Bitter Lemon.

R
В процессе
17
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 53 страницы, 23 974 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Пробуждение.

Настройки
Первая встреча Каэде и Рая закончилась дракой. Во время второй они ограничились словесной перепалкой. Для третьей Рай пришёл к девушке домой. - Тесно, - пожаловался он, проходя в её квартиру и пытаясь немедленно пройти в её спальню. - Стоять! Немедленно разуйся, я только вчера мыла пол! - Взвыла Каэде, отталкивая незваного гостя обратно в коридор, и только потом понимая, в чём соль ситуации. - Так, стоп, а как ты вообще меня... - Я умею работать с информацией, - фыркнул Рай, всё-таки разуваясь и проходя в её спальню в носках. - Тесно. Проклятая цивилизация, я отвык от неё. - Так какого хрена ты пришёл ко мне? Иди к Хигашикатам, у них нормальный дом, а не однушка близ трассы. - Ага, кровать, - Рай, проигнорировав Каэде, прошествовал к её, ЕЁ кровати и начал на ней немного подпрыгивать, - жестковата, но сойдёт. Я предпочитаю чёрный чай, но могу выпить и пуэр. - Ты ещё злишься из-за той драки? - обречённо протянула Каэде. - Но я уже извинилась! К тому же, я тебя не убила...всё-таки. - Нет, я не за извинениями. Ты сама пригласила меня в гости. На чай. - Это была обычная вежливость! - А. Понятно, - ничуть не расстроился Рай. - Но я уже здесь. - Это ты мне мстишь, - поняла Каэде, - я пришла к тебе в дом без разрешения, и ты обиделся. Теперь ты пришёл ко мне. Но я-то не знала, что ты живёшь на горе! - Незнание не освобождает от ответственности. - Знаю, знаю, - буркнула Каэде. - Ты пришёл пить чай? Тогда вымой руки и иди на кухню, я ещё не настолько пала, чтобы есть в спальне! - А. Я забыл про эти заморочки с зонированием помещений, - махнул рукой Рай, всё-таки вставая и отправляясь на кухню, где всё же изволил вымыть руки. Каэде вздохнула и подавила желание схватиться за голову. И только ставя чайник, она вдруг осознала: впервые в жизни к ней пришёл в гости мужчина. - А почему меня никто не встречает? - Раздался громкий и весёлый голос со стороны входной двери. Джоске аж от книги оторвался. - О, Джобин! - по лестнице быстро сбежал Нориске, и через несколько минут в гостиную сбежались все члены семьи, кроме жены Джобина (кажется, её зовут Мицуба, но Джоске вообще редко её видел) и, почему-то, Джошу. Впрочем, второй сын Нориске в последнее время редко бывал дома, и несколько раз Джоске слышал, как тот возвращается домой через дверь гаража. - Братик! - Обрадовались приезду Джобина его сёстры. Джоске, подумав, спустился из библиотеки вниз - знакомиться. Хотя, сказать по правде, его немного пугало это знакомство. Джобин оказался улыбчивым, довольно красивым мужчиной лет тридцати, и даже странные продольные шрамы через глаза и щёки не могли испортить его внешность. Увидев нового члена семьи, Джобин на минуту задумался, но вскоре кивнул и сам подошёл к Джоске. - А, так это ты теперь с нами живёшь? Меня зовут Джобин Хигашиката, а тебя, кажется, Джоске. Что ж, ты и впрямь выглядишь...своеобразно, тут отец не соврал. - Рад встрече. Мне много про вас рассказывали, - осторожно отозвался Джоске. - Ой, да брось эти формальности, мы же теперь семья! Кстати, а где твоя сестрёнка? Отец, Джошу уже её достал, и она от вас съехала? - Э-э-э, нет, она просто поехала на...экскурсию по Японии, - нашёлся Нориске, - вернётся через неделю, две, может, три... - А Джошу поехал с ней? - Эм, нет. Если честно, то я понятия не имею, где он шляется. Джобин вздохнул. Судя по реакции, он совсем не удивился такому поведению младшего брата, так что забыл про него и перешёл к раздаче подарков, рассказу о приключениях в поездке и, что особенно поразило Джоске, к странным и немного дурацким играм в слова...ну, или что-то такое, очень семейное и посторонним непонятное. А потом начались странности. Дело в том, что каменные люди не нашли момента лучше, чем опять заявиться в сей гостепреимный дом. Так как Айшо был в спячке, к ним явился Йоцую Ягияма, а поскольку он знал устройство дома лучше любого жильца, то пришёл он со стороны женских спален. Почему-то повисла немая сцена. Джоске с удивлением увидел, как лицо Джобина как будто окаменело, брови на миг дёрнулись - он явно не в первый раз видел архитектора и не ожидал увидеть его сейчас. Йоцую же, тоже как-то дёрнувшись, поспешно вернул лицу обычное равнодушие и невозмутимо прошёл мимо Джобина к Нориске. - Дом в порядке, однако трубы протекают. Пригласите водопроводчика, пока вода не начала просачиваться в подвал. - Спасибо, - так же невозмутимо кивнул Нориске, - ждать вас к ужину? - Пожалуй, нет. Всего хорошего. С этими словами находчивый каменный человек вышел как положено и, судя по звукам, с высокого старта рванул к ограде. - О, наш архитектор, - попытался выйти из неловкой ситуации Джобин, - а что, срок гарантии ещё не истёк? - Джобин. Что-то мне подсказывает, вы с мистером Ягиямой общаетесь куда чаще меня, - бросил фарс Нориске, - А уж он тебя и подавно знает. - В последний раз мы виделись пятнадцать лет назад, когда принимали дом, - странно улыбнулся Джобин, незаметно отступая к дверям. - О, я очень проголодался, как насчёт обеда? - Брат, - вдруг повернула к нему голову Дайя, и Джоске понял, что сейчас будет опасный момент. - Ты точно не общался с мистером Ягиямой пятнадцать лет? Ты знаешь правила. В подтверждение её слов, рядом с ней возник California King Bed. Джоске непроизвольно отшатнулся - он тоже знал правила, и хотя сегодня он не цель стенда, воспоминания о первой встрече со стендом были весьма яркими. Конечно же, Джобин знал правила. И уже по его молчанию стало очевидно, что предположение Нориске верно: каменные люди связаны с их семьёй ещё теснее, чем можно подумать. - Контрабанда рокакака. - Обречённо вздохнул Нориске. - Как? Откуда? Это...отец?- Джобин больше не улыбался, он смотрел на отца и сестру с ужасом. - Обалдеть, - выдавила Хато. - Как всё интересно повернулось. - У меня один вопрос, - вздохнул Нориске, - зачем? Мы живём в достатке, ты - мой законный наследник, и после моей смерти получишь всё. Зачем ты ввязался в контрабанду?! - Отец, я... - Готов поспорить, ты связался с ними как раз пятнадцать лет назад. Их мотивы мне ясны, им нужны деньги и посредник среди людей. Но тебе-то это зачем? - Заткнись! - Вдруг рявкнул Джобин, и Нориске ошарашенно замер. - К твоей смерти фруктовый бизнес зачахнет! Всё, что не развивается - гибнет! Помнишь, что было пятнадцать лет назад - ты сам отказался меня слушать! И теперь, когда я коплю деньги, ты смеешь предъявлять мне какие-то претензии? - Контрабанда - не выход! Ты мог играть на бирже, вкладывать деньги, да хоть открыть своё дело, но ты выбрал путь преступника! Совсем...- Нориске сглотнул, - совсем как твоя мать... Джоске понял, что зря Нориске сказал последнее слово. Но первой среагировала, как ни странно, Кьё. Она, в миг подбежав к Нориске, оттащила его в сторону за миг до того, как за спиной разгневанного Джобина возник его стенд. Но стенд был не только у Джобина, поэтому на защиту Нориске встали Soft and Wet, Born this Way, собственный стенд Нориске и, внезапно, ещё кто-то. Джобин удивлённо посмотрел на оранжевое существо с явно женскими очертаниями, состоящее будто из кучи палочек, и посмотрел на Хато, ошарашенную и почти плачущую, и в момент нервного перенапряжения пробудившую стенд. - Так вот как они выглядят, - пробормотала Хато, - значит, я теперь такая же, как вы? Стендюзер...и что же я умею? Ладно, потом пойму, пока хватит и кулаков. - Так! - Рявкнул Нориске, - Джобин, тебе придётся многое мне рассказать. Но сперва отзови стенд и... Не дослушав, Джобин отозвал стенд, схватил свою сумку и пошёл к выходу. Судя по всему, ничего рассказывать он не собирался, и семейная встреча закончилась, едва начавшись. Нориске устало рухнул в кресло и потребовал воды. Хато принесла рюмку виски, отец выпил её залпом и схватился за голову. Кажется, ему хотелось плакать, и он едва держался. - Ну почему, почему? Джобин, мой самый любимый сын, ну почему же он...неужели я настолько ужасный отец? Мужчина в одежде врача заходит в туалет для сотрудников, где его уже ждёт Лана Деларей. Она стократно прекраснее меня, и мужчина ничуть ей не уступает. Они заходят в кабинку и соприкасаются ладонями, держась друг от друга на расстоянии одного лишь волоса. Мужчине грустно, и Лана трётся о его щеку носом. Они не могут встречаться в других местах - лишь в тех, где их не найдёт ОН. Лана ненавидит его, Лана презирает его, но он никогда её не отпустит. - Я кое-что узнал, - шепчет мужчина, - скоро появится новый фрукт, новая рокакака. - Новая? - Удивляется Лана, - и чем же она отличается от старой? - Не знаем. Но контрабандисты скоро выйдут на неё. Я думаю, если мы её получим, то, может, ты сможешь откупиться от него. - Мы даже не знаем, будут ли отличия. А если будут, то какие? Что, если фрукт станет хуже? - Ветку привили к другому растению. Лана, я не знаю, что будет делать новый фрукт, но мы должны попробовать. Хуже уже не будет. Я так хочу поцеловать тебя, - в голосе слышалось неподдельное горе. У Ланы бешено колотилось сердце, она с сожалением отстранилась от возлюбленного и отвернулась, сдерживая слёзы и стараясь выровнять дыхание. - Когда фрукт созреет? - Холодно спросила она. - По моим данным, через два или три дня. Группа Дамо уже вышла на похитителей, скоро они их настигнут. - Завтра я отправлюсь к ним. - Это опасно! Я пойду с тобой! - Ну уж нет. Если ничего не выйдет, со мной ничего не случится, но ты можешь погибнуть. Он и так уже задаёт вопросы, и если бы не моя выдержка... - Понимаю. А теперь мне и самому пора. Сама понимаешь, работа... - Хорошо. Иди. Сегодня встретиться не получится, у меня две смены. - Понял, иди. И удачи тебе. Я буду тебя ждать... Воспоминание оборвалось, Хани с трудом осознала саму себя, не Лану, и поняла, что просыпается. Послышался звук раскалывающегося камня, глаза инстинктивно зажмурились, но света в комнате не было. Кокон рассыпался в пыль, и Хани растянулась на полу, больно ударившись головой. Впрочем, эта боль меркла на фоне общего паршивого состояния. Хани очень хотелось есть, тело ломило, было очень холодно и сухо, как ночью в пустыне. Кое-как взяв себя в руки и сев, девушка ойкнула и, помедлив, сунула руку под платье. Минуту спустя она извлекла на свет жемчужину размером с ноготь мизинца. Во мраке цвет не рассмотришь, но форма у жемчужины была явно неправильная. Хани вздохнула и закашлялась от каменной пыли. - А, что? - господин Нориске сел в постели, протёр глаза, сфокусировался на Хани и заметно обрадовался, - О, ты проснулась. Хоть одна хорошая новость за сегодня! - Добрый вечер. Или, вернее, доброй ночи, - прохрипела Хани и снова закашлялась, - ложитесь спать, я сейчас уйду... - Ну уж нет. Что-то ты плохо выглядишь. Так, что это у тебя...- Нориске принял из её дрожащих пальцев жемчужину и удовлетворённо кивнул. - Да, Айшо упоминал, каменные люди могут производить жемчуг. Вот только...- Нориске внимательнее присмотрелся к Хани, включив ночник, - М-да. Всё как он и предупреждал. - Что-то не так? - Тихо спросила Хани. - Да, не так. Жемчуг - это много слоёв перламутра вокруг песчинки. На его образование уходят годы, а ты справилась за два месяца. Значит, слои камня вокруг тебя сменялись слишком быстро. Неудивительно, что ты так плохо выглядишь - ты же, можно сказать, вообще не отдыхала! Похоже, ещё один повод для виски. Пошли на кухню. - Вы же спали. - Это был не сон - так, лёгкая дрёма. Сегодня был не лучший день, - горько признался Нориске, - Пойдём. За время твоего сна много чего случилось.
17 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)