Глава 3
21 сентября 2020 г., 20:10
Примечания:
Моя бета сказала, что в фанфиках можно сделать маленький произвол со временем. Руки у меня зачесались,так что вот. Поклонники сериала, простите меня и поймите..)))))))
По чему я скучаю? По душу, Интернету, по джинсам и футболкам. Скучаю по зубным щёткам, шампуню... Но вот по пьяным парням не скучаю точно!
Картина маслом, Джихангир растерянно переводящий грустный взгляд с облитого кафтана на меня и обратно, разбросанная посуда, расправленная постель и я, в полном шоке от происходящего. Вот что мне делать? Лечить его уже не получится... Переодевать? Я оценила фронт работ и расстроилась. Его же надо как–то заставить стоять ровно, чтобы сначала раздеть, потом одеть... Кстати! А где слуги?
– Шехзаде, я позову слуг, они Вам помогут.
– Не надо слуг! Они мне не помогут... Мне никто не поможет... – О–о–о, ну что ж, пьяного отца спать укладывала, и этого, наверное, тоже уложу. А то, он тут щас договориться... – Я самый неудавшийся шехзаде, я...
Что там дальше я не слушала, а медленно подходила к добыче, дабы перетащить её на кровать, а утром хорошенько... вправить кости. Итак, взяли, вроде встали, побрели до кровати.
– Шехзаде, ну что Вы! Вы очень хороший, матушка Вас очень любит, отец – души не чает, братья часто проведывают, да и Михримах–султан о Вас заботится! Что ж Вы так... – Так, теперь тушу надо положить на кровать. Есть! Ой, мамочка–а–а!
– А тебе я нравлюсь? – и надо мной нависли, словно скала над обрывом... В том смысле, что фиг сдвинешь!
– Шехзаде, – я отчаянно пыталась выбраться. – Ну как вы можете кому–то не нравится...
– И тебе? – ну, да что ж такое!
– И мне, шехзаде, и мне. Отпустите меня пожалуйста.
– Ты поэтому платка не снимаешь?
– В смысле? – дался ему этот платок...
– У вас так принято? Не снимать платка перед теми, кто нравится?
– Нет, с чего такие мысли? Я просто не хочу платок снимать...
– Почему?
– Потому, что не хочу стать частью гарема! – получилось язвительно. Стоп! Я это подумала или озвучила?
– А почему? – видимо озвучила... Вот бли–и–ин!
– Ну, я правил не знаю... – Шехзаде явно не понравился мой ответ. – Отпустите меня... Я кушать хочу. – Уставился на меня, как баран на новые ворота. – Что? Не отпустите?
Джихангир мотнул головой, потерял равновесие и упал на подушки рядом. Я было рванулась сбежать... Ага, сейчас! Чьи–то загребущие ручки меня притянули и стиснулись в мёртвой хватке, да так, что дышать сложно стало. Господи, ну зачем я взялась его лечить. Все мы бабы такие... Дуры жалостливые! Сначала пожалели, а потом подумали: «А зачем он мне сдался?», а всё уже... Вздохнула, поворочалась, отвоёвывая себе пространство для манёвров, а меня резко крутанули. Теперь я лежала лицом к существу, которое в данный момент производило исключительно выхлоп.
– Ты и спишь в платке?
– Нет, не удобно же...
– Снимай тогда. –Стоп–стоп–стоп, это я чего, с НИМ спать буду?
– Шехзаде, поймите правильно, я не могу спать с Вами.
– Почему? Я шехзаде!
– Я знаю, но я неверная...
– Ты очень верная! – Джихангир скуксился, как ребёнок, которому лимон дали. Мило так вышло...
– В каком–то смысле да, но я православная, не мусульманка. Это раз, а во–вторых, я не часть гарема. Поэтому...
– Это всё можно исправить!
– Но не нужно. Отпустите меня, я к себе пойду... – в ответ меня прижали так, что я чувствовала его дыхание на лбу. И так тепло сразу стало, спокойно...
Когда Джихангир уснул достаточно крепко, чтобы я смогла выбраться и не разбудить его, я сбежала. Всё это очень соблазнительно. Красивый принц, почти из сказки, платья, деньги, власть, но за всё это надо заплатить слишком многим. И я это понимала, а потому к чудесам не стремилась...
Утро началось необычно. Меня звала к себе Хюррем–султан.
– Госпожа? – поклон в лучших традициях прислуги. Эх...
– Поднимись. – Я выпрямилась. –Я слышала ты вчера была дольше обычного в покоях шехзаде Джихангира. Ничего мне рассказать не хочешь? – в голосе слышалась сталь. Внутренне поругала себя за то, что не позвала слуг сразу и влипла–таки в историю.
– Да. Шехзаде вчера был немного... не в себе. Мы заговорились, и я забыла о времени.
– Заговорились значит... Ладно. Надеюсь, ты помнишь зачем ты здесь? И не забудешь... – Ох уж эти намёки. Какая же я всё же дурында...
– Да, госпожа. Я бы не посмела.
– Хорошо. – Мне улыбнулись. – Ты не носишь платья, которые я и Михримах тебе отправили. Почему?
– Я скромная лекарка, роскошь не по мне... – А ещё эти платья слишком хорошо подчёркивают то, что я активно скрываю в слегка мешковатом наряде.
– Это похвально... Однако я бы хотела, чтобы ты выглядела подобающе сегодня на празднике. – Мне решили объяснить, когда увидели мой вопросительный взгляд. – Я решила устроить праздник в общей комнате. Хуриджихан–султан приехала. Там будут музыка, танцы, угощения. Я слышала ты никуда не выходишь. Тебе будет полезно. – я поклонилась, меня отпустили. Полезно? Как же...
Следующий обрадовал меня шехзаде Джихангир. С очень грустным и угрюмым лицом, он сидел на тахте и, казалось, ждал меня. Как только я вошла, он тут же подскочил, как ошпаренный. Я поклонилась.
– Доброе утро, шехзаде. Выспались? – подняла глаза и уткнулась носом в грудь.
– Сбежала вчера? – раздался грозный голос сверху. Я отошла на пару шагов, наткнулась на дверь. Отступать было некуда. Вдох–выдох... Не убьёт же он меня в самом деле...
– Сбежала. – голову подняла, глаза в глаза смотрю, преда–анно–о–о.
Шехзаде тяжелёхонько вздохнул. Отошёл к тахте, вернулся с платком.
– Я слышал матушка тебя пригласила вечером на праздник. Вот. У тебя же только этот платок? Вечно в нём ходишь... –Последняя фраза получилась обиженно–раздражённой. А я улыбнулась и, искренне так, сказала:
– Спасибо, мой шехзаде. – Он только плечом дёрнул и тут же поморщился. Что ж процедуры никто не отменял... А сама сделала себе заметку: в этом дворце, слухи распространяются слишком быстро.
– Это ты мне так за вчерашнее мстишь? – простонал шехзаде, после очередного вправленного сустава.
– Я бы не посмела... – а сама счастлива–а–ая.
– Ага, слышу. – фыркнул Джихангир. Ну, я на позвоночник и надавила. – Шайтан тебя подери!
Через какое–то время мы распрощались. Я – довольная, Джихангир – злой. Прикинула, сколько мне надо времени. Уточнила, свободна ли баня, взяла принадлежности и направилась чиститься. Я уже выходила из купален, как услышала разговор двух девушек.
– Сегодня к шехзаде Джихангиру Гюльгюн пошлют.
– Я тоже слышала! Аллах, как же я ей завидую...
– Да–да, как та лекарка его горб убрала, так весь гарем только о нём и говорит!
– Кто ж знал, что он такой ... ммм...
– Как же Гюльгюн повезло.
– Даст Аллах и нам повезёт!
– Иншалла!
Не повезёт! Ни вам, ни этой Гюльгюн! Настроение тут же испортилось. Прислуга на моём пути в стороны шарахалась. Хальвета он захотел... Ну–ну. Я ему устрою! Пришла в свою комнату, и только потом задумалась... Джихангир – шехзаде. Хальвета у него не было из–за горба. А он так–то привлекательный, даже очень. А теперь, как горба не стало, так вообще писанный красавец.
Задевает ли меня, что к нему кого–то посылают? Да, даже очень. Нравится ли он мне как мужчина? Скорее да, чем нет. Ибо, Вы видели эти глаза? А плечи? А тело? Это же уму непостижимо! Да и за то время, которое я с ним провела, я довольно хорошо его изучила. Умный, начитанный, рассудительный. Очень милый временами... Что тут может не нравиться?
Хочу ли я быть на месте той наложницы? А вот тут палка о двух концах... С одной стороны да, ибо Джихангир... Ну это видеть надо! С другой – нет. Это значит стать частью дворца; наложниц часто впутывают в борьбу сильных мира сего, а это чревато. И оно мне не надо. Но и даму эту я к Джихангиру не пущу. План сложился за секунду! И вот, я уже тактично прошу меня принять у покоев Хюррем–султан.
– Госпожа. – я низко поклонилась.
– Что произошло? Что–то с Джихангиром? – м-да, и почему все думают, что если я прихожу сама, то обязательно что-то случилось.
– Нет, госпожа. Однако я слышала, что к шехзаде Вы направили девушку на вечер.
– А мне с тобой посоветоваться надо было? – я не вздрогнула, я молодец!
– Госпожа, дело в том, что шехзаде ещё носит корсет. Ему для спины пока вредно...
– А когда будет можно? –теперь в голосе звучали лишь беспокойство и тепло матери.
– Когда снимет корсет... Я оповещу Вас сразу же.
– Хорошо, спасибо, что предупредила. Ступай. – я поклонилась и вышла. В спину мне донеслось, – Позовите сюда...! – кого именно я не расслышала. Довольная, я пошла готовиться к празднику в честь прибытия Хуриджихан–султан. А про себя подумала, что бедолага Джихангир на всю жизнь останется в корсете.
Жила я в скромных покоях. Тут не было кровати, но была длинная широкая тахта, которая её заменяла. Было два шкафа, зеркало и, собственно, всё. Платья и украшения мне часто присылала Михримах–султан и Хюррем–султан в благодарность, но я их не носила, складируя в шкаф. Вечно серый льняной платок, серое мешковатое платье и чёрный пояс.
Но, в честь праздника, я решила порадовать принцессу внутри себя и выбрала белое платье с чёрными узорами, подвела глаза, накинула белый шёлковый платок, который мне подарил Джихангир, а серьги и кулоны всякие решила не надевать, всё равно не видно. Выбрала массивное серебряное кольцо с чёрным камнем в окружении бриллиантов. Подмигнула себе в отражении и отправилась в гарем.
Естественно, по закону подлости, я, тут же, во всём этом красивом, наткнулась на шехзаде, который решил меня навестить. В первый раз! Я от шока отошла, присела в поклоне.
– Шехзаде. – Услышала, как Джихангир сглотнул. – Вы что–то хотели?
– Нет... Да! То есть... Аллах милосердный! Помоги мне!
– Шехзаде. Меня ждёт ваша матушка. Может, помолитесь без меня?
– Агапья. Я хотел... Вот, —мне протянули брошку. Маленький, но очень аккуратный тюльпан из чёрных камней.
– Красота какая... Это мне? – кивнул. – Спасибо, мой шехзаде. – Я взяла брошку, подошла к зеркалу и приколола к платью. – Очень красиво. – И я улыбнулась, обернулась посмотреть на Джихангира, а тот мрачно смотрел на кольцо.
– Это...
– Это Михримах–султан мне подарила. Она и ваша матушка в благодарность одаривают меня украшениями и нарядами.
– Не надевай больше то, что носила до этого.
– Да, мой шехзаде, как прикажите. – настроение улучшилось, почему бы им не поделиться...– Могу я теперь идти на праздник?
– Да, конечно, иди. – я поклонилась и вышла.
Примечания:
Отбечено повторно. Alevtinka666