Вестерос: Прибытие

R
Завершён
235
7
автор
Размер:
297 страниц, 115 270 слов, 46 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
235 Нравится 303 Отзывы 100 В сборник

Глава 21: Губернатор Астапора

Настройки
февраль 2341 года Астапор, залив Работорговцев Полковник Нот смотрел в окно на город над которым поднималось солнце. Из покоев на верхнем этаже Дворца Господ было видно весь Астапор. На улицах начали появляться люди, спешившие по своим делам. Торговцы на рыночных площадях открывали свои лотки и лавки. Начинался новый день. Прошло две недели с той ночи, когда власть в городе сменилась. Добрые Мастера Астапора в одну ночь исчезли в неизвестном направлении вместе со своими семьями. А неизвестные гости, в распоряжении которых оказались несколько тысяч Безупречных, взяли власть в городе. Первые несколько дней творился настоящий кошмар - рабы, которых Безупречные освободили той ночью, громили опустевшие особняки господ, дома богатых торговцев и цеховых мастеров, ремесленные лавки. К погромам подключилась и городская беднота. С большим трудом разъярённую толпу удалось отогнать от Дворца Господ(где теперь разместилась военная администрация Астапора). К счастью, в распоряжении полковника Нота оказалось несколько специалистов по подавлению беспорядков. С помощью Безупречных(которых для такой задачи перевооружили деревянными дубинами и прямоугольными щитами), остатков городской стражи и спецназовцев(последние вели постоянное наблюдение за толпой, выслеживая зачинщиков и убивая их точными выстрелами из снайперских винтовок) ситуацию удалось взять под контроль. На четвёртый день в центральных кварталах города был наведён порядок. Некоторые жители стали помогать Безупречным в наведении порядка. В итоге к шестому дню порядок был окончательно восстановлен. Наиболее радикальные и непримиримые бунтовщики, а также мародёры, были повешены на главной площади. Остальные же были временно заключены под стражу. В Астапоре было введено военное положение. Выход на улицу в тёмное время суток запрещался. Выезжать из города можно было только по специальному разрешению от администрации. Все запасы продовольствия были реквизированы администрацией, и отпускались для реализации только тем торговцам, которые согласились на чётко установленные цены для населения. Была проведена перепись населения, в которой учитывались не только пол и возраст, но и социальное и материальное положения. Перепись показала 65 тысяч граждан, из которых примерно десять процентов можно было отнести к зажиточным(торговцы и руководители гильдий), шестьдесят - к среднему уровню благосостояния(ремесленники разных специальностей, мелкие торговцы). Остальные тридцать процентов были представителями малообеспеченных или совсем бедных слоёв. Основной проблемой для администрации стали освобождённые рабы. В силу своего положения они были крайне озлоблены не только на работорговцев, но и на большинство жителей Астапора. Были, однако, и исключения - например некоторые рабы, бывшие слугами в домах граждан среднего достатка или помощниками в ремесленных мастерских, относились к своим бывшим хозяевам достаточно терпимо - но стремления не оставить от города камня на камне были сильны среди освобождённых. Немалой проблемой было и желание некоторых из рабов сделать рабами своих бывших хозяев, что было недопустимо. Проблема была и с другой стороны - обычные граждане Астапора далеко не всегда считали рабов людьми. И отношение к освобождённым с рабского рынка было достаточно презрительным. Некоторые даже шли дальше - за прошедшие дни было зафиксировано уже двадцать случаев нападения на освобождённых рабов. С целью предотвращения социального взрыва было решено пока что максимально "развести по углам" граждан и вчерашних рабов. Большая часть рабов была поселена за пределами Астапора - детей, многие из которых были сиротами, отправили в Первое Основание, где уже был развёрнут кадетский корпус специально для них. Взрослых поселили в окрестностях Астапора, где спешно разворачивалась сеть рабочих городков. Немногих оставшихся перевели в созданное "Управление общественных работ", задачей которого было поддержание порядка и чистоты на улицах, а также помощь в строительных работах. Город по прежнему оставался закрытым для внешнего мира - в порт заходили только корабли Республики, а караваны и путешественников разворачивали ещё на подступах к городу, при необходимости применяя силу. Таким образом администрация намеревалась максимально затруднить работу вражеской агентуры и отсрочить момент, когда о падении Астапора станет известно в других городах Залива. Со вторым, правда, вышел промах. Занятие города прошло без проблем - все рабовладельцы и их сторонники были захвачены или убиты, и донести весть до соседей было некому. Совсем по-другому произошёл захват окрестностей Астапора. Прилегающую к городу территорию занимали несколько крупных поместий, где выращивались различные культуры, а также комплекс шахт, где добывалось и выплавлялось железо. Суммарно здесь жило примерно 20 тысяч человек, рассредоточенных по большой территории. Неожиданно взять поместья не получилось - уже на втором объекте спецназ напоролся на серьёзное сопротивление - две сотни пехотинцев и пятьдесят всадников. Некоторым из них удалось уйти, уведя с собой владельцев поместий. Не было сомнений - в ближайшие недели вести достигнут Миэрина и Юнкая, и тамошние правители вышлют карательную экспедицию. По этой причине началось формирование Астапорской Народной Армии. Из городской бедноты, бывших рабов и граждан Астапора были набраны 4 тысячи человек. Как ни странно, многие пошли добровольно - бедняки и граждане не очень высокого достатка были не против биться рядом с рабами. К тому же они прекрасно помнили о произошедшем 40 лет назад восстании рабов в Астапоре, когда город был ненадолго освобождён от власти Мастеров. Тогда пришедшая из Юнкая армия наёмников учинила в городе резню, не делая различия между рабами и гражданами. Для вооружения армии были изготовлены по чертежам из базы данных проекта Феникс магазинные винтовки. Примерно такими винтовками сражались армии на Земле в конце IV-начале III века* до Великого Объединения. Партия в 10 тысяч винтовок, к каждой из которых шло по 1000 патронов, была изготовлена фабрикационными модулями. Кроме винтовок были изготовлены пулемёты на колёсном лафете и двадцать четыре полевых оружия. Последние должны были стать главным козырем как при полевом сражении, так и при штурме городов. Для обучения добровольцев в 5 километрах от города был построен большой лагерь. Обучение, по плану, должно было занять два месяца, но возникло множество проблем. Первой и главной являлся шок при виде нового оружия. Будущие солдаты просто боялись "гремящих палок". Постепенно, этот страх удавалось перебороть, но на это требовалось время. Хуже было дело с артиллеристами. Хотя среди добровольцев нашлось немало грамотных людей(вообще, процент умевших читать и писать оказался достаточно высок для такого примитивного сообщества) предстояло ещё многому их обучить. С целью выиграть как можно больше времени для подготовки, Республика начала против работорговцев диверсионную войну. Небольшие рейдовые группы спецназа расползлись по территории, прилегавшей к Миэрину и Юнкая. Они уничтожали патрули, громили караваны, нападали на плантации и поместья. Одна из групп проникла в Юнкай и устроила в городе крупный пожар. Одновременно с этим в Залив вошли боевые корабли Республики. Используя Астапор как базу, они топили и захватывали всех, кто не шёл под флагом Респубилки. Флот Работорговцев за неделю понёс огромные потери. Корабли с рабами брались на абордаж и отгонялись в Астапор. Прочие же корабли просто уничтожались. Сообщение между городами Залива и остальным мимо практически прервалось. В самом Астапоре полковник Нот в первую очередь восстанавливал нормальную общественную жизнь. Большое внимание уделялось сохранению в рабочем состоянии рынков, общественных бань, религиозных сооружений, таверн и прочих общественно значимых мест. Полковник прекрасно понимал, что первым условием стабильности для города является нормальная жизнь. Единственным решением, принятым астапорцами в штыки, было закрытие всех борделей. Данные учреждение подвергались скрупулёзной проверке на предмет условий труда и состояния здоровья "Жриц любви". Постепенно был начат проект перестройки Астапора. Первым изменение стало внедрение республиканской медицины. Из существовавших в городе десяти больниц три были перестроены для работы в них республиканских врачей. Вид медицинской техники поначалу отпугивал местных жителей, но первые же результаты изменили их мнение. Среди население поползли слухи о "чудесах", которые творят республиканские медики. Помимо улучшения условий жизни, полковник Нот выстраивал в городе систему управления. За основу бралась уже существовавшая здесь система самоуправления,, в рамках которой жителей каждой улицы создавали совет, занимавшийся решением бытовых вопросов. Теперь от каждой улицы выбрался представитель в Городской Совет, где также были представители от гильдий и ремесленных цехов. Этот совет должен был заниматься решением всех важных вопросов городской жизни. Правда на первое время Совет подчинялся власти Военной Администрации. Первыми решениями Совета стали утверждение принятых Военной Администрацией законов об отмене рабства, о создании армии, о военном положении, о ценах на продовольствие. Кроме того любой гражданин мог в любой момент обратиться в Совет с тем или иным вопросом. Важной проблемой было и экономическое развитие города. Долгое время Астапор жил только за счёт работорговли. И сейчас, с отменой рабства, остался фактически без источника дохода(небольшое оружейное производство было не в счёт). Поэтому была начата реализация плана по превращению Астапора в промышленный центр. На окраине города, на месте где раньше стояли несколько богатых особняков, было начато строительство трёх больших заводов - сталелитейного, оружейного и текстильного. Заводы планировалось оснастить мощными паровыми машинами и станками. Для обеспечения сырьём срочно расширялись шахты, в окрестностях Астапора, и создавались новые(геосканирование показало, что рядом с городом есть богатые залежи железа и угля). От размышлений о планах полковника отвлёк вошедший в кабинет Красная Блоха - один из Безупречных, который теперь был помощником полковника. - Полковник - козырнул Безупречный(за прошедшее время он усел привыкнуть к такому необычному обращению) - К городу приближается неизвестный отряд. Будут у ворот в течение часа. - Тревога! Занять позиции на стенах! - приказал полковник, направляясь к выходу из кабинета. Он собирался лично выйти на стену и понаблюдать за гостями. Дождавшись появления охраны, он направился к городской стене. Твою же мать! - думал Нот, быстрым шагом двигаясь по улицам. - Неужели так скоро? Мы ведь даже не успели толком организовать наблюдение за подходами к городу. Похоже, придётся запрашивать поддержку с базы - сами мы тут не выстоим. Пока полковник шёл к стене и поднимался на неё, неизвестный отряд подошёл ближе. И когда Нот вышел на стену рядом с воротами, его глазам предстала огромная группа людей, растянувшаяся на несколько километров. Полковник посмотрел в бинокль. Это были всадники, но совершенно непохоже на армию или наёмников. Все они были облачены в одежду из грубо обработанных шкур. На поясе у каждого висел странного вида серповидный клинок, а к сёдлам были приторочены луки. Позади всадников виднелись сотни людей, шедших пешком. Они были одеты в лохмотья, многие не имели обуви. Вид у них был достаточно измождённый, всадники, ехавшие по обеим сторонам от колонны, периодически стегали их кнутами, подгоняя. Отряд подходил всё ближе. от уже всадников можно было различить невооружённым глазом. В этот момент Нот понял, кто пожаловал в его город. Это были местные степняки - дотракийцы, активно торговавшие с городами Залива рабами. Похоже, этот отряд пришёл как раз с целью поторговать. И действительно, в паре километров от стены отряд вдруг остановился. Вперёд выехала небольшая группа - четверо всадников и один пеший. Подъехав к стене на пятьдесят метров, они остановились. Один из всадников заметил Нота на стене и начал что то ему кричать. - Приветствую вас, Мастера Астапора - начал говорить сопровождавший всадников пешком мужчина преклонных лет(видимо переводчик) - Я привёл вам много овечьих людей. Я готов уступить вам их за хорошую сталь, вино и шёлк. - Пусть будет так - ответил Нот - Ведите их сюда. В голове Нота быстро сложился план - хотя мысль о торговле людьми ему претила, он понимал что только так сможет помочь тем несчастным. Что же касается оплаты.... вот тут степняков ожидает сюрприз. Пока вождь степняков направился к своим людям, Нот отдал необходимые распоряжения своим подчинённым - принять и осмотреть людей и расплатиться со степняками. Примерные расценки им уже были известны. После этого полковник вернулся в свой кабинет, где разложил на столе командирский планшет. По запросу к городу вылетел тяжёлый беспилотник. Сейчас он кружил прямо над тем местом, где степняки остановились. Нот внимательно изучал небольшую стоянку, которую. уже успели развернуть дотракийцы. В оптику хорошо было видно, как хвост огромной колонны постепенно подходит к лагерю, как некоторые из рабов ставят огромные юрты. Часть дотракийцев, во главе с их вождём. начала отгонять рабов из колонны, чтобы повести их в город на продажу. Нот наблюдал за этим со смесью отвращения и злобного удовлетворения - дотракийцы встали лагерем очень плотно. Это значит, что хватит одного выстрела. Тем временем дотракийцы наконец согнали всех пригодных к продаже рабов в одну кучу и повели их к городским воротам. Навстречу им уже вышла достаточно большая делегация - сотня Безупречных для охраны, группа торговцев, которым предстояло осмотреть рабов и носильщики. тащившие сундуки с оплатой для дотракйцев. Пока торговцы и врачи осматривали рабов(большая часть из которых были молодыми девушками и женщинами) вождь степняков нахваливал их, пытаясь выторговать цену получше. Уже осмотренных рабов делили на группы по десять и уводили в город. За осмотром рабов прошло несколько часов. Начинало темнеть. Наконец последняя группа рабов прошла через ворота Астапора. Руководивший сделкой торговец махнул рукой носильщикам. В этот же момент наблюдавший за процессом на экране планшета полковник Нот активировал оружейные системы беспилотника. Наведя прицел на примерный центр дотракийского стойбища, полковник нажал кнопку пуска. Кхал Раарто был невероятно доволен. Несмотря на то, что его кхаласар насчитывал все пару тысяч воинов, он захватил богатую добычу при набеге на овечьих людей. А теперь ему ещё и заплатили такую огромную цену за рабов. Столько превосходной стали, дорого шёлка и отличного вина ему ещё не доводилось получать. Это несомненно знак благоволения Великого Жеребца. Кхал был настолько доволен, что даже не заметил громкого рёва, донёсшего откуда то сзади. А в следующую секунду раздался невероятной силы грохот, громче чем при самой сильной грозе. Перепуганная лошадь скинула Раарто и помчалась прочь. Поднявшись на ноги, кзал увидел огромный шар из огня и дыма, стремительно таявший над тем местом, где только что стоял его кхаласар. Кхал не знал, что причиной увиденного стал термобарический боеприпас, выпущенный с борта тяжёлого боевого беспилотника. Температура в несколько тысяч градусов не оставила даже пепла от большей части кхаласара. Те же кто не попал в огненный шар были сметены, словно крошки со стола, ударной волной огромной силы. Чудовищной силы удар дробил кости и разрывал внутренности дотракийцев. Повозки и шатры разлетались в разные стороны, как при урагане. Но ничего из этого кхал не мог видеть. Не увидел он и вспышки выстрела, оборвавшего его жизнь.
Примечания:
235 Нравится 303 Отзывы 100 В сборник
Отзывы (10)