, ты будешь рада заставить его полюбоваться своим триумфом, тем более, после всех его попыток, лишить тебя этого».
«Значит, Зу-зу тоже здесь, славно, должна признать, вы хорошо потрудились генерал» - произнесла она, с ухмылкой приподнимая бровь.
Мысль о том, что скоро она станет Хозяйкой Огня, прямо на глазах у нерадивого брата все же немного радовал душу принцессы в приятном злорадстве.
Казалось, скоро она обретет всю полноту могущества, поведя свой народ к победе. Это было то, о чем она когда-либо мечтала и сейчас, принцесса должна была быть счастлива.
Но это было не так……
«Ты уверена, что все в порядке?» - озадачено поинтересовался Зэлон, смотря на нее.
«В порядке», - коротко ответила Азула встряхнув свои локоны и нацепив маску поддельной радости. «Мне просто нужен отдых. Долго еще идти?»
«Уже пришли», - с кивком произнес полководец, оказавшись вместе с наследницей Созина перед дверью, что внешне была неотличима от остальных стен крепости, если не считать ручки и пары проемов по краям.
Зэлон ухватился за рукоять, и резким движением повернул ее, отворил дверь, жестом пригласив свою госпожу в её временную опочивальню.
Общая обстановка посещения была довольно скудной, минимум необходимостей, без излишеств и роскоши, по сравнению с королевским дворцом или даже особняком губернатора, но Азула однако не предала этому особого значения, она явно была не намерена оставаться тут надолго.
«В комнате есть камин, ты всегда можешь развести огонь если станет прохладно, я прикажу своим людям оставаться поблизости, позови их в случаи необходимости. Отдыхайте госпожа, завтра вам потребуется как никогда много сил и хорошее расположение духа».
«Не сомневайтесь генерал, сил у меня достаточно», - произнесла девушка показушно отбрасывая любые сомнения и внешнюю усталость, но стоило Зэлону поклонится и покинуть принцессу как она мгновенно бросилась на кровать, в надежде на то, что кошмары больше не потревожат ее разум, и она наконец то сможет выспаться.
Но несмотря на сонливость, сознание Азулы по-прежнему продолжало работать, задавая ей все новые и новые вопросы.