* * *
- "М?" - на мою макушку приземлилась знакомая бабочка. - "Ты вновь просишь нашей помощи, маленький синигами?" - Да, - сказал я. - Я прошу вашей помощи. И готов дать за неё всё, что попросите. - "Нам не нужна твоя награда" - сказало насекомое, что село на правое плечо. - "Мы все в необъятном долгу пред тобой, и готовы выплатить его сполна." - "Что требуется сделать?" - спросил левый. - Моя подруга ушла в стан врага, - мрачно ответил я. - Скорее всего, не по своей воле. И я хочу спасти её. - "Твоё желание спасти друга понятно" - ответила "макушечная". - "Но готов ли ты заплатить цену?" - "Многие из наших братьев и сестёр погибнут" - продолжил правый. - "И их смерть ляжет на твои плечи. Не сломит ли тебя вина?" - закончил левый. - Я... Я не готов к такому, - признал я. - Я не готов посылать друзей на войну, зная, что они погибнут... Но я не желаю оставлять друга, попавшего в беду. Если вы откажете... Что же, так тому и быть. - "Мы не откажем, Куросаки Ичиго" - неожиданно сказали все три бабочки разом. - "И мы готовы помочь тебе." - Отлично, - кивнул я. - Тогда... Я буду ждать вас в мире последней нашей охоты через семь дней. Прошу... Помогите мне. И я помогу вам. Сказав это, я развернулся и открыл портал прямо в стене, покрытой склизкой жидкостью. "То есть ты действительно хочешь пожертвовать ими, чтоб спасти рыжую?" - язвительно спросил белый. - Нет, - ответил я с наполняющимся решимостью и мрачноватым ожиданием сердцем. - Я не готов никем жертвовать. Но и если буду просто сидеть в сторонке... Или с лёгким сердцем и улыбкой на устах посылать своих друзей в бой... Это уже буду не я. Так что, я собираюсь последовать твоему совету. Я буду соответствовать своему имени. Даже если это будет стоить мне жизни. Сделай или умри, верно?* * *
Гримджоу в последнее время ощущал себя крайне неуютно. После похищения рыжей девицы из фрасьонов* того наглого синигами, что посмел отрезать ему руку, а после насмехаться над его именем, казалось, жизнь наладилась. Девочка вылечила ему руку, из-за чего он наконец-то убил то крикливое и несуразное существо, что занимало его законное место. Однако... Ему казалось, что похитив рыжую, они разбудили нечто... неестественное. Неизвестное. А потому - опасное. Но Гримджоу от этого только набирался ярости для предстоящих битв - а он был точно уверен, что таковые будут. Но ожидание мучило его. Его горячая кровь и животные инстинкты требовали немедленно выдвинуться навстречу опасности. И либо уничтожить её... Либо сложить свою голову на поле брани. Всяко лучше, чем просто сидеть и киснуть в стенах белого замка. Неожиданно рядом с голубоволосым арранкаром появился необычный арранкар. Вместо его головы был лишь череп человека, а сам он был одет в обычную униформу армии пустых. - Чего тебе, черепок? - рыкнул Гримджоу. - Айзен-сама собирает Эспаду, - ответил спокойно этот болванчик. - Всем немедленно явиться в зал собраний. - Тц, - цыкнул недовольно Гримджоу, но к залу пошёл. Не стоит злить начальство. Особенно когда так и хочется вгрызться ему в глотку и напиться его кровью. Нет, удар должен быть нанесён максимально незаметно и болезненно. Чтоб этот ублюдок, возомнивший себя богом, пал в самую глубину отчаяния... Гримджоу пришёл в зал чуть ли не самым последним. И под добрым-добрым взглядом предводителя уселся в своё кресло. Зал этот представлял из себя лишь большую комнату с большим вытянутым столом, за которым сидели арранкары и сам предводитель. - Добрый день, дорогая Эспада, - начал вещать Айзен, - давайте выпьем чаю. И, будто по повелению этого недобога, на столах оказались кружки с ещё горячим напитком. Гримджоу ненавидел чай. Он, может бы, и полюбил бы его... Но столь частое распитие этого напитка вызывало только злость и раздражение. - А пока вы пьёте, выслушайте, что я вам скажу, - продолжил предводитель арранкаров. - Канаме? - Слушаюсь, - ответил темнокожий и слепой синигами с закрытыми странными очками глазами, после чего нажал на одну из невидимых обычному глазу кнопок. Прямо посередине стола появилось изображение людей, идущих по пустыне. Синеволосый арранкар хищно прищурился и чуть ли не облизнул губы. Одним из идущих был знакомый ему рыжий парень. Только... Он почему-то был не в форме синигами, хотя и должен был им быть. Вон, мужик, что шёл рядом с ним, был в форме... Да и в прошлых битвах он был одет как обычный человек. Совпадения? - Наших незваных гостей зовут Куросаки Ишшин, Шихоин Йоруичи и Куросаки Ичиго, - продолжил Айзен. - И я более чем уверен, что они направляется в нашу сторону. - И это... наши враги? - каким-то булькающим звуком спросил Новено**, больше напоминающий человека, у которого вместо головы был колпачок от фломастера. - Тц, - цыкнул Сегунда**, больше похожий на низкорослого коренастого старика с костяной короной на голове, уже седыми волосами и усами и боевыми шрамами на смуглом морщинистом лице. - Я думал, что те "люди", которых вы назвали врагами, достаточно сильны... Но это просто смешно. Это же горстка детей с взрослым и животинкой! - Хех, - высокомерно хмыкнул Октава**, розововласый женоподобный парень с костяными очками на носу. - Они не выглядят интересными. - Тч! - недовольно цыкнул Децимо**. - Не недооценивайте их, - спокойно ответил Айзен. - Мальчик в одиночку освоил банкай за какую-то неделю в этом мире, девочка также неплохо показала себя в бою, а уж про силы пропавших капитанов и говорить нечего. - Освоил в кратчайшие сроки? - заинтересованно спросил Септима**. Это был темнокожий широкоплечий мужчина с лысой головой и мелким костяным ирокезом. - Будет интересно сразиться с ним. Куатро** промолчал. Этот бледный черновласый парень с осколком шлема на голове и абсолютно пустым взглядом был абсолютно индеферентен к обсуждению, но приказы предводителя слушал. - Но они выглядят такими слабыми, - рассмеялся Куинто**, похожий благодаря своему росту и воротнику скорее на худую длинную ложку, чем на человека. Чёрные прямые волосы будто чуть распушились, показывая своего "хозяина" в чуть более страшном свете. Хищная улыбка растянулась на вытянутом лице, а единственный открытый глаз запылал жаждой убийства. - Ты слышал, что сказал Айзен-сама? - спросила Терцера**, представлявшая собой темнокожую девушку с золотыми короткими волосами и зелёными глазами. - Не недооценивай их. - Да и не собирался я! - возмутился Куинто. Примера остался индифферентен. По его спокойному лицу и затихшему дыханию трудно было понять, находится ли он вообще в сознании. - Что же, - сказал Айзен, видя, что никто не собирается выкабениваться, - я предлагаю вам не пытаться поймать этих врагов вне замка. Они сами придут в ваши ловушки. Готовьтесь. Ибо наша война начнется сегодня. Арранкары отреагировали на это заявление по разному. Кто-то с удовольствием, кто-то с раздражением, кто-то спокойно и даже вальяжно. И вскоре все разошлись. В зале остался лишь беловолсый мужчина с лисьим выражением лица. - Значит, ты решил накормить своих питомцев, маленький синигами? - посмеялся он в пустоту и вышел из зала...* * *
Я спокойно шёл по пустыне в небольшой компании знакомых лиц. Даже слишком хорошо знакомых. - М-да... Так вот куда ты бегаешь на ночь глядя, - хмыкнул папа, одетый в форму синигами. - Нет бы к девушкам бегать, а не в пустыню... - Папа! - возмутился я. - Что папа? - шутливо спросил черновласый. - Я уже почти шестнадцать лет папа! Когда внучков и внучек смогу понянчить? - А что, так не терпится почувствовать себя дряхлой развалиной? - спросил... кот. Да, с нами пошёл чёрный кот. Говорящий чёрный кот из магазина Урахары. Который назвал себя Йоруичи. Всё больше сомневаюсь в правильности своего решения попросить помощи у взрослых. - Ты даже не представляешь как, - улыбнулся папа. М-да... Чё-то не хочется им теперь показывать моих новых "друзей". Бабочек-то они уже видели - слишком уж пристально порой папа смотрел на троицу сидящих на мне насекомых. А вот Пустынных братьев... как-то боязно теперь показывать. - Может вы перестанете так жёстко шутить? - страдальчески спросил я. - Мы сюда не за этим пришли! - Да-да, точно, - с глуповатым видом хихикнул папа. - Мы сюда Орихиме-тян пришли спасать! - Не надорвись, старичок, - мяукнул кот. - Почему это всё больше напоминает абсурдный цирк? - в пустоту ушёл мой вопрос... Неожиданно песок перед нами будто взорвался. О нет, тол... - И-ЦУ-ГО! - в меня влетела маленькая и быстрая тушка в коричневом плаще и сбила с ног. А после эта самая тушка разревелась, как самый отчаявшийся ребёнок. - Фух, наконец-то мы тебя нашли, - сказал из-за пылевой завесы Пеше. - Это было долго, янсу, - протянул Дондончакка. - Бааа! - протяжно провыл Бавабава. Все удивлённо смотрели то на меня, встающего с песка и с плачущим ребёнком на руках, то на группу монстров. - Эм... - наконец подал голос папа, - Ичиго, ничего не хочешь нам рассказать? - Не хочу, - буркнул я, - но кто же мне даст молчать? Это Нелл, - я показал на малышку, - Пеше, - на недонасекомое, - Дондончакка, - на ожившую маску вуду, - и Бавабава, - на змеюку. - Я с ними случайно встретился. Они зовут себя Пустынными братьями и путешествуют по пустыне, постоянно играя. - А недавно в нашей компании появился ещё один! - воскликнул Пеше. - А именно - Ичиго, янсу! - продолжил Дондончакка. Повисла тишина. - И кто же мать ребёнка? - брякнул синигами. - Папа!* * *
Мы стояли перед дырой в стене... огромного, мать его, замка. М-да... Кто бы его не строил, этот строитель явно придерживался принципа "чем больше - тем лучше". Именно здесь должен располагаться оплот арранкаров, судя по словам Нелл. И, по её же показаниям, это - тайный ход в крепость... Чёт у меня какие-то сомнения, что это именно тайный ход, если честно. Вряд ли бы его оставили без наблюдений. Намеренно заманивают в ловушку? Вполне возможно... - Что думаете? - спросил я, осматривая дыру. - На ловушку похоже, - фыркнул кот. - Не похоже, что эта дыра свежая. А раз её не залатали, вполне возможно, что её используют для нежелательных гостей. - Согласен, - кивнул я. - Но идти напролом тоже рискованно. Мало ли какую засаду там могут устроить. - Мой сын стал таким взрослым, - послышался восторженный голос папы. - Поздновато ты это увидел, старикашка, - фыркнул котяра.- Что предлагаешь делать, рыжий? - А что остаётся? Новый проход делать и надеяться, что мы попадём туда, куда нужно? Не выход. Лучше уж тогда воспользоваться тем, что есть. И, не дожидаясь ответа, я первым шагнул в дыру. Хм... Слишком темно. Нифига не вижу. - Лорд, что носит маску из плоти и крови человека, порхание крыльев, что несут имя человека. Ад и столпотворение, морские воды и разрушение, обернитесь на юг. Шаккахо. Огненный шарик появился в моих руках и взмыл к потолку. Но вскоре пространство вокруг озарил свет факелов. М... Значит кто-то за нами всё же следит? - Отли-ично, - протянул я. - Ицуго? - спросила девочка, сидящая на моих плечах. - Не, ничего, - покачал я головой. - Куда пойдём? - А с нами скоординировать действия не хочешь? - ворчливо спросил папа, входя следом. - Хм... А тут довольно светло. Я ожидал чего-то более тёмного и жуткого от обиталища монстров. - Никто не хочет жить в темноте, мряу, - мяукнул кот. - Тем более это касается монстров, что родились во тьме и познали свет... - Котяра, а давай без всей этой чуши про свет и тьму, окей? - фыркнул я. - Мы не на западе***, знаешь ли! - Так что ты собирался делать-то? - спросил отец. - Пойти в один из проходов, - ответил я. - И помечать себе путь назад на всякий случай. - Надеюсь не хлебными крошками? - фыркнул котяра. - Я взял фломастеры, - для наглядности показал обозначенный объект. Повисла пауза. - Беру свои слова назад, - предельно серьёзно сказал отец. - Ты ещё ребёнок. - Ещё раз так пошутишь - и я отправлю тебя с пинком обратно в мир живых.* * *
Я мирно вышагивал по коридорам замка, с активным шикаем, ожидая нападения врагов. Нелл, сидящая на моей шее, обеспокоенно оглядывалась, будто также пытаясь найти опасность. А бабочки, что были активированы вместе с шикаем... Ну... Они искали врагов под потолком. Всё же тут были слишком высокие коридоры с ярко выделяющимися колоннами и перекладинами. Отец и котяра разошлись по другим коридорам. Мы решили таким образом разделиться, чтоб охватить большую территорию. А Пеше и Дондончакка будут на подхвате. Особенно, когда Бавабаву позовут. - Бвах! - неожиданно раздался возглас с потолка, после чего на пол упало какое-то тело, поднявшее пыль. Тут же в облако влетело несколько металлических чёрных бабочек. Послышалась какая-то возня... - Нелл, пойдём-ка отсюда, - сказал я, насторожившись. - Да, пойдём, - ответила девочка. - А ну стойте! - раздался возглас из пылевого облака. Не получилось... - Кто спрашивает? - спросил я, останавливаясь и оборачиваясь. - Ха-ха, имя мне - Дордонни Александро дель Сокаччио! - Дон Панини? - недоумённо брякнул я. - Я ДОРДОННИ! - крикнул силует. Постепенно пыль оседала. - Какого чёрта ты называешь меня бутербродом****?! Наконец пыль рассеялась. И нам предстал вид на неоднозначного товарища. Это был мужчина, своей внешностью напоминающий этакого ловеласа. Мужественное лицо с острыми усиками и бородкой, длинные чёрные волосы, холодный взгляд серебристо-голубых глаз. Телосложение... Ну, в своей одежде он напоминал то ли жигалу, то ли танцора. - Ты арранкар, - даже не спрашивал я. - А номер у тебя какой? - Я 103 в армии Айзена! - гордо сказал арранкар. - 103? Хм... - я задумался. - Вряд ли ты нумерос. Последний нумерос, которого я видел - это тот неприятный мальчик... А значит ты должен быть сильнее их. - Верно мыслишь, - хмыкнул арранкар и изогнулся в странном, но плавном и быстром движении. - Я - Приварон Эспада, то есть когда-то я состоял в Эспаде. Но меня понизили. - Вот как... - протянул я. - Спасибо за информацию... И прощай. Чёрные бабочки, что до этого тихо летали под потолком, полетели в врага. - Ха, думаешь меня этим... - Гетсуга Сенпу! Вихрь пламени полетел точно в арранкара. Тот отпрыгнуть уже не успевал, потому решил взять атаку на себя. Молодец... - Гетсуга Теншо! - выкрикнул я, приблизившись. Новая атака также попала в цель, отвлекая оппонента. И... Меч пронзил плоть арранкара. Но это была не грудь. А рука. - А ты довольно жестокий, тесоро*****, - хмыкнул изрядно поджаренный арранкар. - Ты ведь враг? - спросил я. - Сомневаюсь, что ты друг. - И правильно делаешь! - хмыкнул арранкар, отпрыгивая от меня. - Пусть я и бывший клинок******, но я всё также остер и готов резать глотки врагов! Кружись, Хиральда! Я почувствовал опасность и резко отпрыгнул подальше. Меня это не особо спасло - взрыв и ударная волна откинули мою тушку, прокатив её по полу. Когда же я встал, арранкар был в новом обличии. Его плечи и ноги окружила костяная броня с наростами в виде рогов. А из ног, будто странные отростки, вылетали необычные чудовища, похожие на смерчи, но с костяными масками. И... Чёрт, ран как и не бывало. - Красиво, - был вынужден признать я. И даже похлопал. - Это что, аллегория? - Хм? В каком смысле? - хмыкнул Дордонни. - Ну, говорят же - в бою быстр как смерч. А ты сейчас, видимо, будешь сражаться с помощью смерчей. - Хм, может быть, - довольно хмыкнул мужик. - Защищайся!