Ведьма для шехзаде

NC-17
Завершён
2527
12
автор
Alevtinka666 бета
Размер:
208 страниц, 89 223 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2527 Нравится 478 Отзывы 913 В сборник

Глава 34

Настройки
Я не знаю, какой фактор был ключевым. Желание разобраться с тем, кто решил меня убить? Страх за свою жизнь? Слухи, что ходили по дворцу? Или же та боль, которую порождали сомнения в близких мне людях? Не знаю. Но сегодня, после очередной волокиты бумаг, я решила отправиться к Нурбану. Предстоящий разговор вселял в меня и страх, и надежду. С одной стороны, могли подтвердиться слухи о её причастности, но с другой, эти же слухи могли быть и опровергнуты! Так или иначе, я стояла у её покоев, в ожидании того, что меня пригласят. Дверь распахнулась, и я увидела Нурбану. Немного встревоженный взгляд полный надежды. - Периде? Я … Ты мне веришь? - Давай поговорим. – Я дождалась того, что девушка меня впустила. Я прошла и села на тахту. – Ты понимаешь, что мне сложно тебе верить? Ведь яд был у тебя, ты же ненавидишь Хуриджихан, да и я с тобой тогда поссорилась. - Это не я. – Девушку начало трясти. – Яд… Это не я. - Так докажи мне это. – Тут в покои зашла калфа, что прислуживала Нурбану. - Выйди! – Рявкнула султанша. - От чего же. Пусть останется. Я не против. - Чувствуешь себя не в безопасности рядом со мной? – Я пожала плечами, а Нурбану обессилено упала на тахту. – Твоё право. Однако я не виновна. Яд из моих покоев выкрали. - И ты думаешь, что я тебе поверю? - Но это правда не я! После твоего ухода, я отправилась к Хюррем-султан, она меня вызвала. После, утром, я решила отнести яд обратно Сечиль, чтобы, если что, не натворить глупостей. Но когда я открыла створки, яда там не было. Только кинжал! Всё утро я искала яд, но так и не нашла, а потом сообщили, что ты отравилась и находишься в тяжёлом состоянии. Это правда! Я клянусь тебе! - И я должна в это поверить? - Это не я! Я была не в себе, когда меня уводили из твоих покоев в лекарском домике. Но как только я отошла от случившегося, я вызвала к себе Джанфеду. - Госпожа, Вы позволите? Я могу всё рассказать. - Говори. – Кивнула я. - Когда мы пришли от Хюррем-султан, тут были, вроде как, её подарки. Однако мне показалось странным, что госпожа отправила их так, хотя сама вызывала Нурбану-султан и могла отдать их лично. Потом случились те страшные события... Госпожа была совершенно не в себе. Позже, по приказу Нурбану-султан, мы начали всех опрашивать. Тогда же я спросила агу, что охранял покои. И он сказал, что подарки, принесла какая-то рабыня, сразу после нашего ухода. Я её нашла и спросила об этом. Она долго сопротивлялась, но рассказала, что приказал ей какой-то ага, что сопровождал её. - Ага, который это приказал, по словам рабыни, имел шрам на всю шею. От уха до ключицы. – Подхватила рассказ Нурбану. - Что? Что ты сказала? – Я даже привстала. Мне не могло послышаться… - У того аги был шрам через всю шею… – Растерянно повторила Джанфеда. «Да мужчина лет тридцати. Высокий такой. Он когда оглядывался, я на шее шрам заметил, вот тут! – И мужчина провёл пальцем от мочки уха до ключицы…» Вспомнила я торговца. Земля ушла из под ног. Открыла я глаза на тахте, кто-то пытался меня уложить поудобнее. - Позови Сечиль. Скажи, что её госпоже плохо. – Если сюда прибежит Сечиль, то и Джихангир скоро узнает. Тогда накрылось моё расследование медным тазом. Вернее упрямым Джихангиром. - Мне лучше. Не надо Сечиль звать. - Но… - Начала было Нурбану. - Нет. – Прервала я её. А потом обратилась к её служанке. – Позже эту девушку видели? Можешь её позвать? - Нет. Говорят, она пропала без следа. - Как она выглядела? - Среднего роста худенькая блондинка, глаза ещё голубые. – Та же, что и сладости приносила, поняла я. - Почему ты раньше мне об этом не рассказала? – Зашипела Нурбану. - Так весь дворец на ушах стоял, из-за болезни Периде-султан. А потом, как-то забыла. - Хорошо, что вспомнила. И я не султан. – Отозвалась я. – А кому примерно она служила? - Хуриджихан-султан. – Я внимательно посмотрела на девушку. - Кому? Это точно? - Да. Раньше она ей служила. – Кивнула калфа. - Периде, может тебе надо прилечь? Ты бледная. – Она обернулась к служанке. – Позови Сечиль. Живо! - Нет. Не надо. Мне легче. Просто новости неожиданные. - Не переживай. Это же змея из правящей династии, что бы не случилось, ей ничего не будет. - Нурбану. Прошу тебя. Ещё ничего не ясно… - В голове каша. Девушка служила Хуриджихан. Потом сладости принесла именно эта рабыня. И подарки от «Хюррем-султан»… Хуриджихан пододвигала сладости ко мне… Неужели она хотела подставить Нурбану, убив меня? – Мне нужно идти. - Но куда ты пойдёшь в таком состоянии? - Мне надо поговорить с Хуриджихан. Если это и правда она, то … - Тебе нельзя! Ты ужасно выглядишь. – Нурбану подхватила меня под локоток. – Живо к Сечиль! Пусть прихватит, что надо! - Не надо… - Меня качнуло. Хорошо, что Нурбану держала меня. - Живо! Что встала?! Вскоре ко мне прибежала Сечиль. Я пригрозила ей, что если об этом как-то узнает Джихангир, ей не поздоровиться. Вообще чудо, что её застали. Она в это время направлялась к отцу. Ему стало немного легче, но с кровати он встать всё ещё не может. Сечиль быстренько сделала, что надо. Пожурила, что мало отдыхаю. Моему организму надо восстанавливаться, а не геройствовать, на что я ответила, что сама лекарь и знаю, что делаю. - Тебе всё же не стоит идти к этой змее. – Говорила Нурбану, сведя брови к переносице. - Спасибо за заботу. Но мне всё же надо. - Как хочешь! – Независимо дёрнула плечиком Нурбану. – Но я тебя предупредила. Я распрощалась с Нурбану и отправилась к Хуриджихан. Её бывшая служанка выкрала яд у Нурбану и принесла сладости, которые придвинула ко мне Хуриджихан. Она хотела подставить Нурбану, убив меня. Но она не показалась мне к этому причастной, когда навещала меня. Может она пала жертвой интриг, так же как и Нурбану? Может, она не виновна, и зря я себя накручиваю? Но вот, я стою с замиранием сердца у покоев девушки, которую считала близкой подругой, а теперь собственной убийцей. Мне открыли дверь, и я зашла в комнату. Хуриджихан стояла около камина, не решаясь ко мне подойти. - Периде? Как ты себя чувствуешь? – Меня качнуло, она тут же сделала шаг, чтобы поддержать меня, но я вытянула руку ладонью вперёд, останавливая. Добрела до тахты и села. - Рассказывай. Как так вышло, что близкая подруга стала моей убийцей? - Я не… - Я знаю, что та девушка была твоей служанкой. Я знаю, что она выкрала яд. Я помню, как ты пододвинула мне те сладости. - Я могу оправдаться. – Я кивнула и внимательно посмотрела на подругу. - Говори, я слушаю. - Да. Та девушка действительно была моей служанкой какое-то время. Однако она предала моё доверие. Она пыталась соблазнить Баязида перед походом. Я понимаю, что он шехзаде и здраво смотрю на то, что у него должен быть свой гарем. Но в него не должны входить мои служанки. Когда я узнала о том инциденте, то я выгнала её. - И не узнала её тогда, когда она принесла отравленные сладости? - Конечно узнала, но она периодически пыталась передо мной выслужиться и вернуться ко мне. Я думала это один из тех случаев. - Ты знала, что она выкрала яд у Нурбану? – Я смотрела в упор. - Я даже не знала, что у неё он есть! - Ты знала, что сладости были отравлены? - Нет, иначе я сама бы их съела! Я умоляю тебя! Я не виновна! - Допустим. Почему, ты придвинула угощения ко мне? - Ты всегда очень любила рахат-лукум. Я подумала, что это тебя обрадует! - Почему ты сама его даже не попробовала? – Я не понимала, каких ответов я ждала. Тех, что опровергнут её вину или докажут. - Я увлеклась сухофруктами. Ты же знаешь, я их очень люблю. - Кто такой человек со шрамом? - Я не знаю о ком ты! Периде! Прекрати, я не виновата! – Хуриджихан сидела рядом и плакала. – Это не я! - Кто такой человек со шрамом? - Да каким шрамом? Их много! Они разные. На руке, лице, теле! Я их всех что ли должна знать? - У тебя есть какие-нибудь доказательства, кроме слов? - Нет. Я правда не понимаю, что ты от меня хочешь? - Госпожа?... – В покои зашла какая-то рабыня с подносом на перевес. Увидев бледную меня и заплаканную Хуриджихан, она быстро поставила поднос на столик и упала на колени перед султаншей. – Госпожа, что с Вами? - Это не я. – Плакала Хуриджихан. – Не я. Я не способна убить, не я… - Госпожа… - Растерянно смотрела она на султаншу. Потом повернулась ко мне. – Периде-султан, если моя госпожа перед Вами в чём-то повинна, накажите лучше меня. - Я не султан, - снисходительно улыбнулась я. - А в чём повинна? Она пыталась меня отравить. – Я посмотрела служанке прямо в глаза. Странно, я её раньше не видела. – Хуриджихан, кто она? - Я не виновата. – Никак не могла успокоиться девушка. Возможно я перегнула палку. Вздохнула, села поближе и начала её успокаивать, хотя у самой перед глазами проплывали тёмные круги. - Госпожа выбрала меня в гареме. Она очень хорошая и добрая. Она не смогла бы причинить кому-то вред. - Но меня отравили в её покоях. – Посмотрела я на девушку, всё ещё стоящую на коленях перед нами. – И сделала это её бывшая служанка. Нет никаких доказательств, кроме слов самой Хуриджихан. – К слову, султанша уже почти смогла взять себя в руки. Видимо слишком много потрясений за последнее время. - А если я смогу доказать невиновность госпожи? – Предложила рабыня. - Да, - оживилась и сама Хуриджихан. – Если я буду участвовать в расследовании? Это же докажет мою невиновность? - Частично. Ведь может быть такое, что ты согласилась помогать, чтобы замести следы. - Нет-нет. Ты же говорила что-то про человека со шрамом. Если мы его найдём и узнаем кому он служит, ты же мне поверишь? - Да. Если у меня будут доказательства. - Хорошо. Адак. – Обратилась она к служанке. - Узнай всё, что только возможно о человеке со шрамом. - Как прикажите, госпожа. - Это высокий мужчина лет тридцати. У него шрам на шее от уха до ключицы. Он вхож во дворец. Это всё, что я знаю. – Поделилась я информацией. - Если он во дворце, то найти его не составит труда. – Улыбнулась Адак. – Как известно, во дворце, даже стены с ушами и глазами. – Девушка поклонилась и вышла. - Вот видишь. Скоро она найдёт того человека, и ты увидишь, что я не виновата. - Я очень на это надеюсь. – Улыбнулась я. Я верила, что Хуриджихан не виновата, но всё же мне нужны доказательства. Иначе я не смогу их оправдать перед Джихангиром. А в том, что он горит желанием отомстить, я не сомневалась. – Адак… Откуда она у тебя? - Я шла от Хюррем-султан, когда наткнулась на неё. Бедняжка упала с горой одеял. Мне сказали, что она очень старательная и умная. Вот я её и забрала. Поверь, она всё узнает. Она не подведёт. - И давно она у тебя? - Когда я взяла её, в тот же день, почти сразу меня отвели в темницу. – Девушка вздрогнула. Я посмотрела на тонкую и изящную Хуриджихан, в её большие карие глаза, лучащиеся надеждой и облегчением. Вспомнила кошачьи глаза Нурбану, обеспокоенно следившие за каждым моим движением. Нет. Они не виноваты, но их кто-то использовал. И я хочу знать кто. Кто превратил меня и моих подруг в пешки и решил избавиться от всех сразу?
Примечания:
2527 Нравится 478 Отзывы 913 В сборник
Отзывы (43)